Состояние иммунокомпетентных клеток при хронической почечной недостаточности и влияние на иммунитет низкоинтенсивной лазеротерапии Осетров Илья Валерьевич

Состояние иммунокомпетентных клеток при хронической почечной недостаточности и влияние на иммунитет низкоинтенсивной лазеротерапии
<
Состояние иммунокомпетентных клеток при хронической почечной недостаточности и влияние на иммунитет низкоинтенсивной лазеротерапии Состояние иммунокомпетентных клеток при хронической почечной недостаточности и влияние на иммунитет низкоинтенсивной лазеротерапии Состояние иммунокомпетентных клеток при хронической почечной недостаточности и влияние на иммунитет низкоинтенсивной лазеротерапии Состояние иммунокомпетентных клеток при хронической почечной недостаточности и влияние на иммунитет низкоинтенсивной лазеротерапии Состояние иммунокомпетентных клеток при хронической почечной недостаточности и влияние на иммунитет низкоинтенсивной лазеротерапии
>



Осетров Илья Валерьевич. Состояние иммунокомпетентных клеток при хронической почечной недостаточности и влияние на иммунитет низкоинтенсивной лазеротерапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Осетров Илья Валерьевич; [Место защиты: ГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2004.- 99 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хроническая почечная недостаточность (ХИН) является закономерным исходом первичных и вторичных нефропатий. По данным эпидемиологических исследований распространенность ХПН составляет около 200 случаев на 1 млн. населения, т.е. ежегодно численность больных с данной патологией в Российской Федерации увеличивается на 30000 человек (федеральная программа развития диализной помощи в Российской Федерации, 1996). Причем не все больные доживают до специализированной помощи в виде гемодиализа и трансплантации почки. Это обусловлено рядом причин, в том числе значительной склонностью данной категории больных к инфекционным осложнениям (Мухин Н.А, Тареева И.Е., 1985; Черняков ВЛ. и соавт., 1987, Рябов СИ., 1997, Blankestijn P.J., 2001). По данным Европейской диализной ассоциации (1982, 1994) частота гнойно-воспалительных осложнений у больных хронической почечной недостаточностью, получающих лечение программным гемодиализом, достигает 24-60%, что приводит не только к снижению эффективности лечения, но и является одной из основных причин смерти данной категории больных. Не исключено, что в основе инфекционных осложнений при ХПН лежит дисфункция иммунной системы. Изучению иммунного статуса у больных с ХПН посвящено немало исследований (Mezzano S. etal, 1984; ChidaY. etal, 1986; Beger W.E.P. et al, 1990, Raad I, 1998; Wei-jmer et al., 2002). Однако до настоящего времени недостаточно изучено мор-фофункциональное состояние иммунокомпетентных клеток в значительной степени определяющих устойчивость организма к инфекции в условиях уремии. Остаются не установленными причины преждевременной мембраноде-струкции лимфоцитов функционирующих в условиях уремической плазмы.

В последнее десятилетие предложен ряд терапевтических подходов коррекции иммунодефицитных состояний, в том числе, для преодоления лимфоцитопении, повышения функциональной активности субпопуляций Т-лимфоцитов, нейтрофилов у больных с ХПН (Beyer W.E.P. et al., 1990; Binz H., Perruchet A.M., 1990; Alexiewicz J.M et al., 1995; Tokars J.I. et al:, 2001). Изучается иммуномодулирующее действие лазерного света на иммунокомпе-тентные клетки (Гамалея Н.Ф., Стадник В.Л., 1989; Байбеков И.М. и соавт., 1993; Клебанов Г.И. и соавт., 1997; MesterE. Et al., 1985). Показано; что стимулирующее действие света низкоинтенсивного лазерного света на систему иммунитета не уступает таковому при медикаментозных воздействиях иммуностимуляторов. Вместе с тем, воздействие лазерного света на морфофунки-цональное состояние иммунокомпетентных клеток у больных с ХПН остается недостаточно изученным.

В связи с изложенным, представляется актуальным и своевременным изучение морфофункционального состояния лимфоцитов, субпопуляций Т-лимфоцитов, нейтрофилов у больных с разными стадиями ХПН. Это позво-

лит уточнить некоторые аспекты развития

ийвфіодцфодопьзлїефльїшх с БИБЛИОТЕКА і

уремией, а также разработать новые методы немедикаментозной иммуномо-дулирующей терапии при ХПН. Изучение действия света низкоинтенсивного лазера на мембрану лимфоцитов и функциональную активность нейтрофилов позволит определить терапевтические возможности применения лазерной иррадиации для преодоления вторичною иммунодефицита у больных с ХИН. Успешная разработка этого направления может рассматриваться как решение актуальной научной проблемы.

Цель исследования. Изучить морфофункциональное состояние имму-нокомпетентных клеток (лимфоцитов; нейтрофилов) и исследовать влияние облучения крови светом низкоинтенсивного лазера на статус лимфоцитарных мембран и функцию периферической крови у больных с ХПН.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние липидного профиля и микровязкости липидного бислоя в- лимфоцитарных мембранах при хронической почечной недостаточности.

  2. Исследовать функциональное состояние мембранного Е-рецептора розеткообразующих клеток и активный транспорт 14С-уридина через мембраны лимфоцитов у больных с уремией.

  3. Определить состояние спонтанной и стимулированной хемилюми-несценции нейтрофилов у больных с хронической почечной недостаточностью:

  4. Изучить влияние света низкоинтенсивного лазера на лимфоциты и нейтрофилы периферической крови у больных ХПН in vitro и in vivo.

  5. Разработать показания к применению низкоинтенсивного лазерного облучения крови при вторичном иммунодефиците у больных ХПН.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное изучение морфофункционального состояния лимфоцитарных мембран у больных с различными клиническими стадиями ХПН. В клинико-экспериментальных исследованиях установлено нарушение обновления липидов между лимфоцитарной мембраной и сывороткой крови, изменение подвижности липидного бислоя, рецепторной активности и активного мембранного транспорта в лимфоцитах. Изучено влияние гемодиализа на липидный профиль лимфоцитарных мембран у больных с уремией. Исследовано состояние спонтанной и стимулированной хемилюми-несценции нейтрофилов у больных с ХПН. Предложена оригинальная концепция, раскрывающая механизм развития иммунодефицита у больных с ХПН. Впервые в стендовых и клинических испытаниях изучено действие света низкоинтенсивного лазера на мембрану лимфоцитов при почечной недостаточности. Установлено мембрано-стабилизирующее действие света гелий-неонового и инфракрасного лазеров на иммунокомпетентные клетки.

Изучена ответная реакция нейтрофилов, функционирующих в условиях уремической плазмы, па лазерную иррадиацию.

Практическая значимость работы.

Предложены клинико-лабораторные маркеры диагностики вторичного иммунодефицита у больных с хронической почечной недостаточностью. Убедительно показано, что облучение крови светом гелий-неонового лазера приводит к достижению практического эффекта в виде преодоления клинико-иммунологических проявлений вторичного иммунодефицита. При облучении крови больных ХИН светом гелий-неонового лазера отмечается как стимуляция клеточного иммунитета, так и стабилизация лимфоцитарных мембран (рац. предложения №1854 от 18.06.90. и №1917 от 01.03.93., №2211 от 10.12.2002., принятые в КрасМИ). Предложен способ детоксикационно-иммуномодулирующей терапии вторичного иммунодефицита у больных с терминальной почечной недостаточностью (рац. предложение №1794 от 12.06.89, принятое в КрасМИ). Разработаны показания и противопоказания к применению эндоваскулярного облучения крови светом гелий-неонового лазера у больных с иммунодефицитом при хронической почечной недостаточности.

Внедрение результатов работы в практику.

В клиническую практику краевой клинической больницы №] и городской клинической больницы №20 внедрен метод диагностики вторичного иммунодефицита у больных с ХПН. Проведена клиническая апробация способа эндоваскулярного облучения крови светом гелий-неонового лазера у больных с клинико-лабораторным симптомокомплексом вторичного иммунодефицита при ХПН в ККБ № 1 г. Красноярска.

Полученные научные результаты о механизме вторичного иммунодефицита при ХПН и действии лазерного света на иммунокомпетентные клетки (лимфоциты, нейтрофилы) внедрены в учебный процесс и включены в лекционный материал па кафедре терапии ФПК и ППС КрасГМА.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У больных с ХПН установлено нарушение морфофункционального состояния лимфоцитарных мембран, на что указывает нестабильность ли-пидного бислоя, изменение рецепторной активности и трансмембранного транспорта 14С-уридина в лимфоцитах. Отмечается нарушение спонтанной и стимулированной хемилюминесценции нейтрофилов при ХПН.

  2. Морфофункциональная нестабильность лимфоцитарных мембран и нарушение функциональной активности нейтрофилов ведут к развитию клинике-иммунологического симптомокомплекса вторичного иммунодефицита при ХПН.

  3. При облучении крови светом низкоинтенсивного лазера достигаются иммуностимулирующий и мембраностабилизирующий эффекты, что способ-

ствует преодолению вторичного иммунодефицита у больных с почечной недостаточностью.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 19 работ в центральной и местной печати (3 в центральных журналах). Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых (Красноярск, 1990г.), на конференции «Экспериментальная и клиническая иммунология на востоке страны» (Красноярск, 1991г.), на Учредительной конференции научного общества нефрологов России (Москва, 1992), на международной конференции «Новые достижения лазерной медицины» (Санкт-Петербург, 1993г.), на 1 Международной конференции по им-мунореабилитации (Дагомыс, 1992г.), на I Международном конгрессе по реабилитации в медицине (Дагомыс, 1995г.), на II Международном конгрессе по иммунореабилитации и реабилитации в медицине (Турция, 1996г.), X Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2002).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, практических рекомендаций, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 76 работ отечественных и 102 иностранных авторов.