Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины Хлебцова Елена Борисовна

Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины
<
Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины
>



Хлебцова Елена Борисовна. Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Хлебцова Елена Борисовна; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники"].- Москва, 2009.- 226 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Проблема геофизческих зон и степень ее изученности

1. 2. Краткий обзор сущности энергоактивных, геофизических и технопатогенных зон, их влияние на организмы и жизнедеятельность людей 22

1.3. Влияние энергоактивных, геофизических и техногенных зон на организмы и жизнедеятельность людей

1. 4. Особенности геологической среды Прикаспийской впадины 53

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 58

2.1. Методика оценки характеристики адаптивных реакций организма 64

2. 2. Метод ВРТ

2. 3. Метод лазерной доплеровской флоуметрии

2.4. Методы статистического анализа 76

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние ГФЗ на функциональные системы организма 78

3. 1.1. Влияние ГФН на возрастную динамику антропометрических показателей у детей, проживающих в различных геофизических зонах г.Астрахани 80

3. 1.2. Воздействие ГФЗ на возрастную динамику функционального состояния легких у детей - жителей г.Астрахани .

3.1.3. Оценка функционального состояния легких у молодых людей, проживающих в геонегативной и геопозитивной зонах г.Астрахани.

3.1.4. Воздействие геофизических зон на организм и методы восстановительного лечения при некоторых патологиях

3.1.5. Динамика электропунктурных показателей на сосудистом меридиане и оценка различных способов восстановительного лечения гипертонической болезни методом Р.Фолля и ВРТ

3.2.1. Достоверность выбранных точек при изучении микроциркуляции у детей, проживающих в геофизической зоне, больных атопическим дерматитом, методом лазерной флоуметрии 116

3.2.2. Оценка перфузии кожи детей, больных атопическим дерматитом, по статистическим средним ее величинам 118

3.2.3. Амплитудно-частотный анализ ритмов кровотока 139

3.2.4. Динамика показателей микроциркуляции кожи в процессе восстановительного лечения атопического дерматита у детей 163

3.2.5. Динамика показателей микроциркуляции кожи детей, больных атопическим дерматитом, на фоне биорезонансной терапии по средним величинам 163

3.2.6. Динамика показателей микроциркуляции кожи детей, больных атопическим дерматитом, на фоне биорезонансной терапии по показателям амплитудно-частотного спектра 166

3.2.7. Динамика показателей микроциркуляции кожи детей больных атопическим дерматитом, на фоне гомеопатического лечения по средним величинам 176

3.2.8 Динамика показателей микроциркуляции кожи детей больных атопическим дерматитом, на фоне гомеопатического лечения по показателям амплитудно- частотного спектра 178

3.2.9. Дополнительные критерии эффективности восстановительной терапии 188

3.3. Состояние кожной микроциркуляции по данным ЛДФ у детей больных атопическим дерматитом, в сопоставлениях

3.3. 1. Клинические аспекты применения ВРТ и метода Фолля в восстановительной медицине при геофизической нагрузке

3. 3.2. Клинические признаки геофизического отягощения 191

3.3.3. Эффективные пути устранения последствий воздействия 1Q ,

геопатогенных зон и методы индивидуальной защиты

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Изучение закономерностей формирования экологических функций литосферы является одной из важнейших задач крупных регионов Земли.

Накопленный в мире фактический материал о взаимодействии человека с окружаюш,ей средой, особенно во второй половине XX столетия, существенно изменил представление о влиянии отдельных компонентов окружающей среды на здоровье человека. Состояние среды обитания биоты, в т.ч. человека, определяется не только степенью ее техногенного загрязнения, но и наличием ряда факторов природного характера, среди которых ведущую роль играют такие неоднородности земной коры как зоны разрывных тектонических нарушений и напряжений, . определяемые как геофизические. Например, для территории Санкт-Петербурга установлено, что геофизические зоны с экологическим дискомфортом, обусловленные активными разломами, оказывают отрицательное влияние на здоровье человека под воздействием геофизических, энергетических и геохимриеских полей значительно более интенсивно, чем техногенные загрязнения. Над геофизическими зонами повышение уровня онкозаболеваемости составляет в 2,5 - 5 и более раз, а над загрязненными участками - в 1,5-1,7 раз. Для территории Москвы и ряда других городов, доказана связь геофизических зон с современными текто?тчески1МИ движениями (Рудник 1996, Кофф 1981).

В то же время активно растущие солянокупольные структуры и связанные с ними разломы в качестве геофизических зон пока не изучалртсь, хотя солянокупольные бассейны достаточно широко распространены на Земле и обладают специфичными типами геопатогенеза. Не исключено, что различным типам геоструктур Земли в целом соответствуют определенные региональные комбинации геофизических зон, различающиеся лишь по параметрам аномалий геофизических, геохимических и других полей в них, при сходстве механизма их воздействия на организм человека.

Человек п другие живые существа являются генераторами физических полей, которые вступают во взаимодействие с геофизическими полями - магнитным, гравитационным, сейсмическим и др. (Павлов 2002).

Ряд органов (сердце, желудок, мозг), в результате электрохимических процессов в них, генерирует переменные электрические поля в диапазоне 0-1 кГц, в свою очередь они формируют магнитные поля, фиксируемые на определенных расстояниях от объекта (Кошевой 1987).

Магнитное поле Земли и внешнее магнитное поле наиболее интенсивно проявляются в зонах глубинных разломов литосферы, особенно в местах их пересечений. Они возбуждаются солнечной активностью, космическим излучением, внутриземныкш физико-тектоническими процессами, движением подземных вод, техногенныкп! и другими процессами.

Магнитные бури, возникающие при воздействии заряженных частиц, излучаемых Солнцем, и попадающие в околоземное пространство, превращаются в электрические волны и индуцируют теллурические токи в земной коре. Эти зоны в результате активного воздействия геомагнитного, биомагнитного полей являются геопатогенными. Механизм этого явления описан Е.Г.Гриценко (1998).

Магнитные бури как аномальные проявления естественного переменного магнитного поля Земли, воздействуя на магнитное поле человека, изменяют параметры его биомагнитного поля. В связи с этим изменяются параметры электрических полей соответствующих органов человека. Это нарушает нормальное протекание электрохимических процессов в органах человека, что приводит к нарушению его функциональной деятельности, т.е.

к заболеваемости.

Очень важно отметить, что магнитотеллурическое поле - естественное электромагнитное поле Земли имеет региональное распределение, например, в зонах глубинных разломов земной коры длительного развития (В.Н. Синяков и др., 1984).

Влияние гравитационного поля Земли на человека пока еще не изучено, выявлена лишь тесная корреляция гравитационного поля с числами Вольфа, отражающими характер солнечной деятельности (Собакарь, 1982), а солнечная и магнитная активность также тесно связаны между собой (Яновский, 1964). Все эти взаимосвязи указывают на высокую вероятность влияния фавитационного поля Земли на здоровье человека.

Прогнозирование геофизических зон с экологическим дискомфортом и явлений, связанных с ними, затруднено в связи с тем, что механизм и факторы, контролирующие их, слабо изучены и потому априорные математические описания не могут быть использованы. Обычно решения задач, отвечающих условиям слабой изученности процесса, определяются через информационные проявления причинно-следственных связей или результаты обработки наблюдений.

Отметим, что в районе осуществляемых исследований - Прикаспийской впадине — важную роль играет солянокупольная тектоника, влияющая на комплекс современных геологических процессов. Активно растущие солянокупольные структуры и связанные с ними разломы рассматриваются нами в качестве геофизических зон, которые ранее с этой позиции не изучались, хотя солянокупольная тектоника достаточно широко распространена на Земле и обладает специфичными формами проявленР1я геопатогенеза. Различным условиям развития соляных структур соответствуют разные комбинации геофизических зон с экологическим дискомфортом, отличающиеся интенсивностью и временной динамикой проявления геофизических, геохимических и других полей. Известно, что человек длительное время проживающий в районе этих зон через свое биополе по-разному реагирует на эти изменения. Его реакция чаще всего негативная, отрицательно влияющая на здоровье.

Цель работы: Определить степень неблагоприятного влияния на человека геофизических зон Прикаспийской впадины, а также на основе вегетативно-резонансного теста разработать патогенетически обоснованный способ диагностики, методы защиты, восстановительного лечения и профилактики некоторых экологически-обусловленных заболеваний для повышения эффективности медицинской реабилитации лиц, проживающих в зонах геофизических воздействий.

Задачи исследования:
1) изучить влияние геофизических зон в Прикаспийском регионе на показатели здоровья человека и определить 0с1ювные направления защиты организма от патологических геофизических влияний и способы восстановления нарушенных функций организма;
2) изучить воздействие геофизических зон на функциональное состояние системы внешнего дыхания и бронхиальной проходимости у детей различных возрастных периодов и функциональное состояние легких у молодых людей;
3) изучить структуру геофизических зон методом вегетативно резонансного теста по Астраханской, Волгоградской, Калининградской областям, Калмыкии и Казахстана и их влияние на сердечно-сосудистую систему людей, страдающих гипертонической болезнью, а также варианты в комплексном восстановительном лечении и реабилитации этих больных;
4) изучить микроциркуляцию кожи с помощью лазерной доплеровской флоурометрии и иммунограммы методом кластерного анализа у детей, больных атоническим дерматитом, проживающих в геофизической зоне, с целью последующего избирательного подбора восстановительного лечения;
5) на основании оценки в динамике микроциркуляции кожи, уровня интерлейкина-8 и ршдекса SCORAD определить эффективность восстановительного лечения атонического дерматита у детей с использованием БРТ и гомеопатического лечения; Научная новизна • впервые проведено комплексное исследование влияния геофизических зон на респираторную систему детей различных возрастов и молодых людей, проживающих в различных районах Прикаспийской впадины, отличающихся по степени геофизической нагрузки.

• определено направление влияния геофизических зон на здоровье человека в Прикаспийском регионе.

• выявлено, что у детей и молодых людей, проживающих в геофизической зоне, наблюдается уменьшение резервных и адаптационных возможностей респираторной системы.

• предложены варианты комплексного восстановительного лечения и реабилитации больных, страдающих гипертонической болезнью, проживающих в геофизическойзоне; • предлагается использовать неинвазионный метод — лазерную доплеровскую флоуметрию для изучения микроциркуляторных растройств при атоническом дерматите у детей, с целью подбора востановительной терапии и контроля за ее эффективностью; • впервые восстановительная терапия базировалась на результатах кластерного анализа иммунограммы и оказалась более эффективной, чем традиционные схемы лечения; • предложенный способ профилактики и восстановительного лечения некоторых заболеваний путем физического воздействия на корпоральные биологически активные точки собственными волновыми колебаниями пациента, инвертированных с помощью аппарата «ИМЕДИС-БРТ» (приоритетная справка на вьщачу патента РФ №2001104774 от 20.02.2001г.), способствует повышению эффективности реабилитации и качества жизни.

Основные положенпя, выносимые на защиту • Оценка структуры, характера и влияния геофизических зон методом ВРТ по Астраханской, Волгоградской, Калининградской областям, Калмыкии и Казахстана на сосудистую систему людей, страдающих гипертонической болезнью.

• Варианты в комплексном лечении и реабилитации больных, проживающих в геофизической зоне, страдающих гипертонической болезнью.

• Зависимость проходимости крупных средних и мелких бронхов, от мест проживания детей и молодых людей в различных геофизических зонах Прикаспийской впадины • Для подбора терапии атонического дерматита у детей, прол<ивающих в геофизической зоне, предлагается кластерный анализ иммунограммы, что позволяет избирательно назначать методы восстановительного лечения.

• Динамика показателей микроциркуляции кожи в процессе восстановительного лечения атонического дерматита у детей была наиболее позитивной при использовании БРТ и гомеопатического лечения по результатам кластерного анализа.

• Способ БРТ и гомеопатический метод лечения, воздействуя на взаимосвязанные звенья патогенеза АтД и ГБ, как на «мишень», сформировавшейся патологической системы, за счет резонирующих влияний на информационно-энергетическом уровне, обеспечивает более выраженный восстановительный эффект и длительную ремиссию.

• Внедрение в практику Результаты исследований внедрены в практику работы педиатрического отделения Городской детской клинической больницы №2 г.Астрахани, в 3-ю областную больницу и в учебный план кафедры фармакогнозии для элективных занятий для студентов лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов АГМА, а также в АГТУ на кафедре биологии.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1999), Международной научно-практической конференции «Информатика, образование, экология и здоровье человека» (Астрахань, 2000), Международной научной конференции « Россия и Восток: философские проблемы геополитигиских процессов: Каспийский регион на рубеже третьего тысячелетия» (Астрахань,2001), Итоговой научной конференции АГПУ (Астрахань,2002), Научно-практической конференции «Видовое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижней Волги» (Астраханская обл., 2002). На 5-9 Международных конференциях «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), 82 итогово научно-практической конференции сотрудников Академии, врачей города и области (Астрахань, 2005), Международной научно-практической конференции «Научнопроизводс1*венное обеспечение сельского социума» (Астраханская область, Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ, в гом числе 4 монографии, два сборника и 14 работ в ведущих рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 26 подглав, выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 286 страницах машинописного текста, включает 65 иллюстраций, 63 таблицы. Список литературы содержит 381 источников из них 129 зарубежных.

Благодарность Автор выражает благодарность и признательность своему научному консультанту - доктору медицинских наук, профессору Чижову А.Я. за оказанную помощь, консультации. Автор выражает особую благодарность директору ПНИИАЗ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАСХН Зволинскому В.П. за неоценимую помощь в организации исследования окружающей природной среды, проведении и обсуждении результатов экспедиционных работ, за своевременные консультации. Автор глубоко признателен своим наставникам, единомышленникам в обсуждении результатов и моральную поддержку - д.м.н., профессору АГМА Сердюкову А.Г.; чл.-кор. РАСХН, д.с.х.н., профессору Зволинскому В.П; к.г.м.н.

Постнову А.В.; к.б.н., доценту Егорову Н.

Влияние энергоактивных, геофизических и техногенных зон на организмы и жизнедеятельность людей

Проблема выявления и учета влияния, так называемых геофизических зон с экологическим дискомфортом на жизнь людей, существует и изучается уже многие столетия. Свидетельство тому - и китайское искусство фен-шуй, и советы в русском руководстве «Домострой» как поставить дом, чтобы он был на месте, где люди не будут болеть, будут здоровы и жизнерадостны. Однако в научном плане один из первых опытов был проведен французом П. Тувенелем (1781) по обнаружению реакции лозоходца на аномалию (Лимонад, Цыганов, 1997).

В двадцатом веке патогенными зонами и их влиянием на людей успешно занимались западноевропейцы А. Уоткинс и Ф. Пейро (довоенный период), Ф. Штеггенбургер, Э. Хартманн, 3. Виттман, М. Курри в послево енный период. Из них наиболее известны работы Хартманна и Курри, где описано наличие сетчатых структур на Земной поверхности, нахождение на линиях или в узлах которых приводит к заболеванию. Ф.Штеггенбургер в своей работе «Полосы возбуждения и сеточная система» (1953) дает схематическое изображение сеточной структуры зон возбуждения. По его мнению, подземная «водяная жила» находится посреди семи соседних линий, из которых первая, четвертая и седьмая являются особенно сильными. Он считает, однако, что вода не течет строго параллельно линиям этой сетевидной системы. Автор ссылается также на доктора Курри, который нашел, что «биофизические аномалии» имеют вид регулярной сетки, образуемой параллельными линиями, идущими в направлении с ЮЗ на СВ и с СЗ на ЮВ, Эти линии будто бы простираются через весь земной шар, и по ним ориентируются перелетные птицы. Подобную сетку, но не такую регулярную, по словам Шнеггенбургера, обнаружил и врач Э .Хартман ( Валдманиса с соавт., 1997).

В Советском Союзе одними из первых, кто начал публиковать научные исследования по интересующей нас теме, ученые-физики из Латвии (Валдманис с со-авт., 1979, 1997). Они исследовали реакцию человека, являющегося оператором биолокации, на различные природные объекты и аномалии, а также на техногенные сооружения, здания и т.п. и также выявили наличие сетчатых структур, их динамику, размеры. Особенно опасны и, по их мнению, и по мнению зарубежных исследователей, «узлы» пересечения сетчатых структур с подземными водными потоками - именно в этих местах возможно возникновение заболеваний, аварий, катастроф и так далее.

В этой связи интересна работа Биргера Стенмарка по изучению водных подземных потоков или, как он их называет, «водных жил».

Исследования водяных жил, проведенные Биргером Стенмарком (В. Stenmark, 1997) в Швеции, показали, что вода под действием геомагнитных токов может течь в этих жилах не как обычно сверху вниз, а наоборот -снизу, от подножья склона, вверх, к вершине холма Р. Эндреш (Endres, 1997) дает следующее модельное представление физического феномена патогенной зоны (водяной жилы) - см. рис. 1. 1 - Вертикальное сечение минералов грунта (диэлектрика). 2- Поверхность земли. 3- Грунтовая вода в движении. 4- Фоновое излучение: тепловые нейтроны и температурное излучение. 5- Дискретные направления повышенной прозрачности. в- Интенсивность излучения (в среднем инфракрасном диапазоне). 7- Температурное излучение. 8- Полосы квантованного инфракрасного излучения (по R.Endros, 1970. Цит. noR. Endros, 1997)

Названы лишь немногие, наиболее известные и цитируемые авторы (Лимонад, Цыганов, 1997). В самом деле их значительно больше, в том числе и в нашей стране. В грунте (1) как минеральном диэлектрике под поверхностью земли (2) благодаря разности давлений движется вода в морфологически ограниченной области (3). Вблизи нее, большей частью в менее проходимых грунтах, стоит спокойная, практически неподвижная вода (4). Вода движется по пути наименьшего сопротивления; покоящаяся грунтовая вода оставляет практически без влияния обсуждаемых процессов.

Из напряжения на границе разности фаз между водой и частицами грунта возникает благодаря механическому поступательному движению заряженных частиц воды при гидравлическом течении, электрический ток, так называемый ток течения. На основании, своей, более высокой диэлектрической постоянной, вода заряжена по отношению к грунту положительно.

Атомы и молекулы грунта излучениями тепловых нейтронов в земной коре и инфракрасным излучением Солнца приводятся в возбужденное состояние. Во вращательных полосах, свойственных минералам или минеральным группам происходит ограниченная в некоторых направлениях, дискретная, результирующая ориентация внутренних диполей вдоль магнитного поля Земли и согласно электрическому полю тока течения. Направленное вверх диффузное фоновое излучение передается преимущественно по таким направлениям (5) и выходит на поверхности (2) резко связанными в пучки полосами при параллельной горизонтальной поверхности подземных водных потоков - границе носителей заряда. На границе грунта с воздухом излучение преимущественно переносится вверх, лишь малой частью отражаясь.

Это дискретное по направлениям, связанное в пучки электромагнитное излучение действует двояко на организмы биосферы: линейчатым характером повышенного излучения и уменьшением плоскостности зеркала излучения вблизи структурных линий, то и другое означает возмущения природной окружающей среды.

В работах ряда отечественных исследователей отражены как механические, так и геоэлектрические, гравитационные, тектонические особенности энергоактивных (геопатогенных) зон (рис.2 - 4). Особо подчеркнем работы Е.П. Царева (1989, цит. по 1992), Р.И. Гришкяна (1992), где дано обоснование генезиса энергоактивных зон с точки зрения планетарно-космической динамики.

Схема образования энергетического каркаса Земли: 1 - Солнце; 2 атмосфера; 3 - кора Земли; 4 - мантия; 5 -мантийные каналы, заполненные рыхлыми породами; 6 -жидкий расплав, позволяющий вращаться ядру; 7 - ядро; 8 -космическое излучение, отражающееся или преобразуемое ядром; 9 - излучение, отражаемое поверхностью Земли; 10 -космическое излучение, отраженное атмосферой; 11 -узел пентоидной геобиологической сети энергетического кристаллообразного каркаса планеты; 12 - узлы треугольной сети земного энергокаркаса (поМ.Ю. Лимонаду, А.И. Цыганову, 1997)

Е.П. Царев об ЭАЗ пишет так: в верхних горизонтах литосферы, вмещающих биоту, идет высокоэффективная реализация низкотемпературных физико-химических процессов, инициируемых выделяющейся (эндогенной), в основном механической (тектоно-сейсмической) энергией Земли. Существенный признак системы «биота-литосфера-атмосфера» - ее дискретность на всех иерархических уровнях. Дискретность обеспечивается благодаря наличию среди всех составляющих систему иерархических уровней элементов двух типов: блоков и разделяющих их граничных участков среды. Вещество граничных зон, разделяющих блоки всех рангов дискретных структур горных пород, отличается от вещества внутриблочных участков более слабыми химическими, физико-химическими, физико-механическими связями между элементами, образующими эти граничные зоны (ГЗ). Выделяющаяся энергия Земли - эффективная движущая сила, способствовавшая возникновению и развитию части биосферы в пределах верхних горизонтов литосферы.

Метод лазерной доплеровской флоуметрии

Перейдем теперь к влиянию энергоактивных, патогенных зон на людей, социум, технику. На клеточном уровне это влияние таково.

Выявлено, что каждая белковая структура человеческой клетки имеет свою резонансную частоту. При воздействии негативных геофизических нагрузок (ГФН) происходит изменение в структуре белка, он «перенастраивает» свою резонансную частоту и впоследствии сам начинает воспроизводить частоты, близкие по характеру к патогенным. Это приводит к развитию патологических процессов в организме. Одной из основных черт ГФН является устойчивость: даже при однократном интенсивном воздействии след в организме может сохраняться в течение всей жизни, т.к. организм не в состоянии справиться с этой проблемой самостоятельно. В клеточных структурах образуются своеобразные внутренние резонансные контуры, которые начинают активно проявляться в случае повторного влияния ГФЗЭД (Готовский и др., 2000). Как правило, при воздействии ГФН в организме человека имеется основной орган или система-мишень. Первой реагирует нервная система: пациенты отмечают раздражительность, нервозность, перепады настроения, быструю утомляемость, головные боли, разбитость. Специфических заболеваний, возникающих при данном воздействии, не выявлено, но достоверно известно о провоцирующем или усугубляющем влиянии ГФН на развитие онкологических заболеваний, патологии сердечно-сосудистой системы, нервной системы, нарушений опорно-двигательного аппарата. Наличие ГФН у человека можно предполагать при «нестандартном», необычном течении заболеваний, скрытой симптоматике, непереносимости электрофизических методов лечения (например, физиотерапии).

Влияние патогенных зон на отдельные органы и системы организмов человека исследовали и описали ряд авторов.

Профессор Тромп показал влияние зон с аномальной электропроводимостью (энергоактивных) на деятельность сердца. О возбуждении центральной нервной системы оператора биолокации в момент пересечения им аномальной зоны свидетельствуют энцефалограммы, сходные по характеру с теми, которые инициируются низкочастотным электромагнитным полем слабой напряженности (Михайловский и др., 1973).

В.Г. Прохоров (1997) отмечает, что у оператора биолокации, выезжавшего в аномальную, энергоактивную зону, меняется характер контура пульсовой волны на стигмограмме, возникает аритмия, экстрасистолы, на 10 — 40% от нормы меняется частота пульса (рис. 10 - 12). Изменения функциональных показателей человека в ГФЗЭД регистрировали и О. Бергсман, Э. Хартманн (рис. 13, 14 - цит. по А.П. Дуброву, 1995).

Э. Хартманн обнаружил, что у человека, находящегося в ГФЗЭД, в фокусе пересечения линий, изменяется динамика электрического сопротивления тела. Всестороннее исследование ГФЗЭД и ее влияние на человека было проведено О. Бергсманом, директором реабилитационного центра в г. Вене (Австрия, 1987 - 88 гг.). В руководимый им коллектив входили разные специалисты - врачи, биохимики, физики, биолокаторы, инженеры, биологи, архитекторы. 985 добровольцев были подвержены влиянию ГФЗЭД и исследованы 24 функциональных показателя. Из опытов (проведено 6943) выявлено, что даже десятиминутное пребывание человека в ГФЗЭД сильно изменяет 12 физиолого-биохимических показателей, 5 показателей «имели выраженную тенденцию к изменению» и лишь б показателей остались без изменений (Дубров, 1995).

Авторы этого исследования пришли к заключению, что ГФЗЭД вызывает изменения систем организма человека: уровень серотонина и скорости оседания эритроцитов (СОЭ), ортостатической реакции, скорости кровотока, биоэлектрической активности головного мозга и реакции иммунной системы. По мнению авторов, ГФЗЭД является причиной конкретных заболеваний, усиливает действие различных патогенетических факторов, влияющих на здоровье (разного рода неотоксинов, психического стресса, генетически обусловленных нарушений, электромагнитного загрязнения среды, переедания, постоянных хронических нагрузок).

Воздействие ГФЗ на возрастную динамику функционального состояния легких у детей - жителей г.Астрахани

В настоящее время положение не улучшилось. Ленинградские ученые и практики с 1992 года накопили значительный статистический материал о здоровье населения в связи с влиянием ГФЗЭД, ТПЗ, загрязнения среды (Келлер, Кувакин, 1998; Мельников, 2000; Рудник, 2001 и др.). Их работами выяснено, что ГФЗЭД (геологически активные тектонические нарушения, в частности) могут в современных условиях оказывать отрицательное влияние на здоровье населения в несколько раз больше, чем загрязнение среды выбросами промышленности (Мельников, 2000). Так, в домах над тектоническими швами, разломами и местами их пересечения онкозаболеваемость в 3 - 4 - 13 раз больше, чем в межразломных тектонически стабильных блоках; в домах над разломами зарегистрировано увеличение детской смертности в 2 раза, увеличение доли рождаемости детей с врожденными пороками развития, увеличение количества страдающих ишемической болезнью сердца, увеличение количества детей с болезнью

Дауна (см. выше). Данные Е.К. Мельникова (2000) позволяют выполнить и дальнейшие расчеты, т.к. выборка велика и составляет свыше 900 тыс. человек по Ленинградской области и г. Санкт-Петербургу. Они задались целью выяснить, какова же математическая вероятность того, что при создании половой пары оба потенциальных родителя будут здоровыми? (Брупов, 2003). При этом сознательно опускаем такие факторы, как различия в социальном и имущественном положении, наличие или отсутствии любви и т.д. Ясно, что поиск полового партнера в большинстве случаев идет в ближайшем окружении человека, в среде себе подобных. Однако это осложняется и высокой миграционной активностью населения, особенно молодежи, ежедневно переезжающей на работу или учебу из конца в конец города, либо из пригорода в город и обратно. А также другими факторами, требующими специальных социально-демографических, медицинских, экологических исследований. Тем не менее, даже достаточно приближенная, математически огрубленная модель была полезна для первичного выяснения причин. Результаты расчетов показали, что в наиболее чистых районах вероятность найти себе партнера из этого же района вне зоны разлома (т.е. партнера потенциально наиболее здорового) составит 39,8%. В загрязненных районах максимальная вероятность найти себе равноценного партнера из той же зоны и района составляет 67,7% при проживании обоих членов пары в узле пересечения двух и более разломов, т.е. именно там, где наибольший риск заболеть той или иной болезнью. Вероятность же найти здорового партнера в этом случае сокращается до 2 -4% и менее.

Перейдем теперь к описанию влияния ГФЗЭД на технику и на операторов. В качестве типичных повреждений от ГФЗЭД установлены: в технике -осмотически восходящая влажность в зданиях и изменение акустики внутренних помещений. Кроме того, возникают нарушения сознания, способные привести к несчастным случаям, особенно при управлении автомобилем (Endros, 1997). Состояние техники: повреждающие поля

возникают из-за неоднородностей в грунте, особенно из-за движения воды в почве. Они фиксируются посредством приема различных сигналов техническими чувствительными элементами датчиков и сравнения их с измеренными значениями в нейтральном, не подвергающемся воздействию месте, а именно: - изменением вариаций земного магнитного поля; - обнаружением различия в числе импульсов нейтронного и вторичного гамма-излучения; - изменением числа малых ионов в воздухе вблизи поверхности почвы; - изменением потенциала почвы; - изменением силы воздушно-электрических полей; - изменением разницы в силе антенного поля при приеме радио- и телепередач. Повреждающие поля субъективно воспринимаются чувствительными к излучению личностями. Подведем итоги данной подглавы. Итак, в настоящее время с несомненностью выявлено влияние геофизических зон с экологическим дискомфортом (геобиологических, энергоактивных) на здоровье людей, состояние других организмов (Курри, 1952; Валдманис и др., 1979; Дубров, 1993, 1995; Ланда и др., 1994; и др.). Выявлено также, что в зависимости от уровня энергоактивности эти зоны могут оказывать стимулирующее, угнетающее, мутагенное, патогенное, смертельное воздействие; (Брунов, 2000). Выяснено, что геофизические зоны с экологическим дискомфортом - это частный случай энергоактивных зон, где превышение активности над фоном более чем 3 — 5 кратное (Брунов, 2000 ).

Для локального и глобального масштабов показано, что энергоактивные зоны путем стимуляции или угнетения могут влиять на проявление гигантизма или карликовости у растений, животных, человека, на долгожительство организмов (Брунов, Огурцов, 1999; Брунов, 2000 ).

Динамика показателей микроциркуляции кожи в процессе восстановительного лечения атопического дерматита у детей

Согласно представленным в таблице 58, рис.58 результатам, в большей степени динамика показателей микроциркуляции касалась очага поражения. В группе наблюдения отмечалось достоверное уменьшение показателя микроциркуляции в первой точке 6,59+0,24 после лечения по сравнению с таковым до лечения 18,02+0,92 (р 0,001).Средние величины перфузии кожи в очаге поражения после БРТ приближались к средним величинам в видимо здоровой коже и не отличались от них достоверно. В то время как в контрольной группе различие между показателями микроциркуляции в очаге поражения до и после лечения составило 15,22+1,11 против 10,39+1,60 (р 0,05). Разница же между показателями параметра микроциркуляции в очаге после лечения в контрольной группе по сравнению с видимо здоровой близлежащей кожей составила 10,39+1,60 против 6,25+0,25 (р 0,01). Поскольку у детей с нарушением дифференцировки Т-лимфоцитов в очаге поражения имеется вазодилатация, достоверное уменьшение KV 18,17+1,52 против 10,92+0,3 (р 0,001) и СКО 1,61+0,12 в сравнении с 0,97+0,07 (р 0,05) после БРТ может быть расценено как результат улучшения микрогемодинамики в очагах. Поскольку и KV и СКО являются показателями колеблемости эритроцитов, следовательно, их уменьшение может говорить об увеличении тонуса и уменьшении просвета сосудов в очагах поражения. В группе контроля достоверное уменьшение показателя касалось только СКО 1,64+0,20 против 0,93+0,08 (р 0,01). Различия между величинами KV были недостоверными .

В зоне перифокального воспаления в группе наблюдения динамика показателя микроциркуляции до и после терапии составила 9,34+0,49 до по сравнению с 6,27+0,16 после лечения (р 0,001). В группе контроля разница -между показателем микроциркуляции на границе с очагом была менее ощутима 9,55+0,71 против 8,12+0,29 (р 0,05). Параметр СКО во второй точке в группе наблюдения под влиянием БРТ уменьшился с 1,00+0,08 до 0,57+0,05 (р 0,001). В то время как в группе контроля динамика этого показателя была менее ощутима р 0,01. Коэффициент вариации в зоне перифокального воспаления после лечения уменьшился как в группе наблюдения 15,04+1,14 против 12,02+0,56, так и в контрольной 16,12+1,89 в сравнении с 12,57+0,63 (р 0,05).

Как уже указывалось выше, параметр микроциркуляции в третьей точке (видимо здоровой близлежащей коже) на фоне проводимой терапии, как в группе наблюдения, так и в группе контроля достоверно не изменялся. Существенные изменения касались параметра среднего квадратичного отклонения (СКО) в группе наблюдения - 1,12+0,11 до лечения по сравнению с 0,70+0,03 после лечения (р 0,001). В группе контроля соответствующая разница была недостоверной. Коэффициент вариации (KV) в группе наблюдения в третьей точке в динамике уменьшился с 19,28+1,98 до 12,77+0,35 (р 0,01), в то время как в группе контроля соответствующий показатель на фоне проводимой терапии менялся не столь значительно р 0,05.

Вышеизложенные изменения, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что БРТ оказывает благоприятное воздействие не только на визуально пораженную кожу, но и на видимо здоровую близлежащую, тем самым, возможно, ограничивая распространение кожного процесса.

Исходя из вышеперечисленного, по средним величинам перфузии кожи, можно полагать, что БРТ при назначении ее с учетом результатов кластерного анализа является высоко эффективным (р 0,001) и безопасным лметодом восстановительного лечения, оказывающим благоприятное воздействие не только на пораженную, но и на видимо здоровую кожу. Согласно результатам, представленным в таблице 59,рис.60,рис.61,рис.62, рис.63, на фоне БРТ у детей группы наблюдения в очагах поражения увеличивалась ампли туда медленных волн 19,29±0,01 в сравнении с 21,44±0,08 (р 0,001). У детей контрольной группы также отмечалось изменение амплитуды медленных волн 22,2б±0,60 против 19,02±0,64, однако было менее существенным (р 0,01). Амплитуда кардиоколебаний и респираторных волн как в группе наблюдения, так и в контрольной менялась статистически недостоверно. Значительно увеличился на фоне БРТ в первой точке показатель миогенной активности 1,31±0,13 до лечения в сравнении с 2,86±0,20 после терапии (р 0,001). Увеличение показателя миогенной активности в очаге в контрольной группе было не таким очевидным 1,б±0,02 в сравнении с 1,7±0,04 (р (5,01).Показатель нейрогенной активности в группе наблюдения в первой точке также существенно увеличивался 0,1±0,02 до лечения в сравнении с 0,5±0,01 после терапии (р 0,001). В группе контроля разница между показателем нейрогенной активности на фоне терапии составила р 0,05.В группе наблюдения в очагах поражения существенно вырос сосудистый тонус с 0,43±0,03 до 1,34±0,08 (р 0,001). В группе контроля изменение показателя внутрисосудис.того сопротивления или сосудистого тонуса было менее выражено 0,05±0,01 в сравнении с 0,08±0,09 (р 0,01). Индекс флаксмоций в первой подгруппе вырос с 0,35 до 1,23, что также может быть расценено как положительная динамика.