Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления Костюкова, Наталья Борисовна

Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления
<
Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления
>



Костюкова, Наталья Борисовна. Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Костюкова Наталья Борисовна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2012.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Репродуктивное здоровье женщин: состояние, проблемы и пути их решения 24

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования 43

Глава 3. Общая характеристика системы родовспоможения Воронежской области как основа для укрепления репродуктивного здоровья женского населения региона, по данным за 2000-2010 годы 60

3.1. Медико-демографические характеристики репродуктивного здоровья населения 60

3.2. Акушерско-гинекологические характеристики репродуктивного здоровья женщин 64

3.3. Ресурсное обеспечение системы родовспоможения региона 69

3.4. Анализ деятельности системы родовспоможения области 72

3.5. Взаимосвязь медико-демографических и акушерско-гинекологических характеристик репродуктивного здоровья женщин с ресурсным обеспечением и деятельностью региональной системы родовспоможения 79

Глава 4. Медико-социальная характеристика репродуктивного здоровья женщин по материалам углубленного обследования в женской консультации 91

Глава 5. Интегрированная оценка и прогнозирование репродуктивного здоровья женщин по их медико-социальным характеристикам 108

5.1. Разработка интегрированного показателя для оценки репродуктивного здоровья женщины 108

5.2. Взаимосвязь медико-социальных характеристик женщин с состоянием их репродуктивного здоровья 113

5.3. Прогнозирование состояния репродуктивного здоровья женщин по их медико-социальным характеристикам 119

Глава 6. Научное обоснование профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин с учетом медико-социальных факторов риска на региональном уровне 128

Выводы 140

Практические рекомендации 142

Литература 143

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность темы. Репродуктивное здоровье – состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство потомства и гармонию в психосексуальных отношениях в семье (ВОЗ).

В условиях происходящих в стране политических и социально-экономических преобразований, важнейшими документами, направленными на реализацию государственной политики по охране материнства и детства, являются: Указы Президента Российской Федерации и соответствующие основные направления деятельности Правительства Российской Федерации, определяющие основные направления государственной семейной политики; национальные планы действий и Федеральные программы по улучшению здоровья женщин и детей; «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России», «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», Приказ Минздрава России от 10.02.03 №50 «О совершенствовании аушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» и др.

По мнению ведущих ученых в области охраны материнства и детства России (Кулаков В.И., Ваганов Н.Н., Стародубов В.И. и др.) основными резервами повышения рождаемости, кроме материального стимулирования являются: улучшение репродуктивного здоровья женщин детородного возраста, снижение уровня их соматических и гинекологических заболеваний, медицинских и самопроизвольных абортов (выкидышей) и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвященные репродуктивному здоровью женщин, вопросы медико-социальных факторов риска отражены недостаточно, особенно на региональном уровне, что препятствует разработке соответствующих тактических и стратегических планов по профилактике нарушения репродуктивного здоровья женщин. Изложенное выше определило актуальность проблемы, цель и задачи данного исследования.

Исследование вошло в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.200.504950).

Цель исследования: разработка научно-обоснованных рекомендаций по укреплению репродуктивного здоровья и снижению заболеваемости женщин детородного возраста с учетом их медико-социальных характеристик.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. провести анализ медико-демографических показателей репродуктивного здоровья женского населения на уровне региона;

2. исследовать медико-социальные особенности женщин фертильного возраста и оценить взаимосвязь основных факторов, влияющих на репродуктивное здоровье данного контингента;

3. оценить состояние репродуктивного здоровья женщин с использованием интегрированного показателя; разработать модели учитывающие взаимосвязь показателей репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста;

4. разработать комплекс лечебных и организационных мероприятий по улучшению здоровья женщин фертильного возраста.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне:

- проведено комплексное медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста по данным их обращаемости в женскую консультацию, основанное на использовании программы для углубленного социально-гигиенического обследования репродуктивного здоровья, позволившей получить новые данные и закономерности, характерные для данного контингента;

- на основе анализа взаимосвязи репродуктивного здоровья женщин с их медико-социальными характеристиками, проведена оценка степени влияния исследованных характеристик женщин на улучшение их репродуктивного здоровья;

- разработаны и реализованы методические приемы исчисления интегрированного показателя репродуктивного здоровья женщины фертильного возраста с целью индивидуального прогнозирования его изменений с учетом медико-социальных характеристик изучаемого контингента;

- разработаны и внедрены научно-обоснованные рекомендации по мониторингу репродуктивного здоровья женщин, направленные на его коррекцию с учетом медико-социальных характеристик.

Научно-практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования использовались при разработке региональной Целевой программы «Здоровья» с 2010 по 2015г.

По материалам исследования изданы информационные письма «Медико-социальные аспекты качества жизни беременных женщин (по данным литературы)», «Общая характеристика системы родовспоможения Воронежской области по данным за 2000-2010 гг.» и методические рекомендации «Интегрированная оценка и индивидуальное прогнозирование состояния репродуктивного здоровья женщин по их медико-социальным характеристикам».

Разработанные прогностические модели изменения репродуктивного здоровья женщин с учетом их медико-социальных характеристик, используются в ЛПУ г.Воронежа. Внедрены в работу женской консультации №7.

Внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на региональной конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Воронеж, 2006), IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2007-2011 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института дополнительного профессионального образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2007-2011 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста в Воронежской области свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по его улучшению.

  2. Оценку репродуктивного здоровья женщин с учетом медико-социальных характеристик следует использовать для прогнозирования состояния их здоровья и для проведения комплекса лечебных, организационных и профилактических мероприятий.

  3. Комплекс лечебных и организационных мероприятий направленный на улучшение здоровья женщин репродуктивного возраста.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 159 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 41 рисунком. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 113 отечественных и 36 зарубежных авторов, 4 приложений.

Репродуктивное здоровье женщин: состояние, проблемы и пути их решения

Перестройка экономических отношений в стране привела к обострению демографической ситуации, связанной с падением рождаемости, ростом смертности, снижением продолжительности жизни населения. В связи с этим большое внимание государственных структур управления здравоохранения было обращено на поиск путей по сохранению репродуктивного здоровья населения, планирования семьи, медико-социальной помощи населению (Л.В. Анохин, О.Е. Коновалов, О.Г. Павлов, Н.Н. Ваганов, 1996).

В настоящее время наблюдается снижение резервов репродуктивного здоровья населения, ухудшения качества всех звеньев репродуктивного цикла - оплодотворение, беременность, формирование полноценной семьи, качество здоровья детей (В.П. Казначеев, Н.А. Склянова, 1997).

Репродуктивное здоровье включает гармоничность и сбалансированность полового, физического, психосексуального развития, соматического и психического здоровья (Ю.А. Гуркин, 2000). В России каждые 5 лет на 20% снижается количество женщин, способных родить ребенка (Ю.А. Гуркин, 2000).

Проблемы формирования репродуктивного здоровья, репродуктивного потенциала девочек как будущих матерей привлекали, внимание многих исследователей. (В.К. Юрьев, 1989, 1990, А.Н. Баранов, 1997, 1998, В.Н.Кобозева, 1983, В.Ф. Коколина, 1989, 1991, Ю.А. Гуркин, 1988, 1998, 2000).

Под репродуктивным потенциалом принято понимать возможность девочки при вступлении в детородный возраст воспроизвести здоровое потомство (В.К. Юрьев, 1989). Анализ состояния репродуктивного потенциала позволяет прогнозировать демографическую ситуацию, служит основой для перспективного планирования развития медицинской помощи детям и подросткам.

Как показал анализ данных литературы, на становление репродуктивного здоровья девочек-подростков оказывают неблагоприятное влияние многочисленные факторы риска, среди которых выделяют: наследственную предрасположенность; осложненное течение беременности и родов у матери; состояние окружающей среды, физическое развитие и перенесенные заболевания девочки; социально-гигиенические условия жизни семьи и воспитания, асоциальное поведение, вредные привычки (Ю.А. Гуркин, 1998) и другие.

Е.И.Шарапова (1998), характеризуя репродуктивное здоровье женщин, детей и подростков отметила наибольший рост гинекологической заболеваемости в детском и подростковом возрасте. В период 1991-1997гг. число расстройств менструации у девушек-подростков возросло в 3,5 раза, у взрослых - в 2,0 раза; число острых воспалительных заболеваний у девушек-подростков возросло в 5,4 раза, в то время как у взрослых - в 1,3 раза.

В структуре гинекологической патологии у подростков 61-63% составляют нарушения менструальной функции, затем идут нарушения полового созревания — 7,3 %, воспалительные процессы - 6,2 %; беременность составляет 1,2 % от числа обратившихся (В.К.Юрьев, 1990).

В настоящее время стали уделять внимание социальным, гигиеническим факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала девочек как будущих матерей. Изучением влияния социально-гигиенических факторов на развитие детей занимались многие исследователи: А.Н.Баранов, 1997, 1998, В.К.Юрьев, 1988, 1990, Ю.А.Гуркин 2000, Л.И.Кох, В.Н.Кобозева, 1983, Е.В.Харченко 1997, Г.А.Сидоров, 2000, О.Г.Павлов, 1996,Н.Ж.Амирова, 1996, К.П.Дорожнова 1983, М.А.Поленова, 1995 и другие. Практическим решением этой проблемы явится воспитание физически крепкого молодого поколения.

Анализируя исследование Г.А.Ушаковой (1993), можно отметить, что из всех изученных факторов риска нарушений становления репродуктивной системы девочек в период полового созревания наиболее значимыми оказались: возраст матери, профессия матери и состояние ее здоровья, течение беременности и родов, место рождение дочери, район ее проживания, состояние здоровья, дополнительные занятия в школе. Того же мнения придерживаются Н.Г. Садова, Г.Р. Коляпина (1990).

По данным проведенного P.M. Гулевской (1992) исследования показано, что существенное влияние на репродуктивное поведение девочек-подростков в условиях крупнейшего города оказывают такие медико-социальные факторы, как возраст начала половой жизни, отношение к до: брачным половым связям и внебрачному рождению детей. Установка на раннее начало половой жизни отмечена в 37,4 %, ранний возраст вступления в брак - в 45,4 %; 47,4 % девочек подросткового возраста допускает рождение детей вне брака. Относительное влияние оказывали семейные факторы: социальное положение матери и характер взаимоотношений между матерью и подростком. Такие факторы, как детность семьи, жилищные условия, наличие вредных привычек у родителей существенного влияния не оказывали.

Ведущими социально-гигиеническими факторами, формирующими нарушения репродуктивного и соматического здоровья у девочек-учащихся школ, профессионально технических училищ и техникумов являются: раннее начало половой жизни (47,9 %); наличие 2-3 и более половых партнеров (21,4 %); ограниченное использование методов контрацепции (31,0 %). Выявлено воздействие поведенческих факторов: курение (43,2 % девочек курят постоянно), употребление алкоголя (65,7 % девочек употребляют спиртные напитки с определенной регулярностью), использование наркотиков (10,3 % пробовали наркотики) (Л.В.Полякова,2000).

Программа, материалы и методические особенности исследования

В основе данного исследования лежит комплексный подход в изучении репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, прошедших лечение на базе женской консультации №7 г. Воронежа, их заболеваемости и медико-социальных факторов риска, которые могли быть причиной нарушения репродуктивного здоровья или существенно повлиять на него.

Под комплексным подходом, в данном исследовании, понималось использование комплекса информации, характеризующей, с одной стороны, состояние репродуктивного здоровья женщин, а с другой - их медико-биологические и медико-социальные характеристики, данные субъективных оценок ими состояния своего здоровья, мер индивидуальной профилактики нарушений репродуктивного здоровья и удовлетворенности оказанной им медико-социальной помощи. Единицей наблюдения была взята женщина, обратившаяся в женскую консультацию. Объективные данные о состоянии репродуктивного здоровья женщин оценивались по результатам их обследования в женской консультации. Для исследования медико-социальных факторов риска нарушения репродуктивного здоровья была специально разработана «Статистическая карта», включающая 78 пунктов, заполняемых женщиной и заключение врача акушера-гинеколога (Приложение 1), заполнение которой осуществлялось на добровольной основе при приеме больных, где наиболее важными являлись такие группы показателей как: социально-демографические; жилищно-бытовые условия; материальное положение; образование; общественно-профессиональная группа; характеристики менструальной функции; количество беременностей, родов, выкидышей и абортов; условия труда; характер питания, сна; вредные для здоровья привычки; оценка состояния здоровья; сопутствующие заболевания; удовлетворенность медицинской помощью. При этом в качестве рабочей гипотезы было принято положение что на состояние репродуктивного здоровья женщин оказывает влияние комплекс медико-биологических и медико-социальных факторов риска, связанных с их условиями жизни и.труда.

Объектом для углубленного медико-социального исследования были женщины, обратившиеся в женскую консультацию № 7 Г. Воронежа. В целом исследование носило выборочный характер. Для решения поставленных задач были собраны, обработаны, проанализированы и обобщены результаты исследований.

По данным Ю.П. Лисицына [51], предельное число наблюдений для социально-гигиенических исследований (при t = 2,0) должно быть не менее 400. В нашем случае число обследованных женщин, охваченных исследованием, составило 448 человек.

В соответствии с целями и задачами исследования были использованы следующие методы: социологический - анкетирование с целью изучения медико-социальных характеристик женщин; статистический — для сбора, обработки, анализа полученной информации и для выявления основных закономерностей; экспертных оценок - для оценки индивидуальных медико-социальных характеристик данного контингента; моделирование — построение математической модели, характеризующей зависимость репродуктивного здоровья женщин от индивидуальных медико-социальных факторов риска, что позволяет использовать эти данные для прогнозирования состояния репродуктивной функции на индивидуальном уровне при изменении соответствующих медико-социальных характеристик данного контингента. Полученные расчетным путем показатели можно использовать для индивидуальной профилактики нарушений репродуктивного здоровья.

Поэтому конечной целью исследования являлась разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на профилактику нарушений репродуктивного здоровья женщин с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска.

Комплексное медико-социальное исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. на базе женской консультации № 7 г. Воронежа в тесном взаимодействии с кафедрой общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования (ИПМО) Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (ВГМА им. Н.Н. Бурденко). Исследование выполнялось поэтапно (рис. 2.1).

На первом этапе были составлены программа и план исследования. Программа исследования охватывала цель и задачи работы, объект и единицу наблюдения, программы сбора материала, разработки и анализа статистических данных. План исследования включал место проведения, метод формирования объекта наблюдения, способы разработки материала и другие организационные вопросы исследования.

На втором этапе проведен сбор материала: анкетирование женщин по специально составленной программе (Приложение 1). Заполнение статистических карт проводилось в присутствии автора исследования. По номерам статистических карт, после их заполнения, проводилась выкопировка данных из историй болезни и амбулаторных карт за 2006-2010 гг.

Для индивидуальной оценки репродуктивного здоровья женщины фертильного возраста были использованы такие медико-биологические характеристики, как возраст, регулярность менструаций, сопровождение менструаций болями, число беременностей, число родов, абортов, выкидышей и внематочных беременностей, наличие осложнений первой и последней беременностей, срочность последних родов, осложнения последних родов, нормальность последних родов, число детей в настоящее время, число лет после последних родов, наличие гинекологических заболеваний, наличие оперативных вмешательств.

Акушерско-гинекологические характеристики репродуктивного здоровья женщин

Удельный вес беременных, страдающих токсикозом второй половины беременности, от общего числа зарегистрированных беременных представлен на рис. 3.4, из которого видно, что за анализируемый период он увеличился на 14,3 % с 28,6 : в 2000 г. до 32,7 % в 2010 году, что свидетельствует об общем ухудшении состояния здоровья беременных. При сохранении данной тенденции данный показатель к 2013 году должен составить 34,2 %.

Следует отметить, как положительное явление, снижение за анализируемый период числа абортов на 100 родившихся живыми и мертвыми на 64,2 % с 161,4 в 2000 г. до 57,8 - в 2010 году (рис. 3.5).

Как известно, на течение, как беременности, так и родов существенное влияние оказывает состояние здоровья женщин. Анализ показал, что за 2000-2010 годы число женщин с расстройствами менструального цикла возросло на 44,9 % (рис. 3.6). Общая заболеваемость беременных (на 10 000 законченных беременностей) увеличилась с 8120,8 в 2000 г. до 15948,3 - в 2010 г., т.е. на 96,4% (рис. 3.7).

На рис. 3.8 представлена динамика изменений удельного веса нормальных родов к осложненным, из которого видно, что удельный вес нормальных родов в 1,7 раза ниже удельного веса осложненных. Несмотря на это, отмечается рост удельного веса нормальных родов с 27,9 % в 2000 году до 37,5 % - в 2010 году.

Высокий уровень осложненных родов, рост родов с аномалиями родовой деятельности на 8,6 % привели к росту удельного веса кесаревых сечений на 40,4 % (рис. 3.9) и как следствие - сохраняющийся высокий уровень заболеваемости родильниц (рис. 3.10) и значительный рост заболеваемости новорожденных с 399,5 случаев на 1000 родившихся в 2000 году до 702,8 случаев на 1000 родившихся в 2010 году, т.е. на 75,9 % (рис. 3.11).

Ресурсное обеспечение системы родовспоможения области анализировалось с учетом таких показателей, как обеспеченность женского населения акушерами-гинекологами, число акушеров-гинекологов, имеющих сертификат специалиста и категорию, обеспеченность женского населения акушер-ско-гинекологическими койками и гинекологическими койками с учетом абортных. Более подробно ресурсное обеспечение системы родовспоможения области представлено в приложении 1. На рис. 3.11 представлена в динамике за 2000-2010 годы обеспеченность всего женского населения акушерами-гинекологами на 1000 женского населения, из которого видно, что за указанный период этот показатель вырос на 10,9 %, в то время как численность женского населения снижается.

Анализ квалификации уровня подготовки акушеров-гинекологов области, что должно подтверждаться наличием сертификата специалиста и категорией, показал, что за анализируемый период он вырос на 3,9 % по наличию сертификата специалиста и на 10,0 % - по наличию категории (рис. 3.12).

На рис. 3.13 представлена обеспеченность всего женского населения, так и репродуктивного возраста женщин койками для гинекологических больных, из которого видно, что для обеих групп женщин этот показатель снизился на 35,1 % и на 34,8 % соответственно, что согласуется с общей концепцией развития здравоохранения - снижением стационарной помощи и развитием амбулаторно-поликлинической.

Медико-социальная характеристика репродуктивного здоровья женщин по материалам углубленного обследования в женской консультации

Для изучения медико-социальных характеристик репродуктивного здо ровья женщин, состоящих на учете в женской консультации, нами была раз работана статистическая карта (приложение 1), согласно которой было об следовано 448 женщин, что вполне достаточно для получения; достоверных закономерностей, характеризующих репродуктивное здоровье данного кон тингента населения. .

Как показал анализ, обследованные женщины по возрасту распределились следующим образом: до 20 лет - 5,6 % лиц, 20-24 года - 15,5 % лиц, 25-29 лет - 15,0 % лиц, 30-34 года - 5,6 % лиц, 35-39 лет - 10,3 % лиц, 40-44 года- 14,1 % лиц, 45-49 лет- 14,1 % лиц, 50 лет и старше - 19,8 % лиц.

Распределение обследованных женщин фертильного возраста в зависимости от их возраста и числа детей в семье представлено в табл. 4.1, из которой видно, что в общей массе обследованных нет детей (у 35,5 % женщин охваченных исследованием), у 35,7 % лиц по одному ребенку, у 27,7 % лиц -по 2 ребенка, у 1,1 % лиц — трое и более детей. Наибольший удельный вес в возрастной группе до 20 лет составили женщины, не имеющие детей (34,6 % лиц); наибольший удельный вес женщин, имеющих одного ребенка — среди лиц в возрасте 45-49 лет (21,3 %); имеющих 2-х детей — среди лиц в возрасте 40-44 года (31,6 %) и 3-х и более - среди лиц в возрасте 45-49 лет — 40,0 %.

По семейному положению: 61,3 % лиц состояли в зарегистрированном браке, в гражданском браке - 9,0 % лиц; 15,2 % лиц - не замужем, 9,3 % лиц - в разводе, 5,2 % лиц — вдовы; у большинства из них (86,6 % лиц) брак был первым. На вопрос о количестве браков дали ответ 75,2 % женщин, из них 86,6 % состояли в первом браке, остальные 13,4 % - в повторном. Распределение женщин по длительности брака представлено в табл. 4.2, из которой видно, что до 1 года состоят в браке 6,8 % лиц; 1-4 года - 20,4 % лиц; 5-9 лет - 13,1 % лиц; 10-14 лет - 10,6 %; 15-19 лет - 13,1 % лиц; 20 лет и более -36,0 % лиц. По характеру внутрисемейных отношений: хорошие - у 69,2 % лиц, удовлетворительные - у 27,7 % лиц, плохие - у 3,1 % лиц. По образованию: из числа обследованных 10,2 % лиц имели общее среднее; 3,4 % лиц -незаконченное среднее; 28,0 % лиц — среднее специальное; 58,4 % лиц -высшее (рис. 4.1).

Анализ обследованных женщин по принадлежности к общественно-профессиональной группе выявил следующее: учащихся было 1,4 % лиц; студенток - 8,6 % лиц; женщин-рабочих - 24,5 % лиц, женщин-служащих — 46,9 % лиц; домохозяек - 8,6 % лиц, безработных женщин - 5,0 % лиц, прочие профессиональные группы - 5,0 % лиц (табл. 4.3)

Из общего числа обследованных женщин 37,1 % лиц указали, что на их рабочем месте имеются те или иные профессиональные вредности; 6,9 % лиц отметили наличие запыленности; 2,0 % лиц — наличие загазованности; 9,4 % лиц - наличие шума и вибрации; 4,2 % лиц — наличие контакта с токсико-химическими веществами; 6,5 % лиц — изменение температурного режима; 34,2 % лиц - нервно-эмоциональное напряжение; 8,3 % лиц — физическое напряжение; 3,6 % лиц - наличие прочих вредностей. С указанными производственно-профессиональными вредностями 17,0 % лиц имеют кратковременный контакт; 44,5 % лиц - периодический контакт; 38,5 % лиц - имеют постоянный контакт.

Анализ оценок жилищно-бытовых условий обследованных женщин выявил следующее: более половины женщин (55,3 % лиц) оценили их как хорошие; 38,3 % лиц - как удовлетворительные и 6,4 % лиц — как плохие.

Распределение женщин фертильного возраста в зависимости от возраста и жилищно-бытовых условий представлено в табл. 4.4, из которой видно, что свои жилищно-бытовые условия как хорошие оценили 55,3 % обследованных женщин, 38,3 % лиц — как удовлетворительные, 6,4 % лиц — как плохие. Наибольший удельный вес женщин, имеющих хорошие жилищно-бытовые условия, зарегистрирован среди лиц в возрасте 45-49 лет (18,3 %), удовлетворительные - среди лиц в возрасте 45-49 лет (21,4 %), плохие - среди лиц в возрасте 35-39 лет (21,3%).