Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Орел Олег Васильевич

Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи
<
Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи
>



Орел Олег Васильевич. Медико-социальные подходы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Орел Олег Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 165 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Реализация задач по эффективному реформированию отечественного здравоохранения с целью повышения доступности и качества оказанной населению медицинской помощи требует новых подходов к планированию, управлению и финансированию (М.Е. Путин, 2002; В.О. Щепин, 2006, 2007; И.Н. Денисов, 2004, 2008; В.А. Шабров, 2005; А.И. Вялков, 2005; Н.И. Вишняков, 2007; В.С. Лучкевич, 2005, 2008). Внедрение медицинского страхования, поиск дополнительных источников финансирования, к сожалению, не позволило решить накопившиеся в отрасли проблемы, обусловленные остаточным принципом финансирования здравоохранения и использованием исключительно административно-командных методов управления (А.Г. Сердюков, 2000, 2007; В.З. Кучеренко, 2001; В.Г. Маймулов, 2002; А.Л. Линденбратен, 2002, 2003; В.Ф. Чавпецов, 2005; Г.Л. Микиртичан, 2006; Ю.П. Лисицын, 2007; В.К. Юрьев, 2008).

Наряду с несоответствием декларируемого объема бесплатной медицинской помощи и уровня финансового обеспечения для его выполнения не менее актуальной проблемой является нерациональное использование ресурсов здравоохранения (П.Н. Кротин, 1998; В.А. Миняев, Л.В. Кочорова, 2002; Д.П. Дербенев, 2006). До настоящего времени не в полной мере используются мощности учреждений здравоохранения федерального, ведомственного и даже муниципального подчинения. Более 60% средств консолидированного бюджета здравоохранения расходуется на больничную помощь (И.А. Захаров, 1996; И.В. Поляков, 1997, 2008; В.И. Сабанов, 2003; Н.Г. Петрова, В.М. Гришин, 2005; Д.И. Кича, 2003, 2006; К.С. Клюковкин, 2007).

В большинстве регионов страны до сих пор не реализован основной принцип реформирования стационарной помощи, предусматривающий дифференциацию коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода с развертыванием больниц (отделений) интенсивного лечения, долечивания и реабилитации, медико-социального ухода и больниц для планового лечения пациентов. При планировании деятельность стационаров не учитывается концептуальные направления развития отечественного здравоохранения (Ю.В. Павлов, 2005; В.В. Стожаров, 2007; В.И. Стародубов, 2009) .

В ряду общей патологии хирургическая занимает значительное и особое место. По мнению многих исследователей, в этой группе больных перспективным путем хирургического вмешательства для лечения многих заболеваний, является эндоскопический (Киселев С.И. и др., 1995; Флоров Б.С. и др., 2002; Емельянов О.В., 2005; Королев М.П., 2004; Никитина Е.Ф., 2008). Лапароскопические и гистероскопические операции с применением микрохирургической техники, лазерной техники, криодеструкции и т.д. радикально расширяют возможности сберегающей хирургии при хирургической патологии.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что эндоскопия является ведущим методом диагностики и лечения в ургентной хирургии брюшной полости. В неотложной хирургии, как в нашей стране, так и за рубежом, диагностическая и оперативная эндоскопия находит все большее применение (Савельева Г.М., 1996; Кулаков В.И. и др., 2001; Королев М.П., 2005, Никитина Е.Ф., 2008).

Проблемы охраны здоровья населения, вопросы совершенствования организации лечебно-профилактической помощи были и остаются предметом подавляющего большинства исследований специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения. Однако, кризис здравоохранения, связанный с развалом существовавшей ранее системы, переходом на обязательное медицинское страхование, выраженным недофинансированием, привел к снижению качества медицинской помощи пациентам, в том числе стационарной, являющейся наиболее ресурсоемким звеном здравоохранения (Стародубов В.И.,1999; Фролова О.Г., Ильичева И.А.,2002; Сердюков А.Г., 2004; Емельянов О.В., 2005; Тришин В.М., 2005; Медик В.А. 2006; Щепин О.П., 2006).

Несмотря на наличие ряда ценных исследований, посвященных анализу современного состояния стационарной помощи и функционированию ее отдельных звеньев, развитию эндоскопических исследований в хирургии, проблеме научно-организационного обоснования использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной эндоскопической помощи населению, не подвергалась в последние годы комплексному изучению с медико-социальных и организационных позиций.

Целью исследования является разработка предложений по оптимальному использованию эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи.

Задачи исследования:

  1. Изучить отечественный и зарубежный опыт становления и развития эндоскопической и эндовидеохирургической помощи.

  2. Оценить работу многопрофильного стационара, использующего эндовидеохирургические методы диагностики и лечения.

  3. Дать медико-статистический анализ состава пациентов эндоскопического отделения многопрофильной больницы.

  4. Изучить медицинскую активность пациентов, обратившихся в эндоскопическое отделение многопрофильного стационара.

  5. Разработать предложения по оптимизации использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в современных условиях исследованы исторические этапы и перспективы развития эндоскопии и применения данного вида медицинской помощи в хирургической практике; проведен анализ деятельности эндоскопического отделения многопрофильного стационара; выявлены факторы, определяющие эффективность эндоскопического лечения больных с различной патологией; проведена оценка состава и образа жизни пациентов, находившихся на лечении с использованием эндоскопических и эндовидеохирургических технологий; дана медико-социологическая характеристика больных, госпитализированных в многопрофильный стационар для оказания эндоскопической помощи.

Научно-практическая значимость определяется результатами исследования, позволившими представить в органы управления, и в учреждения практического здравоохранения объективную информацию о современном состоянии и тенденциях развития и использования эндовидеохирургических технологий в многопрофильном стационаре. В результате полученных данных разработаны медико-организационные мероприятия, реализация которых позволит повысить эффективность и интенсивность работы эндоскопического отделения многопрофильного стационара, оптимально использовать современные ресурсы системы здравоохранения.

Материалы диссертационного исследования используются для оптимизации использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной помощи Комитетом здравоохранения администрации Санкт-Петер-бурга, Министерствами здравоохранения и социального развития Мурманской и Оренбургской областей, Управлением здравоохранения администрации города Оренбурга.

Результаты исследования нашли отражение в информационных письмах: «Опыт работы амбулаторного лечебно-профилактического учреждения по внедрению новых медико-организационных технологий», утвержденном управлением здравоохранения администрации г. Оренбурга от 18.03.2008 г. и «Организация работы отделения профилактики в детском лечебном учреждении», утвержденном Министерством здравоохранения и социального развития Оренбургской области от 22.05.2009 г., направленные на совершенствование медико-организационной помощи больным при оказании эндоскопической помощи.

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность: СПб ГУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия», СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница», клиническая больница ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский Университет имени академика И.И. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», клинической больнице ГОУ ВПО «Санкт-Петербург-ская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Материалы исследования используются в процессе преподавания для студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей-слушателей на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки и на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и общей хирургии с курсом эндоскопии в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены, обсуждены и одобрены на 8 научно-практических конференциях, в том числе 3 всероссийского значения, в виде научных докладов и публикаций, в том числе: научно-практическая конференция «Окружающая среда и здоровье населения», Санкт-Петербург, 2001 г.; научно-практическая юбилейная конференция к 100-летию клинической больницы, Санкт-Петербург, 2005 г.; городская научно-практическая конференция «Реабилитация – алгоритмы и преемственность», Санкт-Петербург, 2008 г.; научно-практическая конференция «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению», Санкт-Петербург, 2008 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации», Астрахань, 2009 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», Санкт-Петербург, 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен социологический опрос пациентов, их обследование и ведение, осуществлена выкопировка данных из первичной медицинской документации. Разработка и заполнение специальных карт и анкет (личное участие – 100%). Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля личного участия – 85%). Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнено автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Деятельность эндоскопического отделения, использующего современные эндоскопические и эндовидеохирургические технологии, позволяет повысить рентабельность работы многопрофильного стационара.

  2. Эндоскопические вмешательства являются современным эффективным методом оказания медицинской помощи при лечении и обследовании больных с различной патологией.

  3. Социально-гигиеническая характеристика пациентов, госпитализированных в эндоскопическое отделение многопрофильного стационара по экстренным и плановым показаниям.

  4. Научное обоснование предложений по совершенствованию организации работы эндоскопического отделения многопрофильного стационара в современных условиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 244 источника: 176 отечественных и 68 зарубежных.