Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов Киселева Инна Владимировна

Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов
<
Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов
>



Киселева Инна Владимировна. Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Киселева Инна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2010.- 158 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Реализация Указа Президента РФ №537 от 12 мая 2009 года, утвердившего Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 года, выполнение стратегии ВОЗ «Здоровье для всех в XXI веке» (задача 4 и 11) диктуют необходимость изучения здоровья студенческой молодёжи и научного обоснования мероприятий по его сохранению. Эти требования связаны и с тем, что студенческая молодежь является основой формирования научного потенциала, обороноспособности, обеспечения устойчивого развития общества. В решении этих вопросов немаловажное значение имеет хорошо отлаженная система профилактики и организация оказания медицинской помощи студенческой молодежи.

Известно, что снижение благосостояния граждан, их социальной защищённости привели к ухудшению здоровья молодежи, росту социально-значимых заболеваний среди поступающих в высшие учебные заведения (Васильева О.Л., 2001; Жданова Л.А., Русова Т.В., 2003; Абросимова М.Ю.,2005; Косовский Г.В., 2006).

Ухудшению здоровья обучающихся в учебных заведениях способствуют изменившиеся условия жизни, обусловленные резко возросшей учебной нагрузкой, сменой режима питания, а нередко и сменой места жительства. Повышенные требования к механизмам адаптации способствуют развитию новых и обострению уже имеющихся заболеваний. Следствием этого становится рост заболеваемости учащейся молодежи, что наносит значительный социальный и экономический ущерб обществу (Лаздин О.А. с соавт., 2001; Камаев И.А., 2002, Нефедовская Л.В., 2007).

Возникновение проблемы охраны здоровья студентов связано также с отсутствием единого методологического подхода к вопросам организации медицинского обслуживания студенчества (Чичерин Л.П., Жиляева Л.П., 2004).

В современных условиях для студентов особую значимость имеют не только вопросы оказания адекватной их потребностям лечебной помощи, но и проведения оздоровительно-профилактических мероприятий (Хуснутдинова З.А., 2003, Амиров Н.Х., 2007, Поздеева Т.В., 2008).

Аналитический обзор литературы, посвященный состоянию здоровья и медицинскому обеспечению студентов, показал, что одной из важнейших проблем признаётся необходимость поиска таких организационных моделей укрепления и повышения уровня здоровья студентов, которые были бы научно обоснованы и учитывали бы не только состояние здоровья, но и факторы, его формирующие, а также результаты медико-социологических опросов.

Цель исследования: научное обоснование разработки организационной модели охраны здоровья студенческой молодежи.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние здоровья студентов высших учебных заведений различного профиля по показателям заболеваемости по обращаемости и данным профилактических осмотров за 2003-2008гг.

  2. Провести медико-социологическое исследование для получения информации об отношении студентов к собственному здоровью, степени

информированности по гигиеническим вопросам, их медицинской активности, и дать медико-социальную характеристику студентам вузов.

3. Проанализировать мнение студентов о существующей системе
организации медицинской помощи.

4. Разработать организационную модель охраны здоровья студентов в
современных условиях с учетом выявленных проблем в организации
медицинской помощи студентам г. Самары.

Научная новизна исследования

Впервые на региональном уровне проведён комплексный анализ заболеваемости студентов по данным обращаемости и данным профилактических осмотров совместно с анализом медико-социологической информации, что позволило по-новому подойти к принципам и методам организации охраны здоровья студентов.

Обоснована необходимость и предложены направления объединения усилий и взаимодействия в деле охраны здоровья студентов между руководством вузов, общественными организациями, медицинской службой.

В обосновании предлагаемой организационной формы охраны здоровья студентов использованы принципы доказательной медицины (опора на объективные характеристики здоровья) вместе с методологическими подходами современной науки управления (менеджмента). В соответствии с последними, модель охраны здоровья студентов рассматривается как открытая система, находящаяся под влиянием внешних и внутренних условий (переменных).

Обоснованная необходимость систематического контроля

индивидуального здоровья нашла отражение в предлагаемой модели в виде четко определяемых этапов непрерывного мониторинга здоровья всех студентов с учетом индивидуальных характеристик (группа учета).

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Обобщены современные научные данные о закономерностях здоровья студентов, что позволило определить направления оптимизации охраны здоровья.

Предложена система показателей из арсенала уже существующих, которые позволяют оценить конечные результаты деятельности и ответственность исполнителей на каждом этапе мониторинга.

Определены резервы сохранения и повышения уровня здоровья студентов - это четкий алгоритм мониторинга здоровья, начиная с профилактического осмотра первокурсников, определения степени здоровья и охват всех, особенно здоровых, индивидуальными профилактическими мерами.

Предложенная модель ориентирована на постоянное взаимодействие со всеми структурами, способными внести свою долю участия в укрепление здоровья студентов (администрация вузов, общественные организации, медицинские службы).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Характеристика состояния здоровья студентов по заболеваемости по
обращаемости и профилактическим осмотрам, нозологические приоритеты и
динамические тенденции.

2. Результаты медико-социологического исследования, оценка
информированности по гигиеническим вопросам и степени медицинской
активности, отношение студентов к работе медицинского центра.

3. Организационная модель охраны здоровья студентов, ориентированная
на приоритет профилактики, непрерывный мониторинг состояния здоровья,
этапность и оценку деятельности каждого этапа.

Личный вклад автора. Автором выбрана тема, проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулированы цель, задачи, методы исследования, составлен план и программа исследования; собран и проанализирован первичный материал, проведена сравнительная характеристика заболеваемости в группах медицинского, технического и гуманитарного профилей. Разработана «Карта изучения общественного мнения о системе охраны здоровья студентов» и организовано медико-социологическое исследование с анализом 621 карты, научно обоснована и разработана организационная модель охраны здоровья студентов. Формулирование выводов, практических рекомендаций, а также положений, выносимых на защиту, принадлежит лично автору.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в межвузовском студенческом медицинском центре г. Самары. Методические рекомендации, изложенные в информационном письме, используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения института последипломного образования и общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики здравоохранения Самарского государственного медицинского университета, на кафедре физического воспитания и здоровья Самарского государственного аэрокосмического университета имени СП. Королева.

Сведения об апробации результатов работы

Материалы диссертации представлены на VII и IX международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006, 2008), на Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009), на юбилейной конференции, посвященной 25-летию создания межвузовского студенческого центра «Межвузовский студенческий центр на страже здоровья молодых» (Самара, 2009), на I всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2009). Работа апробирована на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, общественного здоровья и здравоохранения института последипломного образования и кафедры управления качеством в здравоохранении Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2009), проблемной предметной комиссии

Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения (Казань, 2010).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций составляет 1,6 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,5 у.п.л.

Структура диссертации, её объём. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 193 источника, в том числе 30 источников иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 схемами, 10 рисунками и 21 таблицами.