Научное обоснование повышения эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона (на примере Республики Саха (Якутия) Муксунов, Дмитрий Дмитриевич

Научное обоснование повышения эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона (на примере Республики Саха (Якутия)
<
Научное обоснование повышения эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона (на примере Республики Саха (Якутия) Научное обоснование повышения эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона (на примере Республики Саха (Якутия) Научное обоснование повышения эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона (на примере Республики Саха (Якутия) Научное обоснование повышения эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона (на примере Республики Саха (Якутия) Научное обоснование повышения эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона (на примере Республики Саха (Якутия)
>



Муксунов, Дмитрий Дмитриевич. Научное обоснование повышения эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона (на примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Муксунов Дмитрий Дмитриевич; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2011.- 199 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы повышения эффективности использования медицинского оборудованиям современных условиях 14

1.1. Состояние обеспеченности медицинским оборудованием-учреждений здравоохранения 14

1.2. Основные положения управления обеспечением медицинским оборудованием 24

1.3. Нормативное правовое регулирование в сфере обращения медицинского оборудования 37

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 51

2.1. Программа исследования 51

2.2. Изучаемое явление и объекты исследования 53

2.3. Методы и объём исследования 55

Глава 3. Система управления обеспечением медицинским оборудованием 63

3.1. Медико-социальные аспекты здоровья «населения и здравоохранения Республики Саха (Якутия) как предпосылки повышения эффективности использования медицинского оборудования 63

3.1.1. Характеристика основных показателей общественного здоровья за.2005-2009 годы 63

3.1.2. Состояние ресурсного обеспечения-здравоохранения Республики Саха (Якутия) 73

3.2. Организационные аспекты системы управления обеспечением медицинским оборудованием 81

3.3. Информационная поддержка системы управления обеспечением медицинским оборудованием регионального здравоохранения 88

3.4. Финансирование системы управления обеспечением медицинским оборудованием здравоохранения Республики Саха (Якутия) 92

Глава 4. Состояние обеспечения.медицинским оборудованием здравоохранения Республики Саха (Якутия) 100

4.1. Анализ состояния медицинского оборудования здравоохранения Республики Саха (Якутия) 100

4.2. Характеристика показателей использования медицинского оборудования 108

4.2.1. Оценка оснащенности и деятельности диагностических служб 108

4.2.2. Оценка эффективности использования эндоурологического оборудования в улучшении качества медицинской помощи населению 122

4.2.3. Причинно-следственные связи между показателями оснащенности медицинским оборудованием и показателями здоровья населения 124

Глава 5. Совершенствования управления эффективным использованием медицинского оборудования 136

5.1. Основные направления по повышению эффективного использования медицинского оборудования здравоохранения Республики Саха (Якутия) 136

5.2. Оснащение медицинским оборудованием в рамках программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы 142

Заключение 158

Выводы 167

Практические рекомендации 171

Список литературы 172

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность исследования. С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», согласно которого в период 2011 - 2012 годов в целях повышения качества и доступности медицинской помощи осуществляется реализация региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ, направленных на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе приобретение медицинского оборудования; внедрение современных информационных систем в здравоохранение; внедрение стандартов медицинской помощи.

В этой связи управление материально-техническими ресурсами здравоохранения в последние годы в России становится одним из приоритетных направлений деятельности государственных и муниципальных органов власти субъекта РФ, отрасли здравоохранения.

Эффективность использования ресурсов здравоохранения зависит от системного подхода, комплексного научного обоснования ситуации, применения методов стратегического планирования (Стародубов В.И., Тихомиров А.В., 2003; Флек В.О. с соавт., 2005).

Обеспечение медицинской помощью населения и развитие отечественного здравоохранения в значительной мере определяются степенью оснащённости лечено-профилактических учреждений медицинской техникой (Дмитриев М.Э., 2003; Милосердов В.П., 2005). Качество медицинской помощи, её доступность и безопасность напрямую связано с фондовооружённостью медицинского персонала (Щепин О.П., Линденбратен А.Л., 1994).

При решении проблем ресурсного обеспечения систем здравоохранения, необходимо учитывать многие факторы, в том числе здоровье населения, как доминирующий фактор, социально-экономические и климато-географические различия регионов, территориальные особенности сложившихся систем организации медицинской помощи (Максимова Т.М., 2003; Стародубов В.И. с соавт., 2005; Шамшурина Н.Г., 2005).

Для эффективного управления ресурсным потенциалом здравоохранения крайне важна достоверная информация о состоянии и динамике материально-технических ресурсов, обеспечивающих его развитие (Гебель В.А., 2006; Кораблев В.Н., 2006; Шелехов С.Ю., 2008).

Отсутствие научных исследований по повышению эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения Республики Саха (Якутия) в условиях модернизации системы здравоохранения обусловливает актуальность, научную и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования состоит в научном обосновании повышения эффективности использования медицинского оборудования здравоохранения региона для повышения доступности и качества медицинской помощи населению.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать основные медико-демографические показатели здоровья населения и ресурсного обеспечения здравоохранения РС (Я).

  2. Изучить механизм управления по повышению эффективности использования медицинского оборудования и разработать для внедрения региональную информационную базу данных по мониторингу состояния медицинского оборудования в ЛПУ РС (Я).

  3. Оценить состояние, эффективность использования медицинского оборудования здравоохранения региона; выявить причинно-следственные связи между показателями оснащения медицинским оборудованием учреждений здравоохранения и показателями здоровья населения РС (Я).

  4. Научно обосновать основные направления повышения эффективности использования медицинского оборудования и разработать рекомендации по оснащению медицинским оборудованием учреждений здравоохранения РС (Я).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен анализ показателей общественного здоровья населения и территориальных особенностей организации системы здравоохранения РС (Я) как основных предпосылок для повышения эффективности использования медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения региона; разработана структурно-функциональная модель системы управления обеспечением медицинским оборудованием здравоохранения региона; определены основные принципы системы управления обеспечением медицинским оборудованием (нормативно-правовое, информационное и ресурсное обеспечение); установлены причинно-следственные связи между уровнем оснащенности учреждений здравоохранения и показателями здоровья населения РС (Я), а также показателями деятельности ЛПУ; научно обоснованы основные направления повышения эффективности использования медицинского оборудования в системе здравоохранения РС (Я).

Научно-практическая значимость работы состоит в научном обосновании основных направлений повышения эффективности использования медицинского оборудования на основе структурно-функциональной модели системы управления обеспечением медицинским оборудованием, включающая в себя многоуровневую сеть учреждений здравоохранения региона, виды и объемы медицинской помощи; порядки оказания медицинской помощи с табелями оснащения медицинским оборудованием; информационную систему оценки состояния и эффективности использования медицинского оборудования; программы по оснащению медицинским оборудованием. Создана региональная информационная система мониторинга состояния основных фондов, в том числе медицинского оборудования.

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполненной работы. С использованием материалов диссертации разработаны нормативно-методические документы регионального уровня.

Материалы исследования использованы в практической деятельности Министерства здравоохранения РС (Я) и ЛПУ.

Результаты исследования использованы при подготовке руководства для врачей-организаторов здравоохранения: «Медицинское оборудование: нормативное регулирование, вопросы приобретения и использования».

Материалы диссертационного исследования включены в учебно-педагогический процесс Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова при изложении соответствующих разделов программы обучения для студентов, интернов, клинических ординаторов и курсантов. Имеются 5 актов внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Здоровье населения, структурно-функциональная сеть учреждений здравоохранения и территориальные особенности организации системы здравоохранения региона являются основными предпосылками для повышения эффективности использования медицинского оборудования учреждений здравоохранения региона.

2. Структурно-функциональная модель системы управления обеспечением медицинским оборудованием ЛПУ включает в себя многоуровневую сеть учреждений здравоохранения региона, виды и объемы медицинской помощи; порядки оказания медицинской помощи, включающие табеля оснащения медицинским оборудованием; информационную систему мониторинга состояния и эффективности использования медицинского оборудования; программы по оснащению медицинским оборудованием.

3. Уровень оснащения медицинским оборудованием и эффективность его использования влияют на показатели здоровья населения и показатели эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений.

4. Научное обоснование основных направлений повышения эффективности использования медицинского оборудования с использованием программно-целевого метода планирования и управления здравоохранением региона расширяет возможности оказания качественной и доступной медицинской помощи населению.

Апробация работы и публикации. Основные результаты проведенного исследования были доложены и обсуждены на коллегиях и совещаниях Министерства здравоохранения РС (Я) (Якутск, 2006-2010 гг.), а также на II Российском Конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (г. Москва, май 2010 г); итоговой научно-практической конференции НИИМПС СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (г. Красноярск, июнь, 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, сентябрь, 2010 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального образования» (г. Якутск, апрель, 2010 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении» (г. Якутск, май, 2010 г.); 17-й межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию организации онкологической службы в Якутии «Актуальные проблемы клинической онкологии и преканцерогенеза» (г. Якутск, июнь, 2010 г.); на республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции в здравоохранении: новый взгляд» (г. Якутск, май, 2011 г.).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании Института последипломного образования врачей СВФУ им. М.К. Аммосова (Якутск, ноябрь, 2010) и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета (Хабаровск, декабрь, 2010).

Работа выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 4 из них в изданиях, рецензируемых ВАК , 1 – руководство для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературы, приложений. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 24 рисунками. Указатель литературы включает 235 источников, в том числе 210 отечественных и 25 публикаций зарубежных авторов.

Основные положения управления обеспечением медицинским оборудованием

Инновации- ш инновационные технологии в? медицине, которые приходят в- наше здравоохранение благодаря? реализации: сразу нескольких государственных программ; определяются отечественными авторами. как-важнейшее условия развития рынка медицинского оборудования 45]L

К сожалению;, ученые отмечают, что» медицинская , индустрияі сегодня; переживает достаточно серьёзный кризис:.Иі проявленияікризиса!затрагивают щ нормативное: законодательное: обеспечение; ш науку,- которая недофинансируется; и промышленность. В период реформі инновационный сектор; как непрофильный, фактически был разрушен (Колесников Є.И., 2010).

К примеру, сейчас очень.низкие затраты на науку. Во всех развитых странахмира (кроме России) затраты на исследования и; инновации: «науки о живом» растут и, как правило; составляют свыше 30%, а в России - лишь 1,5% от общих расходов на науку [104].

В: поисках баланса между объёмами медицинской помощи1 и выделяемыми- финансовыми ресурсами, необходимы серьёзные и многотрудные экономико-статистические расчёты, осуществляемые в рамках управленческого учёта. Через управленческий учёт достигается единство целей и задач на уровне муниципальной системы здравоохранения [109; 181]. Повышение эффективности и качества управления производственными процессами во всех сферах деятельности может быть обеспечено созданием и применением измерительной системы, основанной на системном подходе, системы.. ориентированной на выявление и учёт множества показателей, отражающих разнообразные аспекты состояния и функционирования управляемогообъекта[56,-110].

Современные этапы управления ресурсами характеризуются активным внедрением информационных технологий, обеспечивающих выбор наиболее рациональных решений, экономию времени, интенсификацию организационных процессов и интеграцию инновационных технологий.

Информационные технологии получили бурное развитие и становятся важнейшим элементом обеспечения устойчивого развитияздравоохранения и реализации государственной политики по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью, упрощает решение задач [54, 73, 159,170].

Следует отметить, что существует ряд общеизвестных проблем, тормозящих развитие, помимо прочего, развитие оснащения. Так, существующие сегодня, инновационные технологии, к сожалению, очень часто в нашей системе здравоохранения попадают в правовой и номенклатурный, если можно» так сказать, вакуум. Эти инновационные технологии никак, нигде и ничем не регулируются [145].

Концепция управления материально-техническими ресурсами регионального здравоохранения включает: создание единого информационного пространства; мониторинг информации о движении основных фондов; определение требований к оснащению ЛПУ различного уровня; разработку и реализацию программ технического перевооружения основных фондов, а также технического обслуживания и метрологического контроля; формирование планов-заданий на закупку медицинского оборудования; ремонт, реконструкцию зданий и сооружений; маркетинг рынка медицинского оборудования; энергосбережение [91].

Механизм управления ресурсным обеспечением регионального здравоохранения предполагает формирование нормативно-правовой базы, регулирующей взаимоотношения в системе организации закупки оборудования и продукции для учреждений здравоохранения, финансовое и информационное обеспечение [63].

Анализ состояния основных фондов, в том числе активной части, на различных уровнях управления (лечебно-профилактические учреждения, муниципальные образования и уровень субъекта), а также оценка эффективности их использования позволяют принять управленческие решения по их рациональному использованию и воспроизводству [108].

Президент России Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2009- года отметил, что «важнейшее для наших граждан направление работы - развитие медицинской техники, технологий и фармацевтики. Мы, обеспечим людей качественными и доступными лекарственными средствами, а также новыми технологиями профилактики и лечения заболеваний, в первую очередь тех, что» являются, наиболее распространёнными причинами потери здоровья и смертности» [404].

На сегодняшний день- в этом направлении активно? ведутся поиски решения, несмотря на ряд существующих системных проблем. Минздравсоцразвития России поддержало Министерство промышленности и торговли в разработке Технического регламента «О безопасности изделий медицинского назначения», который должен предусматривать, по оценке Министерства здравоохранения и социального развития, структуру, отражающую последовательность этапов обращения медицинских изделий, начиная от этапа разработки, прохождения всего жизненного цикла и заканчивая областью применения [132].

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрабатываются стратегические документы и нормативно-правовые акты по развитию медицинской и фармацевтической промышленности. Эти наработки охватывают период до 2025 года и предусматривают поэтапный переход на инновационные рельсы и координацию между спросом со стороны здравоохранения и возможностями российской промышленности [71].

В большинстве: развитых стран государство не озабочено проблемой технического перевооружения? медицинских учреждений? - в этом прямо заинтересованы медицинские учреждения; поскольку это является одним из. важнейших»; условиш выживания/ в? условиях рыночной;, конкуренции. Государство же в; основном занимается? регулированием законодательной основы здравоохранения- ш совершенствованием финансовой системы.. деятельности медицинских;учреждений?{56]. Российской Федерации ситуация несколькоиная; прж всех произошедших изменениях, продолжает доминировать, централизованная система-здравоохранения со всеми ее, достоинствами; и недостатками. Поэтому, внедрение: новых медицинских технологий. во многом; остается заботой не только непосредственно? медицинских , учреждений; НО и, государства в лице органов?управления;здравоохранением и научной сферой, министерств и предприятий;.производящих.медицинское оборудование и т.д. Тем; самым;. актуальное значение; приобретает проблема : управления внедрением новой техники и медицинских технологий [46]:

Характеристика основных показателей общественного здоровья за.2005-2009 годы

Таким образом, состояние здоровья населения Республики Саха (Якутия) на протяжении ряда лет характеризуются устойчивым сохранением положительной тенденции медико-демографических показателей: в 2009 году показатель рождаемости превысил аналогичный показатель 2005 года на 17% и составил 16,8 на 1000 населения, коэффициент смертности в 2009 году снизился в сравнении с 2005 годом на 3,9%о и составил 9,8 на 1000 населения. Вг структуре смертности изменений не выявляется: доля болезней системы кровообращения составляет 44,8 %, травм и отравлений - 20,2%, новообразований, — 13,4 %. В- структуре причин смертности населения трудоспособного возраста превалируют внешние причины - 36%, болезни системы кровообращения — 32,8%, новообразования - 11%. Естественный прирост населения вырос по сравнению с 2005 годом на 70% (с 4,1 до 7,0).

Ожидаемая продолжительность жизни в Республике Саха (Якутия) в 2009 году была 66,5 лет, в том числе у- мужчин - 60,9 лет, у женщин - 72,5 года. В-сравнении с Россией показатели снижены соответственно на 2,2 — 1,9 - 2,2 года. За период с 2005 по 2009 годы- в республике отмечается. увеличение ожидаемой , продолжительности жизни всего населения на 1,8і лет, мужчин - на 2,3; женщин - на 0,9 лет.

В результате проведенных организационных мероприятий: внедрение современных реанимационных технологий, подготовка.медицинских кадров, дистанционная квалифицированная коррекция лечения детей, уровень младенческой смертности с 2005 по 2009 годы.снизился.с 10 6 до-8,9 случаев на-1000 родившихся-живыми, что составило 16; 1%.

Уровень общей заболеваемости на 1000 населения за изучаемый период увеличился, с 1591,4 в 2005 году до 1844,2 в 2009 году, что составило 15,9%. На рост общей заболеваемости повлияли активное выявление заболеваний при проведении дополнительной диспансеризации и углубленных медицинских осмотров работающих граждан, дополнительной диспансеризации детей, улучшение оснащенности . диагностическим оборудованием лечебно-профилактических учреждений.

Уровень первичной заболеваемости на 1000 населения за период с 2005 по 2009 годы увеличился с 885,4 до 1014,8 (на 14,6%). Актуальность распространения в республике болезней, обусловленных социальными проблемами, сохраняется. Показатели болезненности, заболеваемости, смертности злокачественными новообразованиями на 100 000 населения имеют тенденцию к росту. Другой немаловажной проблемой является распространенность туберкулеза на территории республики. Всего в 2009 году функционировало 580? учреждений системы Министерства здравоохранения Республики- Саха (Якутия) и 2 санитарно-профилактическихучрежденияфедерального-подчинения; Стационарную; медицинская- помощь, населению; республики; в» 2009f году оказывали 264 ЛПУ в составе; 227 больничных учреждений и- 37 диспансеров с общеШкоечношмощностью-10952 круглосуточных коек структуре: коечного/ фонда? Республики; Саха- (Якутия)), терапевтический; профильч составляет 20;3%; хирургический; — гЗ;7%; Следующие- в: порядке; уменьшения? долж— педиатрические (12у5%); общие (10,0%); туберкулезные (9;4%)і для. беременных женщин шрожениц» (6;3%),\ психиатрические ж гинекологические (по 5;6%) ; инфекционные (5Ц%) ; неврологические (4і; 1%), наркологические;(2,4.%);койки1. В? течение 2005 - 2009 годов произошло, сокращение коечного фонда; соответственно с 14560 до 13014гкоек (-Г0;6%). При этом-уменьшение фонда отмечается; за- счет; коек инфекционных (10,0%), психиатрических (9 2%), туберкулезных (7,5%), онкологических (7,1 %), отоларингологических (5;7%), педиатрических (4,6%), общих (4 3%),: хирургических (3;9%) профилей. Вместе с тем, отмечается .увеличение коечного: фонда; неврологического; (на 26,1%),. наркологического» (на 25;4%), офтальмологического (на; Г 1,3%), гинекологического; (на 10,1%); дермато-венерологического (на; 9Д%), терапевтического (на 2,0%) профилей (см. приложение 6)і Койко-дни на 1000 населения уменьшились на 10,6% с 3980,8 в 2005 году до 3556,2 в 2009 году. Среднегодовая занятость койки равна 318 при нормативе 340 дней в году. Оборот койки достигает. 24 при средней длительности пребывания пациента 13,3 и времени простоя — 1,9 дней. Больничная летальность равна 0,8%. Показатели использования коечного фонда за эти годы изменились в сторону повышения оборота койки на 9,1% и снижения среднегодовой занятости койки на 4 дня, а также уменьшения средней длительности пребывания в стационаре на 1,2 дня. К 2009 году отмечается снижение уровня обеспеченности койками населения на 7,5%. Обеспеченность койками составила 115,0 на 10 тысяч населения, что больше, чем в России (в РФ - 94,9 в 2007 году) (табл. 5). В 2009 году развернуто 2313 коек дневных стационаров всех типов (2005г. - 2665). Обеспеченность койками составила 24,4 на 10000 населения (2005г. - 28,0). Среднее число дней занятости койки в году уменьшилось на 7,7%, составив 229 і (2005г. — 273). Средняя длительность пребывания больного на койке увеличилось до 9,7 (2005 г. — 9,0). Уровень госпитализации снизился на 15% и составил в отчетном году 5,7 на 100 человек населения (2005 г. - 8,5). Число посещений в смену в среднем за 5 лет составило 255,80+1,08 на 10 тысяч населения, с увеличением в динамике на 1,9%. Число посещенийша одного жителя увеличилось с 9,0 в 2005 году до 9,1 в 2009 году или на 1,1% . Функция врачебной должности в динамике увеличилась на 10,6% (табл. 6).

Оценка эффективности использования эндоурологического оборудования в улучшении качества медицинской помощи населению

Вопросы оценки эффективности использования медицинского оборудования являются актуальными и дискуссионными на данном этапе, о чем свидетельствует множество различных публикаций. Но несмотря1 на это, нет единых и четко разработанных критериев оценки экономического эффекта, полученного от данного вида оборудования.

В связи с необходимостью замены изношенного медицинского оборудования в Национальном центре медицины, республиканских и улусных учреждениях здравоохранения и в целях сохранения существующих высокотехнологичных направлений оказания помощи населению- и их дальнейшего развития 1 октября 2004 года было принято постановление Правительства Республики Саха (Якутия) № 450 «О неотложных мерах по замене изношенного медицинского оборудования, в Национальном центре медицины, республиканских и улусных учреждениях здравоохранения». В рамках реализации данного постановления за период с 2006 по 2007 годы поставлены 37 единиц рентгеновского оборудования, из них для центральных районных больниц - 21 единица и ДЛЯІ ЛПУ Г. Якутска — 16 единиц; и оборудование для ультразвуковой диагностики - всего 22 единицы, из них для центральных районных больниц - 13 и для ЛПУ г. Якутска - 9 единиц.

В рамках реализации вышеуказанного постановления в РБ №1-НЦМ с сентября 2007 года начал функционировать 1,5 тесловый магнитно-резонансный томограф - Magnetom Avanto, который обладает высоким качеством изображения и большими возможностями в диагностике заболеваний головного и спинного1 мозга, органов брюшной полости, молочных желез, сердечно-сосудистой, мочеполовой и опорно-двигательной систем. Также закуплены 3 рентгеновских компьютерных томографа, которые установлены; в Мирнинской. ЦРБ, НГЩ «Фтизиатрия» и Якутской городской клинической больнице.

Одним изюсновных направлений приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения является развитие первичной медицинской- помощи, которое предусматривает укрепление материально-технической базы диагностических служб учреждений первичного звена.. В рамках национального проекта, для/ муниципальных, учреждений здравоохранения республики за,: 2006-2007 годы поставлены 577 единиц диагностического оборудования, на общую сумму 273 млн. рублей т федерального бюджета:: в тощ.. числе.- рентгеновское оборудование — 321; ед.,.- ультразвуковое оборудование - 48 ед.,. комплекты лабораторного оборудования — ед.,. эндоскопическое оборудование — 112 ед., электрокардиографы, — 249 ед., проявочные машины;- 11 ед., фетальные мониторы- Гбед. Диагностическим. оборудованием в- рамках национального проекта; были оснащеньїі 185 учреждений из 598 ЛЕТУ республики, что составляет 3 !%,.. или 50% из- 370і ЛИУ, оказывающих врачебнуюшомощь.

Оснащенность муниципальных учреждений! здравоохранения республики диагностическим? оборудованием; вГ ходе реализации национального проекта- в сфере здравоохранения улучшилось, что положительно повлияло на5 увеличение объема; диагностических исследований, а также на качество диагностики и оказания медицинской помощи:

Анализ деятельности рентгенодиагностической службы. Лучевые методы исследования относятся к числу наиболее частых и востребованных диагностическихтехнологий в практическом здравоохранении. Значимость : лучевой диагностики состоит в ее высокой ресурсоемкое, которая динамично увеличивается- вследствие приобретения новых модификаций рентгеновских аппаратов, особенно за счет внедрения рентгеновской и магнитно-резонансной компьютерной томографии [169]. В лечебно-профилактических учреждениях Республики Саха (Якутия) функционируют 95 рентгенодиагностических кабинетов; 55 флюорографических кабинетов,, 8 кабинетов рентгеновской компьютерной томографии, 3 - магнитно-резонансной томографии, 2 — ангиографии и рентгенохирургии, .2 — рентгеноурологии с литотрипсиёй; 1 -радиоизотопной диагностики, 3—радиотерапии. По состоянию? на конец 2009і года в учреждениях здравоохранения республики числился всего 342 единицы» рентгено-флюорографического оборудования. Доля оборудования, эксплуатируемого более десяти лет, в 2009 году составила 32,7% (112 единиц), что меньше чем в 2005-2008 годах: в,2005году- 57,5%,: в 2006 году - 43%, в 2007 году - 43 4%, ВІ 2008 году -37,2%. Если при анализе технической оснащенности: в 2004 году было выявлено; что средний износ рентгенографического- оборудования составлял; 77%, то в 2009 году средний износ рентгеновского оборудования-составил 50jl%. За последние годы удалось, снизить показатели износа благодаря; поставкам рентгеновского оборудования в рамках реализацийшриоритетного: национального проекта «Здоровье», постановления! Правительства; Республики Саха; (Якутия) № 450 от 1 октября 2004 года «0 неотложных мерах по замене изношенного медицинского оборудования: в Национальном центре медицины, республиканских и улусных учреждениях здравоохранения» федеральных программ и целевой программы «Охрана здоровья населенияіРеспублики Саха (Якутия)».

При анализе, динамики рентгенологических исследований по Республике Саха; (Якутия)/ зш 2005-2009 годы отмечается ежегодное увеличение объемафентгенологических исследований. Темп прироста числа рентгенологических: исследований на 1000 населения по сравнению с 2005 годом составил 15,9 %. Увеличились число исследований на 100 амбулаторных посещений на 20,5% и среднее число исследований на 1 стационарного больного на 33,3%. Доля амбулаторных исследований незначительно уменьшилась, (на 4;3%): Удельныш вес специальных исследований сохраняется на одном уровне (9,5%) (табл.-15)

Оснащение медицинским оборудованием в рамках программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы

За последнее десятилетие метод программно-целевого планирования и управления вновь привлекает внимание и рассматривается как инструмент стратегического планирования в области здравоохранения [128, 160].

Программно-целевое планирование и управление — это универсальный метод управления экономическими системами, используемый в различных сферах, суть которого состоит в увязывании целей развития с ресурсами с помощью специальных программ. Необходимость разработки программы определяется наличием комплексной проблемы, для разрешения которой необходима централизация производственных и организационных ресурсов, которая не может быть обеспечена на основе существующей системы управления.

Суть программно-целевого метода планирования и управления, заключающаяся в согласовании и эффективном использовании финансовых, материально-технических, кадровых ресурсов для- достижения- конкретных целей в, определенные сроки при недостаточном, финансировании, делает данный метод наиболее актуальным при решении приоритетных задач регионального здравоохранения [128, 161].

С 1 января 2011 г вступил в силу Федеральный закон № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В законе предусматривается соблюдение преимущественно страховых принципов финансирования медицинской помощи, включая переход от сметного финансирования к оплате за объемы и качество оказанной медицинской помощи, а также переход на преимущественно одноканальное финансирование расходов по оказанию гражданам медицинской помощи в системе ОМС. Согласно статьи 50 закона, в период 2011 - 2012 годов в целях повышения качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой застрахованным лицам, осуществляется реализация региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь. Финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации осуществляется за счет доходов, поступающих в бюджет Федерального-фонда от средств страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере два процентных пункта в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», средств бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных фондов [143].

Предусмотренные в бюджете Федерального фонда средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации направляются- на следующие цели: 1) укрепление материально-технической базьг государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе обеспечение завершения строительства ранее начатых объектов, текущий и капитальный ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, приобретение медицинского оборудования; 2) внедрение современных информационных систем в здравоохранение в целях перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, в том числе обеспеченных федеральным электронным приложением универсальной электронной карты, внедрение телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде; 3) внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами. В связи с этим, Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) разработана Программа модернизации здравоохранения-Республики Саха (Якутия) (далее Программа), утвержденная Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 28 марта 2011 года № 556 «Об утверждении Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы». 4 апреля 2011 года подписано: Соглашение между Правительством Республики Саха (Якутия), Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении Программы модернизации» здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годьи Целью программы является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия). Задачи программы следующие: 1. Укрепление материально-технической базы» медицинских учреждений. 2. Внедрение1 современных информационных систем в здравоохранение. 3. Внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Перечень основных мероприятий программы: I. Укрепление материально-технической базы медицинских учреждений: 1. Реформирование сети и структуры учреждений здравоохранения с учетом климатогеографических особенностей (районы Крайнего Севера), низкой плотности населения, сложной транспортной схемой, с учетом заболеваемости и причин смертности на территории PC (Я). 2. Приведение материально-технической базы учреждений здравоохранения (включая завершение строительства ранее начатых объектов, оснащение оборудованием, проведение текущего и капитального ремонта) в соответствие с требованиями порядков оказания медицинской помощи.