Научное обоснование повышения роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц Растегаева, Ирина Николаевна



Растегаева, Ирина Николаевна. Научное обоснование повышения роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Растегаева Ирина Николаевна; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2013.- 282 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования, направленные на оздоровление населения, определяются государственными задачами развития демографической политики, ростом значимости профилактической направленности охраны здоровья населения, включая охрану материнства и детства (Лисицын Ю.П., 2005; Скворцова В.И.,2012; Стародубов В.И., 2012; Хабриев Р.У., 2013; Щепин В.О., 2011; Щепин О.П., 2011, 2012 и др.).

На актуальность этих проблем указано в принятых в последние годы официальных документах, в числе которых Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"; Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения";'Тосударственная Программа развития здравоохранения Российской Федерации", утвержденная Распоряжением Правительства РФ № 2511-р от 24 декабря 2012 года,"Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года", утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 . № 2580-р.

В "Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года" сказано, что "сохранение и укрепление здоровья нации требует системного подхода к формированию профилактической среды, как основы общественного здоровья". При этом, снижение младенческой и материнской смертности, улучшение состояния здоровья детей и матерей, повышение рождаемости определены как важнейшие цели охраны здоровья матери и ребенка.

В характеристике репродуктивного здоровья выявлены диспропорции в численности мужчин и женщин, городского и сельского населения (Лакунин Ю.К., 2001,Щепин О.П., Купеева И.А., Щепин В.О., Какорина Е.П., 2007, Улумбекова Г.Э., 2010). Разносторонние исследования репродуктивного здоровья отражены в работах Мучиева Г.С, Фроловой О.Г., 1979; Гребешевой И.И., 1994; Игнатьевой Р.К., 1994; Катковой И.П., 1996; Комарова Ю.М., 1997; Серова В.Н., 1996; Кулакова В.И., Фроловой О.Г., 2001;Гридчика А.Л., 2002; Засыпкина М.Ю., 2003; Шемаринова Г.А., 2005;Чичерина Л.П., Альбицкого В.Ю., 2007;Васильевой Т.П., 2008; Кича Д.И., 2009; Тамазян Г.В., 2010; Андреевой И.Л., 2010. Проводится всесторонний анализ репродуктивных проблем демографического развития России (Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012). В международном здравоохранении накоплен большой опыт по анализу перинатальных потерь с учетом группы маловесных детей, их выхаживанию (McCarthy В., 1996; Fliegner I, 1991; BlondelB., Brearst G., 1990; Buchmann E., 1992; Barros F., Brann A., 1993; Tomkins A., 2001).

Современный этап развития акушерства имеет свои особенности, отражающие состояние репродуктивного здоровья женщин, специфику диспансеризации беременной женщины и родильницы, включая ее обследование, динамическое наблюдение, консультирование, лечение в условиях женской консультации и при необходимости госпитализации. Сложившийся образ жизни характеризуется наличием многих вредных привычек, в том числе у беременных женщин, что может быть выявлено более объективно при социологическом исследовании.

Новым при диспансеризации беременных является использование современных технологий наблюдения за развитием плода, которые позволяют выявлять врожденные пороки развития плода на ранних сроках беременности.

з Переход на оказание медицинской помощи новорожденным с низкой

массой тела ставит свои задачи. Названные проблемы требуют проведения

целенаправленного исследования развития диспансеризации, обоснованию

ее роли в охране и укреплении здоровья беременных женщин и родильниц.

Цель исследования: разработка научно обоснованных подходов по повышению роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц на примере Московской области.

Основными задачами исследования явились:

  1. Изучить состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных научных публикаций и официальных источников.

  2. Разработать методику и программу исследования.

  3. Выявить основные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья женщин в Московской области и ряде муниципальных районов области в период 2006 - 2011 гг.

  4. Исследовать нормативно-правовую базу диспансеризации беременных женщин и родильниц.

  5. Проанализировать организацию диспансерного наблюдения беременных женщин и родильниц в женских консультациях.

  6. Провести социологический анализ мнений врачей акушеров-гинекологов и беременных по диспансеризации беременных женщин и родильниц.

  7. Показать роль диспансеризации в оздоровлении новорожденных детей и беременных женщин.

  8. Разработать научно-обоснованные подходы по совершенствованию организации и повышению эффективности диспансеризации беременных женщин и родильниц.

Научная новизна исследования заключается в том, что: изучены основные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья женщин в Московской области на основании вклада в показатель рождаемости

4 различных факторов. Изучено состояние работы по выявлению врожденных пороков развития плода. Проанализированы правовые основы организации работы по диспансеризации беременных и родильниц. На основе социологического метода изучено мнение беременных женщин и врачей акушеров-гинекологов о проводимой диспансеризации. Дана оценка социальной и медицинской эффективности работы по диспансеризации беременных женщин, новорожденных детей и родильниц. Научно обоснованы предложения по совершенствованию диспансеризации беременных женщин и родильниц, направленные на повышение доступности и качества акушерско-гинекологической помощи, ее эффективности.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что: результаты исследования имеют значение для исполнительных и законодательных органов государственного управления, руководителей органов и учреждений здравоохранения, органов образования, социальной защиты, опеки и попечительства, осуществляющих выполнение мероприятий по укреплению репродуктивного здоровья населения, разработки эффективных программ повышения рождаемости, ценности семьи, профилактике абортов, профилактики социального сиротства.

Совокупность разработанных в диссертации методов исследования, оценки, путей повышения эффективности работы по диспансеризации беременных женщин и родильниц направлены на повышение роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и родильниц; доступна для распространения этого опыта в других регионах Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья женщин Московской области.

2. Результаты изучения правового обеспечения диспансеризации

беременных женщин и родильниц.

3. Результаты анализа состояния диспансеризации беременных
женщин и родильниц.

  1. Результаты социологического анализа мнений врачей акушеров-гинекологов и беременных женщин о проводимой диспансеризации.

  2. Научно обоснованные предложения, направленные на повышение эффективности диспансеризации, ее роли в охране здоровья беременных женщин, новорожденных детей и родильниц.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции: "Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья" (Москва, 2009); научно-практической конференции "Актуальные проблемы здравоохранения" (г. Пушкино, Московской области, 2009);научно-практической конференции по совершенствованию подготовки врачей акушеров-гинекологов в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского (Москва,2009); международной научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН "Роль здравоохранения в охране общественного здоровья" (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), межотдельческой научной конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2013).

Данные исследования использованы при подготовке информационно-аналитических материалов для Министерства здравоохранения Московской области о ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" по разделу о родовых сертификатах и внедрении новых технологий при работе с беременными женщинами (2008, 2009); при подготовке аналитических материалов для целевой программы Московской области "Совершенствование медицинской помощи

6 новорожденным, беременным и матерям в Московской области на период

2009-2012 гг."; предложения, вытекающие из результатов исследования, по
путям повышения качества работы по диспансеризации беременных
женщин и родильниц, используются в деятельности ряда женских
консультаций Московской области. Результаты исследования
использованы при подготовке "Концепции развития здравоохранения
Серебряно-Прудского района Московской области (раздел "Охрана
материнства и детства)" (2009 г.). Разработаны научно обоснованные
предложения, направленные на совершенствование организации
диспансеризации, повышение ее эффективности и роли в охране здоровья
беременных женщин, новорожденных детей и родильниц. По материалам
диссертации подготовлено научно-методическое пособие

"Социологический мониторинг диспансеризации беременных женщин и родильниц" (2013). Материалы исследования используются в преподавании на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского.

По материалам диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе одна монография (в соавторстве). В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 16 печатных работ.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования; разработана методика и программа исследования; проведен анализ репродуктивного здоровья женщин на базах исследования; изучены показатели, характеризующие службу родовспоможения в Московской области; проанализирована работа по проведению диспансеризации беременных женщин и родильниц на основе разработанной "Карты ведения

7 диспансеризации беременных женщин и родильниц": изучены причины

материнской и перинатальной смертности в период 2006-2011 гг.;

состояние работы по выявлению пороков развития плода; дана оценка

эффективности диспансеризации в охране здоровья беременных женщин и

родильниц. Подготовлен инструментарий и проведено социологическое

исследование среди врачей акушеров-гинекологов и беременных женщин;

проведена экспертная оценка по путям совершенствования

диспансеризации среди беременных женщин и родильниц. Представлено

научное обоснование "Организационно-функциональной модели

повышения роли диспансеризации в охране здоровья беременных женщин

и родильниц". Самостоятельно проведен сбор материала, его обработка и

анализ по всем направлениям исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - "Общественное здоровье и здравоохранение". Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по методике и программе исследования, четырех глав собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (содержит 370 источников, из них 310 отечественных и 60 зарубежных), приложений. Работа изложена на 268 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2-мя схемами, 12 рисунками, 70 таблицами.