Оптимизация сестринского процесса больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы Малинина, Ольга Юрьевна

Оптимизация сестринского процесса больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
<
Оптимизация сестринского процесса больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы Оптимизация сестринского процесса больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы Оптимизация сестринского процесса больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы Оптимизация сестринского процесса больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы Оптимизация сестринского процесса больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
>



Малинина, Ольга Юрьевна. Оптимизация сестринского процесса больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Малинина Ольга Юрьевна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2011.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), является важной медико-социальной и экономической значимой патологией, приводящей к снижению качества жизни больных.(Emberton M, Andriole GL, de la Rosette J. et al. 2003). Это самое распространенное урологическое заболевание мужчин пожилого возраста. Изменение демографической ситуации во всем мире и в нашей стране, характеризующееся значительным постарением населения, выводит ДГПЖ в ряд первоочередных медицинских и социальных проблем.(Emberton M, Andriole GL, de la Rosette J. et al., 2003 )

К 60 годам, по данным литературы, от 13 до 50% мужчин страдают этим заболеванием, а к 80–летнему возрасту и старше примерно у 90% мужчин имеются морфологические изменения, свойственные для ДГПЖ. Социальная значимость и актуальность этой проблемы подчеркивается демографическими исследованиями ВОЗ, свидетельствующими о росте населения планеты в возрасте старше 60 лет, причем темпы роста ДГПЖ существенно опережают рост численности населения в целом. Указанная закономерность характерна и для нашей страны.( European Association of Urology, Pocket Guidelines, 2008; Oelke M., Alivizatos G. et al., 2009; Лоран О.Б. и др., 2001; Аромире O.K. и др., 2001; Пушкарь Д., Раснер П., 2003; Sells H. et al., 2000)

На территории России, в 2010 году проживало 15 154 тыс. мужчин старше 50 лет, что составляло 22,1% всего мужского населения страны. Основываясь на данных исследования Olmsted County и учитывая возрастное распределение, можно предположить, что число больных с умеренными и выраженными симптомами заболеваемости мочеполовых путей (IPSS >7), обусловленными ДГПЖ, нуждающихся в каком-либо лечении, в указанный период времени составило 39,5%. Однако, с учетом обширности и многонациональности нашей страны, следует ожидать, что заболеваемость ДГПЖ в различных регионах России существенно отличается. Об этом же свидетельствуют исследовательские работы отечественных и зарубежных авторов (Аполихин О.И., Какорина Е.П., Сивков А.В., Бешлиев Д.А., 2008).

Нарастание негативных тенденций в динамике здоровья населения и в медико-демографических процессах настоятельно требуют системного анализа существующей ресурсной базы и организации форм работы с целью разработки комплекса мероприятий по повышению эффективности деятельности медицинских учреждений. Критическое переосмысление отечественного и зарубежного опыта приводит к пониманию необходимости использования сестринского потенциала для преодоления кризисного состояния здравоохранения, улучшения показателей общественного и индивидуального здоровья населения и предоставления доступной и квалифицированной медико-социальной помощи (Лопаткин Н.А., Мартов А.Г., 2002).

Приказ Минздрава РФ от 09.01.2001г. №4 «Об отраслевой программе развития сестринского дела в Российской Федерации» В соответствии с концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации от 5 ноября 1997 г. № 1387, приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 1997 г. № 390 "О мерах по улучшению сестринского дела в Российской Федерации", наметили основные направления деятельности сестринского персонала, ориентированные на переход к менее затратным технологиям путем перераспределения части объемов помощи из стационарного сектора в амбулаторный, разработку и внедрение стандартов профессиональной деятельности. В основу формирования качественно нового уровня сестринской помощи населению должно быть положено совершенствование профессиональной подготовки, развитие научных исследований в области сестринского дела и использование их результатов в практическом здравоохранении (Балабанова А. Н., 2008; Wareing M., 2003).

Сестринский патронаж больных с ДГПЖ изучен недостаточно. В зарубежных источниках в основном приводятся статистические данные, носящие фрагментный характер, нет четкого представления об организации сестринского процесса в системе медицинского обеспечения больных с ДГПЖ (Девятов А.С., 1997; Балабанова А. Н., 2008; Molzahn A.E., 1998). Решение этих задач представляется необходимым в целях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности медицинской помощи больным с данным видом патологии, повышения их качества жизни. Всё выше изложенное определило актуальность данного исследования.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования, больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, изучения организации медико-социальной помощи, разработать и апробировать в условиях эксперимента новые организационные технологии сестринского процесса в условиях стационара больным с ДГПЖ.

Для достижения цели были определены и решены следующие задачи:

Задачи исследования:

  1. Изучить заболеваемость взрослого населения доброкачественной гиперплазией предстательной железы в Нижегородской области, ПФО и РФ в динамике за 5 лет (2005-2009 гг.).

  2. Дать медико-социальную характеристику и изучить качество жизни и правовую информированность больных с ДГПЖ.

  3. Разработать и апробировать в условиях эксперимента новые организационные технологии сестринского процесса больным с ДГПЖ.

  4. Оценить медико-социальную эффективность и экономический эффект от внедренных новых организационных технологий сестринского процесса больным с ДГПЖ.

Научная новизна работы. Впервые на основе комплексного медико-социального исследования дана научно обоснованная характеристика больных с ДГПЖ разных возрастных групп и состояние системы сестринского ухода как формы их медицинского обеспечения. Выявлены особенности и дана сравнительная оценка заболеваемости ДГПЖ в Нижегородской области, ПФО и РФ. Разработаны и внедрены новые организационные технологии сестринского процесса в условиях стационара для больных с ДГПЖ. Доказана медико-социальная и экономическая эффективность и целесообразность новой организации сестринского процесса.

Научно-практическая значимость. Разработанный и апробированный в условиях эксперимента алгоритм сестринского процесса позволяет улучшить качество жизни пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты, снизить количество осложнений, сократить сроки лечения больных ДГПЖ различных возрастных групп, способствует более раннему восстановлению трудоспособности. Разработанные и апробированные новые организационные формы работы и аудит профессиональной деятельности среднего медицинского персонала (СМП) в урологическом отделении стационара, позволяют обеспечить более высокий уровень качества медицинской помощи данному контингенту больных.

Внедрение результатов в практику:

- результаты исследования используются в деятельности 2 региональных лечебно-профилактических учреждений НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Горький» ОАО РЖД и Международный медицинский центр мужского здоровья «Алорос», что подтверждается актами внедрения.

- материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, кафедре профилактической медицины ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии.

- результаты исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе 5 публикаций представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАКом «Перечень периодических изданий».

Апробация результатов исследования:

Материалы и результаты исследования были доложены на:

- 12-ом Международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения – основа повышения качества и доступности медицинской помощи» (Н.Новгород, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 2011);

- конференции главных врачей Нижегородской области (Н.Новгород, 2010г.);

- межотделенческих конференциях ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития (2007-2011 гг.);

- на общебольничных советах (Н.Новгород, 2007-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности заболеваемости мужского населения ДГПЖ находится на высоком уровне, как в Нижегородской области, так и в ПФО и РФ, и является ведущей причиной обращаемости по поводу заболеваний мочеполовой системы мужчин старше 50 лет.

  2. Качество жизни больных с ДГПЖ и их информированность правовых аспектов оказания медицинской помощи свидетельствует о необходимости повышения валеологической грамотности и профилактической работы с этим контингентом больных.

  3. Организационно-функциональная модель сестринского процесса в условиях стационара больным с ДГПЖ.

  4. Медико-социальная эффективность и экономический эффект разработанного и апробированного в условиях эксперимента сестринского процесса.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, включает введение, 5 глав исследования, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включающий 158 источников, в том числе 89 отечественных и 69 зарубежных. Работа содержит 26 таблиц, 11 рисунков.