Организация лечения и реабилитации женщин, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара Сласная Светлана Филлиповна




Сласная Светлана Филлиповна. Организация лечения и реабилитации женщин, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Сласная Светлана Филлиповна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна"], 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. При этом существенное значение имеют показатели здоровья женского населения, поскольку женщины в значительной степени обеспечивают здоровье будущего поколения.

Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния здоровья женского населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости женщин (Е.И. Нестеренко 2000; Д.И. Кича, 2004).

Особого внимания заслуживает анализ таких заболеваний, которые, не занимая первых мест в структуре заболеваемости, имеют большое социальное значение, поражая женское население репродуктивного возраста. К ним следует отнести гинекологические заболевания.

В последние десятилетия считается общепринятым, что в структуре гинекологической заболеваемости эндометриозы стабильно занимают 3—4-е место после воспалительных процессов и миомы матки. Увеличение частоты встречаемости генитальных эндометриозов отмечают как зарубежные (Ferenzy A., 1999), так и отечественные исследователи (Н. А. Татарова, Н. Е. Лебедева, О. И. Гришанина, 2011). По мнению В.П. Баскакова и соавт. (2002), генитальные эндометриозы чаще встречаются у работниц интеллектуального труда, жительниц городов, женщин с высоким социальным уровнем при небольшом количестве детей, в связи с чем его иногда называют «болезнью деловых женщин». Есть данные, что эндометриоз чаще встречается у тех, кто ведет активный, стрессовый образ жизни, связанный с эмоциональной, напряженной работой, частой сменой климатических поясов, недостатком сна и т.п.

В целом, по оценкам специалистов, эндометриоз наблюдается приблизительно у 7% женщин репродуктивного возраста. У женщин с болезненными менструациями распространенность эндометриоза колеблется от 40 до 60%, а у женщин с бесплодием она составляет от 20 до 30% (А.И. Антонов, В.М. Медков, В.Н. Архангельский, 2002; А.М Бейбутова, 2011). Тяжесть симптомов и вероятность диагноза увеличиваются с возрастом, достигая максимума к 40 годам (Н.Б. Корецкая, 2011; Г.А. Комаров, 2012). Предположительная распространенность эндометриоза в мире более 300 млн женщин.

Причины сложившейся неблагоприятной ситуации, связанной с заболеваемостью эндометриозом, многогранны и носят как медико-экономический, так и социальный характер, приводя к ухудшению качества жизни женщин. В последние десятилетия исследование КЖ – общепринятый во всех странах, в том числе и России, высокоинформативный, надежный и экономичный метод, позволяющий определять степень удовлетворенности человека различными аспектами жизни вследствие изменений, обусловленных болезнью или ее последствиями, а также процессом врачебного наблюдения и лечения (Молчанова Л.Ф., Кудрина Е.А., 2008). КЖ – объективный показатель, определяющий индивидуальную способность человека к функционированию в семье и коллективе с выполнением трудовой и общественной деятельности, т.е КЖ можно определить как степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках всего общества. Изучение качества жизни обеспечивает возможность получения таких характеристик здоровья, которые не могут быть идентифицированы другими методами (Ionova T. et al., 2001).

Приведенные данные подчеркивают необходимость изучения и разработки неотложных мероприятий по совершенствованию системы организации медицинской помощи, поиска наиболее оптимальных и эффективных форм диагностики, лечения и реабилитации женщин репродуктивного возраста, больных эндометризом, таких как дневные стационары в амбулаторно-поликлинических условиях. Всё вышесказанное привело к пониманию целесообразности проведения настоящего исследования, подтвердило его актуальность в современных условиях, обозначило цель и определило задачи.

Цель исследования. Разработка научно-практических рекомендаций по медико-социальной реабилитации женщин репрдуктивного возраста, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара в амбулаторно-поликлинической сети.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

  1. Проанализировать особенности гинекологической заболеваемости женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, за период 2009-2012 гг.

  2. Провести анализ сопутствующей заболеваемости среди женщин, больных эндометриозом, проживающих в г. Москве, за период 2009-2012 гг. и дать комплексную оценку состояния их здоровья.

  3. Оценить качество жизни женщин, больных эндометриозом, определить позитивные и негативные социально-гигиенические факторы образа жизни, влияющие на заболеваемост эндометриозом.

  4. Проанализировать особенности организации медицинской помощи женщинам, больным эндометриозом, проживающим в г. Москве, и изучить стоимость лечения в условиях дневного стационара.

  5. Научно обосновать, разработать и внедрить программу медико-социальных мероприятий по реабилитации женщин, больных эндометриозом в условиях дневного стационара.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа и качества жизни женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом и проживающих в условиях мегаполиса. В работе детально проанализирована общая и хроническая заболеваемость женщин по данным обращаемости за медицинской помощью и результатам диспансерного наблюдения. Комплексный характер изучения заболеваемости позволил выявить неблагоприятную динамику ее роста и определить ведущие заболевания в структуре, что необходимо учитывать при организации медико-социальных реабилитационных мероприятий среди данного контингента женщин.

Изучение социально-гигиенических характеристик особенностей образа жизни и анализ качества жизни современных женщин дало возможность обосновать, разработать и внедрить программу медико-социальных мероприятий по реабилитации женщин, больных эндометриозом в условиях дневного стационара амбулаторно-поликлинического учреждения.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены показатели заболеваемости женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, проживающих в г. Москве, выявлены характерные особенности распространенности социально значимых факторов риска.

Разработанная в настоящем исследовании анкета по изучению социально-гигиенической характеристики образа жизни и оценки качества жизни женщины репродуктивного возраста, больной эндометриозом, позволила проанализировать и оценить ее мотивационное поведение в отношении сохранения своего здоровья. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни женщин, влияющие на состояние здоровья, что легло в основу разработки медико-социальных реабилитационных мероприятий среди женщин, больных эндометриозом. Оценена медицинская и социальная эффективность медико-социальных реабилитационных мероприятий в условиях дневного стационара в поликлинике, на основании чего разработаны конкретные мероприятия по оптимизации деятельности данной организационной формы.

Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни исследуемого контингента, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки медико-социальных реабилитационных мероприятий среди женщин, больных эндометриозом, и были внедрены в деятельность ЛПУ: сети клиник «СМ-Клиника», в Клинике здоровья «Мать и дитя», городской поликлиники № 111 г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на: межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины» (Москва, 2010); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013); III Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние гинекологического здоровья женщин репродуктивного возраста в г. Москве свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по его улучшению, в частности, по снижению заболеваемости эндометриозом.

  2. На возникновение эндометриоза влияют социально-гигиенические факторы образа жизни женщин, среди которых наиболее значимыми являются: низкий уровень медицинского поведения женщины, несоблюдение санитарно-гигиенических норм поведения, неудовлетворительные взаимоотношения в семье, наличие конфликтных ситуаций на работе, наличие вредных привычек и наследственные факторы.

  3. Необходима интеграция усилий медицинских работников, психологов для осуществления комплексной программы оздоровительных и реабилитационных мероприятий среди женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, в условиях дневного стационара поликлиники, способствующих оздоровлению женщин и улучшению их качества жизни.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав материала собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы содержит 124 источника, в том числе 44 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 15 рисунками и 12 таблицами.