Особенности и совершенствование медико-профилактической помощи студенческой молодежи с эндокринной патологией (на примере г. Томска по данным обращаемости) Алимбекова, Полина Рафинатовна



Алимбекова, Полина Рафинатовна. Особенности и совершенствование медико-профилактической помощи студенческой молодежи с эндокринной патологией (на примере г. Томска по данным обращаемости) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Алимбекова Полина Рафинатовна; [Место защиты: ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"].- Новосибирск, 2013.- 179 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Здоровье населения всегда занимает одно из первых мест в системе жизненных ценностей любого государства. Сохранение общественного здоровья и снижение заболеваемости – важнейшие социально-экономические задачи, стоящие перед здравоохранением, в решении которых используется опыт многих наук: медицины, экологии, демографии, гигиены, эпидемиологии (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., 2000; Прасолова О.В., 2005; Шакирова Ю.А., 2008; Кучеренко В.З. и соавт., 2008; Михайлова Ю.В., 2011).

Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи имеет большое медико-социальное и общественное значение. Растет заболеваемость по основным классам болезней, отмечается склонность к их хронизации, причем основными причинами являются особенности условий и образа жизни студентов. Только за последние 10 лет общая заболеваемость среди студенческой молодежи в России увеличилась на 35 %. Такая ситуация обусловлена действием целого ряда факторов, которые в комплексе приводят к истощению адаптационных резервов эндокринной, нервной, иммунной системы растущего организма, формированию функциональных расстройств, а затем и хронической патологии (Николаев А.Г., 2004; Науменко О.А., 2005; Кротин П.Н., 2006; Нефедовская Л.В., 2007; Колесникова Н.Ю., 2009).

Особенности условий труда и жизни обучающейся молодежи, возрастающий уровень заболеваемости среди них требуют повышенного внимания к организации медицинского обслуживания. В последнее десятилетие в значительной степени ослаблено внимание к проведению различных видов медицинских профилактических и целевых осмотров, к работе по выявлению факторов и групп риска возникновения и обострения заболеваний, к валеологическому обучению и образованию (Щепин В.О., 2003; Свиридова И.А., 2011).

Имеется достаточное количество исследований по установлению зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения окружающей среды, техногенной нагрузки, неблагоприятных условий проживания и несбалансированного питания. Эндокринная система организма человека одной из первых реагирует на изменения окружающей среды и играет важную роль в адаптации к неблагоприятным воздействиям (Афонин Д.Г., 2003; Тюмасева З.И., 2005; Рукавишников В.С., Лазарев А.В., 2006; Рослякова Е.В., 2007; Cуржиков Д.В., 2007; Мамчик Н.П., Габбасова Н.В., 2008).

Изучение различных аспектов охраны здоровья студенческой молодежи остается одним из актуальных направлений медицинских и социально-гигиенических исследований в различных регионах РФ (Савельева А.В., Трофимова Г.В., 2004). Проведение комплексного исследования по изучению эндокринологической заболеваемости на территориальном уровне с целью прогнозирования ситуации и дальнейшей разработки профилактических мероприятий является актуальной задачей на современном этапе (Нефедовская Л.В., 2007; Исаева У.С., 2009; Мустафина С.В., 2009; Кучеренко В.З., 2010).

Особую тревогу вызывает «омоложение» сахарного диабета (СД): за последние 15 лет заболеваемость лиц в возрасте до 30 лет увеличилась на 80 % (Мамедов М.М., 2007). Ожирение среди обучающееся молодежи является одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Почти во всех регионах мира количество больных подростков неуклонно растет и удваивается каждые три десятилетия (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004; Choudhary A.K., 2007). Рост частоты патологии щитовидной железы (ЩЖ) во многих регионах России обуславливает актуальность изучения региональных структурных особенностей заболеваний ЩЖ (Мустафина С.В., 2009), в том числе среди обучающейся молодежи Томского региона. В настоящее время с особой остротой ставятся вопросы сохранения здоровья в процессе обучения, его мониторинга с целью выявления групп риска и современной коррекции эндокринных нарушений.

Анализ работ по проблемам здоровья студенческой молодежи и факторов, определяющих его, подтверждает необходимость углубленного исследования заболеваемости эндокринной системы студентов, его мониторинга и разработки комплексных мер по укреплению здоровья студентов. Местом проведения исследования выбран г. Томск. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить заболеваемость эндокринной патологией и научно обосновать мероприятия по совершенствованию медико-профилактической помощи студенческой молодежи (на примере г. Томска).

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту встречаемости, структуру и динамику заболеваемости.

2. Изучить формирование заболеваний (медико-биологические, экологические, социально-гигиенические, наследственные) на основе анализа взаимосвязи эндокринной патологии с внешними и внутренними факторами риска.

3. Оценить структуру сопутствующей патологии, способствующей утяжелению течения эндокринных заболеваний.

4. Научно обосновать мероприятия по совершенствованию медико-профилактической помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

выявленные особенности структуры эндокринной патологии среди студенческой молодежи позволили выделить критерии для создания групп риска по развитию эндокринной патологии и разработать алгоритм диагностики изучаемой патологии;

на основании результатов эпидемиологического исследования оценены факторы риска возникновения эндокринной патологии, адекватность и эффективность лечения и на этой основе разработана программа медицинской профилактики;

изучены особенности соматического здоровья обучающейся молодежи с болезнями эндокринной системы;

проведен комплексный анализ организации оказания профилактической помощи студенческой молодежи;

обоснована и разработана система мероприятий по совершенствованию организации оказания медико-профилактической помощи студентам вузов и учащимся средних специальных образовательных учреждений.

Научно-практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило получить комплексную характеристику эндокринной патологии среди обучающейся молодежи г. Томска, выделить наиболее значимые экзогенные и эндогенные факторы риска возникновения эндокринных заболеваний, обосновать целесообразность изучения заболеваемости студентов с болезнями эндокринной системы для выбора терапевтической тактики и медико-социальной адаптации.

Создана информационная база данных по эпидемиологической ситуации эндокринной патологии в студенческой популяции, что позволит улучшить диспансерное наблюдение как непосредственно за больными, так и за студентами из групп риска.

На основании результатов исследования, выявленные особенности высокой частоты заболеваний ЩЖ, ожирения, СД 1-го типа, патологии гипоталамо-гипофизарной системы (ГГС) могут служить основой для целенаправленной ранней диагностики заболеваний, своевременного динамического наблюдения и лечения студентов в современных условиях.

Разработана система оздоровительных мероприятий, реализация которых способствует снижению риска развития эндокринных заболеваний и улучшению качества профилактической работы среди студенческой молодежи г. Томска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Здоровье обучающейся молодежи г. Томска характеризуется негативными тенденциями заболеваемости эндокринной патологией, что требует совершенствования технологий организации профилактической помощи студентам.

2. Анализ влияния факторов риска на развитие эндокринной патологии среди студенческой молодежи позволил оценить эффективность существующей системы профилактики и определить реальную потребность в оздоровительных мероприятиях.

3. Реализация разработанных и обоснованных модели и алгоритма медико-профилактической помощи, включающего внедрение индивидуальных оздоровительных программ и организационные технологии профилактики позволяет повысить эффективность организации профилактики хронических заболеваний и уровень здоровья студенческой молодежи.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования и материалы диссертации доложены либо представлены в публикациях: на VII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Здоровье детей – наше будущее!» (Томск, 2009 г.); III Сибирском съезде эндокринологов с международным участием «Эндокринологи Сибири» (Красноярск, 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндокринологии» (Томск, 2010 г., 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания. Современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012 г.); заседании Общества эндокринологов (Томск, 2008 г., 2009 г.). Апробация состоялась 14 мая 2012 г. на заседании проблемной комиссии «Общественное и психическое здоровье, организация, экономика и управление в здравоохранении» (протокол № 5).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 197 страниц печатного текста, включая в себя 17 таблиц, 23 рисунка, 9 приложений. Список литературы содержит 286 источников: 185 – отечественных и 101 – иностранных.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, используются в работе врачей МАУЗ «Межвузовская больница».

Личный вклад автора

Личный вклад автора в диссертационное исследование заключается в проведении анализа литературы, разработке методики исследования, самостоятельном сборе материала, статистической обработке и анализе результатов, разработке и научном обосновании мероприятий по совершенствованию организации оказания медико-профилактической помощи студентам вузов и учащимся средних специальных образовательных учреждений, формировании выводов и практических рекомендаций.