Медико-социальные особенности современной семьи и научное обоснование совершенствования региональной семейной политики Медведева, Ольга Васильевна

Медико-социальные особенности современной семьи и научное обоснование совершенствования региональной семейной политики
<
Медико-социальные особенности современной семьи и научное обоснование совершенствования региональной семейной политики Медико-социальные особенности современной семьи и научное обоснование совершенствования региональной семейной политики Медико-социальные особенности современной семьи и научное обоснование совершенствования региональной семейной политики Медико-социальные особенности современной семьи и научное обоснование совершенствования региональной семейной политики Медико-социальные особенности современной семьи и научное обоснование совершенствования региональной семейной политики
>



Медведева, Ольга Васильевна. Медико-социальные особенности современной семьи и научное обоснование совершенствования региональной семейной политики : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Медведева Ольга Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2010.- 280 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2010 г. отмечается, что впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения, прежде всего, за счет роста рождаемости. Однако долгосрочная тенденция ее снижения привела к столь низкому значению показателя, что он по-прежнему далек от уровня, необходимого для обеспечения простого воспроизводства населения (Альбицкий В.Ю. и др., 2001; Стародубов В.И. и др., 2003; Кучеренко В.З., 2004; Щепин О.П., Медик В.А., Стародубов В.И., 2005; Щепин О.П. и др., 2009).

В литературе получили освещение особенности современной демографической ситуации, в том числе на отдельных территориях, а также проблемы семей, в частности, в работах А.Г. Волкова, И.Н. Денисова, И.П.Катковой, Д.И. Кичи, О.Е.Коновалова, Л.П. Чичерина. Однако, эти исследования, в основном, касаются периода относительно нестабильной социально-экономической обстановки (конец ХХ в.), тогда как в настоящее время неизбежно смещение приоритетности определяющих демографическую ситуацию ранее известных факторов и появление новых, связанных с реализацией демографической и семейной политики.

Кроме того, в имеющихся публикациях основное внимание, как правило, уделяется репродуктивной функции и состоянию здоровья женщин, и практически не рассматривается репродуктивное поведения семей, проживающих в незарегистрированных брачных союзах. Недостаточно исследованы медико-социальные и социально-экономические проблемы различных типов семей, распространенность и особенности бездетных браков.

Трансформация современной семьи сформировала у населения представление о предпочтительности малодетной семьи, состоящей только из супружеской пары с детьми или без детей. В 2008 г. в Рязанской области зарегистрировано 363.730 семейных ячеек, причем 32,9% из них – бездетны. С учетом сложившихся тенденций, существенно модифицировалась структура причин бездетности и малодетности семей, в том числе, вырос удельный вес сознательных отказов от рождения ребенка (Архангельский В.Н., 2006; Белов В.Б., Роговина А.Г., 2008; Голод С.И., 2008).

В последние годы репродуктивное поведение населения претерпело значительные изменения: наблюдается увеличение числа бездетных и однодетных семей на фоне роста внебрачных рождений, что косвенно свидетельствует о распространенности незарегистрированных брачных союзов (Захаров С.В., 2007).

В Рязанской области стабильно регистрируются одни из самых низких коэффициентов рождаемости – от 7,8 в 1995 г. до 9,4 - в 2007 г. В 2008 г. уровень рождаемости на 16,5% ниже, чем в России. При этом, в соответствии с данными, опубликованными Росстатом в сборнике «Регионы России» (2009), Рязанская область занимает 77-е место в Российской Федерации по величине этого показателя.

Одна из задач, поставленных в концепции демографической политики, - повышение внимания к институту семьи, так как отмеченные выше негативные изменения брачно-семейных отношений и репродуктивного поведения населения, в значительной степени, определяются семьями. В сложившейся ситуации одним из важнейших путей укрепления здоровья населения и обеспечения воспроизводства здоровых поколений является проведение эффективной семейной политики, разработка которой должна основываться на знании современных тенденций брачно-семейных отношений и демографических сдвигов в составе семьи.

Учитывая вышеизложенное, изучение медико-социальных проблем реализации семейной политики в регионах на основе медико-демографического исследования приобретает особую актуальность.

Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» (№ государственной регистрации 01200602291).

Цель исследования. Научное обоснование направлений совершенствования семейной политики в регионе на основе медико-демографического исследования современных тенденций трансформации семьи и репродуктивного поведения населения.

В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:

оценка региональных особенностей медико-демографических процессов на территории Центрального федерального округа;

анализ динамики и тенденций семейной структуры городского и сельского населения (на примере Рязанской области);

исследование репродуктивного поведения различных типов семей в современных условиях;

изучение медико-социальных и социально-экономических проблем бездетных, однодетных и двухдетных семей;

комплексная медико-социальная оценка региональной демографической и семейной политики;

обоснование и разработка предложений по совершенствованию семейной политики с учетом особенностей региона.

Научная новизна. Впервые, на основе научного анализа особенностей формирования депопуляционного режима в Центральном федеральном округе, представлена классификация субъектов округа.

Дана комплексная оценка субъектов Центрального федерального округа по уровню рождаемости и представлена количественная характеристика классификационных групп субъектов региона по признаку динамики рождаемости по результатам кластерного анализа. С учетом многолетней динамики показателя, разработаны прогностические модели рождаемости в Рязанской области на перспективу до 2022 гг.

Получены данные о распространенности малодетности и бездетности семей в зависимости от формы брака, причинах и факторах их определяющих в современных условиях.

Впервые с помощью методов многофакторного анализа выявлены причины бездетности семей, представлена классификация, включающая факторы риска бездетности, что, позволило определить силу и иерархию воздействия этих факторов.

Исследована зависимость между количеством детей в семье и уровнем ее материального благополучия в современных условиях.

Выявлены основные факторы, влияющие на реализацию семейной политики в Рязанской области, обоснованы основные составляющие мониторинга ее результативности. Представлена классификация семей, на которые должно быть направлено особое внимание при реализации семейной политики в регионе.

Научно-практическая значимость работы. На основе проведенного исследования:

установлено, что бездетность в семьях обусловлена влиянием комплекса факторов социально-экономического, организационно-правового и медико-биологического характера;

проведено ранжирование факторов на основе количественной оценки их влияния. Установлено, что среди них важное значение имеет медико-биологический фактор, что свидетельствует о наличии резервов по снижению риска бездетности в семьях за счет повышения эффективности охраны здоровья на различных иерархических уровнях при реализации мер семейной политики;

обоснован комплекс мероприятий по оказанию медико-социальной помощи семьям, что позволит эффективно реагировать на происходящие изменения в соответствии с требованиями общества, государства и реальной демографической ситуацией территории;

результаты исследования могут быть использованы при реализации демографической и семейной политики на территории Центрального федерального округа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности медико-демографических процессов в Центральном федеральном округе.

2. Особенности репродуктивного поведения семей в зависимости от формы брака.

3. Зависимость между количеством детей в семье и уровнем ее материального благосостояния в современных условиях.

4. Особенности реализации, пути совершенствования и оценка результативности семейной политики в Рязанской области на основе научного анализа демографических процессов и медико-социальной характеристики семей.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

При проведении экспертно-аналитического исследования по заказу Экспертного Совета Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию «Медико-демографическая характеристика здоровья населения Центрального экономического района России» (1999 г.).

При разработке областной целевой программы «О дополнительных мерах по реализации концепции демографического развития Рязанской области на 2008-2010 годы» Министерства социальной защиты населения Рязанской области (акт внедрения от 19 мая 2010 г.).

Материалы диссертационного исследования используются Министерством здравоохранения и социального развития России при разработке мероприятий, направленных на медико-социальную защиту семьи, материнства и детства.

При разработке областных целевых программ «Здоровый ребенок на 2006-2010 годы»; «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Рязанской области на 2007-2010 годы» (акт внедрения от 20 мая 2010 г.).

При разработке долгосрочных целевых программ «Дети России» и «Здоровый ребенок» администрации Липецкой области (акт внедрения от 19 мая 2010 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им.акад. И.П. Павлова, Казанской государственной медицинской академии, Кубанского государственного медицинского университета, Российского университета дружбы народов, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на межрегиональной научно–практической конференции «Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения» (Рязань, 1997); на ежегодной Российской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне» (Москва, 2000); на юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Рязанского государственного университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2000); на всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения в современных условиях» (Курск, 2000); на 5-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002); на ежегодной научной конференции РязГМУ (Рязань, 2007); на III международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины (Москва, 2008); на XII республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2008); на ежегодной научной конференции РязГМУ (Рязань, 2009); на XIII республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009); на IV международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины (Москва, 2010); на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 11 статей в журнале, включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ» и 2 монографии.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 469 источников, из них 163 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 357 страницах машинописи, работа иллюстрирована 74 таблицами и 40 рисунками.