ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПОЛЯКОВ Павел Иванович

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
<
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
>



ПОЛЯКОВ Павел Иванович. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.30 / ПОЛЯКОВ Павел Иванович;[Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2014.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы оказания хирургической помощи людям пожилого и старческого возраста в поликлинике

1.1. Демографические причины актуальности совершенствования хирургической помощи людям пожилого и старческого возраста

1.2. Возрастные особенности хирургической патологии

1.3. Эйджизм и доступность амбулаторно-поликлинической помощи

1.4. Бригадный подход и герогогика как современные технологии оказания хирургической помощи людям пожилого и старческого возраста в поликлинике

1.4.1. Бригадный подход

1.4.2. Герогогика

1.5. Актуальные направления совершенствования хирургической помощи людям пожилого и старческого возраста

1.6. Заключение к главе 1

Глава 2. Материал и методы

2.1. Последовательность проведения исследования

2.1.1. Распространенность хирургической патологии в разных возрастных группах: сравнительный анализ

2.1.2. Технология оказания амбулаторно-поликлинической хирургической помощи в разных возрастных группах: сравнительный анализ

2.1.3. Построение модели оптимальной хирургической помощи пациентам пожилого и старческого возраста в амбулаторно-поликлинических условиях и оценка ее эффективности

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изучение качества жизни

2.2.2. Статистические методы

2.3. Заключение к главе 2

Глава 3. Возрастная эпидемиология хирургической патологии в поликлинике

3.1. Возрастная эпидемиология острой хирургической патологии в поликлинике

3.2. Возрастные особенности полиморбидного фона при острой хирургической патологии

3.3. Возрастная эпидемиология хронической хирургической патологии в поликлинике

3.4. Возрастные особенности полиморбидного фона при хронической хирургической патологии

3.5. Возрастные особенности индекса полиморбидности у хирургических пациентов

3.6. Заключение к главе 3

Глава 4. Возрастные особенности оказания хирургической помощи в поликлинике

4.1. Обращаемость за хирургической помощью пациентов разного возраста

4.2. Частота назначения методов обследования пациентам разного возраста

4.3. Кратность применения ресурсосберегающих технологий у пациентов разного возраста

4.4. Частота применения организационных технологий у пациентов разного возраста

4.5. Заключение к главе 4

Глава 5. Пути оптимизации хирургической помощи пациентам пожилого и старческого возраста в поликлинике

5.1. Модель оптимальной хирургической помощи пациентам пожилого и старческого возраста в поликлинике

5.2. Эффективность применения модели оптимальной хирургической помощи пациентам пожилого и старческого возраста в поликлинике

5.2.1. Динамика комплексной оценки статуса у пациентов пожилого и старческого возраста с хирургической патологией

5.2.2. Динамика качества жизни у пациентов пожилого и старческого возраста с хирургической патологией

5.2.3. Динамика основных медико-социальных показателей у хирургических пациентов пожилого и старческого возраста

5.3. Заключение к главе 5

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы

Традиционно в нашей стране и за рубежом центральным звеном оказания гериатрической помощи является амбулаторно-поликлиническое звено [Денисов И.Н., 2010; Денисов И.Н. и соавт., 2012; Захарова Н.О., Тренева Е.В., 2013]. Это касается всех категорий пациентов, но в большей степени присуще больным терапевтического и неврологического профилей [Байда А.П., 2009]. Такие классические гериатрические подходы, как герогогика (обучение пациентов старших возрастных групп) и бригадное ведение, по отношению к пациентам хирургического профиля старших возрастных групп пока не нашло широкого внедрения, данному вопросу посвящено ограниченное количество исследований [Иванова М.А. и соавт., 2011; Прощаев К.И. и соавт., 2013]. Это приводит к недооценке значимости оказания хирургической помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе людям пожилого и особенно старческого возраста; врачи-хирурги поликлиник ориентированы на оказание помощи пациентам молодого и среднего возраста, при этом задача диспансерного наблюдения за лицами старших возрастных групп адекватно не решается [Новиков К.В., 2009].

Результатом такого положения дел является недостаточно активная позиция хирургической амбулаторной службы по своевременному выявлению хирургической патологии у пациентов старших возрастных групп, диспансерная работа среди этого контингента недостаточна, отмечается низкий уровень использования современных технологий амбулаторно-поликлинической помощи, таких как дневной стационар, стационар на дому и других [Грачева А.С., 2011].

В этой связи большую значимость приобретают исследования,
направленные на разработку оптимальных схем амбулаторно-

поликлинической хирургической помощи пациентам старших возрастных групп с учетом современных подходов, принятых в клинической гериатрии [Christensen K. et al., 2009].

Цель исследования

Разработать и научно обосновать пути оптимизации медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста с хирургическими заболеваниями и сопутствующей соматической патологией на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую эпидемиологию хирургической патологии и
сопутствующий полиморбидный фон у людей среднего, пожилого и
старческого возраста по данным обращаемости в амбулаторно-

поликлинические учреждения.

  1. Выявить особенности оказания хирургической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях пациентам старших возрастных групп.

  2. Оценить уровень хирургической помощи пациентам старших возрастных групп на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи с позиции подходов, принятых в гериатрии.

  3. Разработать научно-обоснованную модель оптимизации хирургической помощи пациентам пожилого и старческого возраста на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи.

  4. Оценить эффективность применения модели оптимизации хирургической помощи пациентам старших возрастных групп.

Научная новизна работы

В диссертации впервые представлен возрастной анализ

распространенности острой и хронической хирургической патологии, а также
сопутствующей соматической патологии. Выявлено, что заболевания,
входящие в данную группу, по уровню распространенности в зависимости
от возраста целесообразно разделить на четыре группы: характеризующиеся
увеличением распространенности и тяжести по мере старения;

характеризующиеся отсутствием возрастных различий; большая

распространенность у людей пожилого и старческого возраста по сравнению
с лицами среднего возраста; характеризующиеся уменьшением

распространенности в старческом возрасте.

В работе впервые показано, что существующая система оказания хирургической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях может быть охарактеризована как эйджистская, так как по мере увеличения возраста пациентов происходит снижение обращаемости за хирургической помощью, редукция в применении ряда методов обследования, некоторых методов лечения (дневной стационар, реабилитация).

Выявлено, что по отношениям к пациентам хирургического профиля пожилого и старческого возраста недостаточно активно применяются классические методы, принятые в современной клинической гериатрии, такие как бригадный подход, герогогика.

Впервые разработана модель оптимальной хирургической помощи пациентам старших возрастных групп в поликлинике, которая основана на учете всех выявленных дефектов в оказании помощи данного профиля. Показана высокая медицинская и социальная эффективность данной модели.

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по оптимизации хирургической помощи пациентам старших возрастных групп в поликлинике по таким показателям, как критерии оптимальной обращаемости за помощью, частота назначения методов обследования и применения стационарзамещающих технологий, организационных технологий, основанных на принципах бригадного подхода и герогогики. Они легли в основу модели оптимальной хирургической

помощи пациентам старших возрастных групп на амбулаторно-

поликлиническом этапе оказания медицинской помощи.

Оценка разработанной модели в клинической практике показало ее медицинскую и социальную эффективность: достигнуто достоверное улучшение субъективного и объективного статуса пациентов, выявлено положительное влияние на качество жизни в пожилом и старческом возрасте, удалось достичь улучшения медико-социальных показателей течения хирургической патологии по показателям обращаемости за скорой помощью, количества госпитализаций и обращаемости в поликлинику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. По мере старения отмечается увеличение распространенности
хирургических заболеваний, при этом наибольшая частота встречаемости у
людей пожилого и старческого возраста на амбулаторно-поликлиническом
этапе оказания медицинской помощи характерна для деформирующего
остеоартроза, варикозной болезни вен и желчекаменной болезни;
максимальная частота сопутствующей соматической патологии приходится
на пожилой возраст.

2. В амбулаторной хирургии имеет место формирование эйджистского
подхода в оказании помощи, так как по мере увеличения возраста пациентов
снижается частота применения методов обследования и некоторых методов
лечения (дневной стационар, реабилитация).

  1. При оказании амбулаторной хирургической помощи недостаточно применяются принятые в современной гериатрии подходы, такие как бригадный метод и герогогика.

  2. Разработанная модель оптимальной хирургической помощи пациентам старших возрастных групп учитывает параметры обращаемости за помощью, частоту назначения методов обследования и лечения, включает применение бригадного метода и герогогику, что в совокупности способствует достоверному улучшению субъективного и объективного статуса людей пожилого и старческого возраста, повышению качества их жизни, улучшению медико-социальных показателей течения хронических заболеваний.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация и реализация результатов диссертации

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: IIIСъезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, 2012); 5-ой международной конференции «Геронтологические чтения –

2012» (Белгород, 2012); конференции молодых ученых «Взаимодействие науки и практики (Харьков 2012); Межрегиональной конференции «Проблемы ускоренного старения» (Киев, 2012).

Результаты исследования используются в практической деятельности
СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 48», многопрофильного

медицинского центра «Поколение» (г. Белгород), многопрофильного медицинского центра «Ваша клиника» (г. Москва), в учебно-педагогическом процессе медицинского факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета, кафедры терапии и патологии пожилого возраста института повышения квалификации ФМБА России (г. Москва), в научной деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования,

проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в т.ч.5 статей в научных журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 статьи в других журналах, 10 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Эйджизм и доступность амбулаторно-поликлинической помощи

За прошедшие сорок с лишним лет суммарный коэффициент рождаемости для России сократился более чем в два раза (с 2,6 в 1959 году и 2,01 в 1989-м до 1,25 рождений на женщину в 2002-м), в то время как доля лиц в возрасте 60 лет и старше выросла более чем в два раза. [Сафарова Г. Л.,2005].

Старение населения влияет на все стороны жизни общества [Прудков М.И., 1997; Рапопорт С.И. и соавт., 2011]. По современным представлениям, к основным показателям цивилизованности страны относят уровень здоровья и продолжительности жизни ее населения [Совенко Г.Н. и соавт., 2010]. Повышение удельного веса представителей старших возрастов среди населения - объективный процесс, наблюдающийся во всех развитых странах [Токарев А.В., 1997]. Доля лиц старше 65 лет составляет сейчас 10-15% от всей популяции, а к 20-м годам нынешнего столетия эта цифра удвоится [Хавинсон В.Х., Коновалов С.С., 2008]. Предполагается, что наиболее быстро будет расти число старых людей, т.е. в возрасте 80 лет и более. Данная категория существенно больше других категорий нуждается в различных видах социального обеспечения и медицинской помощи [Холостова Е.И., 2003]. Старые люди значительно чаще и дольше болеют и, соответственно, потребляют больше средств, направляемых на здравоохранение [Дворецкий Л.И., 1997; Куликова Н.Г., 2005; Lehmann P., Mamboury C., Minder C.,1990; Kirk D.,1996].

Снижение смертности, рост средней продолжительности жизни и внутрисемейное регулирование деторождения начались в Европе гораздо раньше, чем в других регионах мира. Естественно, гораздо раньше здесь стало заметно и старение населения. Поскольку в России демографический переход начался позднее, чем в экономически развитых европейских странах, то ее население более «молодо». Но процесс старения в России ускоряется [Сафарова Г. Л., 2005]. Поэтому, в связи с экономическими трудностями и резким падением рождаемости, эффект постарения населения России особенно ощутим. Исследования, проведенные в Институте системного анализа РАН в рамках программы «Глобальные изменения природной среды и климата» показали, что к 2015 г. в России ожидается увеличение коэффициента демографической нагрузки на общество до величины 0,9, т.е. на одного работающего будет приходиться один нетрудоспособный, да еще требующий больших средств для жизнеобеспечения.

Фактически в современном развитом обществе суммарные затраты на продление жизни и улучшение качества уступают только затратам на вооружение [Sletvold O.,1997;Smith R.,2001].

Современная геронтология предполагает, что видовая продолжительность жизни человека находится в пределах 90 лет. При этом согласно регуляторно-адаптационной теории старения, жизнеспособность и продолжительность жизни человека определяются взаимодействием двух основных разнонаправленных процессов. С одной стороны, это старение. С другой стороны, - компенсаторный механизм возрастной адаптации организма, стабилизирующий его жизнеспособность, замедляющий старение и увеличивающий продолжительность жизни [Дворецкий Л.И.,1997; Шабалин В.Н., 2001]. С одной стороны старение - это разрушительный процесс, неизбежно развивающийся с возрастом в результате нарастающего повреждающего действия экзогенных факторов и ведущий к недостаточности физиологических функций организма. С другой стороны, на фоне регрессивных процессов перестройки - атрофии, деградации и пр. - развиваются прогрессивные тенденции формирования новых компенсаторно-приспособительных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза стареющего организма, - механизмы витаукта, что, однако, полностью не компенсирует нарастающих явлений деградации [Чеботарев Д.Ф., 1998; Фролькис В.В., 1990, 1991].

Возрастные морфологические и функциональные изменения органов и тканей – проявление возрастной физиологии. Однако постепенно, по мере старения эти изменения становятся патологическими, нарушают качество жизни, оказывают существенное, чаще отягощающее, влияние на течение основного заболевания и требует определенной тактики [Хрисанфова И.Н., 2000]. С возрастом кумулятивный эффект патологических процессов возрастает и соответственно растет число различных заболеваний у одного субъекта. Таким образом, для пациентов старшей возрастной группы характерно одновременное страдание несколькими заболеваниями в различных стадиях – полиморбидность [Шулутко А.М., 2004, 2006]. Следовательно, у пациентов редко выявляется лишь одна болезнь, значительно чаще обнаруживают сочетание 2, 3, а иногда и более заболеваний, что создает дополнительные трудности в лечении и ухудшает прогноз в отношении выздоровления [Брискин Б.С., 2006, 2007, 2008; Дрангой М.Г., Краснова М.А.,2007; Kennes B.,2001].

Распространенность хирургической патологии в разных возрастных группах: сравнительный анализ

Первоначально нами были изучены вопросы распространенности острой (требующей госпитализации) и хронической (требующей динамического диспансерного наблюдения в хирургическом кабинете поликлиники) хирургической патологии, а также сопровождавшего их общесоматического фона.

Острая хирургическая патология

Из острой хирургической патологии, по поводу которой пациенты обращались в поликлинику и которая требовала ургентной госпитализации, в исследование была включена следующая: острый холецистит, острый аппендицит, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей и хроническая венозная недостаточность в стадии декомпенсации, ущемленная паховая грыжа, осложненная (кровотечением, пенетрацией, перфорацией) язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, почечная колика на фоне мочекаменной болезни, острый пиелонефрит, острый панкреатит. Выбор именно этой патологии для проведения статистического учета обусловлен фактором ее высокой распространенности. Нами была изучена частота сопутствующей терапевтической патологии при выявлении у пациента острого хирургического заболевания. В этом отношении в работу были включены следующие состояния, которые наиболее часто сопутствуют, по нашему клиническому опыту, острым состояниям в хирургии: декомпенсация ХСН, гипертонический криз, пароксизмальная форма мерцательной аритмии, частая желудочковая экстрасистолия, декомпенсация сахарного диабета, обострение хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы, психотические расстройства. Всего в данном разделе исследования приняло участие 644 пациента, из которых к средней возрастной группе принадлежало 233 человека (средний возраст составлял 45,7+2,7 года), пациентов пожилого возраста было 204 (их средний возраст был 65,7+2,3 года), пациентов старческого возраста в исследование было включено 207 человек, средний возраст этой группы был 78,6+2,2 года.

Хроническая хирургическая патология

В диссертационное исследование были включены следующие состояния, которые требуют осуществления динамического диспансерного наблюдения в поликлинике со стороны врача-хирурга: деформирующий остеоартроз суставов с нарушением функции суставов 2 – 4 степени; варикозная болезнь вен нижних конечностей, включая осложнения в виде трофических язв, тромбофлебит; гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей; последствия осложнений язвенной болезни (оперированные пациенты по поводу кровотечения, пенетрации или перфорации); грыжи передней брюшной стенки, паховые, пупочные; желчнокаменная болезнь и постхолецистэктомический синдром; облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей с хронической артериальной недостаточностью второй – третьей стадии; синдром диабетической стопы; хронический рецидивирующий панкреатит; осложненный цирроз печени; доброкачественные изменения мягких тканей, а также группа заболеваний прямой кишки – хронический геморрой, хронический проктит, полип прямой кишки.

По отношению к хронической хирургической патологии нами была изучена частота встречаемости сопутствующих соматических заболеваний. Выбор спектра патологии для статистической регистрации также был обусловлен ее высокой распространенностью. В исследовании были учтены следующие наиболее распространенные заболевания: ИБС, стенокардия напряжения второго – четвертого функционального классов, артериальная гипертензия 1 – 4-го класса риска развития сердечно-сосудистых осложнений, нарушения ритма сердца (пароксизмальная форма мерцательной аритмии и частая желудочковая экстрасистолия); сахарный диабет второго типа, ожирение, последствия инфаркта мозга, дисциркуляторная энцефалопатия второй стадии, хроническая обструктивная болезнь легких легкой, средней и тяжелой степени, остеопороз, ДГПЖ, неязвенная диспепсия, неосложненная язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. С точки зрения частоты встречаемости у людей разного возраста все вышеперечисленные хирургические и соматические заболевания были сгруппированы следующим возрастом: увеличение распространенности и тяжести по мере увеличения возраста; отсутствие возрастных различий в плане распространенности и степени тяжести; увеличение распространенности и тяжести равномерное в пожилом и старческом возрасте; снижение распространенности в старческом возрасте.

В данном разделе исследования приняло участие 1124 пациента, из которых к средней возрастной группе относилось 361 пациент (средний возраст составлял 48,5+2,2 года), к пожилому возрасту – 370 пациентов (их средний возраст был 66,1+2,5 года), к старческому возрасту – 393 пациента (средний возраст был 78,3+2,4 года).

Возрастная эпидемиология хронической хирургической патологии в поликлинике

При изучении обращаемости за помощью к разным специалистам системы первичной медико-санитарной помощи нами были получены следующие результаты. Обращаемость к хирургу поликлиники в объеме всей выборочной совокупности на протяжении одного года составляла в среднем возрасте – 3,1+1,1, в пожилом возрасте – 3,2+1,2 случая, в старческом возрасте обращаемость была достоверно более низкой и составляла 1,3+0,8, p 0,05. Обращаемость к участковому терапевту пациентов хирургической группы составляла в среднем возрасте – 7,6+1,2 случая, в пожилом возрасте была достоверно большей – 12,7+1,3 случая, а в старческом возрасте достоверно снижалась и составляла 5,2+1,2 случая, p 0,05. Обращаемость к кардиологу поликлиники не имела достоверных различий в среднем и пожилом возрасте – соответственно, 2,2+0,3 и 2,1+0,2 случая, в старческом возрасте достоверно снижалась – 1,0+0,2 случая, p 0,05. Аналогичные закономерности были выявлены при изучении обращаемости к ревматологу: средний возраст – 1,4+0,1 случаев активных обращений, пожилой возраст – 1,5+0,2 случая, старческий возраст – 0,4+0,01 случай, p 0,05. Среднее количество обращений к эндокринологу снижалось по мере старения: средний возраст – 1,5+0,2 обращений, пожилой возраст – 0,9+0,1 случаев, старческий возраст – 0,3+0,01 случаев обращений, p 0,05.

Полученные данные свидетельствуют о снижении количества обращений пациентов старческого возраста ко всем специалистам, что может говорить о недостаточной активности самих пациентов по сохранению собственного здоровья, а также о недостаточно активной позиции самих учреждений здравоохранения, которые нередко ориентированы на поддержание уровня здоровья людей именно трудоспособного возраста. В пожилом возрасте имело место увеличение обращаемости к участковому терапевту, что коррелирует с полученными нами данными о высоком уровне заболеваемостью хронической соматической патологией именно в данной возрастной группе. рентгенологической стадии и нарушением функции суставов второй степени обращаемость к хирургу в среднем возрасте составляла 3,2+1,2 случая, в пожилом возрасте – 3,3+1,1 случай, в старческом возрасте – 1,4+0,9 случаев, p 0,05. Обращаемость к участковому терапевту составляла: в среднем возрасте – 7,5+1,1 случай, в пожилом возрасте – 12,5+1,4 случая, в старческом возрасте – 5,1+1,1 случай, p 0,05. Обращаемость к кардиологу была следующей: в среднем возрасте – 2,1+0,2 случая, в пожилом возрасте – 2,2+0,2 случая, в старческом возрасте – 1,1+0,3, p 0,05. Данные об обращаемости к эндокринологу: в среднем возрасте – 1,3+0,3 случая, в пожилом возрасте – 1,0+0,2 случая, в старческом возрасте – 0,3+0,02 случая, p 0,05. Обращаемость к ревматологу носила следующий характер: в среднем возрасте – 1,5+0,2 случая, в пожилом возрасте – 1,4+0,3 случая, в старческом возрасте – 0,3+0,01 случай, p 0,05. При варикозной болезни вен нижних конечностей обращаемость людей разного возраста к специалистам поликлиники носила следующий характер (табл.15).

Обращаемость к хирургу в среднем возрасте составляла 3,4+1,3 случая, в пожилом возрасте – 3,4+1,2 случай, в старческом возрасте – 1,4+0,8 случаев, p 0,05. Обращаемость к участковому терапевту составляла: в среднем возрасте – 7,4+1,2 случаев, в пожилом возрасте – 12,2+1,2 случая, в старческом возрасте – 5,2+1,2 случая, p 0,05. Обращаемость к кардиологу была следующей: в среднем возрасте – 2,2+0,3 случая, в пожилом возрасте – 2,1+0,3 случая, в старческом возрасте – 1,2+0,3, p 0,05. Данные об обращаемости к эндокринологу: в среднем возрасте – 1,4+0,2 случая, в пожилом возрасте – 1,1+0,1 случая, в старческом возрасте – 0,3+0,03 случая, p 0,05. Обращаемость к ревматологу носила следующий характер: в среднем возрасте – 1,5+0,1 случай, в пожилом возрасте – 1,5+0,2 случая, в старческом возрасте – 0,4+0,02 случая, p 0,05. При изучении обращаемости за помощью к специалистам поликлиники пациентов с желчнокаменной болезнью были получены следующие результаты.

Обращаемость к хирургу пациентов среднего возраста составляла 3,5+1,2 случая, пожилого возраста – 3,5+1,3 случая, старческого возраста – 1,5+0,9 случаев, p 0,05. Обращаемость к участковому терапевту была: в среднем возрасте – 7,6+1,3 случаев, в пожилом возрасте – 12,3+1,3 случая, в старческом возрасте – 5,1+1,3 случая, p 0,05. Обращаемость к кардиологу была следующей: в среднем возрасте – 2,1+0,2 случая, в пожилом возрасте – 2,2+0,2 случая, в старческом возрасте – 1,2+0,4, p 0,05. Данные об обращаемости к эндокринологу: в среднем возрасте – 1,5+0,3 случая, в пожилом возрасте – 1,0+0,2 случая, в старческом возрасте – 0,2+0,02 случая, p 0,05. Обращаемость к ревматологу носила следующий характер: в среднем возрасте – 1,5+0,2 случая, в пожилом возрасте – 1,4+0,2 случая, в старческом возрасте – 0,3+0,02 случая, p 0,05.

Частота применения организационных технологий у пациентов разного возраста

В объеме всей выборочной совокупности были получены следующие результаты. Кратность направления пациентов разного возраста в течение года в дневной стационар поликлиники составляла: в среднем возрасте – 2,1+0,1, в пожилом возрасте – 1,3+0,2, в старческом возрасте – 0,5+0,02, p 0,05. Кратность организации стационара на дому была в разных возрастных группах следующей: в среднем возрасте – 0,3+0,01, в пожилом возрасте – 0,5+0,02, в старческом возрасте – 1,3+0,01, p 0,05. Кратность проведенных курсов МР в поликлинике на базе специализированных отделений была следующей: в среднем возрасте – 3,2+0,3, в пожилом возрасте – 4,5+0,2, в старческом возрасте – 2,1+0,1, p 0,05. Описанные результаты представлены в рис. 5.

Как видно из представленных материалов, в отношении дневного стационара имело место наибольшая кратность его использования как медицинской технологии в среднем возрасте, с увеличением возраста применение данного комплекса мер снижается, являясь минимальной у лиц старше 75 лет. Вместе с тем, в старческом возрасте наиболее используемой формой стационарзамещающих технологий являлась стационар на дому, который практически не применялся у людей среднего возраста. Наконец, немедикаментозные реабилитационные курсы были наиболее востребованы в пожилом возрасте, в меньшей степени это касалось старческого возраста. Полученные результаты свидетельствуют о снижающейся с возрастом доступности дневного стационара, недостаточным потенциалом применения стационара на дому в пожилом возрасте, необходимостью большего объема применения немедикаментозных методов в старческом возрасте.

Надо отметить, что аналогичные результаты были получены при отдельных нозологических формах. В частности, при деформирующем остеоартрозе суставов была выявлена следующая ситуация.

Кратность направления пациентов разного возраста в течение года в дневной стационар поликлиники составляла: в среднем возрасте – 2,2+0,2, в пожилом возрасте – 1,3+0,1, в старческом возрасте – 0,4+0,01, p 0,05. Кратность организации стационара на дому была в разных возрастных группах следующей: в среднем возрасте – 0,3+0,02, в пожилом возрасте – 0,4+0,01, в старческом возрасте – 1,4+0,02, p 0,05. Кратность проведенных курсов МР в поликлинике на базе специализированных отделений была следующей: в среднем возрасте – 3,1+0,2, в пожилом возрасте – 4,4+0,1, в старческом возрасте – 2,2+0,2, p 0,05.

Полученные результаты представлены в рис. 6.

Рисунок 6. Кратность применения стационарзамещающих технологий у пациентов разного возраста с деформирующим остеоартрозом, p 0,05 при сравнении с группой среднего возраста, p 0,05 при сравнении с группой пожилого возраста

При изучении ситуации с ведением пациентов с варикозной болезнью вен нижних конечностей была выявлена следующая картина.

Кратность направления пациентов разного возраста в течение года в дневной стационар поликлиники составляла: в среднем возрасте – 2,1+0,1, в пожилом возрасте – 1,4+0,2, в старческом возрасте – 0,5+0,03, p 0,05. Кратность организации стационара на дому была в разных возрастных группах следующей: в среднем возрасте – 0,3+0,01, в пожилом возрасте – 0,5+0,02, в старческом возрасте – 1,3+0,02, p 0,05. Кратность проведенных курсов МР в поликлинике на базе специализированных отделений была следующей: в среднем возрасте – 3,2+0,1, в пожилом возрасте – 4,3+0,1, в старческом возрасте – 2,1+0,2, p 0,05.

Полученные результаты представлены в рис. 7. Рисунок 7. Кратность применения стационарзамещающих технологий у пациентов разного возраста с варикозной болезнью вен нижних конечностей, p 0,05 при сравнении с группой среднего возраста, p 0,05 при сравнении с группой пожилого возраста

В отношении пациентов с желчнокаменной болезнью были выявлены следующие обстоятельства.

Кратность направления пациентов разного возраста в течение года в дневной стационар поликлиники составляла: в среднем возрасте – 2,2+0,3, в пожилом возрасте – 1,3+0,1, в старческом возрасте – 0,6+0,02, p 0,05. Кратность организации стационара на дому была в разных возрастных группах следующей: в среднем возрасте – 0,3+0,02, в пожилом возрасте – 0,6+0,01, в старческом возрасте – 1,3+0,01, p 0,05. Кратность проведенных курсов МР в поликлинике на базе специализированных отделений была следующей: в среднем возрасте – 3,3+0,2, в пожилом возрасте – 4,4+0,2, в старческом возрасте – 2,2+0,3, p 0,05.

Частота применения организационных технологий у пациентов разного возраста При проведении исследования нами была изучена частота применения некоторых организационных технологий, в том числе принятых и являющимися классическими в современной гериатрии, а именно – бригадные формы работы с людьми пожилого, а особенно старческого возраста. В объеме всей выборочной совокупности в расчете на 100 пациентов соответствующего возраста нами были получены следующие результаты.

Проведение периодических медицинских осмотров в среднем возрасте имело место с частотой охвата пациентов среднего возраста – 95,1+1,3 на 100 пациентов, пожилого возраста – 24,1+1,0 пациентов, старческого возраста – 2,1+0,5 пациентов, p 0,05. Комиссионные осмотры, предназначенные для коррекции тактики ведения или решения экспертных вопросов были проведены с частотой охвата: в среднем возрасте – 54,5+1,4 пациентов, в пожилом возрасте – 12,1+1,3 пациента, в старческом возрасте – 5,2+0,4 пациента, p 0,05. Передача информации в территориальную социальную службу для совместного ведения пациентов характеризовалась весьма низким охватом без достоверной разности между возрастными группами: в среднем возрасте – 1,2+0,5 пациентов, в пожилом возрасте – 1,5+0,4 пациентов, в старческом возрасте – 1,6+0,6 пациентов, p 0,05. Обучение в «Школах больных» чаще проводилось в отношении более молодых пациентов, а именно: в среднем возрасте – 41,5+1,3 на 100 пациентов, в пожилом возрасте – 21,2+1,4 пациента, в старческом возрасте – 4,3+0,5 пациента, p 0,05. Рекомендации по уровню активности (трудовые рекомендации) были предоставлены с величиной охвата: в среднем возрасте 94,2+1,5 пациентов, в пожилом возрасте – 25,3+1,4 пациентов, в старческом возрасте – 2,2+0,1 пациент, p 0,05 (табл. 21).