Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности Буковская Галина Владиславовна

Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности
<
Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности
>




Буковская Галина Владиславовна. Формирование экологической культуры младших школьников средствами краеведо-туристской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1997 168 c. РГБ ОД, 61:98-13/21-4

Содержание к диссертации

ГЛАВО 1 ПГИУПППГП-ПРрГПГИЧРГКИР ПГПКРННППТИ фПРИИРПИА-

НИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ школьников СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДО-ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, 1.1.Развитие экологических идей в педагогической науке и школьной практике 10-31

1.2.Образовательные возможности краеведо-туристской деятельности в начальной школе , 32-45

1.3,Анализ состояния разработки проблемы формирования экологической культуры учащихся начальных классов в современной психолого - педагогической литера-

ГЛАВА 2, МОДЕЛЬ КРАЕВЕДО-ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ФОРМИРУЮЩАЯ основа ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРИ

ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

2,1,Экологизированная модель-матрица краеведо-тури

стской деятельности .,,...,,,.,,.. 60-84

2.2,Содержание экологизированной краеведо-туристс

кой деятельности в начальной школехся начальных классов

2,3.Опытно-экспериментальная проверка экологизированной модели-матрицы краеведо-туристской деятельности учащи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ,.. ПРИЛОЖЕНИЕ N 1.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3. 

Введение к работе

Социально-экономическое развитие общества в XX веке, в основном ориентированное на быстрые темпы экономического роста, явилось причиной огромного вреда, нанесенного окружающей природной среде. Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности.

Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, проведенная в Рио-де-Іанейро в июне і992 года, ясно показала, что земляне не могут больше рассматривать окружающую среду и социально - экономическое развитие как изолированные сферы, В "Повестке дня на ХХІ век", принятой мировым сообществом в Рио- де-1анейро, отмечалось, что политика государств в настоящее время должна строиться на основе долгосрочной стратегии устойчивого развития.

Переход к устойчивому развитию должен обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально - экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно - ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей.

Вывод Конференции ООН по окружающей среде и развитию о том, что на пороге третьего тысячелетия человечество переживает решающий момент своей истории, особенно актуален для России, Так как ее негативное воздействие на окружающую среду ( в расчете на единицу производимого продукта) существенно выше, чем в технологически передовых странах. Значительная часть основных производственных фондов России не отвечает современным экологическим требованиям, а 16 процентов ее территории» где

проживает половина населения, характеризуется как экологически неблагополучные. На России лежит ответственность не только за решение региональных экологических проблем, но и за сохранение Российской "дикой природы"-крупнейшего на планете массива естественных экосистем С і8 млн, кв. километров), которая служит резервом устойчивости всей биосферы и поэтому является достоянием всех людей планеты.

Однако кардинального изменения в системе "человек - природа" достигнуть невозможно без нового подхода к образованию и воспитанию, так как "причины экологического кризиса следует искать в кризисе личности человека" (68, с,3-10). Человек бу-дущего-зто всесторонне развитая личность, живущая в гармонии с окружающим миром и самой собой, действующая в рамках экологической необходимости.

Сформировать такого человека - цель экологического воспитания и образования. Важным звеном системы экологического воспитания и образования является работа с младшими школьниками, так как на пороге школьной жизнии дети, с одной стороны, еще обладают инстинктивно целостным взглядом на свое окружение в отличие от детей более старшего возраста, у которых раздробленность знаний по учебным предметам приводит к фрагментарности образа мира, затрудняющей формирование экологического мышления, с другой стороны, у учащихся начальной школы появляется осознание своего социального Я и стремление занять более "взрослое" положение в жизни и выполнять важную не только для себя, но и для окружающих людей деятельность, что способствует превращению социальных ценностей в личностные. Умелое использование педагогом этих психологических особенностей младших школьников создает условия для успешного решения задач воспи тания и образования в области окружающей среды,

С принятием законов Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (1991г.) и "Об образовании" (1992г.) созданы предпосылки правовой базы для формирования непрерывного экологического воспитания и образования населения, то есть для непрерывного процесса обучения, воспитания и развития личности, направленного на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью.

Идея острой необходимости экологического воспитания и образования приобрела вполне реальные практические формы во Временном государственном стандарте "Экология" (Москва 1993 г)

В этом документе сформулированы цели и уровни приобщения школьников к экологической культуре на начальном этапе их обучения (1-4 классы). Они следующие:

- первичная систематизация в сознании ребенка представлений о природе как целостности, деградирующей под влиянием антропогенного фактора.

- начальный опыт защиты природной среды индивидуально и совместно со взрослыми,

- сформированность нравственных запретов наносить ущерб природе.

Обращают на себя внимание работы ученых, творческими усилиями которых раскрыт ряд проблем и аспектов экологического воспитания и образования школьников. ( И,Д.Зверев, й.Н.Захлеб-ный, Н.С.Дежникова, Б,Т.Лихачев, ИЛ.Суравегина). Их исследо йлниа ппгпаатрнн ПППРПРЯРНМШ ИРПРЙ И -чдпди ППИННИППП и ппиппи тетов экологического воспитания и образования, обоснованию

идеи его интегрированного содержания, а также формированию экологического сознания и определению условий реализации воспитательного потенциала педагогических технологий,

"Экологическому образованию в школе, классно-урочной системе уделяется сегодня значительное внимание, но у него есть существенные недостатки: оторванность от жизни, невозможность применять полученные вербальным путем знания, овладеть практическими умениями и навыками и, наконец, применять все это на практике.

Исправить это положение достаточно эффективно может ту-ристско-краеведческая деятельность, естественно интегрирующая познание окружающего мира, воспитание и оздоровление".(70,с,і)

Педагогически правильно организованная туристско - краеведческая деятельность обеспечивает комплексный подход в воспитаний, положительно воздействует на все сферы личности: интеллектуальную, физическую, волевую, эмоциональную, нравственную,способствуя всестороннему, гармоничному развитию личности.

Путешествия позволяют учащимся изучать, исследовать мир с его сложными взаимосвязями за пределами классной комнаты путем концентрического охвата все более широких пространств окружающей их среды. Знания, приобретенные наглядным путем, не только более прочны, они помогают сформировать у ребенка миропредставление, включающее его в окружающий мир не как хозяина, а как участника естественного процесса его развития.

Преодоление естественных препятствий и трудностей в путешествиях укрепляет здоровье детей, делает их более выносливыми, формирует такие качества личности, как настойчивость, целеустремленность, смелость, способствует приобретению умений и навыков общения с природой.

Непосредственные контакты с окружающим миром стимулируют активизацию сенсорной сферы, на основе чего вырабатывается эстетическое восприятие окружающего мира в единстве его многообразных форм и содержания,

Туристско - краеведческая деятельность помогает детям не только стать индивидуальностями, личностями, самоутверждая себя ответственным, самостоятельным, творческим выполнением функционала своей походной должности, но и обрести опыт партнерства, кооперации, выработки коллективных решений, создание команд для осуществления тех или иных целей.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что туристско -краеведческая деятельность может стать эффективным средством формирования экологической культуры личности, если она сама будет экологизирована, то есть организована таким способом и наполнена таким содержанием, результатом которых будет формирование у учащихся нравственно- ценностного и деятельно- от-ветственого отношения к природе, обществу, себе,

При рассмотрении проблемы взаимоотношения человека с окружающей средой были изучены работы философов и естествоиспытателей, подчеркивающих необходимость перехода планеты и общества в качественно новую стадию их совместного развития. (Н.Ф, Федоров, В,И,Вернадский, ПЛейяр де іарден, ИЛ.Фролов М.Ф.Реймерс, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, В.Г.Горшков, Д.Медоуз).

Исследование данной темы опирается на труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности, а

Также СИСТеМНО-ДеЯТеЛЬНОСТНОГО И КОМПЛеКСНОГО ПОДХОДОВ В ВОС-питлним I" К Л Чишигиий Н К Кттпгнла Г. Т Ідпкии Г. А МЯІЛДПРН ко, В.А.Сухомлинский, С.А.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Л.И,Бою вич, Ю.К.Бабанекий, Б Л.Лихачев и др.)

Настоящая работа основывается на опыте педагогов-методистов, стоявших у истоков отечественного туризма (П.Ф.Капте-рев, Н.й.Гейнике, В.й.Райков.В.й.Герд и др.). Такие исследователи, как А.Г.Нагорный, С.й.Петросян, П.И.Истомин, И.П.Пилат, М.И.Богатов, й.Д.Солдатенков в своих работах уделили внимание влиянию детско-юношеского туризма на развитие различных сторон личности. Значение туристско-краеведческой деятельности в патриотическом воспитании рассматривает й.Д.Солдатенков. Возможности туристско-краеведческой деятельности как средства трудового воспитания освещаются в исследовании М.Й.Богатова, Становление гражданских и нравственных качеств личности рассматривается в работах П.й,Истомина и И.П.Пилата. Проблема интеллектуального развития в туристско-краеведческой деятельности разработана В.Н.Диким. Физическое воспитание и оздоровление средствами туристско- краеведческой деятельности исследуются в работе С.й.Петросяна. Вопросам использования краеведческого материала с целью развития познавательной активности школьников уделено внимание такими исследователями, как ft.ft,Бородай, ИЛ.Прус, й.С.Хоптяр и другие. И.В.Иванов впервые установил теснейшую связь туризма и краеведения, раскрыв большие возмов-ности краеведческого принципа в обучении, связь его с вне-кольной краеведческой работой. К.В.Бардин раскрыл техническую сторону детско-юношеского туризма.

Многие из вышеназванных исследователей отмечали комплексное всестороннее воздействие туристско-краеведческой деятельности на личность учащегося. Однако, несмотря на большое количество работ в области воспитания подрастающего поколения средствами туристско - краеведческой деятельности, системно структурного анализа этого явления проведено не было, Турист-ско - краеведческая деятельность как система впервые была рассмотрена в работе А.А.Остапца - Свешникова,

Организация опытно - экспериментальной работы потребовала обращения к опыту современных исследователей, изучавших формирование личности школьников в процессе туристско - краеведческой деятельности (А,ПЛипко, СП, Фокин, Й.Л.Беккер),

В своей работе мы использовали труды ученых, занимающихся исследованием вопросов усовершенствования использования воспитательного потенциала взаимодействия с природой в целях всестороннего развития подрастающего поколения (А.П.Сидель-ковский); проблемы использования интерактивных игр в экологическом образований школьников (Д.Н,Кавтарадзе),

При подготовке к экспериментальной работе изучались содержание и основные принципы методики коллективного творческого воспитания, разработанные И,П,Ивановым.

Особое внимание ученых привлекает проблема экологического воспитания и образования младших школьников, Н.В.Виноградова разработала теоретические и научно-методические основы ознакомления детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с окружающим миром,

В своем диссертационном исследовании мы также использовали работы авторов, занимающихся формированием экологических знаний и организацией практической деятельности в рамках учебных предметов (А,А,Плешаков, 3,А,Клепинина, Н.Я.Дмитриева,) мотивов бережного отношения к природе ( Л,П,Салеева); роли природы в нравственно-экологическом воспитании СТ.Н.Южанова);

ППГЯШИЧДИИРЛ ЙНРИПЛГГННУ чдыатий пп чиппопшегипип рпгпитднит

(В.М.Минаева),

Определенный интерес представляют для нашей работы диссертационные исследования в области экологического воспитания и образования последних лет (А.Е.Зубарев,В,Д.Мелаш,М.В.Емельянова,Л,Н.Бахарева, Е.Н.Яковлева и др.)

В работах зарубежных авторов нам близок способ изложения учебного материала, основанный на фасилитационном подходе (Т.Миллер), а также проблема обучения через сотрудничество в малых группах, которое ориентировано на целостное мировосприятие на основе единства работы левого и правого полушарий головного мозга и усвоение общечеловеческих ценностей в поиске совместных путей по сохранению и улучшению окружающего мира (Д,Хаеcapд.)

При организации эксперимента мы также опирались на программу туристско - краеведческой деятельности учащихся начальной школы, разработанную А.А.Остапцом-Свешниковым, и программу туристско - краеведческой деятельности учащихся начальных классов, разработанную Ф.Г.Багаутдиновой.

Практическую значимость для организации эксперимента имел опыт работы по образованию школьников в области окружающей среды в Брукнерском природном центре С1А и по программе-системе "Ікола-окрукающий мир" в Экспериментальном Центре детско-юношеского туризма и экскурсий Восточного округа г.Москвы.

Особое значение для нашего исследования имеет концепция воспитания экологической культуры школьников, разработанная в лаборатории экологической культуры личности Института развития личности РАО (БЛ.Лихачев.М.С.Дежникова и др.)

Основополагающей для проводимого исследования является

пдйптд Q 0 Пгтяппя - ГЙРІЯНМКПРЛ ГПЧПЯВИРГП ГИГТРМП ТППМГТГИП fuw v » %- •»»• + ww і utibfu vrww»M « bt ww f www W M шиї W WIIW 1 WUI « ««WftWAtV краеведческой деятельности общеобразовательной школы, ее педа гогические основы, раскрывшего влияние туризма и краеведения на всестороннее развитие личности.

Анализ педагогической литературы и опыта кружковой работы показал, что педагоги нуждаются в научно-обоснованном эффективном подходе к экологическому воспитанию и образованию и в научно-методических рекомендациях в данной области.

Однако в работах, посвященных экологическому воспитанию и образованию и туристско-краеведческой деятельности, проблема экологического воспитания младших школьников, в современном ее понимании, средствами туризма, краеведения не исследовалась.

Необходима разработка теории и методики экологизации туристско-краеведческой деятельности, способствующей формированию экологической культуры младших школьников.

Недостаточная изученность многих аспектов экологического воспитания и образования подрастающего поколения, неисследо-ванность использования туристско - краеведческой деятельности как средства формирования экологической культуры учащихся начальных классов, а также теоретическая и методическая значимость этих проблем для современной школы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДО - ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ",

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: экологизированная краеведо-турист-ская деятельность младших школьников,

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование экологической культуры учащихся начальных классов в процессе краеведо-туристской деятельности,

UFflh МП. П. flF fiflRGHUQ пячпдАптлтк МЛПРПЬ. ИПЛОЙРПП - типигт ской деятельности, формирующей основы экологической культуры

личности младших школьников.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

І,Определить состояние разработки проблемы формирования экологической культуры учащихся начальных классов в психолого-педагогической литературе.

2.Определить содержание, формы и методы краеведо-турист-ской деятельности, способствующие формированию экологической культуры младших школьников.

3,Разработать экологизированную модель-матрицу краеведо-туристской деятельности учащихся начальных классов.

4.Проверить педагогическую эффективность разработанной модели на практике.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Туристско-краеведческая деятельность может стать эффективным средством формирования экологической культуры младших школьников, если;

- при смещении акцента на краеведение она станет краеве-до-туристской и будут системно экологизированы ее краеведческие и туристские составляющие;

- будут учитываться возрастные, психологические и индивидуальные особенности мировосприятия детей;

- эта деятельность будет организована как процесс освоения ребенком окружающего мира, который обогащает его позитивным опытом взаимодействия с природными и социальными явлениями и обеспечивает развитие эмоциональной, физической, интеллектуальной и нравственно-волевой сфер его личности;

разработанная модель экологизированной краеведо-ту пигтгипй ПРСГТРПКНЛГТИ ЙИПРТ ПРЯЛИЭПЙЛМЛ ПППНПГТЫП ТРУНИиргИИ U

грамотно педагогически.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается;

- в раскрытии возможностей краеведо-туристской деятельности способствовать формированию экологической культуры младших школьников при непосредственном контакте с природным и социальным окружением;

вать у младших школьников нравственно-ценностное и деятельно-ответственное отношение к природе, людям, себе;

- в теоретическом обосновании педагогических условий эффективной реализации разработанной модели, заключающихся в целостном ее использовании с учетом единства и взаимосвязей между организационно-методическими и содержательными блоками,

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- формирование начальных основ экологической культуры младших школьников начинается с комплексного познания их ближайшего природного и социального окружения;

- краеведо-туристская деятельность является важным средством формирования культуры отношений младшего школьника к окружающему миру, основанных на требованиях экологического императива;

- разработанная модель краеведо-туристской деятельности усиливает эффективность формирования экологической культуры младших школьников благодаря имеющейся у них возможности приобретать личный опыт природосообразного взаимодействия с осваиваемым миром при непосредственном соприкосновении с ним.

МРТППППППЛиРГИПЙ ПГЫПЙПЙ ПЯННПГЛ ПИГГРПТЛ1ШПННПГП ЦГГПР дованйя является материалистическое учение о единстве природы

и общества, исторической взаимосвязи и социальной иоцсловлбк-ности отношения человека к природе, о достишении полной гармонии этих отношений,

В процессе работы использовались следующие методы исследования; теоретический анализ литературных источников, обобщение практического педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа средствами самой краеведо-туристскои деятельности, наблюдение, метод экспресс-отчетов, анализ творческих работ детей, независимых характеристик на основе рейтинговой системы оценок при подведении итогов и другие методы. Вся исследовательская работа построена на системно-структурном и скс-темно-деятельностном подходах и теоретическом моделировании.