Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы Ратанова Надежда Глебовна

Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы
<
Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы
>




Ратанова Надежда Глебовна. Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:98-13/811-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование нравственных ценностей у детей как социально-педагогическая проблема 18

1. Характеристика нравственных ценностей у детей в современной социальной ситуации 19

2. Анализ практики деятельности школы по формированию нравственных ценностей у детей 41

3. Социально-педагогические аспекты деятельности общеобразовательной школы в формировании нравственных ценностей у детей 58

Глава 2. Основы социально-педагогической деятельности школы по формированию у детей нравственных ценностей 80

1. Социально-педагогическое диагностирование нравственного микроклимата в школе и социуме 81

2. Совершенствование содержания деятельности школы как открытого социально-педагогического института 97

3. Взаимодействие школы с семьей и с другими социальными институтами как условие формирования у детей нравственных ценностей 116

Заключение 133

Библиография 140

Приложение. 157

Введение к работе

В наши дни общество как духовная среда и личность как её
органическая часть подвергаются разрушению. Духовность снижается
под натиском самого человека, который в условиях социально-
экономического кризиса более обременен заботами своего жизнеобес
печения, тем самым отчуждаясь от нравственного смысла существова
ния человека на Земле. Налицо катастрофическое отставание духов
ности от экономического и технического прогресса цивилизации- На
пути преодоления глобальных конфликтов и потрясений необходима
духовная революция, новая философия духовности /93, с.282/. В этих
условиях возрастает вероятность того, что именно базовые ценности
принимают на себя функции аттракторов. Несмотря на потрясения,
через которые прошли россияне, принципиальное отношение к цен
ностным суждениям осталось почти неизменным. Такая устойчивость
результатов свидетельствует о том, что прежние ценности не потерпе
ли крушения, они сохраняются в обществе и выражают фундамен
тальные общечеловеческие ориентиры и нормы поведения, и имеют
глубокие психологические, социальные и культурные корни. Однако
появляются и новые ценности, связанные с либерально-рыночной

I доктриной, новыми способами обогащения, предпринимательской

деятельностью и массовой культурой. На передний план выдвигаются богатство, инициативность, предприимчивость. Сами по себе эти ценности ни хороши, ни плохи и безнравственными становятся тогда, когда безнравственны цели и пути их достижения /10, 11, 75, 81, 98, 128/.

Подрастающее поколение в современных кризисных условиях
jj| сталкивается с особой сложностью выбора на этапе становления лич-

ности в связи с тем, что общество переживает смену социально-нравственных ориентиров.

Сейчас человечество стоит на пороге формирования коллективного сознания в масштабе всей планеты — явления, превосходящего

все известные человеческие ценности. Важно, чтобы в основе коллективного сознания лежал такой ценностный феномен, как любовь.

Практика жизни показывает, что в переходцо-кризисный период развития общества человек не ограничивается адаптацией к кризису, а активно противодействует экстремальным факторам внешней среды. Меняется историческое мироощущение человека, его система ценностей модернизируется и, активируясь, противодействует внутреннему разладу. Укрепляется и развивается индивидуальная система ценностей /75, 88/.

Наши исследования показали, что в таких условиях особую актуальность и значение приобретает развитие стратегии и тактики педагогической науки в деле формирования нравственных ценностей у детей при максимально полном использовании возможностей социальной среды в развитии личности ребенка.

Особое значение приобрели для нас психолого-педагогические и социально-педагогические исследования детей школьного возраста. Они позволили нам сделать вывод о достаточно тревожном положении в системе социального воспитания подрастающего поколения. Низок уровень развития ценностных ориентации, слаба обеспеченность условий для духовного развития. Утрачивается связь поколений /198, с. 383/.

История доказывает, что каждое общество на определенном этапе развития формирует свои социальные нормы и ценности, и всё же лишь общепланетарные вневременные духовные явления и ценности позволяют человеку причислить себя к мировой цивилизации, осознавать общечеловеческое единство. Массовая практика воспитания, истоки народной педагогики, донесли до сегодняшних дней вечные явления духовной жизни, такие, как свобода и ответственность, стремление к счастью, совесть, вера, надежда, любовь, честь, достоинство личности и другие духовные ценности /133, 160, 210/.

Однако многовековая практика педагогики нравственности, изменяясь под влиянием времени, требует реальной помощи современ-

ной науки: социальной педагогики, психологии, медицины, философии, истории и других наук /48, 193, 204/.

Наша система образования имеет два диаметрально противоположных подхода. С одной стороны, большинство учителей, воспитателей, методистов, директоров школ старательно обходят своим вниманием те знания, которые необходимы сегодня детям для жизни в нашем индустриализованном обществе. Они не стремятся к новому и ставят во главу угла эффективность обучения, то есть, сколько информации надо дать детям, сколько на это затрачено времени, сил и денег. А с другой стороны, все-таки есть и гуманистически ориентированные школы и педагоги, которые видят свою задачу в воспитании лучшего человека, его самоактуализации и самотрансценденции в открытой среде /4, 69, 158, 178, 203/.

Преобладание первого подхода усложняет' процесс изменения условий осуществления школой ее образовательно-воспитательных функций. Среда не становится полноправным участником воспитательно-образовательного процесса.

Проведённый нами анализ взаимодействия ребенка и семьи указывает на деформацию межличностных связей, утрату традиций, нравственных ориентиров.

Наши наблюдения показывают, что даже в условиях малого города существует реальная опасность распада всех общественных связей, а значит, ослабление процесса педагогизации среды как важного фактора нравственного воспитания личности.

В условиях Норильского региона все негативные процессы усу-.губляются суровыми природно-климатическими условиями, географической отдалённостью от экономических и культурных центров страны, экологическими последствиями металлургического производства. Норильск занимает первое место в числе экологически неблагополучных городов России, что отражается на демографической ситуации, семейной структуре населения, его занятости, обустройстве, социальном обеспечении, процессах миграции, и оказывает существенное

влияние на всю систему жизнедеятельности людей, проживающих в Заполярье /106, с. 4/.

Регион специфичен физиологически и экологически, с вредным и психотравмирующим воздействием природной среды обитания (самая высокая на планете геофизическая, магнитная, гравитационная активность приполярной зоны, нарушение фотопериодичности, особенности состава почвы и воды, резкие колебания атмосферного давления и температуры воздуха и т.д.).

Вследствие мощного воздействия комплекса факторов на организм человека происходит своеобразное реагирование и функционирование всех органов и систем, что в свою очередь отражается на социальной, демографической ситуации, на структуре процессов адаптации. По утверждению медиков, категорию здоровьж составляют 4,3% мужчин и 4,7% женщин. Возникшие в последние годы тенденции увеличения заболеваемости и смертности приведут к невозможности воспроизводства социально-трудового потенциала в промышленном районе и, естественно, к необратимым нравственным, экономическим и человеческим потерям. Сближение заработной платы работников региона и «материка» побуждают жителей к переселению. При этом продолжают выезжать высококвалифицированные рабочие и служащие в активном трудовом возрасте, что предопределяет «старение» кадров и снижение интеллектуального потенциала населения /38, с. 2-5/.

Кризисные явления в местной металлургической и горнодобывающей промышленности, связанные с преобразованием системы хозяйствования, аналогичные процессы в структурах государственного, регионального и местного управления отрицательно сказались в первую очередь на социальной инфраструктуре.

В целом .современные сдвиги в отношениях между индивидом и социумом идут в направлении большей эластичности, многосторонности, меньшей жестокости социальных связей человека и создают, следовательно, больший простор проявлению его индивидуальности.

В этих сдвигах выражается новый этап роста автономии индивида, исторического процесса индивидуализации человека. При этом надо отчетливо видеть, что индивидуализация сплошь и рядом проявляется часто негативно — как растущее одиночество, социальная дезориентация человека, расширяющая возможность манипуляции его сознанием и поведением. Но она может вести и к реальному возвышению его индивидуальности, способности вносить творческий, уникальный вклад в жизнь общества.

Эта противоречивость тенденций наложила глубокий отпечаток на развитие потребностей и мотивов современного человека. Освобождаясь от жестких групповых стандартов, они становятся более «раскованными», многообразными. Конечно, в наиболее обездоленных слоях общества забота о хлебе насущном, об элементарном выживании остаётся доминантой системы потребностей. Но всюду, где человек в состоянии отвлечься от этой заботы, он ищет иных точек приложения своим жизненным силам. И ищет их в разных направлениях, отнюдь не сводящихся к одному лишь материальному благосостоянию, обогащению или превосходству над другими людьми. Часто в одних и тех же социальных слоях мы наблюдаем одновременно людей, отдающих себя погоне за заработком и вещами, и тех, кто отказывается участвовать в этой погоне, стремится уравновесить труд ради заработка более протяженной и эмоционально насыщенной внетрудо-вой частной деятельностью. Стремления, запросы, влечения современного человека неизмеримо богаче того набора чисто потребительских ценностей, который задаётся массовым стандартом. В отличие от ценностей традиционных групповых культур он не даёт готового ответа на вопросы: «Кто я и с кем?», «Что для меня более и менее важно, к чему я должен стремиться и чем могу пренебречь?». Ответ на эти вопросы должен дать сам индивид. Или, говоря точнее, делать собственный выбор из возможных вариантов ответа. Таким образом, за массификацией и стандартизацией скрывается резко расширившееся поле свободного самоопределения личности.

Трудности такого выбора велики, особенно на ранних этапах становления личности. Множество болезненных явлений современной жизни - от наркомании до «безмотивной» преступности, от культа вседозволенности и агрессивности до равнодушия к любой целенаправленной деятельности, особенно широко распространенных в подростковой и молодежной среде, — так или иначе связаны с этими трудностями / 181, с. 54-55/.

В этом случае социальная сфера выступает в роли своеобразной хранительницы многообразия возможностей и ценностей, обеспечивающих выживание общества. Таким образом, укрепление морали и трудовой мотивации, сохранение традиций и исторической памяти народа, обеспечение нравственного и физического здоровья будущих поколений, развитие образования и фундаментальной науки становятся важнейшими компонентами социального развития /67, 109, 131, 158/.

В стабильном, высоко интегрированном обществе с незначительными социальными напряжениями, со слабой степенью отчуждения между социальными группами очень редко возникают социальные движения, и немногие люди интересуются ими. Тот, кто пришёл к согласию с самим собой и с обществом, вероятнее всего, будет поглощён своими собственными заботами. Эти люди смотрят на социальные движения как на пустое развлечение и относятся к ним равнодушно или враждебно. Но в изменяющемся и постоянно дезорганизованном обществе, которое представляет собой современная Россия, полностью удовлетворенные индивиды встречаются редко, многие люди ощущают несправедливость и неудовлетворенность. Потеря социального статуса или угроза его не найти у молодого поколения усиливают чувство ненависти, возникают установки на насильственные действия /студенческое движение в Екатеринбурге весной 1998 г./.

Особенно важным нам представляется осознание этого факта применительно к формированию нравственных ценностей у детей.

Формированием нравственных ценностей у детей школа занималась всегда, и зависело это от установок общества и государства.

#

Современная школа переживает вместе со всей страной поворотный момент в развитии общественной жизни в условиях преодоления кризиса государственно-бюрократической модели социализма и движения к демократическому, гуманистическому, гражданскому обществу /198, с. 40/.

В этом контексте приобретает особый смысл проблема повышения ответственности школы как массовой образовательной структуры в использовании всех путей и возможностей нравственного развития школьников, отвечающих потребностям данного периода развития как российского общества, так и человечества в целом. Следует отметить, что процесс становления нравственной личности школьника рассогласован в смысле воспитания нравственного сознания, чувств и нравственного поведения ребенка в социуме и школе; современная семья не готова к системному формированию основ нравственности у детей в связи с тем, что переживает не только экономический, социальный, но и духовный кризис /5, 48, 100, 184, 188/.

Качество практической деятельности школы по формированию нравственных ценностей у детей зависит не только от наличия в ней социальных педагогов, но и от того, насколько высок уровень их профессиональной подготовки, обеспечивающий решение этой задачи, насколько сам педагогический коллектив готов наполнить образовательную и воспитательную деятельность нравственным социально-педагогическим содержанием.

При сохранении внимания со стороны государства к укреплению нравственных позиций молодого поколения для создания программ федерального и местного уровня требуется более углубленная теоретическая, методологическая и практическая разработка парадигмы нравственного воспитания молодого поколения. Следует отметить, что как возврат к старым ценностям ушедших в прошлое обществ, так и увлечение модернистскими проектами сохраняют невысокий уровень нравственного самосостояния общества /198, с. 45-46/.

Таким образом, востребованность школой воспитательных программ на основе детерминирующих ценностей и идеалов повышают актуальность исследований, связанных с формированием у детей нравственных ценностей, с поиском путей и условий их формирования в социуме. Это дало возможность придать практической деятельности школы социально-педагогическую направленность во взаимодействии со всеми социальными институтами, прежде всего, семьей.

Это позволило сформулировать тему диссертационной работы "Формирование нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности школы".

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности школы.

Цель исследования: определить основы социально-педагогической деятельности школы по формированию у детей нравственных ценностей.

Задачи исследования:

Определить социально-педагогическую сущность формирования нравственных ценностей у детей.

Осуществить анализ исторического развития социально-педагогической отечественной практики по формированию у детей нравственных ценностей.

Определить содержание и технологии социально-педагогической деятельности современной школы по формированию нравственно зрелой личности.

Разработать научно-методические рекомендации, способствующие успешному формированию нравственных ценностей у детей.

Методологической основой исследования стала совокупность философских положений о социально-исторической обусловленности процессов нравственного воспитания и развития личности,

активной роли среды в формировании нравственных ценностей у детей, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему семейных, общественных отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений, идеи развития социально-педагогической деятельности общеобразовательных учреждений в социуме.

Гипотеза исследования. Процесс формирования нравственных ценностей у детей будет эффективным, если:

профессиональная социально-педагогическая работа в школе и окружающей ее среде будет адекватна обновленным нравственно-этическим ценностным ориентациям общества;

этот процесс будет комплексным и станет осуществляться через образовательно-мыслительную, эмоционально-волевую сферы личности, творческую деятельность детей В ІИКО-ле, семье и окружающей среде;

будет обеспечена непрерывность социально-педагогической деятельности по передаче социокультурного, нравственного опыта детям в различных сферах жизни;

в воспитательных и образовательных социально-педагогических программах школы и других субъектов процесса будут использованы междисциплинарные знания с целью обновления содержания образования и воспитания, гуманистической социализации личности.

Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Кайеркана, прежде всего средней общеобразовательной школы № 40, детских дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, а также различных учреждений социальной сферы Большого Норильска.

Исследованием было охвачено 1200 детей; в более углубленном исследовании приняли участие 226 школьников и их семьи.

В соответствии с целью и задачами применялись следующие методы исследования: обобщение опыта работы, теоретический анализ, моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная

работа, опрос, интервью, ранжирование, педагогическое наблюдение, тестирование и др.

Методологической основой исследования стала совокупность философских положений о социально-исторической обусловленности процессов нравственного воспитания и развития личности, активной роли среды в формировании нравственных ценностей у детей, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему семейных, общественных отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений, идеи развития социально-педагогической деятельности общеобразовательных учреждений в социуме.

Теоретическими и методическими предпосылками исследования проблемы формирования нравственных ценностей у детей являются взгляды и научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального, нравственного развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Дранков, И.С. Кон и др.).

Общие вопросы управления образованием глубоко проанализированы в трудах М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, Ф.Г. Паначина, М.М. Поташника, П.В. Худоминского, Ф.Е. Штыкало и др.

Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа
трудов ученьж (в том числе и современных), внесших значительный
вклад, в разработку социально-педагогических основ воспитательно-
образовательного процесса (Л.П. Буева, В.Г. Бочарова,
П.П. Блонский, Б.З. Вульфов, СИ. Григорьев, В.И. Загвязинский,
М.Б. Коваль, Н.К. Крупская, В.Т. Лисовский, А.С. Макаренко,
А.В. Мудрик, P.M. Рогова, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий,
Г.Н. Филонов, и др.). Мы опирались также на проведенные ранее
исследования, в которых рассматривались историко-философские
(Н.Г.Алексеев5 Л.В. Бадя, А.П. Окладников, С.С. Фролов и др.), го
сударственно-правовые (В.А. Болотов, Ю.В. Громыко, В.Г.Кинелев,
Е.В. Ткаченко и др.), психолого-педагогические (Ю.К. Бабанский,
СА. Беличева, Л.С Выготский, В.В. Давыдов, В.М. Коротов,
А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, М.И. Рожков, В.А. Сластенин) ас-

пекты проблемы.

Особую роль в исследовании процесса формирования ценностных ориентации личности сыграли труды О.С. Богдановой, А.К.Дряхлова, В.А. Давыденко, Б.Т. Капустина, В.А. Караковского, Л.И. Катаевой, И.М. Клямкина, В.М. Коротова, Н.И. Лапина, А.Меренкова, Л.И. Рувинского, В.А. Ядова.

Однако в выполненных исследованиях рассматриваются лишь
отдельные аспекты деятельности школ по нравственному становле-
# нию личности. Слабо исследованы социально-педагогические про-

блемы формирования нравственных ценностей у детей в интегра-
тивном целостном процессе деятельности школы, семьи, других со-
ф циальных институтов применительно к современной ситуации.

Недостаточная разработанность научно-теоретических и методических основ социально-педагогической деятельности школы как целостной системы приводит к преобладанию институционального (учрежденческого) подхода, ограничивающего решение проблемы формирования нравственных ценностей у детей рамками образовательных учреждений (при этом нередко слабо связанных между собой). Вне внимания исследователей фактически остается не только инновационная деятельность школы, но и тот нравственно-образовательный потенциал, которым обладает неинституциональная, открытая среда, воспитательные возможности семьи, социума.

Исследование проводилось в течение 23 лет и включало несколько этапов.

Первый этап {1975—1980 гг.) - изучалась теория и практика социально-педагогической деятельности образовательных учреждений с целью проведения ретроспективного анализа отечественного опыта. Исследовалась социально-педагогическая проблема формирования нравственных ценностей у детей, осуществлялся поиск механизмов влияния школы на данный процесс.

Второй этап (1981—1986 гг.) - по результатам анализа были выделены социально-педагогические аспекты деятельности школы, осуществлено теоретическое обоснование содержания и направле-

ния ее деятельности в социуме по формированию нравственных ценностей у детей.

Третий этап (1987—1994 гг.) - была проведена опытно-экспериментальная работа по апробации современных форм и способов формирования нравственных ценностей у детей. Создавались планы, проекты, программы нравственного воспитания детей, адекватные их особенностям и обновленным ориентациям. На этой основе осуществлялась необходимая коррекция деятельности школы как социально-педагогического института.

Четвертый этап (1995—1997 гг.) - была осуществлена обработка и обобщение результатов исследования, оформлена диссертация, начато внедрение методических рекомендаций социально-педагогического взаимодействия образовательных учреждений, семьи и всех социальных институтов по формированию нравственных ценностей у детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании концепции формирования нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности школы; выявлении тенденции развития ценностных ориентации на различных исторических этапах развития общества; в определении социально-педагогической сущности формирования нравственных идеалов у детей в современной социальной ситуации; в разработке социально-педагогических основ деятельности школы по формированию нравственных ценностей у детей.

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания и современных технологий формирования у детей нравственных ценностей в современной ситуации и разработке методических рекомендаций по совершенствованию этого процесса совместными усилиями школы, семьи и других социальных институтов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, апробирования методик в про-

Анализ практики деятельности школы по формированию нравственных ценностей у детей

Анализ процесса нравственной картины деятельности образовательных учреждений на пороге XXI века позволяет выделить ряд объективных и субъективных факторов, оказывающих непосредственное воздействие на формирование нравственных ценностей у детей. Мы согласны с Г.Н. Филоновым в том, что «главным стимулирующим фактором сегодня все более отчетливо выступает общесоциальная потребность гармонизации отношений постсоветского общества и личности, необходимость выявления реальных возможностей для оптимального жизнеосуществления человека, формирования мировоззренческого и нравственно-психологического потенциала» /204/.

В нашем исследовании описаны общие факторы, отражающие социально-педагогические и иные особенности современного этапа развития общества, которые характеризуются деградацией духовности, обострением множества социальных проблем, отсутствием программ нравственного и духовно-культурного возрождения страны. Государственные власти более всего заняты проблемами финансирования социальных программ для эксклюзивных групп населения, созданием социальных служб и учреждений для групп населения, нуждающихся в пособиях и льготах. В то же время уменьшается финансирование средств на содержание образования, культуры, здравоохранения.

Положительным фактором в социальной сфере является увеличение числа социальных работников и, что особенно важно для школы, социальных педагогов. Однако их число невелико, потребности в них в различных учреждениях социума постоянно растут. В связи с этим границы их деятельности ограничены. Политическая система нашей страны еще не готова предоставить школе, социальным педагогам нравственные ориентиры желаемого будущего, как, впрочем, и для существующих воспитательных систем общества.

.Данные наших исследований по проблеме психологического конфликта указывают, что только 45% детей, находящихся в школе, считают свое пребывание комфортным, 35% учащихся, которые учатся на тройки, конфликтуют с учителями.

Изучение социальных аспектов взаимоотношений ученика и учителя подвело нас к выводу, что они характеризуются ценностными ориентациями педагога и педагогического коллектива, моральными нормами, взаимопониманием, взаимоуважением, человеколюбием, сопереживанием и т.п. Общение учителя и ученика, происходящее в процессе педагогических отношений, представляет собой один из источников формирования личности. Оно влияет на развитие у растущего человека интеллектуальной, эмоциональной, нравственной и ролевой сфер личности. Общение педагогов и учащихся требует применения педагогического и психологического такта, авторитета и личного примера учителя. Изученные нами основы психологии труда и личных качеств учителя, профессиональной этики и педагогического мастерства учителя позволяют сделать вывод о необходимости нравственной направленности процесса обучения и воспитания /25, 28, 32, 68, ИЗ, 132/.

Невыполнение педагогом общественных и профессионально-этических требований отрицательно влияет на процесс межличностного восприятия. Когда действия преподавателя не соответствуют требованиям морали, нравственности, педагогической этики, подрывается и его личный престиж, и авторитет всей педагогической профессии. В результате снижается эффективность воспитывающего воздействия и через групповое} и индивидуальное сознание. Совершенно очевидно, что межличностные качества педагога, его нравственные установки, ценности и идеалы, заключая в себе воспитьшающий потенциал личного примера, являются социально значимыми по сравнению с качествами многих других профессионалов, так как они действуют целенаправленно /13, 136, 184, 197/.

При такой постановке вопроса следует обратить внимание на нравственные позиции учительства. По нашим данным, растет социальная апатия педагогов. С оптимизмом в завтрашний день смотрит только 8,4%. Семья каждого 6-го нашего учителя живет сегодня на уровне нищеты, 100% школ в сентябре 1997 года были охвачены забастовками, связанными с невыплатой заработной платы. Из школ уходят учителя-мужчины, 85% российских учителей — женщины (соответственно в Англии в средней школе — 53%, в Германии — 46%).

В такой ситуации очень трудно работать над ростом нравственного потенциала личности учителя, но крайне необходимо. В школе налицо симптомы ее нравственной болезни: крик, наказание отметкой, оскорбления, беспощадная критика умственных способностей ребенка. Авторитарная педагогика несовместима со свободой личности, которая является венцом психологической и нравственной характеристики субъекта. Свобода и ответственность личности составляют ее духов ность, возможность поступать в соответствии с ее ценностями и инте ресами. Пути становления свободы — это обретение права на актив ность и ценностные ориентиры личностного выбора. Свобода должна сделать личность самостоятельной, творческой, повысить ее самоцен ность, создать условия для формирования человеческого достоинства и чести /193, с. 71-72/.

Социально-педагогические аспекты деятельности общеобразовательной школы в формировании нравственных ценностей у детей

Воспитание нравственности затрагивает интересы 40 миллионов детей и 30 миллионов молодых людей, которые скоро станут родителями, более 50 миллионов взрослых, свыше 2,5 миллионов учителей образовательных школ, преподавателей профессионально-технических училищ, техникумов, колледжей, высших гражданских и военных учебных заведений, всех народов и наций, всего российского общества.

Новые подходы к воспитанию нравственности в переломную эпоху связаны с возрождением испытанных временем традиций и принципов воспитания, с использованием новых тенденций и явлений, связанных с возникновением на государственном уровне института социальньж работников и социальных педагогов, призванного обеспечить систему социальной помощи, основанной на глубочайших истоках нравственности нашего народа, милосердии и сострадании.

Исследуя педагогический процесс как составную часть общественной, школьной, семейной жизни, социальная педагогика рассматривает данный процесс как взаимодействие творческой деятельности всех составляющих его компонентов и обусловливающих его социокультурных факторов среды, создающих условия для проявления инициативы, самостоятельности и творчества каждого компонента /198, с. 214/.

Почти два с лишним десятилетия школа в одиночестве пыталась решить вопросы формирования взаимоотношений детей и взрослых в социуме, организации досуга в открытой среде, работы с семьей. Сейчас в стране создается концепция социальной работы, модели ее локального применения, в частности и по формированию нравственных ценностей у детей и взрослых /6, 20, 30, 33, 43, 44, 47, 56, 61, 86, 104, 120, 163, 216/.

Функциональные связи между учреждениями в социуме позволили бы с помощью социальных работников разного профиля создавать и развивать эти отношения на обновленном нравственном уровне, активизировать усилия взрослых и детей на решение собственных проблем, улаживание отношений между конфликтующими сторонами. Являясь посредником в системе взаимодействия личности, семьи, общества, институт социальных педагогов оказывает влияние на формирование воспитывающих, гуманистических, нравственно и физически здоровых отношений в социуме, в сфере семьи, семейно-соседском окружении/19, 63, 115, 118, 165/.

Вся система социально-образовательных, педагогических служб должна идти от личности ребенка к семье, от семьи к семей-но-соседскому сообществу в доме, микрорайоне. Кадры социальных педагогов межведомственной службы выступают как связующий фундамент в системе межведомственной службы и специальных служб, созданных по характеру наиболее общих проблем конкретного микросоциума.

Микросреду личности ребенка в школьном возрасте составляет семья, школьный коллектив, класс, разнообразные общности людей, в рамках которых дети объединены общими целями и интересами, где они приобретают нравственный жизненный опыт, осмысливают окружающую их жизнь, обретают свой внутренний мир, соизмеряют знание с наблюдением, деятельностью, практикой жизни, общения, отношений /204, с. 36/. Анализ деятельности нашей школы по изучению нравственного потенциала этой микросреды подвели нас вплотную к выводу о необходимости преодоления замкнутости школы, использования социальной среды в воспитании ребенка. В ходе исследования мы сделали попытку отследить реальное состояние социально-педагогической деятельности образовательных учреждений в формировании нравственных ценностей у детей в открытой среде.

Известно, что первый нравственный опыт ребенок приобретает в семье. Следует отметить, что педагогическое осмысление процесса нравственного становления личности родителями находится на невысоком уровне. Результаты наших исследований подтверждают этот вывод: до 80% родителей не задумываются о том, в каком возрасте лучше всего формировать чуткость и сочувствие, гордость и стыд, терпение и волю. Более 60% родителей признают, что им не удалось сформировать в своих детях желаемые нравственные качества, 38% родителей считают своих детей добрыми, 12% - самостоятельными, 6% - трудолюбивыми и лишь 4% - любознательными. Данные цифры говорят о том, что острый социальный кризис отразился не только на материальном благополучии, но и на нравственном здоровье семьи. Из сотен тысяч сирот, находящихся на попечении государства, около 95% - это сироты при живых родителях. Это социальное явление получило название социальное сиротство. Корни этого явления лежат не только в социальной, но и в нравственной сфере. Рост числа педагогически несостоятельных и запущенных семей самым отрицательным образом сказывается на установлении нормальных нравственных отношений в семье, школе, социуме.

Создается реальная опасность распада всех общественных связей и деформация межличностных, разобщения поколений, утраты традиций, культурно-исторического опыта. Явления, сопровождающие данную ситуацию, налицо. Согласно всероссийским данным, 12 миллионов детей проживает сегодня за чертой бедности, возросла заболеваемость в детской среде социально обусловленными болезнями, такими, как туберкулез, сифилис, 90% детей имеют отклонения в здоровье.

Совершенствование содержания деятельности школы как открытого социально-педагогического института

Нам представляется, что педагогическое знание становится неотъемлемой частью общей культуры и социальной политики, а образование и социальная помощь призваны выполнять роль стабилизирующего фактора, хранителя и транслятора духовных ценностей и традиций и на этой основе полнее и последовательнее вы полнять свою основную функцию — реализацию возможностей че-ловека, обеспечение его достойного существования и свободного развития.

Мы полагаем, что использование всего педагогического потенциала социума необходимо для стимулирования развития, реализации индивидуальных возможностей каждой личности и составляет суть социально—нравственного воспитания. Наше мнение совпадает с утверждением профессора В.И. Загвязинского о том, что без педаготической направленности, без ориентации на внутренний мир че ловека и его совершенствования социальная работа во многом обесценивается и лишается своего гуманистического смысла /84, с. 4/.

Многочисленные внутренние проблемы нравственного плана, а также изучение мирового опыта их решения убеждают нас в том, что переживаемые нашей страной нравственные потрясения проявлялись и сейчас, в той или иной форме, проявляются во многих странах /13, 44, 198/.

Для создания благоприятных условий максимальной реализации процесса формирования нравственной личности необходимо выстроить модель качественно-нравственного потенциала микросреды, окружающей детей, с учетом официальных институтов воспитания.

В своей работе мы учитывали, что пространство в социокультурной среде, с одной стороны, включает детей с раннего возраста в определенные социально-нравственные отношения, семейно— соседскую общность, способствует реализации на различных возрастных этапах их личных потребностей в общении, познании окружающей действительности, в самоутверждении, самоопределении, развитии нравственного начала. С другой стороны, оно открыто для негативных влияний на процесс нравственного формирования личности, ему свойственна стихийность, противоречивость, обилие неожиданных, непредсказуемых ситуаций.

В связи с этим возникла необходимость прогнозирования результативности деятельности школы в вопросе нравственного воспитания, а это повлекло за собой создание аналитико-диагности-ческой службы школы.

В нашем опыте в таком качестве рассматривается городская социально-педагогическая служба, опирающаяся на передовой российский опыт и опыт региональных структур Большого Норильска, и созданная в школе Кафедра социальной педагогики и психологии, сотрудничающая с Заполярным центром социального воспитания, городским Центром семьи, психолого-педагогическими службами Центра развития образования. Опытно—экспериментальное исследование проводилось на базе социума общеобразовательной школы № 40 г. Кайеркана Красноярского края. В нём участвовали 226 младших школьников, 215 подростков и 105 старших школьников и их семьи. Общеобразовательная школа № 40 начала свою деятельность в 1986 году. Оно имеет два здания: типовое, рассчитанное на 860 учащихся, и здание школьного типа для детей—шестилеток, рассчитанное на 270 учащихся. В настоящее время в основном здании обучается 1060 учащихся, в школе для шестилеток — 210 учащихся /53 класса—комплекта/. Особенностями воспитывающего пространства школы являются: превышение нормативов наполняемости основного здания школы в 1,2 раза. В результате — двухсменность, сложность в организации воспитательной работы с детьми и родителями; низкий уровень образования, педагогической культуры, социальной ответственности родителей; завышенная оценка родителями показателей семейной жизни, нарушение функций и структуры семьи, рост числа асоциальных семей, безработных, эмигрантов, нарушение и разрыв семейно-родовых связей; низкая информационная, культурная и социально—нравственная насыщенность социума; высокий уровень миграции, отсутствие возможностей постоянного взаимодействия с природой из-за своеобразия климатических условий. Микрорайон школы расположен в удаленной от центра части города. На его территории находятся: 2 жилищно-коммунальных управления, 2 магазина, пекарня, около 15-ти торговых павильонов, аптека, узел связи, компьютерный центр, здание администрации города, Центр кабельного телевидения, где располагается детская видеостудия «Перемена». Все промышленные предприятия находятся за чертой города. Социальная, нравственная, демографическая характеристика микрорайона: многонациональность (русские, украинцы, татары, молдаване, азербайджанцы и другие); « невысокий уровень интеллектуального статуса взрослого населения. Доля родителей с высшим образованием составляет 12%; резкое увеличение числа безработных как среди женщин (25%), так и среди мужчин (13%) в связи с реструктуризацией РАО "Норильский никель"; рост числа опекаемых детей и сирот. Их численность выросла на 50% в 1997 году по сравнению с 1994 годом; социальная незащищенность семей, длительное время не получающих заработную плату, пособия на детей. Бесплатное питание в школе дают 8% учащихся, а нуждается в этом 42%; рост числа подростков, употребляющих токсические, наркотические вещества и алкоголь, на 20% связанный с «открытием» города; рост числа бракоразводных процессов. В 1996 году в г. Кайеркане на 203 брака приходилось 128 разводов, в 1997 году на 267 браков — 198 разводов. Это приводит к увеличению числа неполных семей (173 семьи) и семей с нарушенной структурой (64 семьи); отказ молодых семей от рождения ребенка из-за материально-личностной неустроенности. Лишь 4% замужних женщин не исключают возможность рождения ребенка в ближайшие 2-3 года /результат социологического опроса жителей микрорайона/. По сведениям ЗАГСа г. Норильска, в 1996 году зарегистрировано 2415 рождений, 1145 смертей; в 1997 году — 2401 рождение, 1049 смертей; « анализ межличностньж отношений в семье показывает, что на понимании и любви строят свои взаимоотношения в 31% семей, физические наказания иногда применяют 42% родителей и лишь 20% стараются ничем не унизить и не обидеть ребенка; « недостаточная осведомленность родителей в области педагогики и психологии (44% обследованных семей).

В связи с этим в нашем опыте школа совместно со всеми другими институтами социума стремилась позитивно повлиять на изменение социально-нравственной атмосферы через создание педагогически целесообразной воспитательной системы, объединяющей педагогов, детей, родителей.

Взаимодействие школы с семьей и с другими социальными институтами как условие формирования у детей нравственных ценностей

Исследовательская группа в составе фельдшера медико-санитарной части, учителей физкультуры, биологии, валеологии, психологии проанализировала состояние здоровье детей. Из 1018 обучающихся в школе здоровыми оказались только 8,9%: » психические отклонения в здоровье имеют 18,5% детей; нарушение зрения — 23,5%; « хирургические заболевания — 13,6%; тубинфицированы — 52%; заболевание зубов — 8,6%; заболевания желудочно-кишечного тракта - 18%.

Исходя из этих данных, администрация медико-санитарной части и школы, социальные педагоги, психологи, учителя валеологии, физкультуры и биологии наметили следующие направления деятельности: 1. профилактика употребления алкоголя, табакокурения, токсических и наркотических веществ, /наркопост — учителя биологии, психоневрологи, санпосты — медики/; 2. профилактика зрительного утомления через введение здоровьераз-вивающей технологии/авторская программа учителя физкультуры Филиппова М.Г./ в начальной школе и на уроках физкультуры. Отслеживание результатов ведут медики медико-санитарной части №3. 3. профилактика психических и нервных отклонений через индивидуальные занятия психолога с детьми и их родителями, через просвещение учителей—предметников о путях преодоления трудностей в обучении таких детей; 4. пропаганда здорового образа жизни через уроки биологии, физкультуры, валеологии, классные часы, уроки здоровья, проводимые работниками городской медико-санитарной части; 5. создание спецмедгрупп (2), спортивных секций (8), обучение детей—инвалидов на дому; 6. организация социально-педагогической деятельности школы по созданию профилактического центра совместно с медико-санитарной частью № 3 по оказанию медицинских услуг /профосмотры, направления на лечение/, профилактике /лекции медработников/ и пропаганде здорового образа жизни на основании общей программы деятельности; 7. Пропаганда здорового образа жизни через стенную печать, видеопрограммы студии «Перемена», совместную деятельность со спортивными учреждениями города. Особую роль в работе педагогического коллектива занимают проблемы школьной дезадаптации. Выявленная частота заболеваний в различных классах есть показатель истощения и поломки адаптационных механизмов, позволяющий указать на проблемы адаптации к коллективу, к учебным и физическим нагрузкам ребенка, и их своевременное устранение /медико-психологическое обеспечение учебного процесса/ /135, 139, 146/. Безусловно, что в вопросах сохранения здоровья школа в силу своего экономического и финансового положения не всесильна и свою роль может выполнить лишь при условии стабилизации экономического и социального положения страны в целом. Программа «Образование» - часть программы нравственного развития личности, так как с помощью знания учитель формирует у учащихся нравственное сознание и нравственные чувства своих подопечных. Здесь более всего должна проявляться социально-пе-даго-гическая направленность в деятельности учителя. Каждый урок должен превратиться в поиск, в мобилизацию воли, терпения, выработку определенных нравственных человеческих качеств, нести в себе оценку и самооценку деятельности каждого ребенка /17, 72, 73, 105, 118, 164/. Исследуя эту сферу деятельности, школьная служба «Образование», выяснив, что учение привлекательно лишь для 35,7% учащихся, наметила следующую программу действий: гуманизация отношений учитель — ученик, учитель — родитель через изучение коммуникативной культуры учителей и учащихся; » возможность выбора направленности обучения через спецкурсы, динамические часы, факультативы, допрофессиональную и профильную подготовку; внедрение коммуникативных, адаптивных методов и технологий обучения через профессиональную переподготовку учителей и обучение учащихся способам и приемам адаптивного, коллективного, группового обучения, обучение через индивидуальные маршруты по желанию ребенка и рекомендациям учителя. Нами был составлен план обучения учителей до 2000 года новым гуманистическим технологиям через курсы, самообразование, школьную программу семинаров. Учащиеся путем диагностики и тестирования своих возможностей обучаются в классах разноуровневого (1-4 классы), разнонаправленного (5-8 классы), профильного и допрофессионального образования (9-11 классы). Ведется обучение по коррекционной программе, программе развивающего обучения Эльконина-Давыдова, государственным программам, которые дополнены школьным компонентом. /Приложение 3/. I модуль: (начальная школа) - развитие речи, пропедевтический курс истории, валеология; П модуль: (основная школа) - 5—7 классы — валеология, динамические часы и факультативы с привлечением специалистов Дома детского творчества; 8, 9 классы — МХК, психология. III модуль: (средняя школа) - 10 — 11 классы — спецкурсы по допрофессиональной подготовке «Домашние гувернеры-воспитатели»; спецкурсы по допрофессиональной подготовке помощников практического психолога; спецкурсы юридической профильной подготовки; спецкурсы физико-математического профиля; школьный компонент: психология и коммуникативная культура /Приложение 3/.