Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени Фомина Анеля Борисовна

Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени
<
Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени
>




Фомина Анеля Борисовна. Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.06 : Москва, 2000 366 c. РГБ ОД, 71:00-13/260-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования социально-педагогического потенциала свободного временя подростков 22

1.Свободное время подростков как объект социально-педагогического исследования 23

2. Характеристика ценностных ориентации подростков в современной социально-экономической ситуации 45

3 Структура и содержание свободного времени современного подростка 62

4. Реализация социально-воспитательного потенциала свободного времени в учреждении дополнительного образования детей 93

Глава II. Развитие практики социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях 118

1. Деятельность внешкольных учреждений России: историко-педагогический анализ 119

2. Развитие современной практики организации свободного времени подростков в учреждениях дополнительного образования детей 152

3. Инновационный опыт методического -сопровождения деятельности учреждения дополнительного образования детей 181 .

4. Нормативно-правовое обеспечение деятельности учреждения дополнительного образования детей 200

Глава 3. Современная модель деятельности учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени подростков 218

1. Программно-целевой подход в содержании деятельности учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени ..218

2. Социально-педагогические технологии организации свободного времени подростков 238

3. Система управления деятельностью учреждения дополнительного образования детей 258

4. Интегративная деятельность учреждений дополнительного образования детей в системе других социальных институтов 293

Заключение 324

Библиография 334

Введение к работе

Актуальность исследования.

Масштабность социально-экономических изменений в России на рубеже ХХ-ХХІ веков, их сложность и противоречивость обусловливают возрастание значимости проблем социального воспитания, обучения и развития детей и подростков, составляющих будущее нации. Именно этой категории населения предстоит определять направления и содержание развития государства, его перспективы и место в мировой цивилизации.

В настоящее время необходимо учитывать, что в условиях советского периода имелись многочисленные негативные проявления, отражавшиеся в теории и практике коммунистического воспитания, в педагогической деятельности в целом. Предшествующая система имела методологической основой марксизм-ленинизм, теоретической основой - теорию коммунистического воспитания, в содержание которой входили, прежде всего, партийно-политические ориентации населения страны, в том числе - подрастающего поколения.

Переход общества к рыночным отношениям в конце XX века потребовал новых технологий работы всех социальных институтов. Процесс трансформации сложившейся социальной инфраструктуры, развития культуры и цивилизации обострил проблему социальной и индивидуальной адаптации подростков к быстро меняющимся условиям жизни, эволюции в этих целях различных форм их обучения, воспитания и развития.

Важное место в жизнедеятельности детей и подростков занимает свободное время, содержание и направленность которого во многом определяются ценностными ориентациями личности. Именно в свободном времени реализуются запросы социальной практики и существенно расширяются традиционные направления, формы, технологии работы с детьми и подростками. Все это обусловливает необходимость оптимизации содержательного наполнения свобод-

4 ного времени подростков, повышения качества деятельности социальных институтов в различном социуме.

Современный социальный статус личности и семьи, переориентация образовательной деятельности в целом на конечные ее результаты предполагают новые подходы к анализу сущности и содержания свободного времени в новых социально-экономических условиях. Именно в сфере свободного времени активизируется процесс творческого развития личности, ее подготовки к жизни и социальному успеху, что вызывает особый интерес к поиску новых форм и способов улучшения и дальнейшего рационального использования свободного времени как фактора социального формирования личности.

В этой связи представляется актуальным исследование содержания и функций учебного и свободного времени, их взаимопроникновения и противоречий между направленностью, содержанием и организацией учебного и свободного времени в подготовке молодого поколения к новым условиям жизнедеятельности.*

Актуализация проблемы свободного времени детей обусловила противоречие между традиционным пониманием основных педагогических категорий в системе образования и спецификой интерпретации их содержания в сфере свободного времени. Это противоречие выявило необходимость углубленного осмысления таких категории, как "социально-педагогическая деятельность", "образовательная деятельность", "культурно-досуговая деятельность", "спортивно-рекреативная деятельность", "трудовая деятельность", "учебно-исследовательская деятельность", "игровая деятельность" .

Потребности в решении этих задач на философском, культурологическом, социологическом, педагогическом уровнях, в уточнении характера регуляции всего комплекса выполняемых личностью в свободное время социальных функций (как объективного основания развития ее сознания, самосознания, мотива-ционно-потребностной сферы) стимулируют научный поиск путей удовлетворения этих потребностей.

Научная разработанность проблемы социально-педагогического потенциала свободного времени личности нашла свое отражение в трудах таких мыслителей прошлого, как Аристотель, Гельвеций, Жан-Жак Руссо, Р. Оуэн, Платон, Сен-Симон, К. Маркс и Ф. Энгельс, в научно-практической деятельности Н.К. Крупской, АС. Макаренко, А.Н. Радищева, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, СТ. Шацкого и др., а также содержится в работах В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, Б.А. Грушина, А.Я. Журкиной, Г.И. Косолапова, Н.П. Орлова, В.Д. Патрушева, В.А. Пруденского, В.Н. Пименовой, С.Г. Струмилина, Г.Г. Силласте.

Социально-педагогические идеи взаимообусловленности влияния личност-но-средовых факторов на формирование человека нашли свое отражение в трудах В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, Б.З. Вульфова, СИ. Григорьева, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, И.С. Кона, И.А. Липского, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.

Исследования системы непрерывного образования и ее социально-педагогического потенциала содержатся в трудах А.П.Беляевой, Л.С.Выготского, Л.Г. Гусляковой, ВВ. Давыдова, МБ. Кларина, ДБ. Элькони-на, И.С. Якиманской. Потенциал культурно-досуговых учреждений раскрыт в работах И.Е. Бестужева-Лады, Д.М. Генкина, И.Н. Ерошенкова, А.Я. Жаркова, А.С. Запесоцкого, Г.Е. Зборовского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, З.А. Петрова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.Б. Успенского, В.М. Чижоваи др.

Вопросы активизации самой личности как субъекта воспитания, включения
каждого индивида, детских коллективов в активную социально значимую дея
тельность, воспитания в каждом растущем человеке чувства гражданина нашли
отражение в работах А.О. Зосимовского, Ю.К. Васильева, М.И. Рожкова,
Ю.Ц. Сокольникова, М.Г. Тайчинова, Л.А. Каракулевой, Л.Е. Никитиной,
Б.Э. Равкина, Г.М. Пикаловой, Н.П. Аникеевой, И.Я. Ивановой,

Т.Н. Козинцевой, P.P. Лебединского, Л.В. Мардахаева, Г.Р. Винниковой, Н.Д. Хмель, Ю.В. Шарова и др.

В социально-педагогической науке также предпринят ряд усилий по решению задач активизации воспитательного потенциала внешкольных учреждений (О.Й. Грекова, МБ. Коваль, Г.Н. Попова, А.И. Щетинская). Эффективность взаимодействия школы и среды, педагогического управления этим процессом, взаимосвязи системы воспитания учащихся по месту жительства с воспитанием всего населения микрорайона исследовали В.И. Беляев, В.Г. Кузь, Л.Ю. Лялюгене, М.П. Трофанова и др.

Вместе с тем в большинстве проведенных исследований рассматривается по преимуществу лишь институциональная сфера деятельности и общения детей, подростков, молодежи. При этом недостаточно внимания уделяется проблемам содержательной занятости, рационального использования свободного времени подростков.

Обобщение практики деятельности различных социальных институтов государства и общества, анализ современного состояния организации свободного времени детей и подростков в учреждениях образования, изучение научной литературы позволили вскрыть основное противоречие. Это противоречие между социально-педагогическим потенциалом свободного времени подростков и его реализацией в массовой практике.

Необходимость разрешения данного противоречия, потребность в новой парадигме, модели, научном обосновании содержания и организации занятости подростков в сфере свободного времени обусловили выбор темы диссертационного исследования "Теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени". На теоретическом уровне предусмотрено обеспечение целостной научной трактовки свободного времени детей (его структуры, содержания, ценностных ориентации, социально-педагогического потенциала, условий и механизмов его реализации и др.). На прикладном уровне такой подход позволяет ориентировать исследователей и

7 практических работников социума и, прежде всего, учреждений дополнительного образования детей на разработку и реализацию конкретных социально-педагогических моделей организации свободного времени подростков на межведомственной основе, что может обеспечить полноценное использование потенциала личности подростка, а также возможностей всех социальных институтов.

Объект исследования - сфера свободного времени подростков в новых социально-экономических условиях.

Предмет - процесс развития деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени.

Цель исследования: разработка теоретических основ и прикладных аспектов деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени; определение условий ее эффективности.

В соответствии с целевой ориентацией определены задачи исследования.

  1. Охарактеризовать основные концепции свободного времени подростков и выявить его социально-педагогический потенциал в развитии личности.

  2. Исследовать исторические предпосылки и определить тенденции развития деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени.

  3. Обосновать концепцию и разработать современную комплексную модель деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени подростков.

  4. Разработать основы управления деятельностью учреждения дополнительного образования детей, его нормативно-правового и информационно-методического обеспечения.

  5. Определить основные направления и механизмы интеграции деятельности учреждения дополнительного образования детей и других социальных институтов в сфере свободного времени.

6. Разработать комплекс программ и научно-практические рекомендации по повышению эффективности деятельности учреждений дополнительного

' образования детей в сфере свободного времени.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.

В новых социально-экономических условиях учреждения дополнительного образования детей становятся социальным институтом, который наиболее полноценно и эффективно реализует социально-педагогический потенциал свободного времени подростков, что предполагает:

целостность и единство в научной трактовке и практической организации свободного времени подростков (структуре, содержании, ценностных ориента-циях, социально-воспитательном потенциале, условиях и механизмах его реализации) всеми институтами социума на межведомственной основе с учетом личностного потенциала самого подростка;

программно-целевой подход в содержании и организации деятельности учреждений дополнительного образования детей в соответствии с их установленными функциями в сфере свободного времени;

современное технологическое, нормативное и методическое обеспечение деятельности учреждений дополнительного образования детей и системное управление ими;

межинституциональный (интегративный) подход в деятельности учреждений дополнительного образования детей и других социальных институтов.

Авторскую концепцию исследования составляют: анализ свободного времени подростков как социально-педагогической проблемы; исследование ценностных ориентации подростков в современных условиях, выявление структуры и содержания их свободного времени; анализ направлений, путей и механизмов реализации воспитательного потенциала свободного времени в учреждениях дополнительного образования детей, а также динамики развития этого потенциала; разработка методического сопровождения и нормативно-правового

9 обеспечения организации свободного времени подростков в учреждениях дополнительного образования детей; формирование, обоснование и апробация комплексной модели деятельности современного учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени.

Методологической основой исследования послужили философские концепции свободного времени: социально-экономическая, структурно-содержательная, социально-культурная, социально-педагогическая и другие, раскрывающие его сущность, диалектику и динамику развития как всеобщей формы развития личности и общества; теории человеческой деятельности и общения, социального управления, воспитания и обучения; научные идеи о социальной детерминации личностного развития человека во взаимодействии с социумом. В качестве методологических основ исследования использовались также основные положения общенаучных подходов к познанию и преобразованию деятельности институтов социальной сферы, каждый из которых позволил решать конкретные задачи исследования.

Теоретическими предпосылками исследования деятельности учреждений
дополнительного образования детей в сфере свободного времени являются по
ложения, составляющие содержание: лтностно-деятелъностного
(А.А. Вербицкий, В.В, Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Маркова,
С.Л. Рубинштейн, В.Б. Успенский и др.); профессионально-деятельностного
(Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков, А.И. Щерба
кова); комплексного (А.И. Антонов, В.П. Беспалько, В.И. Купцов,
А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина); социально-педагогического (В.Г. Бочарова,
С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, СИ. Григорьев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова,
Л.Г. Гуслякова, P.M. Куличенко, И.А. Липский, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина,
ЛИ. Новикова, МИ. Рожков, В.А. Сластенин, B.C. Торохтай, Г.Н. Филонов,
В.А. Фокин, Т.Ф. Яркина); культурологического (А.И, Арнольдов,

Е.В. Бондаревская, Т.Г. Киселева, В.Е. Триодин/" информационного (B.C. Аранский, СИ. Архангельский, Г.Д. Глейзер, В.И. Краевский,

10 В.М- Полонский, ЛИ. Фишман, М.С. Чванова) подходов к теории и практике воспитания.

В диссертации использовались документы федерального и регионального законодательства, нормативно-правовые документы учреждений дополнительного образования детей, историко-педагогические и архивные материалы.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение.

общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация);

сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логический, историко-педагогический);

общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа);

прогностических методов (диагностика, оценивание, моделирование и проектирование);

верификационных методов (публикационный, индивидуальная и коллективная экспертиза, семинары, конференции, консультации, лекции и беседы).

В исследовании широко использовались эмпирические методы, среди которых особое место занимает метод экспертных оценок: в роли экспертов выступили свыше 3.000 руководителей различных структурных уровней органов управления образованием и учреждений дополнительного образования детей разных регионов страны.

База исследования*

Широкомасштабные исследования проблемы свободного времени, условий деятельности социальных институтов сферы свободного времени проводились во Временном научно-исследовательском коллективе «Школа-микрорайон» в 1989-1992 г.г. на его 110 экспериментальных площадках, на базе 50 учреждений

дополнительного образования детей различных регионов страны в 1994 - 1998 г. г. Базой опытно-эксперементального исследования был Московский городской Дворец творчества детей и юношества, Дворец пионеров им. А. Гайдара г. Москвы, учреждения дополнительного образования детей Южного, Юго-Восточного и Северо-Восточного административных округов г. Москвы, результаты которого были апробированы учреждениями дополнительного образования детей Ярославской, Иркутской, Самарской, Московской областей, городов: Чебоксары, Новокузнецка, Ярославля, Ростова Великого, Екатеринбурга, Пензы, Заречного. Наиболее углубленно исследовались проблемы свободного времени подростков (680 чел.) из 22 учреждений дополнительного образования детей г. Москвы, среди которых особое место занимает Московский городской Дворец творчества детей и юношества, Зеленоградский Дворец творчества детей и юношества, Дворец пионеров им. А. Гайдара, ЦДЮТ "Бибирево".

В процессе исследования, в соответствии с его программой и задачами, целенаправленно прослеживалась динамика взаимосвязи улучшения условий работы с детьми и управления социально-педагогической деятельностью учреждения с его финансово-экономическим, нормативно-правовым обеспечением; целенаправленно изучались особенности влияния каждого из них на эффективность деятельности учреждения, апробировались точки зрения педагогов, юристов, экономистов различных учреждений и регионов Российской Федерации, руководящих работников, вычленялись слабо разработанные аспекты их деятельности. Это позволило выявить и учесть специфику реально существующей системы управления социально-педагогической деятельностью учреждения дополнительного образования детей, его нормативно-правового, методического и документационного обеспечения в различных регионах РФ.

В ходе исследования, наряду с изучением содержания социально-педагогической деятельности и вопросов управления деятельностью учреждений дополнительного образования детей, изучалась инфраструктура социума, уровень реально существующей системы финансово-ресурсного, кадрового, ма-

териально-технического обеспечения деятельности различных воспитательных институтов общества, а также система документационного обеспечения на 5-ти уровнях: общегосударственном, отраслевом, региональном (городском) и учрежденческом.

При этом в качестве приоритетной популяции исследуемой категории избраны подростки.

К участию в исследовании привлекался широкий круг практических работников, педагогов учреждений дополнительного образования детей, школ, учреждений культуры; слушателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации.

Важной сферой исследования была целенаправленная работа с аспирантами и соискателями. В пяти осуществляемых под нашим руководством исследованиях, отражающих различные модели деятельности учреждения дополнительного образования детей на экспериментальных площадках, проводилось научно-методическое обобщение, теоретическое обоснование современной вариативной модели учреждения дополнительного образования детей.

Исследование осуществлялось в течение 18 лет и включало 4 этапа.

Первый этап (1982-1989гг.). Изучалось состояние проблемы. Выявлялись противоречия и нерешенные проблемы в теории и практической деятельности, определялись научная проблема, цель, задачи, основные направления исследования. В результате определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийный аппарат. Отдельные элементы первого этапа подвергались анализу в последующей работе, были внесены соответствующие коррективы. Проводилось изучение педагогической и научно-методической литературы, анализировался зарубежный и отечественный опыт организации содержательной занятости свободного времени детей.

Второй этап (1989-1992гг.). Исследовались нормативно-правовые основы и содержание деятельности институтов социальной сферы, организующих социально-педагогическую деятельность с подростками в сфере свободного време-

13 ни; определялась структура затрат подростков на содержательные виды деятельности в их свободное время; порядок финансирования институтов микросоциума на НО экспериментальных площадках ВНИК "Школа-микрорайон"; обосновывался уровень финансово-экономического обеспечения процесса воспитательной работы в г. Москве и различных регионах страны; исследовались исторические предпосылки развития внешкольных учреждений России как ведущего социального института сферы свободного времени. Разрабатывались теоретические основы и система управления деятельностью учреждения дополнительного образования детей.

Третий этап (1992-1996гг.). Уточнялись цели, задачи, роль и место учреждений дополнительного образования детей в системе непрерывного образования в условиях рыночных отношений; осуществлялся теоретический анализ научных работ по проблемам организации содержательной занятости свободного времени детей; исследовались объем, структура, содержание и сущность свободного времени подростков как основного фактора их обучения, воспитания и развития; изучались традиционные направления, формы, технологии работы с детьми, существующие в практике деятельности социальных институтов; проводился поиск оптимальных путей интеграции общего и дополнительного образования; обосновывалась современная комплексная модель деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени. Исследовались возможности внедрения элементов современной модели в практику деятельноста социальных институтов сферы свободного времени.

Четвертый этап (1997-1999гг.). Осуществлялся анализ ведущих тенденций развития учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени; обобщался опыт работы методической службы и разрабатывались организационно-технические основы ее деятельности, позволяющие обеспечивать всестороннее и целостное воздействие на личность в сфере свободного времени; разрабатывались нормативные основы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей; определялись пу-

14 ти совершенствования содержательной занятости свободного времени подростков; обобщались полученные результаты теоретической и экспериментальной работы. По результатам исследования разрабатывался комплекс программ деятельности учреждений дополнительного образования детей и повышения квалификации руководителей и специалистов социальных институтов сферы свободного времени, по которым диссертантом обучено с выдачей удостоверения о повышении квалификации свыше 3 тысяч руководителей и специалистов. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Исследование проводилось по тематике* включенной в планы научно-исследовательских работ Института педагогики социальной работы РАО, комплексной программы Российской Академии образования «Социальная педагогика: интеграция науки и практики».

Апробация, оценка достоверности и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многопрофильной экспертизы выводов и рекомендаций. Они нашли отражение в монографиях, статьях, нормативно-правовых документах, учебно-воспитательных программах, дидактических материалах. Основные результаты опубликованы в 55 печатных работах общим объемом около 200 печатных листов.

Выводы исследования апробированы и положительно оценены на научных конференциях и семинарах международного (Европейская Ассоциация учреждений свободного времени детей и молодежи г. Прага, 1992 год; г. Берлин, 1992г.; г. София, 1993г.; г. Киев, 1993 год; г. Варшава, 1998 год.), федерального (г. Москва - первый съезд практических психологов образования России, 1994 год; третий международный конгресс по теории деятельности и социальной практике, 1995 год) и регионального уровней, внедрены в учебно-воспитательный процесс Московского городского Дворца творчества детей и юношества, ЦДЮТ "Бибирево", Зеленоградского Дворца творчества детей и юношества, Дворца пионеров им. А. Гайдара и ряда других учреждений г. Москвы и России.

Знедрение результатов исследования в социально-педагогическую практику проводилось путем интенсивного обучения специалистов на краткосрочных курсах Республиканского института повышения квалификации работников образования Российской Федерации в течение 1992-2000 годов. В эти годы диссертант систематически выступал с научными сообщениями по теме исследования перед руководящими и педагогическими работниками системы дополнительного образования Российской Федерации, участвовал в телепередачах по Московскому (1992 г.) и региональному телевидению (г. Новокузнецк, 1994 г., г. Великий Новгород, 1995 г.).

Подготовленный автором пакет нормативных документов (22 документа) по переходу на новый хозяйственный механизм внедрен в практическую деятельность 118 учреждений социальной сферы России и стран СНГ. Разработанные документы по правоприменительной деятельности включают нормативно-правовые основы деятельности учреждения дополнительного образования детей и востребованы 109 территориями в практической деятельности.

На учебно-методическое пособие "Управление социально-педагогической деятельностью учреждения дополнительного образования" и "Словарь руководителя" автором получены авторские свидетельства Государственного комитета по высшему образованию от 22 июня 1994 года (№002 и №003).

Разработанный в 1998 году на основе исследований проект "Информатизация управленческой деятельности" стал Лауреатом I Всероссийского конкурса "Лучшие проекты по международному сотрудничеству в области образования".

Результаты исследования подтверждены документально.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлен и проанализирован социально- педагогический потенциал свободного времени в деятельности учреждений дополнительного образования детей;^ исследована практика организации ими свободного времени подростков.

2. Обоснованы новые подходы к содержанию деятельности учреждений дополнительного образования детей, реализуемых ими функций свободного времени подростков и их влиянию на ценностные ориентации.

3. Разработана авторская концепция деятельности учреждений дополни-тельного образования детей в новых социально-экономических условиях, представляющая собой взаимосвязь ее различных компонентов, влияющих на деятельность этих учреждений. Среди них: нормативно-педагогический (педагогические подходы и принципы) и нормативно-правовой (пятиуровневая система правового обеспечения деятельности); функциональный (функции и обусловленная ими структура учреждения), содержательно-деятельностный (виды деятельности учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени подростков); технологический (технологии и методы деятельности этих учреждений); программно-целевой (комплекс вариативных программ, согласованных по целям деятельности); интегративный (система межведомственных и межинституциональных взаимосвязей) компоненты.

  1. Разработаны и реализованы в опытно-экспериментальной работе программно-целевой, содержательно-функциональный, технологический и межинституциональный (интегративный) подходы к определению содержания и организации деятельности учреждений дополнительного образования детей, выявлены тенденции их развития.

  2. Разработана и апробирована система управления деятельностью учреждения'дополнительного образования детей в сфере свободного времени, в том числе, новые нормативно-правовая, методическая и технологическая ее подсистемы.

  3. Обоснованы направления, пути и комплекс условий межведомственной деятельности социальных институтов сферы свободного времени детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны теоретические основы содержательной и управленческой деятельности учреждений дополнительного образования детей. Определены основные

17 направления и механизмы интеграции деятельности учреждения дополнительного образования детей и других социальных институтов сферы свободного времени подростков. Разработана авторская социально-педагогическая концепция деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени, представляющая собой взаимосвязь компонентов, обосновывающих и определяющих различные стороны деятельности этих учреждений, что позволяет реализовать программно-целевой, содержательно-функциональный, технологический и интегративный подходы к разработке содержания и организации деятельности учреждений дополнительного образования детей по обучению, воспитанию и творческому развитию подростков в сфере их свободного времени.

Разработана комплексная современная модель деятельности учреждений дополнительного образования детей, представляющая собой совокупность компонентов (программно-целевого, организационно-технического, нормативно-педагогического, информационно-управленческого, интегративного), а также адекватную систему управления. Каждый из этих компонентов, будучи реализованным во взаимосвязи с другими в практической деятельности учреждения дополнительного образования детей, позволяет обеспечить высокую эффективность этой деятельности, экономию всех видов ресурсов (организационных, кадровых, материальных, финансовых и др.); оптимизировать систему управления ими, осуществлять на научной основе методическое сопровождение и нормативно-правовое обеспечение этой деятельности.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации, учебные и методические пособия, комплекс программ деятельности учреждения дополнительного образования детей и повышения квалификации нескольких категорий работников этих учреждений, нормативно-правовое и методическое обеспечение их деятельности. Разработаны в развернутом виде: программа деятельности, программа развития, образовательные программы; устав, положения: о структур-

18 ном подразделении; о Совете учреждения; о педагогическом Совете, о методическом Совете. Разработана комплексная система документационного обеспечения, включающая 24 документа. Автор участвовал в законотворческой деятельности, в результате чего были введены новые условия оплаты труда в Московском городском Дворце творчества детей и юношества и Санкт-Петербургском Дворце творчества юных. Выполненные разработки могут:

использоваться при разработке стратегии и тактики деятельности системы дополнительного образования детей с учетом не только социально-педагогического, но и экономического эффекта; в процессе совершенствования своей практической деятельности на основе предупреждения нерациональных потерь: финансовых, материальных, технологических, информационных ресурсов педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами социальных институтов и, прежде всего, учреждений дополнительного образования детей;

стать основой профессиональной подготовки кадров для всех социальных институтов сферы свободного времени в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одним из важнейших факторов деятельности учреждений дополнительного образования в работе с подростками является их свободное время, которое в новых социально-экономических условиях является сферой, обеспечивающей социализацию и раннюю профориентацию детей и подростков, способствующих их адаптации и подготовке к жизни. Реализация социально-педагогического потенциала свободного времени осуществляется социальными институтами сферы свободного времени через такие виды деятельности, как: социально-педагогическая, образовательная, культурно-досуговая, рекреативно-оздоровительная, игровая, учебно-исследовательская, трудовая. Выбор каждой из них обусловлен социальным статусом подростков, их ценностными ориента-

19 циями, широким выбором способов удовлетворения образовательных потребностей.

  1. Ведущая роль системы дополнительного образования детей в организации свободного времени подростков обусловлена историческим опытом развития внешкольных учреждений, их целевым назначением и функциями, материальным, финансовым, кадровым, нормативно-правовым и научно-методическим потенциалом. Реализация социально-педагогического потенциала учреждений дополнительного образования детей в современных условиях предполагает как внутреннюю перестройку содержания, организации и методики их деятельности, так и активизацию связей с другими социальными институтами общества на межведомственной, межинституциональной основе.

  2. Теоретической основой эффективной деятельности учреждений дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях является концепция, которая предусматривает реализацию социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени как самостоятельного вида его деятельности, имеющего свои цели, ценностные ориентации, задачи, функции и технологии. Вместе с тем она пронизывает остальные виды содержательной деятельности, обеспечивая педагогически целесообразную организацию свободного времени подростков в социуме и предполагает реализацию трех важнейших принципов: природосообразности, культуросообразности и дополнительности образовательной деятельности в учебно-воспитательном процессе.

  3. Социально-педагогические возможности различных видов содержательной деятельности, в которые включается подросток в рамках учреждения дополнительного образования детей, базируются на том, что они: связаны с удовлетворением исключительно важных для подростков социальных, материальных и духовных потребностей; являются полноценными носителями ценностей, зафиксированных и определенных в целях, содержании деятельности, а также в социальных ролях, нормах, правилах поведения; ведут их к более глубокой

20 личностной интериоризации, способны в силу своей значимости корректировать поведение подростка в соответствии с общепринятыми социальными нормами и ценностными ориентациями.

5. Социально-педагогическая концепция деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере свободного времени представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, обосновывающих и определяющих различные стороны деятельности этих учреждений. Среди них: нормативно-педагогический (педагогические подходы и принципы) и нормативно- правовой (пятиуровневая система правового обеспечения деятельности); функциональный (функции и обусловленная ими структура учреждения); содержатель-но-деятельностный (виды деятельности учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени подростков); технологический (технологии и методы деятельности этих учреждений), программно-целевой (комплекс вариативных программ, согласованных по целям деятельности); интегративный (система межведомственных и межинституциональных взаимосвязей) компоненты. Такая совокупность компонентов позволяет реализовать программно-целевой, содержательно-функциональный, технологический и интегративный подходы к разработке содержания и организации деятельности учреждений дополнительного образования по обучению, воспитанию и творческому развитию подростков в сфере их свободного времени.

6. Повышение эффективности деятельности учреждений дополнительного образования детей обеспечивается на основе комплексной современной модели, которая представляет собой совокупность компонентов (программно-целевого, организационно-технического, нормативно-педагогического, информационно-управленческого, интегративного), а также систему управления, основанную на лучших достижениях теории управления. Каждый из этих компонентов, будучи реализованным во взаимосвязи с другими в практической деятельности учреждения дополнительного образования детей, позволяет обеспечить высокую эффективность этой деятельности, экономию всех видов ресурсов (организацион-

21 ных, кадровых, материальных, финансовых и др.). Данная модель позволяет определять структуру, организацию и содержание деятельности, цели, задачи и функции, принципы и нормативы, технологии и методы деятельности учреждения дополнительного образования детей в сфере свободного времени, оптимизировать систему управления им, осуществлять на научной основе методическое сопровождение и нормативно-правовое обеспечение этой деятельности.

Характеристика ценностных ориентации подростков в современной социально-экономической ситуации

Каждый этап развития общества и каждая исторически конкретная среда характеризуется специфическим набором и иерархией ценностей, система которых выступает в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляции, обеспечивая механизм установления баланса между ответственностью общества перед личностью и ответственностью личности перед обществом. Общепризнанные сегодня общечеловеческие ценности проявляются во всех сферах жизнедеятельности человека и среди них определяются следующие: здоровый образ жизни, основанный на партнерстве с природой; новое "качество жизни", включающее в себя изменение характера труда и его смысла, иное распределение интересов между трудом и досугом - новую культуру досуга; гуманистическая культура общения между людьми, в которой другой человек - не средство для достижения утилитарных интересов, а цель, сама по себе стимулирующая интерес; возрастающая потребность в самореализации личности, в творчестве, в развитии творческих способностей, в духовном обогащении /47 s 50/, В обозначенном состоянии общественной системы особенно велика роль ценностей: они становятся сильными мотиваторами поведения индивидов и широких масс, влекущими систему к тому или иному будущему /181, 297, 298/, Они сохраняются в обществе и выражают фундаментальные общечеловеческие ориентиры и нормы поведения, так как имеют глубокие социально-культурные корни. Однако появляются и новые ценности, связанные с либерально-рыночной доктриной, информационной и массовой культурами /159, 181, 194/.

Ценность является одним из ключевых нравственно-ориентированных понятий, воплощающих в себе совокупность общечеловеческих значимых нравственных категорий, выступающих в качестве эталона должного. Это особое общественное отношение, благодаря которому потребности и интересы индивида переносятся на мир вещей, предметов, духовных явлений, придавая им определенные социальные свойства (78, 347). С точки зрения этимологии, ценность - это то, что люди ценят, то, что важно, значимо.

Чем более высокого духовного достоинства ценности удается приобрести личности, тем менее она зависит от внешних обстоятельств, тем больше влияния на судьбы и ценности других людей она способна оказывать. Ценности рассматриваются как важнейшие структурные элементы культуры и образования, придавая им единство и целостность.

Понятие "ценность" рассматривается в разных науках: аксиологии, философии, социологии, биологии, педагогике и психологии, акмеологии и др. В этих науках ценностные характеристики присущи не только человеку - индивидууму, они присущи и социальной группе, общностям, обществу, культуре в целом.

Как отмечают психологи, наиболее благоприятен для образования ценностных ориентации как устойчивого свойства личности подростковый возраст, т.к. именно в этом возрасте подросток осознает собственные ценности, уже умеет относиться к Миру как целому. Ценностные ориентации подростков выражают их сознательное отношение к социальной действительности, определяют в соответствии с этим отношением мотивацию поведения и оказывают решающее влияние на все стороны деятельности индивидуальных проявлений, определяя процесс нравственного развития личности /13,74,166,167/.

Социально-экономические преобразования в обществе закономерно вызвали изменение ценностных ориентации подростков, инновации в социально-образовательной сфере. Новая парадигма педагогики в рамках концепции лич-ностно-ориентированного образования, базовыми ценностями которого являются саморазвитие, самосовершенствование, самопроектирование личности, стремится осмыслить его как гармонию двух процессов - социализации и индивидуализации личности/21, 47, 52, 343, 381,419/. В результате инноваций в деятельности современных социальных институтов происходит воспроизводство человека с высоким уровнем культуры мышления» творческого интеллекта и социальной ответственности как базовых характеристик личности подростка.

Для достижения этих целей меняется характер отношений между педагогом и подростком в процессе обучения и воспитания в сфере учебного времени, но особенно - в сфере свободного. Новый статус педагога - организатор познавательной деятельности подростков, которая основана на внутренней мотивации, потребности в знаниях. Именно познавательная активность, базирующаяся на положительной мотивации и развитых познавательных интересах, и есть одно из основополагающих качеств личности, значение которого особенно возрастает с развитием НТР и переходом к информационному этапу развития цивилизации (15, 32, 163, 267, 311, 376,424),

В этих условиях насущной задачей общества становится создание системы непрерывного образования, в которой большую роль играет личность подростка, активность в поиске знаний, научение его "учиться самому1 .

Глобальность идеи непрерывного образования нашла отражение в работе международной организации ЮНЕСКО, где концепция непрерывного образования с 1972 года стала ведущим направлением деятельности в области общемировой образовательной политики (28, 55, 103, 363, 419).

Неслучайно в настоящий момент особую актуальность приобретает поиск новых подходов к решению фундаментальной задачи образования и социального воспитания подрастающего поколения, воплощающего идею образования (как образа мира), идею приближения конкретного человека к определенному идеалу, воспитания социально-активной, инициативной личности, приобщенной к общечеловеческим ценностям и установкам(266).

Реализация социально-воспитательного потенциала свободного времени в учреждении дополнительного образования детей

Достаточно высокий уровень социально-педагогического потенциала свободного времени подростков, широкий спектр его содержательного наполнения, возрастающая активность участия подростков в разнообразных содержательных видах деятельности при имеющихся неиспользованных возможностях и резервах учреждений дополнительного образования детей, с одной стороны, и наметавшаяся тенденция абсолютного увеличения свободного времени подростков, с другой стороны, обусловливают необходимость совершенствования механизма управления им на системной основе. Социально-педагогическая система является оптимальной и экономичной при условии целостного воздействия на личность в сфере свободного времени и направленности на достижение высоких конечных результатов в реализации социально-воспитательного потенциала свободного времени подростков.

Создание такой системы возможно с помощью функциональной социально-педагогической модели, реализуемой социальными институтами в сфере свободного времени подростков.

Цель создания модели - обеспечение оперативного управления учреждением как системой, оценка результатов его деятельности на основе экономической диагностики, позволяющей соотнести выходные результаты с экономическими затратами; осуществить своевременное корректирование содержания, структуры и штатного расписания, применение экономических механизмов совершенствования деятельности как учреждения в целом, так и его структурных подразделений.

Функциональная социально-педагогическая модель необходима для систематизации и обобщения опыта социального воспитания подростков в сфере свободного времени во всем многообразии и неповторимости его содержания с целью последующего использования этого опыта в условиях конкретных учреждении дополнительного образования детей, путем наложения модели на функционально-содержательную их деятельность и выявления перспектив развития.

Обобщение опыта деятельности на основе модели осуществляется по принципу оптимизации деятельности с учетом соизмеримости экономических затрат; количества педагогов, материально-ресурсной базы (помещений, оборудования, учебных и хозяйственных материалов), форм и методов, методик и технологий, используемых в работе с детьми, их количества, оценки каждой конкретной функции в рамках социальной конъюнктуры путем учета мнений детей и их родителей. Основой в модели должна стать целостность личности подростка, которая адекватна социально-экономическим условиям и способна обладать социальной активностью, с одной стороны, и выступать в роли производителя, с другой стороны, на основе деятельностного подхода в формировании своей целостности.

Методологической основой взаимосвязи целостности личности с функциональной моделью свободного времени подростков являются идеи, высказанные И.А. Липским в работе "Технологии реализации целей и ценностных ориентации в социально-педагогической деятельности" /Тамбов, ТГУ, 2000г./, в которой рассматриваются технологии диагностирования, прогнозирования, оценивания, моделирования, проектирования, программирования, реализации ценностных ориентации и целей, а также - информационного обеспечения социально-педагогической деятельности, составляющие полный ее замкнутый цикл.

В современных условиях технология моделирования довольно широко распространена в области гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Однако, наибольшее развитие она получила в социальной педагогике, где активно используются модели - образцы и модели-заместители, выполнен целый ряд диссертационных работ, "которые ориентированы на изучение и преобразование объектов социально-педагогической практики. Их анализ позволил сделать вывод о том, что, во-первых, моделирование является закономерной зависимостью социальной педагогики. Эта зависимость - структуры, функций, состояний, свойств конкретных объектов социальной сферы от целей и ценностных ориентации субъектов, характера и содержания будущей их социально-педагогической деятельности - является ведущей зависимостью в социальной педагогике" (198).

Наиболее распространенный "модель-образец используется в ситуациях, когда объект реально существует в объективной действительности; при этом модель используется для изучения и преобразования его нормативных свойств. Модель-заместитель используется, как правило, в ситуациях, когда объект еще отсутствует в полном виде в объективной реальности; при этом модель используется в поисково-конструктивных целях- Данные модели могут обеспечивать полное или локальное подобие объекта" (198).

Необходимо отметить, что число существующих моделей сегодня достаточно велико, что позволяет различать их по видам и типам в зависимости от свойств, которые они должны выполнять, и от подходов, на основе которых они создаются.

Определение модели основывается на ее научно-практическом понимании и трактовке, которая принята в современной философской и научной литературе, а также на современных представлениях о сути понятия "модель".

Модель -мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте. Это - абстрактное понятие эталона или образца какой-либо системы, представление самых общих характеристик какого-либо явления; общая схема описания системы или какой-либо ее подсистемы.

Инновационный опыт методического -сопровождения деятельности учреждения дополнительного образования детей

К одному из важнейших условий повышения эффективности обучения, воспитания и творческого развития подростков в свободное время относится его методическое обеспечение, осуществляемое методической службой, которая может иметь свою организационную структуру или объединяться по функциональному признаку. Такой организованный характер методической службы реально существует в учреждениях дополнительного образования детей, общеобразовательных школах, клубных объединениях.

В каждом социальном институте методическая служба осуществляет свою деятельность с учетом содержания и специфики его функционирования.

Обобщенный анализ практики деятельности методической службы, осуществленный в гг. Москва, Самара, Ярославль, Новокузнецк, Чебоксары, Усть-Илимск, показал определенные ее общие свойства, совпадение струетурно-содержательных характеристик при определенных различиях в объемах работы и соответственно им количественном составе кадров.

В состав методической службы такого социального института, как учреждение дополнительного образования детей, входят заведующие методическими кабинетами (или одним кабинетом, в зависимости от объема учреждения), методисты по направлениям содержательных видов деятельности, реализуемых в сфере свободного времени подростков, которыми руководит один из заместителей руководителя учреждения.

Методическая работа является также составным элементом деятельности педагогов дополнительного образования детей, заведующих секторами и лабораториями, специализированными кабинетами, заведующих отделами, директора и его заместителей, поскольку наряду со штатными методическими работниками каждому учреждению дополнительного образования детей предоставлено право иметь консультационно-методические часы, которые рассчитываются ежегодно в период проведения тарификадии (в размере 25% от числа учебных час(?в5 определяемых на основе совокупности учебных программ детских групп и коллективов). За счет таких часов можно вводить дополнительно к штатным методистам ставки так называемых методистов из фонда педчасов", или же производить доплату педагогам дополнительного образования детей, имеющим высокий профессиональный уровень и способным качественно и в увеличенном объеме (чем это предусмотрено должностной инструкцией) выполнять методические разработки.

Общеобразовательные школы, клубные объединения и др. социальные институты такими возможностями не располагают. В этой связи роль учреждений дополнительного образования детей, как социальных институтов, обеспечивающих содержание свободного времени подростков, заметно возрастает, но в то же время возрастает и их ответственность за использование потенциала методической службы, высокую эффективность ее работы, направленную на повышение качества социального воспитания в сфере свободного времени подростков.

В период перехода к рыночным отношениям деятельность методической службы претерпела существенные изменения, Это связанно с тем, что учреждения дополнительного образования детей перестали взаимодействовать со школой, из стен которой ушли пионерская и комсомольская организации, что значительно сузило воспитательную работу и в самой школе, и в учреждениях дополнительного образования детей. Кроме того, сокращение (а фактически разрушение) системы детских летних оздоровительных лагерей предприятий и ведомств, сокращение числа клубов по месту жительства, координацию деятельности которых выполняли ранее учреждения дополнительного образования детей, так же внесло коррективы в деятельность методической службы. Однако, как показало исследование, не смотря на сокращение указанных видов и объемов работ, качественных изменений в ее деятельности не произошло.

В связи с этим сегодня особо остро ощущается необходимость научного осмысления содержания деятельности методической службы в системном варианте.

Методическое обеспечение социального воспитания в сфере свободного времени подростков является одним из видов педагогической деятельности, содержанием которой является анализ и обобщение передовых форм и методов социально - воспитательного воздействия на личность подростка. Создание предпосылок для внедрения этого опыта в практическую деятельность учреждений дополнительного образования детей, организация обучения педагогического персонала наиболее эффективным методиками и технологиям работы с подростками в сфере свободного времени так же характерно для этого вида деятельности. Основываясь на анализе работы педагогического коллектива социального института в целом, собственно учебно-воспитательного процесса, его условий, методическая деятельность направлена на достижение оптимальных результатов обучения, воспитания и творческого развития подростков.

Она ориентирована на поддержание в каждом учреждении дополнительного образования детей высокого качества реализуемых в сфере свободного времени подростков образовательных, культурно-досуговьгх, спортивно-рекреативных, научно-исследовательских, игровых и др. программ, основанных на современной парадигме социально-педагогической деятельности, новом педагогическом мышлении, индивидуальном стиле профессиональной деятельности всех кате-горий работников, современных инновационных технологиях, позволяющих каждому подростку удовлетворить свои разнообразные потребности.

Методическая деятельность характеризуется целостностью, многоуровнево-стью, множественностью специфических функций и направлена на повышение компетентности педагогического и управленческого персонала в области определенной науки, передовой педагогической практики, конкретной образовательной области, вида деятельности, методики и технологии реализуемых учреждениями дополнительного образования детей всех видов программ в сфере свободного времени подростков. Рациональная организация методической деятельности базируется на функциональном подходе и требует четкого определения всего состава присущих ей функций. Применительно к сфере методической деятельности социального института функции можно рассматривать как основные направления деятельности ее руководителей и специалистов, включающие в себя задачи, приоритеты, механизмы и технологии.

Социально-педагогические технологии организации свободного времени подростков

Одним из важнейших условий повышения эффективности обучения, воспитания и творческого развития подростков и составным элементом содержания деятельности методической службы является руководство разработкой и организация внедрения комплексной системы управления качеством учебно-воспитательного процесса: - разработка проектов организационно-нормативных документов, регулирующих и регламентирующих социально-воспитательный процесс, таких как; - образовательной программы учреждения, образовательных программ учебных отделов, учебных программ детских коллективов, учебно-тематических и учебных планов, расписания занятий, положений, планов и отчетов, других видов документов; - внедрение в практику деятельности методов программирования образовательного процесса по конкретным специальностям, новых методик и образовательных технологии, активных методов и технических средств обучения; - методическое руководство контролем результатов образовательной, воспитательной, культурно-досуговой деятельности, отслеживание и обобщение результатов конкретных образовательных программ; - подготовка необходимой документации и обеспечение информацией учебных подразделений о предстоящих конкурсах, выставках, олимпиадах, слетах, соревнованиях, организация участия в них педагогических и административных работников, учет и анализ полученных результатов; - проведение показательных, открытых занятий в учебных отделах и детских объединениях, апробация методик и новых технологий обучения, а так же опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работы административно-управленческих и педагогических категорий работников, детских коллективов учреждения, учет и анализ полученных результатов, подготовка к изданию рукописей и учебно-методических материалов. Организация планирования работы методической службы предполагает: - анализ состояния учебно-методической и воспитательной работы по на правлениям деятельности учреждения дополнительного образования детей и выработку предложений по повышению эффективности учебно воспитательного процесса, прогнозирование путей развития учреждения в це лом. Кроме того, содержание деятельности методической службы включает; - изучение и анализ общественного мнения, настроений, интересов, ценностных ориентации детей и подростков; - осуществление прогнозирования воспитательных и образовательных процессов в детской и подростковой среде; - расчет объема учебно-методических и консультационных часов, опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работы социального института на учебный год; - контроль за состоянием выполнения намеченных мероприятий, учет и анализ полученных результатов. Эти мероприятия проводятся ежегодно, позволяют своевременно вносить необходимые коррективы в план работы методической службы и соотносить производимые затраты с полученными результатами. Контроль за выполнением планов оснащения учебно-воспитательного процесса учебным оборудованием и наглядными пособиями, их использованием, за формированием информационно-методического фонда и банка данных по программному обеспечению, а также за качеством методического сопровождения образовательных программ чрезвычайно важен. Он позволяет осуществлять объективную оценку эффективности деятельности методической службы и ее работников, всего учреждения, процесса социального воспитания в целом. Важнейшими составными элементами содержания методической деятельности учреждения дополнительного образования детей становятся: - выявление и пропаганда прогрессивных инновационных подходов к решению задач развития личности; оказание методической помощи руководящим и педагогическим работникам по совершенствованию деятельности и использованию новаторского опыта: - обобщение и внедрение в практику деятельности учреждения научных исследований, передового педагогического опыта, содействие научной и теоретической компетенции педагогов5 доведение до их сведения нормативных документов; - организация системы повышения квалификации педагогического персонала: планирование и организация проведения курсов, семинаров, конференций, организация обучения в других образовательных учреждениях, институтах повышения квалификации и т.д.; - планирование и организация работы методических кабинетов по направлениям методической деятельности, руководство работой методических объединений и творческих групп; - планирование и организация работы Методического совета; - подготовка отчетных документов о выполнении планов работал. Для реализации содержания методической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей создаются определённые организационные структуры- Рассмотрим их. Медиатека Медиатека реализует информационную функцию и ее задачей является создание "банка данных" актуального управленческого и социально-педагогического опыта, его общение и пропаганду для повышения профессионального уровня управленческих и педработников. Структура медиатеки включает: мини библиотеку, видеотеку, фонотеку, диа-теку, компьютерную зону, ксерокопировальную и методическую зоны. В минибиблиотеке формируется: фонд специальной литературы; педагогической, методической, управленческой, специальной; фонд нормативных документов; журналы; газеты; методическая выставка, В видеотеке содержится фонд видео записей. Она должна иметь специальное оборудование: видеокамеру; видеомагнитофон; телевизор. Фонотека включает весь фонд фоно- и магнитных записей и обеспечивается соответствующей аппаратурой, как например, комплектом наушников для прослушивания записей. В диатеке содержится фонд диафильмов и диапозитивов и обязательна такая аппаратура как диапроекторы. компьютерная зона объединяет дискотеку (фонд компьютерных программ) и оснащается: компьютером; принтером; сканером. Ксерокопировальная зона обеспечена ксероксом, на котором идёт процесс размножения необходимых материалов.