Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей Буйлова Любовь Николаевна

Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей
<
Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей
>



Буйлова Любовь Николаевна. Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:98-13/443-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Учреждение дополнительного образования детей как социально-педагогический институт 15

1 Социально-педагогические аспекты деятельности учреждения дополнительного образования детей 15

2 Структурно-функциональный подход к организации социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей 28

3 Современные технологи обучения и воспитания как условие совершенствования социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей 42

Глава II. Опыт практико-ориентированного исследования социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей 57

1 Модель социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей: построение и апробация 57

2 Основные направления развития социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей 69

3 Современные подходы к определению качества социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей 95

Заключение 110

Список литературы 120

Приложения 134

Введение к работе

Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, привели к необходимости реформирования системы образования. Происходящие перемены касаются, прежде всего, становления вариативного образования и придают особую актуальность дополнительному образованию, которое отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, опыта, неформальное общение, формирование познавательных интересов, приобщение к культурным ценностям на основе свободного выбора обучающимися видов и форм деятельности.

В современных условиях развития социальной сферы возрастает роль учреждений дополнительного образования детей, которые являются составной частью системы образования, одним из образовательно-воспитательных институтов социума, тесно связаны с динамикой развития общества и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах обучающихся и их родителей.

Учреждение дополнительного образования детей - социально-педагогическая система, которая создана обществом, функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательно-воспитательными институтами социума, создает условия для самореализации, социальной адаптации, социализации, оздоровления, мотивационного, творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что личностно-ориентированные подходы, положенные в основу их деятельности, позволяют удовлетворять образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста (социально незащищенных, инвалидов, с отклонениями в развитии, одаренных и др.), используя потенциал свободного времени.

Законом РФ "Об образовании" (57) и Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей № 223 от 7 марта 1995 г. определены основные задачи для этих учреждений: "обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга." (100, с.9).

Деятельность учреждений дополнительного образования детей всеохватна по своему содержанию. "Нет ничего в мире живой или неживой природы, социальной действительности, общественных отношений, что не могло бы стать содержанием дополнительного образования. Именно поэтому оно в состоянии удовлетворять самые разнообразные интересы личности. Именно поэтому дополнительное образование рассматривается как пространство расширения возможностей развития личности" и "является самым широким путем личности в культуру через творчество. Оставаясь вне возрастных цензов, дополнительное образование открывает широкие перспективы для работы с семейными объединениями, для стирания граней между поколениями. В этом его огромная социальная и культурообразующая ценность". (35, с.34).

Отсутствие в этих учреждениях жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников образовательно-воспитательного процесса, наличие более широких возможностей по сравнению с другими социальными образовательными институтами создают благоприятные условия для развития социально-педагогических функций.

Однако, развитие социально-педагогических функций, составных элементов социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей, в условиях рыночных отношений требует уточнения их содержания и корректировки в зависимости от особенностей социально-экономической обстановки в стране, условий микросреды, запросов и возможностей населения, типа, вида и содержания деятельности учреждения.

Следует отметить, что в последние годы свобода действий в формировании содержательных и обеспечивающих видов деятельности, предоставленная учреждениям дополнительного образования детей некоторыми нормативными актами, отказ от регламентации каждого шага способствовали росту их творческого потенциала, поиску и созданию вариативных программ деятельности, изменению составов педагогических коллективов, а также разнообразию видов названных учреждений.

"Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть системы непрерывного образования, призванная обеспечить ребенку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей", (100,с,47) В настоящее время в России действует 8500 учреждений дополнительного образования детей, из них в Москве - 130 учреждений с контингентом обучающихся более 200 тысяч.

Существуют следующие модификации (100,с. 70-75) учреждений дополнительного образования детей, которые отличаются рядом специфических особенностей на качественном и количественном уровне: городское, окружное, долговременное, временное, профильное, многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, Дворец, Дом творчества, станция, Центр творчества, студия, школа искусств, клуб, детский лагерь, детский парк.

Но для всех этих учреждений основной деятельностью является образовательная: они создаются с целью реализации образовательных программ дополнительного образования по одному или нескольким видам деятельности; в их деятельности преобладают образовательные программы; они оказывают образовательные услуги в интересах личности ребенка; их работа направлена на обеспечение собственного образовательного процесса, исходя из запросов социального окружения и его статуса.

Учреждения, имеющие основными другие виды деятельности, не могут быть отнесены к данному типу образовательных учреждений.

Образовательное учреждение не создается извне. Оно является результатом сложного процесса возникновения и саморазвития, ориентированного на конкретные условия и учитывающего интересы и потребности конкретных детей и взрослых. Это объясняет уникальность каждого учреждения дополнительного образования детей, его отличие от других как по содержанию, так и по организационной структуре. Все учреждения дополнительного образования детей строят деятельность, исходя из особенностей собственного развития, качественных характеристик, окружающего социума, его потребностей и при взаимодействии с другими учреждениями.

Но поскольку речь идет о государственных учреждениях, финансируемых в основном из бюджета, их работа регламентируется нормативными актами. В связи с этим государство предъявляет определенные требования к характеру и результатам их деятельности. Важно отметить, что помимо этого существуют также и общие условия и закономерности, которые существенно ограничивают множество возможных решений организации и содержания деятельности учреждений дополнительного образования детей. Так, например, отставание теории в области дополнительного образования привело к тому, что ныне существуют различные толкования функций, ценностей, содержания и форм деятельности названных учреждений, поэтому конкретизация этих понятий к настоящее время остро необходима.

Исторический анализ развития внешкольных учреждений показывает, что социально-педагогические функции были присущи им изначально, по их перечень и объем зависели от объективных общественно-политических и экономических условий. Ныне, в новых общественно-политических условиях, возникает необходимость выявления и системного раскрытия социально-педагогических функций, которые приобретают новый смысл и наполнение, соответствующие современным потребностям общества, государства, семьи и личности.

Анализ нормативно правовой базы дополнительного образования детей, а также опыта их практической деятельности позволил выявить основные

противоречия:

-между реальными возможностями государственной системы образования по социальному воспитанию, защите, психолого-педагогической поддержке, реабилитации и адаптации детей и изменением социального заказа на образовательные и социокультурные услуги, что связано с ужесточением общественной среды, предъявляющей повышенные требования к интеллектуальным, психологическим и другим качествам подрастающего поколения;

-между назначением и задачами учреждений дополнительного образования детей в системе образования и недостаточной разработанностью научного (и прежде всего, - социатьно-педагогического) обоснования основ их деятельности, что сегодня является реальным препятствием осуществления социально-обусловленной миссии этих учреждений и реализации определенных для них законодательством функций.

Однако, именно от разрешения этих противоречий и от теоретической определенности функционально-содержательной деятельности учреждений во многом зависит эффективность их работы и качество выполнения социального заказа.

Поскольку развитие социально-педагогических функций в учреждениях дополнительного образования детей в настоящее время зачастую происходит во многом спонтанно, бессистемно, в отсутствии научной разработки, то это обстоятельство и оказалось определяющим в выборе темы исследования; "Развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей".

Объект исследования - социально-педагогическая деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования - процесс развития социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей.

Цель исследования - выявить социально-педагогические функции современного учреждения дополнительного образования детей и определить

пути их развития.

Достижение цели исследования предполагает решение задач:

(.Выявить сущность социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей как основание для характеристики социально-педагогических функций.

  1. Провести структурно-функциональный анализ организации социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей.

  2. Спроектировать и апробировать модель социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей, разработать ее

технологическое обеспечение.

4. Определить критерии ' эффективности реализации сониалм-о-

педагогических функций и проанализировать современные технологии обучения и воспитания как условие их развития.

5. Разработать методические рекомендации в адрес учреждения
дополнительного образования детей как социального института. '

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования:

Происходящие в России социально-политические, экономические и
социокультурные изменения последнего десятилетия обусловили развитие
социально-педагогических функций, выполняемых учреждением

дополнительного образования детей как социальным институтом.

Мы предположили, что если учреждение дополнительного образования
детей будет полноценно выполнять социально-педагогические функции:
образовательную, воспитательную (социально-воспитательную),

профориентаций иную, рекреативно-оздоровительную, социальной защиты, социальной адаптации, социализации, социокультурную, то:

-устраняется разрыв между назначением и задачами учреждения дополнительного образования детей, закрепленными законодательно, и состоянием научно-теоретической разработки основ их социально-педагогической деятельности;

-создаются (при полноценном использовании возможностей социума, семьи, личности) необходимые условия для удовлетворения культурных, образовательных и социальных потребностей обучающихся. реально обеспечивается социализация, адаптация, социальная защита, профориентация, психолого-педагогическая поддержка детей разного возраста;

-учреждение дополнительного образования детей становится конкурентоспособным и востребованным среди населения социума, так как его деятельность соответствует социальному заказу.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему общественных, товарищеских и других отношений, положения структурно-функционального подхода (СИ. Григорьев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, ВТ. Лисовский) к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которого они исследуются КПК системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных учреждений как открытых социально-вое питательных институтов.

Теоретические предпосылки проблемы исследования.

В разработку социально-педагогических основ внешкольного воспитания, в научное обоснование влияния окружающей среды на формирование личности ребенка внесли свой вклад П.П. Блонский, Н.К, Крупская, А.В. Луначарский. А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С,Г. Шацкий и др.

Определению функций образовательного учреждения как изменяющегося социально-педагогического института и эффективности их реализации посвящены исследования С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.

Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В. Алиева, О.И. Грекова, М.Б. Коваль, А.А. Остзпец, Г.Н.

Попова, СВ. Сальцева, А.И. Щетинская, А.Б. Фомина.

Кроме того, исследование опиралось на:

-концепцию развивающего обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), согласно которой: вне деятельности нет развития; обучение опережает развитие; развивающее обучение опирается на зону ближайшего развития ученика; знание учеником своих возможностей является обязательным условием его развития; ученик становится субъектом учебной деятельности лишь на основе развития активности, самостоятельности, общения;

-концепцию творческого развивающего обучения (Волков И,П., Иванов И.П., Разумовский В.Г.), в соответствии с которой творческие способности личности последовательно формируются на основе свободного выбора ребенком вида индивидуальной или коллективной творческой деятельности.

-идею активного влияния социальной среды на развитие личности (А.Г.Асмолов, Л.И. Божович, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, С.А. Иконникова, В.Б.Ольшанский, Д.Б.Эльконин);

- идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально-значимую деятельность (Ю.К. Васильев. Г.В Винникова, А.В. Зосимовский, О.С. Лишин, В.З. Равкин, Ю.В. Шаров ).

Основанием для исследования явились государственные законы, правительственные указы и постановления, нормативные документы, решения руководящих органов сферы образования Российской Федерации о направлениях развития государственных учреждений образования.

Основные методы исследования.

1 .Общенаучные методы: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса и культурно-досуговых программ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; комплексный пелагогическмй эксперимент; обобщение, сравнение, моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки.

2.Социологические методы: анкетирование, опрос, наблюдение, интервью.

3,.Методы математической статистики, которые использовались при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования.

Ьазой решения исследовательских задач стали три учреждения дополнительного образования детей г. Москвы и база 28 общеобразовательных школ -Северо-Восточного округа г. Москвы, в которых проводились учебные занятия во внеурочное время и культурно-досугозые мероприятия педагогами ЦДЮТ на договорной основе.

Выборочная совокупность исследования составила 2370 обучающихся і возрасте от 7 до 16 лет, 168 - родителей и 75 педагогов. В ходе исследования в состав педагогического коллектива были включены 12 социальных педагогов и введены должности заместителя директора по социальным вопросам и заместителя директора по социокультурной деятельности.

Исследование осуществлялось в течение 7 лет и включало 3 основных этапа:

  1. этап (1990-1992 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта по организации деятельности учреждения дополнительного образования детей и его отдельных структурных подразделений. Основное внимание на этом этапе было обращено на формирование общей концепции научно-педагогического исследования.

  2. этап (1992-1995 гг.) - теоретический анализ социально-педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки,

_ законодательных и нормативных документов, периодической, методической и педагогической печати по вопросам исследования, а также изучение практического опыта учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательной школы по развитию социально-педагогических функций. Обоснование концепции и теоретических основ модели социально-педагогической деятельности конкретного учреждения.

3 этап (1995-1997 гг.) - раскрытие целостной системы социально-
педагогических функций учреждения дополнительного образования детей. На

этом этапе проведена опытно-экспериментальная работа по созданию модели
социально-педагогической деятельности, проведен анализ данных по
организации социально-педагоги ческой деятельности учреждения

дополнительного образования детей, внедрены в практику результаты положительного опыта по формированию модели социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей, оформлены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определено содержание соци&тьно-педагогической деятельности через выявление и теоретическое обоснование соответствующих функций учреждения дополнительного образования детей, которые разработаны с учетом современных условий: конкретизированы их цель, направленность и содержание, уточнена специфика, определены технологии, формы, методы и условия эффективности реализации, намечены пути развития; элементы каждой функции интерпретированы применительно к целостной системе учреждения.

Обоснованы научно-педагогические подходы к созданию и внедрению модели социально-педагогической деятельности, которая может быть экстраполирована на все виды учреждений дополнительного образования детей, участвующих в социальном воспитании.

На основе личностно-ориентированного подхода через раскрытие социально-педагогических функций проанализирован образовательно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей как социально-педагогическое явление.

Практическая значимость исследования заключается в разработке-рекомендации по внедрению и широкому практическому использованию модели социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей как социального института.

Созданы программы для подготовки кадров учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ в системе повышения квалификации работников образования, разработаны планы семинаров по темам:

"Организация социально-педагогической деятельности учреждения

дополнительного образования детей", "Социально-педагогические технологии обучения и воспитания детей".

Разработан комплект методических материалов в помощь практическим работникам, который позволит им успешно внедрять социально-педагогические функции с учетом реальных условий и имеющихся ресурсов

На защиту выносятся следующие положения, составляющие основу целесообразной модели социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей:

-сущность социально-педагогической деятельности учреждении дополнительного образования детей составляют социально-педагогические функции; образовательная, воспитательная, профориентационная, рекреативно-оздоровительная, социальной защиты, социальной адаптации, социализации, социокультурная, - реализуемые этими учреждениями в соответствии с социальным заказом;

-структурно-функциональный подход к организации социально-педагогической деятельности дает возможность представить учреждение дополнительного образования детей в виде системы выполняемых функций, позволяет уточнить их состав, конкретизировать содержание с учетом специфики условий социума, социального заказа и конкретного потенциала учреждения;

-процесс развития социально-педагогических функций обоснован на основе совокупности критериев эффективности их реализации и внедрения современных технологий обучения и воспитания детей.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечивалась обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения опмтпо-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с

массовым педагогическим опытом.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается апробашк'П работы и результатами внедрения научно-методических разработок в практику учреждений дополнительного образования детей:

в опытно-экспериментальной работе на базе ЦДЮТ "Бибирево", где автор работает заместителем директора по программно-методической деятельности;

в постоянно действующем семинаре по вопросам организации дополнительного образования в общеобразовательной школе для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ Северо-Восточного округа г. Москвы;

в курсовом обучении педагогов дополнительного образования детей, организованном на базе ЦДЮТ "Бибирево" по теме "Развитие личности в системе дополнительного образования детей";

в выступлениях-отчетах на городских конференциях по проблемам организации деятельности учреждения дополнительного образования детей в 1994-1997 годах;

в опубликованных по исследуемой проблеме научно-методических статьях.

Характер, цели и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложении.

Объем диссертации: 120 страниц, 5 приложений. В библиографии - 184 источника.

Структурно-функциональный подход к организации социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей

В настоящее время деятельность учреждений дополнительного образования детей, являющихся открытыми социально-педагогическими системами и государственными институтами, приобретает особое значение, поскольку они должны, в определенной мере, компенсировать негативные и использовать позитивные возможности, которые несет с собой процесс реформ. Для образовательных учреждений это означает необходимость переосмысления своего назначения и функций. В связи с этим для развития системы социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей в современных условиях одним из важнейших вопросов, имеющих методологическое и научно-практическое значение, является вопрос о функциях данных учреждений.

Рассмотрим суть понятия "функция", как она трактуется в современной философской и научной литературе. Термин "функция" (от латинского Functio -исполнение, осуществление) широко используется в трудах современных философов, рассматривающих проблемы проявления свойств какого- либо объекта в определенной системе отношений, и фигурирует во многих отраслях знаний, но оттенки и значения его в конечном счете связаны с его родовым смыслом - "отправление", "деятельность". (68,с.26)

Так, в "Словаре русского языка" СИ. Ожегова (106,с.746) дается следующее толкование функция: 1. Явление, зависящее от другого, изменяющееся по мере изменения этого другого явления (спец,) 2. Роль, значение чего-либо. 3. Обязанность, круг деятельности; назначение, роль (книжн.) В "Советском энциклопедическом словаре" (131,с. 1441) дано следующее определение функции: 1. Деятельность, обязанность, работа; внешнее проявление свойств какого -либо объекта в данной системе отношений. 2. Функция (в социологии) - роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому. "В философской, общественно-политической и специальной литературе, в публицистике и на уровне обыденного сознания существует различие в толковании понятия "функция". При этом не обнаруживается противоречий, потому что в толковании термина "функция" присутствует как общее, так и частное. Содержание понятия всегда связано с толкованием сущности природы реального явления, а потому представляет важный методологический вопоос теории". (130,с.7). Подчеркивая объективную обусловленность функций социально-педагогической деятельности, следует отметить, что они в своем содержании отражают определенные направления и стороны деятельности как отдельных людей, так и социально-образовательных институтов. Исходя из сказанного, функция учреждения как социального организма понимается нами как взаимосвязанная направленность деятельности его сотрудников, осуществляемая на основе системы общественного разделения труда, опосредованная определенной зависимостью и взаимосвязью целей, задач, содержания, форм и методов реализации деятельности, а также контроля и конечных результатов. Придерживаясь подобного значения понятия "функция", можно рассматривать функции как элемент деятельности конкретного учреждения, структурного подразделения или должностного лица и считать, что конструирование структуры учреждения зависит от реализуемых им функций "Конструирование структуры учреждения начинается с определения его функций. Функции, реализуемые системой, определяют его структуру и сами определяются ею... Функциональные структуры предполагают деление организации на блоки по функциям, необходимым для выполнения общих нелеп школы". (97,с.50). Функции задаются объективными социальными условиями (обществом государством), а действия конкретного учреждения формируются внутри него. Функции определяют специфику и средства достижения цели деятельности учреждения, отрасли, того или иного структурного подразделения. Они отражают общественные потребности конкретного этапа развития общества и носят объективный характер. Поэтому состав функций выполняет роль своеобразной точки отсчета при оценке социально-педагогической деятельности, эффективности работы образовательно-воспитательных институтов и их преобразующего воздействия на личность. Подчеркивая объективную обусловленность функций, следует отметить, что их содержание составляют определенные направления и стороны деятельности учреждения. Исходя из социальных аспектов деятельности учреждения дополнительного образования детей, можно утверждать, что к социально-педагогическим функциям относятся те основные стороны и направления деятельности учреждения, которые обусловлены социальным назначением в наши дни. Имея свою цель, содержание и направленность, каждая из социально-педагогических функций связана с развитием личности, ее психологической саморегуляцией и социальным утверждением.

Функции имеют также временную характеристику - от их возникновения и становления до полной зрелости и, возможно, отмирания. В зависимости от длительности этапов развития образовательной деятельности Функции "подразделяются на постоянные, основные, присущие большинству образовательных и социально-культурных институтов, и вспомогательные, временные, которые возникают и исчезают на определенных временных отрезках." (68,с.26-27).

Применительно к проблематике исследования основным элементом в характеристике социально-педагогической деятельности является структурно-функциональный подход и в соответствии с ним, преимущественно содержательная сторона того набора функций, которая была присуща учреждениям дополнительного образования детей на всем историческом пути их деятельности, включая современный этап развития образования.

Исследуя в историческом аспекте функции образования, необходимо отметить, что "в России традиционно образование выполняло функцию передачи знаний от одного поколения к другому и функцию воспитания как формирования нравственных ценностей". (168,с.81).

Идеи внешкольного образования начали овладевать передовыми умами еще в 19 веке. Надо отметить, что первые внешкольные объединения появились в дореволюционной России. Общество понимало, что социально-экономические условия вынуждали детей включаться в производство рано, а они не имели возможностей для полноценного развития.

Современные технологи обучения и воспитания как условие совершенствования социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей

Рассмотрим использование в практической деятельности современных технологий обучения и воспитания, применяемых в образовательном процессе и являющихся механизмами реализации теории практике применительно к социально-педагогической деятельности, так как именно с их помощью можно более активно осуществлять процесс развития социально-педагогических функций системы дополнительного образования детей.

Сегодня всех педагогов объединяет общее стремление выйти за рамки традиционного обучения и воспитания, найти новые подходы к организации образовательного процесса, новые методики и новые технологии обучения и воспитания, которые отвечали бы принципам природосообразности и интенсивности.

Одной из приоритетных задач системы образования является развитие личности обучающегося, поэтому в настоящее время одного традиционного подхода недостаточно. Следовательно, необходимо обеспечить переориентацию поиска решения проблемы от традиционных, сложившихся подходов, к ориентированным на личность и на способы ее саморазвития.

Современное образование ориентировано на передачу определенных знаний, умений и навыков, на развитие ребенка, раскрытие его творческих возможностей и способностей, таких качеств личности, как инициативность, самодеятельность, фантазия, самобытность, то есть того, что мы относим к индивидуальности человека.

Всего этого можно добиться лишь в том случае, если правильно организовать деятельность каждого ребенка, учитывая его индивидуальность. Нельзя сказать, чтобы школа не ставила перед собой эту цель. Наоборот, подобная цель декларировалась как задача всестороннего, гармонического развития личности, которая понималась, как носитель идеологических образцов.

-43 заданных государством. Однако, ведущими признавались внешние, социальные воздействия, а не само развитие личности.

Школа - один из наиболее инерционных социальных институтов, в котором учебный процесс несет следы конвейерной организации труда. Неудивительно, что в таких условиях в решении проблем индивидуализации и ді-кЬсЬеренциации обучения возрастает значение дополнительного образования детей, понятие которого раскрывается как "личностно-ориентированная деятельность, направленная на освоение опыта сотрудничества детей и взрослых в интересующем их виде творческой деятельности". (107,с.4).

Проведенный анализ массовой практики показывает, что именно в учреждениях дополнительного образования детей имеются особые, более благоприятные возможности для развития не только интеллектуальных, но и творческих способностей детей.

В последние годы обострилось внимание к научно-практическим разработкам идей развивающего образования, когда стало ясно, что школа не может традиционными способами обеспечить образование, которое требуется к новых социально-экономических условиях. Термин "развивающее обучение" обязан своим происхождением В.В. Давыдову. Под развивающим образованием применительно к специфике наших учреждений мы понимаем такую парадигму образования, при которой во главу угла ставится развитие личности ребенка, его познавательных, физических, художественных и творческих способностей, а не просто достижение определенного уровня знаний, умений и навыков. Изменяется позиция педагога: он выступает не только как носитель знания, по и как помощник в становлении личности ученика; утверждается позиция сотрудничества, неформального общения. Обеспечение развивающих личность условий достигается внедрением в практику психолого-педагогических технологий обучения и воспитания.

По определению ЮНЕСКО (1986 г.), технология обучения - системный метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования. Б,Т. Лихачев определяет педагогическую технологию как "совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов, воспитательных средств" (84).

Содержание педагогической технологии включает: совокупность методов и приемов обучения и воспитания, обеспечивающих совместную деятельность педагогов и детей; последовательность действий по достижению результата; разработку и реализацию содержания образования и воспитания с учетом имеющихся ресурсов и их наиболее эффективного использования.

Изучение данного вопроса осуществлялось путем анализа практики деятельности учреждения дополнительного образования детей и научно-методической литературы по технологизации обучения и воспитания как и исследуемых, так и в других общеобразовательных учреждениях, что позволило утверждать: деятельность многих учреждений дополнительного образования детей сегодня является базой для внедрения прогрессивных технологий.

Определенный интерес для нас представляет теоретическое обоснование внедрения современных технологий и их методическая разработка, проводимая на ФППК ОНО Mill У (115). Разработанные, проанализированные и апробированные сотрудниками кафедры технологии адаптированы нами для реализации в системе дополнительного образования. Проведем анализ этих педагогических технологий и подтвердим возможности их использования в условиях дополнительного образования детей примерами из нашей практики:

-Технология коллективного взаимообучения (115, с.56): основные принципы предложенной системы - самостоятельность и коллективизм (все учат каждого и каждый учит всех), работа в парах сменного состава позволяет развивать у обучаемых самостоятельность, коммуникативные умения, каждый чувствует себя раскованно, работает в индивидуальном темпе; в процессе общения развиваются речь, память, логическое мышление; формируется адекватная самооценка личности. Ученик усваивает быстро то, что тут же применяет на Деле передает другим, роль педагога при этом сводится к организации процесса обучения. Всю информацию дети добывают сами, при этом обучая друг друга,

Ребенок должен научиться работать с любой трудной темой, и упражнением, иначе он не будет готов к непрерывному самообразованию в будущем. Согласно В.К. Дьяченко, при реализации этой технологии в школе могут только сложиться разновозрастные классы, в то время как в системе дополнительного образования уже успешно функционируют разновозрастные группы.

Проведенный анализ результативности применения данной технологии позволил выделить ее преимущества:

В дополнительном образовании элементы этой технологии используются при организации занятий в группах по прикладному и техническому творчеству, при изучении стандартно-образовательных предметов, что позволяет в процессе обучения развить мышление и память детей, актуализировать предшествующий опыт, знания, развить логику мышления; тренировать все виды памяти: слуховую, зрительную, моторную; обучающиеся чувствуют себя раскованно, комфортно.

Основные направления развития социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей

Ключевой идеей современной системы образования является идея развития, связанная с созданием новой практики обучения и воспитания.

Рассмотрим, что такое "развитие" вообще и "развитие социально-педагогических функций" в частности. Развитие - фундаментальное философское и научное понятие. В словарях даются различные толкования этого понятия, каждое из которых имеет свои акценты и взаимодополняют друг друга. Наибольшее распространение получили следующие определения этого понятия. "Развитие - необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры".(13 I, с, 1097). То есть, развитие изменяет объект (в нашем случае - учреждение дополнительного образования детей, педагогов, детей и родителей), состав и содержание деятельности. "Развитие - необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов". (162, с. 561). "Развитие - процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему". (106, с. 558). То есть, в основе развития лежит процесс создания и освоения новшества. "Развитие - эволюция, изменение, приводящее к новому состоянию субъекта развития, повышению его социальной ценности".(180,с.135). В этом определении подчеркивается субъективная природа развития социальных субъектов, его идентичность саморазвитию, связь процессов развития с социальными ценностями. Исходя из этих понятий, конкретизируем понятие "развитие" применительно к объекту нашего исследования: -развитие - это качественные изменения, т.е. изменившаяся система с новыми свойствами эффективнее выполняет свои функции или приобретает новые, не свойственные ей ранее; -развиваться может объект, приобретя субъектные функции, т.е. учреждение само ставит цели своей деятельности, определяет способы их достижения и т.п., организация становится субъектом; -развитие всегда связано с созданием и освоением новшеств; -развитие образовательного учреждения связано с изменениями социального заказа, т.к. это влечет за собой изменения в образовательно-воспитательном процессе. Таким образом, развитие социально-педагогических функций учреждения дополнительного образования детей - это процесс изменения целей, задач, содержания, технологий организации конкретного направления деятельности под влиянием внешних и внутренних факторов, в результате чего происходит совершенствование, приводящее к достижению новых результатов образования, воспитания и развития детей, к новому качественному состоянию деятельности учреждения, которое соответствует социальному заказу государства, личности, семьи. Раскрыть содержание модели социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей целесообразно путем описания выявленных социально-педагогических функций: образовательной, воспитательной (социально-воспитательной), профориентацией ной, рекоеатшгно-оздоровительной, социокультурной, социализации, социальной защиты и адаптации, поскольку такой подход позволяет демонстрировать ее наиболее наглядно.(Приложение 1).

Все выявленные функции тесно взаимосвязаны. В рамках каждой функции существует также определенная взаимосвязь и взаимозависимость между целью, задачами, направленностью, конкретным содержанием, формами, методами реализацией, конечными результатами, перспективами развития.

Образовательная функций закреплена в Законе РФ "Об образовании" в 1992 году, который трактует образование как процесс обучения и воспитания п интересах личности, общества и государства, сопровождающийся достижением определенных образовательных уровней. Понятие "образование" рассматривается нами в двух планах: как результат процесса обучения, выражающийся в формируемой у обучающихся системе знаний, умений и навыков, а также -отношений к природе и общественной жизни; как процесс развития, совершенствования сложившейся системы знаний в течение всей жизни в соответствии с изменяющимися условиями жизни,(84).

Исходя из сказанного, образовательная функция заключается в совершенствовании всех физических, духовных, нравственных, интеллектуальных сил обучающегося и направлена на включение ребенка в деятельность. Особенно эффективно она реализуется в образовательном процессе, когда при обучении используется многообразие форм организации познавательной деятельности, что и порождает условия для игровой, умственной, трудовой деятельности и позволяет включать в работу весь комплекс психических процессов человека.

Одна из главных задач учреждения дополнительного образования детей состоит в том, чтобы не просто передавать знания, а развивать у учащихся ценные качества ума, научить учиться самостоятельно, сформировать способность к самообучению и раскрыть их способности. Как писал известный психолог С.Л. Рубинштейн: «Развитие человека...- это и есть развитие его способностей, а развитие способностей человека - это и есть то, что представляет собой развитие как таковое». (126,с.221) Широкие возможности для развития способностей дают занятия в различных кружках, учебных группах и объединениях по интересам. В учреждения дополнительного образования детей принимаются все желающие, поэтому в процессе обучения необходимо осуществлять учет особенностей личности каждого ребенка. Этому способствует применение различных методов преподавания, реализация требований к обучающимся в зависимости от их возможностей, потребностей и уровня развития, что это возможно при условии всестороннего изучения ребенка.

Обучение как социальный процесс, является ведущим фактором развития личности. В процессе жизни обучение и развитие взаимодействуют между собой: обучение ведет за собой развитие, а развитие расширяет возможности обучения, которое влечет за собой развитие познавательного интереса и способностей, что неизбежно способствует возникновению потребности в приобретении новых знаний об окружающем мире. Обучение является сердцевиной общественного воспитания. Оно всегда существовало в реальной практике взаимоотношений между взрослыми и детьми и «как общественное явление есть целенаправленная, организованная, систематическая передача старшим и усвоение младшим поколением, опыта общественных отношений, общественного сознания, культуры и производительного труда, знаний об активном преобразовании и охране окружающей среды».(84,с.23).

Современные подходы к определению качества социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей

В качестве форм анализа конечного результата реализации образовательной функции в системе дополнительного образования детей используются: наблюдения в ходе обучения с фиксацией результатов; проведение контрольных срезов знаний, анализ, обобщение и обсуждение результатов обучения; проведение открытых занятий с их последующим обсуждением; итоговая конференция; кроме того, разрабатываются и апробируются конкретные методики оценки состояния развития учащихся и их продвижения в процессе обучения и воспитания в учреждении дополнительного образования детей, отслеживается динамика таких показателей развития, как любознательность, познавательный интерес, и др.

Перспективы совершенствования образовательной функции заключаются в обновлении содержания, форм и методов дополнительного образования детей, в создании нового поколения образовательных программ учебных групп и детских коллективов, которые увеличат возможности выбора индивидуальных путей развития детей и позволят реализовать идею персонификации обучения. Также очевидна необходимость внедрения в практику методики комплексного психолого-педагогического обследования детей, которая позволит создать индивидуальную программу развития каждого ребенка с учетом уровня его физического, психического, интеллектуального, творческого развития. Основными формами социально-педагогической поддержки развития детей являются: индивидуальный подход, дифференциация обучения, социально-педагогическая поддержка ребенка и семьи.

Образовательная функция отличается постоянством и всеохватностью, поскольку процесс обучения носит непрерывный характер, каждый человек продолжает повышать уровень своего образования в течение всей жизни. Наиболее характерные особенности образовательной функции в системе дополнительного образования заключаются в том, что она: -не связана с определенным регламентом, установленным обязательным образованием в других учебных заведениях, а основана на добровольности, инициативе, самостоятельности самих учащихся в процессе дополнительного образования. - обеспечивает более полное удовлетворение разнообразных индивидуальных образовательных потребностей и интересов, запросов и предпочтений учащихся. - опирается на более широкий (чем в других учебных заведениях) арсенал средств, форм и методов приобретения знаний, навыков, умений. - продолжает, дополняет и углубляет информацию и знания, полученные в других учебных заведениях. Таким образом, учреждение дополнительного образования детей выполняет образовательную функцию, предоставляя право удовлетворять свои образовательные потребности всем детям, в соответствии с их способностями, возможностями, потребностями и состоянием здоровья.

Воспитательная функция (социально-воспитательная) учреждений дополнительного образования детей мы выделяем как самостоятельная, следуя логики последних исследований А.В. Мудрика (94), заключается в обеспечении целенаправленного влияния всех структур учреждения на поведение и деятельность обучающихся. Социальное воспитание осуществляется в специально созданных организациях, в нашем случае - учреждении дополнительного образования детей и "представляет собой планомерное создание условий для целенаправленного развития и ценностной ориентации человека" (94, с.91). Эти условия, по мнению А,В Мудрика, создаются в ходе "взаимодействия индивидуальных, групповых и социальных субъектов в трех взаимосвязанных и в то же время относительно автономных по содержанию, формам, способам и стилю взаимодействия процессах; организации социального опыта человека, образования, индивидуальной помощи человеку." (94).

При организации системы воспитания необходимо ориентироваться на реальные процессы развития личности ребенка и учитывать необходимость превращения его в субъекта социального развития общественных отношений. В основу воспитательного процесса «должна быть положена личная деятельное 11, ученика, и все искусство воспитателя должно сводиться только к тому, чтобы направлять и регулировать эту деятельность» (Л.С.Выготский) (40). Цель воспитания - привить человечность, гуманность, порядочность, т.е. ВЫСОКУЮ нравственность.

«Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги. Со всем сложнейшим .миром окружающей действительности ребенок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическим и нравственным ростом самого ребенка... Направить это развитие и руководить им - задача воспитателя». (Х5. т.5,с.14)

Гуманистический характер образования предполагает реализацию воспитательной функции на каждом учебном занятии и создание воспитательной среды в учреждении, нацеленной на духовное развитие личности каждого ученика. Воспитательная функция учреждения дополнительного образования детей - явление многоплановое. Она строится исходя из того, что воспитание есть управление процессом развития личности. Ее можно рассматривать сквозь призму содержания, методов и форм обучения, потому что воспитательная функция включена во все звенья деятельности учреждения и проявляется во взаимосвязи и взаимодействии педагогов и обучающихся. Тем самым, по сути, воспитательная функция вплетена во всю деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Следовательно, воспитательная функция учреждения дополнительного образования детей - сложное образование, призванное интегрировать вес необходимые социально-педагогические условия в конкретном образовательном процессе, обеспечивающем развитие личности ребенка соответственно целям воспитания.