Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования Крылова Наталья Геннадьевна

Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования
<
Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования
>




Крылова Наталья Геннадьевна. Педагогические условия самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Кострома, 1999 184 c. РГБ ОД, 61:99-13/1086-7

Содержание к диссертации

Введение

2. Глава 1. Самореализация подростка в деятельности учреждения дополнительного образования как проблема современной науки и практики 11.

3. 1. Сущность процесса самореализации подростка 11.

4. 2. Особенности деятельности учреждения дополнительного образования как пространства самореализации сельского подростка 23.

5. 3. Характеристика этапов самореализации подростков в деятельности сельского учреждения дополнительного образования 39.

6. Глава 2, Реализация комплекса педагогических условий самореализации подростка в деятельности учреждений дополнительного образования 65.

7. 1. Вариативность содержания деятельности сельского учреждения дополнительного образования и характер участия в ней подростка 65.

8. 2. Конструирование в деятельности и отношениях сельского учреждения дополнительного образования ситуаций успеха для участников педагогического процесса 87.

9. 3. Открытость сельского учреждения дополнительного образования как условие успешной самореализации подростка 100.

10. Заключение 125.

11. Список литературы 135.

12. Приложения

Введение к работе

Современные изменения в системе социальных отношений породили личностно-ориентированный подход в педагогике, пришедший на смену социоцентрическому. В итоге сместились акценты в. деле воспитания подрастающего поколения в сторону доминанты интересов и потребностей личности. В связи с этой тенденцией, с особой остротой встала проблема самореализации личности в современном обществе, педагогическое обеспечение эффективности этото процесса на каждом возрастном этапе жизни человека. В то же время, кризис всех сфер общественных отношений затрудняет не только реализацию человеком своих возможностей, но и достойное существование граждан России. Особенно тяжело такая ситуация сказывается на подростках, переживающих сложный этап своего индивидуального и социального становления.

Углубляется противоречие между осознаваемой социальными институтами воспитания потребностью в обеспечении эффективной самореализации личности и реальными результатами этого процесса. На селе оно выглядит более остро, так как здесь отсутствует возможность выбора образовательного учреждения, не высок общекультурный потенциал населения, ограничены возможности социокультурной сферы.

Проблема самореализации является предметом научного исследования многих авторов. Философско-методологические основы рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, НА. Батищева, Л.П. Буевой, Л.Н. Когана, В.И. Муляра, МЛ. Недашковской, Л.В. Сохань и других авторов. Психологический аспект проблемы содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцифировой, А.Г. Асмолова, Ш. Бюлер, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, B.C. Мерлина, Г. Олнорта, АВ. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, К. Хорни, К. Юнга и других авторов. В отечественной педагогической науке вопросы самореализации подростка рассматривались в диссертационных исследованиях С.С. Гиля, В.В. Коврова и других.

Некоторые аспекты социализации, воспитания и образования сельских подростков стали предметом научного изучения таких исследователей, как В.А. Алексеева, М.В. Воропаев, П.А. Жильцов, B.C. Селиванов, Г.Ф. Суворова, А.М. Цирульников, однако проблема самореализации подростков в сельском социуме не стала для них предметом научного изыскания. Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между разработанностью проблемы самореализации личности подростка в психолого-педагогической литературе и недостаточной изученностью этого процесса, применительно к сельскому подростку. Особенности деятельности сельской школы в настоящее время не позволяют ей обеспечить самореализацию подростка, так как она в большинстве своем малочисленна, а ее учебно-воспитательному процессу присущи монотонность и замкнутость. Учреждение дополнительного образования могут помочь в этом вопросе сельской школе, ее учащимся.

Как показал анализ педагогических исследований (А.Г. Андрейченко, В.В. Беловой, Л.Н. Буйловой, СШ. Грековой, М.Б. Коваль, Л.Ю. Кругловой, Е.В. Титовой) данные учреждения имеют большой потенциал в обеспечении успешности процесса самореализации подростка, так как их деятельность строится на основе добровольности, предоставления широкого спектра видов деятельности, их формы и методы работы гибки и вариативны. Отдельные вопросы функционирования сельских учреждений дополнительного образования рассматривались в работах А.К. Бруднова, Г.Ф. Суворовой, С.А. Шароновой и других. В то же время, проблеме самореализации, подростка в деятельности учреждения дополнительного образования вообще и сельского в частности уделялось незаслуженно мало внимания. Поэтому представляется возможным сформулировать противоречие между возможностями учреждения дополнительного образования в самореализации подростков, с одной стороны, и отсутствием специальных исследований по проблеме теории и методике самореализации подростков в деятельности сельского учреждения дополнительного образования, с другой.

Указанные обстоятельства позволяют выделить еще одно противоречие между наличием опыта организации процесса самореализации подростка в сельской среде и недостаточным теоретическим осмыслением его в педагогической науке. Указанные выше противоречия определили выбор проблемы исследования: Каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить успешность самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, необходимых для успепшой самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования.

Объект исследования: процесс самореализации подростка, включенного в деятельность сельского учреждения дополнительного образования.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих самореализацию подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования будет проходить успешно, при выполнении следующего комплекса педагогических условий: вариативности содержания деятельности сельского учреждения дополнительного образования и характера участия в ней подростка; конструирования в деятельности и отношениях сельского учреждения дополнительного образования ситуаций успеха для участников педагогического процесса; - открытости сельского учреждения дополнительного образования социально значимым влияниям среды, интеграция воспитательных -возможностей сельского социума.

С учетом цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

Выявить особенности процесса самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования;

Определить педагбгические потевдиалысельского^ учреждения дополнительного образования, в обеспечении успешности процесса самореализации сельского подростка;

Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства, обеспечивающие успешность процесса самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), положение о роли деятельности в формировании личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребешок, Л.С. Выготский).

В нашем исследовании мы опирались на: совокупность идей о самореализации личности в социальных отношениях (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик); совокупность идей о воспитательном пространстве Л.И. Новиковой; концепции социализации личности ребенка (А.В. Волохов, М.И. Рожков), сотворчества педагогов и учащихся (В .И. Андреев), педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В. Байбородова), социальных проб как фактора социализации личности (М.И. Рожков).

Исходя из вышеназванных методологических позиций, были определены методы исследования. Ведущими методами выступают: метод теоретического анализа, изучения и обобщения педагогического опьг7 одьггао-экспериментальная работа. Частными методами являютс наблюдение, опрос (анкетирование, интервью, беседа, тестирование),'; метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности подростков:

Базой исследования являются Дома Детского Творчества Костромского, Солигалического, Судиславского районов, лагерь актива СПО (ФДПО) «Соколенок», авторские смены профильных лагерей учащихся Костромской области «Надежда» и «Кентавр». Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Судиславского Дома Детского Творчества и его филиалов в деревнях Михайловское, Воронье. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: На первом этапе (1993—1995 гг.) определялись методологические и методические подходы к проблеме, осуществлялось накопление эмпирического материала.

На втором этапе (1995—1996 гг.) изучалась научная и методическая литература,, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт самореализации личности подростка. На этом же этаде была выдвинута и разработана гипотеза исследования, создана программа опытно-экспериментальной работы. Начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1996—1999 гг.) уточнялась программа формирующего эксперимента, проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение в гфактику методических рекомендаций по результатам исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыты и обоснованы особенности процесса самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования; выявлены необходимые педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования; определены и экспериментально обоснованы этапы педагогической деятельности, обеспечивающей успешную самореализацию подростка в деятельности сельского учреждении дополнительного образования. __ Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: ироанализир_ован„„ опыт .деятельности . сельских. .. учреждений дополнительного образования и на его основе раскрыты педагогические потенциалы сельского учреждения дополнительного образования, деятельность которого направлена на организацию процесса самореализации подростка. - раскрыта взаимосвязь между деятельностью подростка по самореализации и педагогическими возможностями сельских учреждений дополнительного образования; - выявлены уровни самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования;

Практическая значимость диссертации определяется тем, что: - разработаны методические рекомендации по организации процесса самореализации подростка, которые могут быть использованы при подготовке и переподготовке педагогов дополнительного образования; ~ предложены адаптированные методики диагностики уровня самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования и определения результативности педагогической деятельности, обеспечивающей этот процесс; - основные идеи диссертации могут служить базой при разработке концепций и программ развития сельских учреждений дополнительного образования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Сельское учреждение дополнительного образования в обеспечении процесса самореализации подростка имеет большие возможности. Оно способно формировать устойчивое стремление подростка к самореализации в деятельности, общении и отношениях; может обеспечивать субъективную значимость успеха в отдельных видах деятельности: общении в референтной группе, освоении различных социальных ролей; содействовать приобретению подростком умении"и навьїіюв~реал^ации собствё возможностей, проектированию и планированию подростком собственных достижении, фактическому воплощению замыслов в данных социокультурных обстоятельствах. Деятельность сельского учреждения дополнительного образования может ненасильственно влиять на мотивационную, когнитивную, эмоциональную, инструментальную, деятельностную сферы личности подростка. Процесс самореализации подростка в деятельности сельского учреждения^дополнительного образования обеспечивается осуществлением комплекса следующих педагогических условий: открытость сельского учреждения дополнительного образования социально-значимым влияниям среды, интеграция воспитательных возможностей сельского социума; вариативность содержания деятельности сельского учреждения дополнительного образования и характера участия в ней подростка; конструирование в деятельности и отношениях сельского учреждения дополнительного образования ситуаций успеха для участников педагогического процесса. Педагогический процесс, обеспечивающий успешность самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования, складывается из трех взаимосвязанных этапов: включения подростка в деятельность сельского учреждения дополнительного образования; обретения им личностных смыслов в этой деятельности; развертывания самореализации подростка.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены схемы и таблицы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи, характеризуются его методы и база, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на загциту.

В первой главе: «Самореализация подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования как проблема современной науки и практики» представлены основные теоретические положения, рассматривается структурная и содержательная характеристика процесса самореализации, анализируется разработанность исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, обобщается отечественный опыт организации процесса самореализации сельского подростка, выявляются способы и механизмы самореализации подростка в сельских учреждениях дополнительного образования, выстраивается динамическая модель процесса самореализации сельского подростка в учреждениях дополнительного образования.

Во второй главе: «Реализация комплекса педагогических условий самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования» описываются результаты опытно-экспериментальной работы на базе Судиславского Дома Детского Творчества, приводится качественный и количественный анализ опытной работы, выявляются и характеризуются педагогические условия, необходимые для успешности процесса самореализации сельского подростка. В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведенного исследования, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Сущность процесса самореализации подростка

Проблема самореализации личности подростка является объектом постоянного внимания как теоретиков философии, социологии, психологии, педагогики, так и педагогов и психологов-практиков.

Следует отметить, что, начиная с античных времен, философы рассматривали данный феномен. Так еще Аристотель, дискутируя о счастье, которое, по его мнению, является «целью человеческой жизни, итогом деятельности и опыта», понимал его как «совершенствование функции и способностей, присущих человеку» [14, 16-24].

Интересны для понимания методологических основ исследования проблемы философские положения, разработанные Г. Гегелем, Ф. Бэконом, К. Марксом, М. Вейером, Н. Бердяевым, В. Соловьевым. «Человеку недостаточно познать самого себя, нужно найти способ, с помощью которого он сможет разумно и умело показать, проявить себя и сформировать»,— утверждает Ф. Бэкон [47, 458].

К. Маркс рассматривал самоосуществление человека как общественный, а не сугубо индивидуализированный процесс.

Поэтому самореализация трактуется им как практическое самоосуществление человека [143, 146].

В философской литературе нет специальных работ, которые давали бы систематическую, целостную разработку проблем самореализации личности. Однако философско-методологические подходы к процессу самореализации рассмотрены в работах: К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Батищева, Л.П. Буевой, Л.Н. Когана, В.И. Муляра, М.Н. Недашковской, Л.В. Сохань и других авторов. Так, вызывают интерес философские исследования В.И. Муляра. Он представляет в своих исследованиях диалектику самореализации личности в структуре взаимодействия двух факторов: социального и индивидуального [153].

Самореализация, — сложный, деятельный процесс. Отечественные философы: Л.И. Антропова, Л.П. Буева, Л.Н. Коган, М.А. Недашковская, А.В.Шинкин, которые занимались разработкой данного вопроса, определили тесную взаимосвязь свободы, культуры и самореализации личности. Ими эта проблема была выдвинута в разряд смысложизненных для человека.

Л.И. Антропова ввела новое понятие «целостная самореализация, которую определяет такой уровень самореализации, когда сферы жизнедеятельности человека, все способы человеческого самоосуществления становятся потенциально равностепенным и взаимно обуславливают друг друга» [13]. В данном случае, самореализация представлена процессом не личностного, а скорее, социального развития.

А.В.Шинкин находит потребность человека в самореализации как базовую потребность личности. Он утверждает, что самореализация не является простым явлением, а «иногда является подвигом» [220, 69]. В своих исследованиях автор говорит о необходимости разработки механизма самореализации личности, так как последняя выступает показателем ее целостности. Автором были отмечены также факторы, формирующие потребности личности в самореализации,— это объективный фактор (реальные условия жизнедеятельности), субъективный фактор (целенаправленное воспитание со стороны общественных и государственных институтов).

Осмысление самореализации личности в историческом, социальном и экономических аспектах представлено в одной из последних работ А.В.Шинкина [221]. Рассматривая самореализацию личности через роль социального тонуса, как «сформированной определенным образом обстановки, в которой человек чувствует себя свободным, мотивированным, готовым к новой творческой деятельности», автор выделяет, два типа характера самореализации личности в коллективе и группе: нормативный и поисковый. Нормативный характер понимается им следующим образом; при нем человек «отделяет размышления от практики, целеполагание от реализации» [221, 171-173]. Нормативный характер самореализации — это деятельность по образцу, по достижению целей, намеченных не самой личностью. Поисковый характер самореализации отмечается поиском личности ценности и смысла своего бытия. «Человек должен принять на себя ответственность за самого себя и признать, что только он сам, собственными силами может придать смысл своей жизни» [221, 50].

Вызывают интерес философские работы В .И. Муляра. Он представляет в своих исследованиях диалектику самореализации личности в структуре взаимодействия двух факторов — социального и индивидуального.

По мнению Л.Н. Коган, в процессе самореализации личность вначале раскрывает свои сущностные силы, являющиеся ее возможностями, задатки. Сущностные же силы, как полагает автор, включают в себя: способности к выполнению определенного вида социальной деятельности; потребности, которые всегда социальны и формируются в ходе человеческой практики; чувства, имеющие социальный характер.

Исходя из данной концепции, Л.Н. Коган, определяет самореализацию как «осознанный, целенаправленный процесс раскрытия и опредмечивания сущностных сил личности, ее многообразной социальной действительности» [113,147].

Особенности деятельности учреждения дополнительного образования как пространства самореализации сельского подростка

Опираясь на изучение сущности самореализации подростка, обратимся к рассмотрению учреждения дополнительного образования как пространства самореализации сельского подростка.

«Пространство — это множество объектов, между которыми установлены отношения, сходные по своей структуре с обычными пространственными отношениями...» [226,212].

Под пространством мы будем понимать упорядочивание условий, влияющих на процесс самореализации подростка во внешкольном объединении.

Среди многообразия типов учебных заведений в системе государственного образования учреждения дополнительного образования занимают особое место. Они призваны удовлетворять постоянно меняющиеся интересы детей и подростков, духовные, социокультурные и образовательные потребности; создавать условия для самоопределения и самореализации, для адаптации к современной жизни общества.

Понятие учреждение дополнительного образования для педагогической науки относительно ново. Оно сформировалось и выросло на базе понятия внешкольные объединения. Исследование проблем становления и развития системы воспитательной деятельности внешкольных объединений было подготовлено появлением методологических и теоретических работ ученых-педагогов по общественному воспитанию (К.Д. Упшнский, П.Ф. Лесгафт, Ш.С Крупская, А.С.Макаренко, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.); социальному и духовному развитию личности (Л.П. Буева, Р.Г. Гурова, В.А. Ядов и др.); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев и др.). Для рассмотрения воздействия внешкольного объединения на развитие творческой личности подростка важное значение имели работы по общей и социальной психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон и др.)

За последние двадцать пять лет было защищено более 35-ти кандидатских диссертаций по данной проблематике. Большинство кандидатских диссертаций посвящено частным аспектам: истории становления внешкольных учреждений (Е.Г. Глухих, Т.И. Сущенко, А.С.Шипинова и др.), их воспитательному потенциалу (В.В.Белова, О.И. Грекова, А.И. Шахова и др.); временному детскому коллективу и особенностям его развития (О.С. Газман, Л.П. Иванова, К.Н. Травин и др.); развитию общественных и познавательных интересов в социальном и природном окружении (З.А. Барышникова, Л.В. Рогаленкова и др.); воспитанию в игровой деятельности (Л.М. Иванова, С.А. Шмаков и др.); деятельности педагогического коллектива внешкольного объединения (С.Л. Васильченко, СИ. Панченко и др.).

Новая социокультурная ситуация, развитие рынка образовательных услуг в последние годы дали мощный импульс совершенствованию работы внешкольных объединений. В марте 1995 года Правительством Российской Федерации было утверждено постановление № 233 «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей», в котором дано следующее определение: «Образовательное учреждение дополнительного образования детей — это тип образовательного учреждения, основное предназначение которого — развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных программ и услуг в интересах личности и государства» [202].

Попытка с педагогической позиции осмыслить суть феномена «учреждение дополнительного образования» с учетом специфики его деятельности, творчества и содержательной направленности в работе дает нам возможность уточнить это определение. «Учреждение дополнительного образования — это коллективный субъект образовательно-воспитательной деятельности и творчества, которые осуществляются на основе форм и методов гибкого взаимодействия педагогов, учащихся и родителей в соответствии с целями, учебными планами и программами, дополняющими и углубляющими содержание общего и среднего образования» [96]. В этом определении мы акцентировали свое внимание на специфике форм и методов работы учреждений дополнительного образования, которые внешне и не так существенно отличаются от форм и методов работы, например, средних школ. Однако они более гибки и вариативны, в большей степени ориентированны на развитие творчества учащихся, их склонностей и способностей, чем в массовой школе.

«Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей представляет собой специально организованную деятельность педагогов и обучающихся, направленную на решение задач образования, воспитания, развития личности, на создание условий для самовыражения, саморазвития, самоопределения учащихся в процессе усвоения ими знаний» [46]. Поэтому эти учреждения в большей мере, чем шкода, дают учащимся право самостоятельно извлекать полезные знания и умения, овладевать тем конкретным видом деятельности, которая может стать в будущем их профессией. В связи с этим, учреждения дополнительного образования — это не придаток школы, они имеют самостоятельное и самоценное образовательно-воспитательное значение и, в отличии от школы, могут предоставить более широкий спектр образовательных услуг.

Вариативность содержания деятельности сельского учреждения дополнительного образования и характер участия в ней подростка

Для доказательства справедливости нашего предположения, что одним из педагогических условий, обеспечивающих успешность самореализации подростка в деятельности сельского учреждения дополнительного образования, является вариативность содержания деятельности и характера участия в ней подростка нами была проведена опытно-экспериментальная работа, которая проходила в несколько этапов.

На первом этапе, с целью выяснения индивидуальной оценки интересов сельских подростков, их предпочтений в организации своего свободного времени, были проведены анкетные опросы, беседы с подростками, посещающими Дом детского творчества. На втором этапе анализировались педагогические потенциалы сельского Дома детского творчества, то есть профессиональная направленность деятельности руководителей детских объединений, условия, обеспечивающие процесс самореализации подростка. Для этого в работе использовался широкий спектр педагогических методов и приемов. Для определения содержания деятельности учреждения дополнительного образования, знакомства и изучения авторских программ педагогов, проводились индивидуальные занятия, консультации, методические семинары. В результате опытно-экспериментальной работы были выяснены:

- условия жизнедеятельности детей и подростков в сельском социуме;

- интересы и предпочтения подростков в организации своего свободного времени;

- степень осуществления и удовлетворения потребности подростков в самореализации; - условия, способствующие успешности процесса самореализации подростков в деятельности сельского учреждения дополнительного образования.

Нас интересовало, каким образом вариативность содержания деятельности учреждения дополнительного образования может способствовать самореализации подростков в данных образовательных учреждениях.

В октябре 1995 года было проведено первое пилотажное исследование. В марте 1996 года мы приступили к опытно-экспериментальной работе. В исследовании приняло участие 27 педагогов дополнительного образования Судиславского Дома детского творчества и Детской художественной школы в возрасте от 18 до 45 лет (из них 17 имеют высшее образование, 8 — средне — специальное, 2 — среднее, но обучаются заочно в КГПУ им. Н.А. Некрасова), 28 родителей и 300 кружковцев — членов различных творческих объединений Судиславского Дома детского творчества, 61 подростков: («Клуб общения» — 17 человек, авиамодельный кружок — 15 человек, 14 — биологический кружок, 15 учащихся второго года обучения Детской художественной школы) входили в состав экспериментальной группы. Контрольная группа состояла из 65 подростков, учащихся общеобразовательной школы, не посещающих учреждение дополнительного образования, но занимающихся в кружках при школе: (пресс-центр — 16 человек, кукольный театр — 16 человек, спортивная секция — 22 человека, студия плетения из лозы — 11 человек). Такой выбор экспериментальной контрольной группы обусловлен особенностью сельской местности — малочисленность. Зачастую одни и те же дети принимают участие в деятельности учреждения дополнительного образования и посещают кружки при общеобразовательной школе. Сельская школа стремится вести внеклассную воспитательную работу, одной из основных форм которой является кружковая деятельность. Малая наполняемость кружков и творческих коллективов учреждения дополнительного образования не позволяет выбрать в нем одновременно контрольную и экспериментальную группы. Поэтому мы сочли возможным составить контрольную группу из учащихся, посещающих кружки в общеобразовательной школе.

Занимаясь изучением проблемы самореализации сельского подростка в учреждениях дополнительного образования, мы столкнулись с рядом проблем в диагностике этого процесса:

1. Возникли трудности в выборе методик изучения процесса самореализации. Нелегко диагностировать «внутренние» результаты личностного развития конкретного ребенка: степень его морально-нравственного, творческого, личностного становления

2. В психолого-педагогической литературе недостаточно исследований, предметом которых была бы деятельность учреждений дополнительного образования, вариативность, разнообразие содержания и форм учебно-воспитательногого процесса в них. И в связи с этим мало разрабатывается проблема оценки деятельности внешкольных учреждений и педагогов, работающих в них.