Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе Алабжин Сергей Вениаминович

Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе
<
Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе
>




Алабжин Сергей Вениаминович. Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной средней школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Челябинск, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:00-13/1366-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нравственное формирование и личности старшего школьника

1. Понятие духовности и нравственности в философской литературе. 11

2. Проблема нравственного формирования личности в психолого-педагогической литературе . 36

3. Построение системы нравственного воспитания старших школьников в условиях реализации идей системно-оптимизационного подхода . 64

Глава II. Педагогические условия формирования нравственных качеств личности старшеклассника

1. Анализ педагогических условий формирования нравственных качеств у старшеклассника 76

2. Построение центра воспитательной работы как средства реализации идей системно-оптимизационного подхода в практике нравственного воспитания . 91

3. Анализ результатов педагогического эксперимента 99

Заключение 115

Библиография 118

Приложение 129

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Происходящие в обществе социально-педагогические преобразования потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе в области образования и воспитания. Особое внимание в связи с этим следует уделять формированию у школьников общечеловеческих нравственных норм поведения.

Сложный период в жизни российского народа, связанный с переходным этапом в развитии государства, обостряется проявлениями нигилизма и бездуховности, которые опасны как для общества в целом, так и для системы образования в частности. Вот почему сегодня, когда общество подвергается серьёзным испытаниям, необходимо сохранить и приумножить духовный потенциал нравственных качеств у школьников. Важно достичь того, чтобы хорошо осознаваемые нравственные нормы стати мотивами поведения старших школьников.

Вместе с тем, отказ от прежней системы воспитания и недостаточный в этом плане уровень новой наносят значительный ущерб воспитательному процессу в школе. В связи с этим меняется основная задача школы, направленная на создание педагогических условий для преобразования воспитания в самовоспитание.

Актуальность исследования определяется и недостаточной разработанностью проблемы формирования и развития общечеловеческих нравственных качеств личности как в современной философской, так и в психолого-педагогической литературе. В современной педагогической деятельности при организации учебно-воспитательного процесса традиционные формы работы преподавателей и воспитателей не приводят к желаемым результатам в связи с тем, что в педагогической практике не уточнены теоретико-методические подходы к нравственному формированию личности старшеклассника в новых соцальных условиях.

і. Такш* образом, актуальность нсслдоваиня вьггекает из:

і ! ' '' ' і"

; 1. || Потребностей общеобразовательной школы в разработке системы

[і., чр

реализации педагогических условий нравственного формирования личности старшеклассника,

2r : Недостаточной теоретической и методической разработанностью

проблемы нравственного формирования личности в современных условиях.

Проблема нравственности является предметом большого числа исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Изучение этой проблемы в рамках философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной науки, в частности трудов Сократа, Платона» Аристотеля, Ф, Аквин-ского, И.Канта, Г.Гегеля, ПЯЛаадаева» И.В.Киреевского, А.С.Хомякова, К.С. Аксакова, КНЛеотъева, Н.ГЛернышевского, А.И.Герцена, Ф.М. Достоевского, ААХригорьева, НЛ.Страхова, Л.Н.Толстогоэ Н.Макиавелли, ШМонтескЬе, Я-А-Коменского, А.И.Илыша, К.Д. Ушинского, А,С. Макаренко, B.C. Сухомлинского, А.В. Барабанщиков^ НИ. Губанова, и других позволило рассмотреть сущностные признаки нравственности как социального явления и качества личности. В то же время имеющийся материал по пробле-ме; формирования и развития нравственности необходимо подвергнуть осмыслению с точки зрения современных условий.

Нравственным аспектам общественного поведения и активности личности посвящены исследования С.Ф. Анисимова, ТЖ. Ахаян, Л.П Буевой, Р.И.

і _

Жёлбановой, В.Н, Щердакова и других. Проблемы формирования нравственных понятой и убеждений у старших школьников рассмотрены в трудах И.М Краснобаева, А.М. Леонова, И.С- Марьенко, В.И. Петрова.

Основные теоретико-методологические подходы к исследованию взаимосвязи культуры и морали заявлены в работах :Н.С. Злобина, В.М Межуева, Э,В- Соколова, Б.Д. Яковлева.

Проблему взаимосвязи коллектива и личности исследуют Л.И. Новиков, В.Я. Пилиповский, М.И. Шилова и другие. Взаимосвязь нравственного и ду-

б ховного становления личности рассмотрена в работах В.А. Черкасова, ТА.

Фоминой, Ш1ІІ Хайрулина, АН. Сопочкина н других. Вопросам диагностики нравственного воспитания посвящены исследования ЕВ. Бондаревской, З.И. Васильевой, Н.В. Кузьминой, Г.Ф. Лысенко, М.И. Шиловой и других.

Механизм нравсгвеного становления личности» основанный на систем-ном подходе к воспитанию освещают в своих работах A J1. Буева» И.С, Марь-енко, В.А. {Саратовский и другие; с позиций комплексного подхода - А.М. Архангельский, КХК. Бабанский, ГЛ. Побеноносцев и другие; с позиций снстемно-отимшационного подхода - А.И. Сопочкин, Т.А. Фомина, ІШІ Хайрулин и другие-Основы философского анализа проблемы духовности заложены в работах В.С.Барулина, В.А, Блюмкина, В.Н. Жерданова и других. Психологический анализ проблемы нравственного развития личности осуществлен в работах JLC Выготского, А.Н- Леонтьева, Ю.М Орлова, Л,М. Фридман и других-. Развитие духовности личности как педагогическое явление, ее взаимосвязь с процессом воспитания в современных услових освещена в диссертационных исследованиях Д.И, Дубровского, Р.И.ЖелбановоЙ, Л.М. Леотьева, Н. М Трофимовой и других,;

На основании анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта воспитательной работы в ряде школ ЮУЖД была сформулирована проблема исследования.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется противоречием между необходимостью и потребностью в воспитании нравственных качеств у школьников с одной стороны, отсутствием разработанной системы реализации этого процесса на практике в совреенных условиях - с другой стороны.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях послужили необходимым основанием для определения темы исследования.

ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: "Педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в общеобразовательной школе".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: исследовать проблему нравственного воспитания школьников, обосновать я разработать систему по формированию нравственных качеств у школьников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе и его оптимизация.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия нравственного формирования личности старшеклассника в образовательной школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что форміфование нравственной личности старшеклассника в образовательной школе будет осуществляться более успешно, если в практике воспитательного процесса будут реализовать следующие педагогические условия:

направленность содержания образования в его инвариантной вариативной и ивдивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, сопереживании, самореализации в воспитательном процессе;

реализация преемственности и индивидуализации воспитательной работы по формированию нравственных качеств личности страшеклассника;

- организация взаимосвязи и координирование усилий всего педагоги
ческого коллектива на формирование нравственных качеств личности стар
шеклассника до уровня духовно-практической деятельности, т.к. это обеспе
чит целостность процесса нравственного воспитания.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Проанализировать философскую и психолого-педагогическую литературу по проблеме нравстаенного формирования личности.

  2. Выявить взаимосвязь развития нравственных качеств личности старших школьников с элементами образовательного процесса.

  3. Определить педагогические условия развития нравственности личности школьника средствами образования. ;

  4. Осуществить экспериментальную проверку выводов, полученных в теоретическом исследовании, разработать практические рекомендации по--

формированию нравственных качеств старших школьников,

j.

Общей основой теоретико-методологического исследования является системный подход как форма проявления положения диалектики во взглядах на личность, на процесс исследования педагогических явлений и построение теоретических основ нравственного воспитания обучаемых в современных условиях, деятельностный подход к исследованию развития личности, разрабатываемый в психологии и известный в педагогических исследованиях как личностно-деятельностный, системно-оптимизационный подход в исследовании педагогических явлений, как взаимосвязь ценностного, программно-целевого и комплексно-деятельного подходов.

Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом
методов: анализ философской и психолого-педагогической литературы по
теме исследования и обобщение опыта педагогического и практики школ по
нравственному воспитаншо, анализ документов по развитию образовательной
школы с целью выявления эффективности процесса нравственного воспита
ния школьников, а также анкетирование и тестирование школьников, учите-
лей, методы экспертных оценок, метод научного сравнения, прямые и кос
венные наблюдения за реальной деятельностью воспитателей и воспитанни
ков в школе, интегрирование и педагогические беседы, метод математической
статистики. \

з На защиту выносятся следующие положения:

  1. В условиях современного постиндустриального информационного , общества человек становится основной ценностью, а нравственное становление личности выпускника школы - предметом исследования многих наук, прежде всего педагогики. В понимании нравственности человека в современных условиях правомерно включить такие признаки , какпотребность и способность к творчеству (не только в решении учебных задач), способность к сопереживанию, стремление к развитию своих сущностных сил посредством их активной самореализации в деятельности познания,

  2. Воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе должен быть ориентирован на объединение усилий всего педагогического кол-, лектива в рамках центра воспитательной работы на формирование нравственных качеств личности старшеклассника,

  3. К педагогическим условиям, способствующим формированию у выпу- ' скника школы таких обязательных нравственных качеств как мировоззрение, ' коллективизм, патриотизм, совесть5^сопереїшвйійе, дисцигшиї^овакнбсть, самовоспитание, самосознание отгітгбится:

- направленность содержания образовании в его инвариантной, вариа
тивной и индивидуальной составляющей на формирование потребно
сти в самореализации сущностных сил как признаков нравственности
личности;

- реализация приемственности» индивидуализации воспитательной ра-
боты по формированию нравственных качеств личности старше
классника;

- организация взаимосвязи и координировании усилий всего педкол
лектива на формирование нравственных качеств личности старшего
школьника до уровня духовно-практической деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

всвязи с меняющимися социальными условиями, уточнено понятие «нравственность» как педагогическое явление, которое проявляется в потребности человека в самореализации;

выявлены и обоснованы педагогические условия формирования нравственности с позиций системно-оптиміізационного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Разработана система по нравственному' воспитанию старших х^ школьников, основанная на идеях системно-оптимизационного подхода, в рамках центра воспитательной работы,

  2. На основании материалов данного исследования можно научно обосновать и определить некоторые новые формы и методы нравственного формирования личности выпускника средней школы. Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на труды философов, классиков

педагогики и психологии, современных дидактов, использованием методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования (эксперимента), качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

3. Результаты исследования могут быть использованы при проведе-

нии семинаров, на курсах повышения квалификации работников образования.

* F I \

Апробация работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

выступления на XXI межвузовском семинаре 18-20 мая 1993г, (Челябинск), на научно-практической конференции (Всероссийской) 11-13 мая 1994г, (Челябинск), XXV межвузовском научно-практическом семинаре 15-17 мая 1995г. (Челябинск), на республиканской научно-практической конференции 13-15 мая 1996г. (Челябинск), на международной научно-практической конференции 12-14 мая 1997г. (Челябинск);

выступления на республиканской конференции «Россия на пути реформ: «Механизмы интеграции современного общества» (секция «Реформы образовательных систем России: проблемы и перспективы») 26-27 марта 1999 г. (Челябинск);

выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школы и студентов вузов» 11-13 мая 1999 г. (Челябинск);

выступление на научно-практической конференции «Традиции и новаторство в развитии образования» 18-19 мая 1999 г. (Тюмень);

выступление на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе современного образования» 16-20 августа 1999 г. (Горно-Алтайск);

выступления перед руководителями школ ЮУЖД (1993-1997г.г.);

использования в учебно-воспитательном процессе школ ЮУЖД прак-

тических рекомендаций, разработанных автором исследования;

НЙІ^ИІфщий в журналах «Вестник ЧГПУ», сер- №1, 1995 г.; «Вестник ЧГПМ мр. №2, 1995 г.; «ВестникЧГПУ», сер. № 2/1997 г.; «Наука и шко-*

ла», Москва, № 3,1998 г,

J? -1

Творетческое и экспериментальное исследование проводилось в три эта-

па. jVj/

^рвы^ уіап (19р? - 1994 г.г.) включал изучение философской, психоло-го-педагогической литературы по проблеме формирования нравственных качеств у старших школьников» накопление эмпирических данных, формирование темы исследования, разработку гипотезы, цели и задачи исследования.

Второе этап (1994 - 1997 г.г.) - экспериментальный. Его целью было проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению и оценке эффективности влияния педагогических условий на формирование устойчивого нраэственного поведения старшеклассника, В ходе учебной и воспитательной работы были привлечены шестнадцать учебных классов (369 учащихся), учителя, педагоги дополнительного образования,

Ад третьем этапе (1997 - 1999 тт.") осуществлялись анализ и обработка полученных данных, формировались выводы и практические рекомендации, апробировались и внедрялись результаты исследования, проводилось оформление в законченном виде диссертации.

Проблема нравственного формирования личности в психолого-педагогической литературе

Проблема формирования нравственных ценностей волновала и классиков педагогической мысли. Так, Я-А. Коменский в "Великой дидактике" писал о том, что школе необходимо "много потрудиться над тем, чтобы сделать людей мудрыми по уму, благонравными в своих действиях и благочестивыми сердцем1 [68, с. 67].

Выдающийся английский педагог Генри Сент-Джон лорд Болингборк подчёркивал, что именно воспитание формирует моральный облик человека: "воспитание ... это общественный институт, призванный с нежного возраста готовить людей с помощью наставлений и примера, убеждением и принуждением, к неуклонному применению в жизни усвоенных правил" [20, с. 17].

Д- Локк в "Мыслях о воспитании 1 подчеркивал, что "детскую душу также легко направить по тому или иному пути, как речную воду", указывая на То что основной задачей воспитателя является забота "о внутренней стороне человека 1 [82, с.145], ибо "кто не имеет власти над своими наклонностями, кто не в состоянии устоять против импульса удовольствия и страдания данной минуты и следовать голосу разума, указывающего, как надо поступить, тот не обладает истинными принципами добродетели". Секрет воспитания по Д. Локку состоит в том, чтобы найти способ "сохранить душу ребёнка непринуждённой, деятельной и свободной и в то же время удерживать ребёнка от многих вещей, к которым его влечёт, и направлять его к тому, что ему не совсем нравится" [79, с.59] .

Ж,-Ж. Руссо [120] считал, что на ребёнка воздействуют три фактора воспитания: природа, люди и общество. Каждый из факторов выполняет свою роль: природа развивает способности и чувства; люди учат, как ими пользоваться; предметы и явления обогащают опыт. Все вместе они обеспечивают естественное развитие ребёнка. Задача воспитателя - гармонизировать действия этих факторов. Наилучшим фактором воспитания Ж. Ж. Руссо полагал прежде всего самостоятельное накопление жизненного опыта. Достаточный запас такого опыта, полагал французский философ и педагог, мог быть приобретён к двадцатипятилетнему возрасту. Именно в этом возрасте возмужания человек как свободная личность может стать полноправным членом общества.

Великий гуманист выступал за превращение воспитания в активный, исполненный оптимизма процесс, когда ребёйок живёт в радости, самостоятельно осязая, слушая, наблюдая мир, духовно обогащаясь, удовлетворяя жажду познания. Естественное воспитание Ж.-Ж. Руссо рассматривал как живительный-процесс, в котором учитываются склонности и потребности ребёнка, но не упускается из виду необходимость подготовки к общественным обязанностям. Внутренней мотивацией этого процесса становится стремление ребёнка к самосовершенствованию. Ж.-Ж. Руссо ставил перед естественным воспитанием и задачи гражданского формирования человека. Им предложена целая программа соответствующих педагогических мероприятий (общественно-полезная деятельность, совместная деятельность, празднества и т.д.) [120].

Швейцарский педагог-демократ И.Г, Песталоцци также внёс огромный вклад в развитие нравственных качеств у подрастающего поколения. Отстаивая роль воспитания в развитии ребёнка, И..Г. Песталоцци критически переосмыслил взгляды французских материалистов XVLU века, которые, рассматривая человека как продукт среды и воспитания, в конечном итоге растворяли нравственное воспитание в совокупности всех оказывающих влияние на личность условий жизни. Швейцарский педагог строго дифференцировал стихийные воздействия среды на формирование ребёнка и сознательное педагогическое воздействие, осуществляемое в школе и семье, [109]

И.Г, Песталоцци отводил определённую роль религии в нравственном воспитании, он обогатил мысль об этом воспитании после Д, Локка, Ж.-Ж. Руссо и русских мыслителей. Нравственное образование, считал он, должно начинаться в семье и совершенствоваться в школе. Простейшее нравственное чувство - инстинктивно возникающая у младенца любовь к матери, его "естественной воспитательнице1 . В дальнейшем это чувство осознаётся ребёнком и переносится сначала на отца, сестёр, братьев, затем на учителя и школьных товарищей и, наконец, на свой народ и всё человечество.

Большую роль И.Г. Песталоцци отводил упражнениям детей в нравственных поступках, требующих с их стороны выдержки, решимости и умения преодолевать свои желания во имя достижения нравственной цели. Продол-жая линию Д. Локка и Ж.-Ж. Руссо, он рассматривал воспитание как процесс взаимодействия воспитателя и воспитуемого, опыт работы с детьми в учебно-воегштательных учреждениях позволил ему выдвинуть принципиально новую идею об использовании детского сообщества как существенного фактора нравственного развития. При этом Песталоцци подчёркивал, что обучение и воспитание должно осуществляться гармонично, в неразрывной связи, В противном случае неизбежно одностороннее развитие сил и способностей и - как результат нравственная чёрствость, эгоизм»

Идеи Д. Локка, Ж.-Ж, Руссо, ИХ, Песталоцци нашли отражение и в работах замечательного русского педагога К.Д. Ушинского- В статье "О нравственном воспитании" он наиболее полно и ярко охарактеризовал роль нравственного воспитания: ",. убежденные в том, что нравственность не есть необходимое последствие учёности и умственного развития, мы ещё убеждены и в том, что ... явление нравственное составляет главную задачу воспитания гораздо более важную, чем развитие ума вообще, заполнение головы познаниями" [106, с.429]. При этом К.Д. Ушннский считал, что "... воспитание должно просветить сознание человека, чтоб перед глазами лежала ясная дорога добра" [139].

Построение системы нравственного воспитания старших школьников в условиях реализации идей системно-оптимизационного подхода

К этим типам моральной направленности относятся ещё три типа, характеризующие отрицательную устремлённость: 1. Стадия наметившихся, но ещё не успевших укорениться нездоровых наклонностей, реализующихся в неблагоприятных поступках, не носящих какого-либо серьёзного» злонамеренного характера. 2. Характеризуется успевшими утвердиться отрицательными наклонностями, 3. Наибольшая степень моральной запущенности» проявляющейся в злонамеренных, иногда очень грубых аморальных поступках. Каждый тип направленности включает в себя определённые уровни сознания воспитанника и его поведенческой моральной готовности, что представляет, по мнению А.В. Зосимовского, своеобразный сплав нравственных убеждений, знаний и реального действия, Н.И. Рейнвальд [117] считает, что тип направленности личности стимулирует развитие одних комплексов свойств личности и ограничивает развитие других, поэтому Н.И. Рейнвальд считает» что ведущие потребности человека лежат в фундаменте его направленности. Исходя из этого» Н.И. Рейнвальд избирает следующие ведущие свойства личности, наиболее полно выражающие общественную сущность личности» её психологическую структуру, индивидуальные особенности, являющиеся основой гармонического развития личности: -коллективизм; - трудолюбие; -любознательность; - эстетическое развитие; - организованность. Об уровне и способностях сформированное этих свойств учёная судит по проявлению в деятельности полярных пар показателей. Исследование основных свойств личности осуществляется с помощью набора fdn ocoB, позволяющих установить степень развития указанных положительных и отрицательных свойств МО.; КІаіган вводит для измерения нравственности н интеллигентности личности следующие критерии: - готовность рассматривать другого человека как своё "альтер эго", видеть в ним абсолютную ценность, которую нельзя использовать в качестве средства для достижения своих эгоистических целей; - высокая степень коммуникативной, интеллектуальной, этической . от-крытосхр и диалогичностн; социальная активность носит сверхнормативный, сверхволевой и вместе с тем исключительно конструктивный, творческий характер, служит источником созидания новых жизненных и культурных ценностей; - понимание своей свободы как духовной суверенности, умноженную на высокую личную культуру, способность отстоять свою духовную суверенность; - использование в конфликтных ситуациях только тех средств, которые отвечают общечеловеческим нравственным критериям, стремление оставаться в условиях конфликта самим собой, не терять чувство собственного достоинства, действовать в соответствии с исповедуемыми нравственными идеалами и прилагать максимальные условия, чтобы не дать конфликту превратиться в источник разрушения ценностей жизни и культуры; -отрицательное отношение к насилию как методу разрешения социальных противоречий; -расположенность к действиям в соответствии с нравственным правилом: относись к другому так, как ты хотел, чтобы относились к тебе. Важное место в процессе воспитания у старших школьников нравственных качеств отводится воспитателю. К воспитателям в школе относятся все лица, участвующие в учебно-воспитательном процессе; учителя» педагоги до-полнительного образования, воспитатели, библиотекари, руководители кружков и секций, родители, то есть все те, кто оказывает воздействие на школьника с целью формирования у него социально-положительных качеств. По-этому воспитатели должны обладать некоторым комплексом личностных характеристик, позволяющим эффективно проводить воспитательную работу.

С позиции системного подхода, - говорит Г.Н. Сериков, квалификация специалистов является целостным внутренним свойством, благодаря которое му она может осуществлять определённую деятельность на некотором уровне качества. Следовательно, под квалификацией педагогов имеет смысл подразумевать интегративную способность этих работников содействовать развитию людей, профессионально ориентировать их и направлять образовательные процессы, так, чтобы удовлетворялись личные и социальные потребности в общей и профессиональной подготовке членов общества.

Квалификация работников образования отражается в их компетентности, направленности, инициативности и педагогическом мастерстве и является, по мнению Г.Н. Серикова, специфическим внутренним интегративным качеством, в котором воедино сливаются духовные и душевные потенциалы личности, обусловливающие её готовность к педагогической деятельности и в значительной мере предполагающие результативность последней.

Система обобщённых квалификационных характеристик выступает как средство, с помощью которого можно фиксировать уровень квалификации специалиста, отслеживать её изменения, а также различать специалистов по уровням их квалификации [124].

Анализ педагогических условий формирования нравственных качеств у старшеклассника

Реализация преемственности н индивидуализации воспитательной работы по формированию нравственных качеств личности старшеклассника (второе педагогическое условие) обеспечивается в системе последовательной индивидуальной работы через наблюдение, беседы, привлечение старшеклассников к общественной работе. Учитель способствует созданию на уроке и во внеурочное время таких ситуаций, в которых школьник должен проявить свою мировоззренческую позицию и другие нравственные качества, учебном процессе преемственность индивидуализации нравственного формирования личности старшеклассника осуществляется при изучении предметов как гуманитарного, так и естественно-математического циклов.

Комплексный подход к нравственному воспитанию через организацию взаимосвязи и координирование усилий учителей, воспитателей и педа-гогов дополнительного образования как педагогическое условие реализуется в комплексном перспективном плане нравственного формирования личности старшеклассника.

План разработан на идеях системно-оптимизационного подхода и обеспечивает развитие деятельности старшего школьника через формирование первоначальных знаний, умений и навыков (уровень информационно-знаковой деятельности) и обучение способам решения задач, выбору рациональных способов, конструированию собственных (уровень отражательно-преобразующей деятельности) помочь им осознать свои способности, планировать и осуществлять деятельность по их развитию (уровень духовно-практической деятельности).

План является основой текущего планирования воспитательной работы, координирует деятельность методических объединений, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, руководителей кружков и секций по формированию нравственных качеств личности старшего школьника.

Предусмотренные подведения итогов по четвертям и за полугодие, по становка задач по нравственному формированию личности позволяют осуще-стрлять анализ и вносить соответствующие изменения. Этому помогают и ежеквартальное обсуждение данного вопроса на оперативных совещаниях педагогического коллектива, административном и родительских собраниях, Совете школы.

Формированию патриотизма способствовали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, курсантами военных училищ, работа музея Боевой славы, открытие галереи Славы, тематические вечера «Люблю мое Отечество, Республику мою!», «Все мы вместе - это мы, мой народ - Россия!», и др.

Воспитание норм нравственного поведения обеспечивается проведением на протяжении всего эксперимента устными журналами, вечерами вопросов и ответов, лекциями и беседами.

Все направления работы по нравственному воспитанию личности старшеклассника взаимосвязаны. Так, например, только овладев навыками самопознания, можно научиться осознавать свои поступки и решить проблему самовоспитания- Без самоосознания невозможно миропонимание. Несформиро-ванность мировоззрения не дает возможности самореализоваться в общественной жизни. Нельзя говорить о коллективизме без развития сопереживания и так далее.

Таким образом, материал образовательного процесса строится на основе системно-оптимизационного подхода как единства ценностного программно-целевого и комплексно-деятельностного.

Главной ценностью при этом мы рассматриваем личность старшекласс-никач как носителя лучших нравственных качеств выпускника Российской школы. Комплексно-деятельный подход определил важность развития деятельности каждого старшеклассника до уровня преимущественно духовно-практической.

А программно-целевой подход явился основой осуществления этих идей в содержании и структуре комплексного и перспективного плана нравственного формирования личности старшеклассника.

Для представления результатов в виде таблицы мы приняли методику, предложенную М. И, Шиловой, позволяющую определить средний показатель уровня сформированное основных нравственных качеств, просуммировав индивидуальные показатели каждого учащегося и разделив их на количество школьников, участвующих в эксперименте.

Таким образом, мы можем выделить четыре уровня сформированности нравственных качеств, которые оцениваются группой экспертов по следующей шкале: от 1 до 1,5-1 уровень. Неясное, расплывчатое представление о нравственных нормах, составляющих основу нравственного качества. от 1,5 до 2,5 - II уровень. Знание нравственных норм, составляющих суть нравственного качества, но эти нормы не стали мотивами поведения личности, отношение к ним либо отрицательное, либо неопределенное (неустойчивое), от 2,5 до 3,5 - III уровень. Четкое и правильное представление о нравственных нормах, определяющих структуру нравственного качества, активно-положительное отношение к ним со стороны личности, но недостаточно устойчивое проявление нравственного качества в поведении, от 3,5 до 5 - IV уровень. Устойчивое проявление в поведении, хорошо осознаваемого нравственного качества. Реализация же идей системно-оптимизационного подхода в практике нравственного воспитания осуществлялось нами в рамках центра воспитательной работы.

Построение центра воспитательной работы как средства реализации идей системно-оптимизационного подхода в практике нравственного воспитания

Проблема нравственного формирования личности, являясь предметом большого числа исследований как в нашей стране, так и за рубежом, не утра-тн№ Своей актуальности и сегодня - в меняющихся условиях общественно-политической жизни России. Исследование по данной проблеме показало необходимость разрешения существующего противоречия между потребностями общества в возрождении нравственных, духовных ценностей и имеющейся Практикой реализации этого процесса, которая в полной мере не отвечает ЭТИМ потребностям.

Анализ теоретических разработок по проблеме нравственности и нравственного формирования личности определил основу для методологического и теоретического исследования и обеспечил преемственность в ее разработке.

В пройденном исследовании получены следующие результаты; 1. Анализ исследований, теоретических положений и методических рекомендаций ряда ученых (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанскнй, В.П. Беспальхо, ЛИ. Болдырева, Л-П. Буева, Л.С Выготский, А.С. Гаязов, Н,И. Губанов, Т.Ф. Лысенко, А.Н. Леонтьев, С.Л, Рубинштейн, Л.М Фридман, В.А. Черкасов» B.R Шердаков, МЛШилова, И.Ф. Харламов и многих других) выявил мно-гоаспекгаость подходов к решению проблемы нравственного формирования личности, подтвердил актуальность исследуемой проблемы и необходимость ее дальнейшей разработки для условий функционирования средней общеобразовательной школы. 2. Системно-оптимизационный подход к исследованию проблемы формирования нравственности у старших школьников показал, что нравственная составляющая должна являться стержнем образовательного процесса, В связи с этим, целью воспитательной работы в школе должно стать нравственное формирование личности ученика. 3. Использование ценностного подхода позволило представить нраветвоспитание как педагогическое явление» включающее в себя систему наиболее устойчивых мотивов» проявляющихся в потребностях в творчестве, в сопереживании, в свободе самореализации сущностных сил. 4. Сущностные признаки нравственности - потребность в творчестве, в сопереживании, в самореализации - должны стать основой целеполагающей дотгельности всего педагогического коллектива. 5. Представление о нравственности как педагогическом явлении интерпретировано через комплекс нравственных качеств, которые должны быть присущи выпускнику школы. 6. Выявлены и обоснованы необходимые и достаточные педагогические услрвия: - направленность содержания образования в его инвариантной, вариантной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве» сопереживании, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности; - реализация преемственности в развитии нравственных качеств личности; - комплексная организация взаимосвязи и координирование усилий педагогического коллектива на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, которые способствуют более успешному формированию нравственных качеств выпускника средней школы в рамках центра воспитательной работы. 7, Разработаны методические и практические рекомендации, позволяющие осуществлять более эффективную нравственную подготовку старшеклассников в период их обучения в средней школе. Результаты, полученные в теоретическом и экспериментальном исследовании, позволяют сформулировать следующие основные выводы: 1. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что формирование нравственной личности старшеклассника в средней общеобразовательной школе будет осуществляться более успешно при наличии педагогических условий: - нравственности содержания образования в его инвариантной, вариантной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, сопереживании, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности; - реализации преемственности в развитии нравственных качеств личности; - комплексной организации взаимосвязи и координировании усилий всего педагогического коллектива на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, т.к. в этом случае обеспечивается целостность образовательного процесса, поскольку первое условие является основой педагогического целеполагания, второе - ориентирует педагога на выбор средств достижения поставленных целей, и третье -программирует ожидаемый результат. 2- Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, напротив, исследование показало перспективы дальнейшей работы - исследование проблемы нравственности и нравствен ного формирования личности через призму идей взаимосвязи нравственно сти и формирования самосознания личности, через систему взаимосвязей развития мировоззрения, духовного обогащения и нравственного становле ния личности. 3- Поставленные в исследовании задачи и цель выполнены.