Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры Стригина Ольга Михайловна

Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры
<
Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры
>




Стригина Ольга Михайловна. Педагогические условия формирования у младших школьников основ экономической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Кострома, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:00-13/1-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Сформирование основ экономической культуры младших школьников как социально-педагогическая проблема 13

1.1. Современное состояние и особенности проблемы экономического воспитания личности младшего школьника 13

1.2. Формирование у школьников экономических знаний как важнейшего компонента экономической культуры в целостном педагогическом процессе 40

Выводы по главе 1 63

2. Реализация педагогических условий формирования основ экономической культуры в младшем школьном возрасте 67

2.1. Социализация личности как условие формирования основ экономической культуры в процессе экономического воспитания младших школьников 67

2.2. Технология использования воспитывающих средств при формировании основ экономической культуры в начальной школе 87

2.2.1. Дифференцированный подход к формированию основ экономической культуры 87

2.2.2. Стратификация экономических понятий на межпредметном уровне в педагогическом процессе 109

2.2.3. Критерии эффективности в технологии использования воспитывающих средств при формировании основ экономической культуры 117

Выводы по главе 2 130

Заключение 138

Литература 143

Введение к работе

Актуальность исследования определяется рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Во-первых, одной из ведущих задач воспитания базовой культуры личности является экономическая культура как выработка первоначальных представлений и понятий об экономических закономерностях развития общества и воспитание на этой основе таких качеств личности, как бережливость, практичность, привычки экономии, расчетливости и хозяйственности, овладение элементарными навыками экономического анализа.

Второе важное обстоятельство - это социальный заказ школе на волне экономической модернизации России, сущность которого состоит в усвоении подрастающим поколением опыта общественных отношений через полагание себя в мир культуры, в частности, культуры экономической, т.е. такого знания экономики, которое обеспечивало бы самостоятельное и эффективное поведение в целом, а не только в сфере предпринимательства, а главное - позволило бы успешно адаптироваться в условиях рыночной экономики.

Практика работы учебно-воспитательных учреждений системы образования требует от науки разработки необходимых и достаточных для младшего школьного возраста учебно-воспитательных материалов, которые могли бы быть использованы в целостном педагогическом процессе с тем, чтобы ввести воспитанника в круг основных экономических представлений и понятий, способствовать осознанию собственного достоинства, чувства общественного долга, дисциплинированности, честности, скромности, нетерпимости к несправедливости и стяжательству. Таким образом, экономический аспект воспитания мыслится как составная часть добросовестного и ответственного отношения к трудовым и учебным обязанностям, развития творческих начал в трудовой деятельности.

Анализ практики передовых учителей, активно включающих экономические понятия в сферу речевой деятельности детей, показывает, что младшие школьники с трудом усваивают отвлеченные экономические понятия, да и

учителя начальных классов испытывают затруднения в подборе понятий,
обладающих экономическим содержанием, в выборе эффективных приемов и
средств, способствующих раскрытию многогранности экономических

отношений в сфере предпринимательства. Диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Таковы взаимодополняющие обстоятельства, доказывающие актуальность темы диссертационного исследования.

Выбор младшего школьного возраста для диссертационного исследования обусловлен необходимостью установить возможность и результативность начального этапа формирования экономических знаний. Для младшего школьника важно почувствовать и постепенно осознать, осмыслить жизненную необходимость приобретаемых экономических знаний для определения программы его будущей деятельности. Психолого-педагогическая наука констатирует, что основные характерологические черты личности складываются до 5-летнего возраста (Л.В.Занков [51,52], А.А.Люблинская [91] и др.). Американский психолог Б.Блум [15] пишет, что в возрасте 7-8 лет в растущем человеке складываются и проявляются до 70 % его личностных качеств. Именно в период начального обучения раскрываются сущностные силы растущего человека, складывается ядро личности. Этим объясняется внимание крупных психологов и педагогов именно к начальному обучению, так как здесь определяется направление развития личности.

Нами поставлена научная цель отбора экономических понятий как "универсальных констант" (термин В.Г.Кинелева [651) экономической культуры, осуществлена их научная стратификация как условие индивидуализации воспитания в начальной школе. Кроме того, нами разработана концепция формирования основ экономической культуры, соответствующая возрасту воспитанников, дифференцированная, включающая в себя не только содержательную, но и процессуальную часть продуктивных технологий: созданы справочные пособия по экономике с информационным и операционным аспектами овладения основами экономической культуры. В этом новизна диссертационного исследования.

В педагогической литературе накоплен значительный опыт по отбору базовых знаний по экономике в различных школьных курсах и в воспитательной работе (Н.И.Аксенова [3,4], Н.Ф.Бабурина [9], В.В.Бондин [16], И.В.Липсиц [85,86], А.С.Нисимчук [102,103], Б.А.Райзберг [122-125], М.И.Скаржинский, В.В.Чекмарев [138] и др.). Однако все эти работы либо рассматривают дидактические условия формирования экономических понятий в среднем и старшем звене общеобразовательной школы, либо представляют из себя увлекательные рассказы о сложных категориях экономики в жанре фантастических приключений, являющихся необходимым в школе жанром детской литературы, но не учебным справочным пособием, к чему мы стремимся. Начальные классы, как первоначальное звено в формировании фундаментальных научных понятий, рассматриваются как база для организации наблюдений над различными сторонами макроэкономики и обогащения жизненного опыта детей. Через систему экономических знаний осуществляется воспитание эмоционально-ценностного отношения к результатам деятельности людей, формируется отношение человека к окружающему миру.

Наши наблюдения носят прогностический характер, они пролонгированы, начиная с 1 класса, затем 3 класс, 7 класс и заканчиваются на 1 курсе университета.

Между тем, есть основания полагать, что в школьной практике введение экономических понятий в начальном звене является скорее исключением, чем правилом в силу недоверчивого отношения ряда ученых к интеллектуальным возможностям младшего школьного возраста. Из периодической печати известно, что в школах дальнего зарубежья, изучение экономики с давних пор является постоянным занятием второго или третьего классов начальной школы. В связи с этим возникли ПРОТИВОРЕЧИЯ между: новым подходом экономически мыслящих педагогов самопроизвольно использовать тексты, задачи, игры с экономическим содержанием и традиционным подходом считать экономические понятия недоступными младшему школьнику;

желанием прогрессивно мыслящих педагогов ввести в начальную школу курс "Азбука экономики" и возможностью учебного плана, перегруженного многопредметностью.

Это свидетельствует о наличии ПРОБЛЕМЫ: при каких условиях формирование основ экономической культуры возможно и эффективно, то есть дифференцированно удовлетворяет потребности и интересы младших школьников и логично вписывается в учебно-воспитательный процесс.

В обосновании и изучении этих условий состояла цель, объект, предмет и гипотеза исследования.

Объект исследования: процесс формирования у младших школьников основ экономической культуры.

Предмет исследования.; педагогические условия формирования у младшего школьника основ экономической культуры в педагогическом процессе.

Изучение философской, экономической, социально-педагогической литературы и современных методических исследований, результаты изучения передового педагогического опыта формирования представлений и понятий по основам экономической культуры в начальной школе, личный опыт диссертанта позволил сформулировать рабочую гипотезу.

Современное состояние и особенности проблемы экономического воспитания личности младшего школьника

В качестве концептуального ориентира в определении сущности экономического воспитания нами взят подход В.А.Сластенина [143] и Б.Т.Лихачева [87,88], как в наибольшей степени отвечающий задачам данного исследования: с одной стороны, - это целенаправленная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, а с другой, - это процесс введения воспитуемых в круг основных экономических понятий и представлений, вооружение их навыками и умениями элементарных видов деятельности экономического содержания.

В далеко не однозначном подходе к умственным возможностям личности младшего школьника мы опираемся на концепцию Л.С.Выготского [29], видевшего в личности целостную психическую систему, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслужить эти функции: творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Для нас важно и авторитетно утверждение Л.С.Выготского [29], А.Н.Леонтьева [83], А.В.Мудрика [100], М.И.Рожкова [128] и Л.В.Байбородовой [10] о том, что все стороны личности обнаруживаются (существуют, проявляются и формируются) только в деятельности и общении. Ребенок не стоит перед окружающим миром один на один, он взаимодействует со взрослыми и социальной средой. В младшем школьном возрасте - это совместная деятельность, речевое и мысленное общение, игра, познавательная деятельность, что и составляет необходимое и специфическое условие развития человека в обществе.

Отсюда вытекает важнейшая характеристика личности - социальный облик человека, связанного с жизнью окружающих его людей, с обществом, что и определяется как социализация, то есть развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества. Опираясь на это очень авторитетное для нас мнение М.И.Рожкова [128], рассматривающего социальное воспитание в ракурсе всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое в организациях специально для этого созданных: детских объединениях, кружках, клубах, социально-реабилитационных центрах.

Проблема экономического воспитания младших школьников ассоциируется с издавна существовавшим позитивным и негативным отношением к умственным возможностям данного возраста, с их способностью усваивать отвлеченные понятия, терминологическую лексику. Как отражение полярных точек зрения, существующих в науке и школьной практике, прослеживается противоречие между: 1) точкой зрения прогрессивно мыслящих педагогов, экономистов, стремящихся формировать у детей культуру экономических отношений как можно раньше и традиционным подходом, представители которого считают экономические понятия - отвлеченные, малочастотные и по большей мере тер мино логичные - недоступными младшему школьнику; 2) многопредметностью учебного плана и желанием включить "Азбуку экономики" в качестве отдельного учебного предмета.

Это свидетельствует о существовании проблемы;, при каких условиях экономическое воспитание становится эффективным при формировании основ экономической культуры младших школьников?

Автором экспериментально доказано, что экономическое воспитание возможно и необходимо именно в младшем школьном возрасте и, непременно, в целостном педагогическом процессе, ибо отсутствие апробированных программ, учебников, подготовленных кадров и реального времени на изучение отдельного учебного предмета делает возможным включение экономических понятий в воспитательный процесс на уровне межпредметных и перспективных связей.

Наше позитивное отношение основано на исследованиях младшего школьного возраста Р.М.Амосовым [51, М.В.Богуславским [17], Д.Брунером [20], Б.Блумом[15], Г.И.Вергелес [22,23], Л.С.Выготским [29], А.К.Марковой [95], Т.Г.Рамзаевой [127], И.С.Якиманской [199] и др.

В ходе исследования мы пользовались методом рейтинга - оценки технологии экономического воспитания компетентными экспертами, имеющими достаточную степень креативности (способности решать творческие задачи), аналитичности и широты мышления, толерантности (терпимости к чужим мнениям и поведению), демонстрирующими отсутствие ортодоксальности и конформизма, наличие научной объективности и самокритичности. В качестве таких экспертов нами взяты вчерашние выпускники общеобразовательных школ и педагоги начальных классов, аттестованные на высшую педагогическую категорию и работающие в социально-реабилитационных центрах.

Анкетирование выпускников общеобразовательной школы и воспитателей начальных классов позволило выделить первую особенность экономического воспитания: оно должно начинаться в начальных классах и непременно в целостном педагогическом процессе.

Отвечая на вопрос, с какого класса необходимо начинать знакомство с основными экономическими понятиями, 62% И -тиклассников и 100% учителей ответили - в начальной школе, 42% - в 5-6 или 7-8 классах и лишь 26% назвали старшие классы. Анализ ответов показывает замену унитарности сознания разнообразием точек зрения, взглядов, позиций - вот некоторые из них: 1) Начинать преподавать экономику надо в начальных классах, так как это не только расширяет кругозор, но и помогает лучше ориентироваться в потоке информации; это лучший способ общения с ребенком; все термины надо объяснять в игровой форме, чтоб детям было интересно; жаль, что нас этому не учили; 2) Если начинать в начальной школе, то это, конечно, развивает интеллект, но не бросит ли это ребенка в жестокий мир денег, где все можно купить; я бы, наверное, не "нажимала" на экономику; 3) Я думаю, что экономические понятия надо давать с начальной школы, но только формулировки должны быть облегченными, упрощенными. Я хочу обосновать свою точку зрения тем, что дети отличаются любознательностью, а родители сами путаются в ответах на детские вопросы, лишь говорят: "Ты еще маленький, подрастешь - поймешь". Овладение основами экономики позволит детям шагать в ногу со своим временем, даст возможность проявить себя, утвердиться в своих способностях, быстрее развиваться умственно; 4) В нашем обществе жить и не знать, что такое экономика, - невозможно. А за два года (10,11 класс) освоить этот сложный предмет - нереально. Начинать надо с 1 класса, вместе с математикой и также серьезно; 5) Лично мне кажется, что в І классе ребенок наиболее восприимчив к любым новым знаниям. Нужно не упустить время, тогда в будущем человек правильно найдет свое место в жизни.

Формирование у школьников экономических знаний как важнейшего компонента экономической культуры в целостном педагогическом процессе

В соответствии с темой диссертации нами исследуются условия формирования основ экономической культуры школьников, под которой понимается выработка четкого представления об экономических закономерностях развития общества и воспитание на этой основе таких качеств личности, которые необходимы ей в производственно-экономической деятельности (ВА.Сластенин [143]). Формирование экономической культуры неразрывно связано с подготовкой школьника к социальной жизни, труду, как одно из необходимых условий становления гражданской позиции личности. Таким образом, экономическая культура является составной частью базовой культуры личности школьников наряду с культурой гражданской, нравственной, экологической, эстетической и т.д. Кроме того, экономическая культура - составная часть культуры труда и профориентации. Однако говорить в полной мере об этой важной социально-педагогической категории применительно к младшему школьнику было бы неосмотрительной крайностью суждений. Речь, скорее всего, идет об основах экономической культуры, то есть о тех категориях, "константах" (выражение В.Г.Кинелева [65}), которые являются фундаментом научных понятий и на которых базируется школа.

Наряду с педагогической категорией "воспитание", мы раскрываем межнаучное понятие "формирование", имея в виду процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов, в том числе экономических, социальных, психологических и т.п.

Методология исследование базируется на психолого-педагогических концепциях Л.В,Байбородовой [10], Л,С.Выготского [29], В.В.Давыдова [41],

А.Н.Леонтьева [82], М.И.Рожкова [128,129], Л.Ф.Спирина [152,1531, Д,Б.Эльконина [197}и др.

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о возможности формирования у школьников экономической культуры как совокупности экономических знаний, взглядов, убеждений, исторического опыта и традиций, умений применять экономические знания в практической деятельности. Экономические знания являются одним из компонентов экономической культуры, формирование которой обусловлено, с одной стороны, переходом нашего общества от административно-хозяйственной экономической модели к рыночной, с другой - процессом социализации подрастающего поколения.

Формирование экономической культуры личности осуществляется на фоне систематической деятельности по формированию мировоззрения школьников как целостной системы взглядов на мир (природу, общество, мышление). Вынося на защиту идею стратификации экономических понятий, заметим, что знания должны быть актуальны для воспитанника, то есть приобретать для него субъективный личностный смысл. Одни понятия, идеи, нормы могут быть для человека внутренне близкими, действенными, другие же остаются на уровне вербальном. Наблюдения показывают, что формами знаний в начальной школе являются, в основном, представления и понятия; учащиеся не доходят еще до суждений и умозаключений. Однако преемственные и перспективные связи здесь возможны и уместны (схемаї).

Чтобы отчетливо понять механизм формирования экономических знаний у школьников, необходимо уточнить понятия "экономическое сознание" и "экономическое мышление". Эти два понятия взаимосвязаны, но не тождественны.

Экономическое сознание - важнейшая составная часть научного мировоззрения. Оно обеспечивает понимание экономической жизни обществап превращает членов этого общества в активных творческих участников производственного процесса.

Экономическое сознание включает знания об основных законах развития рыночной экономики, совершенствования производственных отношений, системы управления и методов хозяйствования. Важнейшей его частью является способность к экономическому мышлению, а оно предполагает умение осмысливать явления экономической жизни с учетом достижений науки и техники. Экономическое сознание, таким образом, позволяет понимать экономику как целостное явление, в котором эффективность всего народного хозяйства зависит от эффективности каждого отдельного производственного звена.

Экономическое сознание выполняет ряд общественных функций: просвещенческую, развивающую, воспитательную, организующую и прогностическую. В задачу нашего исследования входит обоснование возможности и необходимости реализовать в начальной школе функцию просвещенческую (распространение экономических знаний) и развивающую (формирование экономического мышления школьников), при руководящей роли функции воспитательной.

Функции экономического сознания обеспечиваются в результате экономического воспитания школьников. Оно включает их в производственные отношения, дает представления о различных сторонах экономической жизни общества, знакомит школьников с основными категориями экономики и объективными экономическими законами общества. Итак, экономическое воспитание - это организованная педагогическая деятельность, специально продуманная система работы, направленная на формирование экономического сознания.

Рассматривая целостность педагогического процесса, мы в качестве концептуального ориентира берем теорию целостного педагогического процесса и законы педагогических систем и интерпретации Л.В.Байбородовой [10], М.И.Рожкова [128,129], В.А.Сластенина [1431, Л.Ф.Спирина [152,153]. Главное интегративное свойство педагогического процесса как динамической системы - его способность к выполнению социально обусловленных функций. А это возможно при условии функционирования педагогического процесса как целостного явления: целостная гармоничная личность может быть сформирована только в целостном педагогическом процессе, на высшем уровне его развития, как результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов (педагогов и воспитанников), функционирующих в нем. В таком внутренне едином процессе непрерывно происходит движение, преодоление противоречий, образование нового качества; жизнедеятельность воспитанников отвечает их интересам, потребностям и оказывает воздействие на все сферы личности: сознание, чувства, волю. Это не единство процессов обучения и воспитания, а разрешение противоречий между целостностью личности школьника и специально организуемыми влияниями на него тем уровнем культуры, которого достигло человеческое общество на данный момент исторического развития. Основной закон педагогического процесса: обязательное присвоение подрастающими поколениями социального опыта старших поколений. Из этого закона вытекает важная закономерность -зависимость воспитательных результатов от особенностей взаимодействия детей с окружающим миром: результаты обучения и воспитания зависят от характера деятельности воспитанника, а также соответствия содержания педагогического процесса возрастным возможностям воспитанников.

Технология использования воспитывающих средств при формировании основ экономической культуры в начальной школе

В соответствии с логикой научного поиска нами разработана технология исследования, включающая комплекс теоретических и эмпирических методов, дающих возможность с наибольшей достоверностью исследовать такой многофункциональный предмет педагогической науки, как комплекс педагогических условий влияющих на формирование экономической культуры школьников. Данная технология исследования опирается на понятийный аппарат, разработанный известными учеными (И.ВЛипсиц [85,86], А.В.Мудрик [100], А.С.Нисимчук [102), М.И.Рожков [128,129], М.И.Скаржинский [142], ВА.Сластенин [143], Л.Ф.Спирин [1521, В.В.Чскмарев [186]) и функционирующий в целостном педагогическом процессе как социально организованном взаимодействии педагогов и воспитанников по поводу содержания образования, средств обучения и воспитания с целью решения задач экономического воспитания, направленных на удовлетворение потребностей общества, личности в ее развитии и саморазвитии.

Социализация - как процесс полной интеграции личности в социальную систему, понимается в данном исследовании и как структурно-функциональный подход социальной педагогики, когда за основу берется адаптация личности и как гуманистический подход, когда социализация представлена как процесс самореализации личностью творческих способностей, как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих саморазвитию и самоутверждению.

Солидаризируясь с этими двумя подходами, определяющими двусторонний характер социализации, мы понимаем ее как непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни, в противовес тем ученым, которые стремятся вычеркнуть экономические понятия из государственных стандартов начального образования. Процесс развития личности не может быть сведен к сумме уровней развития познавательных, эмоциональных и волевых компонентов, характеризующих индивидуальность человека. Отечественная наука в лице виднейших ученых, на которых мы опираемся в своем исследовании (Л.В.Байбородова [10], ИВ.Липсиц [85,36], А.В.Мудрик [100], А.С.Нисимчук [102], МИ.Рожков [128,129], МИ.Скаржинский [140], Л.Ф.Спирин [151-153], В.В.Чекмарев [140] и др.), видят достаточно высокий уровень социализации личности, проявляющийся в способности входить в различные социальные группы органично, касается ли это детства - когда происходит адаптация индивцда, выражающаяся в овладении нормами социальной жизни? отрочества - когда имеется потребность личности в максимальной персонализации, или юности - когда происходит процесс интеграции, выражающийся в приобретении личностью черт и свойств, отвечающих необходимости и потребности собственного развития.

В исследовании, проведенном нами, из трех фаз социализации личности - детство, отрочество и юность - нас интересует лишь детстео (младший школьный возраст) как начальная фаза социализации, остальные фазы - отрочество и юность - нас интересуют лишь в плане преемственности и перспективности экономического воспитания школьников.

Разрабатывая систему педагогических условий, влияющих на формирование экономической культуры школьников, мы придерживаемся толкования этого многозначного понятия, данного в Академическом словаре русского языка [144]; во-первых, - предпосылки, обстоятельства, способствующие эффективному протеканию деятельности, во-вторых, ЩЩИДІЬ установленные в той или иной области жизни и деятельности. Или, как кратко и точно определил М.И.Рожков [129]: педагогические условия -это то, что обеспечивает успешность педагогического процесса.

Исходя из вышеизложенного, здесь уместно обратиться к педагогической системе, поскольку только в системе целостного педагогического процесса можно рассчитывать на овладение личностью основами экономической культуры.

В педагогике - науке о педагогических системах, их построении и обеспечении эффективного функционирования (Л,Ф.Спирин [153]) существует несколько определений категории педагогическая система, из которых задачам данного исследования соответствуют два подхода: Л.Ф.Спирина [153] и ВАСластенина [143].

По мнению Л.Ф.Спирина, педагогическая система - это всякое объединение людей, в котором ставятся педагогические цели и решаются соответствующие задачи. Или: всякое объединение людей, где их деятельность является источником педагогических целей и средством их достижения одновременно.

С точки зрения ВА.Сластенина, педагогическая система - это множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе. Определение В.А.Сластениным [143] педагогической системы импонирует нам прежде всего потому, что оно нацелено на развитие личности в целостном педагогическом процессе, понимаемом как взаимоотношения педагогов и воспитанников по поводу содержания образования (в нашем исследовании - это доступная возрасту система стратификации экономических понятий), средств обучения и

-70 воспитания ( Толковый словарик", с включением в 3-е издание системы экономических понятий, и "Детский деловой словарик", с продуманной и логически построенной системой упражнений и заданий). Педагогическая система направлена на удовлетворение потребностей общества, личности в ее развитии и саморазвитии, что и составляет суть социализации личности.

Критерии эффективности в технологии использования воспитывающих средств при формировании основ экономической культуры

Небезынтересен и тот факт, что интериоризация личностью ценностей экономической культуры влечет за собой усвоение новых, более сложных и менее частотных слов. Например, педагог сначала дает возможность воспринять слово желание (индекс 100) и лишь потом перейти к слову потребность (индекс 79). В дальнейшем ребенок может и говорить на эту тему, писать, приводить примеры из окружающей его жизни. Таким образом, как считают психологи, новые объекты речевой деятельности школьников становятся новой потребностью, происходит экстериоризация, то есть проявляется закон отрицания отрицания: одна потребность отрицает другую, хотя и включает ее в себя на более высоком уровне.

Восприятие и интериоризация личностью общечеловеческих ценностей, их перевод во "внутренний план", выработка собственных ценностных ориентации невозможны только на уровне сознания (когнитивном). Важную роль играет эмоциональная природа интериоризации, что шэдгверждается многочисленными исследованиями {И.В.Липсиц [85,86], А.В.Мудрик [100], А.С.Нисимчук [102], М.И.Скаржинский [142], В.А.Сластенин [143], В.В.Чекмарев [186]) Принятие экономических понятий "окрашивается" чувствами, а не просто их пониманием. Таким образом, интериоризация общечеловеческих ценностей, в частности, ценностей экономических, требует учета диалектического единства когнитивного и чувственного, социального и индивидуального в личности. Наше исследование показало, что такое единство позволяет личности избирательно относиться к окружающим явлениям экономического плана, оценивать их не только субъективную, но и объективную ценность, то есть ориентироваться в мире материальной и духовной культуры.

Как показывают исследования крупных ученых, специалистов по закономерностям усвоения понятий младшими школьниками (М.Р.Львов [89], Т.ПРамзаева [127], Г.И.Вергелес [23] и др.), младшему школьнику необходимо усвоить "материю слова", его звучание, разграничить существенные признаки и несущественные, сопоставить близкие по значению слова, то есть совершить ряд необходимых операционных действий, чтобы слово "стало своим", усвоенным. Только тогда вступает в силу мотивационный критерий. Хотя эти действия, операции над словом, вполне можно отнести к деятельностному критерию Обратимся к примерам: "Мне нравится слово коммерсант -рассказывает ученица 3 класса Люда Р., - слово красиво звучит. Я хочу быть коммерсантом. Бизнесмен - это главный человек в бизнесе, а брокер стоит пониже. У него трудная работа, потому что надо найти продавца и покупателя, да еще чтоб они договорились. А коммерсант берет товар и торгует им. Берет подешевле, а продает подороже. Так он имеет доход. Мне нравится профессия коммерсанта . Как видим, налицо и сравнение, и поиск существенных признаков, и мотивация.

Деятельностный критерий социализации личности тесно связан с личностным аспектом формирования основ экономической культуры. Как субъект экономических отношений, личность развивается оптимально в том случае, если деятельностный характер развития сочетается с процессом общего, социально-нравственного развития и профессионального развития. Проиллюстрируем это положение примерами детских ответов.

ТоляЗ. (2 класс) "Предприниматель-это человек который торгует... А менеджер? Не слышал..." У этого мальчика отец - безработный, мама -учитель математики. Родители занялись предпринимательством, но эта деятельность не приносила ощутимого дохода в семью»

Через год ответ этого же мальчика звучал уже не в общем плане, а скорее - в социально-нравственном: "Предприниматели и менеджеры - это люди, которые занимаются выгодной продажей товаров. Мои родители -предприниматели, но они не менеджеры. Менеджер - это руководитель нескольких предпринимателей... на производстве".

А вот ответ этого же мальчика, который в настоящее время учится в седьмом классе: "Я хочу быть менеджером, или хотя бы предпринимателем, как мой пала... Папа уже купил машину, видеоаппаратуру, много других вещей. А пока что надо учиться, потом поступать на. экономический факультет университета . (ТоляЗ., 7класс)

Если бы я был бизнесменом, то открыл бы рыбный завод. Продавал бы рыбу в магазине, Я поставил бы его на берегу Волги, Пойманная рыба на заводе заморалсивалась и поступала бы в магазины городов России. Рыбы было бы так много, что ее увозили бы. даже за границу.

Прибыль с проданной рыбы я бы использовал как зарплату рабочим и для ремонта старого оборудования, но часть денег я бы отдал на строительство больниц. Мой завод стал, бы известным.

Это характерные ответы семиклассников, мыслящих себя уже в профессиональном плаве. Безусловно, на отношение детей к базовым экономическим понятиям влияет их общение с родителями, сверстниками, а также знания, почерпнутые из справочной литературы.

Итак, личностный аспект формирования экономической культуры требует отношения к ученику как к уникальному явлению, со всеми его индивидуальными особенностями. Как субъект воспитания, сам воспитанник должен видеть такую личность в себе и в окружающих людях. Иначе говоря, личностный подход в проблеме социализации личности - это персонализация педагогического взаимодействия при освоении основ экономической культуры. При этом, учитывая особенности младшего школьного возраста, немаловажную роль играет перцептивный аспект структуры сознания и соответствующие ему действия и поступки, будь то деятельность речевая, игровая, свободного общения, трудовая,

В представленной диссертации технология формирования экономической культуры младшего школьника заключается в равноправном педагогическом сотрудничестве взрослых (родителей, воспитателей, учителей) с воспитанниками, то, что в гуманистической педагогике называют субъектно-субъектными отношениями. Суть такого подхода заключается в том, что взрослый не поучает, не навязывает своей точки зрения, а создает условия для самодвижения, стимулирует стремление детей к саморазвитию.

Технология применения целостной системы форм сотрудничества состоит в максимальной помощи ребенку в решении экономических ситуаций, в чтении рассказов на экономические темы, в решении экономических задач. Далее, стимулируется собственная активность ребенка, дающая возможность воспитаннику испытать радость от собственного роста и развития, от достижения поставленных целей.

Мы не ставим целью воспитать всех детей экономистами, но научить детей жить в новых экономических условиях, быть элементарно экономически грамотными, овладеть базовыми экономическими константами в целостном педагогическом процессе, чтобы в среднем и старшем звене школы сознательно воспринимать экономические законы, научиться жить в рыночной экономике - задача, которую решает наше исследование, В целом же ориентация на развитие личности - это главная гуманистическая тенденция функционирования социального воспитания в целостном педагогическом процессе.