Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы Капустина Зинаида Яковлевна

Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы
<
Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы
>




Капустина Зинаида Яковлевна. Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1999 142 c. РГБ ОД, 61:99-13/271-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационно-педагогический компонент в деятельности социального педагога общеобразовательной школы 10

1 Сущность деятельности социального педагога общеобразо вательной школы 10

2. Требования к организации деятельности социального педагога школы 19

3. Личность социального педагога общеобразовательной школы в структуре социально-воспитательной деятельности 31

Глава II. Организационно-педагогические условия деятельности социального педагога общеобразовательной школы 50

1. Проектирование процессуально-функциональной структуры деятельности социального педагога общеобразовательной школы 50

2. Формирование организационно-педагогической модели деятельности школьного социального педагога 69

3. Организация аттестации социального педагога общеобразовательной школы 90

Заключение 108

Список литературы 111

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние современной общеобразовательной школы, процесса формирования и развития школьников, состояние среды их социализации в условиях нынешней России актуализировали формирование механизмов социальной защиты детей.

Возросла необходимость социально-педагогической и медико-психолого-педагогической поддержки детей и подростков для защиты их прав и интересов, профилактики и коррекции школьной и социальной дезадаптации, обеспечивающей их оптимальное биологическое и социальное развитие.

В этой связи значительно возросла социальная роль общеобразовательной школы, перед которой выдвинулись новые задачи:

а) формирование социальных знаний и умений;

б) социально-педагогическая коррекция поведения и социальных связей;

в) социально-педагогическая профилактика негативного поведения;

г) программирование поведения и деятельности, адекватное возможностям ребенка;

д) организация взаимодействия социальных институтов. Реализации этих задач способствует в настоящее время формирующийся институт социальных педагогов.

Сегодня социальная педагогика имеет огромный потенциал для позитивного изменения тяжелой, нередко агрессивной школьной среды, а, значит, и для формирования поведенческих позиций школьников, их адекватных форм защищенности. Личностная направленность деятельности социального педагога, личностно-средовый подход и социальная ориентация - в их единстве позволяют полноценно обеспечить социально-педагогическую поддержку, защиту прав и интересов детей.

В этом смысле введение института социальных педагогов в сферу об оазования важно как явление, предвосхищающее культуру образования и воспитания, при которой ориентации и ценности образования подводят к пониманию воспитания как деятельности, базирующейся на саморазвитии ребенка и его социально-педагогической поддержке.

Именно на социального педагога возложена миссия, ранее не имевшая места в общеобразовательной школе: защищать права и интересы детей, создавать комфортные условия для их жизнедеятельности. Он выполняет роль социального регулятора в решении жизненных проблем семьи, ребенка, подростка, различных социальных групп в создании благоприятной среды. При этом его социально-педагогическая деятельность наполняется духовным, нравственным и воспитательным смыслом. Отсюда высокая гражданская и общественная значимость деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Школа получает ребенка из среды как развивающуюся личность, формирование которой уже начато семьей, средой. Жизнь в школе - часть и продолжение его общественной жизни.

Понимание формирования личности ребенка как целостного процесса требует от социального педагога, прежде всего, преодоления типичной для массовой практики педагогической замкнутости, актуализирует личностно-средовый подход и социальную ориентацию.

В связи с этим встала острая необходимость ускорения процесса формирования профессионального социально-педагогического сознания. Возросла потребность в способности социальных педагогов профессионально строить социально-педагогическую деятельность посредством творческого освоения ее теоретических основ и передовых социально-педагогических технологий- Актуализировалась потребность в разработке организационно-педагогических основ деятельности этих специалистов.

Исследования Э.Г.Аболевич, А.З.Андрейко, И.Н.Закатовой, Н.А.Катаевой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д,Красильникова, И.А.Мереакре, В.Я.Михайлова, ГАНовокшоновой. А.Г Прохоровой, В.Л.Симонович, А.Б.Фоминой, Н.Ф.Шинкаренко и других авторов, касаясь проблемы проектирования деятельности социального педагога, рассматривают отдельные ее компоненты.

Современный уровень разработанности проблем деятельности социального педагога общеобразовательной школы, состояние организационно-педагогических основ этой деятельности характеризуются рядом противоречий, обусловленных интенсивной динамикой социально-педагогического процесса. Прежде всего это противоречия между:

• спецификой социально-педагогической деятельности и некомпетентностью руководящих образовательных структур, работодателей, исповедующих авторитарный, манипулятивный педагогический подход и стиль руководства, использующих социального педагога как обычного функционера, деятельность которого далеко не всегда совпадает с защитой прав и интересов учащихся;

• творческим потенциалом социально-педагогической деятельности и реальной малоэффективной деятельностью социальных педагогов общеобразовательной школы;

• высокими профессиональными требованиями к деятельности этих специалистов, изложенными в нормативно-правовых документах, научно-методической литературе и неопределенным реальным должностным статусом социального педагога общеобразовательной школы;

• необходимостью профессиональной подготовки работающих социальных педагогов и формальным подходом к их аттестации;

• особенностями деятельности социального педагога общеобразовательной школы и традиционной деятельностью педагогических коллективов школы;

Все вышесказанное и определило проблему нашего исследования как проблему поиска путей и средств повышения эффективности социально-педагогической деятельности этого специалиста.

В данном исследовании мы не задавались целью полностью решить проблему проектирования деятельности социального педагога общеобразовательной школы. Представленный материал - лишь попытка теоретического и логического осмысления, систематизации деятельности этого специалиста

Не имея хотя бы начал (основ) такой теории, нельзя корректно решать востребованные практикой социально-педагогические задачи,

Актуальность лооблемы проектирования эффективной деятельности социального педагога общеобразовательной школы и ее практическая значимость определили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Организационно-педагогические основы деятельности социального педагога общеобразовательной школы".

Объект исследования деятельность социального педагога общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс организационно-педагогического обеспечения деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать содержание, методы организации профессиональной деятельности социального педагога общеобразователь-ной школы.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, требования, процессуально-функциональную структуру деятельности социального педагога общеобразовательной школы.

2. Спроектировать и экспериментально обосновать модель деятельности социального педагога общеобразовательной школы

3. Разработать методику экспертизы результатов деятельности социального педагога общеобразовательной школы и организацию его аттестации.

Гипотеза исследования. Деятельность социального педагога общеобразовательной школы будет эффективной, если:

• выявлены и обоснованы сущность, принципы, структура и особен ности деятельности социального педагога общеобразовательной школы;

• достигнута оптимальная организация собственной деятельности;

• социальный педагог на основе изучения личности школьника, диагностики социума, микросоциума семьи и школы взаимодействует с другими субъектами социально-воспитательного процесса.

Методологическую основу исследования составили положения о деятельности как о целенаправленном преобразовании социальной действительности, как активной фоомы отношений (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); о психологической готовности личности к деятельности (В.Г.Ананьев, А.ГАсмолов, ААДеркач, В.Д.Шадриков и др.); о пси хол о го-педагогических основах социальной работы (А.Я.Варга. Н.Ф.Маслова. ГВ.Мухаметзянова); социальной работе как средстве актуализации сущностных сил субъекта (В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов, Т Ф.Яркина и др,), а также социально-педагогические идеи в трудах А.И.Арнольдова, Б З.Бульфова, Р.ПГуровой, М.ГГГурьяновой, В.И.Загвязинского, И.А.Липского, В.Д.Лутанского, БТ.Лисовского, А.В.Мудрика. Л.Е.Никитиной, В,Д.Семенова, ВАСластенина; современные исследования проблем образования (Б.СГершунский, В. В. Кумарин, Б.Т.Лихачев, В.Д.Шадриков, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская и др.).

Методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, наблюдение, анкетированное, социометрия, ранжирование, сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, проектирование, моделирование.

Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Новгорода" школы-центра образования молодежи, школы № 22 (общеобразо-вательная муниципальная средняя школа), школы-детского сада № 44, учреждений дополнительного образования, социальной сферы (детский приют, Центр помощи семье и детям).

Исследованием было охвачено более 1500 детей и 654 семьи.

В основе исследования - собственный опыт 20-летней социально-педагогической деятельности.

Первый этап (1978-1992 гг.) - изучена теория воспитания, проанализи рован собственный опыт социально-педагогической деятельности в СПК №№ 5, 7 г.Каменска-Уральского, исследованы педагогическая и социальная запущенность учащихся, влияние эмоционального контакта педагога и ребенка (учаще-гося), педагогической поддержки на мотивацию учебной и иной социально-полезной деятельности.

На втором этапе (1992-1995 гг.) разработана структурно-функциональная модель деятельности социального педагога общеобразовательной школы осуществлено формирование проектирования деятельности социального педагога школы

На третьем этапе {1995-1998 гг.) - апробирована система деятельности социального педагога общеобразовательной школы, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, подготовлены методические рекомендации для социальных педагогов

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании организационно-педагогических основ деятельности социального педагога общеобразовательной школы (сущности, специфики, принципов, функций, критериев эффективности).

Практическая значимость исследования заключается в создании основ превенции педагогической и социальной запущенности детей и подростков, разработке методики комплексной экспертизы, результативности деятельности социального педагога общеобразовательной школы, системы организации аттестации этих специалистов, что может быть использовано в других учреждениях социальными педагогами, экспертами, методистами, в разработке диагностических методик, позволяющих выявить социальную ситуацию развития личности ребенка в семье, годовой циклограммы социально-педагогической деятельности социального педагога общеобразовательной школы, методических рекомендаций для социальных педагогов по оптимальной организации собственной деятельности.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, целостным подходом и проблеме проектирования социально-педагогической деятельности социального педагога общеобразовательной школы, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялась в СПК № 5 (школа № 7), СПК № 7 (школа № 14) г.Каменска- Уральского, в школе № 715 г.Москвы; в школе-центре образования молодежи, средней школе № 22 и других школах г.Новгорода и области, обсуждались на Российской научно-практической конференции "Социальная работа: организация и управление" 1995 г., г.Тамбов; на сессии Высших курсов ЦСП РАО в 1996 г., г.Москва; на курсах повышения квалификации социальных педагогов - октябрь 1996, май 1997 г. в региональном центре работников образования г.Новгорода.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Деятельность социального педагога общеобразовательной школы -есть единство организации социального опыта учащегося и социально-педагогической поддержки ему.

2. Деятельность школьного социального педагога имеет свои цели, задачи, структуру, технологию, взаимосвязь которых обуславливает характер ее влияния на эффективность.

3. Базисными компонентами деятельности школьных социальных педагогов являются: личностно-средовой подход, индивидуально-личностная направленность и социальная ориентация - в их единстве

4. Доминирующими функциями социального педагога общеобразовательной школы являются: социально-регулятивная и превентивно-педагогическая.

5. Социальный педагог должен являться субъектом экспертизы его результатов деятельности. Экспертиза должна стать фактором профессионального и личностного роста социального педагога общеобразовательной школы.

Требования к организации деятельности социального педагога школы

Социально-педагогическая деятельность имеет свои особенности, без знания которых трудно достичь желаемых результатов. Прежде всего следует иметь в виду, что она интегративна. комплексна, направлена на активизацию субъективной позиции клиента, реализацию его творческого потенциала,, способностей, социальную адаптацию и социальную защиту, на. повышение жизнеустойчивости, на активизацию и педагогизацию среды /40,45,46, 50,74,104,219,221,231 и др./.

Мы рассматриваем социально-педагогическую деятельность как управление в широком спектре отношений в социуме (микросоциумах семьи и школы) в интересах становления и развития полноценной физически, психологически и нравственно здоровой, социально защищенной и творчески активной личности/13, 49,216,218 и др./.

Деятельность, которая направлена на. создание условий наибольшего благоприятствования, психологического комфорта для учащихся общеобразовательной школы.

Предметом деятельности социального педагога общеобразовательной школы являются отношенческие и иные ситуации, требующие социально-ледагогического решения в вопросах жизнеобеспечения и жизнедеятельное, учащегося, а в качестве средств - социально-лсихолого-педагогические методы, облегчающие решение той или иной ситуации, социально-педагогической проблемы. Результатом такого труда являются социально-педагогические преобразования как на уровне отдельной личности, так и на уровне группы, коллектива.

Особенности деятельности социального педагога состоит "в двойственном утверждении: в свободном труде чеоез удовлетворение потребностей другого". Удовлетворяя потребность клиента в самоутверждении, самореализации, общении, социальный педагог именно через это удовлетворяет свою сущностью профессиональную потребность в созидании другого. Что и составляет подлинный смысл его деятельности. Установка на другого человека, как на самоценность, формирование ценностного отношения к клиенту (ребенку, подростку) - с одной стороны, и самоуважения как свойства создателя и носителя системы социально-педагогических отношений - с другой, могут быть взяты в качестве отправной точки начала деятельности социального педагога любой специализации и сферы деятельности.

Уникальной особенностью, характерной только для социальнопедаго-гической деятельности, является целостное восприятие человека во всей полноте его жизнедеятельности /50,62.231 и др./, что стало возможным при единстве тоех составляющих социально-педагогическую деятельность: индивидуально-личностном подходе, личностно-средовой направленности и социальной ориентации.

Особенностью социально-педагогической деятельности иного порядка является ее уникальная возможность - пользуясь богатством средств социальной педагогики - не менее уникальной науки, оказывать воздействие на индивидуальное и общественное сознание, на менталитет формирующейся личности ребенка, подростка, на ментальные характеристики личности и социума. Роль сферы социально-педагогической деятельности в решении этой сложнейшей социально-генетической задачи исключительно велика.

Менталеобразующая функция социально-педагогическай деятельности может быть предметом отдельного исследования. Мы не ставим своей целью, и это было бы наивно, сводить сложнейший процесс становления или преобразования ментальности лишь к усилиям и возможностям сферы деятельности отдельного социального педагога. Но, учитывая то, что основными детерминантами менталитета являются составляющие социальной среды, в которой взаимодействуют социальный педагог, ребенок, подросток и другие факторы социума и то, что становление менталитета личности ребенка происходит через личность взрослых, в том числе социального педагога как но-сителя в процессе транслирования менталитета ребенку через общение и другие виды деятельности - менталеобразующая функция имеет свое место в социально-педагогической деятельности. Признание приоритетности этой функции расширяет и углубляет в значительной мере понимание ценностных проблем деятельности социального педагога общеобразовательной школы

Влиять на формирование и коррекцию ментальных характеристик личности и социума в целом можно определенным образом. При этом усилия, на наш взгляд, должны быть сфокусированы на выполнении сложной стратегии приоритетных задач. К ним относятся: трансляция исторически сложившихся культурных, мировоззренческих и духовных ценностей соответствующего социума, историческая преемственность и воспроизведение духовного наследия всего социума; "обогащение индивидуальных и общественных ментальных качеств данного социума общечеловеческими, нравственными ценностями, отражающими объективную целостность всеединство человеческой цивилизации, естественной тенденции к духовной конвергенции и постепенной интеграции различных социумов, активному диалогу культур, без подавления самобытности социума. Коррекция и преобразование в необходимых случаях тех ценностных жизненных ориентации, которые определяют наиболее вероятное поведение и поступки людей, направляют и концентрируют их "ментальную энергию" на достижение поставленных целей" 84,130,197 и др./.

Решение этой задачи несомненно требует осторожности. Но именно социально-педагогическая деятельность становится, как показывает отечественный и мировой опыт, наиболее подходящей технологичной сферой, способной выполнить задачу влияния на ментальность и использования этого мощнейшего средства, формирования духовного потенциала общества в интересах свободного, демократического развития нашего государства.

Социально-педагогическая деятельность социального педагога общеобразовательной школы неразрывно связана с проблемой формирования духовности учащихся. При этом следует учитывать единство и взаимодействие духовных, нравственных и физических факторов в развитии человека /36, 232, 233 и др./.

А поскольку духовные, нравственные и физические факторы взаимосвязаны и взаимодействуют, то любая проблема человека, связанная с его развитием, формированием, адаптацией, преодолением стрессов и болезней должна рассматриваться и решаться одновременно на всех трех уровнях - духовном, эмоциональном и физическом /233, С.16/.

Духовный мир - главный источник жизненной силы, энергии, здоровья и долголетия человека. Духовное развитие каждого связано с его системой ценностей, побуждающих мотивацию поступков. Высокую духовность отличают любовь, доброта, сострадание, честность, справедливость, милосердие, терпимость, то есть те качества, которые способствуют залечиванию душевных и физических ран и в которых организм обретает необходимую гармонию. Основополагающее значение для формирования духовного мира (или сил души) имеют такие факторы, как радость, любовь, мудрость - они поддерживают человека, окрыляют и вдохновляют,

Личность социального педагога общеобразовательной школы в структуре социально-воспитательной деятельности

Социально-педагогическая деятельность является униаерсальным видом деятельности. Она требует социально одобряемый тип личности социального педагога. Это личность социабельная, то есть легко идущая на социальные контакты, готовая и сотрудничеству /191, 196 и др./.

Совершенно очевидно, что социального педагога, профессионала невозможно сформировать уже на этапе вузовской подготовки. Его надо выращивать, включая детей и подростков с самых ранних возрастов в доступные им формы проявления доброты, милосердия, заботы об окружающих их людях

Особая деликатность этой профессии делает принципиально важным возможно более ранний отбор будущих специалистов /53/.

Основным определяющим фактором является система ценностей кандидата, которая определяет его профессиональную пригодность и эффективность его деятельности. Представление об абсолютной ценности каждого человеческого существа становится здесь базисным психологическим убеждением, как основы всей ценностной ориентации социального педагога. Имеют место случаи, когда социальный педагог, имеющий базовое педагогическое образование обнаруживал серьезнее расхождения между своими установками и системой ценностей социально-педагогической деятельности как профессии и как призвания. Это одна из причин текучести кадров.

Социально-педагогическая деятельность требует от специалиста знаний в различных областях и умений их применять на практике. Не случайно в квалификационной характеристике социальному педагогу предписан весьма широкий перечень должностных обязанностей. Деятельность социального педагога сориентирована на все категории населения, людей разного возраста, различных социальных групп, на работу с человеком в личностно-средовом контексте, в его социуме, в сфере обще ния с приоритетом воспитательно-оздоровительных задач. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится, по возможности, предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений, отклонений в поведении людей (учащихся школы), в их общении и, таким образом оздоровить окружающую среду. Как профессиональный педагог социума, социальный педагог школы, призван обеспечить педагогический компонент в общей, межведомственной системе социальных служб, педагогическую целесообразность социальной работы, проводимой различными учреждениями, добровольными помощниками/104, 187, 194 и др./. Назначением социального педагога определяются его основные функции и социальные роли. Диагностическая функция. Ее реализация предполагает изучение контингента учащихся (состояние здоровья их, уровень школьной тревожности учащихся, причины неуспеваемости, причины отклоняющегося поведения, детей группы социального риска и др.); условий семейного воспитания; позитивные и негативные факторы социума и др. Прогностическая функция. Она реализуется путем программирования и прогнозирования влияния конструктивных (различные формы индивидуальной помощи, создание служб, объединений и др.) и стихийных факторов на процесс социализации, ресоциализации, адаптации и др. Предупредительно-профилактическая функция позволяет предусмотреть и привести в действие педагогические, психологические и другие механизмы предупреждения и преодоления негативных явлений. Организаторская. Социальный педагог организует социально-педагогическую деятельность детей и взрослых, их инициативу и творчество, влияет на содержание досуга, содействует в вопросах трудоустройства, профессиональной ориентации, осуществляет взаимодействие всех социальных институтов и субъектов социально-педагогической деятельности. Организационно-коммуникативная. Способствует включению волонтеров в социально-педагогическую работу, в совместный труд и отдых взрослых и детей, деловые и личностные контакты. Охранно-защитная функция. Социальный педагог использует имеющийся арсенал правовых норм для защиты прав и интересов личности. Данные функции могут быть эффективно реализованы, если социальный педагог овладеет большим кругом профессиональных знаний и умений. Требования, предъявляемые и знаниям и умениям социального педагога изложены в Государственном образовательном стандарте высшего и профессионального образования (1994 г.) Эти требования представлены несколькими группами: 1) общими требованиями к образованности специалиста; 2) требованиями к знаниям и умениям по типу общих и гуманитарных дисциплин; 3) требованиями к знаниям и умениям по типу общепрофессиональных дисциплин. Перечислим требования к специалисту в области профессиональных знаний: 1. Теоретико-методологические: комплексное знание о человеке, как биосоциопсихокосмическом существе, знание закономерностей взаимодействия личности и общества, личности и социально-природной среды, общих принципов построения социальных отношений, знание закономерностей социального поведения и формирования личности, проектирование социокультурной среды. Знание закономерностей воспитания, обучения, развития личности на всех стадиях онтогенеза, особенностей макро-, мезо-, микросреды, ее алияние на процесс социализации личности; знание целей, принципов содержания, методов, форм социальной деятельности в институциональной и открытой среде. 2. Методические: знание основ методики, форм, методов, технологий социально-педагогической деятельности с разными категориями населения в различных сферах микросреды, в различных социальных институтах; зна ?УІ ниє практических основ прогнозирования, проектирования, моделирования социальной деятельности. 3. Прикладные: знание способов, приемов, видов социальной помощи детям, семьям, различным категориям населения, имеющим особые проблемы; знания образовательно-воспитательных, оздоровительных, культурных форм социально-педагогической деятельности. Квалифицированный социальный педагог должен показать свою компетентность в оценке ситуаций, потребностей учащихся, планировании, в осуществлении надлежащего действия в ситуации, в применении знаний, умений в новых условиях.

Профессиональная компетентность социального педагога характеризуется сформированностью у него единого комплекса знаний, умений, навыков, профессиональных позиций. Видение социальным педагогом стратегии достижения вершин профессионализма и следование логике движения к ним предполагает поохождение этапов взятия рубежа ее. Профессиональная компетентность выступает интегральной характеристикой, которая позволяет судить об уровне подготовленности социального педагога и его способности выполнять должностные функции. Она является не только мерилом профессионализма, но и выступает в процессе социально-педагогической деятельности как определяющий фактор, от которого зависит успешность реализации как социальных, так и собственно жизнедеятельностных функций.

Формирование организационно-педагогической модели деятельности школьного социального педагога

Авторы /14,17,24,49 и др./ утверждают, что социально-педагогической деятельностью должны заниматься люди Высшей квалификации. В общепринятом значении словом "квалификация" принято определять степень при-годности, уровень подготовленности человека для той или иной про ессии.

Мы предлагаем структуру деловой квалификации /ОАДейнеко/ для социального педагога. Она представляет соаокупность общих и специальных знаний, навыков, умений, объединяемых термином "методологическая куль-тура". При этом мы имеем в виду специфическую особенность структуры квалификации социальных педагогов - комплексное развитие личности и широта социального интеллекта.

Одним из главных компонентов социально-педагогической деятельности является знание социальным педагогом социальной ситуации формирования и развития школьников в семье, в школе, в социуме: потребности, тенденции развития, основные требования, предъявляемые к детям в семье, и условия их жизнедеятельности. Этот компонент определяет характер и содержание социально-педагогической деятельности, ее цели и задачи.

Вторым не менее важным компонентом являются научные знания, умения в области культуры, общественных отношений, психологии и других человековедческих дисциплин, что составляет социальный интеллект профессионала. Третьим компонентом, являются собственно педагогические знания, мастерство, интуиция. Следующим компонентом социально-педагогической деятельности является высочайшая культура социального педагога, его ценностные ориентации. Считаем необходимым более обстоятельно остановиться на последних компонентах. Для социально-педагогической деятельности важны педагогические знания прикладного характера, об общих способах и приемах организации социально-педагогического процесса, о педагогической методике работы. Эти знания обеспечивают социальному педагогу овладение педагогической операциональной стороной профессиональной деятельности (как выработать вместе с клиентом цель предстоящей работы, как организовать самостоятельную работу клиента, как осуществлять контроль и учет работы и т.д. с учетом закономерностей социально-педагогического процесса). То есть общепедагогические знания являются теоретической и общеметодологической {в сопряженности с другими науками: социологией, психологией и др.) основой эффективности социально-педагогической деятельности социального педагога. Социально-педагогические знания реализуются социальным педагогом в его практической деятельности, они органически связаны с общепедагогическими умениями. При этом практические умения являются формой функ-ционирования теоретических знаний. Деятельность социального педагога общеобразовательной школы представляет собой процесс решения неисчислимого множества различных социально-педагогических задач. Готовность их решать на достаточном уровне определяется профессиональными социально-педагогическими умениями. При этом умение рассматривается как компонент деятельности, в котором воплощены знания и навыки. Умения классифицируются по различным позициям. По первой основным принципом классификации умений рассматриваются компоненты деятельности: конструктивный, коммуникативный, организаторский, гностический, которым соответствуют определенные умения/138,174,180 и др./. Вторая характеризуется разработкой профессиограммы социального педагога/171,216,217,218,219,220,229 и др./ Раскрывается суть проблемы по следующим параметрам: что такое социальная работа/социальная педагогика, как осуществляется социальная работа/социальная педагогика, представлена инструментальная основа методики деятельности социального ра l ботника/социального педагога. На основе общих требований разрабатываются профессиограммы социальных педагогов различных специализаций: социального педагога, организатора культурно-досуговой деятельности и др. У Тоетья позиция характеризуется разработкой содержания и видов со циально-педагогических умений по конкретным видам социально-педагогической деятельности (умения, необходимые для работы с бывшими военнослужащими, для социального педагога-реабилитатора. аниматора и др.). Умение предполагает сознательное владение деятельностью. Процесс освоения деятельности представляет собой овладение целевыми действия-ми, операционным составом действий, принципами выбора способов действий на основе ориентировочной основы действий, осознание способов действий. Умения предполагают применение теоретических знаний на практике. В социально-педагогических умениях реализуются психолого-педагогические знания о целях, задачах, принципах, сущности социально-педагогической деятельности, социального воспитания, знания о способах организации социально-педагогического процесса, Каждое социально-педагогическое умение можно рассматривать как определенную совокупность интеллектуальных и практических действий, целенаправленных и взаимосвязанных, выполняемых в определенной последовательности. И хотя содержание каж дого умения является относительно устойчивым, выполнение каждого действия в практической деятельности социального педагога зависит от конкретных условий и, следовательно, носит творческий характер, что обусловливается творческим характером социально-педагогической деятельности. Сознательное социально-педагогическое действие - это социально-проектируемое, прогнозируемое действие, основанное на осмыслении его целей, способов выполнения. Именно глубокая теоретическая основа прида-ет социально-педагогическим умениям целенаправленный сознательный характер. Любое социально-педагогическое явление протекает в конкретных условиях. Выбор социальным педагогом нужного способа, приема зависит от особенностей социума, школы, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, от конкретной ситуации, особенностей личности самого социального педагога.

Сложность, динамичность, творческий, характер социально-педагогической деятельности обусловливают необходимость творческого применения разнообразных приемов, способов работы, поиска оптимальных путей ее совершенствования с учетом конкретных условий, а это требует динамических социально-педагогических умений. В то же время специфические особенности социальна-педагогической деятельности определяют практическую значимость ряда стереотипных действий социального педагога, роль его педагогических навыков. Поддаются автоматизации некоторые организационные умения и педагогическая техника, необходимые в работе социального педагога: голос, тон, дикция (культура речи), мимика, манера держаться, способы постановки вопросов детям, навыки общения и др.

Организация аттестации социального педагога общеобразовательной школы

Учитывая важность социально-педагогической диагностики, считаем необходимым более подробно описать ее. В нашем понимании "социально-педагогическая диагностика - это разновидность познания действительности (объекта), когда открывается объективно новая сущность явления (объекта)" /33/, При этом использовали прогностический подход; предвидение результатов возможных положительных и отрицательных влияний.

Разработали свою методику диагностики, комплексно, интегративно сочетающую данные о ребенке, социальной ситуации его развития в семье, школе, социуме, позволяющую в определенной мере раскрыть внутренний мир ребенка.

Этому предшествовала большая, кропотливая работа, направленная на установление тесных, дружеских, доверительных контактов с учащимися, их родителями, встречи в классе, индивидуальные и групповые беседы, визиты домой к детям. Важно чтобы дети приняли социального педагога.

В каждом классе диагностирование проводил социальный педагог сам, в отсутствии учителей, других посторонних лиц, следуя принципу конфиденциальности. О значении этой работы, об использовании данных диагностирования учащимся коротко сообщалась, при этом ответственность о правильном использовании данных социальный педагог брал на себя.

Существует много источников, дающих информацию о семье, о родителях, условиях жизни ребенка в семье (беседы с классным руководителем, с соседями, личные беседы с родителями по месту жительства, анкетирование родителей и т.д.). Они различаются по степени достоверности информации, но игнорировать их использование не следует.

В представляемой модели главным источником информации являлся сам ребенок (подросток). Возраст детей - не менее 9 лет. Семья, личность ребенка представали через призму восприятия самого ребенка. Он давал информацию о родителях; их интересах, оценивал психологический климат в семье; свое место в семье; отношение родителей к детям; отношение детей к родителям; кто авторитетен, а кто оказывает неблаготворное влияние; интересуются ли родители жизнью ребенка; к кому готов он обратиться в трудной для него ситуации; бывают ли общие дела в семье; есть ли условия для занятий любимым делом: отношение родителей и школе; далее ребенок раскрывает свое внутреннее "Я", рассказывая о своих интересах, отрицательных привычках, наклонностях; знают ли об этом родители; указывают свои деловые качества; свое отношение к учебе (мотивацию своей учебной деятельности) - "хочу учиться", "меня заставляют", "мне трудно - нужна помощь", ребенок выражал желание воспитать в себе определенные качества характера; указывал, от каких качеств хотел бы избавиться, выражал отношение к самому себе по степени удовлетворенности, свое отношение и окружающим людям; свою самооценку; способность к самокритике, самосовершенствованию; сообщал о своей цели в жизни; какие проблемы его волнуют, какую помощь и кому он мог бы оказать /Приложение № 1/.

Данный вид диагностики, при определенней подготовительной работе, имеет большие преимущества: позволяет работать одновременно с большой группой; дает большой объем информации, исходящей непосредственно от самого ребенка, представляющей его социальную ситуацию развития, без какой-либо интерпретации. Такой подход делает возможным в короткий срок познакомиться со всем контингентом учащихся: выявить проблемные семьи, детей группы социального риска, их проблемные ситуации.

Другим документом, являющимся также средством превентивной диагностики личности ребенка, подростка, является разработанная нами "Социально-психолого-педагогическая диагностическая карта личности", включающая педагогическое лицо семьиг психологические особенности ребенка и краткую его педагогическую характеристику /Приложение № 2/. Данная диагностика позволяет выделить общие тенденции в развитии детей и перспективу каждого ребенка. Изучение учащихся имело, непрерывный характер. Всякое общение добавляет новые сведения, тем более, что личность ребенка постоянно развивающаяся, изменчивая. А.С.Макаренко считал, что "хороший воспитатель должен обязательно вести дневник своей работы, в котором записывать отдельные наблюдения над воспитанником, случаи, беседы с ним, движение воспитанника вперед, анализировать явления кризиса или перелома" /173/. Учитывая тот факт, что ребенок - это целостная открытая система, состоящая из различных подсистем (физической, умственной, социальной и эмоциональной), мы рассматриваем его в самых разных его отношениях к окружающему миру - к семье, к друзьям, к школе. Понять ребенка мы можем только тогда, когда не только изучим его отношения, но и физическую среду, что его окружает, так как все это влияет на поведение детей и их развитие. По результатам диагностики контингента учащихся проводилась дифференциация учащихся по группам, формировался банк информации {бани проблем). Группы детей социального риска: опекаемые, дети без родительского попечения, дети отцовских семей, дети материнских семей, дети семей вынужденных переселенцев, дети многодетных семей, дети семей с низким социально-экономическим укладом жизни, о дети, родители которых в химзависимости, социально-запущенные, в педагогически запущенные. вновь прибывшие в эту школу, аутсайдеры, дети, требующие особого подхода по медицинским показаниям, дети с ограниченными физическими возможностями. Этот перечень может быть продолжен, он мог быть иным - в зависимости от особенностей школы. Аналогично дифференцируем семьи; многодетные, малообеспеченные, материнские, отцовские, переселенцы, педагогически состоятельные, педагогически несостоятельные, эксклюзивные, подверженные химической зависимости, в семье есть душевнобольной.

Определяется проблемная ситуация каждой семьи, формируется проблемное поле для деятельности социального работника, для специалистов других социальных служб. Составляются программы, осуществляется прогнозирование, составляется социально-педагогическая характеристика школьного микросоциума, а для улучшения работы классных руководителей нами разработаны "Социальные паспорта" классов, включающие краткие медицинские сведения, социальные, педагогические, психологические о каждом учащемся, о родителях (позитивного плана), их возможностях /Приложение №3/. Это ускоряет знакомство классного руководителя с классом, более успешно реализуется личностный подход к детям. Документы находятся на хранении у социального педагога.