Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне Истомина Валентина Владимировна

Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне
<
Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне
>



Истомина Валентина Владимировна. Педагогические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1998 159 c. РГБ ОД, 61:98-13/206-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I.ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 16

1. Социально-педагогическая сущность оптимизации финансирования программ развития образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты . 16

2. Анализ практики финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне 26

3.Педагогические критерии оптимизации финансирования социальных программ .45

ГЛАВА II.РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ .56

1. Проблема педагогической целесообразности в регулировании бюджетов всех уровней при финансировании социально-воспитательных программ . ..57

2.Активизация органов местного само управления на социально-педагогической основе ... 79

3.Содержательная характеристика региональной модели оптимизации финансирования социально-воспитательных программ ... 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...10 6

БИБЛИОГРАФИЯ ...112

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В период кризиса во всех материальных сферах производства во главу угла становится проблема социальной защиты различных слоев и групп населения и, в первую очередь, тех, кто сегодня находится по своим доходам ниже прожиточного минимума.

Конституция Российской Федерации провозглашает принципы равенства, свободы и демократии, право граждан на труд, образование и отдых, а также равенство всех уровней бюджетов. В современной социально-экономической обстановке ряд социальных гарантий, предусмотренных Конституцией, выполняется неудовлетворительно, нарушается принцип социальной справедливости в распределении социальных благ.

В мире ведутся интенсивные поиски моделей социальной практики, социальной политики, наиболее полно удовлетворяющих потребности личности и общества в условиях перехода человечества в постиндустриаль ную фазу цивилизации.

Интеграция России в новую фазу эволюции мирового общества осложняется противоречиями в развитии экономики, своеобразием социальных и политических структур, культуры и систем социализации индивида на современном, переходном этапе развития общества.

Социальная политика сегодня находится в поиске определения путей развития и более полного удовлетворения многоплановых потребностей как страны, так и ее регионов.

С учетом роли, которую выполняет социальное воспитание, оно является той стержневой, приоритетной основой, которая объединяет все отрасли социальной сферы.

Активный процесс формирования социальной сферы в новых исторических условиях актуализирует проблему выявления сущностных черт в теории и практике обновления деятельности учреждений различных ведомств с учетом кризисной ситуации, сложившейся в решении воспитательных задач.

В настоящее время у нас по-новому осмысливается роль и значение общечеловеческих нравственных ценностей, в том числе таких, как сострадание, милосердие.

Однако, вместе с возрождением российских традиций милосердия и благотворительности как

общечеловеческих ценностей, имеющих глубокий нравственный и гуманистический смысл, в общественном сознании все больше места занимает проблема эффективности "материальных стимулов7''. Все более очевидным становится, что предпринимаемые в стране меры по социальному обеспечению населения, имеющие преимущественно денежное выражение, приносят лишь временный экономический и социально-политический эффект. Они не могут противостоять инфляционным

процессам, стремительному росту числа лиц, нуждающихся в социальной защите при недостатке бюджетных ресурсов. Материальная помощь далеко не всегда оказывается эффективным и целесообразным средством социальной помощи. Назрела потребность в коренном изменении социальной политики общества и государства, устранении разобщенности экономических, социальных, правовых, психологических, педагогических, медицинских мер и сориентированности межведомственной системы социальных служб на защиту человека, сохранение и развитие его интеллектуального, творческого потенциала, поддержки нравственного, психического и физического развития личности.

Сегодня в государстве и обществе осознается, что решающей силой и одновременно стратегической целью оздоровления общества является человек, развитие и преумножение человеческих ресурсов. Самые тяжелые потери на различных исторических этапах развития нашего общества были связаны именно с отсутствием должного внимания к человеку как высшей ценности общества. Следствием этого стали проявляющиеся сегодня идейная незрелость, нравственные компромиссы, снижение престижа духовных ценностей, распространение обывательской психологии, социальной апатии, иждивенчества.

В современных условиях проблемы социальной защиты людей, сочетания социальной адаптированности, интегрированности каждого

человека в обществе и одновременного выхода на возможности преобразователь ной деятельности приобретают особое значение, оуславливаясь общественной потребностью формирования творческой, социально ответственной личности.

Одной из причин сложившейся ситуации в социальном воспитании является бессистемное, а в ряде случаев неудовлетворительное состояние планирования и использования финансовых ресурсов в социальной сфере. Субъекты Федерации, различные местные органы власти осуществляют разные концепции, подходы по отношению к социальным отраслям. В результате, в пределах одной территориальной единицы имеются существенные расхождения в состоянии социальной сферы.

Отсутствие продуманной, педагогически обоснованной системы социальной защиты людей в современной государственной политике, нестабильность экономики и бюджетов всех уровней требуют принципиально нового подхода к формированию и исполнению бюджета города, области, района, региона. Новизна этого подхода, прежде всего, должна проявляться в реализации социальной заботы о конкретном человеке, каждой семье, в оптимизации финансирования социально-воспитательных программ, их личностной ориентированности, педагогической целесообразности .

Мы исследовали состояние этой проблемы по отношению к решению социально-воспитательных задач в контексте общей социальной политики. При этом опираясь на имеющиеся в педагогике подходы к определению социального воспитания (18 ; 20;2 3;3 7;5 б) , мы исходили из того, что социальное воспитание является полем непосредственной деятельности и ответственности не только системы образовательных учреждений, но и других институтов социальной сферы.

Методологической основой исследования являются философские и обществоведческие концепции и идеи об активной роли человека в познании и преобразовании социальной сферы, о взаимосвязи и взаимообусловленности экономических, социальных и природных явлений, об общечеловеческих ценностях как основе формирования личности.

Специальную методику исследования составляют системный, личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений, а также принцип единства исторического и логического в педагогическом познании, положения социальной педагогики как науки и области общественной практики.

В ходе исследования мы осмысливали и опирались на резуль таты социально-философских исследований развития и формирования личности, идеи о связи изменений в экономической, финансовой, социальной политике с развитием проблемы социального воспитания, социальной педаго г'и к и

как науки и области практической деятельности
(Л.И.Абалкин, К.А.Абульханова-Славекая,

Б.Г.Ананьев, А.И.Антонов, Ю.К.Бабаиский, Л.П.Буєва, С.И.Беличева, Б.З.Вульфов, Н.К.Гончаров, С.И.Григорьев, С.А.Кузьмин, В.Т.Лисовский, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др.).

Обозначенная проблема для социальной педагогики абсолютно новая. В педагогическом аспекте проблема оптимизации финансирования социальных программ не исследовалась, а между тем от ее разработанности, функционально-содержательной ориентации решений, принимаемых в финансовой сфере, на человека, семью, ту или иную группу людей зависит, во многом, эффективность социальной политики, проводимой в конкретном регионе и стране в целом. Особенно актуальна обозначенная проблема для социально-воспитательной деятельности, к которой причастиы практически все звенья и институты социальной сферы.

Не разработанность и актуальность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: "Педа готические условия оптимизации финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне".

Объект исследования: деятельность органов, финансирующих социально-воспитательные программы различной ведомственной подчиненности.

Предмет исследования: процесс оптимизации финансового обеспечения социально-воспитательных программ на региональном уровне.

Цель исследования: определить педагогические условия оптимизации финансового обеспечения социально-воспитательных программ в регионе.

Гипотеза исследования

Социально-воспитательная деятельность

учреждений различных ведомств находится в непосредственной взаимосвязи с оптимизацией ее финансово-ресурсного обеспечения на региональном и местном уровнях.

Финансирование социально-воспитательных

программ будет эффективным, если оно:

предполагает не только экономическую, но и
психолого-педагогическую, нравственную,

воспитательную результативность финансово-ресурсного обеспечения;

направлено на улучшение содержания социально-воспитательной работы со всеми группами населения - как с особо нуждающимися социально неблагополучными, так и с социально-перспективными ;

- предусматривает создание необходимых условий для комплексного решения задач творческого и

культурного развития личности, ее социальной адаптации, образования, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и социальной защиты;

- обеспечивает активное участие самого клиента ш

в процессе оптимизации финансового обеспечения социальной сферы.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние и действующую в

современных условиях практику финансирования
социально-воспитательных программ в России и за
рубежом. Определить социально-педагогические
критерии ее эффективности.

2 . Исследовать роль финансового обеспечения

* социаль но-воспитательных программ как фактора,
влияющего на их педагогическую эффективность .

3. Обосновать и апробировать модель
оптимизации финансирования социально-

0 воспитательных программ на региональном уровне.

4. РазраСЗотать педагогические рекомендации по
оптимизации финансирования социально-
воспитательных программ.

Исследование осуществлялось в течение 8 лет и включало три основных этапа.

I этап: 1989-1991 гг. - Изучение теоретических
источников, выявление современных прогрессивных
теорий, методов и технологий оптимизации
финансирования социальных программ в России и за

1 рубежом. Обоснование концепции и теоретических
основ модели на региональном уровне.

II этап: 1992-1995 гг. - Опытно-
экспериментальная работа по созданию, апробации
и внедрению региональной модели оптимизации

финансирования социально-воспитательных программ в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты.

III этап: 1996-1997 гг. - Осмысление и внедрение резуль татов опытно-экспериментального исследования. Оформление диссертации.

Базой настоящего исследования явилась совокупность отраслей социальной сферы г. Ярославля: образование, здравоохранение, культура, спорт, социальная защита и социальное обеспечение .

Для углубленного экспериментального исследования были взяты два социальных объекта: культурологический социально-педагогический комплекс на базе средней школы №59 г.Ярославля и Фрунзенский районный Центр территориального обслуживания населения.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ (в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный); теоретический синтез; моделирование; монографическое изучение опыта (в том числе зарубежного); опрос; диагностические методы (тестирование, взаимо- и самооценка); обобщение независимых характеристик; длительное включенное наблюдение в процессе внедрения нового подхода к финансированию социальных программ и учета их воспитательной эффективности.

Достоверность и обоснованность р є з ул ь т а т о в исследования обеспечивалась четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с новым подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватного его объекту, цели и задачам, длительностью изучения практики и опытной работы в обозначенном направлении; сопоставлением данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы с массовым опытом.

Научная новизна и теоретическая значимость І

проведенного исследования заключается в

обосновании педагогических условий оптимизации

финансирования социально-воспитательных

программ: личностно-ориентированный подход;

* формирование экономического и педагогического мышления как у субъектов, реализующих финансовую, экономическую и социальную политику, так и у самих клиентов социума; выявление структурных компонентов педагогически

^ целесообразной системы финансирования социально-воспитательных программ и определение их содержательных характеристик.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и внедрена в масштабе всех отраслей социальной сферы крупного города новая альтернативная (сориентированная на развитие человеческих ресурсов) - модель финансирования социально-воспитательных программ и разработаны педагогические рекомендации по ее применению и широкому использованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены автором в виде докладов, сообщений и публикаций на научно-практических симпозиумах и конференциях в Ярославской области, на уровне Российской Федерации, а также за рубежом.

Разработанные на основании теоретических положений диссертационного исследования методические рекомендации по педагогически целесообразному финансированию социально-воспитательных программ получили широкую поддержку и используются в массовой практике.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие основу альтернативной, педагогически целесообразной модели финансирования

социально-воспитательных программ:

создание единого городского (регионального) бюджета как основы комплексного материально-технического и финансового обеспечения системы социального воспитания;

- личностно ориентированный подход к выделению средств на финансирование социально-воспитательных программ, учитывающий специфику

социума, социального заказа, конкретный совокупный потенциал всех звеньев, учреждений социальной сферы;

активизация самих клиентов как субъектов этого процесса через органы местного самоуправления, финансирующихся на долевых началах из средств государственного,

коммерческого, неправительственного секторов, самих жителей и других источников;

взаимодействие и координация деятельности
законотворческих, управленческих, всех

исполнительных структур различных отраслей

социальной сферы;

- формирование профессионально подготовленного корпуса специалистов социальной сферы (в том числе органов ее финансового обеспечения) на фундаментальной социально-педагогической основе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается проблема исследования и ее актуальность, определяется методологический аппарат исследования, формируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе "Оптимизация финансирования

социально-воспитательных программ как объект

педагогического исследования" представлено

теоретическое обоснование современного социально-
педагогического подхода к согласованной деятельности
различных звеньев социальной сферы в контексте
социального воспитания. Опираясь на такой подход,
далее, на большом исследовательском материале дается
анализ практики финансирования социально-

воспитательной деятельности учреждений социальной сферы, характеризуются выведенные на основе анализа педагогические параметры оценки этой деятельности.

Во второй главе "Региональная модель финансирования
социально-воспитательных программ" на опыте

г. Ярославля раскрывается экспериментально апробированная модель финансирования социально-воспитательной деятельности учреждений социальной сферы различного ведомственного подчинения.

Представлены основные направления реформирования деятельности финансовых органов во всех звеньях городской системы социального воспитания; характеризуется инновационный опыт регулирования бюджетов всех уровней на принципах педагогической целесообразности; раскрываются содержательные аспекты оптимизации финансового обеспечения социально-воспитательных программ, пути и формы взаимодействия системы образования с другими социальными институтами в решении задач социального воспитания, а также характеризуются перспективы дальнейшего развития финансовой политики по обеспечению социально-воспитательного комплекса в регионе.

В заключении излагаются общие выводы, определяются перспективы дальнейшей работы.

Приложения к диссертации содержат обобщенные исследовательские данные и некоторые практические материалы.

Социально-педагогическая сущность оптимизации финансирования программ развития образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты .

Социальное воспитание мы рассматриваем как целостный, полиструктурный процесс, включающий как целенаправленную деятельность семьи, педагогов и воспитателей-профессионалов (в том числе нового социаль но-воспитательного института социальных педагогов и социальных работников), так и деятельность других институтов социальной сферы (здравоохранения, куль туры, спорта, правоохранительных органов) по созданию условий для оздоровления социальной микросреды, действующей совокупно с целенаправленным воспитанием, а также активную деятельность самой личности на всех этапах ее онтогенеза и в различных сферах жизнедеятельности.

Рассматривая в теоретическом плане проблему оптимизации финансирования воспитательной деятельности учреждений социальной сферы, важно было учитывать, что это - учреждения различного ведомственного подчинения, которые по-разному видят и понимают эту проблему и в категорию % "оптимизация" вкладывают свой смысл. Оптимизация - это "... процесс выбора наилучшего варианта из возможных", либо "... процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние" (11, 76). Следовательно, оптимум есть "... совокупность наиболее благоприятных условий, наилучший вариант решения задачи или путь достижения цели при данных условиях и ресурсах" (11, 76). Такое, несколько абстрактное (энциклопедическое) определение очерчивает лишь общие рамки данного явления, чтобы при решении конкретной проблемы наполнять его соответствующим содержанием, добиваться этого оптимума, в частности, при финансировании социальной сферы, ориентируясь на ту или иную основу. В нашем исследовании этой основой, приоритетом рассматриваются потребности людей в различных социальных услугах и, прежде всего, их духовно-нравственные потребности, формирование и развитие которых осуществляются в процессе социального воспитания, социально-воспитательной работы образовательных, оздоровительных, культурно-досуговых, спортивных учреждений, правоохранительных органов, учреждений социальной защиты и социального обеспечения.

Следовательно, социально-педагогическая сущность оптимизации финансирования программ развития образования, культуры, здравоохранения, с о ци альной за щи ты и других структ ур социальной сферы предполагает привнесение этого социально-воспитательного компонента в функционально-содержательную деятельность всех учреждений социальной сферы, создание соответствующих материально-технических, кадровых, организационно-правовых возможностей и условий для этой деятельности.

Анализ практики финансирования социально-воспитательных программ на региональном уровне

Нами, в ходе исследования, был проведен анализ состояния реальной практической социально-воспитательной деятельности и отношения к ней таких сфер, как здравоохранение, социальная защита и социальное обеспечение, культура, спорт и др. на региональном уровне (на примере крупного города). Результаты анализа позволяют констатировать, что отношение это, как правило, негативное. Большинство социальных работников различных структур, осуществляющих социальную защиту людей, конкретных категорий населения, семей считают себя непричастными к осуществлению социально-воспитательных функций. Многие из них сводят свою работу к распределению пособий так называемым ль готным категориям, оставляя вне своего какого бы то ни было внимания основную часть населения - ту, которая именуется социально перспективной (среди детей и взрослых) и на которую возлагается основная надежда в дальнейшем поступательном развитии общества.

Более того, социально-воспитательная функция, по сути своей, отсутствует (или представлена в размытом, неопределенном виде) в законодательных и инструктивно-исполнительских документах, определяющих функции этих учреждений.

Об этом свидетельствует проведенный нами анализ действующих документов, определяющих характер функционально-содержательной деятельности учреждений социальной защиты, культуры, спорта, правоохранительых органов, а также учреждений образования. В этих документах в функциях названных учреждений воспитательный компонент отсутствует полностью (см. Приложения мПоложение о районном фонде социальной защиты населения" и др.).

Это соответствующим образом отражается на состоянии финансирования социально-воспитательной работы, которая (при крайне недостаточном финансировании учреждений образования, в свою очередь, нередко не сориентированных на решение воспитательных задач, на социаль но-воспитательную работу с семьей, в социуме) - оказывается в результате "ничейной зоной".

Для практической деятельности учреждений социальной защиты, например, характерно, что приоритеты в распределении финансовых средств (причем, в основном, в чисто денежном, материальном выражении) полностью отданы маргинальным группам населения, различным ль готным категориям, большинство которых, в целом, можно отнести к патологии, а не к норме. Это, разумеется, гуманно, однако несправедливым остается тот факт, что группы населения, которые относятся к норме и на которые общество может ориентировать ся как на опору в своем поступательном развитии (а, следовательно, и на улучшение качества жизни бедных, больных, престарелых и др.), находятся вне сферы влияния действующих органов социальной защиты.

Характерно, что отмеченное явление все сильнее распространяется и на другие социальные сферы -например, здравоохранение, куль туру, спорт, где на первое место в показателях резуль тативности их деятельности выступают параметры "охвата" учреждениями этих сфер маргинальных групп населения, отодвигая и делая менее значимой работу с нормой.

Если же говорить о социально-воспитательных аспектах деятельности структур социальной сферы, то они практически вообще отсутствуют.

Социальная защита человека как социально-педагогическая категория предполагает применение основ педагогики к "личности в среде", "личности в ситуации", в определенных социальных, культурно-исторических условиях, конкретизируя положения общей педагогики и других человековедческих научных дисциплин в личностио-средовом контексте.

При этом, разработанные современной наукой и практикой положения социальной педагогики, преломляются применительно к социальной защите людей следующим образом: информационно-коммуникативная функция обеспечивает трансляцию социального опыта, преемственность традиций, ценностных ориентации, формирующих воспитывающие отношения в.социуме, а также позиции личности как субъекта деятельности, самореализации и преобразования социальной среды; интегративная функция объединяет отрасли научных знаний о людях, их жизнедеятельности в микро- и макросоциуме; диагностическая функция раскрывает сущностные характеристики и особенности социума личности во взаимосвязи со всем комплексом личностно-средовых взаимодействий;

- прогностическая и преобразовательная функции обеспечивают выверенный анализ предпосылок развития социально-воспитательного процесса и направленность на конструктивные изменения в социуме и системе жизнеобеспечения людей.

Проблема педагогической целесообразности в регулировании бюджетов всех уровней при финансировании социально-воспитательных программ

В последние годы в нашей стране в практику кадрового обеспечения социально-воспитательной работы все более активно включаются профессионально подготовленные специалисты социальной сферы - социальные работники, социальные педагоги.

При этом нельзя не учитывать, что несмотря на глубокие исторические корни, деятельность социальных педагогов и социальных работников в нашей стране все еще находится в стадии становления,- естественного эксперимента.

В нашем опытно-эксперименталь ном исследовании приняло непосредственное участие около 200 социальных педагогов и более 10 00 социальных работников, с помощью которых осуществлялось регулирование финансового обеспечения социально-воспитательных программ.

В их деятельности отрабатывались квалификационные характеристики, профессиограммы социальных педагогов и социальных работников как нового социального института с целью научного обоснования его функций, содержания и форм работы, формировались требования к системе подготовки и профессионального развития специалистов. Осуществлялся поиск наиболее эффективных путей решения в наиболее сжатые сроки реорганизации социально-финансовой деятельности с участием этих специалистов.

Социальные работники и социальные педагоги как высоко квалифицированные специалисты в области социальной защиты, люди особой профессии, оказывали ощутимую помощь в процессе этой реорганизации, обеспечивая позитивное влияние на все возрастные категории детей и взрослых, на различные сферы их жизни, а также на взаимодействие всех учреждений социальной сферы, способствуя утверждению социально психологических контактов личности, семьи, различных социальных групп населения.

При этом мы исходили из того, что деятельность социального педагога и социального работника должна быть направлена на детей, подростков, взрослых и пожилых людей и строится на их взаимопонимании. Обязательные качества этих специалистов - психологическая грамотность, деликатность, высокая духовная, общая куль тура. Человек, избравший эту профессию, как правило, обладает хорошими коммуникативными и организаторскими способностями, умеет анализировать необходимые социальные действия, создавать общественное мнение в социуме.

Если говорить о различиях в функциях социальных педагогов и социальных работников, то в нашей практике социальный педагог в единой профессии "социальная работа" проявил себя как специалист более общего, широкого профиля. Социаль ный работник, как правило, специализировался на решении конкретных проблем определенного профиля. Деятельность социального педагога сориентирована на личность во всех сферах ее жизнедеятельности.

Деятельность социального педагога - связующего звена между всеми воспитательными институтами и факторами, влияющими на личность, направлена на формирование системы социальной защиты и социальной помощи в развитии (точнее - в саморазвитии) личности, создание условий наибольшего благоприятствования, психологического комфорта.

Социальный педагог, таким образом, призванный устранить разобщенность в деятельности воспитателей, работает на конкретно-личностном уровне. На основе диагностики личности и ее окружения он добивается того, чтобы все, кто причастен к социальной защите, к социальному воспитанию людей, исходили бы из единого представления о нем (абстрагируясь от узко ведомственных позиций, соответствующих профессиональной компетенции каждого) и руководствовались Оы единым критериальным подходом в определении результатов согласованной деятельности. Он обеспечивает консолидацию этих сил и возможностей на основе единых целей, поэтапно выработанных конкретных задач применительно к потребностям самореализации каждой личности в русле объединяющей программы социальной защиты и содействия личностному развитию каждого человека. Он влияет на организацию и развитие целенаправленной активной деятельности личности как основы и движущей силы его формирования, включение самих клиентов в деятельность социальных служб.

Многоплановость и многовариантность задач социальной защиты, ситуаций, в которых работают социальные педагоги и социальные работники вывели нас на определенную их специализацию, выделение отдельных групп (категорий) социальных педагогов или социальных работников, специализирующихся, например, по организации культурно-досуговой или спортивно-оздоровительной деятельности, производственно-технической, экологической, народно-бытовой; по организации детского движения, художественного или технического творчества; по социально-правовой охране семьи и детства, коррекции отклоняющегося поведения и социальной реабилитации дезадаптированных подростков и др. Профили деятельности социальных педагогов и социальных работников оказались настолько же разнообразны, как и потребности, интересы тех или иных групп и их окружения, а также характер решаемых проблем. Это отчетливо просматривается в нашем опыте не только в масштабе города, но и в рамках каждого микрорайона.