Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи Самородова Ольга Анатольевна

Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи
<
Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи
>




Самородова Ольга Анатольевна. Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:00-13/314-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Системный социально-педагогический подход в реализации региональной семейной политики. 12

1. Комплексный анализ социально-экономического положения сельской семьи в современных условиях развития общества. 13

2. Стратегии выживания сельской семьи в кризисном обществе. 30

3. Социально-педагогическая парадигма развития муниципальной системы социальной поддержки сельской семьи. 53

Глава II Условия эффективности муниципальной системы социально-

педагогической поддержки сельской семьи. 70

1. Эволюция деятельности Центра социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи. 71

2. Межведомственное взаимодействие как основа социально- педагогической работы с сельскими семьями. 92

3. Проблемный подход в системе практической деятельности семейных социальных педагогов. 108

Заключение 129

Список используемой литературы 132

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерные для социально-экономической ситуации в России конца 90-х годов глубокий спад производства, кризис социальной сферы особенно неблагоприятно сказались на положении в аграрном секторе страны, на благосостоянии сельских семей, имеющих детей. Труднейшее социально-экономическое положение подавляющего большинства сельских семей повлекло за собой рост социально дезадаптированных, беспризорных детей, увеличение числа родителей^ страдающих алкогольной зависимостью, ухудшение состояния здоровья семьи, снижение ее воспитательного потенциала.

Правовые документы, регламентирующие государственную семейную политику в новых социально-экономических условиях (Концепция Федеральной семейной политики в России, Указ Президента РФ от 14 мая 1996 г. № 712 «Об основных направлениях государственной семейной политики», Семейный кодекс РФ), определяют цели, принципы; основные направления государственной семейной политики, дают целевые ориентиры для осуществления региональной политики на местах. Однако задача по обеспечению государством необходимых условий для реализации семьей ее функций, стабилизации материального положения семей, уменьшению бедности, увеличению помощи нетрудоспособным членам семьи полностью возложены на регионы. Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации (ст. 13) государство делегировало местным органам власти право самостоятельно решать проблемы семьи с детьми, оказывать дополнительную к общероссийскому минимуму материальную поддержку нуждающимся семейным группам. Данное положение означает, что интересы таких социально уязвимых категорий населения, как многодетные, неполные, малообеспеченные семьи, семьи с детьми-инвалидами должны учитываться при формировании программ социальной защиты в регионах.

Регионы Российской Федерации с преобладанием сельского населения, в большинстве своем дотационные, в период социально-экономического кризиса имеют ограниченные экономические возможности в обеспечении социальной поддержки сельских семей, большинство которых в силу хронической невыплаты зарплаты, безработицы относятся к числу малообеспеченных. К тому же в условиях постоянного роста цен многие формы государственной социальной поддержки (детские пособия, пособия по безработице, инвалидности) малоэффективны и не обеспечивают даже удовлетворительного уровня жизни сельских семей.

В социальной практике обозначились явные противоречия между: декларируемыми принципами и приоритетами государственной семейной политики и отсутствием реальных механизмов их реализации на федеральном уровне, безресурсностью социальной сферы, переносе на регионы, на конкретного человека, семью тяжести1 решения социальных проблем семьи; возрастающими потребностями сельской семьи в различных видах социальной, материальной, психолого-педагогической, правовой помощи и ограниченностью экономических ресурсов сельских регионов в ее предоставлении, дефиците профессионально подготовленных специалистов по работе с разными категориями семей; необходимостью внедрения инновационных подходов к реализации региональной семейной политики, потребностью семьи в комплексной интегративной помощи и межведомственной разобщенности, отсутствием четкого межпрофессионального взаимодействия в работе с семьей, слабой подготовленностью руководителей сельских муниципальных образования, муниципальных служащих к работе с человеком в новых социально-экономических условиях.

Кризисное положение сельской семьи актуализирует проблему формирования муниципальной системы социально-педагогической поддержки семьи, поиска механизмов ее реализации в сельских округах, разработки и внедрения эффективных форм социально-педагогической помощи различным категориям сельских семей на муниципальном уровне.

Анализ научных исследований по проблеме социальной защиты семьи в современных условиях показывает, что муниципальная система социально-педагогической поддержки сельской семьи еще не была предметом специального исследования, и эта проблема требует научного осмысления, теоретического обоснования. Проблему настоящего исследования можно сформулировать следующим образом: какова совокупность социально-педагогических условий, определяющих эффективность муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи.

Объектом исследования мы избрали муниципальную систему социально-педагогической поддержки сельской семьи.

Предмет исследования - процесс целенаправленного развития муниципальной системы социально-педагогической помощи сельской семье.

Цель исследования - разработать интегративную модель социально-педагогической поддержки сельской семьи на муниципальном уровне.

Задачи исследования:

На основе комплексного анализа социально-экономического положения сельской семьи выявить адаптивные модели ее выживания, обосновать сущность и специфику муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи.

Разработать и экспериментально апробировать педагогически ориентированную систему социальной поддержки семьи на муниципальном уровне, вычленить ее основные компоненты и охарактеризовать объединяющие их связи.

Охарактеризовать процесс развития муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи, обобщить результаты опытно- экспериментальной работы по становлению и развитию службы социальной помощи семье, детям, подросткам, молодежи.

4. Определить условия и критерии эффективности муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи.

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что в новых социально-экономических условиях развития общества муниципальная система социально-педагогической поддержки сельской семьи, формируясь в рамках Федеральной концепции семейной политики, отражает в себе ее главные черты и тенденции.

Вместе с тем мы предположили, что муниципальная система социально-педагогической поддержки семьи имеет свои специфические черты, обусловленные потребностями сельских семей, экономическими возможностями региона, профессиональной компетентностью и социальной ответственностью администраций, педагогическими ресурсами микросоциума.

Мы предположили также, что муниципальная система социально-педагогической поддержки сельской семьи, развиваясь в условиях кризисного общества, ограниченных ресурсов, проходит в своем становлении несколько этапов и строится на основе внедрения института семейных социальных педагогов, межведомственном взаимодействии, с максимальным использованием педагогических ресурсов личности и социума.

Системообразующим компонентом муниципальной системы выступает социальная служба - центр социальной помощи семье, детям, подросткам, молодежи, выполняющий координационную функцию по включению государственных, общественных и коммерческих структур в процесс социально-педагогической работы с сельской семьей.

Методологической основой исследования является идея социальной обусловленности развития человека как личности, теория деятельности и лич-ностно ориентированного подхода; концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаи- моотношениях с различными общностями. Методологическую функцию в исследовании реализовали также системный, информационный, историко-логический подходы к познанию человека и общества, познанию и преобразованию практики.

Важное значение для исследования имели работы по общей теории систем и теории социального управления, в которых даны основы системного подхода (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Д.В.Гвишиани), представление о системе как процесс (Б.Ф.Славин, В.С.Чесноков), используется системный подход в анализе человеческой деятельности (М.С.Каган), в управлении сложными общественными системами (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин, Г.Л.Смирнов и другие).

Мы опирались на труды философов, социологов, экономистов, педагогов, политологов, посвященных исследованию фундаментальных трансформационных процессов и современных социальных проблем российского общества (В.Л.Каганский, Б.Б.Родоман, Б.М.Фирсов, Т.И.Заславская, В.Н.Дахин, О.И.Шкаратан, И.Е.Дискин, Ю.А.Левада, Т.Шанин и другие).

Особую значимость для нашего исследования имели труды, посвященные изучению проблем современного села и сельской семьи (Л.В.Бахтурина, М.П.Гурьянова, З.И.Калугина, И.Е.Кознова, С.А.Никольский, А.М.Никулин, Г.А.Родионова, О.П.Фадеева, И.Е.Штейнберг и другие).

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области социальной педагогики и социальной работы (А.И.Арнольдов, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.А.Липский, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов, Б.Ю.Шапиро, Е.И.Холостова, Т.Ф.Яркина).

Важное значение для нашего исследования имели работы по исследованию проблем семейной политики, семьи в современных условиях (А.И.Антонов, Л.С.Алексеева, А.В.Артюхов, И. В.Бестужев-Лад а, В.И.Брутман, В.Н.Гуров, С.В.Дармодехин, Н.М.Иовчук, Т.Г.Киселева, И.С.Кон, Ю.Д.Красильников, О.И.Лебединская, Т.С.Сулимова, Г.Г.Силласте, В.С.Торохтий и другие).

Большой интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные изучению проблем социальной защиты человека, развитию образования на региональном уровне (Н.Н.Анисимова, Ю.А.Ефимов, Н.ККубликов, Л.Я.Олиференко).

Предметом специального изучения стали работы философов (И.А.Бердяев, И.А.Ильин, В.В.Розанов, Н.С.Лосский), историков, этнографов, педагогов, социологов, философов (Т.А.Бернштам, ИВ.Ксенофонтов, Н.А.Миненко, М.Г.Панкратова, Б.А.Титов и другие) по проблемам семьи.

Экспериментальная база исследования: Центр социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи, объекты социальной и производственной сферы Шиловского района Рязанской области.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, экономической, психологической и педагогической литературы, программно-методической документации; метод сравнения российского опыта в данном вопросе и собственного теоретико-эмпирического опыта; анализ статистических отчетов, изучение постановлений, распоряжений, отчетных материалов муниципальных служб; материалов периодической печати; обобщение педагогического опыта; включенное наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование, тестирование; методы математической статистики, моделирования; опытно-экспериментальная работа; анализ результатов деятельности районных служб, Центра социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи, деятельности социальных педагогов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 10 лет с 1989 по 1999 годы, в три этапа,

Первый этап (1989 - 1995 гг.) - поисковый. Работа в качестве заместителя директора по воспитательной работе Шиловской средней школы № 2 позволила апробировать на практике разнообразные формы социально-педагогической деятельности с семьями, формы семейного досуга. На основании этого были сделаны выводы о необходимости создания эффективной системы социально-педагогической поддержки семьи. С этой целью проведен анализ и дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике педагогического образования, изучена философская, социологическая, психологическая, экономическая и педагогическая литература по исследуемой теме; разработан научный аппарат исследования; сформирована структура будущего исследования, разработаны Устав Центра социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи, теоретические основы.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) - опытно-экспериментальном, в качестве директора Центра социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи, велась работа по апробации института семейных социальных педагогов, были выявлены функциональные возможности социальных структур микрорайона в оказании социальной помощи семьям; была уточнена и обогащена общая гипотеза исследования; осуществлена разработка планов, схем, программ; разработана модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи, определены условия ее продуктивного развития; организована опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели системы муниципальной поддержки в практику; проведен анализ и обработка экспериментального материала.

Третий этап (1997 - 1999 гг.) - обобщающий, заключался в углублении теоретических знаний и обобщении опытно-экспериментальной работы; проведена систематизация, обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана, научно обоснована педагогически ориентированная модель социальной защиты человека, семьи в современных условиях; раскрыты сущность, особенности, эволюция муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи; осуществлен комплексный анализ реального положения сельского населения, выявлены стратегии выживания сельских семей; разработаны содержание, виды, организационные формы соци- ально-педагогической поддержки сельской семьи в системе межведомственного взаимодействия; уточнены и конкретизированы содержательные и критериальные характеристики региональной семейной политики; обоснован проблемный подход в практической деятельности семейных социальных педагогов; определена и экспериментально обоснована совокупность условий эффективности муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи, критерии ее эффективности.

Практическая значимость исследования. В более завершенном и полном варианте представлена структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки сельских семей на муниципальном уровне, разработаны стратегии выживания сельской семьи в кризисном обществе. Создана и прошла опытную проверку одна из структур муниципальной системы социально-педагогической поддержки; Центр социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи. Разработана и экспериментально апробирована система межведомственного взаимодействия всех региональных служб, общественных и государственных организаций. Подготовлены научно-методические рекомендации, которые могут найти применение при разработке региональной семейной политики, использоваться в практике социально-педагогической работы с семьей, при подготовке специалистов социальной сферы.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, а также широкой апробацией и внедрением результатов исследования в практику сельских регионов, образовательных учреждений, государственных и общественных институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональной научно-практической конференции по дополнительному образованию в Рязанском институте развития личности (1995 г.), на семинаре «Дети России» (Чернобыльская программа) в г.Туле и г.Москве (1995 г.), на областных методических совещаниях и семинарах работников образования (Рязань, 1995 - 1997 гг.); в Министерстве образования и Институте молодежи (Грант III степени 1996 г. в Российском конкурсе социальных программ для детей, подростков и молодежи, президентская программа «Молодежь России»), на ученом совете ЦСП РАО (1994 г.), на Всероссийской конференции «Дети группы риска - создание адекватных условий обучения, семейного и общественного воспитания» г.Уфа, Башкирия (ноябрь 1997 г.); на Международном Европейском семинаре социальных работников организации «IFS» в Нидерландах (апрель 1999 г.); на районных семинарах, на расширенном выездном заседании Отделения образования и культуры РАО «Межведомственный подход в социально-педагогической работе: современные модели» Ши-лово, Рязанской области (май 1999 г.).

Данное исследование выполнялось в рамках комплексной программы РАО «Педагогика социальной работы: интеграция науки и практики» Института педагогики социальной работы РАО.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Сущность, особенности, целевые ориентации, структурно-функциональные аспекты муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи.

Концептуальные основы, базовые сущностные характеристики педагогически ориентированной модели социальной защиты человека, его семьи.

Содержание, организационные формы, виды социально-педагогической помощи сельской семье, в том числе различным проблемным категориям семей.

Условия и критерии эффективности системы социально-педагогической поддержки семьи на муниципальном уровне.

Комплексный анализ социально-экономического положения сельской семьи в современных условиях развития общества.

В современной социальной ситуации важное значение приобретает проблема социальной защиты человека, проживающего в специфических условиях сельского социума. Социальная ситуация на селе остается самым напряженным очагом социального и духовного кризиса общества, ибо социально-экономические условия жизни на селе, условия труда, досуга, быта сельского населения поставили личность на грань "самовыживания".

Децентрализация власти, низкая эффективность экономических и социальных мер, предпринимаемых в интересах семьи на федеральном уровне, развитие самостоятельности регионов, значительное расширение их полномочий в сфере совместного ведения обусловили усиление внимания региональных и местных органов власти к проблемам семейной политики, создали необходимость в разработке концепции региональной семейной политики. Законодательной основой для становления и развития региональной семейной политики стало положение конституции (ст. 72, 4.1, п.п. "ж" и "к") об отнесении к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации координации вопросов здравоохранения, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социальной защиты, а также семейного законодательства. Принятые в развитие Конституции указ Президента РФ "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации" (от 03.06.96г. №803) и Концепция государственной национальной политики предусматривает правовое разграничение полномочий и ответственности между органами власти на федеральном, региональном и местном уровнях, реализацию принципа дополнительности, предполагающего выполнение ими тех полномочий, которые они в состоянии реализовать. Региональная семейная политика призвана обеспечить на основе федеральных стандартов государственные гарантии в отношении семьи, защиту ее прав и интересов, условия для нормального функционирования семьи, усиление "семейного аспекта" в деятельности органов власти. В период социально-экономического кризиса важнейшая задача региональной политики состоит в реализации дополнительных мер поддержки семей.

Обоснование и осуществление такой политики предполагает: активные меры в области социально-правовой защиты семьи; формирование обоснованной системы мер по реализации семейной региональной политики; объединение усилий различных структур власти, ведомств и управлений, общественных объединений в формировании законодательной основы по защите и реализации прав семьи. В компетенцию региональных субъектов РФ в сфере социального обслуживания входят: 1) осуществление в регионе единой государственной политики РФ в этой области; 2) разработка и реализация региональных программ, участие в разработке федеральных программ; 3) законодательное, организационное, ресурсное и кадровое обеспечение социального обслуживания; 4) формирование региональных органов социального обслуживания; 5) осуществление лицензионной деятельности в пределах своих полномочий; 6) контроль за соблюдением государственных стандартов и норм социального обслуживания; 7) содействие развитию и координации деятельности негосударственных учреждений социального обслуживания; 8) развитие межрегионального сотрудничества и т.д.

Важным условием эффективности региональной семейной политики является анализ социально-экономической ситуации в регионе, выявление социальных групп, нуждающихся в поддержке.

Проведенный, в процессе исследования анализ документации, статистики, материалов периодической печати позволил создать целостную картину положения сельских семей в одном из сельских районов Рязанской области -Шиловском.

Стратегии выживания сельской семьи в кризисном обществе

Затянувшийся на десятилетие экономический кризис поставил большинство живущих в России семей перед нелегкой задачей выживания. Наиболее кризисной оказалась ситуация в аграрном секторе, испытывающим трудности, связанные с реформированием существовавших десятилетиями форм хозяйствования и всех остальных отношений на селе.

Семейные отношения в селе характеризуются взаимодействием противоположных тенденций. Современное село оказалось на сломе истории, во многом потеряв традиционные ценности и не заменив их новой устойчивой системой норм и стремлений. Изменилась не только демографическая структура села, изменился и облик его жителей, в том числе отношения в семье, разделение обязанностей в ней, взаимоотношение поколений.

В течение веков семья была основой аграрного производства. Она всегда соединяла в себе производственную ячейку и эмоционально спаянную малую группу. Именно это соединение способствовало наиболее рациональному разделению труда, его максимальной эффективности. Только экономико-правовое преобразование сельского хозяйства не даст эффекта, если не принять во внимание многосторонние проблемы и потребности сельской семьи, необходимость создания благоприятных условий выполнения всех ее функций: эмоциональный, демографический, воспитательный и других. А

Как отмечает М.С.Мацковский, общие социальные условия воздействуют \ на жизнедеятельность семьи опосредованно через факторы микросреды - условия жизни на уровне среды расселения (конкретного населенного пункта, в котором живет семья) и ближайшего социального окружения. Семья функционирует в определенных материальных условиях, использует сферу обслуживания, вступает во взаимодействие с различными институтами и организациями, а также осуществляет контакты с родственниками, соседями, друзьями (75, 39).

Сельская семья в нашей стране фокусирует в себе множество проблем, которые не могут не влиять на успех аграрных преобразований. Из наиболее острых проблем сегодняшнего села можно выделить следующие:

1. Проблемы демографические. Резкое снижение рождаемости в сельской местности, "вымывание" молодежи, нарастающее преобладание старших возрастов.

2. Проблемы безработицы, недостатка материальных средств. Ситуация на селе определяет может ли человек реально найти работу помимо одного единственного сельскохозяйственного предприятия, устроиться где-то в промышленности, в торговле, сфере услуг или заняться предпринимательской деятельностью. Имеется ли шанс у мужчин или женщин получить сезонную работу, свободны ли молодежь или работоспособные пенсионеры в выборе подходящего для них трудоустройства. Доступна ли для селянина работа в других населенных пунктах (сельских и городских) или же везде потенциальный работник сталкивается с острым дефицитом мест занятости. Сельская семья поставлена в условия ограниченного выбора места работы, безработицы (закрытие предприятий, сокращение рабочих мест, распад колхозов и совхозов), нестабильности семейных доходов (задержка заработанной платы, сезонность доходов от подсобного хозяйства).

3. Неудовлетворенность условиями жизни и работы в сельской местности достигла больших масштабов. Социальная инфраструктура села важна для жизни семьи с точки зрения степени удовлетворения ее потребностей. Недостаток финансирования и распад прежних систем жизнеобеспечения села привели \ к закрытию ряда сельских магазинов и служб бытового обслуживания, библио- \ тек и домов культуры, в ряде малых сел на грань исчезновения поставлены школы, детские сады, медицинские пункты. Даже в торговле частный капитал, так успешно развивающийся в городской среде, не смог прийти на замену развивающейся сети коопторговских магазинов. Исчезла прежняя сеть закупок продукции J11IX. Все эти трудности поставили сельскую семью перед рядом альтернатив. Ей надлежит либо ездить за не привозимыми в село товарами и не оказываемыми в селе услугами в другие места, либо забыть об их существовании, либо компенсировать их отсутствие собственным внутри семейным производством. Остроту проблеме добавляет и низкая платежеспособность сельской семьи. Подорожания поездок, отсутствие автобусных рейсов, закрыло или значительно урезало саму возможность селянину выбраться из села даже в район или в областной город, чтобы подлечиться, сделать покупки, встретиться с родными и близкими, поторговать на рынке. Социальные проблемы сельских семей связаны с "оторванностью" от города с невозможностью получить квалифицированную помощь медицинских, бытовых, культурных учреждений, служб связи, газового и электрического хозяйства; с дефицитом времени на общение с детьми ввиду занятости родителей в подсобном хозяйстве.

class2 Условия эффективности муниципальной системы социально-

педагогической поддержки сельской семьи. class2

Эволюция деятельности Центра социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи

Центральным звеном муниципальной системы социально-педагогической поддержки Шиловского района, на базе которого проводилась опытно-экспериментальная работа, явился Центр социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи. Это комплексная служба социально-педагогической поддержки для различных категорий семей, проживающих в одном из микрорайонов р.п.Шилово (около 9 тыс.чел.).

Одной из исследовательских задач был анализ социальной ситуации в микрорайоне р.п.Шилово. Микрорайон молодежный, средний возраст родителей в семьях 30-40 лет. Застраивался и заселялся в начале 90 годов. Социальный состав сложный: жителями стали рабочие совхоза "Шиловский" и производственного объединения "Стройиндустрия", а это, в основном, переселенцы из близлежащих сел и многих городов России и СНГ, различен и национальный состав населения.

К 1994 году сложилась такая картина: в микрорайоне, нет ни одного культурно-просветительного учреждения, ближайший ДК находится в 3 километрах; в школе, рассчитанной на 1040 учащихся обучается 1500 человек. А это значит, школа работает в режиме двух смен, свободных помещений для проведения внеклассной работы не хватает. Два дошкольных учреждения (на 240 мест каждое) работают не с полной нагрузкой, так как стабилизировалось население, понизилась рождаемость, многие матери, в связи с безработицей, перестали водить детей в детский сад. Поэтому районная администрация (глава района Фомин В.М.), управление образования и молодежной политики (начальник Горшкова В.М.), поселковая администрация (глава Ежов А.К.) принимают решение объединить два детских сада в один, а на базе освободившегося здания создать новое образовательное учреждение - Центр социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи, с целью комплексного социально-педагогического обслуживания жителей р.п.Шилово, в первую очередь микрорайона.

Помещение Центра социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи р.п.Шилово представляет собой бывший детский комбинат на 240 мест, общая площадь помещения составляет 2051 кв.м.. Уставной фонд насчитывает 1933354242 рублей, из них здание - 1814787360 руб., сооружения - 16767360 руб., машины и оборудование - 35678299 руб., инвентарь - 66062375 руб. В Центре имеются: оборудованная кухня, прачечная, складские помещения, швейная и столярная мастерские, тренажерный зал, актовый зал, оборудуется детское кафе, семейная гостиная. Оборудованы помещения и группы для работы творческих кружков и клубов, медицинские комнаты. В здании Центра находятся: филиал районной библиотеки, аптечный киоск, фильмотека, телерадио мастерская. Вокруг Центра разбит парк отдыха с игровыми и спортивными площадками.

Создание службы совпало с организацией опытно-экспериментальной работы по формированию структуры службы, содержания деятельности ее подразделений, апробации института семейных социальных педагогов.