Становление и развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в XIX веке Брутова Марина Алексеевна

Становление и развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в XIX веке
<
Становление и развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в XIX веке Становление и развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в XIX веке Становление и развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в XIX веке Становление и развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в XIX веке Становление и развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в XIX веке Становление и развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в XIX веке Становление и развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в XIX веке Становление и развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в XIX веке Становление и развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в XIX веке
>



Брутова Марина Алексеевна. Становление и развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в XIX веке : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.01 Архангельск, 2007 192 с. РГБ ОД, 61:07-13/1804

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогическая поддержка как исторический феномен 15

1.1. Программа историко-теоретического исследования проблемы становления и развития системы социально-педагогической поддержки ребенка в России 15

1.2. Понятийный аппарат проблемы социально-педагогической поддержки: история и современность 20

Глава 2. Предыстория становления института социально-педагогической поддержки ребенка в России 33

2.1. Характеристика традиций социально-педагогической поддержки, сложившихся в период Средневековья 33

2.2. Инновационные процессы в области социально-педагогической поддержки детства, характерные для XVIII века 52

Глава 3. Развитие системы социально-педагогической поддержки ребенка в Российской империи в XIX веке 71

3.1. Развитие государственной системы социально-педагогической поддержки ребенка в Российской империи в первой половине XIX века 71

3.2. Особенности функционирования института поддержки ребенка в пореформенное время 89

Глава 4. Система социально-педагогической поддержки ребенка в Архангельской губернии 119

4.1. Особенности социально-педагогической поддержки детей в Архангельской губернии до середины XVIII века 119

4.2. Формирование общественно-государственной системы социально-педагогической поддержки детей на территории Архангельской губернии в XVIII-XIX веках 128

Заключение 143

Библиография 146

Приложения 163

Введение к работе

В настоящее время в России широко дискутируется вопрос о способах социально-педагогической поддержки ребенка, лишенного попечения родителей, о соотношении различных форм поддержки, которые исторически сложились в нашей стране, но на данном этапе общественно-исторического развития нуждаются в осмыслении. В современной литературе, в трудах В.П. Бедерхановой, И.Ф. Дементьевой, Е.И. Казаковой, Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетиной, Т. Фроловой и др. (29, 39, 46, 47, 69, 70, 75, 76, 86, 142) дискутируется вопрос о возможных вариантах поддержки ребенка. Речь идет о необходимости рассмотрения вопроса о педагогической поддержке, о социальной поддержке, которая обеспечивает некоторый минимум условий, необходимых для нормального социального развития; о социально-педагогической поддержке, решающей задачи жизнеобеспечения, воспитания и образования ребенка в комплексе (134, с. 71).

Содержание феномена социально-педагогической поддержки ребенка определяют приоритеты социальной политики государства, нацеленные на защиту прав и интересов детей, ослабление негативных последствий сиротства, оказание социально-педагогической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (ст. 123), «дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление, удочерение), под опеку (попечительство), или в приемную семью, а при отсутствии такой возможности - в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения)» (146, с. 47-48). При этом семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в социальной политике государства рассматривается как приоритетное. Это мнение разделяется теоретиками и практиками, работающими в сфере социально-педагогической

поддержки. В этой связи возникает необходимость в разработке и применении различных стратегий поддержки обездоленных детей в условиях приемной семьи.

Актуализация в современном обществе идеи приемной семьи как важнейшего фактора социального и психологического развития ребенка вызывает потребность в исторической рефлексии, в обращении к истокам зарождения социально-педагогической поддержки как государственного и общественного явления. Анализ исторической литературы позволяет говорить о том, что Россия имеет богатейший опыт организации социально-педагогической поддержки обездоленных детей. Исторические труды ученых, педагогов XIX столетия М.Д. Ван-Путерена, П.И. Георгиевского, В.Ф. Дерюжинского, Ю. Заволжской, В.Ф. Залеского, Е.Д. Максимова, 3. Масловской, В.П. Обнинского, М.А. Ошанина, А.Д. Стога (55, 56, 62, 63, 71, 72, 82, 83, 107 - 114, 115, 121, 132, 161) были обращены к анализу основных форм поддержки: оказание помощи детям в закрытых образовательных учреждениях и воспитание в приемной семье. В них представлены интересные для нашего времени материалы дискуссий по поводу целесообразности использования каждой из этих форм поддержки с точки зрения целей воспитания и призрения детей. Анализ их работ позволяет выделить точки зрения, согласно которым в качестве приемлемых форм социально-педагогической поддержки в России рассматривались либо учрежденческая (В.Ф. Залеский и 3. Масловская), либо семейная (Ю. Заволжская, В.П. Обнинский, М. Ошанин) поддержка. Последние авторы обращали внимание не только на традиционность призрения обездоленного ребенка в приемной семье (что было характерно для общинного уклада жизни русского народа и соответствовало его представлениям о функциях семьи и семейного воспитания), но и на важность семейных отношений для развития личности подрастающего ребенка. Отметим также, что Ю. Заволжская, В.П. Обнинский, М. Ошанин в своих исследованиях обращали внимание на характеристику процесса сопровождения крестьянской семьи,

воспитывающей приемного ребенка из воспитательных и сиротских домов, приютов, основывая свои выводы на отчетах окружных и объезжих надзирателей, ревизоров Министерства внутренних дел.

Обращение к историко-педагогической литературе показало, что к настоящему времени пласт исторических материалов, раскрывающих сущность воспитания ребенка в приемной семье, раскрыт недостаточно. Остается невыясненным вопрос о соотношении таких форм социально-педагогической поддержки детей как приемная семья и закрытые государственные учреждения, о способах сопровождения приемной семьи. Между тем такие вопросы ставились и дискутировались в разные исторические периоды становления института поддержки детства. Эти материалы важно проанализировать сегодня, поскольку современное общество начинает рассматривать приемную семью как важнейший фактор оздоровления социальной ситуации ребенка, лишенного попечения родителей.

Вышесказанное определило объект, предмет, цели и задачи исследования, которое ориентировано на выявление видов и форм поддержки ребенка в исторической ретроспективе и нахождение связей между прошлыми явлениями и настоящими.

Объект исследования: социально-педагогическая поддержка ребенка, лишенного попечения родителей, как культурно-исторический процесс.

Предмет исследования: соотношение семейной и учрежденческой форм поддержки ребенка на разных этапах общественно-исторического развития.

Цель исследования: раскрыть качественное своеобразие содержания и процесса социально-педагогической поддержки на разных исторических этапах, выявить круг теоретических идей, связанных с поддержкой, которые оказались устойчивыми во времени, что позволяет считать их методологическим основанием для разработки теории и практики поддержки на современном этапе общественного развития.

Мы предположили, что:

социально-педагогическая поддержка ребенка в России формировалась на основе традиций, берущих свое начало в дохристианской эпохе, и инноваций, связанных с культурным диалогом между Россией и западноевропейскими странами на последующих этапах общественного развития;

становление института социально-педагогической поддержки зависело, с одной стороны, от специфики реальной жизненной ситуации ребенка, с другой стороны, от представленных в обществе теорий, характеризующих сущность детства;

на разных этапах общественного развития складывалось особое сочетание семейной и учрежденческой социально-педагогической поддержки;

роль приемной семьи в общей системе поддержки расширялась по мере движения от конца XVIII к концу XIX века в связи с развитием наук о человеке, ребенке, пониманием значимости семейных отношений для развития личности ребенка;

по мере увеличения количества приемных семей и расширения функций, предписываемых им государственными и общественными структурами, появлялась необходимость в преобразовании спектра сопровождения приемной семьи, воспитывающей обездоленного ребенка.

Задачи исследования:

1) раскрыть роль диалога культур между европейскими странами и
Россией в становлении различных направлений социально-педагогической
поддержки на разных этапах общественного развития;

2) выявить качественное своеобразие института поддержки в

зависимости от специфики жизненной ситуации ребенка, нуждающегося в

помощи, и от представленных в обществе теорий, раскрывающих сущность

детства;

  1. доказать, что по мере движения к концу XIX века помещение ребенка в приемную семью выступало как приоритетное направление его поддержки, что по мере расширения спектра приемных семей и уяснения значимости семьи для социального становления личности углубляется идея о необходимости специального сопровождения приемной семьи и ребенка в ней;

  2. раскрыть данные процессы на материале столичного (Московского и Санкт - Петербургского) и провинциального (Архангельского) регионов Российской империи.

Теоретико-методологической базой исследования выступили:

- социологические идеи, характеризующие становление социально-
педагогической поддержки ребенка как особого социального института (Л.В.
Бадя, Е.Д. Максимов, П.И. Нещеретний, М.О. Ошанин, А.Д. Стог, М.В.
Фирсов, Е.И. Холостова и др.);

культурологические идеи, связанные с пониманием детства как особого этапа жизненного пути (Ф. Арьес, В.Т. Кудрявцев, М. Мид, Л. де Моз и др.);

- педагогические идеи, направленные на осмысление феномена
социально-педагогической поддержки ребенка (Т.В. Анохина, В.П.
Бедерханова, О.С. Газман и др.);

социально-педагогические идеи, нацеленные на анализ специфических форм семейной и учрежденческой поддержки незащищенного ребенка И.Ф. Дементьева, Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетина).

Особое внимание уделялось идеям, содержащимся в трудах Ф. Арьеса, Л. Де Мозе, И.С. Кона, В.Т. Кудрявцева и др., которые направлены на осмысление феномена детства с точки зрения истории. При этом особо значимой для нас была работа Л. де Мозе, который рассматривал историю становления общества как историю взаимоотношений родителей и детей (33, 68,99,103,104,117).

Методы исследования: Предварительный анализ проблемы показал,
что процессы социально-педагогической поддержки активизировались в
периоды, когда страна вступала в активный диалог с Западом. Поэтому в
качестве методологической основы в работе выступает культурологический
подход, а средством анализа процесса развития института поддержки -
диалог России с сопредельными странами на разных отрезках исторического
времени. Он позволяет понять специфику социально-педагогической
поддержки ребенка в зависимости от тех связей, которые устанавливала
Россия на разных этапах общественного развития со странами Европы.
Наряду с методом диалога культур в работе использовались:
1) сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнивать между
собой отдельные периоды, опираясь на выработанные в процессе работы над
проблемой показатели становления и развития института социально-
педагогической поддержки, анализировать общее и особенное в концепциях
сущности человека, семьи и детства, формирующихся на разных этапах
общественного развития, сравнивать между собой учреждения,

базирующиеся на разных концепциях;

2) историко-генетический метод, дающий возможность «вписать»
институт поддержки в общественное гуманистическое движение, требующее
уравнения прав детей независимо от их социального статуса на конкретных
этапах общественного развития;

3) социологический метод, применение которого позволило
исследовать динамику развития учреждений социально-педагогической
поддержки и приемной семьи в XIX веке.

На защиту выносятся положения:

1. Институт социально-педагогической поддержки в России на разных этапах общественного развития выступал как сплав традиций, инноваций и институций. При этом традиции, сформировавшиеся в дохристианскую эпоху и укрепленные во времена Христианства, оставались устойчивыми во времени. Они оказывали решающее влияние на становление института

семейной поддержки в те времена, когда значимость традиций в области семейного воспитания ребенка подвергалась сомнению. Инновации, связанные с культурным диалогом между Россией и западными странами, с распространением идей Просвещения формировали новые взгляды на феномен поддержки. Благодаря государственным и общественным структурам, некоторые инновации со временем переходили в ранг новых институций. Эти процессы создавали качественное своеобразие института поддержки на конкретном историческом этапе.

2. Становление института социально-педагогической поддержки
зависело, с одной стороны, от специфики реальной жизненной ситуации
социально незащищенного ребенка, его социального статуса, с другой
стороны - от представленных в обществе теорий, характеризующих сущность
детства. Обыкновенно практика реальной жизни ребенка и теоретические
представления о желаемом выступали как противоречие, а, следовательно,
инновационные виды поддержки рассматривались как способы разрешения
этого противоречия.

3. Каждый этап общественного развития характеризовался особым
сочетанием форм семейной и учрежденческой поддержки. Место приемной
семьи в общей системе поддержки по мере движения от XVIII к концу XIX
века укреплялось, чему способствовало развитие наук о человеке, семье,
детстве.

  1. Представление о значимости приемной семьи для развития ребенка прошло путь от осознания ее необходимости для кормления и сохранения жизни ребенка во времена И.И. Бецкого до осознания необходимости приемной семьи для трудового, умственного и нравственного развития ребенка на переломе XIX и XX веков.

  2. По мере увеличения количества приемных семей и понимания ее значимости для развития ребенка появлялась необходимость в расширении спектра направлений поддержки и сопровождения семьи, воспитывающей обездоленных детей, включающих материальное вознаграждение, контроль,

медицинскую помощь, поддержку воспитания, начального обучения и ремесленно-трудового образования ребенка.

5. Процессы формирования института социально-педагогической поддержки, осуществляемые в столичных городах Российской империи, выступили некоторым эталоном для губерний, ориентирующихся в организации поддержки обездоленного ребенка на столицы. При этом столицы в большей степени следовали инновациям, а провинциальные регионы империи направлены были на удержание, закрепление традиций.

Научная новизна исследования:

- Уточнена историческая периодизация становления института
социально-педагогической поддержки ребенка на основе выявления
углубляющихся от этапа к этапу представлений о значимости семьи для
развития ребенка, включающая: период, характеризующийся в основном
традиционными формами социально-педагогической поддержки (X - XVII
века); период, характеризующийся преимущественно инновационным
взрывом, отказом от традиций, превращением формирующихся инноваций в
новые для общества институции поддержки, представленный эпохой Петра I
- Екатерины II (XVIII век); период, характеризующийся актуализацией
традиций и стремлением к поиску инноваций, усложнением форм сочетания
этих процессов (XIX век).

Раскрыта специфика института социально-педагогической поддержки на разных исторических отрезках времени как соотношение традиционных и инновационных форм поддержки.

Доказано, что приемная семья, несмотря на давление инноваций, сохранялась как традиционная форма поддержки и имела тенденцию к распространению на протяжении всего XIX века.

- Раскрыто содержание социально-педагогического сопровождения
приемной семьи и ребенка в ней на протяжении XVIII - XIX веков, доказано,
что спектр видов помощи приемной семье расширялся от форм социальной
поддержки (предоставление крестьянской семье материальной помощи в

начале XVIII века) к формам медицинской (осуществление лечебного сопровождения воспитанника на протяжении XVIII века) и образовательно-воспитательной поддержки (организация начального и ремесленно-трудового сопровождения незащищенного ребенка, реализовывавшееся в XIX веке).

- Раскрыта историко-культурологическая характеристика понятий
«поддержка», «сопровождение приемной семьи», «сопровождение»,
«приемная семья», содержание которых охарактеризовано с опорой на
исторические и современные литературные материалы.

Теоретическая значимость исследования:

- Охарактеризована приемная семья как особый исторический феномен,
развивающийся во времени и последовательно обеспечивающий сохранение
жизни (XVIII - начало XIX века), воспитание (первая половина XIX века),
образование (конец XIX века) «несчастнорожденного» ребенка.

- На примере г. Архангельска и Архангельской губернии раскрыт
региональный аспект проблемы становления и развития института
поддержки, связанной с ориентацией на столичный опыт в губернском
городе, и на традиционный опыт в уездах губернии.

- Введены в научный оборот сведения об институте социально-
педагогической поддержки, содержащиеся в отчетах окружных и объезжих
надзирателей, ревизоров Министерства внутренних дел, представленных в
материалах XIX века.

Практическая значимость исследования:

Содержание диссертационного исследования может быть востребовано при разработке и проведении учебных курсов для студентов по таким дисциплинам, как «История педагогики и образования», «Социальная педагогика», «История социальной педагогики и социальной работы в России». Результаты диссертации могут быть использованы при разработке концептуальных основ деятельности приемной семьи и учреждений

поддержки, ориентированных на построение их жизнедеятельности по семейному образцу.

Источниковую базу исследования составляют труды дореволюционных и современных исследователей, изучающих проблемы становления социально-педагогической практики, законодательные памятники и близкие к ним по содержанию документы; статистические источники; периодическая печать; энциклопедические издания.

1) Источники методологического характера, раскрывающие понятие детства (Ф. Арьес, Л. Де Мозе, И.С. Кон и др.) (33, 68, 99,103,104, 117).

  1. Источники теоретического характера, написанные в период XVIII -XIX вв., отражающие понимание этого феномена в период его становления (В. Гаген, П.И. Георгиевский, В.Ф. Дерюжинский, В.О. Ключевский, П.И. Лыкошин, Е.Д. Максимов, М.О. Ошанин, А.П. Пятковский, Н.В. Яблоков и др.) (48, 60, 62, 63, 71, 72, 95,105,108,109,111,114,132,141,180);

  2. Теоретические источники, раскрывающие сущность феномена в историческом и современном ключе, написанные в XX - XXI веках (работы Л.В. Бадя, В.В. Беляков, В.Г. Бочарова, П.В. Власов, М.А. Галагузова, К.В. Кузьмин, А.В. Мудрик, М.П. Мчедлов, П.И. Нещеретний, Б.А. Сутырин, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова) (37,40, 52, 59,118,147,162, 163, 168);

4) Архивные материалы, отражающие специфику становления
института поддержки ребенка в Архангельской губернии.

Хронологические рамки исследования: В поле зрения находился период исторического времени, охватывающий последнюю треть XVIII -перепутье XIX - XX веков. Это время выбрано для исследования, так как здесь наиболее ярко выражена смена теоретических подходов к пониманию сущности человека, семьи и детства, в соответствии с которыми развивались инновационные процессы, менялся институт социально-педагогической поддержки ребенка. Поскольку нам необходимо было выявить истоки поддерживающей практики, временные рамки исследования

расширялись на основе краткого анализа ретроспективы проблемы (Средневековье - Петровская эпоха) и ее перспективы (XX век).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выработкой методологических позиций, выбором методов исторического анализа процесса становления и развития института поддержки, адекватных поставленным исследовательским задачам.

Апробация основных положений исследования: основные концептуальные положения диссертации были изложены автором в виде докладов, а ход и результаты исследования отражались через публикации статей; через выступления на российских и международных научно-практических конференциях: «Реализация идей личностно-ориентированной педагогики в системе образования» (г. Архангельск, 2003 год); XVI и XVII Ломоносовских международных научных чтениях (г. Архангельск, 2004 -2005 года); «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность: международная научно-практическая конференция памяти П.И. Петренко» (г. Пятигорск, 20005 год); международная научно-практическая интернет - конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (2006 год); на методологических семинарах кафедры педагогики и методики начального и специального образования Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова; на заседаниях кафедры педагогики и кафедры педагогики начального образования и социальной педагогики Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, состоящей из архивных материалов (26 источников), литературных материалов (155 источников) и приложений.

Программа историко-теоретического исследования проблемы становления и развития системы социально-педагогической поддержки ребенка в России

Цель данного параграфа состоит в том, чтобы раскрыть содержание и обосновать логику исследования социально-педагогической поддержки как исторического феномена.

В соответствии с этой целью в параграфе решались следующие задачи: - выделить основные методологические подходы к анализу феномена социально-педагогической поддержки; - рассмотреть источниковую и исследовательскую базу, характеризующую процесс исторического развития института социально-педагогической поддержки ребенка в России; - раскрыть логику выделения периодов становления и развития института поддержки. Обратимся к решению первой задачи - выделению основных методологических подходов к анализу проблемы социально-педагогической поддержки. Значимыми для нашего исследования стали подходы, реализующиеся в современных исторических работах: - цивилизационный подход, составляющий общую основу для анализа исторических процессов, представленный идеями М.А. Барга, Б.М. Бим-Бада, Г.Б. Корнетова, С.Хантингтона и др.(38,100, 167, 172); культурологический, нацеленный на рассмотрение условий, определяющих существование человека, в том числе таких, которые определяют духовность человека (В.И. Гинецинский, И.С. Кон и др.) (65, 99, 117); - антропологический, синтезирующий в себе общие представления о человеке, характерные для определенной эпохи, рассматривающий детство как ценность и исследующий его в разные исторические периоды (Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, К.Д.Ушинский и др.) (27, 28, 85, 99,166). Дадим краткую характеристику этих подходов. Цивилизационный подход был важен для нашего исследования, поскольку он высвечивает картину становления институциональных процессов через призму укорененных в той или иной цивилизационной системе традиций, опирается на менталитетные основания общественной жизни. С точки зрения этого подхода институт поддержки ребенка выступает как менталитетное основание народной жизни, как традиция, которую трудно изменить, тем более искоренить. Именно особенностями российской цивилизации известный исследователь истории России второй половины XIX века И. Забелин объяснял тот факт, что в России трудно изживалась такая форма поддержки бедствующего человека, как милостыня. Подачу милостыни автор рассматривал как «род археологических памятников в душе русского человека» (100, с. 321). Культурологический подход выступает как взамодополнительный, позволяющий определить роль мировых культурных инноваций в становлении института социально-педагогической поддержки ребенка в России. Этот подход особенно ярко заявил о себе в XVIII - XIX веках в связи с развернувшимся диалогом и обменом культурными ценностями между Россией и западноевропейскими странами. Можно сказать, что Россия активно адаптировала целый ряд западноевропейских (просветительских) идей, на основе которых строился институт поддержки, стремясь при этом сохранить традиционную культуру отношения к бедствующему человеку (ребенку). Антропологический подход дает целостное представление, сложившееся в определенный период времени, о человеке, семье, детстве. Это представление в истории формируется как концепция человека, которая в свою очередь выступает как устойчивое основание для осмысления многих жизненных процессов, в том числе представлений о социально-педагогической поддержке. Поэтому, приступая к анализу заявленной проблемы, мы рассматривали ее с позиции этих трех указанных подходов, что позволяло получить более целостное представление о социально-педагогической поддержке. Обратимся к решению второй задачи - характеристике источниковой и исследовательской базы, характеризующей процесс исторического становления и развития института социально-педагогической поддержки. Достижение цели и решение поставленных задач при разработке проблемы потребовало изучения обширной источниковой и исследовательской базы, освещающей различные стороны жизнедеятельности российского общества и государства в период X - XIX веков. Исторические документы и исследовательские материалы могут быть разбиты на группы и представлены с точки зрения историко-хронологического подхода: 1) отечественные и зарубежные источники дореволюционного периода. Это труды различных авторов, в той или иной мере раскрывающих интересующую нас проблему становления и развития института социально-педагогической поддержки, архивные материалы; 2) периодическая печать, в частности, журналы «Трудовая помощь», «Вестник благотворительности» и другие, в которых отражены материалы дискуссий по проблеме исследования; 3) законодательные акты (которые сыграли определенную роль в понимании проблемы), ориентированные на организацию жизнедеятельности учреждений социально-педагогической поддержки ребенка; 4) современные историко-культурные материалы, в которых рассматривается периодизация развития института поддержки детства и качественное своеобразие учреждений социально-педагогической поддержи на разных этапах общественного развития и дается оценка этим явлениям с точки зрения современности. Обратимся к решению третьей задачи - определению логики раскрытия периодов становления и развития института поддержки. В процессе выделения конкретного периода развития социально-педагогической поддержки мы опирались на идеи С.А. Расчетиной о том, что институт социально-педагогической поддержки может быть представлен на каждом историческом этапе как сочетание традиций, инноваций и институций (142). При этом под инновацией подразумевается «то, что качественно отличается от существующих форм мышления, поведения, традиций», то, что «противопоставлялось традиционным формам действия, мышления и поведения». Примерами могут служить следующие парные противопоставления «традиция - инновация»: - традиционно подаваемая стихийная милостыня - рационально выстроенное призрение в учреждениях; - призрение детей в закрытых от общества и родителей учреждениях призрение детей в открытых, поддерживающих связь с обществом и родителями учреждениях.

Характеристика традиций социально-педагогической поддержки, сложившихся в период Средневековья

Обозначим соотношение трех подходов как методологическую базу исследования проблемы становления института поддержки в первом периоде развития социально-педагогической поддержки.

Средневековье характеризуется тем, что на протяжении X-XVII веков закладывались основы русской цивилизации и складывались традиционные подходы в решении социальных проблем человека. Среди них наиболее значимыми выступают общественные традиции подачи милостыни и оказания детям поддержки в семье. Этот период является значимым для понимания анализируемой проблемы, т.к. здесь сформировалось религиозно-антропологическое представление о сущности человека. Следует также отметить, что на протяжении всей эпохи активно формируется религиозная культура, базирующаяся на христианском мировоззрении. Заметим, что до начала XVII века связи России и стран Западной Европы были представлены недостаточно, и, следовательно, в этот период диалог в области поддержки между данными странами был не характерен. Первые шаги в этом направлении можно проследить лишь в XVII веке в связи с проникновением на территорию Русского государства идей католицизма, в результате чего появляются первые светские работы, трактующие правила жизни ребенка, и первые письменные документы, рассматривающие проблемы социально-педагогической поддержки ребенка с позиции идей Просвещения.

Наиболее полные сведения о жизнедеятельности России относятся к VIII - X векам, периоду формирования раннесредневекового государства у восточных славян, получившего название Русь. Территориальным ядром государства стал союз племенных княжеств полян с центром в Киеве, но впоследствии в зависимость попали и остальные племенные княжества восточнославянских союзов. Общий интерес, создавший великое княжество Киевское, охрана границ и внешней торговли, направлял и дальнейшее развитие государства, руководил как внутренней, так и внешней деятельностью киевских князей. Наиболее важными направлениями были расширение территории, развитие внешней торговли, особенно с Византией, наиболее могущественным государством Восточного Средиземноморья и Причерноморья, охрана торговых путей и оборона степных границ. Это подготовило принятие Киевской Русью новой религии - христианства и постепенное увеличение религиозного влияния на деятельность князей в сфере социально-педагогической поддержки, а затем, после 988 года, и на жизнь всего населения страны. В частности, под влиянием новой веры получила распространение исторически первая форма общественного призрения - милостыня. После принятия христианской религии в стране появилось несколько законодательных документов, регламентирующих жизнь Киевского государства: Русская Правда, Устав Ярослава, причем законодательные статьи находились в большой связи с религиозными канонами и церковными произведениями о судебном производстве. Стоит отметить, что новая религия оказывала влияние не столько на политический порядок в государстве, сколько на частные гражданские и особенно семейные отношения. В этом случае церковь не ломала прямо закоренелых привычек, а постепенно прививала новые понятия и отношения, «перевоспитывала умы и нравы» (95, т. 1, с. 271). Например, в «Русской Правде» было отмечено, что законной семьей является только христианская (созданная церковным браком). Соответственно дети, рожденные в христианской семье, считались законными, а в другом случае -внебрачными. Но по данному документу государство и церковь признавали оба вида семей, поскольку на Руси были очень распространены так называемые гражданские браки, не освещенные церковью. Поэтому дети с матерью после гибели отца получали свободу и часть имущества отца -«прелюбодейную часть». Начиная с XII века исследователи отмечают не только развитие культуры в Киевском государстве, но и постепенное опустение, разорение Киева, многочисленные междоусобные войны и к XIV веку полный распад государства Киевская Русь на множество удельных княжеств. С другой стороны такая раздробленность страны на многочисленные княжеские вотчины создало благоприятные условия для объединения их во второй половине XV века в одно удельное княжество -Московское. На протяжении последующих двух столетий Московское государство вело борьбу за укрепление своих позиций на мировой политической арене, что привело не только к возникновению идеи национального государства, но и к усилению гнета на общества ос стороны правящих кругов. Это оставляло мало простора для развития духовных интересов народа, затрудняло разрешение вопросов социальной сферы.

Со второго десятилетия XVII века в истории России наступил новый период, начавшийся с появлением на московском престоле новой династии. Государственная территория, заключенная до этих пор в пределах расселения великорусского племени, перешла далеко за эти пределы и постепенно вобрала в себя вся русскую равнину с присоединением Руси Малой, Белой и Новороссии. Вместе с этим произошла важная перемена и во внутреннем строе государства - на смену боярству пришел новый правящий класс дворянство, состоявшее из столичных и провинциальных служилых людей. Заложенная раньше основа политического строя, классовое разделение повинностей укрепилась и превратила общественные классы в обособленные сословия, что привело к гибели свободного крестьянского труда и появлению крепостной зависимости (95, 157).

В.О. Ключевский отмечал, что в этот период значительно расширились связи Русского государства с Западной Европой: Россия вела с ней торговые и дипломатические дела, заимствовала плоды ее просвещения, приглашала ее художников, мастеров, врачей, что позволяет говорить о тесном общении между этими странами (95, т. 3, с. 241). В результате такого тесного общения с Западной Европой, в России в конце XVII века изменяется не только отношение к образованию, науке и технике, но и отношение к семейному воспитанию. Активно развивается просветительская методологическая педагогика, на русский язык переводятся работы, связанные с детством, создаются русскими мыслителями труды, освещающие светское поведение в семье.

Развитие государственной системы социально-педагогической поддержки ребенка в Российской империи в первой половине XIX века

Цель данного параграфа нашего исследования состоит в раскрытии процесса дальнейшего развития системы социально-педагогической поддержки ребенка в России в период правления императоров Александра I и Николая I. В соответствии с поставленной целью в параграфе решались следующие задачи: - охарактеризовать ситуацию общественного развития обозначенного периода; - выделить основные теоретические представления о семье, ее функциях, роли семейного воспитания в развитии личности ребенка; - рассмотреть соотношение двух основных форм социально-педагогической поддержки ребенка: семейной и учрежденческой; - раскрыть особенности процесса сопровождения приемной семьи в обозначенный период исторического развития страны. Перейдем к решению первой задачи - характеристике внешнеполитической и внутригосударственной ситуации в России в обозначенный период времени. Обозначим соотношение трех подходов как методологическую базу исследования обозначенной проблемы в этот период общественно-исторического развития. Первая половина XIX века характеризуется активным культурным диалогом между Европой и Россией, в процессе которого формировался глубокий интерес к формам социально-педагогической поддержки детей, применяемым в разных странах Европы. Диалог культур способствовал развитию в этот период времени разного рода инноваций, которые к концу XIX века обрели статус институции. Одновременно с этим в первой половине XIX века возникает необходимость в актуализации, возвращении интереса к традиционным для российской культуры формам поддержки незащищенного детства. Большой вес набирает славянофильское направление, поднимавшее вопреки сформировавшемуся отрицательному отношению к семье и ее воспитательному потенциалу русской семьи русские традиции семейного воспитания подрастающего поколения.

Важно отметить также, что в обиход формирующейся науки человекознания входит разработанное Кантом понятие «антропология», которое активно усваивается русской педагогикой, в частности это понятие широко использовал в своей деятельности К.Д. Ушинский. Таким образом, совокупность трех подходов позволяют глубже высветить анализируемую проблему. В XIX столетии историки (В.О. Ключевский, СМ. Соловьев) не отмечают коренных перемен в жизнедеятельности Российской империи. Государственный и общественный порядок оставался не прежних основаниях, действовали прежние отношения, но из-под старых основ стали пробиваться новые стремления и новые потребности, подготовившие переход государственного порядка на новые основания. Новыми исследователи называют следующие идеи: во внешней политике -территориальное и национальное объединение русских земель; во внутренней жизни - уравнивание всех сословий общими правами и обязанностями, призвание их к совместной деятельности на благо государства.

Первая четверть XIX века характеризуется либеральными реформами императора не только в сфере внешней и внутренней политики, но и в сфере образования, что, естественно, затрагивало и область социально-педагогической помощи детям. Образованные государственные деятели понимали, что правительство должно проводить постепенные изменения в области государственного управления, положения крестьян и системы образования. Но внешнеполитические события, в частности военные отношения с Францией, Турцией, Ираном, отодвинули реформирование страны на некоторое время. Под влиянием кризиса внутригосударственной сферы, особенно нерешенного крестьянского вопроса, российское правительство вынуждено было пересмотреть вопрос о постановке народного образования. К началу века в России господствовала государственная монополия на школу, стремление приспособить ее к потребностям и политическим интересам страны, а главной охранительной силой были религиозные догмы и духовенство. А изменение системы образования по Уставу 1804 года в многоступенчатую, бессословную и общедоступную производило впечатление заботы о просвещении народа и соответствии идеям Просвещения на Западе. На практике же осуществление реформы было очень затруднительным из-за отсутствия достаточного количества педагогических кадров, недостаточной материальной базы. Тем не менее эти идеи зародили в среде педагогов, хорошо знакомых с западноевропейской и мировой педагогической мыслью, понимание необходимости создания собственной системы школ и воспитательных учреждений для разных слоев общества, для народа. Вследствие этого именно в период правления Александра I появляются как правительственные, так и общественные благотворительные организации. Вслед за либеральными реформами Александра последовал период контрреформ Николая I, которые возвратили в систему образования принцип сословности, что не могло не сказаться на качестве образования сирот крестьян и рабочих и незаконнорожденных детей. С другой стороны, в период правления Николая I исследователи отмечают начало процесса учреждения большого количества заведений социально-педагогической поддержки, предназначенных для детей. До 1830 года в Российской Империи открывались преимущественно благотворительные заведения для призрения престарелых, убогих, неизлечимых, неспособных к труду людей. В эти учреждения принимали и детей, но предоставляли им чаще всего только кров и питание. Образованием обездоленных детей в таких заведениях не занимались. Существовали еще воспитательные дома, но их было недостаточное количество. Поэтому возникновение тенденции учреждения большого числа заведений для призрения детей было значимым событием в деле социально-педагогической поддержки детей-сирот, незаконнорожденных младенцев и детей бедных родителей.

Обратимся к анализу второй задачи - раскрытию основных представлений о семье и семейном воспитании, их значимости для формирования личности ребенка.

Особенности социально-педагогической поддержки детей в Архангельской губернии до середины XVIII века

Данный параграф посвящен анализу системы поддержки обездоленного ребенка в Архангельской губернии в период до второй половины XVIII века. В соответствии с этим в параграфе были решены следующие задачи: - раскрыть ситуацию общественно-исторического развития региона в обозначенный временной период; - охарактеризовать формы общинной поддержки детей, применяемые на Русском Севере; раскрыть влияние реформ Петра I на становление социально-педагогической системы поддержки детства в Архангельской губернии. Решим первую задачу параграфа - опишем ситуацию общественно-исторического развития региона. Большинство исследователей (Т.А. Бернштам, А.А. Куратов, Т.С. Буторина) считают, что особенности общинной поддержки детей поморами связаны не только с культурными традициями русского народа, но и с географическим положением Архангельской губернии, с ее многочисленными контактами с другими государствами (31, 41, 42, 53, 54, 89). Археологические исследования А.А. Куратова, О.В. Овсянникова и др. доказывают довольно высокий уровень развития хозяйства, культуры, искусства Поморского Севера уже в эпоху неолита и раннего металла (31, 89, 92, 93, 149, 176). В тот период совершенствовались способы лесной и морской охоты, приемы рыбной ловли, развивалась техника изготовления орудий труда, хозяйственной утвари, появлялись изделия из металла. В X -XIII веках в Беломорье проникают славяне, движимые стремлением жить независимо в социальном и хозяйственном отношении. Т.А. Бернштам отмечает, что приспособление к условиям проживания пришедшего населения развивалось по нескольким направлениям: приспособление к иной природе, к животному и растительному миру, другому соотношению сезонов годового цикла. Это, в свою очередь, вызывало формирование таких способов и средств коллективного выживания, как трудовая помощь, объединение женщин на время ухода мужчин на промысел, помощь вдовам и сиротам и др., что привело к формированию к XVII -XVIII векам богатой и своеобразной культурной среды поморов (41,42).

Другой отличительной особенностью Северного края являлось отсутствие крепостного права, что создало благоприятную обстановку для образования и совершенствования общинной помощи. Обстоятельства сложились так, что население края и после вхождения в состав Московского государства сумело сохранить свою самостоятельность, и этот регион остался классическим районом свободного черносошенного крестьянства, благодаря чему на Севере, как отмечают исследователи, чаще всего встречались «всеуездные миры» - крупные общественные союзы, включавшие в себя посад с уездом. Во время заседаний таких общественных союзов вершились мирские дела, избирались всеуездные старосты, принимались все решения по общественной поддержке детей, стариков, вдов, причем их решения считались окончательными и беспрекословно выполнялись, более того, с решениями общины или схода считалась даже государственная власть. Сельская община в северных регионах империи была своеобразным социальным институтом, не только регулировавшим гражданские и семейные отношения между деревенскими жителями, но и формировавшим представления крестьянина о социальной справедливости, человеческом братстве и товариществе. Община выступала как накопитель социального опыта, хранитель вековых традиций соседской помощи, «мирской» выручки попавшего в беду общинника (92, 93,137).

Названные выше особенности Поморья оказали влияние на формирование поморской народной педагогики, включающей в себя воспитательный опыт народа: устоявшиеся представления об образовании подрастающего поколения, способы воспитательных воздействий на детей, которые сохранились в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх, игрушках и так далее.

Ведущим условием воспитания в среде поморов являлась особая атмосфера семьи, которую отличало мирное решение раздоров и конфликтов. Семья на Севере считалась основой жизни, в ней усваивались все жизненные ценности народа. «Семьи были большие - пятибратчина, существовала одна пудовая квашня, 11-12 хлебов, житников пекли в день. Жили большими семьями, не делясь...» (41, с. 99). По данным Т.А. Бернштам, доля большой семьи до XVIII века составляла 70%. Большой местные жители называли неразделенную семью, состоящую из нескольких семей женатых братьев, живших с родителями и их холостыми детьми под одной крышей. Широкое распространение большой семьи было обусловлено как сохранением пережиточных патриархально-родовых форм общежития русского сельского населения, так и спецификой северного промыслового хозяйства, которое несравненно удобнее было вести большим коллективом. Морская промысловая деятельность влияла на физиологическую природу и отношение полов, на становление особых функций семьи: позднее половое созревание - высокий средний возраст вступающих в брак; особенности промысловой специфики поморских берегов - узкий круг брачных связей; частая гибель мужчин от несчастных случаев - длительное сохранение большой семьи, благодаря которому она страховала себя от потери единственного кормильца или перераспределяла обязанности в случае его заболевания (41, 42, 54, 176). Взаимная уважительность в семье способствовала сохранению хороших связей с близкими и дальними родственниками. Поощрялись добрые действия по отношению к ним, стремление прийти на помощь, умение забыть обиду, что способствовало повсеместному распространению одной из самых ранних форм поддержки детей - принятие ребенка приемной семьей. Именно такое отношение к семье и семейному воспитанию позволяет ученым (Т.А. Бернштам, А. Ефименко, П.С. Ефименко и др.) говорить об отсутствии на Русском Севере беспризорных детей, так как все сироты брались на воспитание не только родственниками, но и соседями (19, 41, 42, 78, 79, 80, 93, 94, 136, 170, 176, 178).

Перейдем к решению второй задачи - раскроем формы общинной поддержки обездоленных детей поморами.

В Поморье встречались все вышеназванные виды общинной поддержки ребенка, характерные для русского народа: назначение опекуна, подворное кормление, усыновление ребенка бездетными супругами («приймачество»). Важно отметить тот факт, что примерно до XVI века семьи на севере были только большими, состояли из родителей и их детей со своими семьями, причем главными были старшие мужчина и женщина. В более поздние периоды, с развитием промыслов, торговли и земледелия, многие семьи разделялись, то есть из родительского дома уходили сыновья со своими семьями, но чаще всего сохраняли родственные отношения. В любом случае, дальнейшую судьбу детей решала вся деревня под управлением схода, руководствуясь определенными правилами (80, с. 57-58).