Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства Костянова Татьяна Феликсовна

Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства
<
Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства
>




Костянова Татьяна Феликсовна. Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1998 171 c. РГБ ОД, 61:98-13/925-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Опыт и тенденции развития социально-воспитательной работы на производстве...13

1. Сущность и особенности социального воспитания молодежи на предприятии 14

2. Социально-педагогическая характеристика проблем молодежи в производственной сфере 28

3. Педагогический компонент в определении результативности социально-воспитательной

работы на предприятии 42

Глава II. Современная модель социально-воспитательной службы на предприятии:

опыт конкретного исследования 4 9

1. Содержание и формы исследования взаимодействия предприятия, семьи и школы в социально-воспитательной работе с молодежью 51

2. Межведомственный подход в организации социально-воспитательной работы с

молодежью на предприятии 65

3. Социальный педагог и социальный работник в кадровом обеспечении социально-

воспитательной службы на предприятии 87

Заключение 115

Библиография 120

Приложения 128

Введение к работе

Реформирование российской экономики породило немало проблем. Одна из серьезнейших - банкротство предприятий, осложнение социально-трудовых отношений (особенно в связи с проведенной приватизацией). Большое количество работоспособных и профессионально подготовленных специалистов оказываются в непривычных для себя условиях социально-психологической неопределенности.

Имеющие хорошее образование и опыт специалисты (особенно молодые) нередко с трудом находят работу, соответствующую их способностям (часто - не по профилю профессионального образования и прежней работы). Во-первых, они плохо ориентируются на рынке труда и не могут определить стратегию своего поведения, а во-вторых, руководители предприятия не умеют оценить, либо не востребуют их. знания и опыт. Таким образом, огромный личностный и профессиональный потенциал значительной части населения остается неиспользованным обществом.

Оказанием помощи молодым трудящимся и членам их семей, решением воспитательных проблем долгие годы занимались партийные, комсомоль ские, профсоюзные организации, которые, хотя и в неполноценном варианте, но в какой-то мере снимали многие проблемы, выполняли роль социальных служб.

В настоящее время роль этих организаций (в том числе, к сожалению, и профсоюзных), сведена на нет, новые же социальные структуры, более адекватные специфике современных рыночных отношений, условиям производственной сферы и особенностям конкретных предприятий, еще не созданы или действуют эпизодически, бессистемно. Число проблем в социальной сфере растет, возникают новые, ранее не проявлявшиеся так остро, как в современной кризисной ситуации, решать же их фактически некому, тем более - на профессиональном уровне.

Усталость от затянувшегося кризиса, блокада жизненно-важных целей, неуверенность в завтрашнем дне лишают молодежь психологической устойчивости, снижают волевые импульсы, способствуют развитию личностной эмоциональной неудовлетворенности, социальной пассивности.

Это актуализирует вопросы научного обоснования наиболее приемлемой для производственной сферы модели социально-воспитательной службы, разработки различных вариантов ее использования применительно к трудящимся той или иной группы предприятий.

В проведённых исследованиях слабо прослеживаются педагогические (и особенно воспитательные) аспекты развития социальной сферы на предприятиях в условиях производственной деятельности молодежи.

Актуальность и неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Социально-воспитательная работа с молодежью в условиях производства».

Объект исследования: воспитательная деятельность субъектов социальной сферы в производственном социуме.

Предмет исследования: процесс социально-воспитательной работы с молодежью на предприятии, направленный на восстановление социальных связей и оздоровление межличностных отношений в сфере производственной деятельности.,

Цель исследования: определить условия повышения эффективности социально-воспитательной работы с молодежью в условиях производства.

Задачи исследования:

1. Выявить основные факторы, влияющие на производственную деятельность молодежи в условиях рыночной экономики.

Изучить состояние и ведущие тенденции развития социальной сферы на современном предприятии.

Обосновать модель социально-воспитательной службы в производственном социуме.

Подготовить научно-методические рекомендации по социально-воспитательной работе с молодежью на предприятии.

Гипотеза исследования

Сфера труда {производственной деятельности) молодежи, в частности, на предприятии сегодня остро нуждается в разработке научно обоснованной концепции социально-воспитательной работы как органической составной части многовариативной инфраструктуры служб социальной сферы, эффективность которой определяется следующими социально-педагогическими условиями: личностно-ориентированным подходом, учитывающим интересы и потребности молодежи конкретного предприятия; обеспечением включенности молодёжи в активную деятельность, предполагающую ее субъектную позицию, современные способы самозащиты, самореализации; направленностью на восстановление и развитие социальных связей, формирование воспитывающих отношений в производственном социуме; созданием на предприятии соответствующих педаготчямески целесообразных служб социальной поддержки молодежи и их семей; востребованностью предприятием профессионально подготовленных специалистов социальной сферы - социальных работников (социальных педагогов, психологов}; взаимодействием социальных служб предприятия с другими учреждениями, общественными организациями в социуме и с семьями трудящихся.

Методологической основой исследов ания являются философские, социально-педагогические идеи о социальной детерминации развития человека как личности; роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии; социально-педагогический подход к изучению социальной реальности; * концепция целостного мирового социально-педагогического процесса и своеобразия его проявления в странах и регионах; принципы цивили-зационного подхода к всемирному историко-педагогическому процессу.

Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Дранков и др.); исследования в области теории социального воспитания (Л.П. Буева, В. Г. Бочарова, П. П. Блонский, Б.З. Вульфов, В.И. Загвяэинский, Н.К. Крупская, М.Б. Коваль, А.В. Луначарский, В.Т. Лисовский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, Г. Н. Филонов, Т. Ф. Яркина и др.}. Мы опирались также на проведённые ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские {Н.Г. Алексеев, А.И. Антонов, Л.В. Бадя, В.А. Журавлев, Т.М. Михайлов, А.П. Окладников, С.С. Фролов и др.), государственно-правовые (В,А. Болотов, Ю.В. Громыко, В.Г. Кинелев, Е.В. Ткаченко и др.), психолого-педагогические (Ю. К. Бабанский, С .А. Беличева, Л . С. Выготский, В .В. Давыдов, В.М. Коротов, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Н.Н. Нечаев, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др.) аспекты изучаемой нами проблемы. Важными предпосылками для исследования проблемы явились теоретико-методологические основы формирования инфраструктур современных социальных служб (А.А. Афиногенов, Л.И. Евенко, М.В. Мельник, В.З. Мильнер, B.C. Рапопорт и др.); идеи регионального управления социальными процессами, особенно в сфере образования (В.Н. Аверкин, А.З. Андрейко, Г.Г. Воробьев, И.Н. Закатова, О.С. Лебедев, С.Д. Намсара-ев, Т.А. Полунина, Л.М. Потолова, А.И. Таюрский, Л.Д. Рагозина, В.М. Скворцов, Е.А. Ямбург); различные аспекты социального менеджмента и теории управления, финансово-экономического обеспечения социальной деятельности (В.А. Жамин, B.C. Лазарев, О.С. Лебедев, М.Л. Левицкий, В.В. Истомина, Ю.А. Конаржевский, Ф.Г. Паначин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Ф.Е Штыкало).

В процессе решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, предусматривающий сочетание анализа теоретических источников с проведением опытно-экспериментальной работы в производственном социуме. Первостепенное внимание было уделено изучению и обобщению практического опыта этой работы в стране и за рубежом, выявлению условий, способствующих повышению её эффективности. Применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, анализ рабочих и инструктивно-методических материалов, а также результатов социально-воспитательной деятельности; проводился ретроспективный анализ и обобщение многолетнего опыта работы автора данного исследования, деятельности профсоюзных, других общественных организаций, современных неправительственных объединений, учреждений дополнительного образования взрослых, повышения квалификации и переподготовки кадров, а также обучения работников управленческих структур.

Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа, обобщение опыта и теоретический анализ.

Исследование осуществлялось в течение 7 лет и включало 3 основных этапа:

На 1-ом этапе (1990-1991 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, изучались теоретические источники, определялись методо-логические подходы к проблеме.

На 2-ом этапе (1992-1995 гг.) в контексте выдвинутой гипотезы была осуществлена опытно-экспериментальная работа по апробации теоретически обоснованной модели социально-воспитательной работы с молодежью предприятия.

На 3-ем этапе (1996-1998 гг.) было проведено осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, начато их внедрение. В этот период была оформлена диссертация.

Базой опытно-экспериментального исследования явилось Ярославское государственное автотранспортное предприятие (с числом работающих более 1 тысячи, в возрасте до 40 лет - 480 чел.). Для углублённого исследования были взяты 54 семьи, чьи дети обучаются в средней школе № 59 и 84 г. Ярославля, а их молодые родители (один или оба) работают на указанном предприятии.

Разработанная в ходе опытно-экспериментального исследования инфраструктура социально-воспитательной работы на предприятии была апробирована на широкой опытной базе. Фоновое исследование охватило большинство предприятий отрасли, объединенных в акционерное общество «Ярослав-автотранс» Ярославской области, имеющих разную по уровню развития инфраструктуру социальных служб и условия для воспитательной работы с молодежью. Особое внимание было уделено изучению воспитательных аспектов деятельности управленческих структур отрасли.

Процедурой исследования на всех его этапах было предусмотрено привлечение широкого круга лиц к решению двух групп задач. Первая сводилась к изучению различных категорий клиентов социальных служб предприятий и их ближайшего окружения в социуме; изменений в базовых ценностных отношениях клиентов и их семьях, уровне нравственных позиций, социальной активности (методы: педагогическое наблюдение, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание, ранжирование и социометрия, изучение результатов социальной деятельности, межличностных отношений, педагогических характеристик и др.). Вторая - была направлена на изучение субъектов производственной социальной сферы: образование, здравоохранение, культуру, охрану прав молодежи на предприятии, социальную защиту и др. (методы: наблюдение, интервью, анкетирование, экспертный опрос и оценка, изучение документации и др.}.

На последних этапах исследование проводилось и продолжает осуществляться по тематике, включенной в Комплексную программу «Социальная педагогика» Российской академии образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании модели социально-воспитательной службы в-производственном социуме и выявлении условий повышения ее эффективности в работе с молодежью.

Определены особенности, содержание, современные формы социально-воспитательной работы на предприятии с молодыми производственниками и их семьями в условиях рынка.

Выявлена специфика деятельности социальных педагогов (социальных работников) на предприятии - информационно- ориентировочной, диагностической, коррекционно-реабилита-ционной, координационной, контрольной.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации научно-методических рекомендаций по социально-воспитательной работе с молодежью в производственной сфере; в обосновании и внедрении форм взаимодействия администрации предприятия, социальных педагогов и социальных работников, других социальных институтов, а также самих клиентов в решении задач социального воспитания, защиты молодых рабочих и членов их семей в современной системе социальных служб; в апробации методики социально-воспитательной работы квалифицированных специалистов, ориентированных на производственную сферу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путём сопоставления данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опытной работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надёжность результатов исследования.

Репрезентативность полученных данных обеспечивалась широкой базой исследования, сравнимостью и повторяемостью результатов.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается также широкой апробацией работы, внедрением ее результатов, которая осуществлялась посредством выступлений автора на научно-практических конференциях по социально-педагогическим проблемам управления в Ярославле (1991-

1998 гг.), на научных сессиях Института педагогики социальной работы РАО (1994-1997 гг.) . Диссертант обладает сертификатом участника Объединенного Мирового Конгресса Международной Федерации социальных работников и Международной Ассоциации Школ социальных работников (Израиль, 1998), а также сертификатом социального педагога высшей категории Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ (1993) и сертификатом менеджера в образовательной сфере, вьщанным Международной специальной сервисной службой (1996).

Результаты исследования внедрялись в социально-педагогическую практику через краткосрочные городские курсы, семинары и другие формы обучения на протяжении 1992-1997 гг. Диссертант систематически выступал на курсах и на страницах педагогической печати, с научными сообщениями и публикациями по теме исследования.

Автором подготовлен пакет научно-методических материалов по вопросам социально-воспитательной работы на предприятии, которые внедряются в практическую социально-педагогическую деятельность на предприятиях автотранспортной отрасли Ярославского региона.

На защиту выносятся следующие положения: создание педагогически ориентированной модели социальных служб на предприятии, поддержки работающей молодежи в производственном социуме объективно обосновано социально-экономическими, политическими, культурными факторами развития человека; особенно это актуально в период нестабильности экономики, на переходных этапах и изломах как социального развития общества, так и человеческих судеб; главной направленностью развития социально-воспита- тельной работы в производственной сфере как основы этой модели является содействие саморазвитию личности, создание необходимых и достаточных условий для активизации её субъектной позиции, реализации творческого потенциала, способностей и задатков; оказание социальной поддержки личности молодого производственника, не препятствующей при этом индивидуальной вариативности в рамках социальной нормы; результативность деятельности социальных служб в производственной сфере во многом зависит от того, насколько в этой деятельности учитываются особенности и запросы не только самих трудящихся, но и их семей, направляются усилия на укрепление семьи, ее многопланового уникального потенциала, обеспечение всесторонней социальной поддержки, оздоровление и создание нормальных взаимоотношений в семье и её микросреде; развитие социально-воспитательной работы с молодежью на производстве наиболее благоприятно осуществляется в интегрированных, целостных моделях социальных служб, предусматривающих включение в этот процесс всего имеющегося у общества арсенала средств и возможностей, основанных на семейно-производственном принципе, а также при реализации активной субъектной позиции в этом процессе самих молодых производственников.

Сущность и особенности социального воспитания молодежи на предприятии

Социальное поведение личности в конечном счёте, как известно, определяется обществом, в котором она формируется, - экономическими, социально-политическими, культурными условиями, т.е. средой в широком смысле.

Общественная среда как совокупность природных и социальных условий, в которой протекают развитие и деятельность человеческого общества, выступает по отношению к личности как необходимое условие её становления и развития, определяющее характер жизнедеятельности индивида. В процессе приобретения и усвоения социального опыта человечества личность включается в процесс общения и отношений с окружающими людьми, явлениями, вещами, предметами, развивает определённую социальную деятельность.

Разработка проблем деятельности как условия и способа формирования личности в системе общественных отношений базируется на философском положении о деятельностной сущности человека. Отличительной особенностью человеческой деятельности является социальная форма её организации, способствующая активной интериоризации каждым участником общественных норм и ценностей. «Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду, - писал К. Маркс. - В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений. Духовное богатство отдельного индивида находится в непосредственной зависимости от богатства его действительных отношений» (37, с.З).

Это положение лежит в основе теории деятельности и даёт возможность определить её как специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляют целесообразность его применения и преобразования.

Социально-педагогическая характеристика проблем молодежи в производственной сфере

Личность есть совокупность различных социальных ролей, которые для нее предназначают как государственно-учрежденные институты (образовательные, трудовые, культурно-досуговые, медицинские и др.), так и различные действующие вне их факторы: семья, средства массовой информации, музеи, театры, армия и др. Все общественные институты, организации, различные сферы микросреды одновременно воздействуют на личность, программируют, определяют области деятельности, отношения этой деятельности и личности. Нередко эти факторы, институты действуют в разных направлениях. При этом общественное мнение, среда преломляют и корректируют их воздействие на личность, расставляют по соответствующим местам, приводят к общему знаменателю (14; 79; 68).

Воздействие обширной совокупности социальных факторов человек испытывает на протяжении всей своей жизни. И в то же время отдельный человек в силу пространственной и временной ограниченности испытывает непосредственное влияние не всей совокупности общественных отношений, а лишь части их. Между широкими условиями общественного бытия и отдельной личностью существуют опосредствующие звенья, без учета которых невозможно понять всего многообразия связей общества и личности (79; 83). Индивидуальный мир личности формируется не только в зависимости от отношений в рамках всего общества (макросреды}, но и от специфических региональных, городских или сельских условий (мезосреды), а также в значительной мере от непосредственных, конкретных условий, системы ценностей, традиций, правил, существующих в данной малой группе, под влиянием прямых контактов между людьми и т.д. Жизнедеятельность любого человека происходит в условиях неповторимого, только ему свойственного окружения - его микросреды. Ее специфика, отмечают философы, состоит в непосредственном взаимодействии с личностью. Индивидуальная неповторимость каждой личности в значительной степени есть результат воздействия ее микросреды. Социальная микросреда является, с одной стороны, одним из важнейших факторов, ускоряющим процесс самореализации личности, с другой -необходимым условием успешного развития этого процесса. Это объективная социальная реальность, представляющая собой совокупность материальных, политических, идеологических и социально-психологических факторов, непосредственно взаимодействующих с личностью в процессе ее жизни и практической деятельности. В социологии типы микросреды выделяются по различным признакам по виду деятельности (производственно-трудовая, семейно-бытовая, учебно-воспитательная, общественно-политическая и т.д.); по территориальному признаку - микросреда города, села, рабочего поселка и т.д.; по национально-этническому, возрастному, половому признакам (4; 35; 84; 94).

class2 Современная модель социально-воспитательной службы на предприятии:

опыт конкретного исследования class2

Содержание и формы исследования взаимодействия предприятия, семьи и школы в социально-воспитательной работе с молодежью

Социальная политика, социальная поддержка и защита, социальная работа - категории, которые за последние годы стали актуальнейшими для российского общества (7; 13; 24; 93) .

Находясь уже более десятилетия в состоянии глубокого реформирования, которое затрагивает все сферы жизнедеятельности населения и сильно сказывается на условиях его существования, наша страна ищет подходы, эффективные пути социальной защиты людей. Государством пока не обеспечиваются необходимые потребности и интересы людей в здравоохранении, образовании, материальном обеспечении, социальном и культурном развитии.

На фоне не сформированной системы защиты прав человека наблюдается полюсное расслоение общества, рождение новых социальных явлений - безработицы и массовой миграции; обостряются этнические, демографические проблемы, ухудшается криминогенная обстановка.

Создавшаяся социальная ситуация объективно вызвала в России развитие ряда новых профессий, в том числе таких, как социальный педагог, социальный работник, практический психолог (2; 13; 24; 50).

Социальная работа занимает особое место среди новых типов профессиональной деятельности, и это не случайно: с одной стороны, ее содержание, не будучи профессионально оформленным до 1990 г., во многом реализовывалось ведомственными учреждениями, различными общественными организациями. Это - учреждения образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта, сферы обслуживания, управления внутренних дел, учебные заведения, профсоюзные организации и др.

Осуществляется социальная работа как профессиональная деятельность в настоящее время через социальные службы, которые выступают в виде институциональной основы этой работы, механизмов внедрения социальной защиты и поддержки молодежи, как и всего населения.

На предприятиях г. Ярославля только начинает складываться система социальных служб нового типа, оказывающих социальные услуги как самим трудящимся, так и их семьям.

В основе их постепенно «приживаются» общепринятые в мире принципы социальной работы в этих службах: профилактика, понимание и поддержка вместо осуждения и назидания, добровольность и самоопределение, самопомощь и активность вместо пассивности, конфиденциальность, открытость и искренность, ориентация на семью как на приоритетную сферу социальной работы (9; 24; 50).