Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа Тузов Дмитрий Валерьевич

Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа
<
Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа
>



Тузов Дмитрий Валерьевич. Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тузов Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т развития проф. образования].- Москва, 2008.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/69

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современная социально-экономическая ситуация характеризуется повышением уровня технического развития производства, его автоматизацией и информатизацией. В связи с этим выдвигаются новые требования к подготовке квалифицированных производственных кадров, способных самостоятельно решать разнообразные задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности. От выпускников учреждений профессионального образования, помимо профессиональных знаний, требуются способности организационно-управленческого характера, умения планирования и организации работ, навыки действий в нестандартных ситуациях.

Выпускнику колледжа сегодня необходимы такие качества, как инициативность, предприимчивость, умение самостоятельно и оперативно действовать в нестандартных ситуациях, уметь организовывать социальное пространство, преодолевать встречающиеся трудности, постоянно совершенствоваться в профессиональной деятельности, а при необходимости, и менять род занятий. В связи с этим задачей профессионального образования становится социально-профессиональная адаптация обучающихся. При этом наиболее важным является то, чтобы в процессе обучения молодой человек осознавал себя субъектом своего собственного профессионального развития.

Вместе с тем действующая система начального и среднего профессионального образования создавалась для решения задач плановой, а не рыночной экономики. В ней функциональный подход к обучению преобладает над развитием творческих, предпринимательских способностей. В результате общество, как правило, получает социально пассивного человека, не способного самостоятельно анализировать явления современного мира и адекватно отвечать на изменение условий социальной среды.

Выпускники испытывают трудности, связанные с трудоустройством и адаптацией во взрослой жизни, в трудовом коллективе. Особую остроту и значимость эта проблема обрела в связи с отсутствием государственного распределения на работу, наличием значительного числа частных предприятий и появлением в социальной действительности нового типа отношений между владельцами предприятий и нанимаемыми работниками.

Под социально-профессиональной адаптацией мы понимаем индивидуальный процесс вхождения в сферу производственных отношений, неразрывно связанный с самореализацией индивида в социуме.

Социально-профессиональная адаптация выпускника колледжа должна предусматривать активный характер его взаимодействия с социальной средой и рассматриваться не только в качестве приспособления к новым функциям, но и в выстраивании стратегии их преобразования в соответствии с собственным замыслом.

Под учебным производством мы понимаем комплекс организационно-педагогических условий, включающих производственную, проектно-исследовательскую деятельность и предпринимательскую подготовку, обеспечивающих социально-профессиональную адаптацию обучающихся.

На основании имеющегося собственного опыта работы, а также анализа научных исследований, посвященных проблеме социально-профессиональной адаптации, нами выявлены противоречия между:

объективной необходимостью выпускников адаптироваться в современном обществе и личностно-профессиональной неготовностью к вступлению в самостоятельную профессиональную жизнь;

возрастающей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах с уровнем подготовки, соответствующим требованиям современного работодателя, и отсутствием необходимых и достаточных условий для их формирования таковых в учреждениях профессионального образования;

новыми ценностными ориентирами современной молодежи (стремление к культурной самоидентификации, самоопределение в вопросах веры и пр.) и отсутствием достаточного числа адекватных образовательных технологий, используемых системой профессионального образования и способствующих реализации соответствующих запросов личности;

необходимостью практического обучения студентов ориентированного на современные достижения науки и производства и отсутствием условий для достижения этого уровня учреждением профессионального образования.

Разрешение этих противоречий может быть достигнуто посредством использования инновационных образовательных технологий, основанных на развитии содержания профессионального образования, создания учебно-производственной образовательной среды, способствующей социально-профессиональной адаптации обучающихся, создания условий для включения обучающихся в реальное производство.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: Поиск современных педагогических средств социально-трудовой адаптации обучающихся профессиональных учебных заведений.

Важность проявленной проблемы, актуальность её решения и практическая значимость позволили сформулировать тему исследования: Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа.

Цель исследования: определение и формирование педагогических условий, необходимых для социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже.

Объект исследования: учебно-производственная деятельность обучающихся в колледже.

Предмет исследования: процесс и педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учебного производства колледжа.

Гипотеза исследования: учебно-производственная деятельность будет способствовать социально-профессиональной адаптации обучающихся в профессиональном колледже, если:

- разработана и внедрена модель социально-профессиональной адаптации в условиях учебного производства;

- осуществляется включение обучающихся в учебно-производственную деятельность колледжа, обеспечивающую развитие их творческих, предпринимательских способностей;

- созданы условия для участия обучающихся в проектно-исследовательской работе, ведущей к развитию личной познавательной активности;

- осуществлена специальная психолого-педагогическая подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения, обеспечивающая их содержательное участие в процессе социально-профессиональной адаптации;

- сформирована социокультурная среда, обеспечивающая адаптацию к будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза и цель исследования выявили его задачи:

1. Проанализировать существующие проблемы социально-профессиональной адаптации и определить условия их решения применительно к учебно-производственному процессу в колледже.

2. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия организации учебного производства в колледже.

3. Разработать модель организации учебно-производственной деятельности обучающихся в колледже, обеспечивающую их социально-профессиональную адаптацию.

4. Выявить и экспериментально проверить методы развития педагогического коллектива, способного выстраивать работу с учетом необходимости социально-профессиональной адаптации выпускников.

5. Разработать методические рекомендации по организации учебного производства, обеспечивающего социально-профессиональную адаптацию обучающихся.

Для достижения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические – изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методологической литературы по проблеме исследования.

- эмпирические – исследование состояния профессионального обучения, наблюдение за учебным процессом, анкетирование и собеседование, изучение нормативной документации.

- экспериментальные – проверка результатов учебно-производственной деятельности обучающихся, применение тестовых методик, направленных на выявление личностных и профессиональных качеств, анализ экспертных оценок.

Основным методом исследования явился педагогический эксперимент по социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже в условиях учебного производства.

Исследование основывается на теоретических разработках в области:

- педагогики профессионального образования (С.Я.Батышев, Э.Ф., Зеер, К.Г.Кязимов, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, О.Б.Читаева и др.);

- теории адаптации живых организмов (П.К.Анохин, Н.Е.Введенский, И.П.Павлов, Г.Селье, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский, и др.);

- теории мотивации и её роли в образовательном процессе (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Е.П.Ильин, П.Ф.Каптерев, А.С. Макаренко);

- теории социально-психологической адаптации личности (К.А.Абдульханова-Славская, О.И. Зотова, И.С.Кон, И.К.Кряжева, А.Маслоу, А.В.Мудрик, , Э.А.Орлова);

- социально-экономической теории (С.И.Вершинин, В.И.Лисов, М.С.Савина, К.А.Скворчевский, А.В.Тодосийчук).

Методологическую основу исследования составили:

- методика развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.);

- личностно-ориентированный подход в образовании (В.А.Беликов, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я .Гальперин, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л .Рубинштейн и др.);

- положения общей теории управления (Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, Ю.В.Громыко, и др.);

- методика предпринимательской подготовки молодежи (В.В.Быков, С.И.Вершинин, С.И.Зверев, И.С.Павлов, А.И.Парамонов, А.С.Потапов, М.С. Савина и др.);

Проблеме формирования жизненных и профессиональных предпочтений молодежи посвящены работы Л.А.Йовайши, Е.Е. Григорьева, Н.С. Пряжникова, Н.Ф. Родичева и др.

Основные принципы и мотивы выбора профессии подростками разработаны в работах В.В. Водзинской, Ф.И. Иващенко, Н.И. Крылова, Е.М. Павлютенкова.

Социально-профессиональная адаптация как самостоятельный предмет исследования рассмотрена в работах М.И.Губановой, А.Л.Женаева, И.В.Сорокина.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследования проводились на базе ГОУ СПО Строительный колледж № 26 (г. Москва) в том числе в рамках деятельности экспериментальной площадки Департамента образования города Москвы по теме «Социально-профессиональная адаптация учащихся в условиях учебного производства», ГОУ Федеральный детский оздоровительный образовательный центр «Смена» (пос.Сукко, Анапского района Краснодарского края), ГОУ СПО Колледж предпринимательства № 11 (г.Москва), ГОУ ДО Центр «Экономика-Культура-Образование» (г.Москва).

Этапы исследования: Первый этап (2001-2003г.г.) – изучение теоретических основ проблемы социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионально образования. Изучение работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам профориентационного поиска выпускников. Изучение влияния проектно-исследовательской деятельности учащихся на формирование активной творческой позиции. Изучение опыта учреждений профессионального образования по развитию предпринимательских, творческих способностей обучающихся, участие в семинарах, научно-практических конференциях. Выявление качественных показателей динамики развития адаптационных способностей обучающихся и выпускников.

Второй этап (2003-2006 г.г.) – обоснование, разработка и построение учебно-производственной педагогической модели, отвечающей потребностям обучающихся в отработке профессиональных производственных взаимоотношений. Создание условий для развития проектно-исследовательской деятельности в колледже. Осуществление опытно-экспериментальной проверки методов социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях действующего учебного производства. Оценка их эффективности.

Третий этап (2006-2008 г.г.) – обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов эксперимента. Проверка продуктивности методов социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях профобразования. Подготовка учебно-методической документации. Уточнение основных теоретических положений и выводов. Оформление результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, целостным подходом к решению проблемы, применением признанных методов исследования, результатами деятельности экспериментальной площадки, разнообразием методов исследования, разносторонним анализом проблемы, практическим внедрением результатов исследования, личным участием диссертанта в организации и работе экспериментальной площадки в Строительном колледже № 26.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1. Определено содержание и механизм социально-профессиональной адаптации обучающихся и выпускников колледжа, понимаемые как индивидуальный процесс вхождения в сферу производственных отношений, неразрывно связанный с самореализацией в социуме.

2. Разработана модель социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учебного производства колледжа.

3. Обоснована и доказана эффективность решения учебно-производственных и проектно-исследовательских задач, способствующих повышению мотивации к профессиональной деятельности.

4. Определены организационно-педагогические условия успешной социально-профессиональной адаптации, среди которых основными являются: повышение познавательной активности студентов и получение ими в период обучения реальных производственных навыков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

1. Разработана и практически реализована технология создания и функционирования учебного производства в учреждении профессионального образования, в современных социально-экономических условиях.

2. Получены экспериментальные данные, доказывающие результативность социально-ориентированной производственной деятельности обучающихся, которые могут быть использованы для социально-профессиональной адаптации выпускников учреждений профессионального образования.

3. Разработана и опробована модель профильного производственного участка, которая может быть использована педагогами и мастерами производственного обучения как база для отработки основных социальных и производственных навыков обучающихся.

4. Разработаны и апробированы практикоориентированные формы обучения, способствующие социально-профессиональной адаптации, такие как занятие на производстве, проблемная экспедиция, конкурс проектов творческих работ, фестиваль традиционных ремесел.

5. Разработан и апробирован курс «Предпринимательская подготовка» в рамках дополнительного образования, позволяющий повысить уровень теоретической подготовки обучающихся, подготовить их к самостоятельной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Технология создания и функционирования учебного производства в колледже.

  2. Организационно-педагогические условия формирования в процессе обучения личных качеств, мотивов и ценностных ориентиров, способствующих успешной социально-профессиональной адаптации выпускника колледжа.

  3. Комплексная модель социально-трудовой адаптации обучающихся, ориентированная на развитие творческой предпринимательской активности студентов в процессе разработки и реализации социально значимых проектов собственной деятельности.

  4. Программа предпринимательской подготовки «Студенческая компания «Свияжск».

Апробация основных положений и результатов исследования осуществляется:

при непосредственном участии автора в создании и функционировании учебно-производственного участка «Свияжск» Строительного колледжа № 26;

в организации проектной деятельности учащихся в рамках организации предпринимательской деятельности, участия в Московских городских конкурсах предпринимательских проектов и бизнес-фестивалей в г.Анапа (1999-2007 г.г.);

в проведении творческих конкурсов учащихся на лучший проект изделия с предоставлением возможности его воплощения и коммерческой реализации.

в непосредственном участии в организации и проведении Фестиваля Традиционных ремесел в рамках социокультурного проекта «Наследие» (2005-2007 г.г.);

при участии автора в работе научно-практических семинаров и конференций.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций в научных журналах и были представлены на научно-практических конференциях и заседаниях Коллегии Департамента образования города Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.