Организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа в усло-виях социального партнёрства Cелеменева Марина Игоревна




Cелеменева Марина Игоревна. Организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа в усло-виях социального партнёрства: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Cелеменева Марина Игоревна;[Место защиты: Федеральный институт развития образования].- Москва, 2010.- 30 с.

Введение к работе

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что основная цель профессионального образования – подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях своей деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Проблема конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (ОУ СПО) обусловлена потребностью общества в специалистах, способных системно решать профессиональные задачи. Системное видение будущей профессии в значительной мере определяет конкурентоспособность выпускников ОУ СПО, важным показателем которой является уровень адаптации к профессиональной деятельности, как на этапе обучения, так и на новом рабочем месте.

В складывающихся условиях все более актуальным становится вопрос формирования новой системы отношений между образовательными учреждениями и предприятиями, союзами работодателей, службой занятости – то есть со всеми, кто становится потребителем «продукции» образовательного учреждения СПО.

В условиях партнёрства образовательному учреждению необходимо ориентироваться в первую очередь на потребности рынка труда, конкретные запросы работодателей, их требования к квалификации и качеству работы специалиста. Новая ситуация породила новую потребность – владеть информацией о потенциальном спросе на выпускников той или иной профессии, знать квалификационные и иные требования, которые будут предъявлять к ним работодатели, формировать адаптационные возможности выпускников.

В то же время усилия педагогических работников, направленные на формирование у студентов и выпускников адаптации к профессиональной деятельности, в том числе с помощью практических форм организации обучения, носят эпизодический, нецеленаправленный, зачастую бессистемный характер, как показывает пропедевтический эксперимент, проведённый автором.

Вышесказанное, а также анализ научной литературы, посвященной вопросам адаптации студентов к профессиональной деятельности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований автора в учреждениях среднего профессионального образования позволили выделить противоречия между:

- необходимостью формирования у студентов интегрированного видения будущей профессии, влияющего на уровень профессиональной адаптации, и отсутствием системного подхода к формированию адаптационных качеств студентов УСПО;

- реальным уровнем адаптации выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности и современными требованиями работодателей;

- требованиями ФГОС СПО нового поколения и неразработанностью междисциплинарных курсов для конкретных основных профессиональных образовательных программ СПО;

- особенностями систем адаптации субъекта к профессиональной деятельности в УСПО и на предприятии.

Указанные противоречия определили проблему исследования: создание системы профессиональной адаптации выпускников колледжа.

Проведение исследования потребовало подбора, уточнения и разработки понятийного аппарата.

Профессиональная адаптация поэтапный процесс вхождения человека (в данном случае - студента колледжа) в новую для него социальную и профессиональную среду, включающий профессиональное развитие и реализацию профессиональной компетенции в конкретных условиях профессиональной деятельности.

Организационно-педагогическая система совокупность взаимосвязанных и объединённых единой целью элементов педагогического управления и методического сопровождения реализации конкретной образовательной задачи (в данном случае – задачи профессиональной адаптации выпускника колледжа)

Социальное партнерство в сфере профессионального образования – это система договорных отношений образовательного учреждения (колледжа) с работодателями, службами занятости, родителями, школами т.е. субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, направленная на реализацию интересов всех участников сторон. Социальное партнерство в профессиональном образовании – это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, региональными органами исполнительной власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.

Субъект адаптации к профессиональной деятельности – в зависимости от этапа адаптации – ученик, студент или выпускник ОУ СПО.

По данным Высшей школы экономики лишь 18% выпускников УСПО работают по специальности через 1-2 года после выпуска. Данные исследования ФГУ ФИРО: в среднем 22% выпускников работают по специальности через год после выпуска с учетом армии и поступления в ССУЗЫ и ВУЗЫ. Среднестатистические данные по нашему колледжу - 18% . Все это подчеркивает актуальность исследования.

Проблема конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (ОУ СПО) обусловлена потребностью общества в специалистах, способных системно решать профессиональные задачи.

Системное видение будущей профессии в значительной мере определяет конкурентоспособность выпускников ОУ СПО, важным показателем которой является уровень адаптации к профессиональной деятельности, как на этапе обучения, так и на новом рабочем месте.

В то же время усилия педагогических работников, направленные на формирование у студентов и выпускников способности адаптации к профессиональной деятельности, в том числе с помощью практических форм организации обучения, носят эпизодический, нецеленаправленный, зачастую бессистемный характер.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогической системы формирования адаптационных возможностей выпускников колледжа.

Объект исследования: совместная деятельность системы среднего профессионального образования в условиях социального партнерства при подготовке квалифицированных специалистов, адаптированных к требованиям современного рынка труда.

Предмет исследования: организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа.

Гипотеза исследования. Взаимодействие УСПО, работодотелей, службы занятости труда на условиях социального партнерства обеспечит повышение качества подготовки квалифицированных специалистов для рынка труда, в том числе и адаптационные возможности выпускников УСПО, если:

разработать и внедрить организационно-педагогическую систему профессиональной адаптации выпускников колледжа.

скорректировать содержание основных и дополнительных образовательных программ для различного контингента обучаемых, сочетая цели среднего профессионального образования и профессиональной адаптации с требованиями работодателей;

конкретизировать направления взаимодействия, систематизировать функции УСПО, работодателей и службы занятости, выделив, на основе анализа социально-экономической и демографической ситуации в регионе, социально-значимые профессии и специальности профессиональной адаптации специалистов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей рынка труда, конкретизировать социальные требования к адаптивным возможностям выпускников колледжа, выявить функции УСПО, службы занятости и работодателей.

2. Определить основные направления совместной деятельности УСПО, работодателей и служб занятости, школ как социальных партнеров в процессе адаптации выпускников колледжей.

3.Создать систему профессиональной адаптации выпускников;

4.Оценить влияние совместной деятельности УСПО, работодателей , службы занятости на формирование адаптационных возможностей выпускников колледжа;

5.Разработать адаптационные курсы, контрольно-измерительные материалы, локальные акты, положения.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Теоретические исследования по проблеме взаимодействия профессионального образования, труда и занятости, профессиональной адаптации выпускников профессиональных учебных заведений, социального партнерства в решении этой проблемы исследования освещены в работах В.И. Блинова, А.Т. Глазунова, Р.И. Исаева, К.Г. Кязимова, А.Н.Лейбович, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, М.В. Никитина, Л.П. Паниной, А.Г. Петренко, Е.А.Рыковой, А.Я.Савельева, Е.Г. Сафонова, Л.Г. Семушиной, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, О.А. Фищуковой, О.Б. Читаевой, Ю.А. Якубы .

Научные труды по теоретико-методологическим проблемам профессионального образования (В.И.Блинов, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, М.В.Никитин, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, А.Я.Савельев, Л.Г. Семушина, И.П.Смирнов, О.Б. Читаева, Ю.А. Якуба и др.);

- работы по общим проблемам теории адаптации (В.Ю. Верещагин, А.Б. Георгиевский, Г.И. Царегородцев); по вопросам психофизиологической адаптации (Ц.П. Короленко, Ф.Б. Березин и др.),

социальной адаптации (М.Д. Калайков, Л.В. Корель, Э.С. Маркарян, Л.М. Растова, Н.А. Свиридова, В.Н. Судаков, Н.Е. Шустова),

профессиональной адаптации (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.Р. Ильмукова, Е.А. Вертягина) и анализу особенностей профессиональной адаптации студентов к конкретным видам профессиональной деятельности (М.Н. Вражнова, Х.Р. Кадырова, В.С. Нимченко, М.А. Полутова).

Методы исследования: анализ результатов исследований по проблеме, изучение отечественного и зарубежного опыта взаимодействия социальных партнёров в процессе формирования профессиональной адаптации выпускников колледжа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документации, статистическая обработка данных, мониторинг регионального и территориального рынка труда, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования:

определены основные направления формирования адаптационных возможностей выпускников колледжей при взаимодействии учреждений СПО, служб занятости и социальных партнеров на рынке труда, их функции при подготовке квалифицированных специалистов (отслеживание потребностей экономики в рабочих кадрах определенной профессионально-квалификационной структуры; удовлетворение спроса предприятий города на квалифицированных специалистов; отбор содержания обучения и разработка методической системы педагогического сопровождения организации образовательного процесса с ориентацией на учебные цели и образовательные потребности обучающихся, развитие их ключевых компетенций, перспективы трудоустройства; создание совместных аттестационных комиссий, содействие в трудоустройстве выпускникам УСПО);

профессиональная адаптация выпускника определена как составная, заключительная часть системы управления качеством в процессе профессионального образования колледжей, включающей четыре этапа (входной, текущий, итоговый и адаптационный);

*обоснована система адаптации субъектов к профессиональной деятельности, имеющая вертикальную (школа, ОУ СПО, предприятие) и горизонтальную (основные направления адаптации) структуру; определены важнейшие системообразующие факторы (цель, функция, внешние и внутренние противоречия) системы адаптации.

разработана и экспериментально проверена организационно-педагогическая система профессиональной адаптации выпускника, реализуемая в условиях социального партнёрства.

Теоретическая значимость исследования:

Определены объем и содержание понятий «адаптация субъекта к профессиональной деятельности», «профессиональная адаптация»; уточнены понятия «дидактическая интерпретация содержания профессиональной деятельности», «организационно-педагогическая система», «конкурентоспособный специалист», «социальное партнерство в профессиональном образовании», «профессия» и др. Доказано, что профессиональная адаптация - составная часть качества профессионального образования.

Практическая значимость исследования: разработанные адаптационные курсы, поэтапная система формирования адаптационных свойств выпускника колледжа, конкретные контрольно-измерительные материалы могут быть использованы как в конкретной практике работы учреждений НПО и СПО, так и в системе повышения квалификации инженерно-педагогических работников и управленческих кадров этих учреждений.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе колледжей №№ 50, 19,23 г.Москвы, в процессе выступлений диссертанта на областных конференциях и совещаниях, связанных с темой исследования, путём публикаций научно-методических статей.

Этапы исследования: исследование проводилось поэтапно с 2006 по 2010 г.

1 этап (2005–2006 гг.) – анализ литературы по теме исследования, теоретическое осмысление общего направления работы, определение исследовательских задач, способов и методов их решения.

2 этап (2007–2008 гг.) – изучение социально-экономической и демографической ситуации в г. Зеленограде, потребности рынка труда г. Зеленограда в подготовке квалифицированных специалистов, образовательных потребностей различных категорий населения; формирование партнерских отношений между органами профессионального образования, труда и занятости, Политехническим колледжем

№ 50 г. Зеленограда по разработке и реализации организационного и педагогического сопровождения их взаимодействия при подготовке квалифицированных специалистов, адаптированных на рынок труда.

3 этап (2008-–2010 гг.) – обобщение, апробация и внедрение результатов исследования, разработка рекомендаций по организационному и педагогическому формированию системы профессиональной адаптации выпускников колледжа на рынке труда.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования определяется исходными методологическими положениями, соответствием комплекса используемых методов исследования его задачам и логике, доказательностью теоретических и прикладных выводов, непосредственным участием диссертанта в разработке, апробации и внедрении технологий социального партнерства на рынке труда, а также результатами педагогического эксперимента с охватом 670 студентов и 21 работодателя.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в ходе организации учебного процесса в Политехническом колледже №50 г.Зеленограда .

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и обсуждались: в Институте развития профессионального образования на научно-практической конференции «Проблемы содействия трудоустройству и социальной адаптации на рынке труда выпускников профессиональных учебных заведений (Москва 2009г.);

на областном научно-практическом семинаре «Проблема занятости молодёжи Московской области и пути их решения» (г. Москва, 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством профессионального образования» (г. Зеленоград, 2006 г.); при проведении круглых столов по теме «О взаимодействии начального и среднего профессионального образования с предприятиями и организациями при подготовке, переподготовке и трудоустройстве выпускников учреждений профессионального образования» (г. Зеленоград, 2007г.) ; на заседаниях совместных методических структур Политехнического колледжа № 50 , службы занятости , работодателей на курсах повышения квалификации инженерно-педагогических работников УНПО и УСПО в г. Зеленограде.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе выступлений диссертанта на областных конференциях и совещаниях, связанных с темой исследования, путём публикаций научно-методических статей.

На защиту выносятся:

- организационно-педагогическая модель формирования адаптационных возможностей выпускников колледжа в условиях социального партнерства;

– основные направления и технологии профессиональной адаптации и социального партнерства на организационном, содержательном и процессуальном уровнях при подготовке квалифицированных специалистов для рынка труда;

– методическая система педагогического сопровождения взаимодействия профессионального колледжа, службы занятости и работодателей при организации образовательного процесса в УСПО по основным и дополнительным образовательным программам различных категорий обучаемых.

- обоснование того, что общие компетенции больше влияют на адаптационные возможности выпускника колледжа, выпускник колледжа может состоятся как специалист и успешно работать в новом для него производственном пространстве лишь в том случае, если в процессе его профессиональной подготовки в колледже были сформированы основы профессиональной адаптации.

- доказательство условия качественной подготовки специалиста является формированием адаптационных навыков, необходимых в профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.