Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие" Женаев Анатолий Леонидович

Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие"
<
Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие" Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие" Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие" Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие" Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие" Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие" Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие" Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие" Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие"
>



Женаев Анатолий Леонидович. Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учреждение НПО - предприятие" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2005 221 c. РГБ ОД, 61:05-13/1409

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ 17

1.1. Проблемы системы образования России в современных социально-экономических условиях 17

1.2. Психолого-педагогические подходы в рассмотрении проблемы социально-профессиональной адаптации личности 29

1.3. Факторы, влияющие на социально-профессиональную адаптацию взрослеющего человека 48

1.4. Анализ состояния проблемы социально-профессиональной адаптации личности по результатам констатирующего этапа пед эксперимента 58

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРЕД ПРИЯТИЕ» 70

2.1. Социально-профессиональной адаптация личности в системе «Школа - учреждение начального профессионального образования - предприятие» 70

2.2. Реализация системы социально-профессиональной адаптации учащихся школы в условиях пред профильной подготовки (социально- профессиональное самоопределение) 81

2.3. Реализация системы социально-профессиональной адаптации личности в условиях начального профессионального образования и предприятия (социально-профессиональная само-актуализация) 97

2.4. Результаты проверки эффективности процесса социально- профессиональной адаптации в системе «Школа - учреждение начального профессионального образования - предприятие» на этапе формирующего пед эксперимента 115

Выводы по второй главе 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЯ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

В условиях социально-экономических перемен в России подготовка профессиональных кадров является одним из важнейших приоритетов, как для организации самого процесса воспроизводства рабочей силы, так и в совершенствовании дальнейшей трудовой деятельности выпускников учреждений профессионального образования. Глубокие социальные перемены в стране, связанные с переходом на рыночную экономику, необходимостью быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности работников, обусловили потребность поиска новых путей подготовки молодежи к выбору профессии и их социально-профессиональной адаптации.

Растущие информационные потоки и высокотехнологичные производства требуют не исполнителей узкой специализации, а специалистов с базовым уровнем образованности, способных переключиться с одного вида деятельности на другой, с обширными коммуникативными умениями и навыками. Вместо узкого специалиста, ориентирующегося только в своем узко профессиональном направлении, сейчас все чаще оказывается востребованным на рынке труда широко образованный, компетентный человек, уверенно ориентирующийся в различных сферах науки, техники и культуры, владеющий иностранным языком, информационными технологиями, экономическим мышлением. Специалист должен постоянно совершенствовать свои знания, уметь и желать учиться и переучиваться.

Мир вступает в новую фазу развития, переходя от индустриального общества к постиндустриальному информационному. Это с необходимостью ставит задачу изменения и образовательной парадигмы. Уже очевидно, что системы образования, нацеленные на передачу молодому поколению фактических знаний и стандартных алгоритмов, в условиях доступности любой информации и мощных средств её обработки не отвечают современным требованиям. Нынешнее же общее (школьное) образование обслуживает в основном приобщение растущего человека к знаниевой культуре и весьма слабо ориентировано на жизненное и профессиональное самоопределение растущей личности.

Продолжается отчуждение учащихся от содержания образования, что не дает адекватной мировоззренческой картины, не позволяет составить представлений обо всем пространстве труда людей, не дает необходимой информации для построения обоснованных жизненных и профессиональных планов. Встаёт задача оказания содействия человеку в определении и коррекции отношения к самому себе, окружающему миру, другим людям и к профессиональной деятельности.

Согласно принятой правительством России «Концепции модернизации образования на период до 2010 года» предстоит существенное изменение его содержания и структуры в соответствии с современными потребностями личности и общества. Система профессионального образования должна стать более доступной, более качественной и эффективной на основе совершенствования и развития ведущих направлений: обеспечения преемственности между различными уровнями образования, отработки новых моделей социально-профессиональной адаптации личности, создания условий для непрерывного профессионального роста кадров.

Основная тенденция модернизации профессионального образования состоит в изменении его приоритетных целей, в постановке на первый план задач развития личности обучающегося на основе внутреннего потенциала в соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями человечества. В достижении педагогической эффективности подготовки молодых людей к обдуманному, взвешенному, реалистическому выбору профессии, будущего места продолжения учебы или работы, приобре 6

тения социального статуса важную роль играет процесс социально-профессиональной адаптации личности.

Успешное решение сложных социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием молодого поколения. Особо следует подчеркнуть значимость подготовки учащейся молодежи к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение их свободного развития, гарантий личностно значимых и общественно приемлемого жизненного и профессионального самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Создание условий для развития потенциальных возможностей учащихся в системе начального профессионального образования (НПО), формирование интересов и потребностей, активная проба сил по проверке адекватности профессиональных намерений и требований избираемой профессиональной деятельности становится важным направлением в работе учреждений НПО.

Изучение процесса социально-профессиональной адаптации личности в современных условиях развития образования показало, что этот процесс необходимо начинать в основной школе в рамках предпрофильной подготовки, продолжать в учреждениях системы НПО, сделав его системообразующим всего образовательного процесса, и заканчивать на предприятии, проводя работу с молодыми специалистами. Нужна новая модель социально-профессиональной адаптации молодежи, включающая разные социальные институты, привлекающая обновленные формы, методы и программное обеспечение, - все это приобретает исключительно важное значение для теории и практики образования.

Социально-профессиональная адаптация - длительный процесс, результатом которого является социально-профессиональная адаптированность личности, являющаяся критерием жизненного и профессионального самоопределения. Пониманию сущности социально-профессиональной адаптации содействовало проведенное отечественными психологами изучение зависимости выявления, формирования и развития индивидуальных особенностей школьников (А.А. Бодалев [13,14], В.М. Дулин [34], А.Н. Леонтьев [53], К.К. Платонов [78], С.Л. Рубинштейн [102] и др.); влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение (Л.И. Божович [15], Е.М. Борисова [16], Н.Э. Касаткина [33, 37], И.С. Кон [46-48], С.Фукуяма [126,127], С.Н. Чистякова [29, 50, 97, 131, 132, 133, 145], Т.И. Шалавина [137] и др.).

В работах А.А. Вострикова [ПО], В.И. Журавлева [31], Н.И. Крыловой [52], Е.М. Павлютенкова [73], В.Ф. Сахарова [108], В.А. Сластенина [111] и др. определены основные принципы, методы, и формы организации выбора профессии. Экономические и социальные последствия неправильного выбора профессии, низкой адаптации исследовались М.Н. Руткевичем [104], Х.М. Титма [118], В.Н. Шубкиным [143, 144], В.А. Ядовым [148, 149] и др.

Общий подход к проблеме формирования жизненных и профессиональных планов молодежи освещен в работах Л.А. Йовайши [35], Григорьева Е.Е. [61], Махаева О.А. [61], Н.С. Пряжников [92,93], Н.Ф. Родичев [97, 100] и др.

В качестве самостоятельного предмета исследования социально-профессиональная адаптация представлена в работах М.И. Губановой [26], Н.Э. Касаткиной [37, 130], Г.Г. Солодовой [114], С.Н. Чистяковой [29, 50, 87, 90, 97, 131, 132, 133, 145], Т.И. Шалавиной [137] и др., рассматривающих теоретико-экспериментальные аспекты данной психолого-педагогической проблемы.

Определяя значение адаптации выпускника учебного заведения НПО в профессиональном учебном заведении более высокого уровня или на рабочем месте, подчеркивается важность специальной работы, направленной на закрепление и реализацию жизненных и профессиональных планов учащихся.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации в современных условиях, является решение ее с позиции личностного и деятельностного подходов, когда учащийся выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов [5], Э.Ф. Зеер [33] , Е.А. Климов [38-42], И.А. Сазонов [107, 108], В.Ф. Сахаров [108], С.Н. Чистякова [131-133] и др.).

В то же время, изучение научной литературы позволяет заключить, что в современных социально-экономических условиях исследование проблемы социально-профессиональной адаптации как многоуровневой, междисциплинарной, интегрированной проблемы является недостаточным.

Заказ общества на высокопрофессиональных специалистов, способных к творческому и комплексному использованию полученных знаний, к саморазвитию и самосовершенствованию; нерешенные вопросы модернизации профессионального образования и управления учреждениями НПО; новые социально-экономические условия страны подчеркивают актуальность проблемы социально-профессиональной адаптации в системе подготовки специалистов учреждениями начального профессионального образования в современных условиях.

Анализ сложившихся условий деятельности учреждений системы начального профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:

• высокими требованиями к специалисту, технологическому оснащению производства и низким качеством профессиональной подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования, их недостаточной адаптацией к производству, социально-трудовым условиям; • необходимостью овладения профессиональными компетенциями рабочих специальностей производства и недостаточной готовностью и мотивацией выпускников учреждений НПО к профессиональной самореализации, повышению квалификации;

• необходимостью непрерывной и многоуровневой социально- профессиональной адаптации личности и отсутствием адекватных моделей этого процесса в учреждениях общего и начального профессионального образования, а также на производстве;

• необходимостью обновления и интеграции средств научно- методического и программно-дидактического обеспечения социально- профессиональной адаптации молодого человека, вступающего в жизнь, и существующей разобщенностью образовательных учреждений разных уровней.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Социально-профессиональная адаптация личности в системе "Школа - учрезкдение НПО - предприятие"».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить на практике педагогическую систему социально-профессиональной адаптации личности «Основная школа - учреждение начального профессионального образования - предприятие».

В соответствии с целью объектом нашего исследования является процесс социально-профессиональной адаптации личности, предметом -система социально-профессиональной адаптации личности «Основная школа — учреждение начального профессионального образования — предприятие».

Гипотезой исследования принято предположение, что процесс социально-профессиональной адаптации личности будет результативнее, если: - социально-профессиональная адаптация протекает как многоуровневый, непрерывный, интегративный процесс, предполагающий преемственность целей, содержания, организационных форм и средств в системе «Основная школа - учреждение начального профессионального образования - предприятие»;

- выявлены и учтены факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование социально-профессиональной адаптированности личности, рост профессионального мастерства на каждом этапе профессиональной подготовки и трудовой деятельности;

- реализована система социально-профессиональной адаптации личности, способствующая формированию и развитию личностных и профессиональных качеств каждого учащегося и молодого специалиста.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблемам социально-профессиональной адаптации личности и организации воспитательно-образовательного процесса на разных этапах ее протекания.

2. Выявить состояние и тенденции оптимизации процесса социально- профессиональной адаптации личности в практике образовательных учреждений разных уровней и предприятий; факторы, положительно и отрицательно влияющие на этот процесс.

3. Определить методологические основания процесса социально- профессиональной адаптации молодежи в современных условиях.

4. Разработать и апробировать систему социально-профессиональной адаптации личности «Основная школа - учреждение начального профессионального образования - предприятие».

5. Научно обосновать процесс социально-профессиональной адаптации личности как многоуровневый, непрерывный, интегративный процесс, вы 11

явить преемственность целей, содержания, организационных форм и средств социально-профессиональной адаптации в разных компонентах системы.

6. Разработать и реализовать программу социально-профессиональной адаптации учащихся профессионального училища № 25 в рамках предложенной системы, а также проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный и личностно-ориентированный подходы, а также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; современные концепции жизненного и профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО, профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Теоретическую базу исследования определили труды отечественных ученых в области профессионального образования: особенности управления функционированием и развитием учреждений профессионального образования (А.И. Жилина [30], Ю.А. Конаржевский [43-44], В.Ю. Кричевский [51], В.И. Подобед [80, 81], А.Г. Соколов [113], ЕЛ. Тонконогая [120], П.И. Третьяков [123] и др.), теоретические основы непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева [8], С.Г. Вершловский [20], В.В. Горшкова [25], А.Е. Марон [59], A.M. Новиков [67], Ю.Н. Петров [75], А.Н. Сергеев [109], А.Х. Шкляр [141] и др.), основы проектирования и развития инновационных образовательных систем (К.Я. Вазина [19], А.А. Макареня [55], В.Н. Максимова [56-58], Н.Н. Суртаева [55], В.П. Топоровский [121, 122], В.В. Шапкин [139, 140] и др.), а также работы иностранных авторов в области постдипломного образования (Dave [152], Griffin [154], Colin [154], Jarvis [155], Knox [156], Alan [156]). Работы по проблеме формирования жизненных и профессиональных

планов молодежи (А.Г. Асмолов [5], М.И. Губанова [26], Е.А. Климов [38-42], Н.И. Крылова [52], Н.С. Пряжников [92-93], В.Ф. Сахаров [108], С.Н. Чистякова [131-133] и др.), работы по основным принципам, методам и формам организации выбора профессии (В.И. Журавлев [31], Э.Ф. Зеер [33], В.А. Сластенин [111], X.M. Титма [118], В.Н. Шубкин [143-144], В.Я. Ядов [148-149] и др.), идеи социально-профессиональной адаптации (Н.Э. Касаткина [130], Г.Г. Солодова [114], С.Н. Чистякова [131-133], Т.М. Чурекова [134], Т.Н. Шалавина [137] и др.).

Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности по социально-профессиональной адаптации современных инновационных учреждений, моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа по формированию социально-профессиональной адаптации молодежи. Комплекс методов включал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий социально-профессиональной адаптации; критериев и показателей социально-профессиональной адаптированности личности; разрабатывалась система социально-профессиональной адаптации молодежи.

Второй этап (1997-2000 гг.) - проводилась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений: поиск и проверка целей, содержания, организационных форм и средств социально-профессиональной адаптации в отдельных компонентах системы; разработка интегративной педаго 13

гической системы социально-профессиональной адаптации личности; разработка методики эксперимента, подбор диагностических методик; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2000-2004 гг.) — заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

База исследования: реализация предложенной системы осуществлялась в общеобразовательной школе № 2 пос. Отрадное, Кировского района, Ленинградской области, в профессиональном училище № 25, а также в сотрудничестве с предприятием «Адмиралтейские верфи» г.Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многоуровневая, интегративная система социально- профессиональной адаптации молодежи на основе преемственности целей, содержания, организационных форм, средств, способствующая формированию и развитию личностных и профессиональных качеств каждого учащегося и молодого специалиста, благоприятствующих трудоустройству и карьерному росту, через создание условий для самопознания, самоактуализации, самореализации.

2. Факторы (мотивы, интересы, способности, деятельность, самореализация, общение, самопознание), положительно и отрицательно влияющие на формирование социально-профессиональной адаптированности личности, профессиональное мастерство на каждом этапе профессиональной подготовки и трудовой деятельности, а также позволяющие отслеживать и предупреждать возможные трудности на ранних этапах профессионального развития личности, вовремя оказывать психолого-педагогическое сопровождение данным процессам и способствующие повышению эффективности как образова 14 тельно-воспитательного процесса в учебных заведениях, так и повышению

производительности труда на предприятии.

3. Эффективными средствами формирования социально- профессиональной адаптированности молодежи являются: информационная работа и просвещение, предполагающие информирование о кадровом запросе регионального рынка труда, требованиях к профессионально важным качествам человека, способах и путях их приобретения; профессиональные пробы, предусматривающие моделирование, практическое выполнение законченных циклов, характеризующих профессиональную деятельность на различных уровнях; профконсулътирование и профориентационная работа, призванные оказать учащимся индивидуальную помощь в выборе профессии, карьерном росте; психолого-педагогическая поддержка и диагностика, охватывающая психологическую, мотивационную, характерологическую, эмоционально-волевую, интеллектуальную, социально-психологическую сферы.

Научная новизна исследования состоит в:

- выявлении методологических основ (философских, социально- экономических, психолого-педагогических) решения проблемы социально- профессиональной адаптации молодежи в современных социально- экономических условиях;

- разработке системы социально-профессиональной адаптации личности, состоящей из трех компонентов и включающей как непосредственную подготовку к профессиональной деятельности, так и социально- психологическую подготовку к жизни и работе в учебном и трудовом коллективах;

- выделении средств формирования социально-профессиональной адаптированности молодежи: информационная работа и просвещение, профессиональные пробы, профконсультирование и профориентационная работа, психолого-педагогическая поддержка и диагностика; - обосновании факторов (внутренних: мотивы, интересы, способности;

внешних: деятельность, самореализация, общение, самопознание), положительно и отрицательно влияющих на формирование социально-профессиональной адаптированности учащихся.

Теоретической значимостью исследования является теоретическое обоснование процесса социально-профессиональной адаптации личности как многоуровневого, непрерывного, интегративного процесса и выявление преемственности целей, содержания, методов, организационных форм и средств социально-профессиональной адаптации в разных компонентах системы социально-профессиональной адаптации личности «Основная школа — учреждение начального профессионального образования - предприятие».

Практическая значимость исследования состоит в создании для образовательных учреждений НПО программы социально-профессиональной адаптации учащихся, пакета авторских программ и рекомендаций по проведению психолого-педагогической поддержки и диагностики учащихся с целью оказания им помощи в формировании социально-профессиональной адаптированности, выявлении активных форм и средств проведения социально-профессиональной адаптации на разных этапах реализации предложенной системы и др.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в практике основной школы, в системе НПО, а также на предприятии в рамках работы с молодыми специалистами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях Центра развития образования взрослых в регионах России Института образования взрослых РАО, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе, Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005;

- Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов, Тюмень, 2004;

- Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике, Санкт-Петербург, 2005;

- Проблемы педагогической инноватики. Социальность современного образования, Тобольск, 2005.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Проблемы системы образования России в современных социально-экономических условиях

В России, как и в других экономически развитых странах, в последние годы наметилась тенденция формирования долгосрочных стратегических программ, определяющих направления развития и модернизации ее социальной сферы. К их числу относится:

концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, в которой одним из основных является вопрос о достижении нового качества образования;

стратегия модернизации содержания общего образования;

концепция информатизации образования;

концепция создания и развития системы дистанционного образования и т.д.

Образование тесно связано с развитием экономики. В современной жизни человек все чаще выступает на рынке труда как самостоятельная фигура, свободно распоряжаясь своим главным капиталом - профессионализмом. Общество все больше ориентируется на самостоятельного участника трудовых отношений. В связи с этим меняются ключевые требования к современному работнику. Он должен обладать не только определенной квалификацией, но и профессиональной компетенцией, то есть способностью самостоятельно принимать ответственные решения, опираясь на профессиональные знания.

Вместо узкого специалиста, ориентирующегося только в своем узко профессиональном направлении, сейчас все чаще оказывается востребованным на рынке труда широко образованный, компетентный человек, уверенно ориентирующийся в различных сферах науки, техники и культуры, владеющим иностранным языком, информационными технологиями, экономическим мышлением. Специалист должен постоянно совершенствовать свои знания, уметь и желать учиться и переучиваться.

В настоящее время стремительно возрастает роль образования, усиливается его влияние на все сферы социальной жизни. Переход от индустриального общества к постиндустриальному и информационному означает, что процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. Усиление роли знаний в общественном развитии, постепенное превращение информации в основной капитал принципиально изменяют роль образования в структуре общественной жизни современного мира. Эти процессы в значительной степени опираются на использование и развитие образовательных систем различного уровня: от обычного общеобразовательного учреждения до международных проектов, охватывающих своим влиянием не только несколько стран, но даже целые континенты.

В это же время существенно увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Российская система образования пока еще способна конкурировать с системами образования передовых цивилизованных стран, однако ее преимущества могут быть быстро утрачены, если не будет осуществлена глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства. Именно образовательная политика государства будет определять направления развития и изменения системы образования России в первом десятилетии XXI века.

Психолого-педагогические подходы в рассмотрении проблемы социально-профессиональной адаптации личности

Проблема социально-профессиональной адаптации личности является важной проблемой психолого-педагогической науки. В педагогической литературе чаще анализируются процессы профпросвещения и профконсульта-ции. В меньшей мере разработаны педагогические основы профессиональной адаптации. В 80-90-е годы прошлого столетия эта проблема трактовалась как приспособление молодых рабочих к производству. Однако анализ проблемы доказывает, что задача профессиональной адаптации берет свое начало еще в школьные годы и продолжается во все время профессионального обучения молодого человека в процессе его жизненного и профессионального самоопределения. Современные социально-экономические условия потребовали разработки и внедрения в образовательную практику системы педагогически обоснованных предпосылок, факторов, целенаправленных средств по формированию у молодого человека, вступающего в жизнь, социально-профессиональной адаптированности.

В философско-социологическом плане методологические основы профессиональной адаптации личности рассматривались у Л.П. Буевой [17], В.А. Ядова [149] и др. Разработку механизма психологической адаптации лично- сти осуществляли Л.С. Выготский [23], Е.А. Климов [41-42], А.Н. Леонтьев [53], А.В. Петровский [74], К.К. Платонов [78] и др. Психофизиологический аспект адаптации личности рассматривали К.М. Гуревич [27], Э.М. Казин [2], В.Д. Шадриков [136] и др. Педагогические проблемы обеспечения адаптаци онного процесса рассматривали Н.Э. Касаткина [37], В.А. Поляков [82-83], Г.Г. Солодова [114], В.А. Сластенин [111], H.H. Чистяков [129], С.Н. Чистякова [131-134] и др.

Н.Э. Касаткина рассматривает профессиональную адаптацию как завершающий этап профессиональной ориентации и предлагает рассмотреть успешность адаптированности обучающихся в качестве показателя эффективности всей профориентационной работы [37]. Е.М. Павлютенков отмечает, что характер мотивации играет существенную роль в процессе адаптации. Он утверждает, что чем более значимы общественно ориентированные мотивы профессионального самоопределения личности, тем успешнее формируется их социально-профессиональная адаптированность [73].

Несмотря на определенную разработанность проблемы профессиональной адаптации в психолого-педагогической науке, ее творческое и практическое осуществление в условиях системы НПО остается на достаточно низком уровне. Основных причин этого явления мы видим две:

- недостаточная обоснованность научной сущности адаптационного процесса, особенно в условиях перехода учащегося из основной школы в учреждение НПО, и приоритет спонтанного характера профессиональной адаптации учащихся в практике системы НПО;

- смещение акцента профессиональной адаптированности обучающихся на будущую профессиональную деятельность и почти полное отсутствие методического обеспечения формирования у обучающихся в системе НПО профессиональной адаптированности.

Из указанных причин, в первую очередь, мы считаем необходимым решать вторую, так как известно, что профессиональная адаптация обучающихся в системе НПО наиболее успешно протекает в период становления социально-нравственных позиций, активного психофизиологического развития, приобретение личного практического опыта, как указывают В.Е. Виноградов,

К.К. Платонов, O.K. Тихомиров. Этот целенаправленный процесс по развитию у взрослеющего человека способности к адаптации является еще далеко не решенной психолого-педагогической проблемой.

Анализ закономерностей функционирования сложных многокомпонентных стабилизирующихся систем невозможен без специального понятийного аппарата. Ключевым понятием в нашем исследовании является понятие «адаптация».

Термин «адаптация» произошел от латинского слова «adaptatio», что означает приспособление. Но впервые он был употреблен немецким ученым А. Людвигом в значении, которое редко упоминается. Людвиг понимал под адаптацией процесс в истории развития индо-европейских языков. Именно так объясняли термин адаптация все словари 19 века, в том числе и русский энциклопедический словарь под редакцией профессора И.К. Андреевского [146, с.165].

Но такое значение адаптации не закрепилось и уже в конце 19 века термин «адаптация» приобрел в работах биологов, физиологов, психологов то значение, которое он имел в латинском языке. По классическому определению адаптация есть состояние органа чувств, возникшее в результате изменения порога чувствительности под влиянием длительно действующих раздражителей, т.е. традиционное понимание этого понятия подразумевает в нем явление периферического, локального характера.

Социально-профессиональной адаптация личности в системе «Школа - учреждение начального профессионального образования - предприятие»

Основная идея разработанной нами системы базируется на общей теории систем, предложенной Л.Ф. Спириным [115, с.20]. "Система" - слово греческого происхождения, в переводе означает - целое, составленное из частей; соединение, совокупность чего-либо. В.Н. Садовский приводит около 40 определений этого понятия, получивших наибольшее распространение в литературе [106, с.77-106]. Более общим - нам представляется определение основоположника общей теории систем Л.Берталанфи: «Система - это комплекс взаимодействующих элементов. Применительно к живым, человеческим системам - это совместное действие людей, дающее новое качество. При этом может быть как внешним и выражаться в каком-либо материальном продукте, так и внутренним, т.е. выражаться новыми качествами личности» [П.с.42].

По нашему мнению, педагогическая система — это совместная деятельность людей, в результате которой происходит достижение лично стью состояния, при котором реализуются ее индивидуальные и социальные процессы, получающие отражение в самоорганизации личности, в возможно полном самовыражении в социокультурной и профессиональной деятельности, в потребности и возможности самосовершенствования, достиэ!сения эффективного самоуправления. Будем понимать под системой совокупность элементов, взаимосвязанных между собой таким образом, что возникает определенная целостность, единство.

Нами разработана педагогическая система социально-профессиональной адаптации личности, которая состоит из трех компонентов и включает как непосредственную подготовку к профессиональной деятельности, так и социально-психологическую подготовку к жизни и работе в учебном и трудовом коллективах.

В современных условиях методология приобретает особое значение в практических преобразованиях социальной реальности. Это касается и прямого значения выбора методов, адекватных поставленным социально значимым целям, и опосредованного влияния правильного выбора метода для достижения цели. В прошлом, настоящем, вероятнее всего, и в будущем практические преобразования в социальной сфере далеко не всегда имели и имеют научно-обоснованный фундамент.

Влияние науки на социальные преобразования — позитивный процесс. Но, чтобы основанием практической деятельности выступала подлинная наука, необходима тщательная проработка вопроса о методологическом инструментарии современных научных исследований и практических преобразований социума, выбор таких методов, которые не только не деформируют целей деятельности, но и обеспечивают возможное соответствие целей деятельности ее результатам.

Философское, социально-экономическое, психологическое и педагогическое рассмотрение проблемы формирования социально-профессиональной адаптированности учащихся учреждений НПО в совокупности составляет теоретическую основу для ее решения.

Философское рассмотрение социально-профессиональной адаптации личности дает методологические основания для решения проблем, среди ко торых важнейшими являются: система взаимодействия личности и общества на определенных этапах развития человека; непрерывность и преемственность, суть механизма которых состоит в том, что формирование социально-профессиональной адаптированности на каждом последующем этапе включает в себя общетеоретические и специальные знания и умения, полученные на предыдущем этапе; каждый последующий этап является развитием предыдущего с качественно новыми образованиями; каждый новый этап формирования социально-профессиональной адаптированности есть только условное дискретное образование в непрерывном процессе.

В условиях социально-экономических перемен в России подготовка профессиональных кадров является одним из важнейших приоритетов, необходимость быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности работников обусловили потребность поиска новых путей подготовки молодежи к выбору профессии и их социально-профессиональной адаптации. Деятельность общеобразовательной школы, учреждений НПО содержит возможности для реализации процесса социально-профессиональной адаптации личности, которые необходимо решить на всех его этапах и др.