Воспитание языковой личности в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин Быкова Галина Ивановна

Воспитание языковой личности в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин
<
Воспитание языковой личности в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин Воспитание языковой личности в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин Воспитание языковой личности в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин Воспитание языковой личности в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин Воспитание языковой личности в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин Воспитание языковой личности в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин Воспитание языковой личности в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин Воспитание языковой личности в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин Воспитание языковой личности в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин
>




Быкова Галина Ивановна. Воспитание языковой личности в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Екатеринбург, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:00-13/149-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАІ. Теоретические основы воспитания языковой личности студентов-словесников 13

1.1. Языковая личность как феномен культуры (историко-логический анализ) 13

1.2. Сущность и структура языковой личности 31

1.3. Педагогические условия воспитания языковой личности студентов-словесников 49

Выводы 69

ГЛАВА II. Методика и технология воспитания языковой личности студентов-словесников 71

II.1. Методика и технология организации экспериментальной работы по воспитанию языковой личности студентов-словесников 71

II.2. Структурно-функциональный анализ экспериментальной работы на занятиях лингвистического и речевсдческого циклов факультета русского языка и литературы 95

II.3. Интегративная характеристика результатов исследования 120

Выводы 141

Заключение 144

Литература 151

Приложения 172

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Обращение к проблеме воспитания языковой личности студентов-словесников обусловлено социальными, психологическими и педагогическими причинами. С социальной точки зрения постановка данной проблемы вызвана демократическим обновлением нашего общества, гуманизацией всей системы обучения. Гуманизация образования и обучения представляет собой ориентацию на создание наиболее благоприятных условий для развития личности обучаемого, его самоопределения, самосовершенствования и самореализации.

Воспитание языковой личности приобретает особое значение в современных условиях, когда наблюдаются тенденции кризиса системы образования, выражающиеся в негативном отношении как к образовательным программам, так и результатам образования. Одним из путей выхода из кризиса является реализация принципов гуманизации системы обучения, что предполагает изменение отношения участника образовательного процесса из пассивного объекта в активного участника образовательной деятельности.

Накопленный опыт и новые социальные условия позволяют более четко определить ориентиры воспитания студентов-словесников как языковой личности.

Проблема, обозначенная в нашем исследовании, рассматривалась в работах Г.И.Богина, Н.Е.Богуславской, Р.А.Будагова, В.Д.Виноградова, Л.С.Выготского, И.Р.Гальперина, В.В.Давыдова, Ю.Н.Караулова, Т.А.Ладыженской И.Б.Тарасовой и других.

В последние годы появились научные труды, в которых разрабатывается такие аспекты проблемы воспитания языковой личности, как модель языковой личности (Г.И.Ьогин), выделение уровней организации языковой личности (ЮН.Караулов), взаимообусловленность культурного

состояния современного русского языка и формирования языковой личности (Н.А.Купина), коммуникативно-деятельностная сторона языковой личности (И.В.Сентенберг).

В педагогической науке были разработаны психолого-педагогические концепции: теория деятельностного подхода (A.HL Леонтьев, О.В.Данилевич и др.), личностный подход в образовании (А.В.Петровский, Л.И.Ьожович, А.Г.Асмолов и др), учет возрастных особенностей в процессе обучения и воспитания (А.С.Белкин, Д.Ь.Эльконин, Н.ДЛевитов, А.В.Мудрик и др), положение о гуманизации образования (Ш.А,Амонашвили, А.А.Ьодалев, Ь.В.Ьондаревская, А.В.Сухомлинский).

На современном этапе перед школой встает одна из актуальных задач - задача воспитания языковой личности , что предполагает наличие таких способностей у человека, которые обусловливают уровень владения родным языком.

В психолингвистической литературе языковая личность трактуется как "целостный феномен" (Ю.II.Караулов), как "многослойный и многокомпонентный набор языковых способностей, умений, готовностей к осуществлению речевых поступков разной степени сложности" (Г.И.Ьогин), как "совокупность способностей человека", взаимосвязанных с уровнем овладения языком (Н.Е.Ьогуславская). Іаким образом, развитая языковая личность - это личность, свободно владеющая большим запасом языковых (лексических и грамматических) средств, правильно и эффективно использующая их в разнообразных видах общения (монолог, диалог и другие формы полилогического общения) с учетом реальной коммуникативной ситуации.

В нашем исследовании воспитание языковой личности студентов-словесников рассматривается на занятиях лингвистического и речеведче-ского циклов факультета русского языка и литературы, результатом которого должно стать формирование личности, способной свободно и правильно говорить, создавать устные и письменные тексты для решения

5 коммуникативных задач, эффективно извлекать информацию из чужой речи, соблюдать этические нормы речевого поведения. Вышеназванные черты языковой личности являются важнейшими компонентами общей культуры человека и особенно значимы для будущих педагогов.

Однако следует отметить, что вопросам воспитания языковой личности в совокупности способностей, обусловливающих уровень культурно-речевых навыков, в научной литературе в целом отводится недостаточное место. Высшая школа не владеет еще в полной мере ни содержательной, ни процессуальной сторонами воспитания языковой личности студентов-словесников. Несмотря на достаточно широкий круг исследований по вопросам воспитания личности студентов-словесников, проблема воспитания языковой личности требует дальнейшей разработки.

Очевидным становится противоречие между потребностью общества в выпускниках высшей школы с высоким уровнем владения языком и недостаточной разработанностью методики и технологии, обеспечивающих эффективность воспитания языковой личности студентов-словесников на занятиях лингвистического и речеведческого циклов.

В теории и практической деятельности обозначилась проблема, требующая научного разрешения и состоящая в необходимости разработки и апробации основных методико-технологических средств, обеспечивающих воспитание языковой личности студентов-словесников.

Разрешение этой проблемы возможно при условии разработки комплекса методико-технологических средств, способствующих достижению высоких результатов в процессе воспитания языковой личности студентов-словесников.

Актуальность исследования, выявленные противоречия и практическая потребность в разработке комплекса методико-технологических средств воспитания языковой личности позволили нам сформулировать тему исследования следующим образом: "ВОСПИТАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ

ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И РЕЧЕВЕДЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН ".

В соответствии с темой исследования были определены цель, объект, предмет и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить, теоретически обосновать педагогические возможности комплекса методико-технологических средств в процессе воспитания языковой личности студентов-словесников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - воспитание языковой личности студентов-словесников методико-технологичеекими средствами в процессе преподавания лингвистических и речеведческих дисциплин.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - состоит в том, что применение комплекса методико-технологических средств способствуег воспитанию языковой личности студентов-словесников за счет;

формирования у студентов-словесников субъектного состояния готовности включиться в учебно-воспитательный процесс на уровне индивидуальных познавательных возможностей;

применения комплекса методико-технологических средств воспитания языковой личности студентов-словесников на каждом этапе учебной деятельности (стимулирующе-мотивационном, олерационно-деятельностном и оценочно-результативном), что является условием позитивной динамики в процессе развития языковой личности студентов-словесников.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. На основе историко-логического анализа лингвистической и психолого-педагогической литературы определить сущность и структуру языковой личности студентов-словесников; выявить показатели и уровни развития языковой личности студентов-словесников.

2. Сформировать у студентов-словесников субъектное состояние го
товности включиться в процесс формирования языковой личности на
уровне индивидуальных познавательных возможностей.

3. Определить и обосновать содержание комплекса методико-
технологических средств воспитания языковой личности студентов-
словесников на занятиях лингвистического и речеведческого циклов фа
культета русского языка и литературы педагогического вуза.

4. Экспериментально проверить педагогические возможности методи-
ко-технологического комплекса в процессе воспитания языковой личности
студентов-словесников.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились классические и новейшие положения и выводы философии образования (теория воспитания личности), психологии и педагогики о социальной детерминированности процессов воспитания личности, учение о личности как субъекте общественных отношений, своеобразии личности как общественной ценности, диалектические положения о единстве общего, особенного и единичного.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили теория развития личности (Л.И.Ьожович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др); теория возрастной педагогики (В.С.Безрукова, АС.Белкин и др); теория деятельностного подхода в формировании личности (М.Я.Басов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.); концепция личностного подхода в образовании (К.А.Абульханова, А.С.Белкин, А.В.Мудрик и др); о гуманизации учебно-воспитательного процесса (В.И.Загвязижжий, А.А.Маркова, В.А.Сухомлинский Д.Д.Ушинский и др)

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- теоретические: историко-логический анализ философской, психо-лого-педагогической, лингвистической литературы, системный подход;

8 - эмпирические: педагогический эксперимент, включающий прямое

и косвенное наблюдение; анкетирование, тестирование; анализ продуктов деятельности, количественный и качественный анализ полученной информации; создание особых педагогических ситуаций; графическая и математическая обработка результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Первый этап (1990 - 1993гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования; определение методологической и теоретической базы исследования; изучение опыта работы педагогов со студентами факультета русского языка и литературы; определение цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап ( 1994 - 1997гг.) - проведение педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы исследования, разработка системы методико-технологических средств, применяемых на занятиях лингвистических и речеведческих дисциплин факультета русского языка и литературы; определение педагогических возможностей разработанного комплекса в процессе воспитания языковой личности студентов-словесников.

Третий этап (1998-1999) - теоретическая и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы; осмысление и систематизация полученных результатов; формулировка выводов и рекомендаций,

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились факультет русского языка и литературы Уральского государственного педагогического университета, средние общеобразовательные школы г.Екатеринбурга (№№ 11, 178, 67), школа-гимназия №99 (г.Екатеринбург), школа-лицей №40 (г.Екатеринбург).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определены структура и содержание языковой личности студен
тов-словесников. Разработаны показатели и определены уровни ее разви
тия (недостаточный, достаточный и высокий).

2. Создан и апробирован комплекс методико-технологических
средств воспитания языковой личности студентов-словесников на занятиях
лингвистического и речеведческого циклов факультета русского языка и
литературы, к которым относятся:

а) методы и приемы воспроизведения и осмысления лингвистиче
ского и речеведческого материала: объяснение, рассуждение, рефлексия,
пример;

б) методы организации деятельности: упражнения, создание педа
гогических ситуаций, инструктаж, педагогическое іребование, создание
проблемных ситуаций, анализ ситуаций, деловая игра, интерактивное обу
чение;

в) методы стимулирования деятельности студентов-словесников:
поощрение и наказание, создание ситуаций успеха, опора на положитель
ное в человеке, выделение положительною в деятельности, соревнование;

г) методы контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и
поведения: самоконтроль и контроль, оценка и самооценка, рецензирова
ние и редактирование, проверка и оценивание адекватности воспроизведе
ния предложенного текста, анализ созданных речевых произведений (рече
вого идеала).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что определены понятие языковой личности студентов-словесников, ее структура и содержание, а также выявлены педагогические возможности комплекса методико-технологических средств воспитания языковой личности студентов-словесников.

На основе анализа философских, лингвистических, психолингвистических, педагогических теорий осуществлена попытка рассмотрения языковой личности как феномена культуры.

10 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ связана

с разработкой комплекса методико-технологических средств воспитания языковой личности студентов-словесников на занятиях лингвистического и речеведческого циклов факультета русского языка и литературы и их широким применением. Результаты исследования, разработанная технология воспитания языковой личности могут быть использованы в процессе преподавания русского языка в общеобразовательной школе, в классах с углубленным изучением русского языка, в высших учебных заведениях при подготовке и чтении спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке лекций и практических занятий, при написании курсовых и дипломных работ.

г /

Повышение профессиональной подготовки студентов-словесников^обеспе-чить профессионально-методическую перспективу совершенствования его как языковой личности, стимулирует творческую и педагогическую деятельность, приобщает к научно-исследовательской деятельности по данному кругу проблем.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования, отдельные теоретические и методические положения данного исследования были обсуждены и одобрены на Всесоюзной научно-методической конференции 17-19 октября 1990г. (г.Фрунзе), на лингвистических чтениях 3-5 февраля 1992 г.Екатеринбург), на научно-практической конференции 28-29 марта 1994г. (г.Екатеринбург), на международном симпозиуме 25-27 ноября 1996г. (г.Екатеринбург), на научно-практических конференциях в марте 1996г., 1997г., 1998г.,1999г. (г.Екатеринбург).Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры языкознания и методики преподавания русского языка и отражены в публикациях автора. Апробация и внедрение идей и результатов исследования осуществлялись в процессе обучения студентов факультета русского языка и литературы Уральского государственного педагогического университета, в школах г.Екатеринбурга, где студенты этого факультета проходили педагогическую практику.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечивалась применением теоретических и практических методов с опорой на философские и психолого-педагогические концепции, длительностью экспериментальной работы, повторяемостью, воспроизводимостью результатов, использованием комплекса методов и приемов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием методов математической и статистической обработки полученных данных, личным участием автора в экспериментальной работе.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения

L Языковая личность студентов-словесников характеризуется как совокупность способностей и качественных характеристик человека, которые обусловливают создание и восприятие речевых произведений, а в целом - уровень владения языком. К числу таких способностей мы относим осознание языка как феномена культуры, способность к анализу чужой и собственной речи, совершенствование собственных коммуникативных умений, умение анализировать свой коммуникативный опыт, умение корректировать собственную речевую практику, осознание необходимости расширения собственного языкового пространства.

2. Воспитание языковой личности студентов-словесников возможно при условии обеспечения системного использования предлагаемого комплекса методико-технологических средств на каждом этапе учебной деятельности (стимулирующе-мотивационном, операционно-деятельностном и оценочно-результативном).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, выделены основные этапы

исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая

значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы воспитания языковой личности студентов-словесников" дается анализ педагогической, психологической и лингвистической литературы по исследуемой проблеме, раскрывается сущность и структура языковой личности студентов-словесников, рассматриваются показатели сформированное языковой личности студентов-словесников, а также проанализированы педагогические условия воспитания языковой личности студентов-словесников.

Во второй главе "Методика и технология воспитания языковой личности студентов-словесников" представлено содержание опытно-экспериментальной работы, в процессе которой апробируются теоретические положения, раскрываются содержание и технология применения методов и приемов воспитания языковой личности студентов-словесников на занятиях лингвистического и речеведческого циклов факультета русского языка и литературы; дается структурно-функциональный анализ экспериментальной работы; дается интегративная характеристика результатов исследования.

В заключении излагаются основные результаты и формулируются общие выводы исследования, определяются перспективы дальнейшего научного изучения проблемы.

В приложении представлены материалы экспериментальной работы.

Общий объем диссертации 195 страниц, в том числе основной текст - 150 страниц; библиографический раздел - 21 страницу и приложения - 24 страницы.

Языковая личность как феномен культуры (историко-логический анализ)

За последние десятилетия сложные глубинные преобразования в государственной и общественной жизни России серьезным образом повлияли на культуру социума и каждого отдельного человека. В настоящее время возникла необходимость оценить духовно-нравственное состояние общества, а сделать это можно лишь обратившись к истокам национально-культурного самосознания, к историческому опыту предшествующих поколений. Этот опыт свидетельствует о том, что уже в древних риториках важнейшим условием общей культуры народа, выразителем подлинно народного духа считалась культура языка, неразрывно связанная с культурой мышления.

Культура (лат. cultura - возделывание, обрабатывание) - социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, которая направлена на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности. Культура способствует всемерному выявлению и развитию сущностных сил человека. В содержание понятия культура входит совокупность достижений человечества в производственных, общественных и умственных сферах.

В настоящее время в педагогической науке активно разрабатываются проблемы, связанные с воспитанием культуры в самом общем ее понятии. Выделяют два вида культуры - материальную и духовную. В рамках нашего исследования представляет интерес духовная культура, проявляющаяся в такой деятельности человека, где реализуются его интеллектуальные способности. Среди множества способностей, которыми обладает человек, мы выделяем те, которые реализуются в речевой деятельности.

Это выводи нас на проблемы культуры речи. Исследования в области культуры речи имеют давние традиции. Они восходят к трудам М.В.Ломоносова по грамматике, риторике, ораторскому искусству, теории прозы и стихосложения. М.В.Ломоносов считал, что источником идей, передаваемых словом, служат чувства, которые вызваны внешним воздействием. Таким образом, обозначается социальный и психологический аспект формирования языковой личности.

Вслед за М.В.Ломоносовым к вопросам культуры русской речи в разное время обращались выдающиеся лингвисты А.Х.Востоков, Ф.И.Буслаев, К.С.Аксаков, Я.К.Грот, А.А.Потебня, С.П.Обнорский. Так, С.П.Обнорский утверждал, что основной костяк норм языка, созданный М.В.Ломоносовым, определил дальнейшую судьбу русского языка.

Русские языковеды XIX века в период расцвета сравнительно-исторического метода лингвистических исследований отошли от теоретических проблем культуры речи, которые были выдвинуты М.В.Ломоносовым. Так, академик А.А.Шахматов утверждал, что проблема нормализации языка чужда академической науке.

Среди дореволюционных специалистов следует выделить В.И.Чернышова, который в работе "Правильность и чистота русской речи. Опыт русской стилистической грамматики" изложил принципиальные положения теории и практики культуры русской речи, которые оказали заметное влияние на развитие теории в последующие годы.

В 20-е годы XX века ученые вновь возвращаются к проблеме нормализации языка, что было вызвано новыми потребностями общества, связанными с новыми условиями социальной жизни, интересом лингвистической науки к становлению литературного языка, с развитием образования. В этот период остро встала проблема нормативности языка, так как без нормированного языка не может быть образованной, культурной нации. В работах А.М.Пешковского, Л.В.Щербы, С.П.Обнорского, Г.О.Винокура

нашла отражение общественная дискуссия о диалектизмах в языке художественной литературы. Понятие культура речи введено в научный оборот в конце 20-х годов XX века, после того, как в 1925 году был создан Научно-исследовательский институт речевой культуры.

Особое внимание к вопросам культуры речи проявилось в 50-60-е годы. В работах С.И.Ожегова, Р.И.Аванесова, В.В.Виноградова определились такие языковые тенденции, как расширение нормативной базы литературного языка, уточнение научных принципов культуры речи, отчетливое продвижение к современному понятию языковой нормы.

Начиная с 70-х годов, культура русской речи осознается как самостоятельная научная дисциплина. Ученые-лингвисты рассматривают предмет этой науки в двух значениях: 1. Речевая деятельность людей (говорение - слушание). 2. Речевое произведение, которое создается в результате речевой деятельности (устные и письменные тексты). Следует отметить, что понятие культура речи никогда не было однозначным, о чем свидетельствуют различные подходы к определению данного понятия. Так, например, В.В.Соколова выделяет три значения понятия культуры речи: субъективное (совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих автору речи незатрудненное построение речевых высказываний дія оптимального решения задач общения), объективное (совокупность и система свойств и качеств речи, говорящих о ее совершенстве), гносеологическое (область лингвистических знаний о системе коммуникативных качеств речи, об учении о культуре речи) (194). В объективном значении понятие "культура речи" рассматривается как коммуникативные качества речи, произведения, реализуемые в текстах. Современные специалисты по культуре речи (А.К.Михальская, И.А.Стернин, Е.Н.Ширяев), рассматривая вопросы культуры общения, определяют сверхзадачу - обеспечить эффективность общения. Авторы вы 16 деляют три основных компонента культуры речи: нормативный, коммуникативный и этический, при этом раскрывая сущность этих компонентов и их особенности (144, 198, 237). Исходя из вышеизложенного, обеспечение максимальной эффективности общения связано со всеми тремя выделенными уровнями (компонентами) культуры речи. Рассматривая культуру речи с коммуникативных позиций, можно определить ее как набор и организацию языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения обеспечивают эффект в достижении конкретных коммуникативных задач.

В субъективном значении культура речи может рассматриваться как базовый компонент коммуникативной культуры личности (или коммуникативной компетенции). Под коммуникативной компетенцией СИ, Виноградов понимает совокупность личностных свойств и возможностей, языковых и внеязыковых знаний и умений, которые и обеспечивают коммуникативную деятельность человека (39). Н.Н. Ширяев считает, что коммуникативный компонент теории культуры речи предполагает исследование культуры владения языком с учетом его разных функций (237).

Педагогические условия воспитания языковой личности студентов-словесников

Понятие "языковая личность" имеет принципиальное значение для нашего исследования, так как важнейшим объектом его является воспитание языковой личности. Очевидно, что человека нельзя изучить вне языка, а язык рассматривать в отрыве от человека. В.В.Виноградов подчеркивает, что значение слов, входящих в состав понятия "языковая личность", позволяет нам определить его следующим образом: это субъект, обладающий совокупностью знаний, умений и навыков, способностей, позволяющих ему осуществлять сугубо человеческую деятельность, а именно, говорить, общаться, создавать устные и письменные тексты, отвечающие условиям коммуникации, извлекать информацию из текстов, воспринимать речь (39).

К понятию языковой личности в научной литературе имеется несколько подходов: лингвистический, лингводидактический, психолингвистический, социолингвистический и педагогический. Из названных путей разработки понятия языковой личности самым древним является лингводидактический. Рассмотрим каждый из них.

Лингводидактика видит свою задачу в психологическом "обеспечении" условий усвоения родного или чужого языка, устанавливает связь этого процесса со становлением и развитием личности. Все модели обучения языку, которые ограничены рамками лишь системного изучения самого языка и не вторгаются в структуру личности, остаются внешним, чуждым по отношению к человеку. В языке как общественном явлении опредмечиваются речевые умения отдельных носителей языка. Индивид сталкивается с языком в его предметном бытии, язык для него выступает как внешняя норма, к которой он должен максимально приблизиться.

Психолингвистический подход связан с именем А.А.Леонтьева, создателя отечественной психолингвистики. В деятельности реализуются возможности человека, осуществляется социализация биологических задатков и формирование способностей, соответствующих умений, качеств языковой личности. В проблеме "социальности" языка следует различать два аспекта: социальную природу языковой способности и социальную обусловленность речевой деятельности. А.А.Леонтьев рассматривает понятие языковой способности в рамках системы: "языковая способность -языковой процесс - языковой стандарт". Языковая способность - это способность к усвоению, производству, воспроизводству и адекватному восприятию языковых знаков человеком. Процесс формирования языковой способности у личности эквивалентен процессу присвоения культуры общества в опосредованном виде, в форме языковых знаков при межличностном общении (118).

Социальная природа языковой способности определяется тем, что она формируется в процессе усвоения системы языковых знаков, в которой смоделировано социальное бытие людей (118). Через систему языковых знаков, то есть опосредовано, личность присваивает человеческие способности, в результате чего у человека реализуется необходимость в развитии способностей человеческого вида. Наиболее важной из них является способность понимать язык и пользоваться им. Общение в процессе формирования языковой способности выступает важным фактором становления языковой личности.

В работах Ю.Н.Караулова понятие "языковая личность" наполнено новым смыслом: "Под языковой личностью я понимаю совокупность способностей и характеристик человека, обуславливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются степенью структурно-языковой сложности, глубиной и точностью отражения действительности, определенной целевой направленностью" (92, с.З),

В нашем исследовании рассматриваются вопросы коммуникативной деятельности языковой личности, которую она сама организует и в которой проявляется через тексты, представляющие единство содержания и речи. Таким образом, тексты могут служить своеобразной характеристикой языковой личности.

В работах Ю.Н.Караулова отмечается, что для становления языковой личности необходимы три фактора: природный (дарования, способности), социальный (свойства, приобретаемые в процессе социального научения) и личностный (индивидуальные способы коммуникативных действий как уже сформированные коммуникативные умения).

Понятие "языковая личность" является основой для создания представления об эталоне коммуникативной деятельности человека, а также выполняет культурообразовательную функцию, ибо включает в себя совокупность требований к языковой личности,

В.В.Соколова в работе "Культура речи и культура общения" отмечает, что "языковая личность обнаруживает свои коммуникативные способности и свойства в "продуктах" своей коммуникативной деятельности -текстах, широко понимаемые как любые устные и письменные высказывания монологического и диалогического характера (194, с. 12). Далее автор подчеркивает, что совокупность названных обобщенных коммуникативных, то есть обеспечивающих процессы взаимодействия умений составляет коммуникативную культуру языковой личности.

В ряде исследований коммуникативная культура определяется как совокупность умений и навыков в области средств общения и законов межличностного взаимодействия. Все это вместе взятое решает проблемы взаимопонимания, способствует эффективному общению. Поэтому коммуникативная культура является основой общей культуры личности, ее базовым компонентом, который обеспечивает "готовность личности к жизненному самоопределению, является условием достижения гармонии с собой и окружающей действительностью" (194, с.13).

В.В.Соколова считает, что коммуникативная культура представляет собой совокупность следующих культурообразующих компонентов: а) эмоциональная культура, или культура чувств (адекватное реагирование на окружающую действительность); б) культура мышления (познавательная деятельность, направленная на восприятие и порождение текстов); в) культура речи (совокупность знаний, умений, навыков, обеспечивающих автору речи незатрудненное построение речевых высказываний для оптимального решения задач общения, а также совокупность и система свойств и качеств речи, говорящих о ее совершенстве) (194, с. 15).

Итак, коммуникативная культура - это важнейшее средство создания и совершенствования внутреннего мира личности, который отражает жизненные идеалы человека, его направленность, личностно значимые ценности (Табл.2.)

В педагогической науке широко разработаны вопросы, связанные с воспитанием личности, описаны необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания, что,на наш взгляд, требует глубокого и особого рассмотрения (1 лава 13.).

Методика и технология организации экспериментальной работы по воспитанию языковой личности студентов-словесников

В.В.Латыпов в статье "Стили речевого коммуникативного поведения; структура и детерминанты" отмечает, что среди социолингвистов нет единого мнения по вопросу о "сфере общения" и выделении ее применительно к речевому коллективу. Современная наука не дает полного перечня коммуникативно-деятельностных потребностей личности, указывая на сложность этой проблемы, поэтому возможно оперирование коммуника-тивно-деятеяьносгаыми потребностями как единицами рассматриваемого уровня (116).

Таким образом, на всех уровнях организации языковой личности проявляется общерусский языковой тип и национальный характер. Описание данной иерархической модели языковой личности на наш взгляд будет полным, если будут учтены психологические особенности, определяющие и устанавливающие те ценностные критерии, которые создают уникальный колорит ее дискурса, что определяет отношение личности к вопросам языка и речи и формирует знания и убеждения. Именно такая модель может быть инструментом при реконструкции личности, при целенаправленной установке на формирование, конструирование свойств языковой личности.

В соответствии с целями нашего исследования мы считаем необходимым подробно рассмотреть трехуровневую модель языковой личности, представленную Ю.Н.Карауловым, которая не противоречит лингводидак-тическим идеям и концепциям, а также помогает обобщить и систематизировать некоторые лингводидактические подходы.

Модель языковой личности Ю.Н.Караулова включает три уровня ее организации: 1. Вербально-семантический (нулевой) уровень, состоящий из следующих групп единиц: А-1 единицы - готовность к номинации (основа семиотической деятельности, опирающаяся на принципиальную возможность ассоциации слова, звукового комплекса с предметом); готовность к рецепции лексики; готовность осуществлять выбор слов; владение специальной терминологией определенной области знаний; готовность использовать интонационную лексику. А-2 (регистрирующая структура - вербальная сеть) - готовность к рецепции грамматических структур; готовность к устной речи; каллиграфические готовности; владение нормами орфографии; готовность к письменной речи; готовность понимать и воспроизводить в речи значительное богатство средств выражения. А-3 (стереотипы-манифестации регистрирующих структур) - качество чтения,; готовность производить и воспринимать тексты повседневного использования (то есть владение "обыденным языком"); готовность к монологическому выступлению; владение темпом спонтанной речи. 2. Тезаурусный (первый) уровень, который содержит следующие группы единиц: Б-1 понятия - готовность дать определение используемым понятиям; готовность отыскивать, извлекать, понимать и перерабатывать необходимую готовую информацию в текстах (с опорой на ключевые слова, дескрипторы, понятия); готовность использовать иностранные понятия - для сопоставления или некритически. Б-2 (регистрирующая оруктура-тезаурус) - готовность придавать высказыванию модальную окрашенность; готовность к развертыванию аргументации; готовность к соединению реплик в диалоге при их нетавтоло-гичности; готовность импровизации речи. Б-3 (стереотипы-правила) - готовность пользоваться внутренней речью; готовность к информирующей и оценочной передаче содержания чужой речи; готовность рефлектировать по поводу фактов родного языка (языковое сознание, проявляющееся в оценке плана выражения своей и чужой речи); готовность создавать и использовать универсальные (генерализованные) высказывания, 3. Мотивационно-прагматический (второй) уровень включает: В-1 (деятельностно-коммуникативные потребности) - готовность учитывать в общении "фактор адресата"» его пресуппозицию, то есть степень осведомленности; готовность производить рациональное размещение элементов высказывания во времени; готовность целенаправленно сіроить высказывания, достигающие заданного эффекта, то есть обладающие необходимой мерой воздейственности. В-2 (регистрирующая структура - коммуникативная сеть: сферы, ситуации, роли) - готовность оперировать подъязыком разговорной речи; готовность пользоваться различными конкретными подъязыками и регист-рами то есть умение с каждым говорить на его языке; готовность использовать стилистические средства того или иного подъязыка и в рецептивной и в продуктивной деятельности; готовность различать деловую и художественную прозу при продуцировании письменного текста; готовность убедительно высказываться на родном языке публично; готовность соотносить интенции, мотивы, запрограммированные смыслы со способами их объективизации в тексте - в рецептивной и продуктивной деятельности. В-3 (стереотипы - прецеденты текстов) - готовность читать медленно, связанная со способностью воспринимать художественные тексты; готовность эстетического анализа текста; готовность к прогнозированию сюжетных ходов художественного текста; готовность оперировать прецедентными текстами художественной культуры; готовность оперировать видами словесности; готовность к художественной критике; готовность отличать художественную литературу от "чтива"; готовность чувствовать банальность рифмы; готовность продуктивно пользоваться тропами; готовность версифицировать; готовность к использованию "крылатых слов"; готовность оперировать национальным и интернациональным образным ономастиконом (92).

Структурно-функциональный анализ экспериментальной работы на занятиях лингвистического и речевсдческого циклов факультета русского языка и литературы

В большинстве существующих работ по проблеме воспитания языковой личности студентов-словесников (И.К.Парфеновой, И.К.Лапинской, Л.И.Кириной, ТЛІ.Краснобокой, Л.Ф.Крапивника и др.) рассматривались вопросы формирования коммуникативно-обучающих умений у будущих учителей русского языка, этапы их формирования. Однако вопросы воспитания языковой личности студентов-словесников в совокупности способностей, обусловливающих уровень культурно-речевых навыков, требуют дополнительного изучения.

Для решения проблемы воспитания языковой личности студентов-словесников необходимо выявление педагогических условий, определение и обоснование содержания комплекса методико-технологических средств воспитания на лингвистических и речеведческих циклах факультета русского языка и литературы, обеспечивающих эффективность процесса воспитания.

Очевидно, что человек не рождается языковой личностью, а становится ею в процессе развития. Представляется, что языковая личность -социальная характеристика человека, считаем мы, ибо она воспитывается под влиянием общественных отношений, коммуникации, а также путем целенаправленного и продуманного воспитания. Чтобы стать языковой личностью с высоким уровнем владения языком, соответствующим требованиям государственного стандарта для выпускников факультета русского языка и литературы, студент-словесник должен реализовать свои возможности, заложенные природой. В процессе воспитания необходимо качественное преобразование характеристик языковой личности.

Мы считаем, что воспитание языковой личности нельзя отделять от воспитания личности вообще, это лишь часть воспитательного процесса, в котором формируются различные способности и качества личности. По-этому проблема воспитания языковой личности - это проблема педагогическая.

Исследователи П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия и др. считают, что процесс воспитания личности еще недостаточно изучен, однако "вечный двигатель" - движущая сила развития личности в самом общем смысле и языковой, в том числе - борьба противоречий, в основном внутренних, когда возникающие новые потребности расходятся с возможностями.

Со времен античности до настоящего времени исследования по проблеме развития и воспитания человека определили важную закономерную связь между процессом развития личности и его результатами, а также причинами, влияющими на них. Этот вывод содержится в работах Л.С,Выготского, Г.С.Костюка, С.Л.Рубинштейна, Э.Геккеля, Ф.Мюллера и др.

Результативность процесса воспитания языковой личности студентов-словесников может быть достигнута при определенных педагогических условиях. В нашем исследовании были выявлены педагогические условия, наличие которых обеспечивает эффективность процесса воспитания языковой личности студентов-словесников.

На наш взгляд, процесс воспитания языковой личности студентов-словесников во многом определяется влиянием личности преподавателя как носителя речевой культуры. Учитывая профессиональную направленность обучения студентов-словесников, мы считаем, что позитивное влияние личности преподавателя - это важнейшее педагогическое условие.

Анализ тестов, предложенных студентам первого курса факультета русского языка и литературы, убедительно доказывает, что большая часть из них ведущим мотивом выбора будущей профессии - учителя-словесника - называет желание овладеть основами речевой культуры, осмыслить язык как явление культуры. Вот некоторые аналитические данные тестов: "Хочу научиться говорить так, как..." - около 16%; близки к этой группе и те из студентов, которые ответили: "Хочу знать русский язык (и литературу), как..." - около 12%; еще приблизительно 19% в качестве мотива, побудившего избрать профессию учителя-словесника, выдвигают такой: "Родители (или близкие родственники) работают (или работали) учителями русского языка и литературы". Таким образом, около 47% студентов-первокурсников факультета русского языка и литературы испытывали влияние учителя-словесника как носителя речевой культуры.

И.П.Подласый пишет: "Личность воспитателя - это если не решающее, то, по крайней мере, важнейшее условие эффективного воспитания" (164). Для определения личностных качеств и профессиональных умений преподавателей русского языка и литературы вуза студентам было предложено дать оценку их профессионального уровня. Нами был проведен анонимный опрос-тест, результаты которого показали, что наиболее значимыми характеристиками профессиональной культуры преподавателей факультета русского языка и литературы стали следующие качества и умения: ? знание своего предмета и высокая степень эрудиции, ? уровень педагогического и методического мастерства, ? высокий уровень культуры речи и культуры поведения, ? степень демократичности взаимоотношений со студентами. Воспитание языковой личности студентов-словесников не представляется нам возможным без опоры на культуру личности педагога. На важность личностного начала в профессиональной деятельности учителя неоднократно указывал К.Д.Ушинский, настаивая на приоритетности личности педагога над его знаниями форм, средств и методов. В этой связи важным представляется наличие такого интегрального качества личности учителя, как педагогическая культура.