Лига арабских государств. Смена приоритетов: от координации к единству (1945-2001гг. ) Аль-Барами Саид Мухаммад Али

Лига арабских государств. Смена приоритетов: от координации к единству (1945-2001гг. )
<
Лига арабских государств. Смена приоритетов: от координации к единству (1945-2001гг. ) Лига арабских государств. Смена приоритетов: от координации к единству (1945-2001гг. ) Лига арабских государств. Смена приоритетов: от координации к единству (1945-2001гг. ) Лига арабских государств. Смена приоритетов: от координации к единству (1945-2001гг. ) Лига арабских государств. Смена приоритетов: от координации к единству (1945-2001гг. )
>




Аль-Барами Саид Мухаммад Али. Лига арабских государств. Смена приоритетов: от координации к единству (1945-2001гг. ) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15.- Москва, 2003.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/822-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Исторические предпосылки создания Лиги арабских государств с. 13

1. Зарождение и развитие современных арабских государств с. 13

2 . Суверенное арабское государство и проблема арабского единства с. 25

3. Лига арабских государств: планы и реальные возможности с. 36

Глава 2. Основные этапы истории деятельности Лиги арабских государств с. 46

1. Деятельность Лиги арабских государств (1960-1973) с. 46

2. Период разобщенности и выхода Египта из Лиги арабских государств (1974-1989) с. 63

3. Раскол официальной арабской системы координации (1990-2001) с. 78

Глава 3 . Механизм действия Лиги арабских государств с. 95

1. Возможности и результаты деятельности Лиги арабских государств с. 95

2 . Лига арабских государств и перспективы общеарабского объединения с. 121

Заключение с. 136

Список источников и литературы с. 141

Введение к работе

Актуальность темы исслєдоеашія. Возникновение региональных организаций, как правило, является важным фактором укрепления безопасности и стабильности, социально-экономического развития и культурного обмена между странами, входящими в эти организации. Поэтому они играют позитивную роль во внутриполитической жизни этих стран и в то же время помогают им защищать свои интересы на региональном и международном уровнях.

Появление региональных организаций отражает степень понимания странами определенных геополитических, геоэкономических и военных императивов, то есть уровень их национально-политического сознания. Кроме того, возникновение региональных организаций обычно отражает осознание настоятельной потребности в единстве как одном из основных условий прогресса.

Исторический опыт существования различных региональных (и международных) организаций показывает, что постоянное совершенствование их работы, укрепление их основ и активная деятельность, направленная на объединение входящих в них стран говорит о жизнеспособности и динамичном развитии этих организаций в целом и их участников (государств) - в отдельности. И наоборот, распад этих организаций свидетельствует о кризисных явлениях входящих в них государств и сбоях в механизме деятельности подобных объединений.

Эта закономерность всецело распространяется на историю и механизмы функционирования Лиги арабских государств (ЛАГ), которая является одной из старейших, и в то же время одной из наиболее "проблемных", региональных организаций современного мира.

Созданная в 1945 голу Лига арабских государств сыграла значительную организаторскую, политическую и экономическую роль как па региональном (в арабском мире), так и на международном уровнях.

В этом контексте мы можем говорить прежде всего об объединяющей роли ЛАГ как "собирательницы" арабских территорий, имея в виду расширение количества входящих в нее государств. В момент создания Лига насчитывала только семь стран - членов, сегодня в нее входит уже 22 государства.

Лига арабских государств сыграла значительную роль в защите независимости государств-членов, способствуя освобождению тех арабских стран, которые еше находились под колониальным господством. Это укрепляло ее роль как региональной правовой, экономической и политической силы. Влияние Лиги сказывалось в различных сферах экономического и культурного сотрудничества, в совместной политической и дипломатической деятельности арабских государств, направленной на решение общих проблем. Лига арабских государств помогла странам-участницам заложить основы сотрудничества во многих отраслях жизни. Благодаря ей находили разрешение пограничные конфликты и другие проблемы, которые возникали и продолжают возникать в двусторонних отношениях между арабскими государствами. Кроме того, ЛАГ сыграла немаловажную роль в налаживании отношений с другими региональными и международными организациями и сама приняла в них деятельное участие.

Как и любая другая региональная организация. Лига арабских государсгв обладает рядом особенностей. Об их достоинствах или недостатках можно спорить, так как Лиге не удалось осуществить те задачи, которые она с самого начала поставила перед собой. Прежде всего это касается координации усилий арабских государств, направленной на достижение конечной цели - единения стран арабского мира. Лига не смогла также создать эффективного механизма урегулирования конфликтов между государствами-членами (в частности, арабского международного суда) и тем самым избавить регион от иностранно-

4 го вмешательства в его внутренние дела: об этом наглядно свидетельствует то, что принято называть второй и третьей войнами в Заливе.

Недостатки в деятельности ЛАГ являются следствием воздействия целого комплекса факторов, и прежде всего - результатом противоречия между полной самостоятельностью стран - членов ЛАГ и декларациями о совместных действиях. Лига арабских государств так и не стала организацией, решения которой имеют обязательный характер для всех ее участников. Государства - члены ЛАГ по-прежнему обладают правом делать то, что они считают необходимым и приемлемым для себя. Иначе говоря, в Лиге доминирует принцип абсолюта государственного суверенитета. Поскольку Лига не выработала механизма и правил совместных, обязательных для всех действий, она оказалась не в состоянии адекватно реагировать на многие события в регионе и на международной арене. К тому же она не провела кардинальной структурной перестройки с учетом серьезных сдвигов, произошедших в сферах государственного строительства и общественной жизни арабских странах, а также перемен на мировой арене.

Все это сказывается на деятельности ЛАГ, которая представляет собой не просто международную региональную организацию в обще-принятом значении этого термина (каковыми являются Организация африканского единства, Организация американских государств и многие другие), но и организацию, представляющую арабские государства в регионе. Все это накладывает на механизм ее функционирования, на ее настоящее и будущее, специфический отпечаток. Сегодня изучение этой специфики является важной научной и практической задачей.

Степень изученности проблемы. Лит арабских государств является старейшей и уникальной но своему значению организацией в арабском мире и основным источником ее изучения является ее Устая, документы ЛАГ и других международных организаций. История ЛАГ неразрывно связана с историей арабских государств последних шести десятилетий XX века. Это означает, что в истории ЛАГ отразилась в концентрированном виде современная история арабского мира. Речь идет об одной из крупнейших его организаций, которая, как надеялись страны-учредители ЛАГ, станет одним из важнейших инструментов координации усилий арабских стран на пути к интеграции и единству. В истории Лиги мы видим сильные и слабые стороны арабского мира, которые продолжают исследовать ученые, политики и дипломаты, учитывая важность организации в жизни арабских стран. Кроме того, бурные события последних двух десятилетий поставили саму Лигу в исключительно сложную ситуацию, когда ей приходится доказывать, что ее существование отвечает высшим интересов государств-членов, и что сама она является организацией, целями которой является координация усилий арабов в борьбе за единство, обеспечение национальной безопасности в регионе, его экономическое, социальное и культурное процветание.

Эти проблемы не могли не стать темами для научных исследований. Литература на русском языке, так или иначе связанная с историей и деятельностью ЛАГ, довольно многочисленна. Среди российских исследований следует отметить работу советского историка-арабиста Луцкого В.Б. «Лига арабских государств»1, которая представляет собой первое научное исследование ЛАГ в СССР, а также статью Прозоровой Г.К. «Лига арабских государств: эволюция арабского регионализма» , в которой автор анализирует исторические этапы деятельности ЛАГ, некоторые вопросы эволюции ЛАГ как региональной организации. Необходимо также отметить статью о ЛАГ (Устав, структура. Цели и задачи, метод работы, флаг и герб, достижения ЛАГ' в различных областях), опубликованную в Международной Энциклопедии «Страны и их со- 1 Луцккй R.b. Лига арабских государств. М , 1946. : Прозорова Г.К. Лига арабских государств: эволюция арабского регионализма і Внешнеполитический процесс и дипломатия: глобальные и региональные аспекты. М., 1999. C.I7S-23S. дружества»3. Объемную статью об истории ЛАГ, ее структуре дает БСЭ4. В российской историографии немало таких исследований, которые посвящены истории стран, входящих в Лигу арабских государств. В рамках этой категории исследований можно выделить фундаментальный труд Луцкого В.Б. «Новая история арабских стран» . Сюда же относится документальное исследование «История Ближнего Востока», включающее документальное описание истории государств Ближнего Востока до начала XXI века, построенное как систематический свод свидетельств современников, а также исследований ведущих западных и российских историков. Сборник материалов «Арабский мир в конце XX века»6 отражает существенные сдвиги в различных сферах общественной жизни в арабском мире на рубеже XX-XXI веков.

Что касается европейских исследований, то здесь можно отметить монографию Р.Никхона «По ту сторону мира»7, работу Н.Хомского «Роковой треугольник» , а также «Мемуары» Висконта Самюэля . Среди статей, опубликованных в периодической печати, следует отмстить статью «Трансформация на Ближнем Востоке и в Северной Африке: вызовы и возможности для Европы и ее партнеров» , статьи Д.Уоллеса «Устойчивое индустриальное развитие»", Т.Уилборна «Международная политика в Северо-Восточной Африке»1 ' Аль-Барами С Лига арабских государств І Международная Энциклопедия Страны и их содружества. М., 2001,с.14]-МЗ.

ЛАГ / Большая Советская Энциклопедия. М., 2001 (см. ). ! Луцккй В.Б, Новая история арабски* стран, М, 1966. " Арабский мири конце XX века М., 1996.

Ричарл Никсон. Потусторону мира (пер. наар.яэ). Амман, 1995 * N.Chcmski. "Ліс Fateful Triangle. L. I9S3. Herbert Louis Rl Hon. Viscount Samuel. Memoirs. L., 1983. 0 Bepitep Уэйфельд, Джозеф Джсннинг, Свен Берендт. Трансформация на Ближнем Востоке и в Северной Африке: вызовы и возможности для Европы и ее партнеров / Издания Центра стратегических исследовании ОАЭ. Вып.17. Абу-Даби. " Дэвид Уоллес. Устойчивое индустриальное развитие / Издания Центра стратегических исследований ОАЭ Вып. 16. Абу-Даби. " Томас Уилборн. Международная политика в Северо-Восточной Африке / Издания Центра стра-іегическж исследований ОАЭ. Вып.12. Абу-Даби.

7 и Э.Тилфорда «Общий стратегический взгляд на международное положение» 13.

Что касается арабских исследований, то здесь существует целый ряд работ, авторы которых уделяют основное внимание истории Лиги и определению ее важнейших этапов, стремятся понять природу изменений. произошедших в ее деятельности. К таким научным трудам относятся работы Аты Мухаммеда Салеха14 и д-ра Мисбах Танниры15.

Некоторые авторы уделяли первостепенное внимание изучению роли Лиги арабских государств в политической и дипломатической истории, прежде всего -палестинской проблемы и арабо-израильского конфликта. Среди таких исследований можно отметить работы Али аль-Джсрбави16, Хайсама аль-Кайлани17 и Ахмеда Сидки ад-Даджани18.

Другие ученые уделяют внимание проблемам, связанным с механизмом функционирования Лиги, сосредотачиваясь на анализе его позитивных и негативных сторон. При этом они исходят из того, что данные проблемы имеют важнейшее значения для судеб самой Лиги. К числу авторов, писавших на эти темы, относятся д-р Джамиль Ма-тар19, д-р Джадд Мухаммед Таха20 и Мухаммед Хасанейн Хейкал . J Эрл Тіілфорд. Обший стратегический взгляд на международное положение і Издания Центра стратегических исследований ОАЭ. Вып.13. Абу-Даби. 14 Ага Мухаммед Салех Аль-алакат аль-арабийя аль-байнийя ва ихтимадат аль-мустзкбалк [Межарабские отношения и их перспективы] // Шуун арабийя. 1991 Декабрь. № 68.

Д-р Мисбах Таннира. Джамиат аа-дуваль аль-арабиПя іри дау м>тагайират ан-ничаи аль-аіямий аль-джадид [Лига арабских государств в сеете перемен, связанных с усгановлением нового мирового порядка] U Шууи арабийя. 1992. Март, № 69. "* Али аль-Джсрбави. Аль-буд аль-филастыни аіь-исраиди ли-с-сыраа [Палестин о-траи.тьс кос измерение конфликта) / Сыраа аль-карн (Конфликт века]. Муассаса Абдель Хачид Шауман (Иордания). 1999. С. 159-197. 7 Хансам ачь-Кайлани. Аль-буд аль-нстратиджи ли с-сыраа аіь-арабий аль-исраилиЯ* руйя мус-такбалийя [Стратегическое измерение арабо-израильского конфликт; взгляд в перспективу] / Сыраа аль-карн [Конфликт века]. Муассаса Абдель Хамил Шауман (Иордания). 1999. С. 381-447.

Ахмед Сидки ад-Даюкани. Ас-сыраа адь-арабий ас-сьіхьюний: руйя халарийя (Арабо-сиоиистский конфликт: иивилизационный подход) / Сыраа аль-карн [Конфликт века]. Муассаса Абдель ХаыИД Шауман (Иордания). 1999. С. 479-504. 19 Джамиль Матар. Аль-джамиа аль-арабнйя. Ан-низаи аль-инлииий аль-дрлбий [Арабская лига. Арабская региональная система] / Джамиат ад-дувальадъ-арабийя: аль-вакы ва-т-тамух [Літі арабских государств: реальность и амбиции]. Изд. 1. Бейрут- Марказ дирасат аль-ва\да аль-арабийя 1982. Апрель. С. 887-907. ' Д-р Джадд Мухаммед Таха. Аль-вахда аль-арабиия: аль-мухавалят ва аль-иняжазат [Арасбхое единство: попытки и достижения]. Марказ Заид ди-т-таненк вл-ль-муіабаа. 2002, Август.

Эти общие направления в исследовании различных вопросов, связанных с историей и механизмом функционирования Лиги, явились той основой, на которых были построены просты совершенствования работы ЛАГ и соответствующие рекомендации. В рамках вышеперечисленных подходов можно выделить три направления, которые мы называем идеалистическим, компромиссным и реформистско-реапистыческим. Под идеалистическим направлением мы подразумеваем такое, представители которого исходят га тезиса: Лига в се нынешнем виде не соответствует сути и связующей силе арабских национальных уз, и что этих уз достаточно для достижения немедленного и полного единства.

Следовательно, сама Лига арабских государств представляется как организация, способная лишь уничтожить в зародыше проект национального единства. Одним из ярких представителей данного направления является выдающийся арабский мыслитель Саты аль-Хусри22.

Сторонники компромиссного направления исследуют Лигу арабских государств сквозь призму оценки ее достижений. Они считают, что Лига в ее нынешнем виде способна лишь выступать в качестве инструмента координации сотрудничества между арабскими государствами. Лига, по их мнению, является продуктом соглашения между суверенными государствами, которые сделали ее олицетворением компромисса между общеарабским и партикулярным (суверенным арабским) национализмом. Соответственно, основная функция Лиги арабских государств сводится к тому, чтобы способсгвовать развитию отдельных стран арабского мира и защищать их от угроз извне. Эти идеи

Мухаммед Хасансйн Хсйкал. Кыммат Амман аль-арабийя фи нихаят турук [АрабсккП саммит в Аммане: там. гае кончаются дороги| .'/ Вкджхаї ан-назр. 2001. Март. .Y« 26. С. 4-14. * Саты ачь-Хусрн. Абхас мухтара фи ль-каумийя алъ-арабийч [Избранные работы об арабской национализме]. Каир: Дар аль-маариф, 1964. можно встретить в работах целого ряда исследователей, таких, как Myинн Башшур23, д-р Усама аль-Газали и Ахмед Ибрахим Махмуд24.

Что касается третьего (реформистско-реалистического) направления, то он исходит в оценке Лиги арабских государств, методов и механизма ее деятельности из тезиса о том, что эта организация в ее нынешнем состоянии представляет собой переходный этап на пути к достижению арабского единства, и что арабское национальное единство может быть достигнуто лишь благодаря Лиге. Сторонники данного направления считают, что ЛАГ доказала свою историческую значимость, определенную эффективность и жизнеспособность уже самим фактом своего шестидесятилетнего существования, несмотря на все препятствия и трудности, с которыми ей приходится сталкиваться в арабском мире и на международной арене. Однако сегодня Лига арабских государств оказалась перед лицом беспрецедентных по своей масштабности вызовов, прежде всего в том, что касается выработки новых принципов и механизмов экономической, практико-политической, военной и правовой интеграции. Между тем это является единственным способом для Лиги играть сейчас и в перспективе активную роль, отвечая на требования глобализации. К числу крупнейших представителей данного направления следует отнести Мухаммеда аль-Мелили25, Салаха Салема и д-ра Юссфа Ахмеда27.

Однако, проведенное исследование истории ЛАГ и тех трудностей, с которыми она сталкивается, не исчерпывают, всей проблематики, еще более настоятельно заявляющей о себе в свете последних со-

Мумнм Башшур. Аль-аванк ас-затийя лада ль-вахдаьиГгли аль-араб [Внутренние проблемы у арабских юнионистов]. Бейрут: Маркаэ дирасат аль-н-ахда аль-арабийя. 1989. ' Д-р Усама апь-Газалн, Ахмед Ибрахим Махмуд. Хамсун амман аля Джамиат ад-дуваль аль-арабиПя [Лиге арабских государств -5Dпет]// Ас-сичса ад-д\валиия. 1995. Январь, № 119. С. 87-136. й Мухаммед аль-Мелили. Аль-масанль ва-т-тахаддият аллчти гуваджих аль-умма аль-арабийя маа итлалат аль-карн аль-халн ва-ль-ишрии. Аль-хиярзт вэ-лдеулкииь [Проблемы и вызови, с которыми сталкивается арабская нация на пороге XXI века Выборы и решения] '/ Шуун арабийя. 2000, Декабрь. № 104. С. 7-27. Салах Салем. Аль-каумнйя аль-арабийя шахида ал» гахаввуляг аіь-карн аяь-ишрин [Арабский национализм, евкдегель метаморфоз XX векаї//Шуун арабийя. 2001, Март. № 105, с. 23-36.

10 бытии в арабском мире в целом и в Ираке в частности. Это обстоятельство делает изучение истории Лиги и детальное рассмотрение различных аспектов ее функционирования чрезвычайно важной задачей .

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении специфики Лиги арабских государств как региональной организации, оценке ее исторического опыта и механизма функционирования для выяснения причин сбоев в ее работе и в результате их устранения. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие научные задачи: осветить историю Лиги арабских государств, определив основные этапы ее деятельности; проанализировать опыт деятельности Лиги в целом, а также в решении ряда крупнейших проблем, с которыми она сталкивалась на протяжении своей шестидесятилетней истории; выявить общие принципы, лежащие в основе функционирования ЛАГ, и выяснить степень их реального влияния на деятельность Лиги; показать механизмы и основные принципы функционирования Лиги; дать всестороннюю оценку политической и дипломатической деятельности Лиги арабских государств, выявить те ее недостатки, которые должны быть устранены; предложить концептуальную основу реформирования Лиги, определив приоритетные направления ее преобразования.

Методологическая основа диссертации. При написании диссертации автор опирался на принципы объективности и историзма, методы компаративных исторических и политологических исследований. :' Д-р Ахмед Юсеф Ахмсл. Кыммат Амман ва татиир аль-джамиа аль-арабийя [Амманский саммит и развитие Арабской лиги] //Шуун арабнйя. 200], Июнь. № 106. с. 15-22.

Научная новизна работы. Изучение специфики Лиги арабских государств как региональной организации, оценка ее исторического опыта и механизма ее функционирования с целью выявления и исправления имеющихся в данной деятельности недостатков позволили автору придти к целому ряду новых научных результатов, касающихся различных аспектов указанной темы. Упомянем важнейшие из них: историческая, политическая и дипломатическая оценка роли ЛАГ за 60 лет ее существования, призванная показать определенные успехи и достижения в деятельности Лиги и ее учреждений, значение этих успехов для продолжения ее функционирования; выявление сложностей и препятствий, снижающих способность Лиги решать целый ряд крупнейших проблем, прежде всего в том, что касается урегулирования конфликтов между странами — членами ЛАГ; изучение структурных недостатков в деятельности ЛАГ и причин ее неспособности своевременно реагировать на изменения, происходящие в арабском мире и на международной арене; разработка новой научной концепции преодоления существующих изъянов в механизме функционирования Лиги. Данная концепция опирается на полученные в процессе изучения ЛАГ результаты. Кроме того, учитывались реалистичные альтернативные предложения, отвечающие интересам отдельных арабских стран и общенациональным интересам арабского мира.

Научная а практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут способствовать более глубокому и всестороннему пониманию важности и значимости Лиги арабских государств, ее роли в политической и дипломатической истории региона. Оно проливает свет на опыт одной из старейших региональных организаций мира, что имеет значение для изучения мировой политической и дипломатической истории. Изучение истории Лиги и ее роли в попытках разреше-

12 ния региональных и международных конфликтов помогает нам увидеть и понять многие важные аспекты международных отношений. Настоящая работа может также использоваться в лекциях по истории арабского мира, региональных организаций и международных отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

. Суверенное арабское государство и проблема арабского единства

С образованием после Второй мировой войны биполярной системы (СССР и США) эпоха европейского колониального господства в различных регионах мира начала постепенно клониться к закату. Колониальные народы стали обретать независимость один за другим. Вместе с тем, опыт Первой и Второй мировых войн показал неспособность небольших государств защитить свой суверенитет от посягательств со стороны великих держав.

После обретения арабскими государствами независимости (этот период растянулся во времени с середины 1940-х до начала 1970-х годов) эти страны стремились объединиться между собой. 1 Іопьітки арабских стран достичь единства предпринимались на протяжении многих веков. Для этого стремления имелись реальные предпосылки в виде общей истории, культуры, языка и территории. С другой стороны, арабские страны различаются по размерам территории, по численности населения, по уровню своего экономического и социального развития, уровню образованности населения, богатству природными ресурсами. Однако есть целый ряд объективных обстоятельств, обших для всех арабских стран: язык, культурные ценности, географическая протяженность и общность истории, а также мусульманская религия, которую исповедует 91% населения арабских стран.

Рассмотрим в этой связи особенности положения арабского мира (в различных его аспектах) и те международные условия, в которых делались попытки к его объединению. Между арабами всегда существовало единодушие, когда идея единства выдвигалась как лозунг и как политическая цель, однако относительно форм единства существовали разногласия. В разное время выдвигалось три основных проекта объединения:

Полное органичное объединение всех стран арабского мира с предоставлением широких полномочий регионам и провинциям. Эта концепция возникла с окончанием османской эпохи, когда стали появляться идеи возрождения арабского величия. Поборники этой идеи апеллировали к историческому опыту существования единого арабского государства - халифата. Но хотя идея единства выдвигалась как путь к преодолению слабости и раздробленности, она не была разработана как полноценный проект, учитывающий реалии арабского мира того времени. Поэтому все сводилось в основном к общим формулировкам теоретического характера: данная концепция не имела реальных предпосылок к осуществлению. Опыт Великого арабского восстания, которое в попытке достичь арабского единства столкнулось с многочисленными препятствиями, красноречиво свидетельствует об этом.

Создание Арабской федерации наподобие таких федеративных государств, как США. Сторонники такой модели объединения считали, что она позволит сохранить местную специфику арабских стран, даст им возможность самостоятельно вести свои внутренние дела и избирать приемлемый для них режим правления при соблюдении федерального законодательства, участвовать в институтах законодательной, исполнительной и судебной власти федеративного государства. Таким образом, считали поборники данной модели, будут обеспечены высшие интересы арабской нации в сферах экономики, политики и безопасности.

Создание региональных объединений государств арабского мира: единство государств долины Иила, государств Аравийского полуострова, государств Благодатного Полумесяца и государств Арабского Магриба36.

Впрочем, эта третья модель не получила широкой поддержки. Более того, на нее смотрели с некоторым недоверием и опасением как на идею, не отвечавшую историческому стремлению арабов к достижению единства. Высказыв&тись опасения, что эти региональные объединения станут препятствиями на пути к достижению арабского единства. Однако, по мере развития арабской национальной мысли отношение к данной концепции начало меняться: стали раздаваться голоса, поддерживавшие и благословлявшие любой проект объединения двух или нескольких арабских государств.

В то же время, наряду с вышеперечисленными концепциями, исторически существовала также идея о том, что одной из форм единения арабского мира могла бы стать Арабская лига как региональная организация, под эгидой которой объединялись бы все арабские госу 28 дарства. Именно в ней видели силу, способную выразить и защитить общеарабское мнение и общеарабскую волю. Эта организация могла бы объединить усилия всей арабской нации для достижения ее общих задач в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

До начала 1950-х гг. представители арабской политической мысли бурно обсуждали вопрос о том, какая из форм объединения является наиболее приемлемой. Эти дискуссии отражали общий уровень развития арабского мира, а также слабость механизмов достижения единства.

Положение в какой-то мере изменилось после прихода к власти в Египте в июле 1952 г. Свободных офицеров, выдвижения Гамаля Абдель Насера в качестве общеарабского национального лидера и вхождения Партии арабского социалистического возрождения ("Баас") в правительство Сирии, сформированное в июне 1956 г. В это время арабское национальное юнионистское движение стало нарастать. Однако оно еще не выдвинуло реалистической и продуманной программы, которая учитывала бы экономические, социальные, культурные и политические особенности арабских государств и обществ, а также региональную и международную обстановку. Поэтому неудивительно, что даже основатель партии "Баас" Мишель Афляк - яркий представитель радикального арабского национализма - говорил: "Мы не претендуем на то, что объединение арабов произойдет сразу: естественно и логично предполагать, что оно будет происходить поэтапно. Мы называем это теорией "стадий" и действуем в соответствии с ней. Объединение двух или трех стран - это тот этап, ради которого мы должны активно трудиться, чтобы преуспеть. Он, в свою очередь, подготовит переход к более высокой стадии и более широкому объединению" .

Лига арабских государств: планы и реальные возможности

Совет ЛАГ является высшей инстанцией принятия решений. Он собирается дважды в год на уровне глав государств, министров иностранных дел или постоянных уполномоченных государств - членов на очередные сессии. Совет может также созывать чрезвычайную сессию, когда в этом есть необходимость. На внеочередной Каирской встрече в верхах в октябре 2000 г. было принято решение о том, что встречи глав арабских государств будут проводиться ежегодно в марте месяце. Что касается Генерального секретаря с его аппаратом и специальных агентств при ЛАГ, то они являются исполнительными органами Совета ЛАГ , осущест&тяют текущую координационную работу и реализуют программы сотрудничества между арабскими странами в различных областях .

Устав ЛАГ, подписанный в 1945 году странами - учредителями, а затем и другими государствами, и действующий до настоящего времени, не свободен от недостатков, которые сказываются на выполнении Лигой своих функций. Основными из этих недостатков являются следующие: - Устав четко не определяет условия вступления в ЛАГ новых членов; - в нем не разработаны конкретные механизмы осуществления тех целей, ради которых была создана ЛАГ, и исполнения принимаемых решений. Статья 7 гласит, что "решения, принятые Советом путем консенсуса, обязательны к исполнению для всех государств - чле 39 нов Лиги, а решения, принимаемый Советом большинством голосов, являются обязательными для тех, кто с ними соглашается. В обоих случаях решения Совета выполняются каждой страной в соответствии с ее основным законом"; - в Уставе не прописан механизм улаживания споров и конфликтов между странами - членами, предотвращения агрессии со стороны одного государства против другого. Лишь в статье 5 упоминается о том, что ЛАГ может выполнять посреднические функции в случае согласия на это обеих сторон; - в Уставе нет никаких указаний на то, что целью ЛАГ является достижение арабского единства, в нем не говорится даже о стремлении к этом} единству. Главными целями создания ЛАГ, согласно статье 2, являются укрепление связей между государствами - членами в сферах политики, обеспечения независимости и защита интересов государств - членов в экономической, социальной, финансовой, культурной областях, в сфере безопасности и здравоохранения и др.

Впрочем, статья 19 Устава предполагает внесение в него изменений (при согласии двух третей участников Лиги), направленных на укрепление связей между государствами - членами; она также допускает создание межарабского третейского суда. Следует отметить, что уже предпринимались и предпринимаются попытки поднять деятельность ЛАГ на более высокий уровень, внести изменения в Устав и учредить межарабский третейский суд.

Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве между государствами Арабской лиги, подписанный в 1950 г., можно считать началом создание механизма работы ЛАГ. В статье 6 этого до- v говора говорится о создании общего совета обороны, решения которого, принятые двумя третями голосов, являются обязательными для всех членов Лиги. Это в какой-то мере "компенсирует" отмеченные выше недостатки

Подписание договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве явилось отражением стремления арабских стран обеспечить свою безопасность и стабильность, а также их намерения мирным путем улаживать конфликты, возникающие как между самими арабскими странами, так и с иностранными государствами.

Согласно 2 статье Устава, вооруженная агрессия против одной или нескольких арабских государств рассматривается как агрессия против всех членов ЛАГ, что дает ей право использовать все необходимые меры, включая применение военной силы, для отражения агрессии и восстановления безопасности и мира.

Несомненно, заключение договора о совместной безопасности и экономическом сотрудничестве было ответом на агрессивную политику Израиля. Объединение усилий арабских стран стало особенно необходимым после войны 1948 г., когда Израиль захватил новые арабские территории, а в 1950 г. совершил нападение на Сирию, в результате которого погибло 56 сирийских солдат.

Период разобщенности и выхода Египта из Лиги арабских государств (1974-1989)

Война 1973 г. привела к целому ряду сдвигов, сказавшихся впоследствии на деятельности Лиги. В сознании египетского президента Анвара Садата стала укрепляться мысль о возможности прямого мирного урегулирования между Египтом и Израилем путем двусторонних переговоров между ними под международной эгидой.

Он считал, что этот путь приведет к возвращению оккупированных территорий и, в том числе, сделает возможным создание палестинского государства. Однако политика Анвара Садата подверглась критике со стороны большинства арабских государств. Более того, в его переговорах с Израилем они усмотрели предательство высших арабских интересов. В действительности здесь также не обошлось без влияния холодной войны, способствовавшей разжиганию межарабских противоречий, тем более, что арабский регион был (и остается) сферой жизненных интересов великих держав.

В результате арабские государства испытали на себе влияние этого противоборства, что отразилось и на состоянии общеарабского единства, и на ходе арабо-израильского конфликта. В апреле 1974 г. Арабский объединенный совет обороны провел заседание, на котором рассмотрел рекомендации Арабского консультативного военного комитета о создании Арабской военно-промышленной компании и Арабского комитета оборонной промышленности с выделением суммы в 500 тысяч египетских фунтов на проведение необходимых исследований. 26-29 октября 1974 г. состоялась седьмая межарабская встреча в верхах. Заслушав отчет Совета министров иностранных дел арабских стран и Генерального секретаря ЛАГ, участники встречи приняли ряд резолюций, важнейшими из которых были следующие: - арабские страны требуют восстановления прав палестинского народа в полном объеме и не пойдут на уступки в этом вопросе; они настаивают на возвращении всех территорий, оккупированных Израилем в 1967 г., и не примут никакого положения, которое могло бы изменить статус города Иерусалима и ущемить арабский суверенитет над ним; они рассматривают организацию освобождения Палестины как единственного законного представителя палестинского народа и намерены вынести палестинскую проблему в качестве самостоятельного пункта повести дня 29-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН; - необходимо усилить общеарабскую деятельность, укреплять внутренний потенциал арабских государств в военном, экономическом и политическом плане; продолжать строительство межарабских вооруженных сил, обеспечивая это строительство всем необходимым; осуществлять эффективное политическое, военное и экономическое взаимодействие; - развивать сотрудничество арабских стран с Организацией Объединенных Наций, сообществом неприсоединившихся государств и другими региональными организациями и международными объеди нениями; - обеспечить предоставление арабскими государствами ежегодной материальной помоши в размере 1,369 миллионов долларов Египту, Сирии, Иордании и Организации освобождения Палестины; - одобрить изучение вопроса о внесении изменений в Устав Лиги и создании специальной комиссии с этой целью; - уделять внимание развитию арабо-африканских отношений; одобрить идею проведения арабо-африканского конгресса; поручить Генеральному секретарю ЛАГ вступить в контакт с африканскими государствами для выяснения их мнения и в случае положительного ответа провести необходимые приготовления к проведению конгресса и направить в страны Африки миссию в составе министров иностранных дел 9 арабских государств; - одобрить увеличение капитала Арабского банка экономического развития в Африке со штаб-квартирой в Хартуме; увеличить капитал Арабского фонда кредитования африканских государств; одобрить устав Арабского фонда технической помощи африканским государствам, установив сумму его капитала в 25 миллионов долларов; - уделять внимание арабо-европейскому диалогу на основе принципов, зафиксированных в Заявлении 6-й межарабской конфе ренции в верхах к странам Западной Европы; оценив позицию Европы в отношении арабских проблем выработать единый план ведения ара бо-европейского диалога; предпринять все необходимые шаги для вступления в фазу эффективного диалога с целью налаживания плодо творного сотрудничества в политической, экономической и культур ной областях; - поддерживать экономическое сотрудничество между арабскими странами; - создать специальный фонд развития арабских средств массовой информации объемом в 30 миллионов долларов, в деятельности которого арабские государства будут участвовать в зависимости ог своих возможностей36.

Несмотря на резолюции прошедших конференций и решения Совета лиги, призывавшие арабские государства к координации и объединению усилий, политические конфликты сохранялись как между различными странами, так и внутри отдельных стран. Например, гражданская война, вспыхнувшая в Ливане в апреле 1975 г., нанесла сильный удар по миру и безопасности в арабском регионе. Положение в Ливане стало предметом специального заседания, проведенного Межарабским советом обороны. На нем было решено, что арабские государства, располагающие соответствующими возможностями, предоставят Ливану эффективные средства защиты в соответствии с разработанным планом оборонительных мероприятий. Позднее, в июне 1976 г.. Совет ЛАГ собрал министров иностранных дел арабских стран. На нем было принято решение создать межарабские силы безопасности под эгидой Генерального секретаря ЛАГ, чтобы направить их в Ливан с целью поддержания безопасности и стабильности страны. Эти войска получили название "межарабских сил сдерживания". Гражданская война в Ливане представляла собой самый опасный из конфликтов, урегулирование которых требовало вмешательства ЛАГ. Лига сыграла заметную роль в формировании межарабских миротворческих сил в этой стране. Генеральный секретарь ЛЛГ назначил специального эмиссара, которому было поручено продолжать посреднические усилия для достижения согласия между противоборствующими сторонами.

. Лига арабских государств и перспективы общеарабского объединения с.

Прошло вот уже почти шесть десятилетий со времени образования Лиги арабских государств в марте 1945 г. - года, насыщенного важнейшими историческими событиями. За этот датой последовал целый ряд острых межарабских и международных кризисов, региональных войн, в которых прямо или косвенно участвовали все арабские страны или некоторые из них. Вместе с тем за эти шесть десятилетий произошли серьезные политические, экономические и стратегические изменения, оказавшие и продолжающие оказывать существенное влияние на системы власти, региональные и международные отношения в самых разных регионах планеты, включая арабский мир. Среди важнейших событий этого ряда для арабов - начало арабо-израильских переговоров в Мадриде в 1991 г. и окончание "холодной войны" вслед за распадом СССР и социалистической системы, то есть то, чем сопровождалось возникновение так называемого "нового мирового порядка", главную роль в котором ныне играют США. В то же время мы наблюдаем усиление роли региональных и континентальных экономических блоков и организаций и преобладание хозяйственной деятельности над течениями мировой политики.

Эти события и перемены иногда негативно, а иногда позитивно сказывались на эволюции Лиги, на проблемах арабов, на дипломатии совместных арабских действий. Тем самым они оказывали влияние на характер и направленность как межарабских связей, так и отношений между арабскими странами и остальным миром ".

Надо отметить, что за истекшие десятилетия своей истории арабский мир стал свидетелем существенного роста национального самосознания, часто находившего свое отражение в усилении воздействия арабского общественного мнения на политику государств. По 122 плотилась эта тенденция и в позициях и решениях ЛАГ в отношении кризисов и вызовов, угрожавших арабскому миру в различных областях.

Иначе говоря, деятельность Лиги не была обособлена от крупных перемен, происходивших в арабском мире, и являлась своеобразным индикатором этих перемен. В частности, ЛАГ удалось наладить и развить сотрудничество между арабскими странами в экономической, культурной, социальной, административной и профессиональной областях, содействовать созданию специализированных организаций в названных сферах и тем самым выработать организационные основы для арабских совместных действий.

Не подлежит сомнению, что за истекший период своего существования Лига сумела добиться немаловажных успехов в деле закладывания прочных и четких основ, на которых базировалась стратегия совместных действий. В первую очередь, это было сделано благодаря конференциям в верхах, которые стали проводиться в рамках ЛАГ с 1964 г. Как показывает опыт недавнего прошлого, чем тверже арабские государства придерживались этих основ, тем крепче и эффективнее становилась арабская солидарность в отстаивании законных прав, безопасности и общенациональных интересов. И наоборот, когда приверженность ослабевала в силу тех или иных причин, способность арабских стран к выработке совместных позиций по проблемам, связанным с высшими интересами арабского мира, заметно снижалась.

В целом можно сказать, что в условиях сложной и переменчивой межарабской и международной ситуации Лига добилась некоторых целей, ради которых она была создана. В то же время ей не удаюсь осуществить мечту арабов о единстве и даже обеспечить определенную действенную координацию, позволяющую отстаивать общность их важнейших интересов.

Несмотря на существенные перемены, имевшие место в региональном и глобальном масштабах, сама Лига не претерпела фундаментальных изменений, которые перевели бы ее со стадии региональной организации на стадию организации общенациональной в точном смысле этого слова. Она по-прежнему играла свою роль и выполняла свои функции на уровне межарабских отношений и на мировой арене в соответствии с теми нормами и основами, которые были заложены в ее Уставе, не претерпевшем никаких изменений со времени образования Лиги. Предпринятые некоторыми арабскими странами попытки усовершенствовать деятельность ЛАГ и внести коррективы в ее Устав, чтобы сделать эту организацию в большей мере отвечающей современным условиям и в особенности осуществить юнионистские чаяния арабов, не увенчались успехом.

Это означает, что Лига не добилась существенного прогресса в деле активизации стратегии общеарабского единства, не смогла обеспечить общих действий, направленных по существу на упрочение связей и взаимоотношений между арабскими народами и государствами и готовящих тем самым почву для перехода на более высокий уровень сотрудничества и координации с целью последующего общенационального объединения. При этом надо заметить, что названные задачи по-прежнему формулируются в Уставе Лиги, в ее резолюциях и договорах, в документах многочисленных межарабских саммитов.