Лига арабских государств на современном этапе Абдулгани Джабран Эль-Захр

Лига арабских государств на современном этапе
<
Лига арабских государств на современном этапе Лига арабских государств на современном этапе Лига арабских государств на современном этапе Лига арабских государств на современном этапе Лига арабских государств на современном этапе Лига арабских государств на современном этапе Лига арабских государств на современном этапе Лига арабских государств на современном этапе Лига арабских государств на современном этапе
>



Абдулгани Джабран Эль-Захр. Лига арабских государств на современном этапе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : СПб., 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-12/195-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние Лиги арабских государств (ЛАГ) 18

1. Лига арабских государств региональная межгосударствен ная организация общей компетенции 18

2. Система Лиги арабских государств 31

3. Специализированные арабские организации и институты, характер их правовой связи с ЛАГ 41

Глава II. Система безопасности и обеспечение сотрудничества в рамках ЛАГ 63

1. Система коллективной безопасности в рамках Лиги 63

2. Роль Лиги арабских государств в урегулировании конфликтов в регионе 68

3. Ирано-Иракский конфликт 80

4. Ирако-Кувейтский вооруженный конфликт и гражданская война в Сомали 88

5. Механизм обеспечения сотрудничества в экономической и других сферах 99

Глава III. Взаимодействие Лиги арабских стран с ООН и с межгосударственными арабскими организациями, функционирующими вне системы ЛАГ. Межрегиональное сотрудничество 106

1. Взаимодействие Лиги арабских государств с Организацией Объединенных Наций 106

2. Отношение ЛАГ с арабскими организациями, функционирующими вне системы Лиги 111

А. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССЛГПЗ) 115

Б. Совет арабского сотрудничества и Союз арабского Магриба 122

3. Межрегиональное сотрудничество 126

Глава IV. Почему Лига арабских государств нуждается в реформах 137

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Лига арабских государств (ЛАГ) - одна из старейших региональных организаций общей компетенции с упором на обеспечение коллективной безопасности входящих в нее стран.

Лига арабских государств была создана в 1945 г. Необходимость ее создания была обусловлена целым рядом причин.

Первая из них заключается в том, что народ арабских государств имеет много общего: язык, географический регион, традиции, религию, психологический склад, культурные и духовные ценности.

Во-вторых, стремление народов арабских стран к единству. В настоящий момент арабское общество не существует в виде единого государства. Каждая арабская страна имеет свои характерные особенности. Они касаются исторического своеобразия, специфики возникновения, этнического своеобразия, различия в экономическом развитии, отличия в формах государственного правления и особенностей государственного и общественного устройства, степени влияния европейской цивилизации.

Многие арабские исследователи говорят о существовании единого арабского народа и с этим можно согласиться. Но тогда возникает вопрос, а как появились самостоятельные государства в рамках единого народа? Это произошло по ряду причин: географическое расположение стран, уровень развития отдельных из них, экономические и социальные особенности, характер общества, в рамках которого развивалось и образовывалось отдельное государство, претензии отдельных арабских государств на лидирующее положение в арабском мире.

После Второй Мировой войны, в пору образования Лиги арабских государств, арабские страны были разобщены. С этим связана необходимость создания единого экономического и правового пространства,

системы коллективной безопасности и т.д. Страны были ослаблены в военном, политическом и экономическом отношении и в одиночку не могли противостоять агрессии. Лига возникла как орган, координирующий совместную деятельность государств в области обороны и экономической интеграции.

Процесс интеграции арабских стран неизбежно будет углубляться. Нельзя забывать, что существовало единое арабское государство, начиная с эпохи Праведных халифов вплоть до завершения эпохи Аббасидов. После того, как аббасидский халифат был уничтожен монголами, арабская нация оказалась раздробленной. В период господства Османской империи на Ближнем Востоке, продолжавшийся около четырех столетий, арабские территории были объединены воедино, и рассматривались завоевателем как единое государство, находящееся в колониальной зависимости. На протяжении всего этого периода арабскому народу удалось сохранить свою самобытность.

Положение резко изменилось с проникновением на Арабский Восток британского, французского и итальянского колониализма, который всеми средствами пытался уничтожить культуру арабской нации. В 1830 году Франция оккупировала территорию Алжира, в 1881 году - территорию Туниса. В 1912 году Италией была оккупирована территория Ливии.

После первой мировой войны Франция и Великобритания разделили между собою азиатские арабские государства. Сирия и Ливан оказались в сфере действия французского мандата, выданного Лигой нации, а на территории Ирака, Палестины, Трансиордании распространялось действие британского мандата. Что касается арабских территорий на юге Аравийского полуострова, и территорий, расположенных на берегу Персидского залива, то Британия установила свой протекторат над ними в соответствии с соглашениями, достигнутыми между нею и шейхами и султанами, правившими на тех территориях с начала девятнадцатого столетия.

Во время первой мировой войны арабы встали на сторону союзников в обмен на обещания, полученные от них относительно предоставления арабским народам независимости сразу же после окончания войны1. Лживость этих обещаний выявилась тогда, когда после Октябрьской революции 1917 года в России были преданы гласности секретные документы министерства иностранных дел, относящиеся ко временам правления царского режима. В их числе оказалось соглашение Сайкс-Пико, которое воплощало собою заговор Великобритании и Франции относительно причитающихся им долей трофеев, досіающихся им в наследство от Османской империи после того, как она потерпела поражение в войне2.

Период между двумя мировыми войнами явился свидетелем роста
сознания арабов и достижения ими политической зрелости, что привело к
свершению ряда революций, провозгласивших независимость различных
арабских государств и обративших свой гнев против колониализма и
попыток расчленить арабскую нацию, что особенно отчетливо проявилось в
решениях, зафиксированных в Лозанской конвенции 1923 года

относительно распределения арабских османских доминионов на сферы французского и британского влияния.

С началом вспыхнувшей в 1939 году Второй мировой войны в арабском мире возникло движение за создание объединяющего союза между арабскими государствами.3

Эта идея получила реальное практическое воплощение после краха

1 См.: Муфид Махмуд Шихаб. Международные организации. Каир.
1988. С. 416 (На арабском языке).

2 Там же. С. 416.

3 Отметим, что идея создания союза между арабскими государствами
нашла поддержку в заявлении британского министра иностранных дел
Энтони Идена, сделанного им мая 194і г. См.: Муфид Махмуд Шихаб.
там же. С. 417.

Лиги Нации, провозглашения независимых государств на бывших подмандатных и других зависимых от иностранного влияния территориях.

С 25 сентября по 17 октября 1944 г. в Александрии проходил Всеарабский конгресс, в котором принимали участие семь арабских государств (Сирия, Ирак, Иордания, Ливан, Египет, Саудовская Аравия и Йемен)1.

«Конгресс, - пишет доктор Али Садик Абу Хайф, - фактически взял на себя задачи подготовительного комитета по организации Лиги арабских государств и заложил те основы, на коих зиждется здание Лиги"2.

В числе основ, которые были закреплены в «Александрийском протоколе», Али Садик Абу Хайф назвал следующие:

1) Создание Лиги на основе добровольного сотрудничества между
государствами;

  1. Укрепление сотрудничества между государствами в сфере экономических, социальных, культурных и прочих отношений;

  2. Неприменение силы арабскими государствами для решения конфликтных ситуаций, могущих возникнуть между ними;

  3. Формирование Совета Лиги, в задачи которого входиі осуществление представительства в нем государств - участников Лиги на равноправной основе;

  1. Предоставление Совету Лиги общих полномочий на разрешение конфликтов между государствами - участниками Лиги;

  2. Соответствие особых соглашений, которые заключают государства-члены между собой или с прочими государствами, положениям учредительного акта Лиги или его духу;

7) Недопустимость проведения государством - участником Лиги

' См.: Муфид Шихаб, указ. соч. С. 417.

Али Садик Абу Хайф. Международное публичное праве Александрия. 1993. С. 683. (На арабском языке).

внешней политики, которая противоречила бы политике Лиги, либо одного из государств-участников.

22 марта 1945 года семь государств собрались в Каире и подписали окончательный текст Пакта Лиги.

Таким образом, была учреждена Лига арабских государств.

Пакт включает в себя преамбулу, двадцать статей и три приложения (одно из них касается Палестины, второе - сотрудничества с арабскими государствами, не принимающими участия в деятельности Лиги, и іреіьс -назначения Генерального секретаря Лиги)1.

В преамбуле Пакта говорится: «Лига арабских государств создается в целях осуществления расширения сотрудничества и взаимосвязей между арабскими государствами, а также в целях защиты интересов этих государств перед лицом иных государств и их группировок»2.

Далее Преамбула, а также и ст. 2 Пакта разъясняют политические и другие цели, которые преследует Лига.

Говоря обобщенно, они сводятся к следующему:

  1. Сохранение независимости государств - участников Лиги;

  2. Разрешение межарабских конфликтов мирным путем;

3) Упрочение политических связей между государствами
участниками Лиги;

4) Укрепление многосторонних связей в сфере экономических,
социальных и культурных взаимоотношений;

5) Общий взгляд на ситуацию, складывающуюся в странах Арабского

1 См.: Али Садик Абу Хайф, указ. соч., С. 683. - Пакт Лиги, по своему
содержанию, как будет показано ниже, несколько отличается or текста

«Александрийского протокола».

2 Текст Пакта см.: Ахмед Аль-Мусауи. Лига арабских іосударсів.
Политико-правовое исследование. Дамаск. 1984. С. 245-250.

1 Востока, и на те интересы, которые они преследуют.1

Создание Лиги арабских государство нашло широкий отклик среди арабских государств, лидеры которых стали задумываться о превращении Лиги в организацию, могущую объединить все страны арабского мира (а не только некоторые из них).

В связи с этим в Пакте было закреплено положение об обязанности Лиги оказывать всестороннюю помощь народам этих стран, в том числе и в осуществлении чаяний и стремлений тех из них, кто еще не обрел «* независимость.2

Во втором абзаце ст. 4 Пакта было особо подчеркнута допустимость участия представителей арабских государств, не вступивших в Лигу, в комитетах Организации.

Определение случаев, допускающих таковое участие, и принципы

1 Укрепление связей между государствами, участвующими в
деятельности ЛАГ, налаживание тесного сотрудничества между ними,
защита интересов арабских государств Али Садик Абу Хайф назвал «первой
целью» Организации, (см.: Али Садик Абу Хайф, указ. соч., с. 684). - Если
автор здесь имеет ввиду достижение арабского единства, то это, конечно
является первоочередной и важнейшей задачей ЛАГ.

По важно при этом было указать для какой цели такое единство необходимо. Ответ на поставленный вопрос (тем более, если учесть конкретную ситуацию в регионе) может быть только один: в первую очередь для установления в территориальной сфере деятельности ЛАГ прочного мира и безопасности.

2 С другой стороны, естественным являлось пожелание, выраженное в
Пакте, обращенное к таким странам и народам, об осуществлении их
сотрудничества с Лигой на долгосрочной основе.

представительства в комитетах, возлагались на Совет Лиги.

Кроме того. Пакт утвердил особое Приложение касательно сотрудничества между Лигой арабских государств и странами, не участвующими в деятельности этой организации, в интересах блага этих стран и обеспечения их будущего

Правильность включения указанных положений в Пакт Лиги было подтверждено практикой.

Число членов Организации из года в год росло и к 1998 году достигло 22-х государств. Ныне таковыми являются: Алжир, Бахрейн, Джибути, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Коморские острова, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, ОАЭ, Оман, Палестина, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Судан, Тунис.1

Лига арабских государств осуществляет выполнение своих задач в соответствии с теми принципами, которые типичны для деятельности межгосударственных организаций вообще.

Применительно ЛАГ они указаны в Преамбуле и ст.ст. 3, 5, 6, 8 Пакта Лиги и сводятся к следующему:

A) Паритетное участие государств - членов в руководстве
Организации, что, в частности, выражается в наделении их равными
правами участия в работе в подразделениях Лиги, обладание каждым членом
одного голоса и т.д. (ст. 3).

Б) Недопущение применения силы во взаимоотношениях между членами ЛАГ и их обязанность разрешать все споры мирным путем (ст. 5).

B) Совместная оборона в случае агрессии против любого из государств
- участников и принятие соответствующих политических, военных и
экономических мер против агрессора (ст. 6).

Г) Невмешательство во внутренние дела государств - участников Лиги

1 См.: Шреплер X. А. Международные организации. Справочник. М., 1995. С. 303.

*

})

(ст. 8)Л

Таким образом, становится очевидным, что принципы, о которых говорится в Пакте Лиги, выражают желание государств-членов сохранить собственную независимость в её полном объеме и не наделяют Лигу арабских государств верховной властью над арабским сообществом.

В то же время в учредительном акте Лиги не было зафиксировано требование «Александрийского протокола» Всеарабского конгресса 1944 г. о недопустимости для любого арабского государства проводить политику, вступающую в противоречие с политикой Лиги арабских государств либо с политикой, коей придерживается любое другое арабское государство.2

«В деятельности Лиги арабских государств, - считает Али Садик Абу Хайф, - явственнее всего обнаруживается, что она носит политический характер»3.

За время своего существования у ЛАГ были свои периоды и подъема, и падения, периоды успехов и неудач.

1 Али Садик Абу Хайф, анализируя ст. 8 Пакта, в числе прочего
обращает внимание на содержащееся в этом документе положение о равном
подходе ко всем государствам членам независимо от существующих там
режимов правления, а также о недопустимости проведения против них каких
бы то ни было враждебных акций. (Али Садик Хайф, указ. соч., С. 684).

2 Отметим, что последнее требование (не вступать в противоречие с
политикой любого другого арабского государства), вряд ли вообще может
быть выполнено, поскольку «политика» - понятие широкое, и если
рассматривать политику каждого отдельного взятого государства, то она,
если даже в общих чертах совпадает с политикой других государств, может,
естественно, иметь отличия п частностях. Кроме того, следует признать, что
формула «Александрийского протокола.» выражена слишком абстрактно.

7 Али Садик Абу Хайф, указ. соч., с. 684.

* Ив настоящее время далеко не все проблемы, связанные с

деятельностью ЛАГ, решены. И это прежде всего касается вопросов обеспечения мира и безопасности в регионе.

Ближний Восток и к концу 90-х годов XX столетия остается одним из наиболее взрывоопасных регионов мира. До сих пор не урегулированы многие проблемы, связанные с последствиями израильско-арабских войн. Переговоры между палестинской администрацией и Израилем с приходом к власти нового правительства в Израиле в 1996 г. ощутимых результатов не А дают. Израиль отказывается выполнять достигнутые ранее договоренности о прекращении строительства израильских поселений в Восточной части Иерусалима и на Западном берегу Иордана.

Обеспечение прочного мира в регионе в числе прочих мер требует более эффективной деятельности Лиги арабских государств в этом направлении. И вряд ли этого можно достигнуть без определенного реформирования самой Организации.

Реалии жизни арабского сообщества конца XX века выдвинули перед ЛАГ и другие проблемы, требующие незамедлительного решения. Поэтому реформы неизбежно будут затрагивать различные сферы функционирования ЛАГ (политические, экономические, социальные и др.).

Современному состоянию ЛАГ, а также определению возможных путей совершенствования ее деятельности и посвящено данное исследование.

Степень изученности проблем, исследуемых в диссертации. Ни в арабской, ни в российской юридической литературе вопросы, связанные с современным этапом функционирования Лиги и определением характера возможных реформ, не получили достаточно широкого освещения.

Если говорить о российской литературе, то о Лиге арабских государств

> много и весьма содержательно писалось в 60-70 годах, меньше - в

восьмидесятых, и совсем скудно - в 90-х годах. Последнее, видимо,

объясняется тем, что в последнее десятилетие наблюдается явный кризис в

деятельности ЛАГ.

Арабские исследования в той или иной мере затрагивают проблему эффективности деятельности ЛАГ. Более явственно эта тема прозвучала в работах, изданных в связи с 50-летним юбилеем Лиги. Меньше внимания обращалось на конкретные меры реформирования Организации.

И вообще следует признать, что освещение деятельности Лиги в последнем десятилетии XX века является серьезным пробелом юридических исследований, касающихся этой Организации.

Целями исследования являются, во-первых, заполнение пробелов в освещении в юридической литературе (главным образом в арабской и российской) современного этапа функционирования ЛАГ; во-вторых, определение характера предполагаемого реформирования Организации.

Предмет исследования:

Показ особенностей современного состояния Лиги арабских государств;

Выяснение роли Лиги арабских государств в урегулировании конфликтов в регионе;

Раскрытие механизмов коллективной безопасности и обеспечения сотрудничества в рамках ЛАГ;

Исследование характера взаимоотношений Лиги арабских государста с ее специализированными организациями и институтами;

Рассмотрение взаимодействия Лиги арабских государств с ООН и с

независимыми арабскими организациями;

Выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности

Лиги арабских государств. Источники и методы исследования. При работе над темой широко использовались груды российских и арабских авторов как общетеоретического хярпктерп (особенно по праву международных

организаций), так и по проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования. Наиболее внимательно изучались работы И. П. Блищенко, И. И. Лукашука, Н. Ф. Косьян, В. Д. Кудрявцева, С. А. Малинина, Г. И. Морозова, Е. М. Примакова, В. Н. Трофимова, Г. И. Тункина, Р. А. Тузмухамедова, Е. А. Шибаевой , Али Садик Абу Хайф, Бутрус Гали, Гассан Музахим, Мухаммад Хавид Канам, Муфид Махмуд Шихаб, Мухаммад Азиз Шукри, Ахмад Сидки ад-Дажани, Мухаммад Аль-Сейд Аль-Дакак и другие. В числе иностранных авторов: Bowett D.W., Leonard, Larry, Nye, Virally, Шреплер и др.

Выводы, содержащиеся в диссертации, основывались на изучении большого нормативного массива, в первую очередь, на анализе Пакта Лиги арабских государств и учредительных актов других межгосударственных организаций (как универсального, так и регионального типа), Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г., проекта 1975 г. комиссии по внесению изменений в Пакт Лиги и других документов Организации.

При написании диссертации использовался, кроме всего прочего и метод сравнительного анализа. При разработке конкретных мер по реформированию Лиги учитывался практический опыт деятельности региональных организаций, расположенных в других районах планеты.

Научная новизна исследования выражается в том, что она устранила ряд пробелов в освещении Лиги арабских государств, особенно на современном этапе ее функционирования.

В частности, выработан новый концептуальный подход к усовершенствованию механизма ЛАГ по обеспечению безопасности в регионе;

Впервые столь подробно рассмотрен характер правовых связей между собственно Организацией ЛАГ и специализированными организациями и институтами, входящими в систему ЛАГ;

При анализе роли Лиги арабских государств в урегулировании конфликтов в регионе расставлены некоторые новые акценты;

Обозначена необходимость юридического закрепления в основополагающих актах ЛАГ ее взаимодействия с ООН в соответствии с главой VIII Устава ООН;

Выдвинут и обоснован тезис об усилении координации деятельности арабских организаций, действующих вне системы Лиги, со стороны последней;

сформулирован целый ряд предложений, направленных на совершенствование деятельности Лиги арабских государств (некоторые изменения процедуры голосования в Совете Лиги, усовершенствование структур Организации и др.) Основные теоретические выводы, содержащиеся в работе и представленные к займите, состоят в следующем:

1) Лига арабских государств, являясь региональной межгосударственной организацией общей компетенции, вобрала в себя все основные признаки подобных образований (автор, в отличие от многих других исследователей, вьщеляет здесь только три момента: а) договорная основа создания (всеобъемлющий учредительный акт или комплекс документов), б) наличие постоянно действующих структур, в) собственная воля организаций), в то же время имеет свою специфику. Одна из них -членство в Лиге ограничено участием исключительно арабских государств, а главная идея, пронизывающая всю деятельность Лиги - обеспечение арабского единства (в силу тгого и стремление ЛАГ охватить членством все арабские государства и закрепление в Пакте нормы о возможном участии в деятельности Организапии и тех арабских стран, которые не достигли еще независимости). Содержание реальных событий в арабском мире характеризуются постоянной борьбой сторонников и противников такої-о единства.

  1. Лига арабских государств нуждается в реформах, в том числе внесения соответствующих поправок в учредительный акт, а, возможно, и его пересмотра (разработка нового проекта, независимо какой вариант будет принят, должна, по мнению автора, начаться незамедлительно). Особенно нуждается в совершенствовании механизм ЛАГ по поддержанию мира и безопасности в регионе. Конкретные предложения по реформе содержатся в гл. IV диссертации.

  2. В настоящее время важнейшими задачами Лиги являются: решение палестинской проблемы; освобождение оккупированных Израилем арабских территорий, активное участие в разработке мер по обеспечению безопасности всех государств региона, независимо от их членства ЛАГ; урегулирование мирным путем разногласий между членами Лиги и ликвидация последствий вооруженного конфликта между Ираком и Кувейтом путем закрытия старых страниц и открытия новых; содействие в устранении обострения кризиса в районе Персидского залива.

  3. Возникаег необходимость четкого обозначения в соответствующих документах Лиги взаимоотношений между собственно Организацией ЛАГ и специализированных организаций, входящих в ее систему с корректировкой этих связей в сторону усиления контроля ЛАГ за деятельностью названных организаций, что будет означать изменение соотношения между принципами координации и субординации в пользу последнего.

  4. Должен быть разработан правовой механизм, обеспечивающий бблыпее влияние Лиги на деятельность арабских организаций, не входящих в систему ЛАГ, что может быть достигнуто иугем координации деятельности этих организаций со стороны Лиги арабских государств.

Практическая значимость исследования диссертации состоит в том, что положения и выводы, а іакже практические рекомендации могут использоваться:

для разработки предложений по структуре Лиги арабских государств;

в устранении расколов, которые произошли в арабских государствах в 90-е годы, вследствие вторжения Ирака в Кувейт;

в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий в области международных организациях.

Апробация результатов исследования осуществлена посредством их обсуждения на заседании кафедры международного права СПГУ и публикации двух научных статей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы.

^* ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ (ЛАГ)

1. Лига арабских государств - региональная межгосударственная организация общей компетенции

1_ Правовой основой возникновения и функционирования Лиги арабских

государств является учредительный акт Лиги, именуемый Пактом, который был подписан 22 марта 1945 г. и вступил в силу 10 мая 1945 г. По своей юридической природе Пакт является международным договором особого рода. На его основе создается новая региональная организация, устанавливаются ее права и обязанности.

Вот как пинг/т по поводу подписания учгіедительного акта М. Поточный и Е. А. Шибаева: «Это означает, что учреждаются органы международной организации, определяется их компегенция, устанавливается правовое положение членов организации, персонала, характеров отношений с другими международными организациями, государствами - не членами и т.д." .

Отметим, что в дсютижении тех результатов, на которые указывают М. Поточный и Е. А. Шибаева, играют определенную роль и другие международно-правовые акты2, выступающие в качестве дополняющих документов к учредительному акту. В данном случае таким документом является Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г.

1 Поточный М., Шибаева Е.Л. Правовые вопросы структуры и
деятельности международных организаций. - М., 1988. С.43.

2 О понятии и особенноеіях международно-правового акта, см.:
Черниченко С. В. Международное право- современные теоретические
проблемы. М. 1993. С. 69-77.

и її

*

He трудно заметить, что и в случае с ЛАГ все названные М. Поточным и Е. А. Шибаевой элементы, необходимые для функционирования данного образования, как международной организации, были обязательны в Пакте Лиги.

Более подробно о признаках международной организации Е. А. Шибаева писала в своей книге о праве международных организаций в 1986 г. Здесь автором были названы пять признаков:

  1. Договорная основа;

  2. Наличие определенных целей;

  3. Соответствующая организационная структура;

  4. Самостоятельные права и обязанности;

  5. Учреждение в соответствии с международным правом.1

На мой взгляд предложенная Е. А. Шибаевой схема нуждается в некоторых уточнениях.

Во-первых, автор везде употребляет термин «международные
организации». Однако существует, как известно, два типа таких образований:
межгосударственные (межправительственные) и неправительственные.
Последние не являются субъекгами международного права и наличие всех
названных признаков для них не обязательно. Речь, видимо, в данном
контексте должна идти только о межгосударственных

(межправительственных) организаііиях.

Во-вторых, излишним можно признать упоминание о пятом признаке (учреждение в соответствии с международным правом), поскольку он поглощается признаком, обозначенным цифрой один (договорная основа).

Учредительный акт, как уже отмечалось, является международным договором, а последний, для того, чтобы быть юридически действительным, обязательно должен заключаться в строгом соответствии с международным правом.

Шибаеьа Е. А. Праї jo международных организаций. М.. 1986. С 24.

Е.Т. Усенко дал более широкое определение. Он считает, что выработанные теорией и практикой международных отношений признаки международной организации охватывают следующее:

1) организация создана и функционирует на основе
межгосударственного договора;

  1. членами ее являются сами государства;

  2. она обладает собственной волей;

  3. она имеет органы, которые формируют и выражают ее волю;

  1. она должна быть правомерной;

  2. она содействует сотрудничеству государств или организует сотрудничество государств в области осуществления ими их суверенных прав1.

Данное определение международной организации является несколько громоздким и признаки такого образования излишне, на мой взгляд, детализированы. В определении, неї; видимо, необходимости упоминать о том, что ее членами являются государства, поскольку в пунюге первом говорится о межгосударственном договоре. С учетом замечаний, сделанных автором диссертации в отношении определения, данного Е. Л. Шибаевой, можно было исключить здесь пункт пятый.

Г. Шермерс выразил свое мнение весьма лаконично, обозначив всего три основных признака:

  1. договорная основа организации, то есть наличие международного соглашения государств о создании организации, определяющего ее функции и полномочия;

  2. наличие постоянных органов;

Усенко К.Т. Совет экономической взаимопомощи - субъект международного права. //Советский ежегодник международного права. 197е). М., 1980. С. 20, 27.

3) подчиненное іь её учреждений и деятельности международному праву1.

Это определение понятия межгосударственной организации можно было бы принять за основу, сделав при этом два уточнения.

Первое. Необходимо отметить важнейшую черту межгосударственной организации - наличие у нее своей собственной воли, т. е. способности самостоятельно совершать юридически значимые действия на международной арене.

Второе. В п. 1 слова «международного соглашения» заменить множественным числом: «международных соглашений». Такая поправка вызвана тем, что в качестве «договорной основы» может выступать не обязательно один договор, а целый комплекс соглашений (как это имеет место, скажем, в ГАТТ).

Это замечание можно адресовать и ряду других авторов.2

Здесь были рассмотрены лишь некоторые определения понятия международной организации. В международно-правовой литературе можно встретить значительно большее число общих юридических характеристик таких образований/

Таким образом, для того, чтобы признать, что мы имеем дело с

1 Schermers Н. International Institutional law, Vol.1. Leiden. 1972.

2 См., например, определение, данное И. И. Лукашуком в учебнике
«Международное право». Особенная часть. -М. 1997. С. 93.

3 См.: Малинин С. А., Ковалева Т. М. Правосубъектность
международных организаций. II Международные организации. М., 1994. С.
24-38; Морозов Г. И. Право международных организаций // Курс
международного права в 7-ми томах. Т. 6. М., 1992. С. 32-36;
Шермазанашиили Г. В. Международные межправительственные
организации. М., 1986. С, 6-27

межгосударственной организацией, международное образование должно обладать следующей характеристикой: договорная основа учреждения, наличие у нее постоянных органов и собственной воли, соответствие ее деятельности не только своему учредительному акту, но и международному праву вообще. Что касается региональных (Лига арабских государств является одной из них), то они кроме прочего должны соответствовать положениям главы VTII Уставя ООН (об этом подробнее речь пойдет в гл. 3). В частности, деятельность региональных организаций должна быть совместима с целями и принципами ООН.

Лига арабских государств обладает всеми указанными признаками и является полноценной межгосударственной организацией.

В качестве договорной основы ЛАГ следует назвать в первую очередь ее учредительный акт - Пакт Лиги. Но этим документом договорная основа функционирования Лиги не ограничивается. В дополнении к Пакту государства-члены заключили между собой и другие соглашения, важнейшим из которых является Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г., внесший изменения в существующий механизм ЛАГ по вопросам поддержания мира и безопасности.

Лига имеет четкую организационную структуру, в центре которой находятся постоянные органы ЛАГ, о чем будет подробно сказано в следующем параграфе данной главы.

В своих документах Лига неоднократно подтверждала, что ее деятельность осуществляется в строгом соответствии с учредительным актом и международным правом вообще.

В Пакте закреплено прямое обязательство государств-членов строго следовать предписаниям этого документа. Что Лига обладает своей собственной волей подтверждается целым рядом ее полномочий, наделение Организации многими черіами правосубьектности. Лига арабских государств имеет легальный \ч'жчушірпдиьиі статус, поскольку обладает

самостоятельностью и не зависиг от воли отдельных ее членов. Лига арабских государств имеет право приобретать и распоряжаться движимым и недвижимым имуществом, заключать и выполнять договоры в рамках своих полномочий и в соответствии с учредительным актом. Правовой характер Лиги в сфере отношений с признающими ее государствами и международными организациями выражается в следующих ее полномочиях:

  1. Заключение международных соглашений. Пакт Лиги не указывает явно на это полномочие, ограничиваясь текстом четвертой статьи, позволяющей государствам - членам Лиги заключать соглашения о дружбе и сотрудничестве. Однако, по сути выполняемых Лигой задач и сферы ее компетенции можно сказать, что Лига обладает таким полномочием. Это подтверждается и текстом ст.З, дающим Совету Лиги полномочия в определении пугей сотрудничества со вновь образованными международными организациями в целях обеспечения мира и спокойствия. Это в свою очередь говорит о том, что Лига обладает правом заключения международных соглашений, независимым от воли отдельных ее членов.

  2. Дипломатическое представительство. Лига обладает правом дипломатического представительства в сфере своей компетенции, включающего временные представительства, постоянных наблюдателей Лиги в международных организациях и постоянные представительства Лиги в зарубежных государствах.

  3. Международные права и обязанности. Лига арабских государств в соответствии с юридическими нормами деятельности международных организаций, как и любая другая международная организация, имеет право требоьаіь возмещения ущерба, причиненного ей или ее сотрудникам, а также несет ответственность за свои действия, наносящие ущерб другим государствам и международным организациям.

  4. Привилегии и иммунитет. Лига арабских государств как международное юридическое лицо пользуется привилегиями и иммунитетом,

~" которыми обладают международные организации. Статья 14 Пакта Лиги

гласит, что члены Совета Лиги и ее комитетов, а также определенные внутренним распорядком сотрудники пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетом во время выполнения своих служебных обязанностей. Также в статье говорится, что территория представительств Лиги является неприкосновенной.

10 мая 1953 года Совет Лиги принял решение о привилегиях и

^ иммунитете Лиги арабских стран, которое, по определению доктора Муфида

М Шихаба, заведующего кафедрой международного права юридического факультета Каирского университета, включает следующие пункты:

1. Юридическая неприкосновенность движимого и недвижимого
имущества Лиги,, где бы оно ни находилось и где бы ни находился его
владелец. Помещения, занимаемые представительствами Лиги, имущество и
документация являются неприкосновенными, не подлежащими инспекции,
аресту или конфискации.

2. Освобождение непосредственно принадлежащего Лиге имущества от
а таможенных пошлин.

3. Дипломатический иммунитет и льготы для представителей
государств - членов Лиги, за исключением льгот на уплату производственных
пошлин и таможенных пошлин на имущество, не являющееся личным.

4. Дипломатический иммунитет и льготы, не выходящие за рамки
интересов Лиги, для сотрудников Генерального секретариата Лиги
независимо от их гражданства1.

Документ определяет три группы лиц, пользующихся различными видами иммунитетов и привилегий:

1 Муфид Махмуд Шимаб. Международные организации. Каир. 1989. С. 453-454. (На арабском языке)

1. Генеральный секретарь, исполнительные секретари и старшие
служащие, а также их жены и дети пользуются привилегиями и иммунитетом
дипломатических посланников.

2. Другие сотрудники секретариата пользуются юридической
неприкосновенностью в соответствии с их официальным статусом. Они
также освобождаются от уплаты налогов на заработную плату и
вознаграждения, полученные ими от Лиги.

3. Эксперты, делегируемые для выполнения временных функций
пользуются частичным иммунитетом, где наиболее важным моментом
является их личная и юридическая неприкосновенность в соответствии с их
официальным статусом.

Сказанное может служить доказательством того, что Лига арабских государств бесспорно является межгосударственной международной организацией и обладает статусом субъекта международного права.

Но выступая в этом качестве названные образования имеют свои особенности. «Своеобразие международных организаций как субъектов международного права, - пишет Е. А. Шибаева, - состоит в том, что для международной организации не является необходимым обладание территориального верховенства».1 Кроме того, правосубъектность международной организации по сравнению с правосубъектностью государств проявляется в различном «объеме тех прав и обязанностей, которыми государства наделяют организацию и от характера которых сама организация в дальнейшем может или не может приобретать другие права и обязанности».2

Действительно, суверенное государство может быть субъектом всех правоотношений, которые совместимы с его суверенитетом. Международные

1 Шибаева Е. А. Правовой статус международных организаций. М. 1972. С. 60.

'Там же. С. 42-43. 64.

организации создшогся только для выполнения каких-либо конкретных задач, зафиксированных в учредительном акте, и поэтому объем их международных прав и обязанностей всегда ограничен условием выполнения этих задач, в силу чего они могут быть участниками лишь строю определенных видов правоотношений.

Однако такие организации в зависимости от предоставленной им компетенции, от выполняемых ими функций могут быть или организациями общей компетенции, или специализированными международными организациями.

Все содержание Пакта Лиги дает право утверждать, что ЛАГ относится к первому виду организации - организации общей компетенции.

В параграфе 2 второй главы показано, что Организация занимается практически всеми вопросами сотрудничества, начиная с поддержания международного мира и безопасности и кончая сотрудничеством в различных сферах (социальных, экономических, культурных и др.).

В параграфе 3 данной главы говорится о том, что важнейшей целью организации является поддержание мира и международной безопасности.

Лига арабских государств относится к категории региональных межгосударственных организаций. Регионализм как юридическая категория является одним из элементов международного правопорядка.1 Вот как определила последнее (правопорядок) В. А. Василенко: «Международный правопорядок - это порядок общественных отношений, который установлен между взаимодействующими государствами или между ними и созданными ими международными межправительственными организациями, а также между самими международными организациями с помощью международно-правовых норм, выработанных упомянутыми субъектами международного

1 О международном правопорядке подробнее см.: Мовчан А. II. Международный правопорядок. М. 1996.

права».1

Когда говорят о регионализме, то, в первую очередь, имеют ввиду, что данное образование охватывает ограниченное число государств, расположенных в определенном географическом районе. Этим признаком, бесспорно, обладает Лига арабских государств. Местонахождение всех ее членов - Ближний Восток.

Больше того, в случае с Лигой этот признак усиливается еще одним примечательным феноменом: членство в нем, по выражению профессора университета Аин-Шаис А. А. Сахрана, «ограничено сообществом государств, объединенных общностью культуры, цивилизации и происхождения». А. А. Сахран при этом подчеркивал: «Именно поэтому Лига арабских государств - это один из значительных феноменов международного регионализма» ?

Нельзя также не учитывать, что те цели, во имя которых она создана, направлены на удовлетворение в первую очередь насущных нужд региона. Это - и поддержание мира и безопасности в пространственной сфере своего действия, и укрепление сотрудничества и единства в экономической, социальной и культурной областях.

В книге «Ближний Восток и международное право» (М., 1992) отмечается еще один важный аспект регионализма - как систему

1 Василенко В. А. Стратегия международно-правового обеспечения
миропорядка. // Вестник Киевского университета. Серия «Международные
отношения и международное право». 1984. Вып. 18. С. 4.

2 Цитирую по кн.: Ахмед Алъ-Мусауи. Лига арабских государств.
Политико-правовое исследование. Дамаск. 1984. С. 125-129 (на арабском
языке).

международных норм.1 В этом смысле регионализм включает в себя «общепризнанные императивные нормы и принципы, а также специальные, действующие в пределах региона и в отношениях государств региона, нормы, определяющие формы и процедуры взаимодействия и сотрудничества, которые соответствуют конкретным специфическим интересам и целям государств данного региона"2.

Региональные системы безопасности составляют часть всемирной системы безопасности. Устав ООП усгановил взаимосвязь между Советом Безопасности и региональными соглашениями и органами. В рамках таких соглашений и органов государства должны прилагать усилия для мирного разрешения местных споров до их передачи в Совет безопасности3.

Лига твердо придерживается этих установок Устава ООН, что подробнее будет показано в главе III диссертации.

Членство в Лиге арабских государств. Членство в Лиге арабских государств можно условно подразделить на первоначальное и «кооптированное». Отметим, что юридического значения такое деление не имеет.

А. Первоначальными членами считаются те государства, которые явились учредителями организации, подписали и ратифицировали Пакт. Данным членством обладает Сирия, Иордания, Ливан, Ирак, Королевство Саудовская Аравия, Египет и Йемен.

Б. «Кооптированное» членство (термин весьма неудачный) закрепляется за государствами, вошедшими в состав Лиги арабских государств после её учреждения. Первая статья Пакта Лиги гласит: «Любое

1 О международной нормативной системе см.: И. И. Лукашук. Нормы международного права. М. 1997. С. 17-102.

Ближний Восток и международное право. - М., 1992. С. 145.

3 См. подробнее: Международное право. /Ответственные редакторы

Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. - М., 1996. С.325.

независимое арабское государство обладает правом войти в состав Лиги. В том случае, ежели оно изъявит такое желание, оно представляет просьбу об этом, которая подается в постоянно действующий Генеральный секретариат и вносится на рассмотрение Совета Лиги на первом заседании, которое созывается после подами прошения».

Как явствует из текста, «государство, изъявившее желание присоединиться к Лиге», должно отвечать следующим требованиям:

1) Оно должно являться государством;
- 2) Оно должно быть арабским государством

  1. Оно должно быть независимым государством;

  2. Оно должно представить прошение в Генеральный секретариат;

5) Совет Лиги должен дать согласие на присоединение данного
государства к Лиге"1.

Некоторые авторы придерживаются мнения, что при принятии решения Советом Лиги о приеме новых членов должен действовать принцип консенсуса. 2

Однако большинство арабских исследователей придерживается иного мнения, считая, что «консенсус является необходимым в том случае, когда принятие решения связано с вопросами о суверенитете государств -участников Лиги, вопросами самообороны», однако для принятия новых членов в Лигу достаточно большинства голосов в Совете ЛАГ.3

1 Муфид Шихаб. Международные организации. Каир. 1989. С. 426-
427. (На арабском языке).

2 О консенсусе как институте международного права см.: Косьян Н. Ф.
Консенсус в современных международных отношениях. М. 1983.

3 В Пакте ЛАГ' об лом ничего не говорится. Однако там указаны те
случаи, когда необходим консенсус. В числе таких перечисленных случаев
прием новых членов не обозначен.

По этому пути идет и практика.

Совет Лиги принял решение о вступлении Кувейта в Лигу арабских государств 20 июня 1961 г., несмотря на возражения Ирака. Вследствие этого Ирак некоторое время не участвовал в заседании Лиги, протестуя против этого решения. 29 сентября 1971 г. Султанат Оман был принят в члены Лиги, хотя Народная Демократическая Республика Йемен голосовала против, Саудовская Аравия воздержалась. Просьба Объединенных Арабских Эмиратов о вступлении в члены Лиги арабских государств была удовлетворена в декабре 1971 г. при 14 голосах «за» и 2-х воздержавшихся (Саудовская Аравия и Ирак) и одним против (Народная Демократическая Республика Йемен). Вообще-то, Совет Лиги до сих пор ни одному арабскому государству не отказывал в просьбе вступить в Лигу. Это соответствует целям Лиги арабских государств, которая призвана объединить все арабские государства под знаменем арабского сотрудничества и забот о совместных интересах. К настоящему моменту вступили в Лигу 15 новых государств (в качестве первоначальных членов выступали семь стран).

Отметим также, что несмотря на разногласия между членами Лиги, ни одно государство не вышло из организации, хотя порой некоторые из них и не участвовали в заседаниях Лиги. (Ирак - в июле и октябре 1961 г., и феврале 1962 г.; Иордания в июне 1950 г.; Тунис - в октябре 1958 г.; Египет - в сентябре 1962 г.).

Согласно ст.8 Пакта Лиги государство-член, не выполняющее своих обязательств по Пакіу может быть исключен из Организации. Решение принимается единогласно всеми государствами - членами совета Лиги арабских государств, причем голос государства, по поводу которою принимается решение, не принимается во внимание при подсчете голосов.

Государство утрачивает свое членство в Лиге арабских государств вследствие утраты международной правосубъектности, хотя такая возможность и не предусматривается Пактом.

Вместе с тем в практике Лиги арабских государств были такие случаи. В 1958 г. в результате объединения Сирии и Египта в Объединенную Арабскую Республику эти два государства, как таковые утратили членство в Лиге арабских государств и вместо них появился новый член Лиги -Объединенная Арабская Республика. После распада Объединенной Арабской Республики в 1961 г. членство Сирии и Египта в Лиге арабских государств автоматически было восстановлено в соответствии с нормами правопреемства государств в отношении членства в международных организациях1. 22 мая 1990 г. в результате объединения Народной Демократической Республики Йемен и Йеменской Арабской Республики в Йеменскую Республику образовалось одно государство, в результате произошли соответствующие изменения в членстве как в Лиге арабских государств, так и в ООН.

Более чем за 50 лет своего существования Лига арабских государств превратилась в неотъемлемую часть межарабской структуры. Ее членский состав к 1998 г., как уже отмечалось, насчитывает 22 государства, что свидетельствует об охвате членством практически всех арабских стран.

2. Система Лиги арабских государств

Согласно современным общенаучным представлениям любая система включает в себя элементы, между которыми установились гораздо более интенсивные взаимодействия, нежели с внешними структурами и слагаемыми среды.2

Ныне функционирующая система Лиги арабских государств в

'Ближний Восток и международное право. М. 1992. С. 155. 2 См. подробнее; Н.Б. Алдашев. Система ООН (Международно-правовые аспекты). Бишкек. 1993. С. 1.

^* соответствии с Пактом ЛАГ и дополняющих его документов включает в себя

следующие подразделения:

  1. Совет Лиги;

  2. Постоянные комитеты;

  3. Объединенный Совет обороны;

  4. Экономический Совет;

  5. Генеральный секретариат;

  6. Специализированные организации (агентства) и институты.

А Совет Лиги. Совет представляет собой верховный орган Лиги,

состоит из представителей всех государств-участников1, причем каждому государству принадлежит один голос, независимо от того, какую оно занимает территорию, какова численность его населения и каково количество его представителей.

Совет собирается на заседания обычно два раза в год - в марте месяце и в октябре. Он может собираться на внеочередные заседания, если того потребует необходимость, в соответствии с запросом, поступившим от двух

государств - участников Лиги (ст.ст. 3 и II).

Установлено, что Совет созывается впервые по приглашению Председателя египетского правительства, а впоследствии его созывает Генеральный секретарь (ст. 15).

Председательствующие в Совете сменяются согласно расположению государств-членов в порядке арабского алфавита.2

Совет, в соответствии со ст. 3 Пакта Лиги, обладает полной и всецелой компетенцией, позволяющей ему принимать все меры, решения и

1 В качестве представителей государств-участников могут выступать главы государств и правительств, министры иностранных дел, послы или постоянные представители,

7 См.: Шреплер Х.А. Международные организации. Справочник. М., 1995. С. 304.

рекомендации, необходимые для осуществления задач, стоящих перед Лигой арабских государств в целом, что включает в себя следующее:

  1. Наблюдение за исполнением одобренных государствами - членами Лиги соглашений по вопросам экономики, социальной сферы, культуры, транспорта и юриспруденции;

  2. Разрешение спорных вопросов, которые могут возникать между двумя или большим количеством государств-участников, в качестве посреднической стороны или арбитра;

  3. Оказание всемерной поддержки сотрудничеству между арабскими государствами в различных сферах; содействие реализации совместных интересов государств-членов;

  4. Принятие необходимых мер для отражения агрессии в отношении одного из государств - участников Лиги;

5) Способствование всеми средствами сотрудничеству с
международными организациями, заинтересованными в сохранении
международной безопасности и мира во всем мире или налаживании
устойчивых социально-экономических отношений между государствами;

  1. Назначение Генерального секретаря Лиги арабских государств;

  2. Одобрение бюджета Лиги арабских государств;

  3. Выработка внутреннего регламента Совета, постоянных комитетов и Генерального секретариата.

Что касается порядка голосования, то, в соответствии с текстом ст. 7 Пакта Лиги, необходимо наличие единодушного согласия для того, чтобы решения Совета Лиги имели силу и были обязательными для всех участников. В том случае, если решения выносятся большинством, то они обязательны только для тех, кто принимал их. В отдельных случаях

учредительный акт требует большинства двух третей голосов.1.

При назначении Генерального секретаря, внесения изменений в Пакт Лиги и осуществления некоторых других процедур, пакт допускает принятие решения простого большинства голосов. Данное положение распространяется на решение вопросов, касающихся сотрудников из числа персонала организации, принятие решений относительно бюджета, роспуска сессий, посредничества и арбитража.

В ст. 17/3 внутреннего регламента Лиги арабских государств говорится о том, что в случае равенства голосов предложение отклоняется.

Совет Лиги на каждой очередной сессии создает непостоянные комитеты:

  1. по политическим вопросам;

  2. по экономическим вопросам;

  3. по социальным и культурным вопросам;

  4. по административным и финансовым вопросам;

  5. по правовым вопросам".

Их статус такой же, как статус главных (рабочих) комитетов Генеральной Ассамблеи ООН, функционирующих во время рабочих сессий Генеральной Ассамблеи ООН.

Нетрудно заметить, что такого органа как Совет Лиги (с точки зрения представленных ему полномочий) в ООН не существует.

Как отмечает В. Петровский, ООН использует в основном три формы организации согрудничесіва между ее членами. Во-первых, это разного рода

См. подробнее: Мухаммад Азиз Шукри. Международное публичное право. Дамаск. 1973. С. 302. (На арабском языке).

* Подробнее: Ахмед Аль-Муеауи. Лига арабских государств. Политико-прав*мюе исследование. - Дамаск. 1984. С.72-73 (На арабском языке).

многосторонние встречи и конференции. Главное место - ассамблеи, где собираются представители всех государств, на уровне членов государств и правительств. Во-вторых, это нормотворчество. Большая часть важнейших многосторонних договоров, принятых в послевоенные годы, была разработана в рамках или при непосредственном участии ООН. В-третьих, это оказание технической помощи, как финансирование проектов для целей развития, организация подготовки и переподготовки кадров, поставки медикаментов или предметов первой необходимости для пострадавших в чрезвычайных ситуациях, консультативная помощь государствам при разработке национального законодательства или социальных программ.1

И хотя с некоторыми утверждениями В. Петровского нельзя согласиться2, примерную схему деятельности ООН он все же дает, подчеркивая при этом особую роль Генеральной Ассамблеи в деле сотрудничества.

Казалось бы, с точки зрения определения места в системе своих организаций можно было провести аналогию Совета Лиги арабских стран с Генеральной Ассамблеей ООН. Однако такое сравнение было бы не совсем точным.

Во-первых, Совет Лиги является единственным высшим органом в своей организации. Чего нельзя с полной уверенностью сказать о Генеральной Ассамблее. По вопросам поддержания международного мира и безопасности в ООН главтгую ответственность несет Совет Безопасности, что

1 См.: «Международная жизнь». М. 1995. №3. С. 40-41.

2 Нельзя, в частности, сводить Генеральную Ассамблею к
разновидности «межгосударственных встреч и конференций». Генеральная
Ассамблея - один из главных органов ООН со всеми вытекающими отсюда
последствиями. Автор лаже не упоминает о сотрудничестве в рамках ООН в
области поддержания международною мира и безопасности.

четко зафиксировано в Уставе ООП (ст. 24).

Во-вторых, различный характер (с точки зрения юридической силы) носят решения Совета Лиги, с одной стороны, и Генеральной Ассамблеи ООН, с другой. Совет Лиги правомочен принимать решительные меры в порядке самообороны, в то время, как Генеральная Ассамблея применять их не может.

В то же время нельзя проводить полную аналогию с функционированием Совета Лиги и Совета Безопасности ООН: разница здесь, но крайней мере, касается компетенции, которая у Совета Лиги шире (конечно, в рамках своего региона), чем у Генеральной Ассамблеи ООН.

Местом постоянной резиденции Лиги арабских государств является Каир. Заседания Совета Лиги могут созываться в любом другом месте, что оговаривается в ст. 10. Члены Совета Лиги и их персонал, о которых говорится во внутреннем регламенте, пользуются привилегиями и дипломатическим иммунитетом в течение всего срока выполнения ими своих функций; право неприкосновенности резиденции распространяется на все помещения, в которых протекает работа организаций Лиги (ст. 14).

Постоянные комитеты. Как гласит ст. 4 Пакта Лиги, «для решения всех вопросов, имеющих касательство к проблемам, о которых говорится в статье второй, формируется специальные комитеты, в котором представлены государства - участники Лиги. Данные комитеты занимаются выработкой положений о сотрудничестве, его объемах и сроках, формулируют их в форме проектов соглашений, которые вносятся на рассмотрение Совета Лиги перед тем, как их выносят на рассмотрение вышеупомянутых государств».

В настоящее время (к началу 1998 г.) в рамках Лиги действуют следующие комитеты:

  1. политический комитеї (компетенция министров иностранных дел);

  2. комитет по культуре;

  1. комитет по транспорту и связи;

  2. экономический комитет;

  3. социальный комитет;

  4. правовой комитет;

  5. медицинский комитет;

  6. военный комитет;

  7. комитет арабских средств массовой информации;

  1. комитет арабских экспортеров нефти;

  2. арабский комитет по правам человека;

  3. комитет по административпым и финансовым вопросам;

  4. комитет по сельскому хозяйству;

  5. комитет по метеорологии;

  6. комитет по женской и материнской политике;

  7. комитет коммуникаций;

  8. комитет по сотрудничеству.

Комитеты создавались по решению Совета Лиги. Число комитетов может меняться. По мере необходимости они могут увеличиваться или уменьшаться. Соответственно изменяется и предмет их деятельности1.

Эти подразделения работают под руководством Совета Лиги. Здесь действует принцип субординации. Решения в комитетах принимаются простым большинством и носят рекомендательный характер и приобретают обязательную силу в случае их утверждения Советом Лиги.

Объединенный совет обороны и Постоянная военная комиссия. Первоначально таких органов не существовало (их функцию фактически вьшолнял постоянный военный комитсг). Лишь в 1950 г. после подписания Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве были образованы как Объединенный совет обороны (министры иностранных дел,

1 Касан Юсив Музехим. Специализированные арабские организации в рамках Лиги арабских гос\мар^.и. Каир, 1976. С.167-175

министры обороны) и Постоянная военная комиссия (начальники генеральных штабов и их представители).

Функции Постоянной военной комиссии определяются положением к первому пункту Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г. и включают:

A) Подготовка стратегических планов для огражения всех возможных угроз
или вооруженных агрессий против одного или нескольких государств-участников
договора. Подготовка осуществляется на основе решений, принятых советом
совместной обороны.

Б) Вынесение предложений по организации вооруженных сил государств-участников договора и определение их минимальной численности в соответствии с военным положением.

B) Вынесение предложений по повышению боевой готовности
вооруженных сил госудагхггв-Алтстников договора путем их вооружения,
оргшшзации, треїшровки для приведения их в соответствие с новейшими
достижениями в военной сфере.

Г) Вынесение предложений по использованию природных и промышленных ресурсов для укрепления военного потенциала и совместной обороны.

Д) Организация обмена опытом, подготовка планов совместных военных учений с целью вынесения предложений но улучшению методов взаимодейсгвия и повьпиению уровня боевой подготовки вооруженных сил стран-учаепшков договора.

Е) Изучение возможностей отдельных гтгсударств-участников договора по предоставлению помощи другим государствам-участникам в случае военной агрессии в соответствии с договором.

Объешшенный Совет обороны. Основой Совета также послужил договор 1950 г. Как отмечает Шукри «но избежание разногласий в рамках Совета Лиги арабских государств Совет совместной обороны принимает решения двумя

третями голосов. Совег Лиги при этом имеет общую компетенцию, а Совет совместной обороны отвечает за поддержание мира и безопасности в регионе. Совет Лиги передает все вопросы, касающиеся поддержания мира на решение Советом совместной обороны.1

Экономический Совет. Экономический Совет состоит из министров экономики стран-учаспшков Договора 1950 г. или их представителей и представителей арабских государств, получивших согласие Совета на участие в этом органе. Совет отвечает за организацию сотрудничества в сфере экономики между государствами - участниками Договора, за повышение уровня жизни в арабских странах, развитие их экономики, эксплуатацию природных ресурсов, развитие обмена сельскохозяйственной и промышленной продукции между ними и заключение соглашений для достижения этих целей.

Во время каждой сессии Совет формирует комитеты по сельскому хозяйству, промышленности, торговле, транспорту, туризму, финансам и т.д. Эти вспомогательные органы действуют в сотрудішчествс с постоянными комитетами Постоянной военной комиссией для обмена информацией и изучения вопросов, вынесенных на их рассмотрение.

Сессия Совета приступает к работе только в том случае, если на заседании присутствуют представители большинства стран - участников Договора. Сессии Совета являются закрытыми. Каждый член Совета имеет один голос. Решения принимаются большинством голосов іхкударств-членов.

Генеральный секретариат. Генеральный секретариат Лиги арабских государств, представляющий собой административный аппарат, включает в себя Генерального секретаря, помощников секретаря и достаточное количество сотрудников.

1 Мухаммад Азии Шукри. Лига арабских государств и ее специализированные орпшишпии Между теорией и деятельностью. Кувейт. 1975. С. 50-51.

Генеральный секретарь назначается решением Совета Лиги большинством в две трети голосов. Что касается помощников секретаря и ведущих сотрудников, то их назначение находится в ведении Генерального секретаря и оно производится с согласия Совета Лиги (ст. 12 Пакта).

Генеральный секретарь ведает созывом заседаний Совета Лиги. Он занимается также подготовкой проекта бюджета Лиги и вносит его на рассмотрение Совета до начала каждого финансового года для его одобрения и определения доли каждого государства-участника в расходах Лиги.

Генеральный секретарь назначается на срок в пять лет, который может продлеваться. Генеральный секретарь является высшим административным лицом, ответственным перед Советом Лиги за всю деятельность Генерального секретариата и вспомогательного аппарата, за текущую деятельность администрации и её подразделений.

К последним относятся: бюро генерального секретаря; секретариат по
военным вопросам; управление по политическим вопросам; управление
по палестинской проблеме; управление по экономическим вопросам;
управление по социально-культурным вопросам; управление по

средствам массовой информации; управление по правовым вопросам; управление по административным и финансовым вопросам и другие вспомогательные органы, которые создаются по мере необходимости.

Секретариат имеет свое информационное бюро в ряде стран. В Нью-Йорке при штаб-квартире ООН находится постоянная делегация Лиги арабских государств.

Деятельность Генерального секретариата должна соответствовать внутренним программам Лиги арабских государств.

Названные выше органы Лиги арабских государств составляют собственно Организацию ЛАГ.

Однако в систему ЛАГ кроме собственно Организации входят, как уже отмечалось, многочисленные специализированные организации и

.''; ^ v?v*$ ,

институты', поставленные в особую правовую связь с собственно Организацией Лиги арабских государств. О них разговор в следующем разделе главы.

3. Специализированные арабские организации и институты, и характер их правовой связи с Лигой арабских государств

Общее число специализированных организаций и институтов, входящих в систему Лиги арабских государств, превышает два десятка. Среди них2: Арабская организация по образованию, культуре и науке; Арабская организация менеджмента, Арабская организация труда, Совет арабского экономического единства, Арабский фонд экономического и социального развития, Арабский банк экономического развития в Африке, Арабский институт спутниковой связи. Арабская организация сельскохозяйственного развития, Арабская организация стандартизации и метеорологии. Арабская академия морского транспорта. Совет по гражданской авиации арабских государств, Объединение арабских радиостанций, Арабский почтовый союз, Арабский союз телекоммуникаций, Арабский валютный фонд Арабская организация здравоохранения, Арабский институт нефти и т.д. Отношения между Лигой арабских государств и этими организациями носят различный характер. Лига арабских государств, как правило, оказывает финансовую помощь контролируемым

1 Касан Юсив Музехим. Специализированные арабские организации в
рамках Лиги арабских государств. Каир, 1976. С. 167-175 (на арабском
языке).

2 В их официальном наименовании обязательно входит слово
«арабские».

ею институтам и организациям1.

Поскольку информация о перечисленных организациях и институтах не получила широкого распространения диссертант считает целесообразным дать некоторые сведения о них.

1. Арабский почтовый союз. Учрежден решением Совета Лиги арабских государств 9. 12. 1946 г.2

Задачи: развитие сотрудничества и укрепление связей между государствами - членами союза в сфере почтовой связи.

2, Арабский союз телекоммуникаций. Учрежден Советом Лиги

арабских государств 9.04. 1953 г.3

Цель: развитие сотрудничества в сфере создания телекоммуникаций и их распространение среди государств - членов союза и создание наиболее благоприятных условий для их использования.

3. Объединение арабских радиостанций. Решение о создании объединения было принято Советом Лиги арабских государств 15.10. 1955 г."

Деятельность состоит в создании скоординированного плана работы арабских радиостанций; информировании мировой общественности о событиях, происходящих в арабском мире; развитии, координации и проведении исследования по вопросам, связанным с радиовещанием; обмене

1 Шреплер Х.А. Международные организации. Справочник. - М., 1995.

С.304-305.

2 Муфид Махмуд Шихаб. Международные организации. Каир. 1989. С.
456 (на арабском языке).

3В договор о союзе неоднократно вносились поправки, а в 1974 г. по решению самого Союза заключен новый договор.

"Поправки в договор вносились в 1965 и 1973 гг.; в 1978 году был заменен новым.

опытом, информацией и материалами, представляющими интерес для всех радиостанций арабского мира (ст. 2 Устава Объединения).

4. Совет арабского экономического единства. Учрежден решением
Совета Лиги арабских государств 3.06. 1957 г.

Направления деятельности: обеспечение свободы передвижения граждан, капиталов, имущества между государствами - членами Совета; создание условий для свободного обмена товарами национального и зарубежного производства; обеспечение свободы предпринимательства.

5. Международная арабская организация общественной безопасности.
Создана 10 апреля 1960 г.

Задачи: изучение причин преступности и борьба с ней; поддержка сотрудничества между органами охраны правопорядка арабских стран,, борьба с наркобизнесом и терроризмом.

Организация включает в себя три подразделения:

Международное арабское бюро по борьбе с правонарушениями в

Багдаде.

Международное арабское бюро охраны правопорядка в Дамаске.

Международное арабское бюро по борьбе с наркотиками в Каире.

6. Арабская организация по науке управления. Решение Совета Лиги
арабских государств о создании организации было принято 1 апреля 1961 г.1

Направления деятельности, обеспечение развития науки управления и совершенствование административного аппарата арабских государств; поддержка науки о финансах, связанных с управлением; развитие средств управления, сближение аппаратов управления арабских государств, ведущее к их унификации; поддержка исследований в сфере управления, проводимых арабскими учебными и научными учреждениями и внедрение их результатов.

7. Арабская организация образованию, кулыуре и науке. 21 мая

1 Муфид Шихаб, указ. соч. С. 458.

1964 г. Совет Лиги арабских стран принял устав Центра арабской культуры и конституцию Арабской организации по образованию, культуре и науке, которые стали учредительными документами этой организации.

Функции организации: поддержка идейного единства среди арабских государств путем развития образования, культуры и науки; подъем уровня культуры в арабских странах, являющийся неотъемлемой частью мировой культуры в целом. В состав организации вошли следующие институты, созданные в рамках Лиги арабских стран, и имеющие специализированные функции:

а) Институт арабских исследований в Каире.

б) Каирский центр ликвидации неграмотности в регионе.

в) Управление языковой стандартизации в Рабате.1

8. Арабская организация труда. Конституция Арабской организации
труда была принята 21 марта 1965 г.

Цели организации: улучшение условий труда и жизни рабочих, обеспечение материального и духовного благосостояния народа, создание справедливого общества с равными возможностями для всех его членов.2

9. Арабская организация промышленного развития. Основана 20
сентября 1980 г. в целях развития и совершенствования промышленного
производства в арабских странах на государственном и общенациональном
уровнях, координации деятельности в сфере промышленности, энергетики и
горной добычи, поддержки сотрудничества арабских стран во всех сферах
промышленного развития в рамках сіратегическою взаимодействия.3

10. Арабская организация стандартизации и метрологии. Создана 12
декабря 1966 г.

Задачи: создание организаций или управлений по стандартизации и

1 Муфид Шихаб, гам же. С. 459.

?См. ст. 34 Конституции Организации

3 Муфид Шихаб, указ. соч. С. 459.

метрологии в арабских странах, унификация технической терминологии, методов исследования, анализа и оценки в арабских странах, координация и унификация стандартов.

11. Совет арабских стран по гражданской авиации. Совет Лиги
арабских стран 21 марта 1965 г. принял постановление, предусматривающее
учреждение Совета.

Перед ним были поставлены задачи: развитие технических и экономических принципов и норм, связанных с авиаперевозками на общеарабском и международном уровнях.

12. Арабский Фонд экономического и социального развития. Учрежден
на основе решения Экономического совета от 16 мая 1968 г.

В поставленные перед ним задачи входили: финансирование проектов экономического и социального развития арабских стран; поощрение, выделение средств в целом, и в частности, направляемых на развитие и совершенствование экономики арабских стран; обеспечение технической и экспертной поддержки во всех областях экономического развития.

13. Организация арабских стран - экспортеров нефти. Организация
была создана в соответствии с соглашением, подписанным Саудовской
Аравией, Кувейтом и Ливией 9.01.1968 г. Организация остается открытой
для новых членов из числа арабских государств, экспортирующих нефть.

В числе целей, которых должна добиваться Организация, были
провозглашены, в частности, следующие: обеспечение сотрудничества
государств - членов во всех сферах экономической деятельности, связанной с
добычей и переработкой нефти; проведение мероприятий, направленных на
согласование юридических норм, действующих в странах членах

организации; поддержка информационного и технического обмена между государствами - членами организации; предоставление гражданам государств - членов возможности обучения и работы за рубежом; сотрудничество государств-членов с целью решения проблем, связанных с

производством нефти; поддержка в использовании ресурсов и возможностей для создания совместных проектов во всех сферах нефтедобычи.

14. Арабская организация по обеспечению безопасности
капиталовложений. Основана в 1965 г., стала действовать с 1 апреля 1975
года.

Деятельность организации была направлена на решение следующих задач: обеспечение безопасности арабских капиталовложений; соответствующее возмещение не связанного с торговыми факторами ущерба; поощрение взаимных капиталовложений государств-членов организации; поддержка исследований, направленных на выявление возможности капиталовложений в экономику государств-членов организации.

15. Арабская организация развития сельского хозяйства. Инициатива о
создании принадлежит Совету Лиги арабских стран (решение от 11 марта
1970 г.).

В процессе деятельности должны были решаться следующие задачи:
поддержка и развитие природных и трудовых ресурсов
сельскохозяйственного сектора; координация средств и путей
капиталовложения в сельское хозяйство на научной основе для достижения
автономии в арабских государствах; поддержка взаимного обмена
сельскохозяйственной продукцией; поощрение создания

сельскохозяйственных производств и проектов в странах - членах организации.

16. Арабский валютный фонд. Учрежден 27 апреля 1976 г., стал
действовать с 1978 г.

Направления деятельности: выравнивание платежного баланса государств - членов фонда; взаимное конвертирование и установка обменного курса между валютами государств - членов фонда; установление валютных отношений и валютной ноли гики между государствами - членами фонда; изучение путей расширения использования условного динара для

взаиморасчетов; регулирование взаимных текущих платежей для улучшения торгового обмена.

17. Арабская академия морских грузоперевозок. Основана решением
Совета Лиги арабских стран от 26.05.1972 г.; начала действовать с 1975 года.

Задачи: поддержка развития морского транспорта в государствах -членах Академии путем создания развитой структуры морской торговли; проведение соответствующих исследований; предоставление консультаций организациям и компаниям, занимающимся морскими грузоперевозками; планирование в сфере подготовки национальных кадров, необходимых для осуществления управления морским флотом и морской торговлей.

18. Арабский центр изучения пустынь и засушливых районов.
Решение Совета Лиги арабских стран о создании центра было принято 3
сентября 1968 г.

Перед центром были поставлены следующие задачи: проведение региональных исследований, связанных с изучением засушливых районов, водных источников и средств их эксплуатации; геологические исследования различных районов; экономические аспекты эксплуатации засушливых земель; картографирование; изучение эрозии почв под влиянием ветров, паводков, дождей и искусственного орошения; изучение способов орошения и ирригации, рационального использования земельных и водных ресурсов, влияния засоления почвы на растительность, методов борьбы с ним; изучение животных и растительных ареалов.

19. Арабская организация по спутниковой связи. Учреждена на основе
решения Совета Лиги арабских стран 21.03.1976 г., стала действовать с 1.07.
1978 г.

Цель создания данной организации состоит в решении таких задач, как: расширение и капиіаловложсішя в космические программы, в рамісах служб, связанных с кабельной и бескабельной связью, и осуществляющих техническую и мпчериалшую поддержку арабских стран в деле

проектирования и установки наземных станций; проведение исследований в сфере космических технологий, осуществление теле- и радиовещания через арабскую спутниковую связь.

20. Арабский банк экономического развития стран Африки. Создан в соответствии с решением шестого межарабского конгресса в Алжире от 28.11.1973 г. и директивами Экономического совета от 5.12.1973.

Среди поставленных перед организацией задач были следующие: поддержка финансового и технического экономического сотрудничества между арабскими странами и странами Африки; финансирование проектов экономического развития стран Африки; поощрение участия арабского капитала в этих проектах, обеспечение необходимой технической помощи для развития стран Африки

Другие структуры и институты, созданные в системе ЛАГ, играющие вспомогательную роль в деле в целом, и его специализированные организации обычно учреждаются на основе решений Совета Лиги арабских государств, а в некоторых случаях на основе решения Экономического совета. Назовем некоторые из таких образований:

  1. Институт арабской письменности, основанный в 1946 г.

  2. Институт арабских научных исследований (1953 г.).

  3. Арабский комитет по выставкам (1964 г.).1

4) Арабский региональный орган, направленный против
неграмотности, учрежденный в 1966 г.

  1. Арабский центр промышленности и развития. (1968 г.).

  2. Арабский фонд экономического и социального развития (1968 г.).

  3. Институт арабских лесонасаждений, функционирующий с 1969 г.

  4. Музыкальная арабская ассоциация (создана в 1970 г.).

1 См. подробное: Муфид Шихаб. Международные организации. - Каир, 1989. С.451-452.

9) Административный суд Лиги арабских государств, основанный в 1964 г.1

Приведенный выше перечень специализированных организаций и институтов, входящих в систему ЛАГ, и краткие сведения об их функционировании показывают насколько разветвленной является сеть этих образований.

Возникает, однако вопрос: каковы взаимоотношения названных структур с собственно организацией Лиги арабских государств?

Но прежде чем ответить на поставленный вопрос, попытаемся выявить основные черты этих организаций, их отличие от других, а также основные условия их образования. Автор диссертации согласен с определением, которое дает международным специализированным организациям д-р Муфид Махмуд Шихаб: «Это организации, которые учреждаются по взаимной воле нескольких государств и функционируют на основе международного сотрудничества в экономической, социальной, культурной, научной или другой определенной сфере или осуществляют организацию выполнения международных обязательств, затрагивающих взаимные интересы стран - участниц организации»2.

Данное определение вполне применимо и к региональным специализированным организациям. Здесь можно выделить несколько моментов, позволяющую дать достаточно полную характеристику таких образований:

1) специализированные организации учреждаются в соответствии с

1 См. подробнее: Ахмед Аль-Мусауи. Лига арабских государств. Политико-правовое изучение. - Дамаск. 1984. С.72-73 (На арабском языке).

* Муфид Махмуд Шихаб Международные организации. - Каир, 1989. С.541. (На арабском я;ыко).

договором между правительствами нескольких государств и представительство в них осуществляется посредством направления делегатов от этих правительств;

  1. специализированные организации осуществляют руководство сотрудничеством государств членов организации в одной из неполитических сфер, таких как социальная сфера, экономика, труд, культура, здравоохранение, образование, коммуникации, транспорт и т.д. Критерий, характеризующий специализированные организации - это узкая специализация каждой из них в строго определенной и ограниченной сфере, и этим они отличаются от организаций общей компетенции;

  2. специализированные организации пользуются юридическим статусом, что с неизбежностью влечет за собой признание за ними собственной воли, независимой от воли государств - членов организации;

4) членство в специализированной организации ограничивается рядом
государств, которые объединяет одна или несколько региональных связей.
Этим региональные специализированные организации отличаются от
мировых специализированных организаций, членство в которых открыто для
любой страны члена международного сообщества1.

В арабском мире в принципе имеются все условия для нормального функционирования специализированных организаций. На практике, однако, возникли некоторые проблемы, связанные, во-первых, с недостаточной урегулироваиностыо взаимоотношений специализированных организаций с Лигой арабских стран; во-вторых, с явным дублированием специализаций, являющимся прямым следствием недостаточно продуманного процесса

1 См. подробнее: Насыф Хатки. ЛАГ и региональные организации // Лига арабских государств: Реальность и устремления. Бейрут. 1983. С.843. (На арабском языке).

создания многочисленных структур такого рода.

С одной стороны, специализированные организации не могли игнорировать ту роль, которую играла Лига в создании таких структур (они учреждались, как правило, на основе соответствующих решений Совета Лиги). С другой стороны, Лига должна была считаться с тем, что юридическое оформление рождения специализированной организации происходило посредством заключения особых соглашений между государствами-членами Лиги. Независимость специализированных организаций подкрепляет также и то, что они располагают особым аппаратом, с помощью которого происходит управление ими, разработка и осуществление их политики.

С увеличением количества специализированных арабских учреждений стало очевидно, что отношения между ними и Лигой арабских государств не урегулированы четкими и определенными правилами. Пакт Лиги, разработанный в 1945 г. без какой-либо ориентации на региональные организации подобного типа и без предоставления им какого-либо выбора, явился первым опытом подобного рода в арабском мире. Этот Пакт был принят до появления ООН, когда еще не были разработаны правила, регулирующие отношения между ООН и специализированными учреждениями универсального характера.

Анализируя договоры, определяющие отношения между Лигой арабских стран и арабскими специализированными учреждениями, Мухаммад Лябиб ІЛуксйр пишет: «В действительности большинство этих договоров указывает на то, что учреждаемое специализированное учреждение занимается осуществлением задач, вытекающих из Пакта Лиги арабских государств. Договоры некоторых учреждений гласят о том, что они основаны как специализированные представительства в рамках Лиги арабских государств». К этому Мухаммад Лябиб Шукейр добавляет, что договоры об учреждении части специализированных организаций

предоставляют Лиге арабских государств некоторые возможности контроля над их деятельностью. В то же время существуют и другие специализированные учреждения, например, созданный Арабский фонд экономического и социального развития и Арабский валютный фонд; в соответствующих договорах отношения между Лигой арабских государств и этими учреждениями ограничиваются тем, что Генеральный секретарь Лиги арабских государств направляет приглашение на первое заседание Совета попечителей и оригинал договора об учреждении организации хранится в Генеральном секретариате Лиги арабских государств1.

Таким образом, в настоящее время отсутствует одинаковый подход к регламентации отношений между Лигой арабских государств и всеми, без исключения, специализированными учреждениями. В реальности именно отсутствие такого четкого порядка в этой области негативно сказалось на интересах общеарабского дела, защита которых (интересов) требует прочной связи между отдельными частями единого управленческого аппарата. Такая связь должна быть установлена и между специализированными учреждениями и координирующей организацией, имеющей широкую компетенцию, каковой является Лига арабских государств.

Лигой арабских государств в течение 30 последних лет велась работа по упорядочению механизма взаимодействия между отдельными подразделениями Системы Лиги. Однако в 90-ых годах эти усилия натолкнулись на серьезные препятствия, возникшие в результате агрессии Ирака против Кувейта. Тем не менее определенные успехи в этом деле достигнуты. Отношения между Лигой арабских государств и ее специализированными организациями па современном этапе регулируются на основе трех основных методов: заключение договоров о сотрудничестве: осуществление непосредственного контроля со стороны Лиги в соответствии

Мухаммад Лябиб Шуксир, указ. соч., С. 179.

с резолюциями Совета ЛАГ: использование метода координации работы специализированных учреждений со стороны Лиги арабских государств.

Договоры о сотрудничестве. Согласно этого метода, регулирование отношений между Лигой арабских государств и специализированными арабскими организациями происходит путем заключения договоров о сотрудничестве в соответствии с формой договора, заключенного между ООН и ее специализированными учреждениями. По рекомендации Генерального секретариата Лиги арабских государств и Постоянной юридической комиссии эта форма договора о сотрудничестве была внесена на рассмотрение Совета Лиги и утверждена в соответствии с резолюцией № 3737 от 24.03.71 г. Она содержит основные принципы сотрудничества (признание организации как учреждения, специализирующегося в своей области; право Лиги арабских государств на осуществление косвенного контроля за деятельностью специализированных организаций путем издания Советом Лиги соответствующих директив для этой организации и проведения совместных совещаний по вопросам обоюдной важности)1.

Упомянутая резолюция Совета № 3737 содержит призыв к специализированным организациям руководствоваться рекомендациями Совета Лиги.

Для согласования типовых правил сотрудничества создается особая комиссия в составе руководителей специализированных организаций и Генерального секретаря Лиги арабских государств, который и является Председателем этого органа.

Д-р Мухаммад Лябиб Шукейр отмечает, что упомянутая резолюция, равно как и та форма договоров о сотрудничестве, которую она утверждает, не получили практического осуществления, что объясняется двумя

1 Мухаммад Азиз Шукри. Лита арабских государств между теорией и реальностью. Кувейт. 1975. С. 135-137. (На арабском языке).

причинами. Во-первых специализированные организации тянут время, не
желая ратифицировать договор о сотрудничестве с Лигой арабских
государств. Возможно, им представляется, что уставы в ныне существующей
форме не дают им полномочий для ратификации подобного договора. Во-
вторых, самой Лиги арабских государств не оставляют возможности для
практического применения резолюции № 3737, поскольку с 1972 г. на
практике осуществляется другой способ. устанавливающий

непосредственный кот роль над специализированными организациями1.

Отсюда мы видим, что основное положение, на которое должны опираться отношения между Лигой арабских государств и арабскими специализированными организациями, исходит из того, чтобы арабская нация была единой и сплоченной в вере и убеждениях; эти отношения не должны зависеть от субъективных побуждений специализированных организаций или Лиги арабских государств; напротив, они должны иметь единую основу, которой придерживаются все.

Метод непосредственного контроля на основании резолюции Совета Лиги арабских государств. Этот метод, как уже было указано выше, является определяющим в отношениях между Лигой арабских государств и арабскими специализированными организациями начиная с 1972 г. и отличается двумя особенностями. Первая состоит в том, что он превращает эти отношения в прямой контроль над данными организациями со стороны Лиги арабских государств, а вторая - в том, что установление таких отношений и их регулирование совершается на основании собственной резолюции Лиги арабских государств, представленной в одном из органов, в принятии которой (резолюции) организации не участвовали.

Мухаммад Лябиб Шукейр. Специализированные арабские организации и их трудности. Отношения с ЛАГ. // Лига арабских государств: Реальность и >стремления. Бейрут. 1983. С.696-670. (На арабском языке).

Основанием для введения такого контроля явился доклад, с которым выступил на заседании Совета Лиги арабских государств 12.08.1972 ее Генеральный секретарь. В своем докладе он указал на необходимость пересмотра положения специализированных организаций и предложил, чтобы органы Лиги осуществляли контроль над технической и финансовой стороной деятельности этих организаций. Лига арабских государств придерживается этого метода и издала в его подтверждение несколько резолюций:

а) резолюция Совета Лиги арабских государств под № 2963 от
13.09.1972, которая закрепила внесенное Генеральным секретарем Лиги
предложение об осуществлении непосредственного контроля над
специализированными организациями и потребовала от них принятия
необходимых для этого формальных мер на своих заседаниях. Той же
резолюцией предусматривалось создание комиссии, которая должна была
заниматься вопросами специализированных организаций и внесением
предложений по этим вопросам1;

б) резолюция Экономического совета под № 563 от 10.12.1962,
изданная на основе представленной Совету Генеральным секретарем Лиги
арабских государств оценки арабского сотрудничества в сфере экономики2.
Резолюция № 563 объявляла о создании консультативной комиссии под
председательством Генерального секретаря Лиги арабских государств,
состоящей из исполнительных директоров от организаций для координации
и укрепления сотрудничества между самими организациями, с одной

См. Рекомендации Совета арабского единства. 1977. С. 8. (На арабском языке).

ЛАГ: совокупность решений и рекомендаций. Экономический и Социально-арлбский совет. 1953-1980. Тунис. 1980. С.359-361. (На араоском языке).

стороны, и между организациями и остальным аппаратом Лиги арабских государств, с другой стороны;

в) резолюция Совета Лиги под № 3552 от 29.03.1977, утвердившая окончательное постановление ранее сформированной правлением комиссии по изучению положения арабских специализированных организаций1. Эта резолюция является юридической основой контроля Лиги над этими специализированными учреждениями, поскольку она содержит все элементы, на которые опирается этот метод и которые содержались в резолюциях, изданных ранее. Резолюция повлекла за собой неудовлетворение как внутри, так и вне арабских специализированных организаций; она считается первой из всех принятых резолюций, которая вызвала замечания и критику. Важнейшие из этих замечаний таковы:

  1. резолюция с юридической точки зрения противоречит большинству учредительных актов специализированных организаций, особенно тех положений, которые касаются степени независимости организации от Лиги и характера контроля со стороны последней за деятельностью указанных организаций;

  2. Совет Лиги арабских государств с юридической точки зрения не вправе вносить исправления в эти договоры посредством своих резолюций, подобных резолюции под № 3552. Внесения поправок должно осуществляться на основании порядка, предусмотренного самими договорами; в последних четко указаны стороны, правомочные вносить эти поправки;

3) резолюция обязывает специализированные организации представлять свой финансовый баланс на рассмотрение социально-

1 Муфид Махмуд Шихаб. Отношения между специализированными учреждениями и Лигой арабских государств.// Арабское дело. 1981. № 2. С.89 (на арабском языке).

экономического совета, который, в свою очередь, направляет организациям обязательные директивы, в то время как в большинстве уставов организации говорится о том, что обсуждение и утверждение баланса находится в компетенции советов и комитетов самих организаций;

4) все резолюции, изданные правлением Лиги арабских государств, начиная с 1972 г., последствием и кратким изложением принципов которых была резолюция под № 3552. отражают, согласно мнению д-ра Муфида Махмуда Шихаба, очевидную тенденцию Лиги арабских государств к усилению контроля над финансовой и технической сторонами деятельности специализированных организаций, что вызвало определенную озабоченность последних и укрепило подозрения некоторых из них в том, что Лига арабских государств намеревается поглотить их1.

Мы видим, что у резолюции № 3552 есть, однако, и положительные стороны, поскольку она рассматривает координационный процесс между Лигой арабских государств и арабскими специализированными организациями как основополагающую сторону в развитии данных отношений, а также поскольку она сосредотачивает свое внимание на координационной комиссии как на важнейшем средстве их формирования и осуществления.

Метод координации работы специализированных организаций со стороны Лига арабских государств . Об этом методе говорится в VI главе проекта нового Пакта Лиги арабских государств 1975, подготовленного для представления арабской конференции в верхах.

Муфид Махмуд Шихаб. Отношение между Лигой арабских государств и специализированными я рабскими учреждениями. Каир. 1981. С.94.

Шестая глава вышеупомянутого проекта нового Пакта имеет заголовок «Координация общеарабских усилий», и состоит из двух разделов: экономического и социального. Он провозглашает принципы, определяющие отношения между Лигой и специализированными организациями. Суть их такова:

  1. Специализированные организации признают за Лигой арабских государств право на рассмотрение своих наименований и содержания договоров об их учреждении; специализированные организации берут на себя определенную долю общеарабских усилий в социальной и экономической областях, что также признает Социально-экономический совет.1

  2. Создание координационной комиссии, состоящей из Генерального секретаря Лиги как председателя, специально назначенных помощников Генерального секретаря и исполнительных директоров организаций и специализированных министерских советов.

  3. Организации и министерские советы занимаются осуществлением планов каждые в своей специальной области в соответствии с директивами Социально-экономическо! о совета.

  1. Специализированные организации и министерские советы придерживаются данного плана, в то время как Генеральный секретариаі Лиги арабских государств осуществляет всеобъемлющий контроль.

    Специализированные организации и министерские советы представляют в Социально-экономический совет годовые отчеты об объеме выполнения намеченных планов, а также о своей активности и предстоящей работе через координационную комиссию.

    6) Основываясь на работе координационной комиссии социально-
    экономический совет выносит па конференцию в верхах предложения об

    1 Учреждение такої'о органа предусматривается в проекте нового Пакта.

    учреждении каких-либо новых специализированных организаций.

    Координационный процесс в том виде, в каком он содержался в шестой главе проекта нового Пакта не был осуществлен на практике. В то же время некоторые его принципы были закреплены в документе под названием «общеарабской экономической стратегии», утвержденной на XI арабской конференции в верхах, проходившей в ноябре 1980 г.'

    В настоящее время (к началу 1998 г.) во взаимоотношениях между Лигой и специализированными государствами действует механизм, согласно которому эти обязательства специализированных организаций делятся на два вида:

    общее обязательство: специализированные организации работают в соответствии с генеральной стратегией, разрабатываемой основным аппаратом Лиги арабских государств (ст.29, п. б проекта нового Пакта);

    частные обязательства: организации предоставляют в Экономический совет годовой отчет об объеме выполнения намеченных планов, своей активности и предстоящей работе через координационную комиссию (ст.31, п. г); организации действуют в рамках общих основ административного и финансового устройства Генерального секретариата Лиги и специализированных организаций, признанньгх Экономическим советом (ст.35).

    Организационная связь осуществляется в виде связи между специализированными организациями и Лигой арабских государств через Экономический совет (ст.29, п. б; ст.32); управление этой связью лежит на координационной комиссии, состоящей из Генерального секретаря в качестве председателя и исполнительных директоров организаций (ст.31, п. д).

    По моему мнению, непрерывное регулирование различных сторон

    1 Муфид Махмуд Шихаб. Отношение ЛАГ с ее специализированными организациями// ЛАГ: реальность и усфемдения. Іісйруї. 1989. С.713-715.

    координации между Лигой арабских государств и специализированными организациями через посредство координационной комиссии проблематично из-за необходимости регулярного проведения совещания для обсуждения текущих проблем, стоящих на пути этого урегулирования.

    В качестве выхода из этого положения д-р Мухаммад Азиз Шукри, предлагает сформировать специальную комиссию из представителей некоторых арабских стран с высоким уровнем профессионализма и ответственности для изучения положения организаций на четкой основе сотрудничества и координации, и устранения всех замеченных противоречий и двусмысленностей1.

    Доктор Гассан Музахим разъяснил необходимость двухуровневой координации между Лигой и специализированными организациями. Первый уровень - это координация между самими специализированными организациями: это осуществляется путем устранения противоречий и недопущения вмешательства в компетенцию друг друга, что исключит распыление сил и средств и будет способствовать концентрации усилий. Второй уровень - это координация между Лигой и специализированными арабскими организациями. Эта координация осуществляется активными действиями координационного комитета, организацией его совещаний с присутствием исполнительных руководителей этих организаций и исполнением принятых решений в духе высокой ответственности и при неукоснительном учете национальных интересов

    Идея координации стала более действенной после перемещения резиденции Арабской Лиги из Каира в тунисскую столицу (Тунис), когда комитет по координации стал проявлять большую активность в установлении связей между Лигой и ее специализированными организациями. Действия комитета поддержало совещание руководителей Лиги, состоявшегося в

    1 Мухаммад Азиі Шукри. \ичіз.соч.. 1983. С. 718.

    иорданской столице Аммане і; ноябре 1980 года.

    Доктор Шихаб отмечает, что "Арабская Лига, если считать ее основной центральной организацией, должна, на мой взгляд, быть тем центром, вокруг которого вращаются различные виды деятельности в сфере арабских связей, что требует существования прочной связи между ней и специализированными арабскими организациями". Он также указал на то, что опыт связей Лиги со специализированными арабскими организациями в прошлые годы свидетельствует о том, что Лига стремилась в определенные моменты навязывать что-то вроде опеки над этими организациями, а скорее вмешивалась иногда в то, что относится к сердцевине компетенции этих организаций, в то время, как эти организации стремились к подтверждению своей независимости (а точнее, к несоблюдению иногда тех решений и рекомендаций, которые принимались Лигой)1. Арабское национальное движение отвергло этот подход, так как он противоречит общим арабским интересам, которые требуют усиления сотрудничества, координации и соблюдения специализированными арабскими организациями директив Лиги, считая ее центральной организацией, указал доктор Шихаб, но без превращения этих организаций в простой аппарат, принадлежащий Лиге.

    Бывший Генеральный секретарь Лиги аш-Шазили аль-Калиби поддержал эту идею, заявив, что «специализированные организации это национальные институты, которые имеют свои полномочия, однако в то же время они стали крыльями Арабской Лиги, которые должны координировать свое взаимодействие с ней и быть связанными с ней общими целями»2.

    Муфид Мухаммад Шихаб. Лига арабских государств: устав и достижения. Каир. 1978. С. 35 (на арабском языке).

    Выступление бывшего Генерального секретаря Лиги арабских государств аш-Шазили аль-Калиби на заседании Комиссии арабской организации 9 октября 1980 і.

    Директивы Арабской Лиги специализированным организациям означают не господство, гегемонию или диктат в отношении выработки решений той или иной организацией, а то, что Лига считается основным выразителем воли арабского сообщества в силу того, что она носит общеарабский характер и обладает общей компетенцией.1

    Усиление влияния Лиги на деятельность специализированных организации не подвергает сомнению ту значительную роль, которую играют последние в общеарабском процессе.

    Правда, эта роль в середине 90-х годов несколько ослабла, особенно в период и после второго кризиса в районе Персидского залива (агрессия Ирака против Кувейта). Но этот кризис затронул не только специализированные организации, но и саму Лигу.

    Можно надеяться, что указанный кризис не будет носить долговременного характера и Лига вновь воспрянет духом. Ростки возрождения уже наблюдаются.

    В настоящее время в системе Лиги функционирует более 20 специализированных организаций, три совещания на уровне министров и три рабочих группы. Работ эгих организаций и совещаний была одобрена конференциями, на которых были представлены министры, возглавляющие различные министерства.

    1 Учитывая, что ныне действующий Пакт Лиги ни прямо, ни косвенно не касаезся масштаба связей и координации между Арабской Лигой и специализированными арабскими организациями, этот пробел должен быть восполнен новым Пактом, проект коюрогоуже разработан.

    Лига арабских государств региональная межгосударственная организация общей компетенции

    Правовой основой возникновения и функционирования Лиги арабских государств является учредительный акт Лиги, именуемый Пактом, который был подписан 22 марта 1945 г. и вступил в силу 10 мая 1945 г. По своей юридической природе Пакт является международным договором особого рода. На его основе создается новая региональная организация, устанавливаются ее права и обязанности.

    Вот как пинг/т по поводу подписания учгіедительного акта М. Поточный и Е. А. Шибаева: «Это означает, что учреждаются органы международной организации, определяется их компегенция, устанавливается правовое положение членов организации, персонала, характеров отношений с другими международными организациями, государствами - не членами и т.д." .

    Отметим, что в дсютижении тех результатов, на которые указывают М. Поточный и Е. А. Шибаева, играют определенную роль и другие международно-правовые акты2, выступающие в качестве дополняющих документов к учредительному акту. В данном случае таким документом является Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г.

    1 Поточный М., Шибаева Е.Л. Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций. - М., 1988. С.43.

    2 О понятии и особенноеіях международно-правового акта, см.: Черниченко С. В. Международное право- современные теоретические проблемы. М. 1993. С. 69-77.

    He трудно заметить, что и в случае с ЛАГ все названные М. Поточным и Е. А. Шибаевой элементы, необходимые для функционирования данного образования, как международной организации, были обязательны в Пакте Лиги.

    Более подробно о признаках международной организации Е. А. Шибаева писала в своей книге о праве международных организаций в 1986 г. Здесь автором были названы пять признаков:

    1) Договорная основа;

    2) Наличие определенных целей;

    3) Соответствующая организационная структура;

    4) Самостоятельные права и обязанности;

    5) Учреждение в соответствии с международным правом.1

    На мой взгляд предложенная Е. А. Шибаевой схема нуждается в некоторых уточнениях. Во-первых, автор везде употребляет термин «международные организации». Однако существует, как известно, два типа таких образований: межгосударственные (межправительственные) и неправительственные.

    Последние не являются субъекгами международного права и наличие всех названных признаков для них не обязательно. Речь, видимо, в данном контексте должна идти только о межгосударственных (межправительственных) организаііиях.

    Во-вторых, излишним можно признать упоминание о пятом признаке (учреждение в соответствии с международным правом), поскольку он поглощается признаком, обозначенным цифрой один (договорная основа).

    Учредительный акт, как уже отмечалось, является международным договором, а последний, для того, чтобы быть юридически действительным, обязательно должен заключаться в строгом соответствии с международным правом.

    Система коллективной безопасности в рамках Лиги

    Система коллективной безопасности - это одна из организационных форм коллективного обеспечения международной безопасности. Можно ли говорить, что в рамках ЛЛГ стлана такая система?

    Попытаемся объяснить, что же понимается под этой системой.. Для характеристики этого понятия российский Курс международного права (том 4, 1990. С. 180) выделяет два основных признака этой организационной формы.

    Первый признак принятие государствами участниками системы двух типов обязательств: 1) обращенных как бы внутрь системы (не применять в своих взаимоотношениях силы; разрешать все споры мирным путем; активно сотрудничать в целях устранения любой опасности миру) и 2) обращенных вне системы (взаимопомощь участников в случае агрессии в соответствии со ст. 51 Устава ООН). В последнем случае нападение на одно государство-участника коллективной системы безопасности рассматривается как нападение на всех ее участников.

    Второй признак - наличие организационного единства государств-участников системы, классической формой которого является создание специальной организации безопасности или организации общей компетенции1.

    Не трудно заметить, что всеми этими признаками обладает Лига арабских государств. По коллективная безопасность может быть универсальной (такой является коллективная безопасность в рамках ООН) и региональной. Система коллективной безопасности, созданная в рамках Лиги, попадает под последнюю категорию - она является региональной системой безопасности.

    Анализ Пакта Лиги арабских государств показывает, что главными в системе коллективной безопасности являются мирные средства предотвращения войны и, в первую очередь, мирное разрешение споров, возникающих в регионе. (Роли Лиги арабских государств в мирном разрешении споров специально посвящен следующий параграф этой главы; об этом также говорится в главе IV диссертации). Что касается применения принудительных мер с использованием вооруженных сил, то такие действия могут применяться только для отражения уже совершенного нападения на одного из участников системы коллективной безопасности, то есть они совершаются на основаниях ст. 51 Устава ООН (коллективная самооборона)1.

    Что касаегся вступления в силу военного механизма коллективной безопасности в рамках Лиги, то здесь следует отметить одно обстоятельство. Джордж Вади Лрамуни в своей диссертации «Система коллективной безопасности арабских государств». (JI. 1974.), анализируя положение ст. 5 Пакта Лиги и Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г., обращает внимание на некоторое противоречие между двумя документами Ст. 5 Пакта в случае нападения на одно из государств-участников ограничивается требованием немедленного созыва Совета. Этот орган ЛАГ при единодушном согласии определяет необходимые меры для устранения агрессии, возлагая тем самым ответственность за отражение агрессии на Лигу арабских государств (в этой статье ничего не говорится о возможных обратных действиях отдельных государств).

    Взаимодействие Лиги арабских государств с Организацией Объединенных Наций

    В первую очередь отметим, что связь Лиги с ООН по своему характеру суть типичное взаимодействие между универсальной организацией общей компетенции и региональным образованием, имеющим такую же компетенцию, но ограниченному определенным районом

    Это взаимодействие должно, на ниш ни ляд, соответствовать положениям гл. VIII Устава ООН «Региональные соглашения».

    Выдвинутый тезис требует некоторой аргументации. Дело в том, что гл. VIII Устава ООН касается только тех региональных соглашений и органов, которые связаны с поддержанием международного мира и безопасности. П. 1 ст. 52 этой главы прямо говорит об этом: «Настоящий Устав ни в коей мере не препятствует существованию региональных соглашений или органов для разрешения таких вопросов, относящихся к поддержанию международного мира и безопасности, которые являются подходящими для региональных действий». Отсюда можно сделать вывод, что гл. VIII Устава ООН относится лишь только к тем соглашениям или органам, которые занимаюгся вопросами, относящимися к поддержанию международного мира и безопасности. Отметим, что в Уставе ООН нет положений, которые бы предъявляли какие-то особые требования к региональным организациям, занимающимся другими вопросами сотрудничества, кроме сферы безопасности.

    Можно ли тогда утверждать, что деятельность Лиги арабских государств должна соответствовать гл. VIII Устава ООН? Ответ здесь может быть только утвердительным. Лига арабских государств, как было показано в гл. I диссертации, является региональной организацией общей компетенции, то есть она занимается всеми вопросами в пределах своей компетенции (в данном случае в пределах Пакта ЛАГ), в том числе и вопросами поддержания международного мира и безопасности. Более того, эти вопросы являются центральными в деятельности Лиги. Поэтому с полным основанием можно сказать, что ЛАГ является и организацией безопасности.

    Какие же требования предъявляет Устав ООН к такого рода организациям?

    Во-первых, она должна заниматься такими вопросами по поддержанию международного мира и бе .опасное і и. коюрые являкмея подходящими для региональных действий.

    Во-вторых, деятельность таких соглашений или органов должна быть совместима с целями и принципами Организации Объединенных Наций.

    В-третьих. Устав ООН особо подчеркивает необходимость мирного урегулирования споров, возникших в регионе, возлагая такую обязанность непосредственно на региональные организации и их членов. В п. 2 ст. 52 сказано, что члены таких организаций «должны приложить все свои усилия для достижения мирного разрешения местных споров», то есть споров, возникающих в данном конкретном районе, который является пространственной сферой деятельности региональной организации. Речь идет о спорах, которые возникают между участниками региональных соглашений или членами региональных организаций, а также о тех спорах, в которых хотя бы одной стороной являются государства, расположенные в этом регионе.

    Из ст. 52 вытекает, что способы и методы разрешения споров при помощи региональной организации определяется самой организацией. Об этом говорит оговорка, содержащаяся в ст. 52 о том, что все усилия в достижении мирного разрешения местных споров региональная организация должна приложить «до передачи эгих споров в Совет Безопасности». После такой передачи порядок и способы разрешения споров, естественно, определяет Совет Безопасности, а региональная организация прилагает свои усилия по разрешению спора в рамках решения этого органа.

    В-четвертых, Устав ООН устанавливает пределы применения принудительных мер (санкций) региональными организациями безопасности.