Лига арабских государств - международная региональная организация Маджавлих Махмуд Салем

Лига арабских государств - международная региональная организация
<
Лига арабских государств - международная региональная организация Лига арабских государств - международная региональная организация Лига арабских государств - международная региональная организация Лига арабских государств - международная региональная организация Лига арабских государств - международная региональная организация Лига арабских государств - международная региональная организация Лига арабских государств - международная региональная организация Лига арабских государств - международная региональная организация Лига арабских государств - международная региональная организация
>



Маджавлих Махмуд Салем. Лига арабских государств - международная региональная организация : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:99-12/107-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические, политические и правовые условия создания ЛАГ 10

1.1. Идеи объединения арабских стран в первой половине XX в 10

1.2. Александрийский протокол как первый практический шаг к созданию ЛАГ 18

1.3. Окончательное создание ЛАГ 25

1.4. Лаг - субъект международного права 39

Глава 2. Организационная структура ЛАГ и ее функционирование 53

2.1. Совет ЛАГ 53

2.2. Политический комитет 61

2.3. Постоянные комитеты 64

2.3.1. Генеральный секретариат 68

2.3.2. Экономический Совет *..... 78

2.3.3. Совет совместной обороны 81

2.3.4.Военный Комитет 82

2.4. Региональный характер ЛАГ 84

Глава 3. ЛАГ на современном этапе 96

3.1. Деятельность ЛАГ по международному решению споров в рамках организации 96

3.2. Деятельность организации в решении общерегиональных и общеарабских проблем на Ближнем Востоке 113

Заключение 141

Список использованных источников и литературы..149

Пркложеш«г 163

Введение к работе

В системе современных международных отношений наряду с двусторонними связями между государствами важную роль играют различные формы межгосударственного сотрудничества в рамках региональных межправительственных организаций. Как подчеркивалось в докладе Генерального секретаря ООН Бутроса Гали Совету Безопасности 31 января 1992 г., в

изменившихся международных условиях благодаря прекращению холодной войны значение региональных механизмов и организаций для полдержания международного мира и безопасности неизмеримо возрастает.

В регионе арабского мира, Ближнего и Среднего Востока одной из таких организаций является Лига арабских государств (ЛАГ). Это - старейшая региональная организация освободившихся стран Азии и Африки. Возникшая в 1945 г. ЛАГ по сей день является важным элементом

региональных международных отношений в арабском мире, на мировой арене в целом.

Место и роль ЛАГ в структуре региональных международных отношений в этом регионе определяется, по нашему мнению, следующими основными факторами: во-первых, удельным весом входящих в нее арабских стран в мировой экономике и политике, во-вторых, положением ЛАГ, как связующего звена стран региона Ближнего и Среднего Востока со странами Африки, в-третьих, неразрывной связью ее деятельности с процессом политической и социально-экономической деколонизации арабского мира, в четвертых, возможностями приложения коллективных миротворческих усилий по урегулированию перманентных кризисов в этом взрывоопасном районе.

Призванная способствовать координации действий

арабских стран в разрешении спорных проблем межарабских отношений, ЛАГ в то же время выступает как выразитель общеарабских интересов на международной арене, в частности в Организации Объединенных Наций. ЛАГ пользуется статусом наблюдателя при ООН в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 447/У/ от 1-го ноября 1950 года, имеет свои бюро и информационные центры

в Вашингтоне и ряде столиц европейских государств, даюище ей возможность вступать в непосредственные контакты с правительствами этих стран и международными организациями системы ООН. В 1989 году была учреждена Миссия ЛАГ на

уровне посольства в Москве.

Предметом настоящего исследования является попытка анализа исторического и правового аспектов создания и деятельности ЛАГ в региональных, преимущественно межарабских отношениях на Ближнем и Среднем Востоке и ее роли в поисках мирного урегулирования региональных проблем. В современных условиях, когда принципы силового решения международных конфликтов изжил себя, эта тема приобретает особый интерес. Рассмотрение данных вопросов под углом зрения конкретно-исторического и правового опыта деятельности за все время существования ЛАГ позволяет объективно оценить рамки возможностей этой организации находить мирные решения межарабских конфликтов и кризисных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала возникновения ЛАГ в 1945 г. по настоящее время, то

есть более пятидесяти лет ее деятельности» Выбор таких рамок исследования обусловлен несколькими причинами. Во-первых, коренными изменениями в арабском мире: завоеванием большинством арабских государств национальной

независимости; во-вторых, началом в эти годы процесса формирования межарабских и межрегиональных отношений арабских стран с другими государствами Ближнего и Среднего Востока, а также с международными организациями; в-третьих, влиянием ЛАГ на ход деколонизации арабского мира.

Цели и задачи диссертационного исследования. Исходя из общей темы исследования, автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:

рассмотреть внутренние и внешние условия создания ЛАГ в 1945 году;

исследовать деятельность ЛАГ в первые годы ее становления, в период арабо-израильского конфликта в 1948-1949 годах, новые тенденции в политике ЛАГ после

арабо-израильской войны 1948-1949 гг. (палестинской);

раскрыть содержание Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 года и показать роль

ЛАГ в межарабских отношениях в первой половине 1950-х годов;

проанализировать позицию ЛАГ по основным проблемам межарабских отношений в период "Суэцкого кризиса" 1956

года, ставшего заметной вехой в развитии региональной ситуации тех лет, противоречия и трудности в деятельности ЛАГ в посткризисный период до возникновения в ЛАГ нового органа - Конференции лидеров арабских стран в верхах в

1964 году, в условиях новой расстановки политических сил

в арабском мире; попытаться показать решающее влияние на региональную политику ЛАГ в конце 40-х и особенно в 50-60-х годах изменений в положении ведущей страны арабского миоа - Египте.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в востоковедной литературе предпринята попытка комплексно и системно дать историко-правовой анализ места и роли Лиги арабских государств в региональных международных отношениях в наиболее важный период процесса деколонизации арабского мира и становления новых международных отношений между независимыми государствами региона Ближнего и Среднего Востока, как интегральной части общей системы международных отношений в мире. В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд новых труднодоступных для исследователей и читателей документов, переведенных автором с арабского языка, и, в частности: текст Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве государств-членов Лиги арабских государств 1950 года, а также структура ЛАГ,

развернутая автором в виде схемы действия органов ЛАГ. Новым в работе является также наша попытка выявить не только позитивные, но и негативные стороны деятельности ЛАГ в рассматриваемый период.

В основу методологии подготовки диссертации положен принцип конкретно-исторического анализа основных вопросов, составляющих содержание работы. При этом в качестве методологического ориентира автор задействовал в ряде случаев положения и выводы, имеюпщеся в трудах российских ученых-востоковедов, посвященных проблемам внешней политики и международных отношений в регионе арабского мира, Ближнего и Среднего Востока.

Источники и литература. В диссертации широко использованы официальные документы различного плана: прежде всего это документы Лиги арабских государств, изданные в сборниках на арабском языке Генеральным секретариатом ЛАГ. В них наряду с текстами

основополагающих документов ЛАГ - Пакта (Устава) 1945 г,

и Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г. - содержатся протоколы заседаний

сессий ЛАГ со времени ее возникновения. Как представляется для изучения историко-правовой стороны деятельности ЛАГ большой интерес представляют и следующие документы: специальное издание ЛАГ: Пакт ЛАГ и Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве, Каир, 1975 г. (на арабском языке); Пакт Лиги арабских

государств и его организационная структура, издание Генерального секретариата ЛАГ (на арабском языке); Документы Арабского конгресса; Арабская хартия (на арабском языке); Резолюции заседаний ЛАГ с 1 по 50

сессии, изданные отдельным сборником на арабском языке в Бейруте в 1974 г.; Заявление Совета Лиги арабских

государств на уровне руководителей государств - королей и

президентов, Арабские конференции в верхах и палестинская проблема (1938-1950) и (1964-1966) под редакцией Л.С.

Кади, Бейрут, 1966 г. (на англ. яз.); Устав ООН,

Декларация о принципах международного права 1970

(Международное право в документах), М., 1982; Резолюция

Генеральной Ассамблеи ООН № 181 /II/ от 29 ноября 1947 г.

(Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, вторая сессия, Нью-Йорк, 1947 г.); Документы внешней политики СССР. М.,

1957; СССР и ближневосточное урегулирование 1967-1989,

М., 1989.

Автор рассматривал вышеупомянутые документы в качестве фактологической основы, необходимой при анализе поставленных им вопросов, и поэтому счел целесообразным поивести некоторые из них в качестве документального

приложения к работе.

Многие арабские ученые, рассматривая отдельные направления деятельности ЛАГ, высказывают критические замечания в ее адрес, указывая, в частности, на "устарелость" основополагающего документа организации -Пакта (Устава) ЛАГ 1945 года, отвечавшего интересам

прежде всего шести арабских государств - основателей

Лиги. Хусейн аль-Бахрейни и ряд других арабских авторов сходятся на необходимости пересмотра, действующего Пакта ЛАГ и принятия нового проекта, «который бы адекватно отражал современные реалии в арабском мир». Автор диссертации разделяет это мнение, так как многие положения пакта 1945 года в современных условиях не могут

обеспечить элективную роль ЛАГ как обшеарабского "механизма" мирного урегулирования межарабских и региональных конфликтов, не отвечают изменившимся условиям, уже сложившимся в арабском мире.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали коллективные и индивидуальные монографии российских ученых-востоковедов по общим проблемам национально-освободительного движения: Л. Л. Искендерова, Г.Ф. Кима, Л.С. Кауфмана, Е.М. Примакова и других.

При анализе различных аспектов данной темы диссертации автор опирался на труды российских ученых по истории арабских стран и ближневосточного конфликта.

Следует отметить, что в работах российских ученых-востоковедов по арабским странам, Ближнему и Среднему Востоку неизменно подчеркивается мысль о необходимости нахождения путей урегулирования арабо-израильского конфликта и других конфликтных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке мирными средствами, в том числе с помощью ООН и Лиги арабских государств, с чем нельзя не

согласиться с историко-правовой точки зрения.

Практическая значимость. Собранный и обобщенный в диссертации фактический материал, выводы и оценки, содержащиеся в работе, могут быть использованы при

подготовке учебных пособии, специальных курсов в высших гуманитарных учебных заведениях Российской Федерации и арабских стран, а также в практической деятельности

различных организаций, занимающихся проблемами международных отношений в странах Азии и Африки.

Практическая значимость работы состоит и в том, что оценки и выводы, сделанные в результате проведенного исследования, могут быть использованы историками и правоведами, изучающими историко-правовые аспекты процессов, происходивших и происходящих в арабском мире.

Идеи объединения арабских стран в первой половине XX в

В ходе борьбы арабского народа за независимость и национальное освобождение возникла идея национального единения арабов. Арабские государства были раздроблены, поэтому борьба с турецким игом не была эффективной. Освободительное движение в Сирии и Ливане в начале XX века проходило под лозунгом: "Арабские страны - арабам".

Нежиб Азури - идеолог чисто буржуазного национального арабского движения, в 1904 г. опубликовал манифест, в котором писал: "Арабы осознали свою историческую и этнографическую национальную однородность и хотят отделиться от гнилого османского древа, чтобы образовать независимое национальное государство. Эта новая арабская империя расположится в своих естественных границах от долины Тигра и Евфрата до Суэцкого полуострова, от Средиземного моря до Персидского залива»1.

Эти идеи арабского единства быстро обошли все арабские страны и нашли свое - отражение в программах тайных обществ. Самыми известными из них были:

«Аль-Мунтадий аль-Арабий» - организация, основанная в 1909 году в Стамбуле; сподпольное общество «Аль-Кахтанийя», основанное также в Стамбуле в 1909 году;

«общество «Аль-Фатан», основанное в Париже в 1911 году;

партия «Альля-Марказийя», образованная в Каире в 1912 году;

общество «Аль-Ислах», образованное в 1913 году в Бейруте;

общество «Аль-Иттихад ат-Туркий», образованное в

Ираке.

Все эти общества имели территориальную окраску, но как по своему общему характеру, так и по своей сути и форме это движение было национально-освободительным и охватывало все арабские территории, которые находились в то время под турецким игом - Ирак, Хиджаз, Сирию, Палестину и Трансиорданию. Все эти организации и общества были созданы за рубежом.

8 июня 1913 года по призыву общества "Аль-Фатат" в

Париже была созвана конференция, на которой были представлены все общества, их партии и клубы. Конференция приняла решение, приветствующее отделение арабских стран от Османской империи, и указала на необходимость борьбы против иностранного вмешательства, которое угрожало арабским странам. Эта конференция показала единство взглядов арабских стран в их борьбе за отделение от Османской империи, за независимость и единение.2

Но турецкие власти с особой жестокостью подавляли эти революционные выступления. Многие арабские националисты были казнены турками, другие были брошены в тюрьмы или сосланы на каторгу. Так народы Сирии и Ливана до сих пор ежегодно отмечают дату кровавых событий 1916 года как день национального траура.3

Совет ЛАГ

В учредительных документах ЛАГ декларируется, что-она создается в целях осуществления координации, всестороннего сотрудничества между арабскими странами в политической, экономической, социальных областях, а также укрепления деловых связей между государствами - членами организаций. Она возникла в регионе, который играет важную роль в международных отношениях, что придает сотрудничеству арабских государств первостепенное значение. В пакте Лиги уделено особое внимание распределению функций среди стран, входящих в Лигу. ЛАГ возложила на себя задачу контролировать выполнение данных функций для доведения своей роли до уровня других важных международных сообществ.

Для выполнения целей и задач, стоящих перед ЛАГ, устав Лиги предусматривает наличие следующих постоянно действующих органов: Совет Лиги, Политический комитет, Постоянные комиссии, Генеральный секретариат.

При создании Лиги арабских государств ее учредители использовали уже имевшийся опыт и международную практику, в частности, Организации американских государств в виде так называемого Панамериканского союза.

Согласно Уставу, Совет Лиги является высшим органом Лиги. Устав определяет формирование, компетентность Совета, процедуру голосования и принятия им решений. Совету могут помогать в работе временные или постоянные комиссии.

Совет сформирован из представителей государств -членов, обычно на уровне министров иностранных дел, их представителей или постоянных делегатов.

Главным образом Совет занимается реализацией основных целей и задач, исполнением планов и программ, которые государства-члены составляют в интересах объединенного Арабского движения. Кроме того, Совет уполномочен решать вопросы членства в Лиге: исключать и принимать в члены Лиги, а также вносить поправки в Устав.

Совет также имеет право быть посредником в урегулировании споров, которые могут перерасти в военные действия между государствами-членами Лиги.

Функцией Совета также является принятие положений о своих подразделениях, прием новых членов Лиги и назначение Генерального секретаря, который, в свою очередь, с согласия Совета, назначает своих Заместителей и старших должностных лиц Лиги.

Совет собирается два раза в год, в марте и сентябре, на регулярной основе. В экстраординарных случаях Совет может созываться по требованию не менее двух или более государств-членов.

На заседаниях Совета каждое государство-член имеет один голос. Резолюции Совета, принятые единогласно являются обязательными для всех Членов Лиги. Однако, в случае обсуждения Советом военных действий возникнувших между двумя государствами-членами, стране агрессору отказывают в праве голоса, как это предусмотрено Статьей б Устава. Резолюции Совета, принятые большинством, обязательны только для тех государств-членов, которые одобряют такую резолюцию. Финансовые и административные разногласия разрешаются двумя третями голосов, что придает резолюции статус, обязательной для всех государств - членов.

Деятельность ЛАГ по международному решению споров в рамках организации

Мероприятия по урегулированию конфликтов внутри арабского мира не всегда были успешными, но если отбросить разные политические нюансы, то, в конечном итоге, деятельность ЛАГ нужно оценить положительно. Дело в том, что уже сама постановка вопроса о мирном разрешении споров заслуживает внимания и опровергает утверждения противников ЛАГ о соперничестве между собой арабских стран за гегемонию на политической арене.

Вся межарабская судебная система в настоящее время опирается на основные принципы и нормы, которые были изложены в Пакте Лиги арабских государств и Договоре о совместной обороне и экономическом сотрудничестве государств ЛАГ.

Именно эти нормы и принципы являются фундаментальной основой, вокруг которой объединяется и развивается межарабская правовая система. Путем заключения международных соглашений на основе принципов и норм Пакта ЛАГ и Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве расширяются в рамках межарабской государственной системы и с другими субъектами современного международного права.

Десятая статья Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве гласит, что любое арабское государство, подписавшее этот договор, берет на себя обязательства не заключать ни одного международного соглашения в нарушение этого договора.

Однако сущность Пакта Лиги арабских государств и Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве состоит в том, что они является кодексом для урегулирования арабских международных отношений.

Это значит прежде всего, что все межарабские разногласия и конфликты должны регулироваться мирным путем, на основе принципов и норм, изложенных в Пакте и в Договоре о совместной обороне.

Однако арабские международные отношения регулируются на основе принципов Устава ООН и современного международного права, в соответствии с Пактом ЛАГ и Договором о совместной обороне.

В рамках межарабской региональной системы и в процессе арабских международных отношений должна действовать сила права, а не право силы.

Практика межарабской судебной системы развивается в основном на базе Пакта Лиги арабских государств.

Административный суд. В соответствии с этим Совет ЛАГ в 1964 году решил создать административный суд Лиги арабских государств. Он является административным судебным органом Лиги арабских государств. Административный суд ЛАГ является отражением принципов международного административного права. Суд состоит из пяти членов, которые назначаются Советом ЛАГ на три года. Суд рассматривает и решает конфликты между работниками и самой ЛАГ. Однако необходимо отметить, что правовой статус Генерального секретаря и заместителей Генерального секретаря ЛАГ не подчиняется этому суду, поскольку их статус определяется договором о создании самой региональной организации.