Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государств Афанасьев Вячеслав Владимирович

Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государств
<
Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государств Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государств Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государств Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государств Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государств Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государств Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государств
>




Афанасьев Вячеслав Владимирович. Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государств : ил РГБ ОД 61:85-12/185

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИММУНИТЕТЫ И ПРИВИЛЕГИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 10

I. Международные организации социалистических государств-организаций нового исторического типа 10

2. Понятие иммунитета и привилегии международной организации 43

3. Источники иммунитетов и привилегий социалистических международных организаций .77

ГЛАВА II. ИММУНИТЕТЫ И ПРИВИЛЕГИИ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК МЕЖДУНАРОДНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ . 84

I. Правовой режим помещений,имущества,активов 84

2. Правовой режим архивов,документов, произведений печати. Льготы по связи .

3. Иммунитет финансовой деятельности . 110

4. Таможенные привилегии III

ГЛАВА III. ИММУНИТЕТЫ И ПРИВИЛЕГИИ СЛЖАЩИХ ОРГАНИ ЗАЦИЙ П4

I. Служащие в структуре международной организации 114

2. Должностные лица международных организаций 124

а) главные должностные лица организаций 12б

3. Административно-технический и обслуживающий персонал 143

ПРИЛОЖЕНИЕ І51

БИБЛИОГРАФИЯ 160

Введение к работе

Среди важнейших направлений внешнеполитической деятельности КПСС и Советского государства - упрочение позиций социалистического содружества как оплата мира и социального прогресса. Этой цели служит укрепление политического и оборонного союза государств-участников Варшавского Договора, расширение и углубление экономического сотрудничества между странами-членами СЭВ.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "теперь невозможно представить развитие той или иной социалистической страны... без связей с другими братскими странами" К Рост взаимосвязей социалистических государств обусловил создание системы международных организаций социалистических государств.

В эту систему входят межгосударственные организации в области политического сотрудничества - Организация Варшавского договора (ОДВ) и межгосударственные организации в области экономического и научно-технического сотрудничества: кредитно-банковские организации - Международный банк экономического сотрудничества (МВЭС), Международный инвестиционный банк (ШБ); производственно-отраслевые организации: Центральное диспетчерское управление объединенных энергетических систем (ЦДУ), Организация сотрудничества подшипниковой промышленности (0СЇЇП), Организация сотрудничества в области черной металлургии ("Интерметалл"), Организация сотрудничества в области малотоннажной химической продукции ("Интерхим"), Организация сотрудничества в области электротехнической промышленности ("Интерэлектро"), Межправительственная комиссия по вычислительной технике (МПК по ВІ), Международное общество по машинам для овощеводства, садоводства и виноградарства ("Агромаш"); организации в области транспорта - Организация сотрудничества железных дорог (ОСДД), Организация общего парка грузовых вагонов (011В), Совет совместного пользования контейнерами в международном сообщении (Совет СЇЇК); организации в области связи - Организация сотрудничества в области электрической и почтовой связи (ОСС), Организация космической связи ("Интерспутник"); научно-технические организации - Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯЙ), Меадународный центр научных и технических исследований (МЦНТИ), Международный научно-исследовательский институт проблем управления (МИДУ) .

Функционирование системы социалистических международных организаций - это одно из проявлений тенденции укрепления политического единства братских стран, специфическое международно-правовое средство реализации преимуществ международного социалистического разделения труда.

Развитие и углубление политического, экономического и научно-технического сотрудничества социалистических государств требует дальнейшего совершенствования правовых основ институционного механизма интеграции.

Необходимостью юридического анализа особенностей функционирования международных организаций, выяснения правовых условий пребывания организаций на территории государств местонахождения организаций, правового положения их служащих, определяется актуальность теоретического исследования иммунитетов и привилегий международных организаций.

Иммунитеты и привилегии международных организаций - одно из основных средств обеспечения нормального функционирования международных организаций.

Теоретическая ценность и практическая значимость разработки правовых проблем предоставления иммунитетов и привилегий международным организациям заключается и в том, что иммунитеты и привилегии генетически связаны с правосубъектностью международных организаций - основной категорией права международных организаций.

Иммунитеты и привилегии международных организаций и их служащих стали важной вехой в становлении права международных организаций, в немалой степени стимулировали его общее развитие.

G принятием в 1982 г. "Конвенции о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций, действующих в определенных областях сотрудничества" (Будапештской конвенции), завершился определенный этап становления иммунитетов и привилегий международных организаций в современном международном праве. Теоретическое осмысление новых решений в порядке предоставления иммунитетов и привилегий, внесенных в международную практику Будапештской конвенцией, позволяет сделать некоторые обобщающие выводы о правовой природе иммунитетов и привилегий организаций, а также представить их развитие в перспективе.

В последнее время Комиссия международного права ООН активизировала свою работу по проблеме, "касающейся статуса, привилегий и иммунитета международных организаций, их должностных лиц, экспертов и других лиц, занимающихся деятельностью этих организаций, но не являющихся представителями государств". Это еще одно свидетельство своевременности обращения к исследованию иммунитетов и привилегий социалистических международных организаций.

В данной работе не анализируются иммунитеты и привилегии представителей государств при организациях, поскольку они обладают значительной спецификой по отношению к общему кругу вопросов, рассматриваемых в диссертации и требуют особого исследования.

Выбор темы диссертационного исследования во многом обусловлен потребностью во всестороннем рассмотрении иммунитетов и привилегий, их нормативного закрепления в договорах об иммунитетах и привилегиях международных организаций социалистических государств.

В связи с этим, основной задачей работы является комплексное исследование иммунитетов и привилегий международных организаций социалистических государств, выявление правовых основ и определение ведущих тенденций их развития.

При этом автором ставились конкретные задачи:

- изучить процесс формирования рассматриваемого международно-правового института, проанализировать и систематизировать современные договоры об иммунитетах и привилегиях;

- исследовать международно-правовую практику использования иммунитетов и привилегий как эффективного средства обеспечения нормального функционирования социалистических международных организаций;

- дать развернутое научное обоснование значения иммунитетов и привилегий как важнейшего элемента правового статуса международных организаций и следствия международной правосубъектности организаций;

- раскрыть влияние принципа социалистического интернационализма на деятельность социалистических международных организаций, его влияния на правовой статус, иммунитеты и привилегии этих организаций;

- дать юридический анализ предложений по совершенствованию договоров об иммунитетах и привилегиях социалистических международных организаций и обосновать эти предложения;

- изучить международно-правовую сущность и юридическую природу иммунитетов и привилегий в современном международном праве; выя

вить основные тенденции их развития.

Теоретической и методологической основой диссертации служат труды классиков марксизма-ленинизма, материалы сьездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей партии и Советского государства, а также документы международного коммунистического и рабочего движения.

Использовались также присущие юридической науке специальные методы научного познания: юридико-технический, исторический, сравнительно-правовой.

При написании автор опирался на труды советских юристов-международников, посвященных как общим проблемам международного права, так и специальным его вопросам: Богданова О.В., Дёмина А.А., Лука-шука И.И., Тункина Г.И., Токаревой П.А., Усенко E.I., Ушакова Н.А., Шибаевой Е.А. и др.; широко использованы работы ведущих юристов социалистических государств.

Под критическим углом зрения проанализированы труды буржуазных специалистов в области международного права и международных отношений.

Исследование иммунитетов и привилегий велось на основе анализа договоров об иммунитетах и привилегиях социалистических государств, изучения материалов и документов ООН, других общих и западных международных организаций.

Новизна диссертационной работы обуславливается как самим характером и актуальностью темы, так и ее недостаточной разработанностью в социалистической международно-правовой доктрине.

Она представляет собой первое в советской юридической литературе монографическое исследование иммунитетов и привилегий международных организаций социалистических государств. То обстоятельство, что диссертация выполнена на основе анализа Будапештской конвенции, аккумулировавшей последние достижения социалистической международно-правовой доктрины, предоставило возможность рассмотреть иммунитеты и привилегии, как определенное правовое явление, в динамике -от возникновения до настоящего времени - и оценить их значение, а также место в доктрине и международной практике.

Основные выносимые на защиту выводы и положения диссертационного исследования: иммунитеты и привилегии международных организаций качественно новый международно-правовой институт современного международного права, который имеет собственное правовое основание - правосубъектность, в связи с этим, правовые аналогии или фикции излишни для его объяснения;

иммунитеты и привилегии международных организаций в качестве необходимого условия нормального функционирования международных организаций, обеспечивают равноправное сотрудничество государств в международных отношениях;

иммунитеты и привилегии организации есть основанное на ее международной правосубъектности право на изъятие из-под действия национальной юрисдикции государств признающих организацию;

в качестве важнейшего элемента правового статуса, иммунитеты и привилегии характеризуют международную организацию как независимую институцию, обладающую относительно самостоятельной волей. Иммунитеты и привилегии обеспечивают специфическими средствами процесс независимого волеобразования и свободного волеизъявления международной организации;

на иммунитеты и привилегии социалистических международных организаций, как институт формирующегося социалистического международного права, решающее влияние оказывает принцип социалистического интернационализма, которым руководствуются эти организации в своей деятельности;

международно-правовое регулирование порядка предоставления иммунитетов и привилегий международным организациям обеспечивается системой многосторонних и двусторонних международных договоров; 

дальнейшее развитие этого института связано с расширением объема иммунитетов и привилегий международных организаций, при строгом уважении государственного суверенитета государств-членов и третьих государств.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты, положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании договоров об иммунитетах и привилегиях международных организаций социалистических государств.

Ряд положений диссертации был использован на совещаниях экспертов социалистических государств, посвященных совершенствованию договоров об иммунитетах и привилегиях социалистических международных организаций, в частности при разработке новой Конвенции о правоспособности, привилегиях и иммунитетах Совета Экономической Взаимопомощи.

Результаты исследования юридического содержания иммунитетов и привилегий сформулированы автором в виде проекта статей "Конвенции о правовом статусе, иммунитетах и привилегиях международной организации социалистических государств".

Диссертация обсуждена на заседании сектора правовых проблем экономического сотрудничества социалистических стран ИГП АН СССР.

Основные выводы диссертации апробированы в опубликованных диссертантом работах.

Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе преподавания международного права.

СТРУКТУРНО диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и библиографии.  

Международные организации социалистических государств-организаций нового исторического типа

Иммунитеты и привилегии международных организаций социалистических государств - специальный вопрос современного международного права. Теоретическая ценность и практическая значимость его разработки состоит в том, что иммунитеты и привилегии - важнейший элемент правового статуса международных организаций, следствие их международной правосубъектности. Иммунитеты и привилегии, которыми пользуются международные организации, представляют собой обязательное условие нормального функционирования организаций.

Социалистические государства создали высокоэффективную систему международных организаций .

Осмысление многолетнего, плодотворного сотрудничества братских стран в рамках учрежденных ими международных организаций позволяет рассматривать эти организации как высшую ступень развития современных международных организаций.

Международные организации социалистических государств - организации нового исторического типа.

Базируясь на фундаментальных принципах социалистической общественной формации, социалистической внешней политики, международные организации социалистических государств "представляют собой

I) См.Токарева П.А. Учреждение межгосударственных экономических организаций стран-членов СЭВ. (Правовые вопросы) М., Наука. 1976 с.10-34; Она же. Международный организационно-правовой механизм социалистической экономической интеграции. М., Наука, формирования подлинного международного сотрудничества в наиболее ярком проявлении этого понятия, имеющие единственной и высшей целью оказание братской взаимовыгодной помощи своим членам в самых различных областях - будь то в области политики, экономики, науки и культуры или же в военной области" .

Функционирование системы социалистических международных организаций - это одно из проявлений тенденций укрепления политического единства братских стран, специфическое международно-правовое средство реализации преимуществ международного социалистического разделения труда. "Международные экономические организации, - пишет чехословацкий ученый Мелихер Э., - являются качественно новой организационной формой экономического сотрудничества, которая, как рациональная форма концентрации и общественного управления, планирования и реализации экономических задач в рамках отраслей или производственных групп в интересах всех участвующих стран, представляет один из путей дальнейшего углубления экономического и научно-технического сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции"2 .

Правовой режим помещений,имущества,активов

Иммунитеты и привилегии международных организаций должны, как уже говорилось, обеспечить нормальное функционирование международной организации. "Но поскольку привилегии и иммунитеты используются всегда на территории отдельных государств, например, на территории одного или нескольких государств, где находится местопребывание международной организации или её органов, то функция привилегий и иммунитетов международной организации заключается в том, чтобы строить взаимоотношения между международной организацией (как коллективным органом государств-участников) и страной, в которой они используются, таким образом, чтобы национальным правом отдельных государств не нарушалось бы суверенное равноправие государств-членов и одновременно правами международных организаций не ограничивался бы суверенитет принимающего государства"- .

Отмеченная "функция привилегий и иммунитетов" имеет объективно сложный юридический характер.

Однако для социалистических и западных международных организаций и государств эта сложность проявляется по-разному.

Для западных государств вопросы, связанные с пребыванием на их территории международных организаций стали серьезной политико-юридической проблемой. Международная практика и события последнего времени свидетельствуют, что это утверждение далеко от предвзятости.

Соединенные Штаты грубо нарушают свои международные обязательства в отношении ООН, которая находится на территории США. Так, 4 сентября 1983 г. с явного поощрения официальных властей толпа распоясавшихся хулиганов в количестве свыше 400 человек ворвалась на территорию резиденции постоянного представителя СССР при ООН в Гленкове и устроила там антисоветский шабаш . Более того, в нарушение общепризнанных принципов и норм международного права, в нарушение Соглашения между США и ООН от 26 июня 1947 г.2 власти США не дали гарантий, что будет обеспечена безопасность главы делегации СССР на сессию Генеральной Ассамблеи ООН и созданы нормальные в этом отношении условий. Они не гарантировали также надлежащего обеспечения прилета и обслуживания советского спецсамолета. Б связи с этим было принято решение о невозможности поездки в Ныо-Ёорк члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета

Служащие в структуре международной организации

Иммунитеты и привилегии служащих международных организаций -центральный вопрос рассматриваемой темы.

Это объясняется прежде всего значительной практической ролью служащих в жизни международных организаций и тем, что иммунитеты служащих нуждаются в максимально конкретном изложении-1- .

Служащие международных организаций обеспечивают функционирование административного механизма организаций. Поэтому место служащих в структуре международных организаций чрезвычайно велико. Служащие международных организаций, считает МакларенР., при подготовке решений "определяют в значительной степени конечный объем собранной информации, что отражается на принятии окончательного решения. Таким образом, международный секретариат оказывает влияние на процесс принятия политических решений" К

Объективно такое мнение подчеркивает значение служащих в структуре и деятельности организации, но и указывает на опасность переоценить это значение К

1) См.Богданов О.В. Штаб-квартира... с.58 и далее

2) McLaren R. Civil servants and public policy Waterloo, 1980, p.34.

3) Этой опасности не избежали некоторые западные исследователи. "Организация - это ее служащие", - пишет, например, Клод И. ( Claude I. Swords into Plowshares. The problems and progress of International Organization. 3-d ed.N.Y. 1964, p.174).

См.такзіе: Keohane K., Nye J. Transgovernmental Relations Советский представитель в Пятом комитете обращал внимание на то, что "постоянный рост Секретариата ООН имеет некоторые чрезвычайно нежелательные политические, а также финансовые последствия. С разбуханием Секретариата, он имеет тенденцию все больше и больше навязывать Организации свое собственное мнение и свои пути решения вопросов и даже предлагает свое собственное толкование Устава. Окончательные последствия такого развития событий легко предвидеть. Работа ООН будет направляться не коллективными усилиями государств, а отдельными чиновниками, и Секретариат станет рассматривать себя как своего рода надгосударетвенный орган, наделенный правом давать указания правительствам государств-чле-нов"1).