Место и роль Ливанского кризиса в межарабских отношениях : 1982-1996 Джабер Шабиб Халиль




Джабер Шабиб Халиль. Место и роль Ливанского кризиса в межарабских отношениях : 1982-1996 : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Ин-т востоковедения.- Москва, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/2563-2

Введение к работе

Предмет исследования и актуальность темы.

Место и роль ливанского кризиса в межарабских отношениях неразрывно связаны с поисками политического урегулирования арабо-израильского конфликта - одного из самых сложных и затяжных на Ближнем Востоке, а также с проблемой судьбы Ливана.

Неразблокнрованность Ливанского кризиса, вспыхнувшего в результате обострения внутриполитической обстановки в стране, вызванного сложным комплексом социально-экономических, политических, религиозных и прочих противоречий, оказала глубокое влияние на всю структуру межарабских отношений, привнося в нее элемент напряженности.

Кризисная внутриполитическая ситуация в Ливане создала благоприятную почву для постоянного вмешательства во внутренние дела страны. Это обстоятельство превратило Ливан в арену столкновения межарабских интересов, региональных и международных проблем. Так, на протяжении всего периода существования Ливанского кризиса Израиль постоянно изыскивал различные возможности для еще большего углубления противоречий в арабском мире.

Раскол умеренных и радикальных режимов, отсутствие единой позиции по вопросу о путях урегулирования ближневосточного конфликта, палестинской проблемы и ливанского кризиса и неспособность арабов выработать такую позицию - все это облегчило Израилю проведение многочисленных актов агрессии против Ливана.

При подготовке агрессии израильские стратеги учитывали сложное и

противоречивое состояние межарабских отношений, существенную роль в которых сыграл такой важный фактор, как мирный договор Израиля с Египтом.

Развитие событий в Ливане после израильской агрессии 1982 года привело к возникновению новой политической ситуации на всем Ближнем Востоке. Сирия стала одним из главных действующих лиц, контролирующих ход событий в Ливане. Поддерживаемая большинством стран арабского мира, Сирия неизменно проводила установление независимости и суверенитета Ливана, оказание помощи ливанскому народу и его патриотическим силам в борьбе за полное освобождение юга страны от израильской оккупации.

Соглашения, заключенные в Таифе в 1989 г., подтвердили существование особых отношений между Сирией и Ливаном, которые черпают свою силу в общности происхождения, истории и интересов обоих братских государств.

Этот документ дал мощный толчок процессу урегулирования Ливанского кризиса, направленного на преодоление политического конфессиона-лизма, восстановление престижа и суверенитета ливанского государства.

Таифские соглашения, заключенные при участии трехстороннего комитета из представителей Алжира, Саудовской Аравии, Марокко, а также при активной помощи со стороны Сирии, ярко продемонстрировали широкие возможности консолидации межарабских сил в процессе урегулирования Ливанского кризиса.

По окончании войны в Персидском Заливе начался новый этап в истории Ближнего Востока в целом и арабо-израильского конфликта в частности.

В октябре 1991 г. в Мадриде открылась мирная конференция по Ближнему Востоку вне рамок ООН, хотя и на основе ее резолюций К» 242 (1967) и 338 (1973) и принципа "земля в обмен на мир".

Однако подписанные в процессе мирных переговоров арабо-израильские соглашения практически не оказали никакого положительного влияния на процесс урегулирования Ливано-израильского конфликта, реше-

пне которого в последнее время весьма осложнилось в связи с жесткой политикой в отношении оккупированных территорий нового израильского руководства во главе с Б. Нетаньяху.

Хронологические рамки

данной работы в основном охватывают период с момента крупномасштабной агрессии Израиля против Ливана в 1982 г. до настоящего времени.

Обоснованность выбора таких хронологических рамок работы обусловлена:

во-первых, важными переменами во внутренне политике Ливана - постепенным преодолением кризиса после подписания Таифского соглашения;

во-вторых, местом и последствиями этого периода в современной истории Ливана и в истории межарабских отношений;

в-третьих, появлением качественно новых сдвигов в процессе мирных переговоров по Ближнему Востоку и перспективных решений проблемы юга Ливана.

Цели и задачи диссертационного исследования.

проанализировать место и роль Ливанского кризиса в межарабских отношениях;

раскрыть причины межарабских противоречий в Ливане;

показать эволюцию развития ливано-арабских отношений в свете решения ближневосточного конфликта;

рассмотреть и оценить роль Сирии в решении конфликта;

проанализировать ливано-сирийские позиции в процессе мирных переговоров;

- дать оценку палестино-израильскому соглашению.
Научная новизна работы.

Существует довольно обширная научная литература, посвященная Ливанскому кризису, причинам эволюции, последствиям связи с агрессией Израиля против Ливана. Вместе с тем, попытка выяснить место и роль этого кризиса в отношениях между арабскими странами, особенно в отношениях

между Сирией и Ливаном на протяжении всего периода ливанского кризиса предпринимается впервые. Таким образом, новизна работы заключается во впервые предпринимаемой попытке разобраться в межарабских противоречиях, связанных с Ливанским кризисом. Анализ осуществляется на основе широкого круга материалов, с привлечением конкретных данных о проявлении того или иного фактора в общей региональной системе.

Источники и литература.

Использованные при написании диссертации источники можно разделить на несколько групп. К первой относятся материалы ООН - резолюции Генеральной ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, касающиеся ближневосточного конфликта. Они представлены в сборниках документов. Помимо этого на русском и английском языках выходили сборники документов по палестинской проблеме и ближневосточному конфликту. Документы по Палестине регулярно издавались в 70-х годах Институтом палестинских исследований в Бейруте. Это, в первую очередь, документы ливанского правительства, как, например, специальное издание кабинета министров по хронике событий 1975-1976 гг. в Ливане «Журнал управления ливанских документов», сборник документов «Ливано-палестинский кризис 1975-1976 гг.», материалы комитета ливанских исследований университета аль-Каслика, вышедших в 1975-1976 гг. под общим названием «Ливанская проблема».

Ко второй группе источников относятся документы ЛАГ, ООП, Ливана, Сирии и других арабских стран, Израиля, а также документы внешней политики Советского Союза и США. Рассматривая советскую политику на. Ближнем Востоке, а также советско-американские отношения, автор опирался на регулярно публикующиеся сборники по внешней политике Советского Союза и США. Важной составляющей частью источниковой базы работы явились документы совещаний в верхах арабских стран и ООП, решения Национального Совета Палестины.

Третья группа источников представлена мемуарами политических деятелей, принимавших непосредственное участие в описываемых событиях.

Среди них воспоминания министра иностранных дел Египта М. Риала, премьер-министра Ливана С. Аль-Хосса, члена Политбюро партии (Катаиб) Ба-крадуни К. И Абу Халиль Джозеф, представителя Ливана в ООН Г. Тувейни, видного государственного деятеля и лидера партии ПСП К. Джумблата, президента Ливана К. Шамуна, премьер-министра Израиля Г. Меир. Ценность этих работ заключается как в большом фактическом материале, так и в самих подходах этих авторов к оценке имевших место в Ливане событий.

Автор использовал также мемуары государственных деятелей США: воспоминания Р. Никсона, Г. Киссинджера, Дж. Картера. Занимая высшие государственные посты, эти люди оказывали воздействие на процессы формирования внешнеполитического курса США, принимали решения, имевшие долгосрочные последствия и оказывавшие влияние не только на ближневосточный конфликт, но и на всю систему международных отношений.

Разумеется, жанр мемуаристики отличает большая доля субъективности. От нее не избавлены и воспоминания американских политических деятелей, пытавшихся по-своему объяснить реакцию США на возникновение проблемы, порой задним числом оправдать свое поведение и т.п. Вместе с тем, мемуары дают возможность оценить политический менталитет их авторов, свойственное им восприятие международных событий, содержат большой фактический материал.

В четвертую группу источников, использованных при подготовке диссертации, вошли различные советские и российские справочные издания. В их числе международный ежегодник «Политика и экономика», «Дипломатический вестник».

В пятую группу входит комплекс периодических изданий за исследуемый период.

При написании диссертации автор опирался на труды российских востоковедов, посвященных проблемам новейшей истории арабских стран, арабо-израильского конфликта и палестинской проблеме, а также региональным международным отношениям. Особое внимание было уделено тем работам,

которые более близки к вопросам, затрагиваемым в данной диссертации: Е. Дмитриев. Палестинский узел. М., 1978; Борисов Р.В. США: Ближневосточная политика в 70-х гг. М., 1982; Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока. М, 1982; Медведко Л.И. Этот Ближний бурлящий Восток. М., 1985; Захаров A.M. и Фомин О.И. Кэмп-Дэвид: политика, обреченная на провал. М., 1982; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978 и История одного сговора. М., 1985; Киселев В.И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М., 1988 и ряд других публикаций. По мнению автора, в этих работах, в целом, даются объективные оценки развития международных отношений на Ближнем Востоке тех лет. Вместе с тем, с исторической дистанции нашего времени некоторые оценки отдельных событий и политических фигур, содержащиеся в упомянутых трудах, нуждаются в определенной корректировке и переосмыслении.

Диссертантом были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, посвященные общим закономерностям развития стран Востока в новейшее время и международным отношениям в «третьем мире». Это - трехтомная монография «Зарубежный Восток и современность (основные проблемы и тенденции развития Зарубежного Востока)». М, 1980-1981гг., «Восток - рубеж 80-х годов (освободившиеся страны в современном мире)». М, 1983 г., «Зарубежный Восток: религия, традиции и современность». М., 1983 г., «Новейшая история арабских стран Азии. 1917-1985 гг.». М., 1988; «Новейшая история арабских стран Африки». 1990 г.; «Арабский мир: три десятилетия независимого развития». М., 1990 г., а также работы Г.Ф. Кима, Р.А. Ульяновского, Г.И. Мирского, НА. Симония, А.С. Кауфмана, A.M. Хазанова и других ученых. Значение этих трудов российских ученых-востоковедов состоит в том, что они раскрывают общий фон, выявляют наиболее характерные черты, присущие современному политическому, экономическому и идеологическому развитию афро-азиатского мира, и в том числе арабских стран. Они показывают социально-экономическую и политическую «подоснову» формирования сложного процесса международных ре-

гиональных отношений в этих районах мира. Ряд положений, выводов и оценок событий, содержащихся в этих работах, служили для диссертанта методологической основой и определенным ориентиром при освещении затронутых им в диссертации вопросов.

Значительную часть использованной литературы составляют работы арабских исследователей, посвященные данной теме. Среди них в первую очередь необходимо назвать таких авторов, как К. Салиба, М. Курбана, Р. Эдде, М. Аль-Мажзуба, М. Амел, Г. Туэйана1. Ценность перечисленных выше работ заключается в подробном хронологическом описании ливанских событий. В то же время эти работы отличаются большой долей субъективности, поскольку их авторы отражают взгляды тех политических сил, к которым они принадлежат.

Одной из крупных работ арабских авторов по Ливанскому кризису является книга палестинского исследователя Валида Халиди «Конфликт и насилие в Ливане: конфронтация на Ближнем Востоке»2. В исследовании В. Халиди содержится важный вывод о том, что гражданская война в Ливане есть результат взаимодействия внутренних и внешних факторов. В работе В. Халиди справедливо указывается также на воздействие арабо-израильского конфликта на обострение межарабских отношений и на внутренний конфликт в Ливане.

Автор диссертации использовал также ряд работ западных и израильских авторов. Вопросы межарабских отношений в этих работах в большинстве случаев рассматриваются в более широком контексте ближневосточного конфликта и политики западных держав и Израиля. Значительная часть этих работ написана с произраильских позиций, а деятельность ООП, в том числе и ее внешняя политика, трактуется как деструктивная и экстремистская. И

1 Раймон Эдде. Слова и дела, 1953-1978. Бейрут, 1978 (на араб, яз.); Мулхнм Курбана. Но
вая политическая история Ливана, Бейрут, 1979 (на араб, яз.); Гассан Туэйана. Книга вой
ны 1975-1976. Бейрут, 1977 (на араб, яз.), Мухди Ахмед. Амела. Теория в политической
практике, исследовании причин гражданской войны в Ливане. Бейрут, 1979 (на араб. яз.).

2 Khalidi W. Conflict and violence in Lebanon: Confrontation in the Middle East. - Cambridge:
Harvard University, Center for International Affairs, 1979.

это обстоятельство требует критического подхода к ним. Среди работ израильских авторов следует отметить книгу известного государственного и политического деятеля Шимона Переса «Новый Ближний Восток», в которой изложены новые тенденции развития международных отношений на Ближнем Востоке3. В то же время следует отметить, что для работ многих западных авторов: Р. Виска, М. Родинсона, Эрик Руло, Ален Грэша и Доминик Видаля, Ж. Шальяна, Р. Гароди, М. Ромельсона, М. Хадсона, М. Кэрра А. Лиенталя, У. Квандта, израильских журналистов А. Капелюка и Исраэль Шамира характерно стремление дать объективную оценку происходящих на Ближнем Востоке событий.

Изучение указанных источников и научных трудов помогло, во-первых, выявить степень изученности проблемы, во-вторых, выработать адекватный методологический подход к исследуемой проблеме; в-третьих, провести исследование системно, с позиции историзма и с учетом существующих политических реальностей.

В процессе работы над диссертацией автор изучил ряд кандидатских диссертаций, посвященных арабо-израильскому конфликту и палестинской проблеме. Среди них наиболее близкими по теме данной диссертации являются работы: Даюб Ш. «Роль ООН в урегулировании арабо-израильского конфликта (вторая половина 80-х - начало 90-х годов)». М., 1993; Горбачев A.M. «Процесс ближневосточного урегулирования после израильской агрессии в Ливане 1982 года». М., 1989; Джабер 3. «Эволюция позиции арабских стран по ближневосточному урегулированию (1964-1985)». М, 1992; Джабер Х.А. «Ливано-палестинские отношения в период Ливанского кризиса (1975-1989)». М, 1994; Джабер Х.М. «Ближневосточная политика США и Ливанский кризис в 70-е годы». М., 1983; Ризк Д.Р. «Израиль и гражданская война в Ливане (1975-1985)». М., 1986; Халил Ф. «Ближневосточный конфликт. Взаимодействие внутренних и внешних факторов (1948-1991)». М., 1994.

Практическая значимость работы.

Проведенный в диссертации анализ места и роли Ливанского кризиса в международных отношениях имеет большое значение для теоретического обобщения проблем взаимодействия на глобальном и региональном уровнях, дает возможность выявить степень влияния на развитие ситуации в регионе. Материал, содержащийся в работе, ее выводы и обобщения могут быть полезны для общих исследований актуальных вопросов генезиса и эволюции региональных конфликтов.

С практической точки зрения диссертация позволяет сделать ряд прогностических выводов и оценок. Диссертация может быть использована практическими организациями, послужить основой для подготовки аналитических материалов и разработок, касающихся проблем арабо-палестинских взаимодействий. Диссертация может быть полезна для подготовки учебных пособий и специальных курсов в высших гуманитарных учебных заведениях по истории арабских стран, истории международных отношений на Ближнем Востоке.

Структура работы

отвечает основным задачам анализа избранной темы диссертации. В основу диссертации положен проблемный принцип анализа и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.