Роль Германии в обеспечении энергетической безопасности в Европе : 1998-2010 гг. Габиев, Александр Александрович

Роль Германии в обеспечении энергетической безопасности в Европе : 1998-2010 гг.
<
Роль Германии в обеспечении энергетической безопасности в Европе : 1998-2010 гг. Роль Германии в обеспечении энергетической безопасности в Европе : 1998-2010 гг. Роль Германии в обеспечении энергетической безопасности в Европе : 1998-2010 гг. Роль Германии в обеспечении энергетической безопасности в Европе : 1998-2010 гг. Роль Германии в обеспечении энергетической безопасности в Европе : 1998-2010 гг.
>



Габиев, Александр Александрович. Роль Германии в обеспечении энергетической безопасности в Европе : 1998-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Габиев Александр Александрович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/710

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политические проблемы в энергетической безопасности Европы ...: 19

1.1. Основные аспекты европейской энергетической безопасности 19

1.2. Роль Германии в обеспечении энергетической безопасности 46

Глава 2. Дипломатия германии в вопросах обеспечения энергетической безопасности в европе в 1998 2005гг 66

2.1. Энергетическая дипломатия кабинета Г. Шредера 66

2.2. Роль Герхарда Шредера в продвижении проекта «Северный Поток» 88

Глава 3. Политика германии в решении основных проблем энергетической безопасности в европе в 2005 2010гг 102

3.1. Особенности внешней политики Германии в вопросах энергобезопасности 102

3.2. Газовые конфликты 2005-2010гг. Позиция ЕС и Германии 126

Заключение 149

Источники 159

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Энергетическая сфера - одна из важнейших составляющих международных отношений, которая в настоящее время стала предметом дискуссий на самых различных уровнях. Энергетический кризис 70-х годов прошлого века привел к тому, что энергетический фактор стал играть в политике такую же роль, как и военный, более того, в мире стала формироваться и быстро развиваться энергетическая дипломатия, активизировалось государственное регулирование и формы воздействия на обеспечение энергетической безопасности как в глобальном, так и в региональном масштабе, что требует специального исследования.

И здесь необходимо отметить основные приоритеты внешней экономической политики ФРГ и её активную роль в области обеспечения функционирования системы коллективной энергетической безопасности.

Данную научную проблему актуализирует и такое важное обстоятельство, что необходимо научное осмысление роли Германии в решении проблемы создания системы энергетической безопасности в условиях нехватки энергоносителей, что становится в настоящее время объективной реальностью для многих стран.

В XXI в. существенно выросли масштабы мировой торговли энергетическими ресурсами. Поэтому уже сейчас возникают вопросы о регулировании проблем с транзитом энергоресурсов.

Кроме того, возрастающий спрос на энергоресурсы предъявляют новые индустриальные страны, такие как КНР, Индия, Бразилия, Южная Корея. Внимания заслуживает и тот факт, что ресурсная база Европы ограничена, что говорит о зависимости стран ЕС от внешних энергетических поставок. В настоящее время ставка на возобновляемые источники энергии скорее всего является преждевременной, поскольку они все же еще недостаточно экономичны и не способны взять на себя базовую нагрузку. Следовательно, актуальность проблемы усиливается необходимостью

установления позиции Германии по вопросам транзита энергоресурсов с целью обеспечения энергетической безопасности в Европе.

Объектом исследования является сфера европейской энергетической безопасности.

Предмет исследования - политика Германии в контексте энергетической безопасности в Европе. Энергетическая безопасность рассматривается в контексте новой экономической обстановки.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования -определить место и роль Германии в решении имеющихся проблем энергетической безопасности в Европе в условиях складывающихся новых экономических и политических реалий.

Постановка данной цели диктует необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть договорно-правовую базу сотрудничества стран ЕС в
энергетической сфере 1998-2010 гг.

2. Проанализировать основные направления энергетической
дипломатии Германии в исследуемый период времени (в том числе в
общеевропейском контексте).

3. Дать оценку роли обеспечения энергетической безопасности ФРГ.

  1. Вывить специфику деятельности руководства и деловых кругов Германии и стран ЕС.

  2. Оценить результаты и дальнейшие перспективы энергетического внутриевропейского сотрудничества и роли в нем Германии.

Хронологические рамки диссертации были определены целью и задачами исследования. Нижняя граница хронологических рамок исследования - конец 90-х годов XX века. Тот период времени, когда готовилась почва для нового понимания европейской энергетической безопасности. Верхней границей исследуемого хронологического периода является 2010 год. Методология исследования основывается на таких принципах научного познания, как историзм, научная объективность,

достоверность. Принцип историзма позволил рассмотреть энергодиалог стран Европы всего исторического периода сотрудничества, выявить причинно-следственные связи, проследить складывающиеся тенденции и закономерности развития сотрудничества стран ЕС в области энергетической безопасности. Сделать соответствующие выводы обобщения.

Проблемно-хронологический и логический методы обеспечили расположение излагаемого материала в соответствии с историческими факторами и реалиями.

Автором был использован также структурно-функциональный анализ и системный подход.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на научную и практико-политическую актуальность темы диссертации в российской и зарубежной исторической науке проблема роли Германии в обеспечении Европейской безопасности исследована недостаточно. Имеются работы, которые затрагивают различные аспекты энергетической безопасности и энергетической дипломатии.

В ходе работы над диссертацией диссертантом были использованы исследования российских и зарубежных авторов, которые возможно разделить на следующие группы: Это работы по теории и истории современных международных отношений, труды, где анализируется современное состояние в области энергетики и энергетической безопасности, проблемы в данной области. Это работы, которые посвящены взаимоотношениям Германии и России в энергетической сфере, Германии и стран ЕС, посвященные тем проблемам, которые имелись и имеются в данной сфере. Работы, посвященные внутренним проблемам Германии, России и стран ЕС. Это работы, которые исследуют причины возникновения газовых конфликтов, проблемы в области поставок энергоресурсов. Труды, раскрывающие особенности возникающих проблем.

Исследования в области теории и истории современных международных отношений позволили глубже понять состояние дел в

мировой политике, влияющей на экономические взаимоотношения стран. Большую значимость имеют работы В.А. Дадалко1, Е.П. Батанова2, А.В. Торкунова3. Важное значение в анализе теоретических основ экономической и энергетической безопасности представляют данные, приведенные в работе коллектива авторов под руководством В.В.Бушуева4. Полную картину экономико-хозяйственного уклада ФРГ, состояние экономики Германии, её место среди остальных промышленно-развитых стран Запада дают работы и монографии российского специалиста в этой области В.П. Гутника5.

Вопросы генезиса и развития энергетической дипломатии как нового функционального направления современной дипломатии её экономические и политические основы, а также особенности корпоративной дипломатии ведущих зарубежных и российских компаний упоминались в работах С.З.Жизнина6.

Вопросы энергетической безопасности были рассмотрены в работах B.C. Павлова7, В.В.Бушуева8.

Вопросы энергетической безопасности Европы и роли Германии в обеспечении газом европейских стран были освещены в трудах К.С. Вяткина9, П.А. Бровина10 B.C. Жулина", Ю.А. Година12. В работе Година рассматривается проблема энергетических поставок и роль России в обеспечении энергобезопасности. О необходимости развития взаимоотношений России и ФРГ говорится в работе К.А. Парукова13

1 Дадалко В.А. Мировая экономика - М, 2002.

Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений - М, 2007. 3 Торкунов А.В. Современные международные отношения - М, 2004. * Бушуев В.В. Энергетическая безопасность России- М., 1999.

Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в Германии - М., 2002.

6 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия - М., 2009.

7 Павлов B.C. Проблемы внешней и внутренней политики Германии - СПб., 2001.
1 Бушуев В.В. Энергетическая безопасность России - М., 2008 .

Вяткин К.С. Энергетическая безопасность Европы - СПб., 2004. 10 Бровин П.А. Российско-Германские отношения - М., 2007. " Жулин B.C. Вопросы энергетики ЕС - М., 2009.

12 Годин Ю.А. Геополитическая роль торговли энергоресурсами - М., 2007.

13 Паруков К.А. Развитие взаимоотношений России и ФРГ - М., 2008.

Среди диссертаций близких к тематике данного диссертационного исследования необходимо отметить работы А.И. Егорова, Н.Г. Малова, В.Н. Маркова, B.C. Павлова.

Достаточный анализ мирового европейского энергетических рынков, место и роль на них России и её углеводородного сырья содержится в работах П.Сергеева14 и Р.Тер- Саркисова15.

Весьма полезной для диссертанта оказалась работа А.Г. Пачуева16, посвященная роли Г. Шредера в решении проблем энергетической безопасности.

Необходимо отметить труды зарубежных авторов, которые были изучены и проанализированы автором. Это работы таких иссследователей как Б. Браун17, Г. Вагнер18, X. Тиммерман19, здесь можно выделить расхождения мнений исследователей по некоторым позициям, что во многом объясняется неоднозначностью их взглядов на проблемы.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованные источники. Среди них - законодательные акты, публицистические материалы, статистические данные, периодика.

В работе представлены точки зрения и экспертные оценки состояния энергодиалога представителей как правительственного, так и корпоративного уровней самой ФРГ. В диссертации была использована диалог - дискуссия (пророссийская и проевропейская позиция) С.З. Жизнина и А. Конопляника, Этот диалог помог оценить ситуацию по вопросу, касающемуся ратификации Российской и Европейской Энергетической Хартии и Транзитного Протокола к ней, а также изучить факт обращения российского энергетического сырья на европейском рынке.

14 Сергеев П.С. Полигика и энергетика ЕС - М., 2007.

15 Тер- Саркисов Р. Энергетическая полигика России - М, 2009.

16 Пачуев А.Г. Проблемы внешней политики ФРГ - Барнаул, 2003.

1 Браун Б. Германо-Российские отношения в сфере политики - СПб., 2007.

18 Вагнер Г. Россия и Германия - Барнаул, 2006.

19 Тиммерман X. Германия и Россия в Европе - М., 2004.

Было использовано также интервью с депутатом и председателем подкомитета ГД ФСФРФ по газу Язовым, где обсуждался транзитный тупик энергетической Хартии, возникший в результате различия в подходе к данной проблеме России и ЕС.

Информационно-насыщенной явилась и такая группа источников, как периодические издания, позволившие автору исследовать различные подходы, позиции и мнения как российских, так и зарубежных аналитиков, экспертов и политиков по изучаемой проблеме. Среди них материалы как печатных, так и электронных СМИ.

Диссертантом были изучены статьи и выступления зарубежных экспертов, таких как Марк Оливер Беттцюге20, директор кельнского института, который в своих выступлениях и статьях делает акцент на политический аспект в энергетической сфере, исследователя Немецкого института безопасности международных отношений Фридемана Мюллера.2'

В работе приведены оценки сотрудничества Германии и России Генерального директора энергетики и транспорта Европейской Комиссии К. Клетинкса22 и заместителя генерального директора одного из Федеральных министерств X. Шнайдера.23

Также интерес представляют материалы Федеративного Канцлера ФРГ относительно стратегии и вопросов, касающихся энергетической безопасности на европейском континенте и сотрудничество с Россией в области энергетики.

В работе были использованы издания, публикуемые органами государственной власти РФ, такие как журнал «Дипломатический вестник»

20 Беттцюге М.О. Выступление на Восьмой конференции «Глобальная энергетическая безопасность»
19.09.2009/A

21 Мюллер Ф. Германия попадает в 3aBHCHMOCTb//; Мюллер
Ф. Как убежать от MocKBH//h^//:annUv/ru/l;nergeuka-Evropi-kak-ube2hat-ot moskvi(Business-Week-
SShA/771/3702

22 Клетинкс К. Выступление на конференции по вопросам отношений между ЕС и Россией в области
энергетики 05.10.2006//; Клетинкс К. Выступление на
международной конференции по энергетической безопасности 13.03.2006//

23 Шнайдер X. Выступление на II Международном форуме по перспективным технологиям, концепциям и
проектам EMB1Z Moscow 09.11.2009//

(МИД РФ) «Бюллетень международных договоров» (Администрация Президента РФ), а так же издание КЕС «Европа» в Брюсселе.

Автор уделил большое внимание публикациям журнала « International Politick», издаваемому Германским Советом по внешней политике. В нем, кроме исследователей научных центров, публикуются взгляды официальных лиц ФРГ и мнения экспертов.

Диссертантом были широко использованы материалы из всемирной сети Интернет.

Таким образом, источниковая база исследования явилась репрезентативной и позволила решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации первостепенное значение отводится Германии и её месту и роли в общеевропейском процессе осуществления энергетической безопасности. Работа акцентирует внимание на достаточно сложной ситуации, которая сложилась в Европе относительно сотрудничества стран региона в области поставок и распределения энергоресурсов. В работе берется за основу, прежде всего политический аспект данной проблемы.

Автор использовал преимущественно реалистический подход к исследуемой проблеме, сосредоточив свое внимание, прежде всего, на политических интересах различных государств и, в том числе, на противоречиях относительно осуществления энергетической безопасности между Германией и другими европейскими странами в целом и внутри самой Германии в частности с акцентом на геополитическую составляющую.

В исследованиях, посвященных как политическим, так и экономическим взаимоотношениям стран ЕС, проблемы энергетического сотрудничества остаются как бы на втором плане. Энергетические взаимоотношения в Европе в период 1998-2010 гг. в отечественной историографии только начинают рассматриваться.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащейся в ней фактический материал и выводы могут быть

использованы в дальнейших научных разработках, посвященных проблемам энергетической безопасности и политики Германии. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при прочтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского Университета дружбы народов, она была одобрена и рекомендована к защите. Результаты исследования нашли отражения в научных публикациях автора, в том числе, в вестнике РУДН, который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России.

Роль Германии в обеспечении энергетической безопасности

Россия, непосредственно работая в рамках газоснабжения с европейскими партнерами из Германии и Нидерландов, препятствует выработке единой позиции ЕС по вопросам энергобезопасности. На сегодняшний день налицосущественные различия в трактовке понятия « энергетическая безопасность».

Это обусловливает сложность выделения угроз энергетической безопасности и формирования адекватных ответов на них, а также создает значительные трудности при согласовании политики разных стран (групп стран) в энергетической сфере и формировании общих подходов к сотрудничеству.54

Касаемо самого понятия, все чаще энергетическая безопасность предстает в двух измерениях - геополитическом и политическом. Первое подразумевает, что безопасность основывается на обеспечении ресурсами и непрерывном производстве. Второе измерение придает первостепенную важность политической стабильности в государствах, являющихся крупными поставщиками-транзитерами энергоносителей. Учитывая невозможность повлиять на геологию, Евросоюз все более склонен акцентировать внимание именно на политическом измерении энергобезопасности. В рамках этого подхода политика ЕС нацелена на снижение уязвимости перед перебоями в поставках энергоносителей в связи с возросшей зависимостью от их импортирования из/через нестабильные в политическом плане регионы, фокусируя внимание на проблеме возрастающей зависимости от импорта и политическом давлении, с которым ЕС сталкивается или потенциально может столкнуться в связи с данной зависимостью. В своей практической деятельности

Еврокомиссия понимает энергобезопасность как обеспечение необходимого уровня потребления энергоресурсов по приемлемым ценам, что в условиях чрезвычайно высокой импортной зависимости превращается в обеспечение надежных и стабильных поставок углеводов по приемлемым ценам. При этом подход стран-импортеров подразумевает концентрацию всех рисков на стороне поставщика, что не только несправедливо, но и, в конечном счете, не способствует безопасности поставок.

Несомненно, что энергетическая безопасность — это общая цель потребителя и поставщика, хотя эти акторы очень часто имеют разные интересы. Но для того, чтобы энергетическую безопасность можно было рассматривать как «всеобщее благо», в ней необходимо интегрировать интересы всех сторон - потребителей, поставщиков и транзитеров.

Фактически энергетическую безопасность следует определять как устранениеугрозы того, что энергетический фактор станет потенциальным препятствием для экономического роста страны в долгосрочном периоде. Страны - импортеры должны иметь гарантии поставок энергоресурсов в объеме и на условиях, достаточных для поддержания необходимых темпов роста экономики. Страны - поставщики должны иметь гарантии спроса и получения прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства ТЭК притом, что значительная часть полученных средств может быть изъята государством и перераспределена для развития не сырьевых отраслей экономике. Отсюда логически вытекает концепция справедливого распределения прибылей и рисков.

Различное понимание энергетической безопасности серьезно осложняет конструктивное сотрудничество. Для ЕС важна, прежде всего, безопасность поставок, т.е. предложения. Европейские партнеры еще не готовы реально работать на основе этого комплексного понимания энергетической безопасности.57 Особое место в концепции энергетической безопасность занимают вопросы О роли государства, о методах и источниках регулирования данной сферы.«Зеленая книга - Европейская стратегия безопасности обеспечения энергией» является комплексным документом, показывающим современное положение в европейской энергетике и ставящим цели дипломатии ЕС вплоть до 2020 -2030 гг.Зеленая книга предлагает четкую стратегию управления спросом на энергию в европейских странах.

Одним из путей достижения энергетической безопасности Зеленая книга предлагает либерализацию национальных рынков энергии.

Одной из первоочередных целей ЕС в вопросах энергетической безопасности должно стать продолжение установившегося диалога со странами - производителями. Для обеспечения энергетической безопасности недостаточно гарантировать устойчивую покупку энергоносителей по разумным ценам и долгосрочной основе. Необходимо еще иметь транспортную сеть для доставки энергии с соответствующими гарантиями безопасности. Значительное внимание в Зеленой книге уделено экологическим рискам, вызванным энергетикой: вероятность аварий на атомных электростанциях, разливы нефти, утечки метана и другие аварии на предприятиях топливной энергетики.

В Зеленой книге проанализированы основные методы получения электроэнергии с использованием в качестве энергоисточников угля, природного газа, нефти, ядерного топлива и возобновляемых источников энергии (ВИЗ).

Разработка и осуществление внешней энергетической политики ЕС тесно связаны с общей внешнеполитической линией ЕС. У целого ряда государств - членов ЕС, в частности, у Великобритании, Франции, Италии, Германии отлажена самостоятельная внешняя энергетическая политика, приняты соответствующие энергетические доктрины.

Энергетическая дипломатия кабинета Г. Шредера

Введены были существенные дотации на эксплуатацию электростанций на возобновляемых энергоносителях и установок КПТЭ. Эти источники энергии экономически невыгодны, и издержки производства на- них покрываются путем повышения тарифа на электроэнергию с других типов электростанций (введены сборы на развитие установок на возобновляемых энергоносителях и КПТЭ).

Согласно германскому законодательству, все производители имеют свободный доступ к сетям любой компании. Однако на практике все не так просто. Открытость рынка - один из важнейших индикаторов либерализации, но не единственный ее показатель. В отличие, например, от Великобритании и Ирландии, энергетическая инфраструктура Германии переплетена с электрическими сетями деся іка соседних стран, что предъявляет чрезвычайно жесткие требования к конкуренции внутри страны.

До 1996 г. Германия была в числе стран, в которых неукоснительно господствовали охраняемые законодательством четкие границы деятельности предприятий, относящихся к естественным монополиям. Принятый в Германии в 1998 г. Закон об энергетике сменил Закон, который был принят еще в 1936 г. и ассоциировался многими со временем его принятия. Однако Закон 1998 г. лишь сыграл роль переходного нормативного акта. Перманентное давление центральных органов управления Европейского Союза на национальные правительства заставляет последние поэтапно решать вопрос о национальных монополиях посредством либерализации рынка производимых товаров и предоставляемых услуг. Целью подобной либерализации является максимально возможное снятие препятствий для конкуренции. Весь немецкий импорт природного газа мог бы до 2025 г. возрасти примерно на 25%, т.е. на 105 млрд, м3."1 Поскольку можно было уже в то время предвидеть, что до тех пор импорт природного газа Германии из Нидерландов, Дании и Великобритании снизится, и только доставка газа из Норвегии останется более или менее на неизменном уровне, импорт Германии из России должен был бы увеличиться примерно на две трети или 60 м . Затем с 2020 г. он достиг бы доли в 55-60% во всем немецком импорте природного газа. С такой численной зависимостью Германия оказалась бы в сфере, характерной для восточных стран ЕС. Считать ли это слишком высоким, зависит от оценки России в качестве политически надежного партнера.

Поскольку экспорт газа в Германию составлял на начало 2000-х четверть экспорта газа из России в Европу, взаимный характер этой зависимости был для Шредера очевиден. Растущий немецкий импорт газа из России ставил вопрос о праве распоряжения и безопасности транспортных путей, ведущих с Востока. Пути для транспортировки нефти и газа из России в направлении Европы проходили через территории, которым не угрожают землетрясения и которые меньше, чем другие территории мира, входят в район операций террористов.11"

Перерывы в работе дальних трубопроводов в транзитных государствах (Белоруссии и Украине в связи со спорами о ценах на газ при внутреннем снабжении) были до сих пор крайне краткими и не оказали отрицательного воздействия на газоснабжение Германии и Европы. Аргументация состоит в том, что в любом случае планируемый «Североевропейский газопровод» (СЕГП), или «Балтийский газопровод», представляет собой важный вклад в энергетическую безопасность Германии, так как он не проходит через потенциально небезопасные транзитные страны (имеются в виду Украина,

Белоруссия и Польша). С другой стороны, Балтийский газопровод вызвал серьезные протесты в государствах Балтии и в Польше, объясняющиеся, прежде всего, возникшим там впечатлением о намеренном «обходе» этих государств и о соглашении между Россией и Германией за их спинами . При этом стало ясно, какое значение имели бы своевременная информация и консультации всех государств, затронутых германской политикой в отношении России.

Рациональное зерно, обнаруживающееся в плохом настроении государств Балтии и Польши, заключалось, прежде всего, в том, что альтернативные возможности расширения российских газотранспортных мощностей на Восток, а именно предусмотренное планирующееся удвоение «Ямальского трубопровода» через Белоруссию и Польшу с 30 до 60 млрд. м3 ежегодно и расширение украинской трубопроводной сети (в настоящее время около 120 млрд. м , может быть увеличена до 190 млрд. м ежегодно) в результате строительства Балтийского трубопровода фактически остается без внимания. Тем самым упомянутые государства лишаются потенциальных инвестиций и транзитных сборов. Сразу после заключения соглашения президент Польши Александр Квасьневский назвал «подписанный пакт Путина— Шредера плохим с точки зрения экологии и слабым с экономической и политической точек зрения».115 Польский сейм принял заявление, в котором говорится, что германско-российское соглашение о строительстве газопровода «угрожает безопасности и независимости Польши», в свою очередь, Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис заявил, что планируемое строительство «не отвечает единой энергетической политике ЕС ». 13 декабря 2005, однако, министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс заявил, что Латвия может принять участие в Северо-Европейском газопроводе. Как считала латвийская сторона, для Евросоюза и балтийского региона вместе с Россией очень важна физическая

Роль Герхарда Шредера в продвижении проекта «Северный Поток»

Дискуссия по вопросу энергетической безопасности занимала также Большую Восьмерку. Правительства западных стран настаивали на том, чтобы Россия подписала Европейскую энергетическую хартию. Документ исключал использование поставок энергоносителей в качестве политического оружия. Государства ЕС и США надеялись, что Россия, возглавившая в то время Большую Восьмерку, подпишет Хартию еще до июля, чтобы не ставить под угрозу успех саммита Большой Восьмерки. Однако инициатива Польши не получила дальнейшего развития. Тем не менее, данный прецедент дает право утверждать, что разногласия между странами Старой и Новой Европы распространились и на сферу энергетической безопасности. Страны Восточной Европы и прежде всего Польша открыто заявили о том, что желают рассматривать данный вопрос при содействии США. Взгляд же старых членов ЕС, таких как, например, Франция, или Германия был более прагматичным и спокойным, лишенным излишней истерии по поводу гипертрофированной зависимости. Кроме того, у них явно вызывал недовольство тот факт, что такие страны как Польша не слишком активно участвуют в развитии ЕС и излишне ориентированы на своих заокеанских партнеров. Недопонимание между старыми и новыми членами ЕС существовало всегда. Германию, стремящуюся к развитию единства в ЕС, излишняя самостоятельность и несговорчивость польских партнеров так же не могла не раздражать. Разногласия между Польшей и ФРГ получили свое продолжение и в 2010г. Американская газета "The Wall Street Journal" пишет: «В начале этого месяца крупнейшее в мире судно-трубоукладчик Solitaire начало работы по строительству трубопровода Nord Stream в Финском заливе. Название этого судна (Солитер - это также карточная игра, в которую обычно играет один человек - прим. перев.) очень уместно в данном случае, так как этот трубопровод демонстрирует решение Германии в одиночку двигаться по пути достижения энергетической безопасности внутри Европейского союза.» Трубопровод Nord Stream, являющийся одним из самых протяженных и самых сложных проектов подводных трубопроводов такого рода, пройдет непосредственно от России к берегам Германии по дну Балтийского моря. Он обходит стороной балтийские государства, скандинавские страны и Польшу, позволяя, таким-образом, Германии иметь свою собственную привилегированную связь стоимостью 7,4 миллиарда евро с российскими природными ресурсами. На той же неделе, когда судно Solitaire начало класть трубы, Польша должна была начать работу над своим собственным проектом в Балтийском море — терминалом для сжиженного природного газа (СПГ) в Свиноуйсце. В настоящее время польские потребители сильно зависят от России в том, что касается поставок природного газа, и такое положение вещей не очень устраивает Варшаву, если учитывать традиционно сложные отношения с Москвой. «Россия в прошлом перекрывала транзит природного газа через Украину, отказывалась поставлять нефть в Литву и рассчитывает в своей стратегии национальной безопасности использовать энергетические ресурсы как инструмент внешней политики. Начиная с 2014 года, однако, этот терминал, стоимость которого составляет 800 миллионов евро, мог бы позволить покрывать 30-40 процентов потребности Польши в газе, который будет доставляться на танкерах из таких стран как Катар. Можно было бы предположить, что провозгласив политику, направленную на улучшение отношений с Варшавой, правительство федерального канцлера Ангелы Меркель попытается рассеять существующее внутри Евросоюза недоверие относительно энергетической безопасности. Однако ничего подобного в Германии не наблюдается», - пишет издание. Позиция США относительно газопровода известна, как и стремление поддержать своего восточноевропейского союзника. Частью же плана Меркель, направленного на то, чтобы оправдать строительство трубопровода Nord Stream, связана с тем, чтобы продавать газ полякам - то есть, продавать российский природный газ, только с другой стороны. Это, безусловно, отвечает интересам Германии, поскольку она усиливает свои позиции как распределительного пункта энергоносителей в Европе, однако это едва ли устраивает Польшу, имеющую собственные геополитические и экономические амбиции. Поэтому терминал СПГ является прямым конкурентом того проекта, который польский министр иностранных дел Радек Сикорский назвал трубопроводом Молотова-Риббентропа. Подобные резкие и провокационные высказывания недвусмысленно указывают на политизацию вопроса и сильное недовольство поляков.

Перед самым началом строительства терминала Берлин выступил с формальной жалобой, утверждая, что место его строительства является трансграничным вопросом и это может противоречить Конвенции Эспоо (Espoo), то есть того самого соглашения об охране окружающей среды, которое было использовано Польшей и другими соседями Германии, протестовавшими против трубопровода Nord Stream, что привело к задержке его строительства на несколько лет. Но в настоящее время ситуация развернулась. И теперь Берлин обращается в Брюссель за поддержкой.

Газовые конфликты 2005-2010гг. Позиция ЕС и Германии

Подводя итог всему вышесказанному, проведя анализ современного состояния энергетической политики стран ЕС и роли Германиив области обеспечения функционирования системы коллективной энергетической" безопасности, удалось обозначить и выявить широкий круг проблем в данной области; сделав определенные выводы из проведенного исследования, а также наметить возможные дальнейшие направления работы по проблематике диссертации.

В последнее время наблюдается значительная активизация межгосударственного регулирования в энергетическом направлении и в системе международных отношений в целях обеспечения энергетической безопасности в глобальном плане. В связи с этим в странах ЕС и Германии сформировалось и активно продолжает развиваться направление экономической политики, связанное с энергетическим фактором в международной дипломатии. В процессе решения задач, поставленных в работе, были изучены и исследованы разнообразные источники, договора, научные работы, монографии, на основе которых были сделаны обобщающие выводы, касающиеся исследуемой проблемы. Исследуя проблему влияния Германии на энергобезопасность Европы, прежде всего с политической точки зрения и на основе преимущественно реалистической концепции, удалось указать на интересы Германии в данном вопросе, выявить политические противоречия внутри самого государства относительно указанной проблемы, показать особенности политических приоритетов Германии, исследовав причины и геополитическую подоплеку тех или иных ее действий относительно обеспечения энергетической безопасности в Европе.

Энергетическая безопасность играет очень важную роль во внешней политике практически всех государств, поэтому можно сделать вывод о том, что в энергетической дипломатии Германии используются классические методы и. средства той же двусторонней, и многосторонней дипломатии.

Проведенное исследование показывает, что Германия старается проводить многовекторную политику в области энергетической безопасности. В целом, ФРГ следует в русле общеевропейской политики, поскольку старается поддерживать статус активного члена ЕС и его локомотива, стараясь принимать деятельное участия во всех значимых общеевропейских проектах, включая развитие альтернативных источников энергии, а так же диверсификацию поставок энергоносителей. В то же самое время Германия пытается реализовать собственные интересы в данном сегменте своей внешней политики и во многих случаях использует внутриевропейское сотрудничество в своих целях. ФРГ стремится к тому, чтобы стать одним из важнейших пунктов распределения энергоносителей в Европе и тем самым упрочить свое лидерство и расширить свое влияние в странах Восточной Европы. Политика, проводимая властями Германии в период газовых конфликтов между Россией и Белоруссией и Россией и Украиной, показывает, что Германия стремилась извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации, стать посредником в конфликте, защитником общеевропейских интересов и при этом расширить свое влияние в Украине, а так же продемонстрировать странам Восточной Европы свою готовность оказывать им поддержку и помощь. Тем самым Германия пытается использовать свое положение узлового пункта распределения российских энергоносителей для усиления своих позиций в Восточной Европе. Однако ту же Польшу Германия готова поддерживать лишь в тех пределах, пока это не несет проблем для ее интересов, что еще раз говорит о прагматизме немецких политиков. Относительно диалога с Россией как с основным поставщиком энергоресурсов можно сделать вывод, что имеют место противоречия внутри политической элиты ФРГ по данному вопросу. Определенная часть немецких политиков продолжает видеть в России угрозу, считая, что в любой момент она может использовать зависимость Европы от своих энергоресурсов. У данной точки зрения есть глубокие исторические корни. Ни с одним из западноевропейских народов - Россия не имела такого тесного соприкосновения как с немцами. Опыт этого взаимодействия уникален. Россия всегда вызывала у немцев- массу противоречивых чувств: от почти мистического преклонения до полного неприятия. Немецкие историки охарактеризовали отношения между народами обеих стран как единство любви и ненависти и посвятили этой теме довольно много исследований. Еще в XIX в. немецкие консерваторы признавали, что русофобия в Германии тесно связана с демократическим движением: «Либералы, - писал в 1849 г. один из самых ярких консервативных авторов Иоганн Шпоршиль, — видят в России последнего внешнего непобедимого врага того государственного устройства, которое еще нигде на европейском континенте не доказало своей стабильности, устойчивости и безопасности».

Действительно, для немецких демократов русский народ стал контрреволюционной нацией. По их мнению, русские обладали всеми пороками и ни одной добродетелью примитивных народов. Их победа означала бы конец европейской цивилизации и культуры. Эти взгляды разделяло большинство демократов того времени, в том числе К.Маркс и Ф.Энгельс, чьим внешнеполитическим требованием в 1848-1849 гг.