Международный контекст геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в 1992-2009 гг. Ахмедова Гузал Рустамовна

Международный контекст геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в 1992-2009 гг.
<
Международный контекст геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в 1992-2009 гг. Международный контекст геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в 1992-2009 гг. Международный контекст геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в 1992-2009 гг. Международный контекст геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в 1992-2009 гг. Международный контекст геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в 1992-2009 гг.
>



Ахмедова Гузал Рустамовна. Международный контекст геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в 1992-2009 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Ахмедова Гузал Рустамовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/719

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Известно, что в настоящее время Центральная Азия является одним из регионов мира, где встречаются интересы целого ряда государств. Данный регион долгое время был в определенном смысле одним из самых изолированных от "большого мира", однако в настоящее время ситуация изменилась коренным образом и в дальнейшем его геостратегическая роль, а также интенсивность борьбы внешних сил за преобладание здесь, как представляется, будут расти. Многие государства рассматривают Центрально-Азиатский регион (ЦАР) как одну из зон своих национальных интересов. США, ЕС, Россия, Китай, Индия, Иран, Турция, арабские страны, Израиль и даже Япония и Республика Корея проявляют значительный интерес к региону, хотя и степень этого интереса, и возможности его обеспечения у всех этих акторов различны.

Причины этого заключаются, прежде всего, в том, что все происходящее на центрально-азиатском пространстве напрямую затрагивает проблемы национальной безопасности таких стран, как Россия и Китай, а также безопасности и стабильности самих центрально-азиатских государств. Центральная Азия, кроме того, исторически является транспортно-коммуникационным узлом на маршрутах Запад-Восток, Север-Юг. Здесь также сосредоточены стратегически важные ресурсы, прежде всего энергетические. Кроме того, радикальное изменение политической карты мира в результате распада СССР и возникновения СНГ пока еще не окончено; имеет место серьезная трансформация всей системы международных отношений, и в этих процессах Центрально-Азиатский регион будет играть одну из ключевых ролей. При этом наряду с постепенным переходом от биполярного мироустройства к многополярному продолжается также процесс укрепления государственности в странах Центральной Азии. Все эти вопросы актуальны и требуют своего исследования.

Актуальность диссертации определяется также заметно усилившейся ролью Центрально-Азиатского региона в мировой Экономикс и политике, нарастанием интереса целого ряда государств к его геополитическому положению и активизацией их деятельности на постсоветском пространстве ЦАР, существенной энергоресурсной базой, а также тем, что геополитическая ситуация в этом регионе меняется весьма стремительно и требует научного анализа и обобщения.

Объектом диссертационного исследования является геополитическая ситуация в Центрально-Азиатском регионе в международном контексте, ход и перспективы ее эволюции в период после обретения центрально-азиатскими государствами СНГ независимости.

Предмет исследования - политические, экономические, этнодемографические процессы в ЦАР и влияние на них соперничества и сотрудничества региональных и внерегиональных сил.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей формирования геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в ее динамике. Исходя из этой цели автором определены следующие задачи:

рассмотреть предпосылки формирования нынешней геополитической ситуации в Центральной Азии с учетом особенностей ее исторического развития, географического расположения, значения ее природных ресурсов, а также внутрирегиональных проблем;

определить степень заинтересованности ведущих международных акторов в Центрально-Азиатском регионе; исследовать совпадения и различия в их интересах на постсоветском пространстве в контексте меняющейся международной и региональной ситуации;

изучить особенности политики внешних акторов в центрально-азиатском сегменте СНГ, соотношение элементов соперничества и сотрудничества между ними в различных сферах;

проанализировать политику центрально-азиатских государств в отношении внерегиональных сил, в том числе, в контексте стремления к региональной интеграции.

Степень научной разработанности темы определяется тем, что рассматриваемый регион в течение многих десятилетий не являлся субъектом международных отношений. Превращение центрально-азиатских государств после 1991 г. в самостоятельные субъекты международных отношений повысило интерес исследователей к вопросам их внешней политики и отношений с зарубежными странами. Однако до начала нового столетия этот регион все равно во многом оставался на периферии мировой политики и экономики и, соответственно, внимания исследователей, особенно западных, которые в тот период проявляли несравнимо больший интерес к событиям в других регионах мира, например, на Балканах, в Африке и т.д. Появление новых угроз в виде международного терроризма,

религиозного экстремизма и наркоторговли, которое по времени во многом совпало с резким усилением интереса промышленно-развитых государств и таких быстро развивающихся экономик, как китайская и индийская, вызвало заметный рост интереса политического руководства, военных и дипломатических ведомств и деловых структур ведущих стран мира и, соответственно, исследователей к Центрально-Азиатскому региону. Однако, как представляется, имеет место определенный дефицит фундаментальной научной литературы, рассматривающей международные аспекты геополитической ситуации в комплексе и динамике.

В той или иной мере данная тематика, в том числе в контексте отношений России с США, Китаем и другими странами, равно как и тесно связанная с ней проблематика СНГ, ШОС прямо рассматривается или затронута в работах таких российских авторов, как Е.В.Абдуллаев, О.А.Арин, Е.П.Бажанов, О.Н.Барабанов, В.А.Бельдей, А.А.Белоусов, К.П.Боришполец, В.И.Бушков, С.Ф.Гребениченко, З.А.Дадабаева, И.Звягельская, А.А.Казанцев, Н.С.Кирабаев, В.М.Козьменко, Д.Косырев, Кузьмина Е.С., Е.М.Примаков, Е.М.Савичева, А.А.Селиванец, А.Д.Собянин, А.В.Торкунов, Г.А.Рудов, А.И.Уткин А.И.Фурсов и др.1

Из исследователей, работающих в странах Центральной Азии, можно выделить таких авторов, как С.Акимбеков, Д.Бактыгулов, Ф.Джани, А.Джекшенкулов, А.Джуманалиев, М.Иманалиев, Н.Каимов, Н.Касенова, У.Касенов, С.Кушкубаев, М.Лаумулин, Т.Мансуров, К.Токаев, Ф.Толипов, К.Чиналиев и др. Однако, в их работах не анализируются в полной мере исследуемые нами проблемы, они лишь

1 Абдуллаев Е.В. Центральноазиатская» резолюция конгресса США (№ 397): политико-правовая интерпретация // Центральная Азия и Кавказ. - 2001. - № 2; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. - М.: Научная книга, 2001-2002; Барабанов О.Н. Политика США в Центральной Азии и Закавказье // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: Возможности и вызовы для России/ Под ред. М.М. Наринского, А.В. Мальгина. - М.: Логос, 2003; Белоусов А.А. Некоторые проблемы формирования Россией и странами СНГ единого экономического пространства // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2003; Борищполец К.П. Центральная Азия как региональная подсистема международных отношений // Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. Под ред. А.Д.Воскресенского. - М.: МГИМО(У), 2002; Гребениченко С.Ф. Глобализируемый мир и Россия. - М.: РУДН, 2005; Дадабаева З.А. Россия и проблемы безопасности в Центральной Азии // Россия и современный мир. - 2008. - №4 (61); Звягельская И. Зачем России нужна Центральная Азия // Континент. - 2004. - № 2; Казанцев А.А. "Большая игра" с неизвестными правилами: мировая политика в Центральной Азии. - М.:МГИМО(У), 2008; Кирабаев Н.С. Евразийская идея и современность. - М.: РУДН, 2002; Козьменко В.М. История международных отношений и внешней политики. - М.: Аспект - ПРЕСС, 2006; Кузьмина Е.М. Геополитика Центральной Азии. - М., 2007; Рудов AT. Российско-кыргызские отношения: история и современность. - М. - Бишкек, Илим, 2001; Рудов Г.А. Нам суждено жить вечно в дружбе. Документальные страницы российско-кыргызских отношений на рубеже веков. - М.- Бишкек, Илим, 2002; Курылев К.П., Савичева Е.М. Содружество Независимых Государств. - М.: РУДН, 2009; Фурсов А.И. Срединность Срединной Азии: Долгосрочный взгляд на место Центральной Азии в макрорегиональной системе Старого Света // Русский исторический журнал. Т. 1. - 1998. - № 4.

фрагментарно освещаются в той или иной мере. Тем не менее, эти труды способствовали раскрытию поставленных задач.

В общетеоретическом плане помощь автору оказало знакомство с трудами таких зарубежных мсследователей, как Р.Аллисон, З.Бжезинский, Г.Киссинджер, Г.Моргентау, Дж.Най, А.Тойнби, С.Хантингтон, Цян Цичэнь и др., некоторые из которых в прошлом занимали крупные официальные посты в сфере принятия внешнеполитических решений, а также с работами и выступлениями таких политологов, как координатор проекта Объединенного трансатлантического исследовательского и политического центра Института Центральной Азии и Кавказа (США) Н.Норлинг, профессор Джорджтаунского университета (США) Т.Мабри, китайские исследователи Чэнь Цимао, Чжан Байцзя и Чжао Хуашэн (руководитель отдела изучения России и ЦА Шанхайского института международных исследований), генеральный директор по культуре Азии и Океании Организации исламской культуры и связей А.Эбрахими (Иран) и др.3

Даже краткий обзор истрориографии по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод, что до настоящего времени не было написано специальных работ, посвященных комплексному анализу международного контекста геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе в 1992-2009 годы.

Источниковая база исследования. В ходе работы над диссертацией были использованы различные по характеру источники в основном на русском и английском языках. К их числу относятся официальные документы ряда государств, в частности, РФ, США, стран ЕС, в которых раскрываются основные подходы в осуществлении внешнеполитической стратегии на пространстве СНГ, в частности в его центрально-

  1. Акимбеков С. Афганский узел и проблемы безопасности в Центральной Азии. - Алмати, КИСИ, 1998; Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. - М, Научная книга, 2000; Касенов У. Безопасность Центральной Азии: национальные, региональные и глобальные проблемы. - Алмати, 1998; Толипов Ф.Ф. Стратегическая дилемма Центральной Азии // Россия в глобальной политике. - 2000 - № 4; Чиналиев К. Становление кыргызской государственности в переходный период. - М., 2000

  2. Allison R., Johnson L., ed., Central Asian Security (The New International Context)- - London-Wasington, 2001; Бжезинский 3. Выбор: мировое господство или мировое лидерство. - М., 2004; Kissinger Н. Does America Need a Foreign Policy? Toward a Diplomacy for the 21" Century. - London, Simon and Schuster UK Ltd., 2002; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и переустройство мирового порядка. - М.: Pro et contra, 1997; Цян Цичэнь. Десять дипломатических событий. - М., 2005.

азиатском сегменте.4 Широко привлекались к работе документы, регулирующие внешнеполитическую деятельность центрально-азиатских государств в рамках интеграционных объединений, в которых они принимают участие (СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС и др.)-5 Весьма репрезентативной является группа источников, в которой представлены документальные материалы, характеризующие двусторонние отношения в различных областях (соглашения, договоры, документы министерств иностранных дел и посольств соответствующих стран). К работе были также привлечены выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей центрально-азиатских государств, России, США и других стран, в которых содержится богатый фактологический материал по исследуемой проблематике. 6 Отдельную группу источников составляют документы международных и региональных организаций и объединений, например, Организации Объединенных Наций, НАТО, Европейского Союза и др. Материалы, содержащиеся в периодических изданиях, явились ценнейшим источником для оценки ситуации в Центрально-Азиатском регионе в целом и в отдельных странах, в частности. Работа с данными изданиями дала возможность также проанализировать существующие точки зрения российских, центрально-азиатских, западных политических деятелей, независимых экспертов и аналитиков по изучаемой теме. В качестве дополнительных источников диссертантом привлекались к работе статистические данные, литература мемуарного характера, ресурсы сети интернет.

Методология исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзм,

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Президентом
Российской Федерации Д.А.Медведевым 12 мая 2009 года

htip://: European Union and Central Asia: Strategy for a New Partnership. Council of the European Union. General Secretariat. October, 2007; Talbott S. U.S. Policy toward the New Independent States. Hearings before the House Committee on Foreign Affairs, 103'd Congress Session. -Washington, Government Printing Office, 1994; The National Security Strategy of the United States of America: September, 2002. Washington, 2002.

s Соглашение о создании Содружества Независимых Государств 8 декабря 1991; Алма-Атинская Декларация 21 декабря 1991 г.; Устав Организации Договора о коллективной безопасности 7 октября 2002 г.; Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества 10 октября 2000 г.; Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества 15 июня 2001 г.

6 Медведев Д.А. Начало встречи глав государств-участников СНГ. 6 июня 2007 г. Санкт-Петербург -
Официальный сайт Президента РФ

1уре63377 202206.shtml: Каримов И.А. Выступление Президента Ислама Каримова на заседании Совета глав государств-членов ШОС 17.06.2009 !: Бакиев К.С. Выступление Президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева на заседании Совета глав государств-членов ШОС 16 июня 2009 г. ; Назарбаев Н.А. Выступление Президента Казахстана на 62-сессии ГА ООН. 25 сентября 2007 г. Нью-Йорк .

объективность, достоверность и др., которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов. Теоретико-методологической основой исследования является сравнительный анализ политики внешних акторов в отношении региона Центральной Азии и расположенных в нем государств. В рамках поставленной проблемы предполагается изучить формы и методы реализации их внешнеполитических стратегий в контексте постоянно трансформирующейся международной ситуации и с учетом изменения места стран СНГ в системе международных отношений и в мировой политике. Исторический подход позволил выявить предпосылки формирования современной геополитической ситуации в регионе; системный подход обеспечил рассмотрение указанной ситуации как системы, состоящей из связанных между собой подсистем и компонентов. Выводы автора были сделаны на основе конкретных исторических фактов и статистических данных. Кроме того, используя компаративный метод, удалось сопоставить точки зрения различных исследователей по рассматриваемой проблематике.

Новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что оно посвящено анализу геополитической ситуации в Центрально-Азиатском регионе, осуществленному в комплексе с использованием междисциплинарного подхода в оценке политических процессов на постсоветском пространстве Центральной Азии, внешней политики государств СНГ, а также деятельности внерегиональных сил в ЦАР. Автор выявил факторы внутреннего и внешнего плана, влияющие на положение в регионе; проанализировал систему формирования и реализации внешней политики государств региона, а также изменения в ней, находящиеся в прямой зависимости от складывающейся международной ситуации; выявил особенности и характер взаимоотношений центрально-азиатских государств с другими государствами ближнего и дальнего зарубежья в рамках дву- и многосторонних отношений; показал новые вызовы и угрозы региональной и глобальной безопасности, что является несомненной новизной исследования. С учетом новых политических реалий впервые рассматриваются интеграционные процессы в регионе, роль России в укреплении центростремительных тенденций в СНГ. В научный оборот вводятся не использованные ранее источники и научная литература, содержащая современные оценки данной ситуации, что также составляет новизну данного исследования.

Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Они охватывают период с момента распада СССР, обретения государствами Центрально-Азиатского региона независимости и создания СНГ до настоящего времени.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что материалы представленной диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий в вузах по истории и теории международных отношений, политологии, а сделанные выводы могут быть применены в научных исследованиях по современным проблемам развития региона, а также в практической работе внешнеполитических ведомств.

Апробация работы имела место в ходе участия автора в работе научно-теоретических и научно-практических форумов, конференций, а также в форме научных публикаций, в том числе в «Вестнике РУДН», который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России. Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на ряде научных конференций и круглых столов. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

Структура диссертации соответствует взятой автором в качестве предмета исследования проблематике и поставленным перед данной работой задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.