Взаимоотношения России и ЕС в области энергетики: 2000-2008 гг. Городов, Андрей Александрович

Взаимоотношения России и ЕС в области энергетики: 2000-2008 гг.
<
Взаимоотношения России и ЕС в области энергетики: 2000-2008 гг. Взаимоотношения России и ЕС в области энергетики: 2000-2008 гг. Взаимоотношения России и ЕС в области энергетики: 2000-2008 гг. Взаимоотношения России и ЕС в области энергетики: 2000-2008 гг. Взаимоотношения России и ЕС в области энергетики: 2000-2008 гг.
>



Городов, Андрей Александрович. Взаимоотношения России и ЕС в области энергетики: 2000-2008 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Городов Андрей Александрович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/242

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические предпосылки энергодиалога Россия - ЕС

1.1 Энергетический ресурсы и экспортный потенциал России 15

1.2 Статистические аспекты энергоэкономики и импортозависимости ЕС .29

Глава II. Концептуальные основы энергетической политики России и ЕС

2.1 Энергетическая стратегия России 38

2.2 Концептуальные основы энергетической политики Европейского Союза 55

2.3 Сравнительный анализ энергетических стратегий России и ЕС 74

Глава III. Политические аспекты энергодиалога Россия-ЕС

3.1 Основные этапы и механизмы переговорного процесса энергодиалога Россия-ЕС 88

3.2 Проекты «взаимного интереса» в области развития инфраструктуры 123

3.3 Договор Энергетической Хартии и проблемы транзита энергоносителей 140

Заключение 153

Список использованных источников и литературы.. 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Энергетическая проблематика на сегодняшний день является самой острой из глобальных проблем мирового развития, стоящих перед человечеством. За последние тридцать лет в мире было потреблено углеводородов больше, чем за всю его предшествующую историю.

Дисбаланс между темпами добычи, темпами потребления и динамикой открытия новых запасов, обостряющий конкуренцию за энергоресурсы и доступ к ним, порождает комплекс проблем не только экономического плана, но и становится ключевым фактором, формирующим мировую повестку дня. Энергетическая составляющая проблем международной безопасности и мировой политики становится одной из доминант мирового политического процесса.

Проблемы согласования энергетической стратегии и вызовы энергетической безопасности приобретают во многом определяющее значение и во взаимоотношениях России и ЕС.

Практически на каждом саммите Россия - ЕС лидеры подчеркивают стратегическую важность сотрудничества в области энергетики и необходимость расширения двусторонних отношений в данной области.

Однако, в реальности этого как раз не происходит. Более того, события последних лет демонстрируют не только отсутствие поступательного движения на сближение позиций Россией и ЕС в энергетической сфере, но и потерю еще недавно имевшегося уровня доверия и взаимопонимания.

Многогранность проблем энергетической безопасности, различие интересов и целей энергетической политики при высокой степени взаимозависимости заставляет стороны искать новые форматы и механизмы сотрудничества в области энергетики.

Одним из таких новых механизмов стал энергетический диалог Россия-ЕС.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью: оценки эффективности механизмов сотрудничества в рамках начавшегося в 2000 г. энергодиалога Россия - ЕС; научно-аналитического обобщения опыта переговоров и реализации стратегии России и ЕС в области энергетики, исследования политических составляющих проблем энергетического сотрудничества, как важного фактора, влияющего на развитие энергодиалога.

Объектом исследования являлась энергетическая дипломатия России и ЕС.

Предметом исследования являлись институты и механизмы взаимодействия между Россией и ЕС в сфере энергетики.

Цель диссертационного исследования состояла в изучении формирования и развития энергодиалога Россия - ЕС, а также в определении его места и значения в энергетической дипломатии России и ЕС.

Для достижения цели диссертационной работы решены следующие исследовательские задачи:

Проанализирована экономическая база сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики, а именно: изучены потребности экономики ЕС в энергоносителях, энергетические ресурсы и экспортный потенциал российского топливно-энергетического комплекса, место и роль России на европейских углеводородных рынках.

Изучено формирование и эволюция концептуальных основ единой энергетической политики Европейского Союза.

Проведен сравнительный анализ энергетической стратегии России и ЕС.

Исследованы этапы формирования и эволюции энергодиалога Россия - ЕС, его организационная структура, повестка дня и позиции сторон, выявлены основные результаты и ключевые проблемы.

Изучены инфраструктурные проекты, получившие в рамках энергодиалога статус «взаимного интереса», и конкурирующие с ними проекты, а также их концептуальные и геополитические основания.

Проанализированы проблемы транзита энергоносителей и потенциал использования Договора к Энергетической Хартии в качестве инструмента их решения.

Хронологические рамки исследования определяются годом начала ведения энергетического диалога Россия - ЕС (парижский саммит Россия -ЕС в октябре 2000 г.) и 2008 годом, в течение которого наблюдается отход от европоцентристской энергетической политики, что было впоследствии закреплено в новой редакции энергетической политики России, принятой в 2009 году.

Методологическую основу исследования составлял сравнительно-исторический метод, используя который выявлены общее и особенное в развитии энергетического диалога на различных этапах его формирования и эволюции в исследуемый период. Методы текстологического анализа позволили реконструировать ключевые концепты энергетической политики России и ЕС, в то время как при помощи метода сравнительного анализа удалось проследить эволюцию концептуальных представлений ЕС, позволяющую говорить о формировании единой внешней энергетической политики Европейского Союза. Применение методики позиционного анализа, в совокупности с уже упомянутым методом сравнительного анализа, позволило не только придти к заключению о том, что энергетические стратегии России и ЕС представляют собой взаимно совместимые ироіраммьі, значительная часть содержания которых создает основу для построения энергетического диалога, но и проследить их влияние на повестку дня и позиции сторон непосредственно входе энергетического диалога.

Метод моделирования и методика ситуационного анализа применялись для анализа проблем транзита энергоносителей, а также при оценке

потенциала различных механизмов, включая инфраструктурные проекты и международные договоры для их разрешения.

Источниковой базой исследования составили следующие группы документов:

  1. Для проведения экономико-статистического анализа были использованы материалы Международного Энергетического Агентства', отчёты главного директората Европейской Комиссии по энергетике и транспорту, материалы Евростата", обзоры крупнейших международных организаций и транснациональных корпораций , материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, а также данные РИА «ТЭК» и «ГУ ЦДУ ТЭК», публикуемые в журнале «Минтоп». Работа с данной группой источников позволила собрать, обобщить и систематизировать большой объем данных, характеризующих ТЭК России и ЕС.

  2. Концептуальные документы, определяющие энергетическую стратегию России и ЕС, такие как Белая Книга «Энергетическая политика для Европейского Союза», (White Paper: An Energy Policy for the European Union), Белая книга «Энергетика для будущего: возобновляемые источники энергии» (White Paper Energy for the Future: Renewable Sources of Energy) Зеленая книга: «К Европейской стратегии надежности снабжения энергией» (Green Paper «Towards a European strategy for the security of energy supply»). Зеленая книга «Европейская стратегия устойчивой, конкурентноспособной и безопасной энергетики» ( Green Paper: «A European Strategy for Sustainable, Competitive and Secure Energy», концепция энергетической политики России на период до 2020 года. Изучение данных документов позволило не только сформировать представление о процессе формирования единой

1 Key World Energy Statistics 2009. Paris: ІЕЛ, 2009. - 80 p., World Energy Outlook 2000-2009, Natural Gas
Market Review 2009 - Gas in a World of Uncertainties. Paris: IEA, 2009. - 181 p., Medium-Term Oil Market
Report 2008 July 2008. Paris: IEA, 2009. - 97 p.

2 European Energy and Transport Trends to 2030-Update 2007. Statistics in focus. Environment and energy, Europe in
figure - Eurostate yearbook, EU ENERGY IN FIGURES, Statistical aspects of Ihc Oil Economy in 2008, Statistical
aspects of the natural gas economy in 2008.

' British Petroleum Statistical Review of World Energy, OPEC Annual Statistical Bulletin, Australian Commodities Statistics, World Energy Report.

энергетической политики ЕС на современном этапе, но и провести сравнительный анализ концептуальных установок России и ЕС.

  1. Обобщающие доклады координаторов энергетического диалога Россия - ЕС, доклады тематических групп энергодиалога Россия - ЕС. Работа с данной группой источников позволила реконструировать переговорный процесс в рамках энергодиалога, выявить переговорные позиции сторон, а также обобщить основные итоги и ключевые проблемы.

  2. Выступления и интервью официальных лиц России и Европейской комиссии, в частности Министра промышленности и торговли В. Христенко, Министра энергетики России С. Шматко, Генерального директора Европейской Комиссии по транспорту и энергетике Ф. Ламуре, Еврокомиссара по вопросам энергетики А. Пибалгса. Анализ данной группы источников позволил сформировать представление о том, насколько основные положения и концепты стратегических документов находят отражение в официальном дискурсе.

  3. Материалы российских и зарубежных средств массовой информации. Большой объем фактологического материала был собран благодаря отраслевым журналам «Мировая энергетика», «Нефтегазовая вертикаль», «Мировой рынок нефти и газа», «Нефть России», «Energy Policy». В работе также использовались материалы публикаций газет «Время новостей» «Коммерсантъ», «Независимая газета», журнала «Эксперт» и информационных агентств РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Reuters, Bloomberg.

Степень разработанности темы. В силу новизны исследуемого предмета современная историография проходит процесс становления. Задача накопления материала решается усилиями смежных отраслей науки. Проблематика энергетических отношений в настоящее время занимает прочное место среди политических, экономических и правовых исследований. С каждым годом неуклонно растет число книг, статей,

публикаций, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы российско-европейских отношений в области энергетики.

Большую научную ценность представляют работы ведущего российского эксперта в области энергетической дипломатии С.З. Жизнина -президента Центра энергетической дипломатии и геополитики. Именно он ввел в научный оборот термины «энергетическая дипломатия» и «внешняя энергетическая политика». В своей работе «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика» С.З.Жизнин рассматривает основные направления российской и мировой энергетики, дает оценки позиций России на мировых энергетических рынках .

Под редакцией В. Ю.Алекперова был издан сборник научных работ ведущих отечественных специалистов, связанных с нефтегазовым комплексом (НТК), «Нефть новой России. Ситуация, проблемы, перспективы». В этом сборнике сделана попытка системного анализа различных составляющих российского НГК, выявления главных тенденций его развития5.

Сборник открывает работа профессора Ю.А.Ершова «Россия и глобальная энергетическая безопасность», в которой обстоятельно проанализированы состояние, основные тенденции и факторы процесса глобализации применительно к проблеме обеспечения общемировой энергетической безопасности.

В работе профессора Г.Г.Вахитова и кандидата экономических наук Н.Н.Витрика «Российские вертикально интегрированные нефтегазовые компании на современном этапе развития отрасли» дана развернутая характеристика приватизационных процессов в отрасли на начальном этапе рыночных преобразований.

В своей статье «Проблемы инновационного развития нефтегазовой промышленности России» профессор В.Е.Кащавцев подчеркивает, что

4 Жтнин С.З. 'Энергетическая дипломатия России : экономика, политика, практика. М.. 2005. - 638 с.

5 Нефть новой России: ситуация, проблемы, перспективы / под общ. ред. В. Ю. Алекперова. - М. 2007. -
687 с.

переход отечественного ТЭК к рыночной системе хозяйствования предполагает формирование новой модели инвестиционного процесса.

В монографии И.В. Гудкова проанализирована история интеграции в энергетическом секторе ЕС, а также представлена информация об актуальном статусе либерализации европейского газового рынка, правовых средствах, используемых для данного процесса6.

В работе Глушенко Ю.Н. рассматриваются главные тенденции развития нефтяной отрасли РФ. Заметное место в исследовании уделяется вопросам инвестиционного сотрудничества РФ и ЕС в нефтяной отрасли, в частности в рамках проектов с использованием соглашений о разделе продукции на территории России. Особое внимание в работе уделено проблемам транзита российских энергоресурсов на европейский рынок и экспансии российского капитала в производство, а также сбыту нефтепродуктов европейских стран7.

Несомненную ценность представляет монография Л.В.Эдера «Европейский рынок нефти. Стратегия России», в которой проанализирована структура топливно-энергетического баланса европейских стран, основные факторы, формирующие спрос на нефть в Европе, и региональные особенности европейского рынка нефти8.

В монографии профессора А.А. Шкута дастся анализ процессов, происходящих на европейском газовом рынке в условиях либерализации и развития международного сотрудничества в энергообеспечении. Автор оценивает возможности укрепления позиции России на этом рынке. Для раскрытия темы исследования рассматривается структура российской газовой промышленности, ее экспортный потенциал и основные конкуренты России на европейском рынке энергоносителей9.

6 Гудков И.В. Газовый рынок Европейского Союза. Правовые аспекты создания, организации,

функционирования М., 2007. - 280 с.

' Глушенко Ю.Н. европейский вектор нефтяной отросли. М., 2007. - 178 с.

1 Элер Л.В. Европейский рынок нефти Стратегия России. Новосибирск, 2007. - 126 с.

9 А. Шкута: Европейский вектор газовой стратегии России М, 2008. - 172 с.

Крайне ценной представляется монография профессора А.Д. Хайтуна , в которой исследователь формулирует цель энергетической политики России на европейском континенте - достижение главенства на олигопольном европейском рынке природного газа и занятие активной позиции на мировом рынке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Этим должна быть обеспечена дирижистская роль в «концерте европейских государств», сама возможность монопольно формировать цену на природный газ и активно участвовать в балансировании мировой цены на нефтепродукты. Автор полагает, что коллизии в энергетической сфере, такие как газовые войны, конфликты вокруг транзитов энергоресурсов, методов ценообразования в основе своей имеют экономические интересы.

Из иностранных авторов наш ТЭК и корпоративный энергосектор анализировали М.Валь, М.Мареску, К. Смит, Дж. Штерн.

Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время в российской науке остается недостаточно изученным вопрос о взаимосвязи экономических и политических аспектов отношений России и ЕС. Роль и значение такого инструмента как энергодиалог России - ЕС еще не стали предметом комплексного научного анализа.

Научная новизна исследования:

Необходимо отмстить, что в отечественной и зарубежной научной литературе понятие энергодиалог Россия - ЕС достаточно размыто, несмотря на активное использование данного термина в публикациях, посвященных как российско-европейским отношениям в целом, так и их энергетическому аспекту в частности. Как правило, энергодиалог Россия-ЕС трактуется в широком смысле - весь комплекс взаимодействия в энергетической сфере: от выступлений первых лиц государства или критики европейских чиновников политики ОАО «Газпром» до колебаний объемов поставок углеводородов.

В рамках диссертационного исследования вводится дефиниция понятие «энергетический диалог Россия - ЕС», который определяется как

10 Хайтун Л.Д. Энергетическая политика России на Европейском континенте. М.. 2008. - 188 с.

учрежденный в 2000 году секторальный механизм взаимодействия между Россией и ЕС, имеющий свою организационную структуру, в рамках которой на официальном уровне ведутся переговоры по наиболее важным вопросам энергетической тематики, представляющим взаимный интерес.

Для проведения экономико-статистического анализа предпосылок формирования энергодиалога Россия - ЕС впервые в научный оборот вводятся новые источники, что позволило; получить новые данные о запасах и добыче основных видов энергоресурсов, объеме и структуре их потребления; изучить динамику изменения экспортного потенциала и импортозависимости, формирующих экономическую базу энергодиалога в исследуемый период.

Научная новизна также определяется применением методов сравнительного анализа при рассмотрении концептуальных основ энергетической политики России и ЕС, что позволило определить круг ключевых политических проблем энер!етического сотрудничества на уровне артикуляции и формирования энергетической политики общеевропейскими институтами, и их влияние на переговорный процесс в рамках энергетического диалога Россия - ЕС.

Впервые в российской и зарубежной историографии проведено комплексное исследование энергодиалога Россия - ЕС, выделены этапы формирования и эволюции (2000-2001 - определение сфер потенциального сотрудничества в энергетическом секторе, 2001-2005 - институцианализация на уровне официальных структур, 2005-2006 - формирование тематических груші, подключение к диалогу деловых кругов, 2006-2008 - переход диалога в практическую плоскость), реконструирована организационная структура, повестка дня переговоров и позиции сторон. Выявлены основные результаты и ключевые проблемы энергодиалога, позволяющие определить его роль и значение в политико-экономических отношениях России и ЕС в сфере энергетики, а именно: ход дискуссий и повестка дня переговоров находились в соответствии с направлением энергетических политик двух сторон.

Наибольшего успеха переговоры в рамках энергетического диалога достигли в тех направлениях, в которых эти политики «стыкуются», он способствовал постепенному углублению сотрудничества между ЕС и Россией в области энергетики.

В диссертации обосновано, почему в рамках энергодиалога не удалось и невозможно в принципе преодолеть ряд системных ограничений, к которым относятся: российский подход к энергетике как к стратегической отрасли не допускает иностранные компании к владению крупными месторождениями нефти и газа, в то время как политика Европейского Союза по либерализации газового рынка ставит ограничения на стремления российской газовой монополии на вход в европейский эпергормнок и обмен активами.

Практическая значимость. Аналитическое обобщение накопленного в рамках энергодиалога Россия-ЕС опыта может быть использовано в рамках переговоров по энергетическим положениям Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций в рамках обших и специализированных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация. Основное содержание работы и выносимые на зашиту результаты исследования дважды обсуждались и прошли апробацию на расширенных заседаниях кафедры, были представлены в ходе дискуссии в рамках круглого стола «Россия-2020: новая стратегия и новая дискуссия» 13 февраля 2008 года, а также неоднократно дебатировались в ходе круглых столов и обсуждений Центра модернизационных решений. Основные выводы и положения диссертации изложены в трех публикациях автора общим объёмом 1,8 п.л., в том числе - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и литературы.

Статистические аспекты энергоэкономики и импортозависимости ЕС

Незначительные запасы энергоресурсов не позволяют странам Европы решить проблему собственного энергообеспечения. Так, основные разведанные запасы нефти и перспективы их прироста в Европе связаны с Североморской синеклизой - крупнейшей структурой Центрально-Европейского прогиба, в пределах которого располагаются норвежский, британский, датский и голландский секторы. В настоящее время из 1,9 млрд. т. доказанных запасов нефти в Европе около 1,0 млрд. т. сосредоточены в Норвегии (54 %). Запасы нефти в Великобритании составляют 0,5 млрд. т. (23 %), в Дании - 0,1 млрд. т. (7 %)38.

Негативное влияние на собственное энергообеспечение в Европе оказывает тенденция заметного сокращения добычи углеводородов на европейском континенте. По прогнозам экспертов Европейской комиссии, в период с 2000 по 2030 гг. производство нефти и газа в Европе сократится на 73% и 59% соответственно. При этом совокупный показатель производства будет на 25% ниже аналогичного показателя за 2000 г.

За последние 20 лет основное увеличение добычи нефти обеспечивалось главным образом за счет Норвегии. В 2007 г. здесь было добыто 118,8 млн. т. Однако с начала 2000-х годов добыча нефти в Норвегии стала интенсивно снижаться. За последние пять лет (2002-2007 гг.) она сократилась почти на 40 млн. т.40 Кроме того, Норвежский нефтяной директорат ожидает, что показатель производства «черного золота» в Норвегии в 2010 г. может составить 109,0 млн. т. В дальнейшем уровень добычи будет снижаться теми же темпами, и в 2015 г. добыча нефти может составить 84,0 млн. т, а в 2020 г. - 62,0 млн. т.41

В Великобритании рост добычи нефти, происходивший в начале 90-х годов XX века, сменился на устойчивую тенденцию к сокращению этого показателя. В 2002-2007 гг. нефтедобыча в британском секторе Северного моря сократилась на 34%, с 115,9 до 76,8 млн. т. По данным департамента торговли и промышленности Великобритании, тенденция падения добычи нефти в этой стране сохранится .

Наиболее быстрыми темпами в последние десятилетия происходило увеличение добычи нефти в Дании, что объясняется началом крупномасштабного освоения датского сектора Северного моря. Однако, по прогнозу департамента энергетики при министерстве экономики и бизнеса Дании, производство нефти в этой стране в ближайшем будущем начнет планомерно снижаться. Так, этот показатель в 2010 г. может составить 14,0 млн. т, в 2015 г. -10,0 млн. т, в 2020 г. - 4,0 млн. т.

Положение в газовом секторе ЕС в свете возможностей европейских стран самостоятельно покрыть свои потребности в этом виде энергоресурсов выглядит также не лучшим образом. Запасы природного газа на территории Европейского Союза ограничены и составляют около 2% мировых запасов. Около 85% доказанных запасов газа в странах ЕС сосредоточено в Норвегии, Нидерландах и Великобритании. Как полагают эксперты, запасы газа на европейском континенте не имеют перспектив к росту, так как почти выработаны44.

В Зеленой книге «К европейская стратегия безопасности энергоснабжения» прогнозируется, что при сохранении существующих темпов добычи запасы «голубого топлива» в Северном море будут исчерпаны через 25 лет 5. Собственное производство природного газа в странах Евросоюза имеет тенденцию к постепенному сокращению. Согласно Статистическому обзору мировой энергетики, опубликованному в июне 2009 г. британской компанией «British Petroleum», в 2008 г. добыча в странах ЕС за 8 лет снизилась на 22% (232 млрд м3 в 2000г. против 190,3 млрд м3 в 2008)46 . Продолжавшийся с 2000-х гг. равномерный спад в добычном газовом секторе Великобритании привел страну к потере статуса экспортера природного газа в 2004 г. в европейском масштабе. Объем добычи- в Великобритании в 2008 г. относительно 2007г. понизился на 3,7% , и это на фоне его падения на 9,5% в 2007 относительно 200648. Такое сокращением было рекордным в мире второй год подряд. По мнению экспертов из Еврокомиссии, Великобритании не удастся вернуть себе в будущем прежние позиции в этой области в связи с начавшимся процессом естественного истощения собственных газовых месторождений49. Совершенно противоположная ситуация в добывающем секторе в рассматриваемый период складывалась в Норвегии. Северная страна практически в два раза увеличила уровень добычи с начала 2000-х годов: 89,7 млрд. м3. в 2007 г. против 49,7 млрд. м3. в 2000 г. В 2009 году Норвегия вышла на рекордный для себя показатель в 99.2 млрд. м Высокие показатели производства природного газа позволяют Норвегии прочно занимать второе место после России в качестве крупнейшего поставщика «голубого топлива» в Европу. В июне 2007 г. европейский комиссар по вопросам энергетики А.Пиебалгс заявил, что Норвегия планирует к 2015 г. увеличить на 55% поставки природного газа в Европейский Союз4. Ожидается, что к этому времени поставки газа должны вырасти до 125-140 млрд. м3. в год. Рост объема экспорта газа будет обеспечиваться за счет ввода в действие новых месторождений в Северном и Баренцевом морях. Успехи норвежских компаний в секторе добычи представляются незначительными на фоне динамики устойчивого роста потребления энергоресурсов в странах ЕС. Согласно британскому статистическому обзору мировой энергетики, совокупное потребление нефти в странах ЕС в 2008 г. составило 702,6 млн. т., а природного газа -490,1 млрд. м . Крупнейшими европейскими потребителями «черного золота» по-прежнему остаются Германия (118,3 млн. т.), Франция-(92,2 млн. т.), Италия (80,9 млн. т.), Великобритания (78,7 млн. т.) и Испания (77,1 млн. т.). На эти пять государств приходится свыше 60% всей используемой в Европе нефти. В других странах расход существенно ниже: от 46,5 млн. т. в Нидерландах до 0,8 млн. т. в Исландии:

Концептуальные основы энергетической политики Европейского Союза

Концептуальные положения энергетической политики Европейского Союза фиксируются в форме особого рода документов — выпускаемых Еврокомиссией «Зеленых книг» — проектов основных направлений энергополитики ЕС, которые предлагаются для широкого обсуждения всеми заинтересованными сторонами. После необходимых доработок и исправлений проекты выносятся на утверждение в Европейский совет и Европарламент. В случае одобрения последними они становятся юридическими актами или так называемыми «Белыми книгами», которыми должны руководствоваться все страны-члены ЕС.

Любопытно, что последний документ такого рода под названием «Энергетическая политика Евросоюза», содержавший главные направления развития рынка энергии в Западной Европе до 2020 г., был принят еще в декабре 1995 г. С тех пор ни одного юридически обязательного документа по данном направлению в ЕС согласовать не удалось.

Белая Книга «Энергетическая политика для Европейского Союза»90 была принята в декабре 1995 г. Не вдаваясь в подробный анализ данного документа, необходимо подчеркнуть, что главной целью политики, представленной в данном документе является «завершение образования внутреннего энергетического рынка и обеспечению энергопоставок на конкурентной основе, их безопасности, а также экологичности энергетики»91. Фактически, Белая книга определяла энергетическую стратегию и план действий ЕС, в плане видов энергии, которые должны получить массовое применение в будущем.

В статье 4.1 Белой книги сформулированы три основные цели энергетической политики: повышение конкурентоспособности промышленности Европейского Союза на мировых рынках; безопасность (стабильность) поставок энергоносителей; защита окружающей среды92. Большое внимание в Белой книге уделяется достижению энергетической безопасности, которая не может быть обеспечена без использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В Белой Книге ставится задача удвоения доли ВИЭ в общем энергопотреблении стран Европейского союза к 2010 году (с 6% до 12%). Белая Книга также включает календарный план действий для достижения этой цели в форме Плана Действий. В то же время в пункте 2.4 Белой книги подчеркивается, что «в настоящее время сохраняются серьезный разрыв между государствами-членами ЕС по уровню использования возобновляемой энергетики и технологий ВИЭ»93. Необходимо отметить, что на высоком политическом уровне в ЕС уделяют повышенное внимание вопросу развития возобновляемых источников. Еще в 1997 г. Комиссия ЕС выпустила «Белую книгу» по освоению новых источников энергии, постулировавшую увеличение их веса в общем энергопотреблении до 12% к 201094 г. К ним отнесены: энергия ветра - ЕС является бесспорным лидером по использованию ветряков мощностью 34 МВт, типовая модель которых широко применяется в странах ЕС. За счет этого кумулятивная мощность возросла за последние пять лет вчетверо. Планы «Белой книги» здесь явно были перевыполнены. биомасса, собираемая в основном в сельском и лесном хозяйстве, а также из бытового мусора, переработка которой дала в 2005 г. 52,4 млн, т топлива в нефтяном эквиваленте. В качестве целевого показателя на 2010 год Белая книг» установила планку в 100 млн. т, скорее всего, этот показатель составит 80 млн. т. Основными препятствиями на пути использования являются сложности сбора и переработки отходов из разнородных источников; биогаз - газ, получаемый метановым брожением биомассы. Производится в 20 странах, входящих в Европейский Союз. Общий объем производства составляет около 4 млн. т нефтяного эквивалента. Сфера применения - местное производство электроэнергии при ее выходе до 1/3 от используемой массы. С ним возникают те же проблемы, что и с биомассой, а потому к 2010 г. при наметке в 15 млн, т реально произведено будет, видимо, всего 8,6 млн. т.; биодизель - биотопливо на основе растительных или животных жиров, а также продуктов их этерификации. Используется в качестве моторного топлива для грузовых автомобилей и автобусов. Объем производства -1.9 млн. т, из которых более половины выпускается в Германии (1 млн. т); биоэтанол - этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья для использования в качестве моторного топливо для легковых автомобилей, производимое в объеме 490 тыс. т в основном в Испании и Италии, где в него перерабатывают, в числе прочего, излишки вина и винограда

Главным достоинством данных видов топлива, по мнению Европейской Комиссии, является возможность их развития на территории Европы. При всех различиях эти источники, все они могут использоваться пока в основном для адресного обеспечения отдельных объектов и не встроены в национальные или трансграничные сети энергоснабжения. Данное обстоятельство потребовало бы затрат на прокладку линий передачи, несопоставимых со стоимостью передаваемой энергия. Себестоимость энергии из возобновляемых источников энергии на порядок выше, чем из традиционных. Соответствующие работы держатся в основном на государственных льготах и субсидиях. Именно обстоятельство, как представляется наряду с тем, что постановка задач не сопровождалась необходимыми законодательными вспомогательными мерами, что в конечном итоге не могло не сказаться на ее реализации как на национальном, так и на европейском уровне в целом95. Несмотря на рост показателей ВИЭ в европейском энергопотреблении, Европа не сможет достичь заявленного уровня к 2010 г. Этот факт сегодня официально признается Еврокомиссией96.

Сравнительный анализ энергетических стратегий России и ЕС

В начале нового тысячелетия Россией и ЕС были разработаны долгосрочные программы энергетической политики, устанавливающие приоритеты развития энергетических систем на долгосрочную перспективу: для России концпептуальным документом, определяющим цели, задачи и основные направления долгосрочной энергетической политики государства является Энергетическая стратегии России на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской №1234-р1П; Анализ энергетической стратегии Европейского Союза основан на Зеленой книге: «К Европейской стратегии надежности снабжения энергией» , и «Зеленой книге: Европейская стратегия устойчивой, конкурентноспособной и безопасной энергетики» ) обозначающие приоритеты в энергетической политике ЕС на перспективу до 2020 года. Необходимость долгосрочно ориентированных программ энергетической политики очевидна и обусловлена длительностью инвестиционного цикла в секторах, связанных с производством, транспортом, преобразованием и потреблением энергии, долгосрочным характером последствий структурной политики энергетическом секторе который характеризуется высокой степенью инерционности114.

Стратегия России формируется в условиях становления современной рыночной экономики, в то время как политика ЕС направлена на либерализацию энергетических рынков, задачи по охране окружающей среды и обеспечение стабильных и бесперебойных поставок энергоносителей. В России значимая роль в процессе рыночной реформы остается за государством, в то время как решения на энергетическом рынке ЕС в первую очередь принимаются участниками рынка, Еврокомиссия и национальные правительства и органы государственной власти выполняют при этом регулирующие функции. Для Европейского Союза ключевыми вопросами являются редуцирование воздействия энергетического сектора на окружающую среду, в том числе выполнение обязательств по Киотскому протоколу, тогда как целевой установкой энергетической стратегии Российской Федерации является экономический рост и модернизация промышленной базы.

Перед тем как приступить к сравнительному анализу, нужно отметить принципиальное различие исходных условий для формирования программ энергетической политики в России и ЕС. Как было показано в первой главе, страны ЕС в совокупности не обеспечены энергетическими ресурсами собственного происхождения в объеме, достаточном для удовлетворения внутреннего спроса на энергию, в то время как энергетический потенциал России избыточен: страна обладает достаточными ресурсами нефти, газа, угля, урана для удовлетворения внутреннего спроса на энергию в долгосрочной перспективе и обеспечения широких возможностей для экспорта энергоресурсов.

Это различие предопределяет и разницу в основных целях и задачах энергетической политики России и ЕС: для Евросоюза принципиальное значение имеет управление рисками, связанными с энергозависимостью115, тогда как Россия в долгосрочной перспективе намерена играть активную роль экспортера основных энергетических ресурсов, обеспечивая внутреннее потребление в основном за счет собственных ресурсов и используя импорт лишь при условии экономической целесообразности116.

Между тем, такое различие целей и задач энергетической политики как раз предопределяет возможности для развития плодотворного сотрудничества Россия-ЕС в сфере энергетики: России необходим рынок сбыта энергетических ресурсов, а ЕС нуждается в безопасных и стабильных поставках энергетических ресурсов. Системные решения, обеспечивающие углубление энергетического взаимодействия между Россией и ЕС на взаимовыгодных условиях, минимизации рисков экспорта/импорта эпергоресурсов, отвечали бы целям и задачам энергетической политики России и ЕС.

Оценивая степень сопоставимости целей и задач энергетической политики и России и Евросоюза, можно сказать, что энергетические стратегии обладают в большинстве случаев общими направлениями, которые позволяют говорить об их совместимости и реализуемости. Несмотря на качественное различие целей и задач энергетической политики России и Евросоюза, проблема энергоэффективности и управления спросом на энергию занимает в них ключевое место.117 Во-первых, это важный инструмент повышения конкурентоспособности экономик России и ЕС - чем энергоэффективнее экономика, тем меньше ресурсов необходимо для производства национального продукта, и тем выше отдача от вложении .

Проекты «взаимного интереса» в области развития инфраструктуры

В начале нового тысячелетия Россией и ЕС были разработаны долгосрочные программы энергетической политики, устанавливающие приоритеты развития энергетических систем на долгосрочную перспективу: для России концпептуальным документом, определяющим цели, задачи и основные направления долгосрочной энергетической политики государства является Энергетическая стратегии России на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской №1234-р1П; Анализ энергетической стратегии Европейского Союза основан на Зеленой книге: «К Европейской стратегии надежности снабжения энергией» , и «Зеленой книге: Европейская стратегия устойчивой, конкурентноспособной и безопасной энергетики» ) обозначающие приоритеты в энергетической политике ЕС на перспективу до 2020 года. Необходимость долгосрочно ориентированных программ энергетической политики очевидна и обусловлена длительностью инвестиционного цикла в секторах, связанных с производством, транспортом, преобразованием и потреблением энергии, долгосрочным характером последствий структурной политики энергетическом секторе который характеризуется высокой степенью инерционности114.

Стратегия России формируется в условиях становления современной рыночной экономики, в то время как политика ЕС направлена на либерализацию энергетических рынков, задачи по охране окружающей среды и обеспечение стабильных и бесперебойных поставок энергоносителей. В России значимая роль в процессе рыночной реформы остается за государством, в то время как решения на энергетическом рынке ЕС в первую очередь принимаются участниками рынка, Еврокомиссия и национальные правительства и органы государственной власти выполняют при этом регулирующие функции. Для Европейского Союза ключевыми вопросами являются редуцирование воздействия энергетического сектора на окружающую среду, в том числе выполнение обязательств по Киотскому протоколу, тогда как целевой установкой энергетической стратегии Российской Федерации является экономический рост и модернизация промышленной базы.

Перед тем как приступить к сравнительному анализу, нужно отметить принципиальное различие исходных условий для формирования программ энергетической политики в России и ЕС. Как было показано в первой главе, страны ЕС в совокупности не обеспечены энергетическими ресурсами собственного происхождения в объеме, достаточном для удовлетворения внутреннего спроса на энергию, в то время как энергетический потенциал России избыточен: страна обладает достаточными ресурсами нефти, газа, угля, урана для удовлетворения внутреннего спроса на энергию в долгосрочной перспективе и обеспечения широких возможностей для экспорта энергоресурсов.

Это различие предопределяет и разницу в основных целях и задачах энергетической политики России и ЕС: для Евросоюза принципиальное значение имеет управление рисками, связанными с энергозависимостью115, тогда как Россия в долгосрочной перспективе намерена играть активную роль экспортера основных энергетических ресурсов, обеспечивая внутреннее потребление в основном за счет собственных ресурсов и используя импорт лишь при условии экономической целесообразности116.

Между тем, такое различие целей и задач энергетической политики как раз предопределяет возможности для развития плодотворного сотрудничества Россия-ЕС в сфере энергетики: России необходим рынок сбыта энергетических ресурсов, а ЕС нуждается в безопасных и стабильных поставках энергетических ресурсов. Системные решения, обеспечивающие углубление энергетического взаимодействия между Россией и ЕС на взаимовыгодных условиях, минимизации рисков экспорта/импорта эпергоресурсов, отвечали бы целям и задачам энергетической политики России и ЕС.

Оценивая степень сопоставимости целей и задач энергетической политики и России и Евросоюза, можно сказать, что энергетические стратегии обладают в большинстве случаев общими направлениями, которые позволяют говорить об их совместимости и реализуемости.

Несмотря на качественное различие целей и задач энергетической политики России и Евросоюза, проблема энергоэффективности и управления спросом на энергию занимает в них ключевое место.117 Во-первых, это важный инструмент повышения конкурентоспособности экономик России и ЕС - чем энергоэффективнее экономика, тем меньше ресурсов необходимо для производства национального продукта, и тем выше отдача от вложении .