Основные направления реформы хозяйственной системы в КНР Ван, Чжаопин




Ван, Чжаопин. Основные направления реформы хозяйственной системы в КНР : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.29.- Москва, 1995.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Есть все основания утверждать что одним из самых значительных событий

!0 века стали изменения, произошедшие и происходящие в настоящее время, в ггранах, объявивших целью своего социально-экономического и политического раз-штия построение социалистического общества и в качестве руководящей доктрины іспользовавших марксистскую теорию. Как отмечал известный китайский ученый Дзинь Гуаньтао, занимающийся вопросами закономерностей развития общества, Практика воплощения и поражения социализма являются двумя величайшими камелиями человечества двадцатого столетия".

Трансформация высокоцентрализованной административно - рас-іределительной системы хозяйства представляет собой основное содержание совре-яенного этапа экономического развития всех бывших республик СССР, стран Вос-очной Европы, Китая и ряда других стран. Особый научно практический интерес іьізьівает анализ процессов экономической реформы, поскольку Китай - единствен-іая страна, где экономическая реформа проходит успешно и на фоне социально-юлитической стабильности.

Выдвижение государства в странах с централизованно-планируемой экономией на первые позиции в общественно-экономической жизни, обеспечив решение ідних важных социально-экономических проблем, в то же время создало немало ;ругих. Большинство последних обусловлено тем, что государство не смогло или іросто не сумело в основном числе стран постепенно, но вместе с тем своевременно ітойти на второй план и уступить сферу производства альтернативным формам соб-твенности, закрепив это законодательно и оставив за собой, главным образом, под-.ерживающие, координирующие и стимулирующие функции. Нерешенность этих опросов имела весьма негативные последствия. Это, прежде всего, непомерное раз-ухание самого госсектора (и, как это ни парадоксально, утрата государством воз-гожности эффективно его контролировать и управлять им), низкая, а иногда отрица-ельная его эффективность, и во многом обусловленный этим хронический дефицит осударственного бюджета с сопутствующей ему инфляцией, и консервация мало-родуктивных, а также вовсе непродуктивных социально-экономических структур.

В отличие от других стран, начавших осуществление радикальных экономи-еских преобразований, в Китае не происходило резкого отстранения от власти пра-ящей партии, а экономическую реформу характеризовала высокая динамика роста

и социальная стабильность. Экономическая реформа в КНР представляет собой исключительный в мировой практике опыт перестройки хозяйственной системы без снижения уровня жизни населения и спада производства.

Страны, отказавшиеся от использования модели ортодоксального социализма в качестве теоретической базы для развития, находятся как быв переходном периоде, в поисках приемлемой и наиболее эффективной для них модели. В этом случае не существует универсальных рецептов для всех стран. Тем более, что в современном мире нет ни одного примера, когда страна резко и безболезненно смогла бы перейти от централизованно планируемой распределительной системы к совершенному рыночному хозяйству. В развитых странах, рыночная система хозяйства которых имеет длительную историю становления, существуют серьезные проблемы и противоречия.

Актуальность темы, избранной для данного диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что экономическая реформа в КНР представляет собой явление, понимание сущности которого необходимо как для дальнейшего успешного осуществления преобразований в самом Китае, так и для анализа и выработки конкретных рекомендаций для других стран.

За пятнадцатилетний период Китаем накоплен богатый опыт преобразования хозяйственного механизма, изменений в правовом обеспечении экономических процессов, системы государственного планирования и управления, придание нового'ста-туса предприятиям и оживлении их деятельности.

На наш взгляд, цель хозяйственной реформы в КНР можно определить как создание новой, более эффективной, отвечающей реалиям современного государства экономической модели. В этой связи представляется весьма актуальным исследование основных направлений, по которым шло осуществление реформы, основных этапов и их последовательность, логики принимаемых решений и механизм их реализации. Выводы, сделанные на основе такого анализа, имеют по нашему мнению, важное значение не только для Китая, что придает теме работы особую актуальность.

Актуальность темы определила и предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе является механизм реализации государством программы реформы хозяйственной системы, а также формы и методы реализации государственной экономической политики.

Цель данной работы заключается в изучении процесса перехода к новой сис-еме хозяйствования, в изучении и анализе проблем и тенденций формирования ки-айской модели экономического развития и роли государства на различных этапах іеформьі. В соответствии с этой целью были сформулированы и основные задачи ісследования:

-. выявление и анализ предпосылок вступления Китая на путь реформы:

изучение роли государства на различных этапах экономического развития чНР, движущих сил и социальной базы реформы;

рассмотрение на примере Китая последовательно-поступательной модели эеформы хозяйственной системы;

исследование эволюции форм и методов государственного регулирования экономики в ходе проведения реформы;

исследование основных составляющих китайского пути реформы;

анализ роли государства в решении проблем региональной дифференциации экономики с точки зрения выравнивания уровней экономического развития отдельных провинций и административных районов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали основные положения диалектического материализма и современной экономической теории. Для решения задач, поставленных диссертантом использовались разнообразные методы научного исследования: статистический, сравнительный, факторный, типологический.

Информационно-справочной базой диссертационной работы послужили материалы съездов и пленумов ЦК КПК, сессий Всекитайского Собрания Народных Представителей Китая, документы и материалы по экономической реформе правительственных органов, статистические материалы китайских и международных экономических организаций, монографии и статьи китайских, российских и западных ученый по проблемам экономического развития Китая, а также материалы научных конференций и дискуссий, опубликованных в научных журналах.

Статистические и фактологические материалы использованы автором из таких изданий как "Чжунго цзинцзи няньцзань" (Экономический ежегодник по Китаю), "Чжунго тунцзи няньцзань" (Статистический ежегодник по Китаю), "Чжунго гунье цзинцзи няньцзань" (Ежегодник по экономике промышленности), газетах "Жэньминь

жибао" (Народная газета), "Цзинцзи жибао" (Экономическая газета), "Цзинцзи иань-каобао" (Экономическая информационная газета).

Исследованию проблем и основных направлений развития китайской экономической реформы посвящены работы многих авторов как в Китае, так и в других странах. При написании данной диссертационной работы диссертант изучил труды китайских ученых, среди которых Ма Хун, Лю Гогуан, Ян Шяньбай, Дун Фучжэн, Дин Ли, Да Хэтин, Цзян Ивэй.Юань Шоцюй, Цзу Цзэньцзянь, Лу Нань, Дай Юань-чзнь Ма Кай и др.

В диссертационном исследовании автор опирался также на монографии и статьи в научных журналах и периодической печати таких российских ученых как Абалкин Л.И., Богомолов О.Т., Гайдар Е.Т.,Бунич П.Г., Евстигнеев Р.Н., Некипелов А.Д.,Попов Г.Х., Явлинский Г.А., Ясин Е.Г.и др.

Внимательно были изучены работы российских китаеведов. Это прежде всего научные труды Авдокушина Е.Ф., Ванина В.И., Делюсина Л.П., Коновалова Е.А., Меликсетова А.В., Морозова А.П., Корбаш Э.П., Муромцевой З.А., Сладковского М.И., Ремыги В.Н..Яременко Ю.В. и др.

Изучение работ перечисленных выше авторов дало возможность диссертанту определить научную новизну предпринятого исследования, которая заключается в следующем:

-данная диссертация представляет собой одно из первых исследований роли государства в реализации стратегии экономической реформы в КНР, главных направлений осуществления реформы, форм и методов государственного регулирования;

- в работе рассматриваются предпосылки формирования новой экономичес
кой политики Китая с точки зрения особенностей переходного периода, предшество
вавшего началу реформы;

- на основе широкого круга источников автором проанализированы
изменения в механизме управления государственными предприятиями;

рассмотрены основные тенденции в деятельности предприятий негосударственной формы собственности;

раскрыты главные задачи переходного и следующего за ним периодов реформы;

- на основе изучения современных тенденций экономического развития Китая рассмотрен вероятный вариант дальнейшего хода реформы.

Практическая значимость представленной работы заключается в том, изучение вопросов формирования стратегии экономического развития государства и влияющих на это факторов тесно связано с принятием конкретных практических мер по реализации этих решений. Анализ основных составляющих реформы хозяйственной системы в концентрированном виде отражает и охватывает все социально-экономические отношения: отраслевую структуру экономики, структуру и географическую направленность внешнеэкономических связей, распределение ресурсов.

Анализ накопленного Китаем опыта в использовании различных форм и методов государственного регулирования экономики в период проведения реформы, правовых и административных инструментов для сглаживания негативных тенденций и процессов в народном хозяйстве представляет несомненную практическую значимость с точки зрения учета всех позитивных негативных последствий для государственных органов России.

С этой точки зрения данная работа представит интерес для работников практических организаций, занимающихся проблемами экономической реформы в России.

Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для чтения спецкурсов на экономическом факультете МГУ.

Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.