Кубанская свадьба как музыкально-этнографическая традиция позднего формирования Жиганова Светлана Александровна



Жиганова Светлана Александровна. Кубанская свадьба как музыкально-этнографическая традиция позднего формирования : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.02 / Жиганова Светлана Александровна; [Место защиты: Рос. акад. музыки им. Гнесиных].- Москва, 2008.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-17/85

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена выявлению специфики кубанской музыкально-этнографической традиции, которая исследуется комплексно в ее текстологическом, географическом и динамическом аспектах сквозь призму свадебного музыкального фольклора. Все слагаемые тематического поля работы представляются остро актуальными. В первую очередь это поздний, вторичный характер традиции: освоение Кубани (региона Северного Кавказа) жителями России и Украины началось на рубеже XVIII – XIX вв..

Исследования региональных музыкальных традиций как систем (идея профессора Е. В. Гиппиуса), во второй половине XX – начале XXI вв.. не только сформировали важнейшую тему, но и определили обязательность регионального подхода к изучению фольклора для подавляющего большинства отечественных ученых. Типология же народно-музыкальных систем, а именно выделение первичных и вторичных (переселенческих), обозначена сравнительно недавно, на рубеже XX – XXI вв. (Е. А. Дорохова, М. А. Енговатова). Первичные традиции на сегодняшний день исследованы более основательно, проблема же полноценной разработки теории вторичных традиций (Поволжья, Урала, Северного Кавказа, Алтая, Сибири) стоит очень остро. Необходимость скрупулезного изучения каждой из них объясняется уникальностью исторических обстоятельств, этнического и социального статуса переселенцев, а также особенностями динамических процессов в традициях такого типа.

Специфику кубанской народно-музыкальной культуры определяет ряд факторов, связанных с освоением региона славянами. Важнейшие среди них следующие:

Полиэтничность региона, том числе и его славянского населения. В качестве исходных этноопределяющих начал выступили русский и украинский компоненты в особой организационной форме – казачьих войск, которые на первом этапе заселения Кубани образовали два основных субрегиона – Черноморию (укр.) и Линию (Старую линию) (южнорусск.), относительно автономные в этнокультурном отношении.

Многоэтапность процесса заселения Кубани. В процессе исторического развития во второй половине XIX века сформировался третий субрегион Закубанье, явившийся «продуктом» историко-культурного взаимодействия двух основных этнических компонентов (в его сложной внутренней структуре выделяется территория Кубанско-Лабинского междуречья, определяемая как Новая линия).

Активность миграционных процессов, связанная с переселениями на Кубань крестьян из различных губерний Украины и Южной России.

Воздействие на культуру политических процессов, направленных на «выравнивание» этнического и культурного статуса кубанского казачества.

Взаимодействие славянского населения Кубани с представителями других этносов, проживающих в регионе

и др.

Актуальна проблематика исследования, связанная с изучением кубанской традиционной музыкальной культуры в ее динамике. Тема исторического развития фольклорных традиций, отражена в работах Е. А. Дороховой, В. А. Лапина, Т. С. Рудиченко, но, в принципе, мало развита в отечественной этномузыкологии. Анализ кубанской фольклорной традиции в этом ракурсе показывает, что динамический фактор во многом определяет структурный, географический, текстологический ее аспекты.

В рамках данной работы выявление региональных особенностей кубанской фольклорной традиции производится сквозь призму свадебного музыкального фольклора. Актуальность разработки свадебной темы подтверждается ходом развития современной этномузыкологии. Изучение музыки традиционной свадьбы в широком контекстном поле ритуала, установление системных связей обрядовых компонентов, в качестве которых выступают и народно-музыкальные тексты, является одним из активно разрабатываемых ее направлений. Основа для подобного подхода создана разработанностью теории ритуала в трудах зарубежных (А. ван Геннепа, В. Тэрнера и др.) и отечественных исследователей (А. К. Байбурина, Вяч. Вс. Иванова, Л. Н. Виноградовой, А. В. Гуры, Г. А. Левинтона, Н. И. Толстого, С. М. Толстой, В. Н. Топорова, и др.).

Концепция музыкальной организации восточнославянской свадьбы представлена в работах Б. Б. Ефименковой. В ее книге «Восточнославянская свадьба и ее музыкальное наполнение: введение в проблематику» неоднократно отмечается факт худшей изученности западного-южнорусского типа свадьбы (свадьбы-вяселле), к которому имеет отношение и кубанская традиция, в сравнении с северным. За последнее десятилетие опубликован ряд песенных сборников и научных статей по музыке свадьбы-вяселле Л. М. Белогуровой (Винарчик), Е. А. Дороховой, М. А. Енговатовой, Т. А. Карташовой, И. А. Никитиной, Т. С. Рудиченко, Н. А. Супрун-Яремко, Г. Я. Сысоевой, Е. М. Шишкиной, В. М. Щурова, которые существенно развили и дополнили положения ранее опубликованных работы по свадьбе Украины и Белоруссии (Т. А. Варфоломеева), однако, сделанное – лишь первые шаги в этом направлении. Территория, с которой связаны различные региональные версии свадьбы-вяселле, велика, а сама свадьба как обряд сложна, поэтому получить полноценную картину ее проявлений в восточнославянской культуре можно будет нескоро. Стремительное разрушение аутентичных форм народной культуры в наши дни еще более снижает шансы полноценно исследовать свадебную тему в будущем. Все это повышает актуальность каждой ее разработки на конкретном региональном материале.

Степень исследованности проблемы. Изученность как кубанской свадьбы, так и кубанской музыкально-фольклорной традиции в целом следует признать слабой. Эта картина объясняется обширностью региона, пограничным положением его на карте России, сложностью структуры и динамикой традиции. До настоящего времени не произведено комплексного анализа музыкально-фольклорных явлений Кубани с учетом сложной субрегиональной структуры региона. Местный фольклор анализировался, в основном, выборочно, как правило, на уровне одного из субрегиональных сегментов, при этом черноморская традиция расценивалась как часть украинской, линейная – южнорусской, а фольклор закубанских станиц трактовался как «набор» русских и украинских песен. Поэтому основная проблема данного исследования связана с выявлением феномена кубанской фольклорной традиции, созданием ее интерпретации как региональной системы территориальных и текстовых компонентов с учетом их исторического развития.

Собственно научная деятельность в области этнологии и фольклористики начала осуществляться на Кубани только в 90-е годы XX века. До этого времени можно выделить две волны серьезного интереса к изучению фольклора Кубани. Первая связана со второй половиной XIX – началом ХХ века. Тогда были выполнены описания традиционной культуры отдельных населенных пунктов (Ф. Арканников, Е. Живило, Е. Передельский и др.), в том числе свадебной обрядности и фольклора (М. Василькова, П. Кириллов и др.), реализованы специальные исследовательские программы по этнографии и фольклору, изданы сборники народных песен А. Д. Бигдая и Г. М. Концевича. Второй период активного интереса к народной музыкальной культуре Кубани пришелся на вторую половину ХХ века (ряд описательных статей и сборники народных песен И. Бойко, Ф. Вараввы, В. Г. Захарченко, В. А. Капаева и др.).

Возможность серьезных научных исследований музыкального фольклора Кубани на настоящем этапе обеспечена двадцатилетним периодом работы Кубанской фольклорно-этнографической экспедиции (научный руководитель профессор Н. И. Бондарь) на рубеже XX – XXI вв.. Благодаря этому сформирован крупнейший на Северном Кавказе архив фонозаписей аутентичного этнографического и фольклорного материала, на который опирается данная диссертация. Получению результатов способствовали наличие нескольких современных статей по этнографии и музыке кубанской свадьбы (С. Г. Заградская, Н. А. Супрун-Яремко), разработки в области ряда смежных гуманитарных наук: этнологии (Н. И. Бондарь, В. В. Воронин), истории (О. В. Матвеев), филологии (О. Г. Борисова, Л. Б. Мартыненко) и др.

В качестве объекта изучения в данной диссертации избрана свадебная музыкальная культура славянского населения Кубани. Она исследуется на территории всех трех субрегиональных сегментов кубанского региона: черноморского, линейного, закубанского. Предметом исследования стало выявление текстового состава и региональной структуры и кубанской свадьбы и ее типологическая ориентация в системе региональных традиций восточнославянской песенности.

Цель работы – выявление специфических качеств кубанской свадебной традиции как музыкальной культуры позднего формирования. Для ее достижения решаются следующие задачи:

обозначить территориальную структуру кубанской свадебной традиции, установить формы взаимосвязи ее культурно-территориальных компонентов;

определить структурный тип свадебного ритуала, характерный для кубанской традиционной культуры;

выявить основные субрегиональные комплексы музыкальных обрядовых текстов, их текстовый состав, географию;

осуществить анализ прагматики свадебных музыкальных текстов;

дать характеристику ритмических и звуковысотных форм их сложения;

выявить формы координации поэтических, музыкально-ритмических и звуковысотных структур с содержанием ритуала и другими немузыкальными формами выражения этого содержания (кодами);

произвести сравнение свадебных субрегиональных комплексов с целью определения сходства и различия, как в структурном, так и функциональном планах;

отметить факторы динамических процессов в кубанской фольклорной традиции;

проанализировать формы взаимодействия основных песенных комплексов в процессе динамики кубанской традиционной культуры.

Материалом исследования послужили:

1. Современные полевые звукозаписи. Основной источниковой базой явилась уникальная коллекция документальных звукозаписей, хранящаяся в архиве Научно-исследовательского центра традиционной культуры Кубани (НИЦ ТК) Государственного научно-творческого учреждения «Кубанский казачий хор». Работа опирается на результаты собирательской деятельности большого коллектива ученых, участников Кубанской фольклорно-этнографической экспедиции (научн. рук. проф. Н. И. Бондарь). В процессе работы над диссертацией был расшифрован, нотирован и проанализирован музыкальный и этнографический материал, характеризующий свадебную обрядность и фольклор 25 из 37 административных районов Краснодарского края, 5 районов Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, входивших в состав Кубанской области.

2. Звукозаписи фольклорных текстов, сведений по этнографии кубанской свадьбы, хранящиеся в архиве Академии традиционной культуры Краснодарского государственного университет культуры и искусств.

3. Материалы Государственного архива Краснодарского края по истории заселения региона, формированию населения Кубани, неопубликованные данные по свадебной обрядности и фольклору Кубанской области, собранные П. П. Короленко, А. Д. Ламоновым, Е. Д. Щербиной, в частности, материалы обследования населенных пунктов по программе Ф. А. Щербины.

4. Публикации по свадебной обрядности и фольклору Кубанской области и Краснодарского края, содержащие описания ритуала, образцы поэтических текстов и напевов.

5. Нотации кубанских свадебных напевов, включенные в сборники народных песен А. Д. Бигдая, Г. М. Концевича, В. Г. Захарченко, В. А.Капаева, раздел «Весiльнi пiснi» книги Н. А. Супрун-Яремко «Українцi Кубанi та їхнi пiснi».

6. Предметные и иконографические материалы по свадебной обрядности из архива НИЦ ТК, краеведческих музеев Краснодарского края, ряда районов Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики.

Методология исследования. К изучению материала в данной работе применены региональный и системный подходы. Применение системного подхода к анализу свадебного обряда и музыкального фольклора кубанского региона позволяет рассматривать их как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обеспечивает целостные свойства этого множества. Системный подход логично связан с основным методом, примененным при анализе музыкальных текстов – структурно-типологическим, основные положения которого изложены в трудах Е. В. Гиппиуса, Б. Б. Ефименковой, М. А. Енговатовой, О. А. Пашиной и др.

Реализация комплексного и междисциплинарного подходов предусматривает использование в изучении кубанского свадебного обряда методов смежных научных дисциплин: семиотики, этнографии, филологии, этнолингвистики, диалектологии. Формы полевой работы были основаны на методах эмпирического исследования: наблюдения, интервью и эксперимента. Задача установить соотношение субрегиональных комплексов свадебных музыкальных текстов в разных контекстах определила важность компаративного метода, а исследование вопросов формирования и динамики традиции – исторического. Ввод в исследование ранее не опубликованного этнографического и фольклорного материала потребовал применения метода описания.

Научная новизна исследования определяется комплексным и системным характером анализа музыкально-фольклорной традиции восточнославянского населения Кубани, до настоящего времени не реализованным. Впервые ставятся задачи рассмотреть музыкальный материал кубанской фольклорной традиции в аспекте культурной целостности региона, выявить степень этой целостности на примере одного жанра. Научная новизна работы связана также с разработкой динамического аспекта фольклорной традиции Кубани, слабо задействованного в этномузыкологических исследованиях. Диссертация вносит определенный вклад в развитие теории вторичных (переселенческих) фольклорных традиций, полный видовой комплекс которых пока не выявлен. Результаты данного исследования важны также в контексте изучения казачьих традиций России и Украины. В данной работе апробируется теория музыкального наполнения восточнославянского свадебного обряда (тип свадьба-вяселле) на материале одной из региональных традиций, прежде не задействованном в исследованиях. Тем самым, создается возможность развить научные представления о западно-южнорусском типе свадебного обряда. Наконец, настоящей работой вводится в научный обиход значительный объем нового музыкального и этнографического материала, типологически упорядоченного и систематизированного в соответствии с культурной географией региона.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов для дальнейших этапов исследования кубанской, а также других восточнославянских музыкальных традиций как первичного, так и вторичного формирования. Анализ кубанского свадебного обряда, предпринятый в исследовании, может заинтересовать представителей смежных научных дисциплин (этнологов, филологов, этнолингвистов и др.). Материалы диссертации могут быть использованы в специальных курсах по музыкальному фольклору высших и средних специальных заведений, в частности «Русское народное музыкальное творчество», «Методика собирания и расшифровки народных песен», «Фольклор и этнография кубанского казачества» и др., читающихся в Академии традиционной культуры Кубанского государственного университета культуры и искусств. В силу того, что фольклорные тексты, характеризующие кубанскую традицию, в недостаточной степени отражены в сборниках, материалы, анализирующиеся в работе и представленные в ее приложениях, ценны для исполнителей народных песен, преподавателей и учащихся. Существенно их значение и в просветительском аспекте: они могут быть использованы в популярных лекциях, беседах, при подготовке радио- и телепередач. В связи с реализацией специальных многолетних программ по восстановлению традиционной культуры кубанского казачества высок интерес к материалам работы в Краснодарском крае.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре истории музыки РАМ им. Гнесиных в июне 2007 г., апреле 2008 г. и рекомендована к защите. Материалы исследования положены в основу выступления автора на следующих научных и научно-практических конференциях: «Голос и ритуал» (1995 г., Руза); «Синтаксис музыкальной речи» (1996 г., г. Иваново); «Россия – Европа: диалог научных направлений» (1999 г., Руза); «Е. В. Гиппиус и его роль в становлении российской этномузыкологии как фундаментальной науки: к 100-летию со дня рождения ученого» (2003 г., г. Москва), Всероссийском научно-практическом семинаре «Региональные исследования музыкального фольклора» (1997г., г. Москва), «Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани (Дикаревские чтения)» (1995 г., г. Белореченск; 1997 г., 1998 г., 1999 г., 2003 г., 2005 г., г. Краснодар); «Проблемы изучения и пропаганды казачьей культуры» (1998 г., г. Майкоп); «Итоги полевых фольклорно-этнографических исследований на Кубани: прошлое и современность» (2005 г., г. Краснодар); «Сбережение народа: традиционная культура» (2007 г., г. Краснодар); «Кубань – Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия» (2006 г., 2007 г., г. Краснодар); «Мир материнства и детства этносов и этнических групп Кубани» (2007 г., г. Краснодар); Международной научно-практической конференции «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» (ноябрь 2006 г., г. Астрахань). Основные положения работы освещены автором в ряде научных статей (список публикаций на последней странице автореферата).

Структура работы обусловлена перечисленными выше аспектами темы диссертации.