Гендерные особенности алкоголизма в Томской области (клинические и терапевтические аспекты) Кузнецов Владимир Николаевич

Гендерные особенности алкоголизма в Томской области (клинические и терапевтические аспекты)
<
Гендерные особенности алкоголизма в Томской области (клинические и терапевтические аспекты) Гендерные особенности алкоголизма в Томской области (клинические и терапевтические аспекты) Гендерные особенности алкоголизма в Томской области (клинические и терапевтические аспекты) Гендерные особенности алкоголизма в Томской области (клинические и терапевтические аспекты) Гендерные особенности алкоголизма в Томской области (клинические и терапевтические аспекты)
>



Кузнецов Владимир Николаевич. Гендерные особенности алкоголизма в Томской области (клинические и терапевтические аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.27 / Кузнецов Владимир Николаевич; [Место защиты: ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии"].- Москва, 2010.- 201 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокая распространенность алкоголизма в России оказывает существенное влияние на социальные и демографические процессы (Кошкина Е.А., 2007; Кошкина Е.А., Спектор Ш.И., Сенцов В.Г. и др., 2008). В 80-е годы XX столетия соотношение мужчин и женщин, больных алкоголизмом, составляло 10:1, в 1996 году оно изменилось до 6:1. На начало 1997 года в России насчитывалось 334 тысячи женщин больных алкоголизмом и состоящих на учете в наркологических диспансерах, что составляло 430,3 на 100 тысяч женского населения (Егоров В.Ф., Кошкина Е.А., Корчагина Г.А. и др., 1997). Оказалось, что уровень распространенности алкогольной зависимости в женской среде значительно выше в северных регионах (Кошкина Е.А., 2001; 2003; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2004; 2005). По данным ОГУЗ «Бюро медицинской статистики» Департамента здравоохранения Администрации Томской области распространенность наркологических расстройств у женщин ежегодно увеличивается. Рост за 10 лет составил 210 %, в то время как у мужчин только 130 %. Процент женщин среди лиц, состоящих на наркологическом учете, был в 1994 году 11,2 %, а к 2004 году достиг 17 %. Для практической наркологии особое значение имеют работы, посвященные изучению как биологических (Шабанов П.Д., Калишевич С.Ю., 1998; Wodarz N., Bobbe G., Eichhammer P. et. al., 2003), так и психологических (Barnett M.A., 2003; Warner L.A., White H.R., 2003; Head J. et al., 2005) факторов формирования алкогольной зависимости.

Психологические исследования больных алкоголизмом выявляют многообразные расстройства практически у всех пациентов (Head J., Stansfeld S.A., Siegrist J., 2004). Тендер - психологическое понятие, лишь частично связанное с половой принадлежностью (Серов Н.В., 2003). Наиболее удачное определение понятия тендер - это социальное поведение мужчин и женщин, которое определяет выбор образования, профессиональной деятельности, доступа к власти, сексуальности и семейных ролей (Lorber S., Farrel S., 1991). В разных

обществах усвоенные (интериоризованные) гендерные стереотипы действуют как социальные нормы, определяя поведение мужчин и женщин.

При изучении тендер - зависимых особенностей клиники и динамики героиновой наркомании у подростков Е.В.Батурин (2004) выделил ряд возможных сочетаний. Автор показал, что формирование героиновой наркомании и терапевтический прогноз достоверно отличаются у подростков с маскулинным и фемининным тендерными типами.

Необходимо отметить, что дифференцированный тендерный анализ формирования алкогольной зависимости у мужчин и женщин в нашей стране не проводился, также отсутствуют сведения и об эффективности терапии алкоголизма с учетом тендерного типа пациентов мужского и женского пола. Не изучен важный для наркологической практики вопрос дифференцированной профилактики рецидивов алкоголизма у больных с разными тендерными типами. В связи с этим и было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования: разработка дифференцированных программ терапии и профилактики рецидивов алкоголизма у мужчин и женщин на основе сведений о тендерных особенностях заболевания.

Задачи исследования:

  1. Изучить гендерные особенности больных алкоголизмом мужчин и женщин (основная группа), сравнив их с тендерными особенностями не страдающих алкогольной зависимостью мужчин и женщин (контрольная группа), постоянно проживающих в сельском районе Томской области и сопоставимых по социально-демографическим характеристикам.

  2. Определить клинические особенности формирования алкогольной зависимости у мужчин и женщин с различными тендерными типами.

  3. Проанализировать сведения о социально-демографических характеристиках больных алкоголизмом мужчин и женщин, состоящих на наркологическом учете и постоянно проживающих в сельском районе Томской области.

  1. Оценить эффективность терапии алкоголизма с учетом тендерной принадлежности пациентов мужского и женского иола.

  2. Разработать рекомендации но гендер-дифференцированной терапии и профилактике рецидивов алкогольной зависимости.

Основные положения, выносимые па защиту:

  1. Среди больных алкоголизмом мужчин и женщин, достоверно больше лиц с недифференцированным тендерным типом, чем среди здоровых мужчин и женщин со сходными социально-демографическими характеристиками. Это дает основание предположить, что лица обоего пола с недифференцированным тендерным типом изначально имеют высокий риск развития зависимости от алкоголя и/или постепенно изменяют свое поведение за счет нивелировки присущих их полу тендерных особенностей.

  2. Формирование алкогольной зависимости у мужчин и женщин с недифференцированным тендерным типом происходит в более ранние сроки, а течение заболевания отличается выраженной прогредиентностью по сравнению с другими тендерными типами.

  3. Эффективность терапии больных алкоголизмом связана с их тендерными особенностями: самые высокие показатели по длительности терапевтических ремиссий обнаруживаются у больных мужчин и женщин с фемининным тендерным типом, самые низкие - у пациентов с недифференцированным тендерным типом.

  4. Прогнозирование рецидива алкоголизма основано на выявлении аффективного и обсессивно-компульсивного компонентов патологического влечения к спиртному. Наиболее эффективно использование этих методик у больных с андрогинньш и фемининным тендерными типами.

Научная новизна. Впервые изучены особенности формирования синдрома зависимости от алкоголя, типа течения патологического процесса, эффективности терапевтических и противорецидивных мероприятий у больных в соответствии с их тендерной (полоролевой) идентичностью. Проведен анализ влияния тендерного фактора на клинику, течение алкогольной зависимости, качество

терапевтических ремиссий, выявление предикторов рецидивов алкоголизма, как у женщин, так и у мужчин. Разработана модель гендер-дифференцированной терапии больных с алкогольной зависимостью. Определена степень информативности экспериментально-психологических методик при выявлении аффективных нарушений и обсессивно-компульсивиого компонента в структуре патологического влечения к алкоголю у женщин и мужчин с разными тендерными типами в период терапевтической ремиссии для оперативной разработки противорецидивных мероприятий и дифференцированного клинико-терапевтического прогнозирования.

Теоретическая значимость работы. Впервые у женщин и мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, проведено изучение возраста начала употребления алкоголя, возраста формирования синдрома зависимости от алкоголя, типа течения заболевания, длительности ремиссий в соответствии с их тендерной идентичностью.

Впервые установлено, что недифференцированный и аидрогинный тендерные типы у женщин являются фактором риска раннего начала употребления алкоголя и формирования аддиктивного поведения.

Впервые выявлено, что соответствие биологического пола и тендерного типа у женщин определяет формирование алкогольной зависимости в более позднем возрасте, тогда как андрогинный и недифференцированный тендерные типы у женщин и мужчин являются предиспонирующими факторами для формирования заболевания в раннем (до 30 лет) возрасте, прогредиентное течение алкоголизма более характерно для больных обоих полов с недифференцированным тендерным типом, тогда как умеренно-прогредиентное течение патологического процесса свойственно женщинам с фемининным тендерным типом и мужчинам с андрогинным тендерным типом, благоприятным для формирования длительных терапевтических ремиссий у женщин является фемининный тендерный тип, у мужчин - андрогинный тип. Полученные данные представляют собой информационную базу, необходимую для планирования и разработки

практических мероприятий, необходимых при вторичной и третичной профилактике алкогольной зависимости у больных.

Практическая значимость результатов. Определение тендерного типа
больных алкоголизмом мужчин и женщин дает представление о терапевтическом
прогнозе, позволяет выбрать адекватную терапевтическую тактику для
достижения клинического эффекта. Разработанные дифференцированные
программы профилактики рецидивов алкоголизма с учетом тендерного типа
пациентов дают возможность врачу-наркологу оценить вероятность рецидива и
осуществить психофармакологические, психотерапевтические или

комбинированные интервенции с учетом выявленных предвестников возможного рецидива. Кроме того, индивидуальная тендерная идентичность влияет и на выбор соответствующих реабилитационных программ для больных.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработаны и утверждены к практическому использованию Департаментом здравоохранения Томской области методические рекомендации «Лечение и профилактика рецидивов алкоголизма у больных с разными тендерными типами». Полученные данные внедрены для работы на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС Сибирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной изучению современных подходов в биомедицинской, клинической, психологической и социокультуральной антропологии (Томск, 22-24 апреля 2008); на расширенном заседании кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии ФПК и ППС ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 13.03.2009); на Проблемном совете по клинической и социальной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (Москва, 24 сентября 2009).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в которых изложены основные положения диссертации, из них 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов диссертаций, 2 - в научных сборниках.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Список литературы содержит 187 отечественных и 91 зарубежных литературных источников. Работа иллюстрирована 6 диаграммами и 26 таблицами.