Предикторы и патогенетические особенности алкоголизма в этнических популяциях Сибири Галактионов, Олег Константинович




Галактионов, Олег Константинович. Предикторы и патогенетические особенности алкоголизма в этнических популяциях Сибири : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 14.00.45;14.00.17 / НИИ психического здоровья.- Томск, 1996.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/3745-1

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема алкоголизма приобретает в настоящее время все большую остроту и актуальность, в связи с тем. что антиалкогольная кампания 1985 года в России и трудности перехода к рыночным отношениям привели к изменению ассортимента употребляемых населением спиртных напитков в сторону большого приема их суррогатных сортов (Немцов А.В.. 1ЭЭ5). Это неизбежно вызвало формирование микст-форм алкоголизма и заметное распрост-. ранение наркомании. Всемирна^ организация здравоохранения проявляет особый интерес к разработке методов предупреждения и умень- . шения степени тяжести любых инвалидизирующих расстройств алкогольного типа путем проведения соответствующих програми и политики.

Постулируемая в последние годы доктрина региональной психиатрии и наркологии должна повлечь за собой детальную разработку различных аспектов траискультуральных исследований с учетом специфики восточного региона России. К сожалению, длительная "закрытость темы" не позволила в свое время развить многие интересные положения уже проведенных прежде разработок, хотя имеются отдельные сопоставления по клинический проявлениям алкоголизма и наркоманий в зависимости от этнических особенностей популяций Сибири (Семке В.Я. и др.. 1994; Ииневич В.Б., 1990; Макаров В.В., 1992). Между тем накопленный мировой опыт кросскультуральных исследований приводит к необходимости создания сервисной программы изучения психического здоровья различных этнических групп, в том числе сибирского населения.

Выявление и описание статистики алкоголизма в Сибири и на Дальнем Востоке - не самоцель данной работы, тем более что имеются многочисленные публикации на эту тему (Миневич В.Б.. 1990; Ми-невич В.Б. и др.. 1991: Семке В.Я. и др., 1987-1992; Колотилин Г.ф., 1986; Красик Е.Д., Артемьев И.А., 1993 и др.). Распространенность пьянства и алкоголизма в этих регионах осложняется тем, что она зависит от множества факторов, которые находятся в постоянном взаимодействии с синдромом алкогольной зависимости или отдельными психопатологическими расстройствами, связанными с потреблением алкоголя (Korolenko С. Mlnevlch V.. Segal В., 1994; Завьялов В.Ю.. 1988, 1995).

Концепция комплексного исследования алкоголизма состоит в изучении взаимосвязей различных факторов с учетом индивидуальной

- г -

вариабельности подверженности к болезни и выявлению гетерогенных групп больных. Это позволит понять не только некоторые вопросы этиологии и патогенеза в структуре отдельной популяции, но и откроет доступ к изучению популяционных механизмов распространенности этого заболевания и расширению рамок существующей классификации алкоголизма (Иванец Н.Н.. Валентик Ю.В.. 1988; Иванец Н.Н., Анохина И.П., Валентик Ю.В.. 1990). Выделенные интегральные комплексы факторов риска алкоголизма могут внести определенный нивелирующий эффект в систему регуляции болезни, действующую по принципу "индивид - группа - популяция".

Практически не изучены популяции с патологическим влечением к алкоголю. К таковым популяциям относятся представители арктического типа северноазиатской расы с выраженными монголоидными особенностями. Большинство из арктических монголоидов (AM) относится к популяции высокого риска с быстрым формированием алкогольных стигм и десоциализацией (Бочкарёва Н.Л., 1974, 1988; Короленко Ц. П., Бочкарёва Н.Л.. 1977; Короленко Ц.П. и др., 1981; ЭтлисМ.Н., 1981; Мишкикд А.Д.. 1986-1992; Найденова Н.Г.. 1986, 1989; Чернобровкина Г.В., 1986; Муратова И.Д. и др.. 1994). Наркологические заболевания и алкогольная мотивация в этих популяциях, отличающихся особенностями этанолоксидирующим систем (Кершен-гольц Б.Н., 1991), фундаментально не изучены и все ещё неясны.

Функциональные изменения регуляции нейроэндокринных механизмов, кальциевого гомеостаза, активности ферментативных систем, ответственных за метаболизм алкоголя, приобретают особенную акту-, альность в изучении патогенеза болезни, нейромодуляторной регуляции и патологического влечения в условиях интоксикации спиртными напитками (Анохина И.П., Коган Б.М., 1984; Успенский А.Е., 1984; Островский Ю.М., Садовник М.Н., 1984; Буров Ю.В., Ведерникова Н.Н., 1985; Скакун Н.П. и др.. 1985; Чернобровкина Т.В., Пятницкая И.Н., 1987; Дорофеева Л.П.. 1992; Аккер Л.В., 1992; Чернобровкина Т.В., 1992 и др.). В этой связи следует искать решения в оценке предикторов в различных группах риска (внутри- и межпопу-ляционный анализы) с учетом отягощенности алкоголизмом родителей и ассортативности браков (Москаленко В.Д. и др., 1992; Гунько А.А.. 1992).

Исходя из сказанного, нами проведено комплексное изучение причин и следствий алкоголизма в двух популяциях Западной Сибири

и коренных жителей Чукотки. Исследованы изменчивость эндокринных систем и нарушение динамики кальциевого гомеостаза при употреблении алкоголя: осуществлен поиск предикторов алкоголизма; выявлена взаимосвязь важных для распространенной патологии признаков в группах и популяциях с различной предрасположенностью к болезни. Концепция данной работы заключается в интегральной методологической стратегии (ИМС), отражающейся в пятиэтапной последовательности и обобщенной в целях и задачах исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель работы - поиск предикторов алкоголизма и изучение патогенетических особенностей его формирования в двух различных этнических популяциях (европеоиды и арктические монголоиды) с различными географическими, социальными, культурно-бытовыми условиями и промышленно-хозяйствен-ньши комплексами.

Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Провести внутри- и межпопуляционный анализ по клинико-со-циальным и антропогенетическим признакам на репрезентативных выборках стационарных и амбулаторных больных алкоголизмом в Западной Сибири.

Z. Оценить значимые факторы, определяющие особенности алкоголизма в этих городах.

  1. Выполнить клинико-динамические. биохимические и конституционально-морфологические исследования на общепопуляционном уровне коренных жителей Чукотки с учетом наследственной отягощенности.

  2. Провести транскультуральные исследования изменчивости кальциевого гомеостаза и гормонально-биохимических факторов его регуляции в зависимости от употребления алкоголя и социокульту-ральных особенностей популяции.

  3. Сопоставить клинические, биохимические характеристики в группах, с различной предрасположенностью к алкоголизму и отобрать предикторы, ассоциированные с риском развития наркологических заболеваний у арктических монголоидов.

1. Признаки соматопсихического дизрнтогенеза и маркеры ассоциации (ФТК) позволяют разграничивать развитие заболевания у индивидуума и его злокачественное течение при уже сформировавшейся

зависимости от алкоголя.

2. Взаимосвязь уровня ионизированного кальция в крови, эндогенного этанола, активности кальцийзависииых. глюкокортикоидных гормонов и сывороточных ферментов оказалась значимой в оценке патогенеза алкоголизма в различных этнических популяциях.

3. Сочетания клинико-биохимических предикторов, указывающих на клинический полиморфизм и характер амнестического опьянения, связаны с частым употреблением интоксикационных доз алкоголя.

  1. Особенности аффективной патологии в преморбидном периоде и темпы формирования клинических симптомов у индивидуумов с различной алкогольной наследственностью в анамнезе связаны с уровнем ионизированного кальция в крови и его корреляциями с клинико-био-химическими предикторами.

  2. Метод прогностической оценки результатов исследований значим для уточнения злокачественных форм течения алкоголизма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на клинико-эпидемиологическом материале проведено межпопуляционное сравнение алкоголизма и обнаружена взаимосвязь между болезнью и социнфраструктурой (быстрым изменением уклада кизни, сферы обитания) в исследуемых этнических группах населения, отличающихся климатогеографическими и социально-производственными условиями. Выявлены фенотишческие предикторы и патогенетические особенности течения алкоголизма с двумя вариантами течения заболевания - доброкачественным и злокачественным. Дана оценка кальциевого гомеостаза в патогенезе алкоголизма в двух этнических популяциях - у русских Западной Сибири и береговых чукчей, эскимосов. Обоснованы представления о взаимодействии между ферментами сыворотки крови, ионизированным кальцием (Са++), гормонами и основными клиническими показателями, раскры-ваюіцие механизмы алкогольной зависимости. Проведен анализ динамики приема алкоголя у арктических монголоидов в зависимости от пищевого рациона и антропометрических особенностей. Установлен факт повышенного приема алкоголя у аборигенов Чукотки, с детского возраста употреблявших меньше животных продуктов и больше олигосаха-ридов. что может служить ключом к пониманию этиопатогенеза алкоголизма у населения Полярного Севера. Впервые показано, что достоверными клинико-биохимическими предикторами прогредиенгного течения заболевания являются: повышенная толерантность к разовьв.1

та-сцинтилляционг.о.ч счетчике "Mark-Ш" (США). Исследования выполнено в НИИ кардиологии Т[Щ СО РАМН (рук. лаб. - проф. Ю.Б.Лиш-манов). Активность ферментов (гамма-глутамилтрансферазы. щелочной фосфатази. 2-гидрокснбутнратдегидрогеназы) и концентрацию компонентов крови (мочевой кислоты, холестерина) определяли с помощью наборов на биохимическом анализаторе ФП-901 фирмы "Labsystem" (Финляндия). Определение концентрации этанола в сыворотке крови проводили на биохимическом анализаторе ФП-901 ферментативным методом, измеряя концентрацию НАДН при использовании в реакции известной концентрации алкогольдегидрогеназы (АДГ). Ионизированный кальций рассчитывали согласно В.Д.Романенко (1975), по измеренным концентрациям общего кальция и белка. У обследуемого русского населения (контрольная группа и больные алкоголизмом) ионизированный кальций определяли в свежих сыворотках на анализаторе ICA-1 фирмы "Radiometr" (Дания) с помощью ионселективных электродов, а таюке расчетом из общего кальция (данный биохимический фрагмент исследования выполнялся совместно с сотрудником НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН канд.биол.наук Л.И. Дорофеевой).

Статистическая обработка данных выполнена с помощью многомерного статистического анализа с использованием программы STATG-RAFIC 3,0 на ЭВМ PC 486 SX. Работа по формированию исходного множества диагностических признаков проводилась в 2 этапа: на первом этапе - выбор диагностической модели и определение ее параметров: на втором - применение статистического анализа. Определение параметров диагностических моделей производился с помощью методов многомерного статистического анализа (Кендалл М.. Стьюарт А., 1973). В работе применялись два метода, использующие внешний критерий: регрессионный и дискриминантный анализы. Первый метод информативен для минимизации ошибки восстановления значений критериального показателя по значениям исходного признака, второй -для минимизации вероятности ошибочного отнесения объектов к заданным классам.

Для фенотипического описания использовался стандартный набор общепринятых статистических процедур, включая оценку параметров распределения количественных признаков: х - среднее значение, SD - стандартная ошибка данных, дисперсия (б2), показатели ассимет-рии и эксцесса, различные методы группировки данных и т.д. Для проверки гипотез о соответствии анализируемых распределений коли-

чественных признаков нормальному распределению использовали критерии Колмогорова-Смирнова и Is - критерий. В случае необходимости парных сравнений использовали обычный t-критерий Стыодента.