Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом Слесаревская Маргарита Николаевна

Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом
<
Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом
>



Слесаревская Маргарита Николаевна. Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Слесаревская Маргарита Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2004.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом (обзор литературы) 9

1.1. Общие данные 9

1.2. Физические основы лазерной терапии 10

1.3. Физиологическое и лечебное действие низкоинтенсивного лазерного излучения 12

1.4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в урологии 21

1.5. Современные представления о патогенезе и клиническом течении хронического простатита 23

1.6. Современные методы лечения больных хроническим простатитом 41

1.7. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом 42

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных 58

2.1. Характеристика больных 58

2.2. Методы обследования больных 72

Глава 3. Симптоматика и клиническое течение хронического простатита 77

3.1. Расстройства мочеиспускания 78

3.2. Болевой синдром 82

3.3. Нарушения функции почек и верхних мочевых путей 83

3.4. Расстройства половой функции 84

3.5. Изменения количества и качества эякулята 85

3.6. Состояние иммунного статуса -

3.7. Состояние гемокоагуляции (тромбоцитарно-сосудистого гемостаза) и фибринолитическая активность мочи 92

3.8. Уровень простатического специфического антигена 93

3.9. Нейровегативные и психические нарушения 94

Глава 4. Методика лечения хронического простатита с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения 95

4.1. Лазерная аппаратура 95

4.2. Определение мощности лазерного излучения и расчет дозы 97

4.3. Подходы к выбору оптимальных доз лазерного излучения 99

4.4. Показания и противопоказания к назначению процедур лазерной терапии 100

4.5. Методика лазеротерапии при хроническом простатите 102

Глава 5. Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом 106

5.1. Влияние лазеротерапии на этиологическое лечение хронического простатита 110

5.2. Влияние лазеротерапии на расстройства мочеиспускания 115

5.3. Влияние лазеротерапии на болевой синдром 119

5.4. Влияние лазеротерапии на расстройства половой функции 120

5.5. Влияние лазеротерапии на количество и качество эякулята 122

5.6. Влияние лазеротерапии на состояние иммунного статуса 124

5.7. Влияние лазеротерапии на состояние гемокоагуляции у больных хроническим простатитом 126

5.8. Влияние лазеротерапии на уровень простатоспецифического антигена 128

5.9. Отдаленные результаты лечения 129

Заключение 132

Выводы 140

Практические рекомендации 141

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хронический простатит остается весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Оно занимает одно из первых мест среди генитальной патологии мужчин активного возраста, часто сопровождается нарушением копулятивной и репродуктивной функции, что имеет не только медицинское, но и социальное значение. Заболеваемость им достаточно высока, в последние 15-20 лет отмечается ее рост [Ткачук В.Н., 1989]. По данным клинических обследований мужчин в возрасте 20-40 лет, хронический простатит выявляют у 30-40% из них [Юнда И.Ф., 1981; Кан Д.В., 1984; Vahlensieck W. и Rutishauser G., 1992].

Известные методы медикаментозного лечения больных хроническим простатитом не всегда эффективны и могут приводить лишь к временному улучшению, из-за возросшей резистентности микроорганизмов, а также вследствие недостаточного проникновения лекарственных препаратов в ткань предстательной железы [Дмитриев Г.А. и соавт., 1992; Васильев М.М. и соавт., 2000]. Поэтому проблема лечения и реабилитации больных хроническим простатитом по-прежнему актуальна.

Одним из перспективных направлений в лечении больных хроническим простатитом является использование лазерного излучения, обладающего различными биологическими эффектами - противовоспалительным, обезболивающим, иммунокоррегирующим, антиконгестивным [Бела-вин А.С., 1991; Редькович В.И., 1993; Шабад А.Л. и соавт., 1994; Тиктин-ский О.Л. и соавт., 1997; Бобрик А.В., 2000; Молочков В.А. и соавт., 2000; Неймарк Б.А. и соавт., 2004 и др.]. Однако мы не встретили в этих работах достаточного научного обоснования предложенных методик. Представленный объем информации зачастую противоречив, неполон и порой затрудняет выбор правильной тактики лечения. В большинстве работ не проводилось комплексное обследование больных, не выработаны объективные показания и противопоказания для применения этого нового способа лечения, не изучены отдаленные результаты. Кроме того, не изучены механизмы действия как на пораженный орган, так и на организм в целом, не проведена оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении хронических простатитов.

Целью данного исследования является улучшение результатов лечения больных хроническим простатитом путем уточнения показний

и противопоказаний к применению низкоинтенс.шшого лазерного нзлуче-

М>С НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА }

СП 09

ния ближнего инфракрасного диапазона (длина волны 0,87 мкм), выбора оптимальной методики лазеротерапии в комплексном лечении больных данной патологией.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи.

  1. Разработать комплекс методов исследования состояния предстательной железы и степени активности ее воспаления у больных хроническим простатитом.

  2. Определить оптимальный режим лазеротерапии больных хроническим простатитом в зависимости от степени активности воспалительного процесса.

  3. Изучить общие и местные клинические эффекты при воздействии ни 'коинтенсивного лазерного излучения на предстательную железу.

  4. Оценить эффективность лазеротерапии больных хроническим простатитом по сравнению с традиционным лечением.

Научная новизна.

  1. Разработана комплексная методика оценки активности воспалительного процесса в предстательной железе.

  2. Доказана необходимость дифференцированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных хроническим простатитом.

  3. Определена тактика использования трансректального низкоинтенсивного лазерного излучения, способствующего повышению эффективности терапии, а также восстановлению функциональных нарушений мочеполового тракта.

  4. Произведена комплексная оценка эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных хроническим простатитом на основании клинико-иммунологических показателей.

Практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику комплексного метода оценки степени активности воспалительного процесса в предстательной железе у больных хроническим простатитом. Разработана эффективная методика низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения при хроническом простатите. Показана эффективность лазерного излучения как анальгезирующего, противовоспалительного средства, а также доказано иммунокорригирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения при хронических простатитах. Клини-ко-лабораторными исследованиями доказано положительное влияние низ-

коинтенсивного лазерного излучения на течение хронического простатита в сравнении с традиционными методами лечения.

Сочетание положительного влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на микроциркуляцию, иммуностимулирующего, обезболивающего действия дает выраженный клинический эффект, что позволяет сократить сроки лечения и снизить частоту рецидивирования хронического простатита.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Включение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий низкоинтенсивного лазерного излучения у больных хроническим простатитом существенно повышает эффективность лечения по сравнению с использованием традиционных методов.

  2. Низкоинтенсивное импульсное лазерное излучение ближнего инфракрасного диапазона (длина волны 0,87 мкм) является высокоэффективным методом лечения больных хроническим простатитом, улучшающим гемодинамику предстательной железы, способствующим стиханию воспалительного процесса в предстательной железе и стабилизирующим иммунный статус у этой категории больных.

  3. Для определения оптимального режима лазеротерапии при хроническом простатите необходимо предварительное обследование больного, включающее оценку активности воспалительного процесса в простате.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы урологических отделений клиники урологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), Мариинской больницы (Санкт-Петербург, Литейный проспект, 56).

Связь с планами научных исследований. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР Проблемной комиссии 40.01 Научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (2002, 2003, 2004), научно-практической конференции "Актуальные проблемы лазерной медицины" (Санкт-Петербург, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и 1 пособие для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах, иллюстрирована 32 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы (128 отечественных и 58 зарубежных источников).

Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в урологии

В современной медицине широко используют различные лазерные технологии. Лазеры представляют собой источники электромагнитного излучения оптического диапазона, обладающего особыми свойствами: когерентностью, монохроматичностью, поляризацией и направленностью.

Лазерное излучение является переформированным видом физической энергии, не встречающимся в природных источниках света. Это излучение вырабатывается оптическими квантовыми генераторами (ОКГ) различной конструкции, получивших название лазеры. Лазерное излучение и принципы его выработки ОКГ были открыты в начале 60-х годов российскими и американскими физиками, а уже в конце того же десятилетия было начато лечебное применения излучение низкоинтенсивных лазеров (НИЛИ). Лазерное излучение испускается атомами рабочего вещества оптического квантового генератора, которое может быть представлено газом, жидкостью, кристаллом, полупроводником. Большинство атомов рабочего вещества находятся в возбужденном состоянии, то есть они несут электроны на высшие, обычно незанятые орбитали. Это достигается накачкой рабочего вещества оптического квантового генератора различными видами энергии. Возбужденное состояние атома кратковременно и нестабильно; "спонтанные" и "вынужденные" (под действием кванта энергии "накачки") переходы электронов сопровождаются генерацией квантов света. Возникновение монохроматического когерентного светового излучения обусловлено массовым явлением "вынужденных" переходов электронов в атомах рабочего вещества. Все фотоны, его составляющие, идентичны: они обладают одинаковой энергией, длиной волны, совпадают по фазе и поляризации колебаний. Такое излучение обладает особой биологической активностью и лечебными свойствами.

Высокоинтенсивное лазерное излучение (ВИЛИ) применяют в хирургии, а низкоинтенсивное (НИЛИ) - в качестве терапевтического метода лечения. Лазерное излучение в обоих случаях обладает высокой эффективностью.

Для проведения низкоинтенсивного лазерного излучения в основном используют гелий-неоновый лазер (ГНЛ) с длиной волны излучения 0,63 мкм, а также диодные лазеры (инфракрасный спектр излучения). Полупроводниковые лазеры высоко экономичны (КПД-40-60% против 1-2% у гелий-неоновых лазеров), и обеспечивают глубокое проникающее действие в биологических тканях (до 7 см в диапазоне длин волн 0,8-1,2 мкм, соответствующем "окну оптической прозрачности"). Мягкость биологического действия и, вследствие этого, - большая терапевтическая широта, отчетливое и устойчиво сохраняющееся лечебное действие, в том числе на глубоко расположенные внутренние органы предопределили большой интерес к низкоинтенсив ному лазерному излучению ближнего инфракрасного диапазона. Этот интерес в немалой степени подкрепляется эксплуатационными достоинствами полупроводниковых лазерных аппаратов: портативностью, легкостью, электрической безопасностью, невысокой потребляемой мощностью.

Успехи лазеротерапии в последнее время определяются двумя основными факторами: во-первых, созданием большого набора современных лазерных терапевтических аппаратов и развитием лазерных медицинских технологий и, во-вторых, широким спектром медицинских показаний к лазеротерапии и возможностью ее сочетанного применения с традиционными методами лечения.

Для дальнейшего развития лазерной медицины принципиальное значение имеет изучение механизмов действия низкоинтенсивного лазерного излучения на биологические ткани и организм человека в целом.

В основе физиологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения лежат явления фотоактивации биологически активных макромолекул клеток благодаря механизму внутреннего фотоэффекта: электроны нижних орбиталей принимают квант энергии НИЛИ и переходят на более высокие энергетические уровни. Атом или молекула переходят в возбужденное синглетное или триплетное состояние, приобретая при этом высокую способность к физическим и физико-химическим взаимодействиям. Особенно высокая активность принадлежит триплетному состоянию возбужденных молекул как более устойчивому и длительному по времени, по сравнению с синглетным [Московии СВ., 2003]. В качестве фотоакцептора могут выступать различные сложные органические молекулы: белковые (ферменты), нуклеиновые кислоты, циклонуклеотиды, фосфолипиды клеточных мембран, а также неорганические молекулы кислорода, углекислоты, вода. Избира -13 тельное или преимущественное возбуждение тех или иных атомов или молекул обусловлено длиной волны низкоинтенсивного лазерного излучения. Так, для низкоинтенсивного лазерного излучения видимого диапазона фотоакцепторами служат хроматофорные (светопоглащающие) группы белковых молекул и, частично, кислород.

Известна конкретная молекулярная мишень красного низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 0,632 мкм. Это ферменты каталаза и церулоплазмин. Стимуляция каталазы приводит к усилению интенсивности различных процессов тканевого метаболизма [Чичук Т.В. и соавт., 1999]. С активацией церулоплазмина связывают стимуляцию аниоксидантных систем организма, так как этот сывороточный фермент обладает свойствами антиок-сиданта и выполняет функцию супероксиддисмутазы, то есть инактивирует радикалы супероксида кислорода. В результате тормозится неблагоприятный для организма процесс перекисного окисления липидов, патологические явления, связанные с ишемией, гипоксией и воспалением. Низкоинтенсивное лазерное излучение ближнего инфракрасного диапазона (0,82 мкм) преимущественно поглощается молекулами белка и кислородом, а в дальнем инфракрасном диапазоне (3-2,00 мкм) молекулами воды, кислорода и углекислоты. Фотон низкоинтенсивного лазерного излучения может не только перевести электрон на более высокую атомарную орбиту, но и выбить его из молекулы вещества. Это явление носит название внешнего фотоэффекта и оно значительно менее характерно для действия низкоинтенсивного лазерного излучения на биологические ткани, так как они принадлежат к полупроводникам и диэлектрикам.

Описанные явления, развивающиеся при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на биологические ткани, приводят к повышению электропроводности и возникновению разности потенциалов между различными участками тела (фото-ЭДС).

Поглощение энергии низкоинтенсивного лазерного излучения приводит к ослаблению внутримолекулярных и межмолекулярных сил взаимодей -14 ствия (ионных, иондипольных, водородных, ван-дер-ваальсовых), что приводит к фотолитическому расщеплению тканевых молекул, повышению свобод-норадикальной активности, увеличению свободнорадикальной активности, увеличению содержания свободных, не связанных с белками и кристаллизационной водой форм биологически активных молекул, демаскированию их активных центров. Таким образом, происходит неспецифическая лазерная стимуляция биохмической активности тканей, подвергнутых лазерному облучению.

Возбужденные фотоакцепторы молекул, находящиеся в синглетном или триплетном состоянии могут за счет механизма спонтанного излучения возвращаться в исходное состояние. При этом они испускают фотон люми-нисценции, который передает энергию возбуждения соседним молекулам. Это вторичное излучение опосредует действие низкоинтенсивного лазерного излучения на ткани на расстояние до 5 см. Передача энергии электронного возбуждения в биологических тканях возможна и иными, безизлучательны-ми способами, за счет индуктивно-резонансного и обменорезонансного взаимодействия цепочки соседних биологических макромолекул, объединенных в общую жидкокристалическую структуру [Московии СВ., 2003].

Методы обследования больных

При хроническом простатите реакция микроциркуляторного русла особенно выражена и не ограничивается стазом, а переходит в 5-ю стадию -тромбоз венозной системы предстательной железы.

Изучая морфологию хронического простатита, М.И. Каплун и Л.Б. Ка-лимуллина (1984) обращают внимание на значение нарушения микроциркуляции в развитии дистрофии секреторного эпителия и фиброзирования межуточной ткани предстательной железы.

Нарушение микроциркуляции предстательной железы в виде снижения сосудистого тонуса, замедления тока крови, стаза и тромбоза в венулах, а также нарушение биохимических процессов в ней приводит к нарушению системы гемокоагуляции в организме больного. Это, в свою очередь, ухудшает течение воспалительного процесса. Некоторые авторы считают характерным возникновением у больных хроническим простатитом нарушений в системе гемокоагуляции [Ивдра П.П., 1976; Ивдра П.П. и соавт., 1984; Пурмалис В.Р. и др., 1984; Ткачук В.Н., Голощапов Е.Т., 1984].

Одним из компонентов сосудистой реакции при воспалении является экссудация. Суть ее заключается в выходе жидкой части крови из сосудистого русла в интерстициальную ткань железы и в просвет ацинусов, что приводит к изменению биохимических свойств секрета предстательной железы.

Повышение экссудации способствует выраженному отеку межуточной ткани предстательной железы, в результате которого усиливается сдавление гладкомышечных элементов и нервно-рецепторных структур и химическое воздействие на них продуктов воспаления. Это приводит к нарушению моторной функции железы, застою секрета в ацинусах и усилению болевых ощущений.

Другим компонентом сосудистой реакции при воспалении является выход клеточных элементов крови через гистогематический барьер в ткани. При хроническом простатите преобладает эмиграция лимфоцитов и гистиоцитов. М.И. Каплун и соавт. (1977) считают характерным преобладание лим -31 фоцитарной инфильтрации вокруг перитубулярных, периацинарных и пери-васкулярных пространств у больных хроническим простатитом, а при обострении болезни в инфильтратах появляются сегментоядерные лейкоциты.

Д.В. Кан (1984) считает, что проникновение лейкоцитов в очаг воспаления предстательной железы способствует осуществлению организмом защитной функции, но в тоже время, лейкоциты могут стать источником аллергических и аутоиммунных реакций и поддерживать хроническое течение воспалительного процесса в предстательной железе.

Доказано, что при хроническом простатите фагоцитарно-бактерицидная активность лейкоцитов в очаге воспаления резко снижается [Великанов К.А., 1979; Ухаль М.И., 1984]. В процессе развития болезни ткань предстательной железы становится носителем антигенной информации, что стимулирует выработку антипростатических аутоантител. В аутоиммунном процессе при хроническом простатите принимают участие также и аутоантитела к нормальной ткани предстательной железе, а гормональные нарушения в организме усугубляют течение болезни. По мнению Н.М.Антонова с соавт. (1984), носителями антигенной информации у больных хроническим простатитом является не только ткань предстательной железы, но и ее секрет.

Последней стадией воспаления является пролиферация. Она имеет большое биологическое значение, поскольку определяет исход воспалительной реакции. Сочетание воспалительных и ишемических изменений в строме предстательной железы всегда сопровождается как разрушением ткани и замещением образовавшегося дефекта соединительнотканным рубцом, так и дистрофией гладкомышечных волокон, что ведет к нарушению моторной функции предстательной железы и затрудняет опорожнение ацинусов [Юнда И.Ф. и соавт., 1984; Даренков А.Ф., Игнашин Н.С., 1984; Тиктинский О.Л. и соавт., 1985; AdjimanM., 1973].

Хронический простатит, как любое воспалительное заболевание, сопровождается локальной активацией свободно-радикальных процессов и снижением антиокислительного потенциала. Известно [Серегин СП., 1997], что -при воспалении предстательной железы происходит активация перикисного окисления липидов со снижением антиокислительной активности и приростом церклоплазмина. Характерной особенностью патологоанатомической картины хронического простатита является ее полиморфность, что обязательно следует учитывать как при распознавании, так и при лечении данного заболевания [Ткачук В.Н., 1994]. Отсутствие единого представления об этиологии и патогенезе хронического простатита является причиной многообразия классификаций этой болезни. Предложено более 50 классификаций данного заболевания - от предельно лаконичных до весьма обширных. В 1972 г. В.Н. Ткачук и др. предложили клинико-патоморфо-этиоло-гическую классификацию хронического простатита.

В ней хронический простатит подразделяется на бактериальный и абак-териальный, выделяя три фазы активности воспалительного процесса (активная, латентная и ремиссии), а в течении болезни подразделяют три стадии, характеризующиеся своими морфологическими особенностями (альтерация, пролиферация и склероз).

Состояние гемокоагуляции (тромбоцитарно-сосудистого гемостаза) и фибринолитическая активность мочи

В период с 1998 по 2003 гг. в клинике урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова находились под наблюдением 208 человек, страдающих хроническим простатитом. В соответствии с целью настоящего исследования, указанные больные были разделены на две группы в зависимости от методов лечения (основную и сравнения). В лечении больных основной группы, которая составила 112 человек, кроме традиционной терапии использовалось низкоинтенсивное лазерное излучение по специальной методике. Больные второй группы - 96 человек, составившие группу сравнения, получали только традиционное лечение. Все больные были многократно обследованы. Минимальный срок наблюдения за больными составил 1 год, максимальный - 5 лет. Некоторые пациенты первой группы проходили повторные курсы лечения.

Вопрос о длительности заболевания хроническим простатитом представляет большой интерес для изучения. Обычно давность заболевания оценивается с момента первых появлений субъективных или объективных симптомов болезни. Но клинические проявления хронического простатита являются весьма разнообразными и далеко не все пациенты дают объективную оценку первым проявлениям заболевания, поэтому о давности заболевания можно судить у них лишь приблизительно. Реже и, как правило, недолгим бывает моносимптомное течение хронического простатита, а чаще у пациентов одновременно имеет место несколько симптомов: болевой синдром, диз-урические явления, нарушения половой функции, общая симптоматика (слабость, плохой сон, раздражительность, утомляемость, снижение работоспособности и др.). В очень редких случаях болезнь протекает без выраженных субъективных и клинических проявлений и может оказаться случайной находкой при обследовании больного.

В таблице 2 приведены сведения о давности заболевания хроническим простатитом у наблюдаемых нами пациентов.

У большинства больных преобладали жалобы на учащение и затруднение мочеиспускания, истончение и вялость струи мочи, императивные позывы на мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Эти жалобы имели место у 193 из 208 (92,7%) из наблюдаемых нами больных.

На втором месте по частоте находились боли различной локализации и интенсивности. Боли при хроническом простатите имели различную локализацию, в том числе и одного и того больного (яички, надлобковая область, промежность, крестце, паху, у корня или головки полового члена), они имели место у 188 (90,3%) пациентов.

К числу наиболее частых и значимых жалоб, предъявляемых больными хроническим простатитом, относятся ухудшение половой функции (расстройства эрекции, ускорение эякуляции, снижение либидо, пониженный или болезненный оргазм). Так у наблюдаемых нами больных подобные жалобы имели место у 176 (84,6%) из них. Кроме того, у 164 (78,8%) пациентов отмечались общие симптомы хронического простатита, такие как слабость, плохой сон, раздражительность, утомляемость и др. Большинство больных отмечали наличие у них нескольких симптомов одновременно.

Следует отметить, что возраст больных, длительность заболевания хроническим простатитом и клинические проявления были сопоставимы в процентном отношении в обеих группах больных.

Для оценки степени выраженности и математической объективизации наиболее часто встречающихся жалоб на нарушение акта мочеиспускания у больных хроническим простатитом мы применяли рекомендованную ВОЗ Международную шкалу суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (I-PSS).

Основным ее достоинством является возможность оценки субъективных жалоб пациентов на расстройства акта мочеиспускания в баллах с последующей математической обработкой материала и объективной оценкой результатов проведенного лечения. В основе Международной системы суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы лежит ан -62 кета, предназначенная или для самостоятельного заполнения ее больными, или для заполнения ее врачом на основании опроса больного.

В анкете имеется 7 стандартных вопросов (табл.4), касающихся степени выраженности отдельных симптомов нарушенного мочеиспускания и один вопрос, оценивающий качество жизни пациента. Сумма баллов симптоматики заболевания по Международной шкале симптомов (I-PSS) может варьировать от 0 до 35, а индекс качества жизни (L) - от 0 до 6.

По рекомендации Международного комитета ВОЗ количество баллов симптоматики заболевания от 0 до 7 свидетельствует о легкой симптоматике, от 8 до 19 - об умеренной симптоматике, а от 20 до 35 - о тяжелой симптоматике. Различают также 7 критериев качества жизни, оцениваемых в баллах: прекрасно, хорошо, в общем удовлетворительно, смешанное ощущение, в общем неудовлетворительно, плохо, очень плохо (табл.5), но все эти критерии весьма субъективны.

В ходе обследования пациентов оказалось, что легкая симптоматика заболевания (сумма баллов от 0 до 7) имела место у 10 (8,9%) больных основной группы и у 17 (17,7%) больных группы сравнения соответственно. Умеренная симптоматика расстройств акта мочеиспускания (сумма баллов от 8 до 19) выявлена у 102 (91,1%), а тяжелые расстройства акта мочеиспускания у больных основной группы больных выявлены не были (табл.6). Среднее значение суммарного балла по шкале I-PSS у пациентов основной группы составило 11,8±2,1, а у больных группы сравнения 12,0±2,5. Разница статистически недостоверна (р=0,1).

Для оценки влияния различных симптомов хронического простатита на качество жизни пациентов мы использовали Международную шкалу (см. табл.4), где для оценки качества жизни рекомендуется использовать вопрос: "Как бы Вы отнеслись к тому, если бы Вам пришлось жить с имеющимися у Вас урологическими проблемами до конца жизни?" Индекс качества жизни обозначается символом "L" или "QOL". Конечно, этот вопрос не может полностью охватить влияние на качество жизни имеющихся у больных хроничес

Влияние лазеротерапии на расстройства половой функции

Лазерное излучение может быть передано на объект как дистантно, когда луч проходит в открытом пространстве между излучателем и объектом, так и контактно - при плотном прилегании излучателя или световода к облучаемой поверхности.

Дистантную (бесконтактную) методику используют преимущественно при внешнем облучении патологических очагов и тканей с целью анальгези-рующего, противовоспалительного и противоотечного действия.

Контактную методику используют при необходимости получения высокой плотности мощности, а также при проведении процедур лазерного фо-тофореза. Различают стабильную и лабильную методики облучения. При стабильной методике в процессе облучения поле воздействия не меняется.

Лабильная (сканирующая) методика используется в тех случаях, когда размер патологического очага значительно превышает размер поля облучения. Поэтому в процессе процедуры поле облучения перемещают по поверхности патологического очага, охватывая всю его поверхность и прилегающие ткани в пределах 1 см. Скорость сканирующих движений 1 см/с. Как стабильная, так и лабильная методика может быть контактной либо дистантной.

Всем 112 больным основной группы, страдающим хроническим простатитом, в комплексе с этиологическим и патогенетическим лечением мы проводили лазерные процедуры. Мы применяли эндополостнтную ректальную методику, при которой использовали световод с зеркалом, скошенным под углом 45 (СФ750). При проведении трансректального лазерного воздействия на область предстательной железы укладывали больного на правый бок с согнутыми и приведенными к животу ногами. С целью соблюдения правил асептики и учитывая индивидуальный подход к процедуре, мы использовали презервативы, надеваемые на световодныи инструмент перед процедурой и используемые однократно.

Для отпуска процедуры световодныи инструмент, предварительно смазанный вазелином, медленно вращательными движениями через анальное отверстие вводили в прямую кишку, затем плавными движениями корректировали его направленность к предстательной железе.

Мощность инфракрасного излучения на выходе световода составляла 20 мВт, частота следования импульсов от 80 до 999 Гц в зависимости от остроты процесса. Время облучения - до 5 минут. Курс лечения - 7-10 ежедневных процедур, проводимых ежедневно.

Импульсный режим лазерного воздействия на организм нередко оказывается эффективнее непрерывного, особенно при совпадении частот лазерного излучения с биоритмическими процессами в тканях организма [Александров М.П., 1987]. Кроме того, к импульсным воздействиям в меньшей степени развивается адаптация, по своим физическим параметрам импульсное лазерное излучение гораздо разнообразнее непрерывного, что способствует индивидуализации терапии.

У наблюдаемых нами пациентов, страдающих хроническим простатитом, были использованы различные частотные параметры лазерного излучения в зависимости от остроты воспалительного процесса. У 58 больных с активной фазой хронического простатита мы применяли высокие частоты — 990 Гц, которые оказывают тормозящее действие на активность воспалительного процесса, затем при стихании активности воспаления мы переходили на низкочастотную лазерную терапию - 80 Гц, которая наилучшим способом восстанавливает гемодинамику предстательной железы и обеспечивает снижение активности воспаления простаты. У остальных 54 больных хроническим простатитом с латентной фазой воспаления лечение начинали с применения низкочастотной лазеротерапии (80 Гц).

В группе пациентов с обострением хронического простатита (58 человек) длительность лечения составила до 15 ежедневных процедур, а у больных с бессимптомным течением или в стадии латентного воспаления курс лечения составил 7-10 ежедневных процедур.

По результатам наших наблюдений обнаружено, что отчетливый терапевтический эффект проявляется после применения 3-4 процедур и нарастает постепенно к 8-Ю процедуре.

Курс лечения у наблюдаемых нами пациентов колебался от 7 до 15 облучений, проводимых ежедневно.