Трансуретральная лазерная хирургия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы Ашраф Ахмед Али

Трансуретральная лазерная хирургия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы
<
Трансуретральная лазерная хирургия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы Трансуретральная лазерная хирургия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы Трансуретральная лазерная хирургия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы Трансуретральная лазерная хирургия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы Трансуретральная лазерная хирургия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы
>



Ашраф Ахмед Али. Трансуретральная лазерная хирургия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Ашраф Ахмед Али; [Место защиты: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет].- Санкт-Петербург, 2004.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В структуре урологических заболеваний доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) занимает значительное место. Проведенные в России в последние годы эпидемиологические исследования указывают на постепенное нарастание частоты ДГПЖ с 11,3% у мужчин в возрасте 40-49 лет до 81,4% у мужчин старше 80 лет [Лопаткин Н.А., 1999]. Клинические симптомы, обусловленные ДГПЖ, обнаруживаются у 10% больных в возрастной группе до 40 лет, у 40-61% мужчин к 70 годам и у 80-95% мужчин в возрасте старше 70 лет [Мартов А.Г. и соавт., 2003; Isaacs I. и соавт., 1989; Garrawey W. и соавт., 1991; Levy D., 1999]. Высокая распространенность ДГПЖ у мужчин пожилого и старческого возраста определяет актуальность вопросов лечения этого заболевания.

В настоящее время при лечении больных ДГПЖ в начальных стадиях применяют медикаментозные препараты [Ткачук В.Н. и соавт., 2000 и др.], тогда как при выраженной симггпхматике заболевания используют оперативное лечение [Мазо Е.Б., 1999; Мартов А.Г., 1999; Cockett А. и соавт., 1995]. Однако оперативное лечение влечет за собой интра- и ближайшие послеоперационные осложнения, которые имеют место у 8-22% больных [Лопаткин Н.А., 1999; Мартов А.Г. и соавт., 2003; Madsen Р. и соавт., 1983; Mebust W. и соавт., 1989; Roos N. и соавт., 1989]. Кроме того, существует определенная категория пациентов ДГПЖ, которым опасно или противопоказано выполнение открытой простатэктомии (аденомэктомии) или трансуретральной элекгрорезекции простаты (ТУР), и в то же время медикаментозная терапия у них будет неэффективной из-за выраженности симптомов инфравезикальной обструкции [Гомберг В.Г., 1997; Древаль СВ., 1999; Kabalin I. и соавт., 1994; Soon D. и соавт., 1995]. Такие больные часто вынуждены жить с цистостомой, что резко снижает качество их жизни и приводит к социальной дезадаптации пациентов.

Эти проблемы заставляют искать альтернативные малоинвазивные методы лечения больных ДГПЖ с отягощенными заболеваниями, которые часто встречаются у пожилых пациентов. Одним из них является лазерная хирургия. Успешное применение лазерных технологий в мировой медицине насчитывает более 35 лет. В последние 25 лет имеет место широкое внедрение лечения с помощью лазера по самым узким медицинским специальностям.

Впервые неодимовьгіі лазер для коагуляции тканей простаты на трупах человека и собак был применен в 1979 г. R.Bowering с соавт. Начиная с 1990 г. появились первые зарубежные [Roth R. и соавт., 1990; Johnson D.E. и соавт., 1991; Hofsteffer А. и соавт., 1993], а с 1994 г. и отечественные [Датуашвили Т.Д. и соавт., 1994; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1995; Мартов А.Г. и соавт., 1996; Мазо Е.Б. и соавт., 1996; Коган М.Й. и соавт., 1996; Гомберг В.Г., 1997 и др.] работы об успешном использовании лазерного излучения, и в первую очередь - неодимового лазера с длиной волны 1,064 мкм, для лечения больных, страдающих ДГПЖ.

В настоящее время используются бесконтактные или контактные лазерные методики как для коагуляции, так и для вапоризации гиперплази-рованной ткани предстательной железы для уменьшения ее объема и создания адекватного оттока мочи из мочевого пузыря [Мартов А.Г. и соавт., 1999]. Известно, что лазерная хирургия ДГПЖ имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам этого метода относят отсутствие интра- и послеоперационных кровотечений, отсутствие "ТУР-синдрома", малую инвазивность и травматичность вмешательства, и что особенно важно - возможность применения у больных с высоким операционным и анестезиологическим риском. К недостаткам лазерных методик относят длительное послеоперационное отведение мочи, длительность самой операции, относительную нерадикальность лечения, позднее наступление диз-обструкции, значительную дизурию в послеоперационном периоде. Лазерная хирургия ДГПЖ, как и остальные малоинвазивные методы оперативного лечения этого заболевания, успешно выполняет задачу снижения жизненно опасных осложнений оперативного вмешательства [Dixon С, 1995].

Однако, несмотря на достигнутые успехи, многие вопросы лазерной хирургии ДГПЖ остаются неясными. Так, до сих пор никто не изучал отдаленные результаты комбинации лазерной вапоризации и интерстици-альной лазерной коагуляции у больных ДГПЖ. Недостаточно точно определены показания к лазерному воздействию в зависимости от клинической картины ДГПЖ, размеров и формы предстательной железы. Нет единых представлений об оптимальных параметрах самого вмешательства (мощность излучения, его суммарная доза, последовательность отдельных экспозиций и т.д.). Недостаточно изучены возможные осложнения и меры их профилактики при комбинации лазерной вапоризации и интерстициаль-ной лазерной коагуляции у больных ДГПЖ. Никто не проводил сравнение эффективности комбинированной лазерной хирургии ДГПЖ и трансурет-

ральной электрорезекции (ТУР) предстательной железы при этом заболевании. Недостаточ-ная изученность перечисленных выше вопросов лазерной хирургии при доброкачественной гиперплазии предстательной железы подтверждает актуальность темы выполненного исследования.

Целью исследования явилось обоснование применения и оценка эффективности комбинированной методики вьшолнения лазерной операции (лазерной вапоризации в сочетании с интерстициальной лазерной коагуляцией) у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Задачи исследования:

  1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комбинированной методики лазерной операции у больных ДГПЖ (сочетания контактной лазерной вапоризации и шггерстициальной лазерной коагуляции).

  2. Уточнить показания к лазерному оперативному лечению в зависимости от клинической картины ДГПЖ.

  3. Разработать наиболее эффективную методику комбинированного лазерного вмешательства у больных ДГПЖ.

  4. Провести сравнительный анализ результатов комбинированной лазерной операции и трансуретральной электрорезекции предстательной железы у больных ДГПЖ.

Научная новизна. Обоснована комбинированная методика вьшолнения лазерных вмешательств (сочетание контактной лазерной вапоризации и интерстициальной лазерной коагуляции) и доказана ее эффективность у больных ДГПЖ с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и высоким операционным и анестезиологическим риском. Изучены как ближайшие, так и отдаленные результаты комбинированной методики лазерной операции у больных ДГПЖ. Доказано, что эффективность комбинированного метода вьшолнения лазерных операций у больных ДГПЖ выше, чем при выполнении только лазерной коагуляции. Уточнены показания к выполнению комбинированной методики лазерных вмешательств. Впервые проведен сравнительный анализ результатов комбинированной лазерной операции и трансуретральной электрорезекции предстательной железы у боль-такДГПЖ.

Практическая ценность работы. В диссертации обосновано положение о том, что хорошая переносимость и высокая эффективность комбинированного метода вьшолнения трансуретральных лазерных операций позволяют рекомендовать этот метод лечения больным ДГПЖ, если из-за наличия тяжелых сопутствующих заболеваний им ііротивопоказано выпол-

нение трансуретральной электрорезекции предстательной железы или открытой простатэктомии. Обоснованы показания к назначению уроселек-тивных агадреноблокаторов после вьшолнения лазерных вмешательств у больных ДГПЖ. Уточнена методика вьшолнения комбинированных лазерных вмешательств у больных ДГПЖ.

Основные положения, выносимые па защиту.

  1. Хорошая переносимость и высокая эффективность комбинированного метода вьшолнения трансуретральных лазерных операций, заключающихся в сочетании вапоризации и коагуляции предстательной гкелезы, позволяют рекомендовать этот метод лечения больным ДГПЖ, если из-за наличия сопутствующих заболеваний им противопоказано выполнение трансуретральной электрорезекции простаты или открытой простатэктомии.

  2. Трансуретральное лазерное оперативное вмешательство у больных ДГПЖ характеризуется малой инвазивностью, отсутствием геморрагических осложнений, недержания мочи и ТУР-синдрома.

  3. Трансуретральные лазерные операции у больных ДГПЖ уступают по радикальности трансуретральной электрорезекции простаты и сопровождаются более длительным периодом реабилитации.

Внедрение в практику. Разработанные в диссертации принципы лечения больных ДГПЖ с помощью неодимового лазера внедрены в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова (ул. Л.Толстого, 6/8).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003), на 10 Российском съезде урологов (Москва, 2002) и на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им. СП. Федорова (2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР Проблемной комиссии 40.01 научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов,

практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 365 источников, из них 170 - на русском языке и 195 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 16 рисунками.