Совершенствование планирования и организации заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья Валов Андрей Игоревич

Совершенствование планирования и организации заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья
<
Совершенствование планирования и организации заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья Совершенствование планирования и организации заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья Совершенствование планирования и организации заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья Совершенствование планирования и организации заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья Совершенствование планирования и организации заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья Совершенствование планирования и организации заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья Совершенствование планирования и организации заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья
>




Валов Андрей Игоревич. Совершенствование планирования и организации заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья : ил РГБ ОД 61:85-8/1350

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Народнохозяйственное значение заготовок дикорастущей продукции

1. Место дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья в природных ресурсах и роль их заготовок в реализации Продовольственной программы страны 12

2. Заготовки дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья 30

ГЛАВА II. Анализ заготовок дикорастущей продукции потребительской кооперации

1. Организация заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья 47

2. Порядок и методы планирования заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья 67

3. Рентабельность и издержки обращения . заготовок .дикорастущей продукции 90

ГЛАВА III. Совершенствование заготовительной деятельности кооперативных организаций

1. Пути повышения уровня планирования загото

вок дикорастущей продукции в областных, краевых и республиканских (АССР) потреб союзах 115

2. Резервы увеличения заготовок дикорасту щих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья 138

Заключение 163

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В материалах ХШ съезда КПСС подчеркивалось, что в решении продовольственных вопросов в нашей стране важная роль принадлежит закупкам дикорастущих плодов, ягод и грибов. Потребительская кооперация, как основная заготовительная система, призвана постоянно наращивать объемы закупок этой важной, с точки зрения рационального питания,продукции, при этом строго соблюдая все основные требования по охране природы.

За последние годы объем закупок дикорастущих плодов, ягод и грибов кооперативными организациями практически не увеличивается, а в отдельных регионах страны отмечается сокращение поступления этих ценных продуктов в организованный оборот страны. Это обусловлено как объективными, так и субъективными факторами, выражающимися в изменении географии основных сырьевых зон, снижении трудовых ресурсов в сельской местности, недостаточном уровне освоения ресурсов дикорастущей продукции в районах Сибири и Дальнего Востока, а также различными причинами организационного характера. Проводимые мероприятия потребительской кооперацией по укреплению материально-технической базы заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов, совершенствованию форм морального и материального поощрения населения за сбор иг- продажу этой продукции еще не в полной мере обеспечивают возможности увеличения продовольственных ресурсов за счет использования даров природы.

Особое значение данная проблема имеет в рамках реализации комплексной программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации на период до 1990 года. Ее актуальность характеризуется необходимостью увеличения объема заготовок дикорастущей продукции и выбором новых направлений организации закупок дикорастущих плодов, ягод, грибов в условиях неуклонного сокращения численности сельского населения в регионах богатыми ресурсами и изменениями географии основных сырьевых зон.

В отличие от развития заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов, за последние годы объемы закупок лекарственно-технического сырья значительно возросли. Вместе с тем ассортиментная структура закупок лекарственного сырья еще не полностью отвечает потребностям медицинской промышленности и не всегда позволяет удовлетворять заявки экспортных организаций.

Наличие возможностей увеличения продовольственных ресурсов за счет закупок дикорастущей продукции, значительного расширения структуры заготовок лекарственно-технического сырья, с одной стороны; и замедление темпов роста заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов, а также несбалансированность структуры заготовок лекарственно-технического сырья с потребностями народного хозяйства - с другой; обусловливает необходимость проведения углубленного анализа форм организации заготовок этой продукции, разработки наиболее обоснованных плановых заданий,обеспечивающих сохранение экологического равновесия. Решение этих проблем неразрывно связано с реализацией Продовольственной программы на период до 1990 года и совершенствования механизма хозяйствования в заготовительных организациях потребительской кооперации.

За последние годы в экономической литературе вопросам заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья уделяется большое внимание. В научных учреждениях и высших учебных заведениях страны по этой проблеме подготовлен-: ряд диссертационных наследований: (Монастырский B.C. "Заготовки дикорастущей продукции и их экономическая эффективность" в 1970 году (на материалах Западной Сибири); Бабичева В.М. "Проблемы заготовок, переработки и реализации дикорастущих плодов, ягод и грибов" в 1979 году (на материалах Западной Сибири); Битерякова A.M. "Исследование по оптимизации процесса сбора и сушки лекарственного растительного сырья в естественных условиях" в 1979 году, и другие).

В этих работах рассматривается широкий круг вопросов организации, планирования и повышения эффективности заготовок дикорастущих плодов, ягод и грибов. Однако основная часть из них изучается применительно к отдельным регионам страны без достаточной увязки заготовок этой продукции организациями других министерств и ведомств, а также без учета новых форм организации заготовок в системе потребительской кооперации. Авторами указанных диссертационных работ главное внимание уделяется аспектам проблемы, связанными с более полным использованием ресурсов дикорастущих плодов, ягод и грибов такого специфического региона страны,как Западная Сибирь. Результаты исследования по которому не в полной мере адекватны для других районов страны.

В работе Битеряковой A.M. в основном раскрываются организационно-технологические вопросы сбора наиболее ценных лекарственных растений. Вопросы увеличения объема закупок и повышения их эффективности целью данного исследования не предусматривались. В периодической печати, монографиях, сборниках статей за последнее время стало больше уделяться внимания проблемам органической увязки увеличения объема заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья с требованиями охраны природы.

Однако, в опубликованной литературе в основном акцентируется внимание на аспектах охраны природы и задачах регулирования заготовок различных лекарственных растений со стороны государства. Проблема увеличения продовольственных ресурсов за счет более полного и рационального освоения даров природы в целом по стране в экономической литературе освещена недостаточно полно. До настоящего времени среди специалистов нет единого мнения о возможных объемах заготовок этой продукции с учетом сохранения экологического равновесия. Исследования по рациональному использованию ресурсов дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья и выявлению роли потребительской кооперации в решении этой проблемы в комплексе с происходящими социально-экономическими изменениями в деревне и структуре землепользования до настоящего времени не проводилось.

Народнохозяйственное значение заготовок дикорастущих плодов, ягод и грибов, как важного источника пополнения продовольственных ресурсов, и необходимость более полного удовлетворения потребности медицинской промышленности в лекарственном сырье,и обеспечение при этом заинтересованности заготовительных организаций определяет актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение тенденций развития заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья и разработка предложений по совершенствованию планирования и повышению рентабельности заготовок

этой продукции. Исходя из поставленной цели, в ходе исследования решались следующие задачи:

- теоретическое обоснование роли и места ресурсов дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья в реализации задач наиболее полного удовлетворения различных потребностей населения и нужд медицинской промышленности;

- выявление специфических особенностей заготовок дикорастущей продукции, выраженных в характере труда и взаимосвязи рационального использования природных ресурсов с необходимостью увеличения объемов сбора даров природы;

- определение основных факторов, оказывавдих влияние на развитие заготовок дикорастущей продукции;

- анализ состояния материально-технической базы заготовок дикорастущей продукции и определение перспектив ее развития;

- оценка уровня издержек рентабельности заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья, разработка предложений по ее повышению;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию планирования заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-техниче ского сырья.

Объектом исследования являются закупки дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья в системе потребительской кооперации за период с 1970 по 1983 гг.

Выбор объекта объясняется тем, что в общем объеме заготовок этой продукции в стране на долю потребительской кооперации приходится более 60 процентов дикорастущих плодов, ягод, грибов и около 70 процентов дикорастущего лекарственно-технического сырья. Поэтому анализ состояния заготовок природных ресурсов ор - 8 -ганизациями потребительской кооперации в значительной мере отражает основные аспекты этой проблемы по стране в целом.

Из широкого круга вопросов, органически связанных с состоянием и перспективой заготовок дикорастущей продукции, основное внимание в работе уделяется выявлению новых тенденций в развитии заготовок, а также анализу факторов, их обуславливающих. Это позволило рассматривать все задачи исследования в основном не с позиции констатации фактов, а под углом зрения возможности увеличения объема-закупок и повышения рентабельности этой отрасли. Такое ограничение круга исследования вопросов позволило более глубоко раскрыть в основном те задачи, которые имеют наибольшее практическое значение на современном этапе, и определить перспективные направления деятельности кооперативных организаций по развитию материально-технической базы и организации закупок с учетом происходящих социально-экономических изменений в сельской местности в разрезе регионов страны.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономической политики и деятельности потребительской кооперации, заготовок и охраны природы, материалы съездов уполномоченных потребительской кооперации, постановления Правления Центросоюза и потребсоюзов союзных республик по исследуемой проблеме.

В работе также использованы труды научно-исследовательских институтов, ряда советских экономистов и ученых, опубликованные в печати.

В качестве основной-информационной базы приняты статисти - 9 -ческие сборники ЦСУ СССР, Центросоюза, плановые и отчетные данные, характеризующие развитие заготовок дикорастущей продукции в целом по СССР, потребительской кооперации в разрезе кооперативных организаций союзных республик и республиканских (АССР) краевых, областных потребсоюзов РСФСР за 14 лет.

Обобщение и анализ данных осуществлялся с помощью различных экономико-математических и статистических методов. 

В целях дополнительной информации использовались результаты анкетного опроса сельского населения и опроса специалистов обл(край,рес)потребсоюзов, проведенных в 1982 г. ВНИИЭКТом Центросоюза при непосредственном участии автора во всех союзных республиках, в которых заготовительные организации потребительской кооперации осуществляют заготовку дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья. Обработка данных опроса произведена на перфорационно-счетной технике.

Исследование проведено на достоверных и представительных статистических материалах, отражающих динамику заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья, состояние материально-технической базы, формы организации заготовок и другие аспекты проблемы.

Методические рекомендации практического характера обоснованы данными проведенного анализа, подтверждены конкретными расчетами и согласуются с нормативными документами по вопросам совершенствования механизма хозяйствования в системе потребительской кооперации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе развитие заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья рассмотрено в органической увязке с проводимыми в нашей стране мероприятиями по охране природы, процессами мелиорации, ирригации, изменениями в структуре лесопользования. Теоретически раскрыты особенности характера труда в заготовках дикорастущей продукции и сделан вывод о том, что основная часть производительных затрат труда относится к сфере деятельности заготовительных организаций. Выявлено влияние различных факторов на объемы заготовок отдельных видов дикорастущей продукции, сделана оценка уровня издержек заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья, определена возможность сбора различных видов продукции за сезон заготовок одним сборщиком. На этой основе теоретически разработаны и практически использованы предложения по увеличению объемов заготовок, совершенствованию планирования, организации и повышению эффективности заготовок дикорастущей продукции.

Научную новизну определяют также разработанные автором методы определения и анализа рентабельности закупок отдельных видов дикорастущей продукции, расчету потребности кооперативных организаций в приемных и перерабатывающих предприятиях этой продукции.

Практическая значимость, апробация и внедрение -результатов исследования. В процессе теоретического исследования, анализа статистических и отчетных данных, изучения передового опыта отдельных кооперативных организаций выявлены неиспользованные резервы повышения качества работы, организации и повышения рентабельности заготовок дикорастущей продукции.

Основные предложения автора нашли отражение в результатах научных исследований ВНИИЭКТа, принятых Правлением Центросоюза и внедренных в кооперативные организации в качестве: - "Методических рекомендаций по планированию заготовок ди - II корастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья в обл(край)респотребсоюзах?;

- "Рекомендаций по определению объемных показателей при разработке условий соревнований и конкурсов сборщиков дикорастущей продукции и заготовительных организаций";

- "Рекомендаций по определению экономической эффективности комплексной рационализации предприятий по заготовке и переработке дикорастущей продукции и лекарственно-технического сырья".

Ряд предложений исследования использованы при подготовке Методических указаний "Методология и методика разработки пятилетнего плана экономического и социального развития областного, краевого, республиканского (АССР) потребсоюза" по разделу "Заготовительная деятельность", разрабатываемых кафедрой экономики кооперативной торговли Московского ордена Дружбы народов кооперативного института.

Полученные результаты и особенности исследования отдельных аспектов проблемы докладывались на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Проблемы перспективного развития отраслей деятельности потребительской кооперации" 15-17 мая 1984 г., г.Москва; Московской городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов торговли "Проблемы организации торговли продовольственными товарами в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, 20-21 декабря 1982 г., г.Москва; научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского кооперативного института в 1983 г. и 1984 г.

Объем работы и публикации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; объем 152 страницы машинописного текста, содержит 16 таблиц и дополнена приложениями.

По тематике исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом з,3 п.л.  

Заготовки дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья

В материалах ХХУІ съезда КПСС указано: "Обеспечить эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны..." /15, с. 138/.

При определении натурально-вещественного содержания национального богатства среди советских экономистов имеются различные толкования. Все существующие точки зрения можно условно отнести к трем группам.

Ряд авторов: Вайнштейн А.Л. /58/, Кириченко В.И. /90/ и другие, выступают против включения природных ресурсов в состав богатства народа, к которому, по их мнению, следует относить только материальные блага, созданные трудом человека. Тем самым природные ресурсы, вовлеченные в процесс производства, не являются национальным богатством. Конечно, природные ресурсы не участвуют в создании стоимости (она создается абстрактным трудом человека), но вовлеченные в процесс производства принимают непосредственное участие в производстве материальных благ. В.И.Ленин отмечал, что природные ресурсы, взятые в конкретной исторической форме, можно рассматривать как естественные производительные силы труда /10. с.228/.

В некоторых работах советских экономистов: Фреймундт Е.Н. /173/, Бурова Л.П. и Осадько А.Ф. /57/ в "Курсе экономической статистики" под редакцией Петрова А.И. отстаивают диаметрально противоположную точку зрения, включая в состав национального богатства все существующие в натуральной форме природные ресурсы. "Национальное богатство - это совокупность материальных благ, накопленных в стране, в результате предшествующего труда людей, а также природные ресурсы, пригодные для использования"/97,с.91/. В результате, понятие "национальное богатство" отрывается от трудовой деятельности человека и лишается экономического содержания. Между тем, Струмилин С.Г. подчеркивал необходимость стоимостной оценки природных ресурсов. "Хозяйственный интерес для нас представляют только уже освоенные или осваиваемые блага природы. Но их уже никак нельзя назвать даровыми. Все они приобретают цену своего освоения. А эти цены вполне определяются общественной стоимостью затрат по освоению таких благ. В каждом частном случае эти затраты сильно колеблются, в общих же итогах своего воспроизводства подчиняются закону стоимости... Это справедливо в отношении всех осваиваемых благ природы" /164. с.443/. В последние годы большинство советских экономистов включают в состав национального богатства кроме накопленных продуктов труда и вовлеченные в процесс воспроизводства природные ресурсы. Такую позицию отстаивают Газулова А.И. /63/, Еганян М.Н. /74/, авторские коллективы учебников "Политическая экономия" под редакцией Комарницкого Ю.А. /140/, Козлова Г.А. /141/, Румянцева А.П. /142/ и многие другие, отмечая, что природные ресурсы, не охваченные человеческим трудом, не имеют и стоимости. В словаре "Политическая экономия" под редакцией Волкова М.И. отмечается, что "национальное боюатство представляет собой накопленные материальные блага (совокупность средств производства и предметов потребления), созданных трудом предшествующих и нынешнего поколений, а также вовлеченные в хозяйственный оборот природные ресурсы... Природные ресурсы, которые еще не вовлечены в процесс социалистического воспроизводства, представляют собой общественное достояние, существующее в качестве потенциального национального богатства" /143, с.267/. В состав национального богатства включаются учтенные и вовлеченные в экономический оборот страны природные ресурсы.

Исходя из подобной концепции, можно кратко сформулировать сущность заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья, которая выражается в способе вовлечения в хозяйственный оборот страны части национального богатства. В настоящее время дикорастущие плоды,ягоды, грибы и лекарственно-технические растения произрастают и заготавливаются преимущественно в лесах, на поддержание экологического равновесия в которых затрачиваются материальные средства в значительных размерах. Кроме того, заготовка дикорастущей продукции осуществляется на территории, где ранее производились лесовосстановительные работы, а в отдельных регионах страны эта продукция сосредоточена в специально произведенных лесопосадках. Поэтому в отличие, от других природных ресурсов, дикорастущая продукция представляет собой в значительной мере накопленные продукты труда. По ряду лекарственных растений создаются специальные заказники, на содержание которых также затрачиваются материальные средства. В нашей стране проводится широкий круг специальных ресурсоводче-ских исследований и разрабатываются научные рекомендации по рациональному использованию отдельных видов растений, а выявление и изучение природных ресурсов является важным этапом их освоения.

Порядок и методы планирования заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья

Планирование, как центральное звено хозяйственного механизма ,представляет собой главный инструмент реализации экономической политики КПСС. На ХХУТ съезде КПСС подчеркивалась ведзущая роль планирования: "Началом всех начал в управлении является планирование народного хозяйства" /15.с.125/.

Плановое ведение хозяйства - важнейшее преимущество социалистической системы, так как только в условиях общественной собственности на средства производства "... становится возможным общественное производство по заранее обдуманному плану" /5.с.229/. Разработка и реализация плана осуществляется на основании познания и творческом использовании объективных экономических законов, с учетом достижений науки и техники. Ведущая роль планирования в управлении народным хозяйством закреплена в ст.16 Конституции СССР, где указывается: "Руководство экономикой осуществляется на основании государственных планов экономического и социального развития..." /14/.

Научная обоснованность планирования в значительной степени определяет эффективность функционирования хозяйственного механизма. Конечная цель планирования находит свое выражение в решении важнейшей социальной задачи - наиболее полное удовлетворение потребностей всех членов общества.

В сознательном использовании познанных экономических законов основоположники марксизма-ленинизма видели главное содержание планомерного регулирования общественного производства. "Когда с современными производственными силами станут обращаться сообразно с их познанной, наконец, природой, общественная анархия в производстве заменится общественно-планомерным регулированием производства сообразно потребностям как общества в целом, так и каждого его члена в отдельности" /6. с.291/.

Для того, чтобы социалистическое общество сознательно учитывало проявление законов экономического развития и действия законов природа, не обходимо соблюдение следалцих условии: - научное познание экономических законов и законов развития природы; - наличие организационных форм и методов управления, отвечающих уровню развития производительных сил; - соблюдение научной методологии планирования народного хозяйства, отвечающей требованиям экономических законов, проявляющихся в конкретных условиях планируемого периода.

Эффективность механизма планомерного использования экономических законов во многом зависит от того,насколько совершенны методы разработки планов развития всего народного хозяйства и его отраслей. При этом необходимо обеспечить органическую увязку централизованного, территориального и отраслевого планирования. Важное место в решении этой проблемы отводится учету и контролю за использованием природных ресурсов и охране окружающей среды. Неслучайно, во всех текущих и перспективных планах развития экономики нашей страны, мероприятия по охране окружающей среды выделяются в качестве самостоятельного раздела планирования.

Планирование, как составной элемент механизма хозяйствования, является важным рычагом не только для решения текущих задач, но и инструментом для предвидения развития общества и окружающей среды в будущем.

Все отрасли .народного хозяйства влияют на качество окружаю щей среды, воздействуя на природные условия и режим природных ресурсов. В связи с тем, что развитие народного хозяйства на современном этапе сопровождается все более сильным влиянием общества на процессы биосферы, наряду с общими мероприятиями по охране окружающей среды. чрезвычайно важное значение при планировании приобретает проблема рациональной эксплуатации природных ресурсов.

Составной частью народнохозяйственного плана является планирование заготовок сельскохозяйственной продукции и сырья. В качестве основного показателя, разрабатываемого в процессе плановой работы, выступает объем заготовок в натуральном и стоимостном выражении. В зависимости от этого .".показателя устанавливается фонд заработной платы, а также формируются фонд материального поощрения и фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. Поэтому вся хозяйственная деятельность кооперативных организаций всецело зависит от выполнения установленных планов.

Специфическая особенность планирования заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья, как компонентов природы, заключается в необходимости решения основной задачи - увеличении освоения ресурсов дикорастущей продукции в единстве с проблемой сохранения экологического равновесия.

Решение этой проблемы находится в центре внимания Советов Министров союзных республик, которые и осуществляют планирование заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья. План заготовок устанавливается на пятилетку с разбивкой по годам.

Рентабельность и издержки обращения . заготовок .дикорастущей продукции

Неравномерность выполнения планов и освоения имеющихся ресурсов во многом определяется отсутствием научно обоснованных методов распределения плана по районным заготовительным организациям.

Анализ степени обоснования плановых заданий кооперативными организациями показал, что наибольшее количество ошибок при планировании заготовок дикорастущей продукции допускается в областных (краевых) потребсоюзах при распределении плана по районам. Например, в Ставропольском крайпотребсоюзе, который является даже одним из лучших по заготовке дикорастущей продукции,ритмичность выполнения плановых заданий в разрезе районов существенно различается. В десятой пятилетке план заготовок дикорастущих плодов и ягод в Ставропольском крайпотребсоюзе доводился до 12 районов, из них 3 райпо перевыполнили план более,чем в 2,4 раза, в 2-х райпо процент выполнения плана составил свыше 180%, а в 3-х райпо фактический объем заготовок был ниже планируемого. Подобное положение. (которое можно наблюдать и по другим областным (краевым) потребсоюзам) . сложилось в результате недостаточного учета при разработке планов по районам имеющихся сведений о ресурсах, сроках восстановления запасов и уменьшения площади зарослей дикорастущих растений в результате проведения мелиоративных работ, расширения зон отдыха, образования заповедников.

В настоящее время, как правило, план закупок для:.районов устанавливается исходя из достигнутого уровня заготовок и плановых темпов роста определенных вышестоящим звеном. Зачастую доведение плана производится без учета имеющихся природных и трудовых ресурсов, уровня развития материально-технической базы и доступности природных ресурсов к освоению.

Установление плановых заданий,превышающих возможный объем заготовок для кооперативных организаций с высоким уровнем организации заготовок дикорастущей продукции,и одновременно доведение ненапряженных планов до районов, находящихся в аналогичных условиях и не уделяющих должного внимания заготовкам, приводит в конечном счете к истощению ресурсов в отдельных районах и не способствует более полному их освоению в целом по области.

В отличие от других видов продукции, заготавливаемой кооперативными организациями, когда ошибки в планировании заготовок отражаются чаще всего только на показателях выполнения плана и, финансовых как следствие,на конечных результатах заготовительной деятельности. Ошибки же в планировании заготовок дикорастущей продукции обуславливают нерациональные материальные затраты, так как при длительном хранении ее значительно снижаются их потребительные свойства, а многие виды лекарственно-технического сырья становятся непригодными к использованию. К тому же изменение заготовленного сырья нередко является невосполнимым истощением ресурсов.

Поэтому при планировании следует принимать во внимание тот факт, что неуклонное возрастание потребностей населения в дикорастущих плодах, ягодах и грибах, а медицинской промышлен ности и других отраслей народного хозяйства в лекарственно-техническом сырье может обеспечиваться природными ресурсами небезгранично. Необоснованное увеличение объемов заготовок дикорастущей продукции приводит к нарушению экологического равновесия. В результате сокращается численность птиц, зверей, происходит их миграция, сокращаются и исчезают заросли полезных растений. Проведенный анализ состояния планирования заготовок дикорастущих плодов, ягод и грибов в системе потребительской кооперации свидетельствует, что уровень обоснования плановых задании областным и районным кооперативным организациям еще не в полной мере отвечает основным требованиям хозяйственного механизма на современном этапе. Это выражается прежде всего в том, что плановые задания устанавливаются кооперативным организациям без достаточного учета шлеющихся ресурсов и без увязки объемов закупок с материальным обеспечением и организационными мероприятиями.

Резервы увеличения заготовок дикорасту щих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья

На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам аграр-но-промышленного комплекса Генеральный Секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко подчеркивал, что: "Главный путь достижения намеченного - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития./. Это требует новых подходов, решительного улучшения деятельности агропромышленных объединений, повьшения уровня всей экономической работы, широкого внедрения хозрасчета, коллективного подряда, использования других экономических рычагов. В общем, совершенствование всего того, что мы понимаем под управлением и хозяйственным механизмом.

Эту установку ЦК КПСС полностью можно отнести и к потребительской кооперации, как составному элементу народнохозяйственного агропромышленного комплекса. Заготовка сельскохозяйственных I Газета "Правда", 27 марта 1984 г. продуктов и сырья, дикорастущей продукции является важной составной частью сферы обращения нашей страны. Поэтому уровень организации и эффективности этой отрасли в значительной мере определяет уровень затрат на достижение конечного продукта аграрно-промышленного комплекса и оказывает существенное влияние на. объемы товарных ресурсов продуктов питания.

В настоящее время в системе потребительской кооперации создан значительный материальный потенциал для организации и увеличения объемов заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья. В системе функционирует около 7,5 тысяч различных предприятий и пунктов по заготовке и переработке дикорастущей продукции, в которых сосредоточено свыше 35 тыс. единиц оборудования различных типов. Общий объем основных производственных фондов заготовок дикорастущей продукции составляет свыше 100 млн.руб. Кроме того для приемки отдельных видов лекарственно-технического сырья, дикорастущих плодов, ягод и грибов широко используется разветвленная сеть розничных торговых предприятий и предприятий общественного питания.

Однако, несмотря на постоянный рост основных производственных фондов объемы заготовок дикорастущей продукции постоянно снижаются, что обуславливает снижение эффективности их использования. Достаточно отметить, что увеличение парка различного технологического оборудования привело не к росту фондоотдачи, а к значительному ее снижению. Фондовооруженность этой отрасли практически не оказывает существенного влияния и на рост производительности труда работников заготовок. Так, при примерно одинаковой численности заготовителей, за последние 13 лет объем заготовок грибов и ягод существенно сократился. Рост объема заготовок лекарственно-технического сырья в большей мере обусловлен изменением закупочных цен, чем ростом производительности труда работников заготовок. В этих условиях повышение эффективности использования основных фондов является одним из важнейших вопросов для всех заготовительных организаций потребительской кооперации.

Снижение эффективности использования основных производственных фондов заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственно-технического сырья обусловлено тем, что в потребительской кооперации не разработана долговременная программа технологического переоснащения заготовительных предприятий, отсутствует нормативная база и методологические основы для планирования производства технологического оборудования и его размещения по регионам страны.

Сложившийся порядок формирования планов производства технологического оборудования не способствует достижению соответствия объемов его производства с фактическими потребностями кооперативных организаций. План производства основных видов технологического оборудования формируется Союзкоопмаштрестом Центросоюза на основе заявок республикансішх потребсоюзов. Однако уровень обоснования этих заявок низок. Поэтому ежегодно в системе потребительской кооперации до 30 процентов поступающего оборудования, а по отдельным видам и до 50 процентов, ежегодно остается неустановленным.