Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ Терентьев Алексей Евгеньевич

Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ
<
Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ
>



Терентьев Алексей Евгеньевич. Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования гражданственности учащихся спортивных школ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.02.- Екатеринбург, 2006.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2705

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданственности учащихся спортивных школ

1.1 Историко-логический анализ проблемы исследования 13

1.2 Характеристика основных понятий исследования 35

1.3 Формирование гражданственности учащихся на современном этапе . 47

1.4. Использование биографий в процессе формирования личности 68

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Содержание и методика опытно-поисковой работы по формированию гражданственности учащихся спортивных школ

2.1. Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы 87

2.2. Анализ эффективности формирования гражданственности учащихся спортивных школ на основе актуализации педагогического потенциала биографий выдающихся спортсменов 111

Выводы по второй главе. -. 118

Заключение 120

Список литературы 124

Приложение. 140

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью разрешения противоречия между возрастающей социальной значимостью физической культуры и спорта в современной России и усиливающейся профессионализацией спорта, которая формирует у начинающих спортсменов асоциальные (даже антисоциальные) наклонности и стремления к наживе, противоправным действиям, пренебрежение к правовым и нравственным нормам. Происходит отчуждение их от общественно-государственной жизни, утрата патриотических чувств, развивается эгоцентризм, цинизм, они нередко вовлекаются в деятельность национал-патриотических, экстремистских движений. Выход из противоречия возможен на основе формирования гражданственности учащихся спортивных школ, под которой мы понимаем интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соревновательной и тренировочной деятельности в соответствии с принятыми в государстве и обществе правовыми и моральными нормами.

Актуальность на научно-теоретическом уровне обусловлена несоответствием между большой востребованностью потенциала биографий выдающихся спортсменов для личностно-ориентированного образования учащихся спортивных школ и почти полным отсутствием теоретического обоснования их педагогически целесообразного применения. Под биографиями выдающихся спортсменов мы понимаем жизнеописание, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенных в яркой эмоциональной форме, вызывающих интерес, желание подражать

и даже превзойти их. В отличие от недостижимого идеала конкретные биографии раскрывают спортивную деятельность тех людей, успех которых можно повторить и развить.

Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена различиями во взглядах исследователей, связанных с многообразием подходов к анализу такой педагогической категории, как "средства воспитания". Распространённым является мнение, что средством воспитания может быть любой предмет среды или жизненная ситуация, преднамеренно включённая в воспитательный процесс (В.И. Журавлёв, А.Ф. Меняев, Н.Е. Щуркова). Споря с такой точкой зрения, B.C. Селиванов утверждает, что средствами воспитания являются только различные виды деятельности воспитанников (общение, игра, учение, труд), а не предметы, с помощью которых эта деятельность осуществляется. Эти противопоставления привели к тому, что до сих пор отсутствует необходимое теоретическое обоснование применения средств воспитания и, соответственно, средств формирования личности. Под средствами формирования мы понимаем ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы. В качестве средства формирования в представленной работе используется педагогический потенциал биографий выдающихся спортсменов как частичное отражение их витагенного (жизненного) опыта. Под витагенным (жизненным) опытом понимается витагенная информация, отложенная в резервах долговременной памяти, находящаяся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях, ставшая основой для формирования новых ценностных ориентации личности.

На основании анализа актуальности исследования, выявленных противоречий и несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе теоретического и практического

обоснования педагогически целесообразного использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ.

Актуальность проблемы и её социальная значимость определили тему исследования: «Биографии выдающихся спортсменов как средство формирования грааданственности учащихся спортивных школ».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические возможности использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ.

Объект исследования - процесс формирования гражданственности учащихся спортивных школ в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические возможности использования биографий выдающихся спортсменов как средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ в системе дополнительного образования.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу;

сущность понятия "биографии выдающихся спортсменов", по всей вероятности, заключаться в жизнеописании, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенных в яркой эмоциональной форме, вызывающих интерес и желание подражать и даже превзойти их;

в биографиях выдающихся спортсменов можно выделить несколько последовательно раскрывающихся структурных элементов, включающих как нравственно-волевые, так и социальные факторы развития личности;

содержание биографий выдающихся спортсменов, как мы предполагаем, описывается следующими психолого-

педагогическими характеристиками: мотивация к достижению лидирующих позиций; реакция спортсмена на стрессы; методы и средства, при помощи которых он достиг успехов; его стиль поведения; ценностные ориентации; социально-политические аспекты формирования личности; способность использовать свои морально-психологические качества вне спорта;

механизм влияния биографий выдающихся спортсменов на процесс формирования личности учащихся спортивных школ, скорее всего, представлен теорией персонализации, в которой выделяют три типа атрибуции: интраиндивидную, интериндивидную, метаиндивидную;

основаниями для отбора биографий выдающихся спортсменов могут быть следующие характеристики: социальная значимость витагенной информации; наличие в ней образцов поведения человека в сложных жизненных ситуациях, связанных с преодолением трудностей как объективного, так и субъективного характера; возможность прослеживания связи между способами достижения цели и результатом; осознание причин собственных неудач, позитивно влияющее на эмоциональную сферу ученика;

необходимыми признаками сформированности гражданственности у учащихся спортивных школ могут выступать знания о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе и эмоционально-волевое позиционирование себя юными спортсменами в качестве граждан России, а показателем - осознанная готовность выполнять гражданские обязанности.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования: 1. определить сущность понятия "биографии выдающихся

спортсменов";

  1. выявить их структуру, содержание, основания для отбора, раскрыть психолого-педагогические механизмы влияния биографий выдающихся спортсменов на формирование личности учащихся спортивных школ;

  2. обосновать признаки и показатель сформированности гражданственности учащихся спортивных школ и разработать методические рекомендации по использованию биографий выдающихся спортсменов с целью формирования гражданственности учащихся спортивных школ;

  3. осуществить опытно-поисковую работу по формированию гражданственности учащихся спортивных школ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области методологии педагогических \ исследований (А.С. Белкин, В.И. Загвязинский); теория деятельности Л.С. Выготского, положения теории персонализации А.В. Петровского, научные .. труды по проблемам гражданского воспитания А.В. Беляева, А.С. Гаязова, А.И. Долгова, А.Ф. Никитина; теория витагенного образования А.С. Белкина, философско-педагогические идеи о единстве сознания и педагогической деятельности Л.А. Беляевой и С.А. Днепрова, научные труды по социальной психологии Г.М. Андреевой, по использованию биографического метода в психологии (Б.Г, Ананьев, Н.А. Логинова, Н.А. Рыбников), теоретические положения о средствах воспитания (В.И. Журавлёв, А.Ф. Меняев, Н.Е. Щуркова, B.C. Селиванов),

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, анализ документальных материалов, синтез эмпирического и теоретического материалов, обобщение, классификация; эмпирические методы: наблюдение, изучение витагенного опыта учащихся в форме бесед, опросов, анкетирование, опытно-поисковая работа, метод экспертных оценок.

База исследования. Исследование проводилось на базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №19, спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по велоспорту г. Верхняя Пышма, муниципального общеобразовательного учреждения средняя школа №66. Всего в опытно-поисковой работе приняло участие 160 учеников.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап: поисково-теоретический (2002-2003 гг.). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, были определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, конкретизирована база исследования.

В это же время проводилась работа по изучению развития идеи гражданственности в истории отечественной педагогики, была определена сущность и структура гражданственности как интегративного качества личности. На этом этапе выявлялись психолого-педагогические механизмы использования биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ, определялись основания отбора биографий и структура биографий.

Второй этап: опытно-поисковый (2004-2005 гг.). На данном этапе проходил процесс уточнения гипотезы исследования, создавался план опытно-поисковой работы. С опорой на теоретические разработки идеи гражданственности были определены признаки и показатель сформированности этого качества личности и методы диагностики (наблюдение, анкеты, метод экспертных оценок). Анализ исходного уровня сформированности гражданственности позволил разработать программу формирующего этапа опытно-поисковой работы, которая включала в себя: апробацию использования элементов биографий выдающихся отечественных спортсменов; уточнение содержания и методики воспитания гражданственности в учебно-тренировочной и внеучебной деятельности; формирование у учащихся волевых качеств, стремления и умения реализовывать свои гражданские права и исполнять обязанности гражданина

России. Анализ данных итоговой диагностики уровня сформированности гражданственности учащихся спортивных школ позволил сделать вывод о результативности опытно-поисковой работы.

Третий этап: обобщающий (2005-2006 гг.). Это этап теоретического осмысления результатов опытно-поисковой работы, где осуществлены анализ, систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Выявлен педагогический потенциал биографий выдающихся спортсменов в качестве средства формирования гражданственности учащихся спортивных школ, заключающийся в возможности использования исторического контекста жизнеописания, учёта социального окружения спортсмена, анализа его поведения и деятельности на спортивных аренах, в быту, в общении, его нравственных и волевых качеств, психолого-педагогических характеристик личности;

  2. Выявлено содержание биографий выдающихся спортсменов, в котором выделяются следующие их психолого-педагогические характеристики: 1) мотивация к достижению лидирующих позиций в спорте и в жизни; 2) реакция спортсмена на стрессы, травмы, отрицательно воздействующие события; 3) методы и средства, при помощи которых он достиг успехов; 4) его стиль поведения: склонность к работе в группе или в одиночку, к спонтанному творчеству или к детальному изучению ситуации и соперников; 5) ценностные ориентации, нравственные взгляды, позиции и убеждения; 6) социально-политические аспекты формирования личности; 7) способность использовать свои морально-психологические качества вне спорта, в повседневной жизни и граждански значимой деятельности;

  1. Выявлены основания отбора биографий выдающихся спортсменов: социальная значимость витагенной информации; наличие в ней образцов поведения человека в сложных жизненных ситуациях, связанных с преодолением трудностей как объективного, так и субъективного характера; возможность прослеживания связи между способами достижения цели и результатом, осознания причин собственных неудач, позитивно влияющих на эмоциональную сферу ученика;

  2. Выявлены необходимые признаки сформированное гражданственности - знания о правах и обязанностях гражданина, о гражданском обществе, гражданских свободах и эмоционально-волевое позиционирование себя юными спортсменами в качестве граждан России и показатель - осознанная готовность выполнять гражданские обязанности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Дано определение понятия "биографии выдающихся спортсменов", заключающееся в жизнеописании, в котором основное внимание уделяется их спортивной деятельности, анализу причин поражений и побед на соревнованиях, уникальных черт личности, поступков и действий в процессе тренировок, изложенных в яркой эмоциональной форме, вызывающих интерес, желание подражать и даже превзойти их;

  2. Дано определение понятия "гражданственность учащихся спортивных школ", под которой мы понимаем интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соревновательной и тренировочной деятельности в соответствии с принятыми в государстве и обществе правовыми и моральными нормами;

  1. Дано определение понятия "средства формирования", под которым мы понимаем ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы;

  2. Определены психолого-педагогические механизмы использования биографий выдающихся спортсменов в процессе формирования гражданственности учащихся спортивных школ в контексте анализа их личности с позиций метаиндивидной личностной атрибуции: интерес к неординарному событию, выбор идеала, эмоциональное присоединение, формирование установок на основе витагенного опыта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

создан банк биографий выдающихся спортсменов, который может использоваться в учебно-тренировочной и внеучебной работе в спортивных школах;

определены методы диагностики уровня сформированное/га гражданственности у учащихся спортивных школ;

предложен и проверен в практической работе комплекс приёмов формирования гражданственности учащихся с привлечением элементов биографий выдающихся спортсменов;

разработаны методические рекомендации, использование которых в процессе учебно-тренировочной деятельности позволяет повысить уровень гражданственности у учащихся спортивных школ, что в свою очередь положительно влияет на достижение ими более высоких спортивных результатов в процессе тренировок и в выступлениях на соревнованиях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологическими позициями, применением и воспроизводимостью методов, адекватных предмету и задачам исследования,

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений представлялись на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы физического воспитания в процессе профессионального образования» (Екатеринбург, 2005), «Совершенствование воспитательной работы: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005), обсуждались на теоретических семинарах кафедры возрастной педагогики и педагогических технологий УрГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В отличие от распространённой точки зрения о том, что профессионализация спорта наносит вред развитию личности, мы считаем, что формирование гражданственности у учащихся спортивных школ позволит преодолеть асоциальные (антисоциальные) наклонности и обеспечит формирование гармонической личности.

  2. Мы утверждаем, что использование витагенной информации может носить не только интериндивидный, но и метаиндивидный характер, что позволяет использовать биографии выдающихся спортсменов в целях формирования гражданственности учащихся спортивных школ.

  3. Признавая различные точки зрения на понятие "средства воспитания", мы считаем, что средства формирования - это ресурсное обеспечение научно обоснованного процесса организации развития личности, к которому относятся различные виды воспитывающей и развивающей деятельности (учение, труд, игра, спорт), предметы, процессы, произведения и явления духовной, материальной культуры и природы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, библиографического списка и приложения.

Историко-логический анализ проблемы исследования

В этой главе мы ставим задачу рассмотреть генезис идеи гражданственности в истории отечественной педагогики, опираясь на единство структурно-логического и структурно-генетического анализа социально-педагогических явлений. Структурно-логический подход предполагает выделение в идее гражданского воспитания двух взаимодействующих составляющих: первая - отражение требований государства, общества к личности гражданина, к модели её поведения; вторая - отражение требований, предъявляемых личностью к обществу, государству. Усиление какой-либо одной из них в процессе взаимодействия зависело от исторических условий существования государства и общества, уровня развития общественного сознания, состояния системы воспитания и образования, определяющих направленность идеи гражданского воспитания в сторону либо интересов государства, либо личности.

Структурно-генетический подход предполагает рассмотрение эволюции идеи гражданского воспитания как отражение процесса обогащения понятия " гражданственность" новыми компонентами в процессе исторического развития, формирования демократических отношений.

Обратимся к истории развития идеи гражданского воспитания в России. К середине XVIII века в общественно-педагогической мысли России сложились в основном два подхода к пониманию сущности и целей гражданского воспитания: утилитарно-охранительный, утверждавший идею безусловного подчинения гражданина правящему режиму, и общественно-патриотический, развивавший идеи государственности, патриотизма, возводящих служение отечеству в ранг общественного и нравственного долга. Общим идеологическим основанием указанных направлений служила система христианских религиозно-нравственных ценностей. Однако в подходе к их выбору обнаруживается существенное различие: если названное первым направление искало точку опоры в идеалах растворения личности в общем, безропотного послушания, отказа от личных интересов, видело в религии, церкви авторитет, освящавший справедливость существующей власти, постулировало теократическое происхождение монархии, то представители общественно-демократического направления находили в религии источник духовного развития человека, опирались на идеалы добра, справедливости, природного равенства всех перед Богом, утверждали идею служения христианским истинам в качестве главного критерия подлинности человеческой жизни.

Одним из ярких примеров выражения утилитарно-охранительной концепции гражданского воспитания является многократно изданная книга «О должностях человека и гражданина» - первое в России руководство по граждановедению. По оценке русского педагога П.Ф. Каптерева, книга эта -пример педагогико-этического апофеоза современной ей правительственной власти, оправдания ее как разумного и справедливого механизма в государственном устройстве, догмат о безусловном повиновению ей. Во времена Екатерины II, отмечает П.Ф. Каптерев, педагогика еще не доросла до понимания и воспитания человека и гражданина, поэтому появились только слова «гражданин», «человек», «должности человека», но и соответствующих этим словам понятий еще не было. Вместо них существовало лишь понятие «подданный», беспрекословно подчиняющийся власти. Понимание гражданского воспитания как послушания, повиновения власти остается по существу неизменным в охранительно-утилитарном направлении до конца XIX века (С.С. Уваров, М.Н. Катков, Д.А. Толстой). Так, Н.А. Миллер-Красовский заявляет: «Всякая гражданская обязанность есть не что иное, как безусловное подчинение нашей индивидуальности воле правительства и отечественным законам»[15, с. 71]. Функционально-государственная модель гражданского образования отражала его тоталитарно-самодержавный характер и строилась на парадигме авторитарно-императивной педагогики. Государственным заказом являлось воспитание беспрекословного подчинения царю и внушение человеку чувства долга перед Отечеством, Отсюда вытекала цель подготовки юношества всех сословий к верному исполнению лежащих на каждом из них обязанностей действовать на пользу Отечества. Политическое право утверждало и раскрывало теорию божественного происхождения державной власти как основы государственной жизни. Основное положение права народного гласило, что нет другой нравственности, кроме сообразности свободного действия с заповедями веры. Изучение прав политических и народных выдвигало перед преподавателем задачу укреплять нравственную общественную силу, состоящую в высоком мнении о своем Отечестве, правительстве, народности.

Общественно-патриотическое направление, обнаруживая связь с ведущими тенденциями развития зарубежной педагогики, в содержательном отношении отличается продуктивностью, разнообразием взглядов, оттенков мысли в понимании сущности гражданственности, путей и средств гражданского воспитания. Отстаивая право на инакомыслие, его идеологи сознательно шли на конфликт с официозом (Ф.Т. Салтыков, И.Т. Посошков, Д.С. Аничков, И.И. Бецкой, Е.Р. Дашкова, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, Ф.В. Кречетов и др.). Например, видный просветитель Н.И. Новиков, возражая против официальной педагогики, утверждал, что «главным предметом воспитания является то, чтобы образовать детей счастливыми людьми и полезными гражданами». П.Н. Енгалычев, соглашаясь, что каждый человек должен усердно выполнять свою «должность, определенную Провидением», в противовес казенно-бюрократическому пониманию значения преданности власти, государству печется о необходимости воспитания достоинства в человеке. «Есть высшее достоинство, которое благоразумный человек более всего почитает, хотя оно само по себе не дает человеку блеску: это качество честного человека, - раскрывает он сущность мудрого, честного и добродетельного человека. - Будучи прямодушен, искренен, справедлив, он не ищет ни обманывать, ни уловлять кого-либо... Нравственность есть наука должностей и чувствований наших»[15, с. 71].

Важнейшим итогом развития педагогической мысли XVIII века явился отчетливо сформировавшийся идеал гражданина. Прежде всего, это свободная личность, обладающая такими качествами, как мужество, бодрость духа, способность к преодолению жизненных трудностей, готовность к вооруженной защите родины и личного достоинства, чести. Личность эта имеет общественную природу и предана общественному долгу, национальным и семейным традициям. Формирование ее идет на основе нравственного и физического воспитания. Стержневым качеством личности гражданина является патриотизм.

Формирование гражданственности учащихся на современном этапе

Одним из важнейших направлений демократических преобразований в России является разгосударствление общества, выделение в нем новой структуры - гражданского общества, что сопряжено с трудно протекающими, противоречивыми процессами в развитии индивидуального и общественного сознания: преодолением десятилетиями складывавшегося стереотипа отождествления государства и общества, постепенным осознанием неправомерности и порочности присвоения государством многих общественных функций, антигуманности порядка, утверждавшего примат интересов государства над интересами личности и общества, осмыслении необходимости новых связей в системе «государство-общество», «общество-человек», «человек-государство», «человек-мир». Результатом этих изменений должно стать реальное обретение человеком статуса гражданина. Гражданин - это цивилизованный, обладающий политическим правами член государства и общества, сознательно сочетающий личные интересы с общественными. Права человека наряду с моральными ценностями имеют внеклассовый и внеформационный характер. Понятия «гражданин», «гражданственность» используются не только в демократических, но и антидемократических системах. В последнем случае гражданин понимается как человек, всецело принадлежащий государству (подданный), как человек, который служит средством для достижения интересов правящего режима. Соответственно и «гражданственность» отождествляется с понятием «патриотизм», понимается как сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и гражданского долга (перед советским государством, обществом, народом), как чувство неразрывной связи с народом, сознание ответственности за безопасность, процветание родины. Приведенные определения апеллируют к сознанию личности, возводя тем самым идею служения государству, обществу в ранг личных потребностей. Поэтому исследование содержания понятия «гражданственность» как социально-педагогического феномена необходимо начать с рассмотрения категории сознания.

Сознание - одна из сторон личности, ее психологический аспект. Благодаря сознанию человек способен отражать объективную реальность, понимать окружающий мир, свое место в нем. Без способности сознательно занять определенную позицию нет личности. Тесно связана с сознанием и поведенческая сторона личности. Одним из свойств сознания выступает личностный смысл, выражающий отношение человека к окружающему миру, к собственной деятельности. Понятие «личностный смысл» как единица сознания необходимо для понимания соотношения индивидуального и общественного сознания, для оценки мотивов деятельности человека, его места в системе общественных отношений, его социальной позиции.

Сознание индивида может сформироваться, выделиться как самосознание лишь во взаимодействии, в общении с другими сознательными субъектами. Иными словами, для существования индивидуального сознания необходимо существование сознания общественного. В таком случае и зрелость личности зависит от степени осознания ею своей социальной позиции, от активного стремления занять определенное место в обществе. В свою очередь степень такой зрелости, критерии ее оценки во многом зависят от глубины понимания, что такое общественное сознание, как соотносится с ним индивидуальное.

Общественное сознание - отражение конкретно-исторического состояния общества, уровня развития его культуры. В то же время, это сила, воздействующая на общество, направляющая его развитие. Общественное сознание, утверждают ученые, не есть сумма сознаний индивидов, являющихся его носителями. Поскольку «всякая общность - не просто множество, но множество взаимосвязанных, взаимодействующих друг с другом индивидов, действительными субъектами-производителями и субъектами-носителями общественного сознания выступают не отдельные индивиды, а именно их совокупности, предстающие в виде разнообразных больших и малых групп и масс...» [15, с. 47]. Содержанием общественного сознания является признаваемая групповыми или массовыми объединениями система духовных, эмоциональных отношений к миру, выражаемых в настроениях, идеях, представлениях, взглядах, идеалах, стремлениях членов общества. Поэтому и классификация форм общественного сознания основана на соответствующих сферах деятельности: политической, экономической, религиозной, правовой, нравственной, экологической, научной и других.

Общественное сознание в своем развитии может опережать реальный уровень развития общественных сил и отношений, выявлять возникающие противоречия между бытием и идеалом, искать и предлагать пути и средства их преодоления. Однако массовое сознание тяготеет к конформизму, консерватизму. Поэтому жизнедеятельность общества, его способность к развитию зависят от наличия в нем потенциальных сил, устремленных на поиски путей и средств достижения идеала в общественных отношениях. Такие силы выступают носителями гражданского сознания, гражданственности.

Использование биографий в процессе формирования личности

Биографический метод используется в литературоведении, истории, психологии и социологии. В литературоведении это - способ изучения литературы, при котором биография и личность писателя рассматриваются как определяющий момент творчества. Биографический метод часто связан с отрицанием литературных направлений и культивированием импрессионистического «портрета» писателя в качестве основного критического жанра. Традиционное литературоведение признаёт биографический метод как вспомогательный приём исследования, изучая биографические элементы как один из источников художественного образа, значение и смысл которого шире «материала», использованного в произведении. Американский социолог У. Хили в 1923 г. на ежегодном симпозиуме социологов назвал биографический метод лучшим способом восполнения учеными своего незнания человеческой личности, ее поведения и психической жизни. Узнать мотивацию социального поведения, утверждал он, возможно, только познав семейные обстоятельства, наследственность, образ жизни, социальные контакты человека. При различном применении биографического метода его сторонники (кроме уже упомянутых, следует назвать также Лассуэлла, Р. Ш. Каван, Г. Зорбо, Кули, Мида) сходились на том, что в формировании личности основное значение имеют именно биографические факты — личные взаимоотношения с членами семьи и группы, переломные моменты жизни, наследственность, степень и характер подавления подсознательных инстинктов — биологического наследия, связывающего человека с породившей его природой.

Биографический метод широко используется в исторической науке. Жизнеописания знаменитых исторических персон позволяют точнее раскрыть содержание события и эпохи, проиллюстрировать действие исторических законов на личность, активизировать познавательный интерес современников. Особенно активно ведется работа с персоналиями при изучении локальной истории. Действительно, что представляет наибольший интерес в описании истории родного края, школы завода, населенного пункта, как не история наших земляков. Тех людей, чьими усилиями «составлялась» эта история, Тех, кто учился с нами в одной школе, ходил по одним и тем же улицам, кто воспринимается нами в рамках положительной комплиментарности как наши, свои.

Несмотря на то, что данный метод традиционно воспринимается как принадлежащий исторической науке, в социокультурном плане мы можем отметить его широкое распространение во всех сферах жизнедеятельности, которые связаны с человеком. Так, например, прекрасным образцом мифологического восприятия биографии служат былины. Первоначально они возникли как былички - истории о людях, оставивших свой след в истории. Затем, обрастая фантастическими дополнениями и изменениями, эти устные предания о героях и богатырях составляют, по мнению К. Юнга, коллективное бессознательное, которое предопределяет дальнейший выбор своего пути целыми народами.

В каждой семье хранятся фотографии своих героев. Не важно, что тот или иной человек, может быть, не прославлен в веках, он представляет интерес как родоначальник (начало рода), как предок (предшествующий). В определенной мере, повышенный пиетет по отношению к предкам носит иррациональный характер. Но доказанное эмпирически в течение последнего десятилетия наличие генетической памяти во многом объясняет нашу духовную связь с предками, которая формировалась тысячелетиями и должна рассматриваться как объективный фактор.

С точки зрения педагогической науки наибольший интерес представляет именно влияние информации о наших предшественниках, о выдающейся исторической или мифологической персоне на других людей. Какие психологические механизмы позволяют воздействовать на сознание личности и формировать новые психические образования? В основе первого психологического механизма лежит идея идеала. Как известно, идеалы, являясь частью направленности личности, входят в психические свойства.

Для объяснения психологических механизмов влияния биографий выдающихся спортсменов на учащихся спортивных школ мы воспользовались теорией персонализации А.В. Петровского [127]. Согласно этой теории автор выделяет три типа атрибуции (приписывания) личностного аспекта бытия индивида таким элементам социальной действительности как индивиды и предметно-заданные связи между ними.

Интраиидивидная личностная атрибуция. Личность ин дивида при данном способе интерпретации рассматривается как качество, присущее индивидуальному субъекту, как неотделимое от него свойство. Личностное оказывается погруженным в непосредственное пространство бытия индивида, а он сам выступает как единственный носитель своей личности. Однако нельзя с достаточной полнотой охарактеризовать личность, исходя только из интраиндивидной личностной атрибуции, необходимо проанализировать актуально реализуемые, предметно развернутые связи между людьми.

Интериндивидная личностная атрибуция. При таком способе интерпретации областью определения и существования личности становится пространство межиндивидуальных связей, т. е. не сам по себе способный к общению и деятельности индивид, а процессы, в которые включены, по меньшей мере, два индивида. В этом случае личность как бы приобретает собственное бытие, отличающееся от бытия индивида. С точки зрения стратометрической концепции личность может быть понята только в системе устойчивых межличностных связей, которые опосредствуются содержанием, ценностями, смыслом совместной деятельности для каждого из ее участников.

Анализ эффективности формирования гражданственности учащихся спортивных школ на основе актуализации педагогического потенциала биографий выдающихся спортсменов

Таким образом, по мнению опрошенных, основными факторами, влияющими на формирование гражданской позиции являются: личность преподавателя и воспитательная работа; спортивные достижения на международных соревнованиях; личностные переживания.

Мы ожидали, что основное влияние окажут такие факторы как: семья, личность преподавателя, воспитательная работа и средства массовой информации. Однако факторы семьи и средств массовой информации юными спортсменами воспринимаются как второстепенные. Особенности восприятия социальной действительности будущими спортсменами детерминируют увеличение значимости такого фактора как успехи российских спортсменов на международной арене. Несмотря на то, что приведенные цифры являются средними, колебания ответов респондентов в каждой группе по данному фактору были минимальными. С одной стороны, это приводит нас к довольно неутешительным и тревожным выводам: основной социальный институт - семья не воспринимается молодежью как источник формирования гражданственности. Средства массовой информации, также не справляются с функцией формирования гражданственности.

Система воспитания и личность воспитателя, несмотря на крайне низкий уровень финансирования воспитательной работы, - по-прежнему воспринимаются молодежью как основной фактор формирования гражданина. При этом влияние спортивных побед на гражданские чувства молодежи сопоставимы по силе с влиянием воспитания и воспитателя. Учитывая именно этот аспект, обнаруженный нами в ходе констатирующего этапа опытно-поисковой работы, был сделан вывод о необходимости актуализации педагогического потенциала биографий выдающихся отечественных спортсменов, популяризации героев спорта с учетом фактора «малой родины», а также факторов спортивной специализации (по видам спорта) и идейной близости к той или иной тренерской школе.

Россия обладает бесспорными спортивными достижениями. Но только 14% опрошенных считают, что средства массовой информации уделяют достаточное внимание этой проблеме. Выходом из такой ситуации мы видим усиленную пропаганду тех видов спорта, в которых наши спортсмены традиционно сильны, а также популяризацию достижений выдающихся спортсменов России.

Абсолютное большинство опрошенных перед началом формирующего этапа опытно-поисковой работы не знало категорий гражданственности, имело слабое представление о своих гражданских правах и обязанностях, не было готово к волевой деятельности по осуществлению своих гражданских обязанностей и защите гражданских прав.

В основу программы формирующего этапа опытно-поисковой работы легли положения о целесообразности использования биографий героев отечественного спорта; о возможности использования микроистории спорта для укрепления и качественного развития ценностного отношения к своей Родине и народу; о необходимости более активной опоры на волевые качества учащихся и их деятельностную активность во внеучебной работе по гражданскому воспитанию.

Первый этап формирующего воздействия был в большей части посвящен созданию когнитивной базы гражданского сознания. Принявшие участие в опытно-поисковой работе преподаватели истории и обществознания на каждом учебном занятии, посвященном гражданским качествам, акцентировали внимание учащихся на истории формирования гражданского сознания, разъясняли терминологию, указывали на примеры гражданской деятельности исторических личностей, демонстрировали, какой след в истории оставляют гражданские действия, гражданская инициатива. По мере формирования понятий и логических связей возрастает гражданское сознание юных спортсменов. Незнание порождает равнодушие. Знание порождает интерес и уважение. Это - когнитивная составляющая формирующего воздействия.

В ходе занятий прилагались усилия по сопряжению истории Отечества с историей своей семьи, своего края, Уральского региона. Вовлечение значимых для молодежи людей и родных мест имело целью включение эмотивно-аксиологнческих функций личности в формирующий процесс. Опора в преподавании была сделана на эмоциональные составляющие. Широкое использование средств искусства, привлечение возможностей музеев, занятия, проводимые преподавателями, ранее участвующими в спортивных соревнованиях самого высокого уровня, - такова эмотивная составляющая курса.

Особое внимание уделялось поддержанию педагогического процесса на высоком уровне трудности. Активно использовались положения, разработанные А. С. Белкиным в работе "Педагогика детства" об условиях и средствах воспитания молодежи, и, в первую очередь, о создании ситуации успеха в учебной деятельности. Необходимые предпосылки возникновения, развития и воздействия ситуации успеха на сознание рассматривались непосредственно на примерах эффективной деятельности учащихся во время изучения ими биографий.

Каждый учащийся должен был представить письменную творческую работу об одном из героев спорта в форме реферата или доклада. Ребята подготовили доклады о выдающихся отечественных спортсменов. Учащиеся имели право самостоятельного предложения темы. Иногда такое творчество было совершенно невозможно спланировать заранее. Например, очень интересными получились инициативные доклады "Под флагом Спортивного клуба армии»", «Историческое сражение «Спартак», «Динамо», ЦСКА», «Уральские олимпийцы» и другие. Некоторые доклады вызвали бурное обсуждение. Признавая спортивные заслуги знаменитого штангиста А. Воробьева, учащиеся отмечали, что он был сын своей эпохи, воспитанный административной системой и в тренерской работе не терпящий противоречий. Приводили в пример слова А.Воробьева: «У меня как у фронтовика, как у спортсмена, как у медика выработался непоколебимый приоритет общественного над личным. Собственно говоря, такого рода приоритет и был всегда главным способом выживания для общества, для государства». Приводили примеры из газетных публикаций о противостоянии сборной советских штангистов против своего главного тренера А. Воробьева перед олимпиадой в Токио. Тогда олимпийские чемпионы комсорг команды С. Урманов и В. Власов выступили против жесткой методики тренировок А. Воробьева. В своей книге «Право силы» В. Власов хотя и упрекает А. Воробьева в жесткости и бескомпромиссности, но признает, что повышенные требования главный тренер предъявлял не только к другим, но и к себе!

Занятия оставили след в душах ребят. Они стали лучше понимать, что большое значение для успеха в спорте имеет не только старание на тренировках, но и чувство единства со своей страной, большая ответственность за общий результат, уважение и поддержка товарищей, тренеров, готовность превозмочь себя, гордость за Россию.