Бизнес образование школьников как фактор интеграции молод#жи в социум Акулич Евгений Михайлович

Бизнес образование школьников как фактор интеграции молод#жи в социум
<
Бизнес образование школьников как фактор интеграции молод#жи в социум Бизнес образование школьников как фактор интеграции молод#жи в социум Бизнес образование школьников как фактор интеграции молод#жи в социум Бизнес образование школьников как фактор интеграции молод#жи в социум Бизнес образование школьников как фактор интеграции молод#жи в социум Бизнес образование школьников как фактор интеграции молод#жи в социум Бизнес образование школьников как фактор интеграции молод#жи в социум Бизнес образование школьников как фактор интеграции молод#жи в социум Бизнес образование школьников как фактор интеграции молод#жи в социум
>




Акулич Евгений Михайлович. Бизнес образование школьников как фактор интеграции молод#жи в социум : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тюмень, 2000 226 с. РГБ ОД, 61:01-13/1419-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Бизнес образование молодежи в процессе формирования рыночных отношений 20 с.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования 20с.

1.2. Социальные детерминанты интеграции молодежи в рыночные отношения 45 с.

1.3. Бизнес образование школьников как социально- педагогическая проблема 61с.

Глава 2. Особенности бизнес образования в системе общеобразовательной школы 71с.

2.1. Ценностно-практическая ориентация школьников в выборе профессии

2.2. Проблемы формирования предпринимательских качеств у школьников 89 с.

2.3. Программа бизнес образования «Школа. Бизнес. Ученик.» в структуре социально-экономического образования и воспитания школьников 115 с.

Глава 3. Технология бизнес образования (бизнес технология) 128 с.

3.1. Понятие, структура, формы и педагогические возможности бизнес технологии в образовательном процессе 128 с.

3.2. Направления педагогической деятельности по развитию бизнес качеств у школьников 139 с.

3.3. Процесс развития и результаты экспериментальной проверки бизнес образования школьников 151с.

Заключение 161 с.

Библиография 163 с.

Приложения 175 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Тема бизнес подготовки молодежи к жизни и работе в реальных социоэкономических условиях, к предпринимательской деятельности чрезвычайно актуальна. Личность предпринимателей в последнее время не имеет себе равных не только по полярности, но и по популярности среди специалистов различных областей: педагогов, психологов, экономистов, социологов, философов, юристов.

Эта проблема привлекает все большее внимание в силу признания ими первостепенной роли, которую играет предприниматель в экономическом развитии общества, особенно в условиях становления рыночных отношений. Переход России к рыночным отношениям связан с широким развитием предпринимательской деятельности, с формированием нового социального слоя собственников с их специфическими мотивами самосознания.

Предприниматель - ключевая фигура рыночной экономики. И это реальная действительность, независимо от нашего отношения к ней. Введение рыночных отношений, рост цен, затруднения с трудоустройством - это реалии сегодняшнего дня. Но нужно иметь в виду и психологический фактор. Длительное подавление индивидуальной активности личности привело к формированию значительной группы людей, психологические не готовых к жесткой системе поведения в условиях рыночной экономики. Плюс к этому ещё не сформировано экономическое рыночное сознание. Присутствуют такие черты, как социальное иждивенчество (привычка опеки со стороны государства), мифологизация экономических отношений, элементы социального утопизма. В сочетании с выраженной установкой на быстрые перемены к лучшему в сфере экономики, образуются весьма противоречивый тип повседневного экономического мышления и поведения, который легко сочетает взаимоисключающие социально-экономические ожидания, стереотипы, установки. Требование экономической эффективности каким-то

образом уживается с одобрением продолжающейся уравниловки в распределении под лозунгом социальной справедливости; сохранение гарантий права на труд понимается, как нечто такое, что может мирно уживаться с конкуренцией, в том числе на рынке труда и т.п. Все, что характерно для взрослого мира, в наиболее уродливой форме отражается в детском сознании.

Сегодня школа вступила в период рыночных отношений в условиях, когда, с одной стороны, по существу, нет кадров реализации таких отношений, с другой - дети успели накопить немалый опыт стихийного "рыночного11 поведения - сомнительных действий, манипулирований. И причин тому много. Многие семьи в нашей стране находятся за чертой бедности, и особенно больно это бьет по детям. Расслоение общества - один из основных мотивов того, что дети идут в "бизнес" в ущерб учебе. Формируется категория молодых людей, не желающих учиться, не видящих в этом смысла. Дети активно усваивают ролевые модели поведения тех, кого они считают успешными предпринимателями. Они участвуют в "бизнесе", продавая и перепродавая, торгуют шпаргалками, знаниями, мускулами.

Сегодня в сознании обывателя сложился двоякий образ предпринимателя: это или "герой-предприниматель", который очень честен, но ему не дают работать, или образ "злодея-коммерсанта", обкрадывающего честных граждан. Для России вообще характерно устойчивое психологическое отторжение рынка, которое уходит корнями в XIX век, когда в России сложились специфические условия формирования предпринимательства в силу синкретизма российской культуры, недоверия ко всему новому, настороженного отношения к индивидуальным усилиям. Не только в революционной среде, но и в среде городской интеллигенции к богатым людям было не то чтобы неприязненное, а малодоброжелательное отношение. Сами же предприниматели смотрели на свою деятельность как на "выполнение задачи, своего рода миссию, возложенную Богом или судьбою". Известный русский философ Н. Бердяев писал, что европейский буржуа наживается и обогащается

с сознанием большого совершенства и превосходства, с верой в свои буржуазные добродетели (Бердяев на), замаливая грех делового успеха меценатством и благотворительностью. В России предпринимательство всегда было на грани недозволенного.

В 1918 году предпринимательство в нашей стране было запрещено под страхом смертной казни. К 1920 году были истреблены или бежали за границу более 100 тысяч предпринимателей. Страна лишилась важнейшего рычага экономического развития - профессиональных организаторов и руководителей производства, вдохновителей технического прогресса. Не меньшие потери понесла и российская культура: российские предприниматели в большей мере, чем другие социальные группы, сохраняли самобытные черты и ценности национального сознания народов России и российской культуры. Несмотря на отказ от рынка и запрет на предпринимательскую деятельность, ни рынок, ни предпринимательство не исчезли и не могли исчезнуть. В начале 30-х годов у нас в стране ликвидировали частную собственность и основанную на ней новую экономическую политику. Продовольствие, промтовары запретили продавать по рыночным ценам. Исчез легальный рынок. Преступлением стали считаться скупка и перепродажа с выгодой. Вредительством даже считалась перепродажа одним руководителем другому ненужного ему оборудования. Это расценивалось властями как акт подрыва монополии социалистического государства. В 60-е годы была введена смертная казнь за экономические преступления. Рынок стал окончательно криминальным. Оставшиеся предприниматели перекочевали в сферу "теневой экономики", "черного рынка", которые приняли широкие масштабы. И даже в недалеком прошлом немало рациональных хозяйственников, пытавшихся несанкционированными путями улучшить благосостояние своих предприятий, оказались за решеткой. Все это не могло не наложить свой отпечаток на отношение к предпринимательской деятельности как к деятельности полу или криминальной.

А между тем, во всех цивилизованных странах правительство сознательно формирует и поддерживает класс предпринимателей, потому что это основа государства. И это воспитано, заложено в детях.

Так, во Франции, где 23,8% 16 - 19 - летних подростков мечтают стать предпринимателями, но они высказывают вполне реалистическую оценку природы рынка труда, имеют представление о предпринимательстве как о тяжелой работе, а не о "битве" или игре; лишь 15,5% опрошенных полагают, что начать свое дело будет легко. В отличие от российских подростков, у которых предпринимательство ассоциируется с быстрым "деланием денег", французы рассматривают его в качестве обычной экономической деятельности.

Исследования американского ученого Д. Беча свидетельствуют, что мелкое предпринимательство - главная движущая сила экономического роста США. 37%занятого мужского населения и примерно половина работающих женщин намериваются открыть свой бизнес (Хокен П. "Я начинаю свое дело". М, 1992, с. 13.)

Но, несмотря на полярные представления о предпринимательстве: от приукрашенных, рафинированных до отторгающих, - безусловно, предпринимательская деятельность все больше входит в сферу интересов наших детей. Однако в настоящее время этот процесс идет во многом стихийно, что наводит нас на мысль о необходимости педагогического управления процессами вхождения подростков в современное общество, в систему отношений, в "бизнес", об актуальности и своевременности не только психолого-педагогической диагностики потенциальных предпринимателей и приобретения ими знаний в сфере экономической деятельности, но и создания культуры предпринимательства, о привнесении этических основ в стихийную пока экономическую социализацию и профессионализацию, в конечном итоге, социальную интеграцию в рыночные отношения. Традиционное содержание школьного образования противоречит социальному запросу современного российского общества, которое уже реально живет в условиях рыночной

экономики. Сегодня общество требует нового, адекватного современным условиям уровня экономического и бизнес образования, которое формирует социальные нормы и экономическое поведение, определяет ценностные ориентации, формирует бизнес качества у будущих предпринимателей, учит их выполнять определенные профессиональные функции в социоэкономической действительности.

В условиях реформирования экономики задачей школьного образования становится создание системы непрерывного социально-экономического образования. Справедливости ради надо отметить, что в последние годы и школьники, и их родители больше понимают необходимость социально-экономической и бизнес подготовки. Гак, по результатам исследований Московского института молодежи если в 1994 году свой жизненный успех связывали с экономическими знаниями менее 40% старшеклассников, то в 1998 году таких школьников стало более 70%. Вместе с тем 90% старшеклассников, опрошенных в 1998 году, считали, что соблюдение морально-этических норм в рыночной экономике невозможно, так как обеспечить достойное существование честным трудом очень сложно. Более 60% учащихся оправдывали рэкет , направленный на обеспечение благосостояния собственности семьи. Такие суждения в определенной степени обусловлены низким уровнем экономического мышления школьников, связанного с отсутствием непрерывной системы социально-экономического образования.

Бизнес образование, являясь составной частью социально-

экономического образования, на наш взгляд, и призвано ликвидировать
противоречие между социальным запросом общества и школьным
образованием. Оно способствует формированию у школьников

экономического мышления и социальной устойчивости, нравственности и гуманности, экономической культуры и предприимчивости, практической способности создать собственное дело, а, значит, умению жить и трудиться в трансформирующемся обществе. Все это, собственно, и составляет основу

социального заказа общества, обращенного к современной школе. Школа через бизнес образование может влиять на процесс социальной интеграции своих выпускников в процесс рыночных преобразований.

В последние годы отдельные педагогические коллективы стали больше внимания уделять экономическому образованию школьников. Однако большинство из них, как правило, не обладают необходимыми знаниями, подготовкой, потенциалом и стремлением к перестройке деятельности в соответствии с потребностями обновляющегося общества. Бизнес образование в сегодняшней школе практически отсутствует. Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и методической литературе.

Состояние разработанности проблемы.

Изучение проблемы интеграции молодежи в общество в разное время затрагивало те или другие стороны этого явления. Проблемы социально-личностной ориентации в обучении исследуются в трудах В.И.Загвязинского, Н.А.Алексеева и других. Вопросы формирования готовности личности к принятию решения профессионального выбора и пути совершенствования этой проблемы нашли отражение в работах Б.И. Адаскина, А.Г. Асмолова, Л.С. Выгодского, А. А. ВаЙсбурга, О.С. Гребенюка, М.И. Рожкова, С. Л. Рубинштейна, П.А. Шавира. Инновационные процессы в школе рассмотрены в работах В.С.Лазарева, М.М.Поташника, А.М.Моисеева, А.Е.Капто и других. .

В трудах И.Н. Назимова, Ю.К. Васильева, М.Н. Скаткина, В.К. Розова, А.С. Насимчука, Б.П. Шемякина дается не только теоретический аспект экономического образования учащихся, но и исследуются формы, методы деятельности педагогических коллективов по данной проблеме. Однако в них недостаточно расскрываются вопросы педагогического управления процессами вхождения подростков в современное общество, в систему отношений, в бизнес.

Методологической основой исследования явились идеи философов, социологов, экономистов и классиков экономической мысли о значении экономической подготовки учащихся. Идеи об общечеловеческих ценностях как основе социального становления личности философов Бердяева Н.А., Руссо Ж.Ж., Гегеля Г., Фрома Э., экономистов Ф. Кенэ (первая модель экономики страны в целом XVIII в.), В. Леонтьева (Экономико-математическая модель хозяйства страны "затраты - выпуск"), А, Смита (подход к экономике с позиции морали и нравственности, с позиции гражданских и государственных, с позиций экономических), И. Шумпетера (отношение к предпринимателю как к "основному феномену" экономического развития), Ф, Хейка (предпринимательство и предприниматель характеризуются не родом занятий, а поведением хозяйственного субъекта), психологов и педагогов С.Л. Рубинштейна (вопросы воли и самосознания), анализ И,С. Кока социологии и психологии подросткового и юношеского возраста. Проблемы трудового и профессионального образования, безусловно, лежат в основе нашего исследования, поэтому закономерен краткий обзор психолого-педагогической литературы за последние десятилетия, посвященной вышеназванной проблеме. Методологические аспекты проблемы исследовались такими учеными как СМ. Шабалов, С.Г. Шаповаленко, М.Н. Скаткин, ПР. Атутов, вопросы организации производственного бучения и производственного труда школьников (М.А. Жиделев, РА. Медведев, А.Е. Ставровский, Ю.В. Шатров и др.), трудового воспитания и производственного обучения в сельской школе (А.А. Шибанов, К.А. Иванович), повышения роли труда в воспитании детей и подростков (И.Ф. Свадковский, В.А. Сухомлинский, В.А. Яковлев). В конце пятидесятых-начале шестидесятых годов в теории трудового воспитания и профессиональной подготовки молодежи производилась значительная работа по определению содержания трудового обучения в младших и средних классах, производственного обучения в старших, путей взаимосвязи обучения с производительным трудом, методики трудовой и профессиональной

подготовки школьников, осуществления принципа политехнизма в учебной и внеучебной работе, трудового обучения и др. Значителен был вклад таких ученых, как П.Р. Атутов, А.А. Васильев, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, СМ. Шабанов, С.Г. Шаповаленко, С.А. Шапоринский, Ю.В. Шаров и др. Особое внимание в этот период было удалено исследованию вопросов организации, содержания и методик производственного обучения (М.А. Жиделев, М.И. Ковальский, Л.Б. Ительсон, Р.А. Медведев и др.). Существенное место заняли в исследованиях проблемы соединения обучения с трудом как на дидактическом уровне (П.Р. Атутов, М.Н. Скаткин, Ю.В. Шаров, Я.И. Янцов), так и на уровне методик преподавания отдельных предметов, в особенности естественно-математического цикла.

Однако попытка сблизить общее и профессиональное образование в средней школе на основе обязательного обучения профессии привела к механическому соединению традиционного обучения с включенными в учебный план производительными занятиями, их "параллельному" существованию. В рамках господствовавшей концепции обучения не удалось преодолеть извечное противоречие между "интеллектуальной" и "прагматической" направленностью учебного процесса. Не помогли попытки дифференцировать понятия "связь обучения с трудом", "соединение обучения с трудом", "взаимосвязь общеобразовательных и производственных знаний" и др., выделить и конкретизировать дидактические аспекты связей обучения с трудом. Проблемы объективной потребности в активизации человеческого фактора, личностного подхода к вопросам выбора профессии, формирования потребности в труде, профессиональных интересов, мотивации трудовой деятельности, психолого-педагогических, медицинских, организационно-педагогических аспектов профессиональной и ценностных ориентацй нашли отражение в исследованиях А.А. Вайсбурга, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, К.К. Платонова, Р.М.Роговой, Г.Ф.Куцева других. Специальные исследования были посвящены психологическим вопросам трудового воспитания и

профессионального обучения, формированию творческих способностей и технического мышления в процессе трудовой деятельности и технического творчества (П.Н. Андриянов, В.Е. Алексеев, В.И. Жуковская, ФИ. Иващенко, Т.В. Кудрявцев, Б.И. Обшадко, П.М. Якобсон и др.). Они позволили выявить психологические механизмы формирования интересов и потребностей в труде и профессии, готовности к труду, вопросы диагностики профессионального выбора, критерии профпригодности и профотбора, наметить структуры и этапы профессионально-ориентированной работы и т.д.

Нараставшая тревога общественности по поводу снижения трудовой активности, социальной ответственности молодежи, проявления трудового инфантилизма и других негативных явлений в её среде поставили перед педагогической наукой необходимость изучения проблемы повышения воспитательной роли труда школьников, условий формирования социально и профессионально значимых черт личности будущего труженика, трудовых отношений в детском коллективе и др. (П,Р. Атутов, А.Ю. Гордин, Р.Г. Гурова, Э.Г. Костяшкин, Л.И. Новикова, А.Е. Кондратенков, И.Б. Первин, И.Д. Чернышенко и др.). В них были исследованы воспитательные возможности различных форм трудового обучения и профессиональной подготовки, различного типа трудовых объединений школьного в условиях города и села, влияние производительного труда и трудового коллектива на формирование личности и др. Значительное внимание было уделено обобщению и пропаганде передового опыта трудового воспитания профессионального обучения школьников (В.А. Сухомлинский, А.Ф. Иванов, И.Ф. Раздымалин, С.Г. Шоюбов и др.), умело решавшего воспитательные и профессионально-трудовые задачи. Другими важными направлением явились углубленная разработка дидактики трудового обучения и профессиональной подготовки школьников. Большое внимание было уделено разработке системы трудового обучения в младших и средних классах, решению вопросов организации и методик учебно-трудового процесса (П.Р. Атутов, СЯ. Батышев, Э,Д.

Новожилов, В.А. Поляков, Д.А. Ткоржевский), обучению трудовым и политехническим умениям и навыкам (М.А. Жид ел ев, Е.А. Милерян, A.M. Новиков и др.). Отдельно стоял вопрос об организационно-педагогических и методических проблемах трудовых объединений школьников (ученических производственных бригад, лагерях труда и отдыха и др.).

В трудах экономистов и социологов В.Липсица, В.Ф.Овчиникова, В.И.Переведенцева, А.В.Блаузберга дается подробный анализ предпринимательской функции, закономерности развития экономики, развития профессиональных способностей и путей развития их у учащихся. Роль мотивов, интересов, деятельности, потребностей в выборе учащимися будущей профессии освещены в работах А.С.Белкина, Б.С.Ломова, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Божович и других. Проблемы социальной интеграции исследуются в работах Т, Парсонса,. П.. Сорокина, Э. Дюркгейма, Б. Малиновского З.Т. Голенковой.и других. Т. Парсонс характеризует социальную интеграцию как процесс становления и поддержания социальных взаимодействий и взаимоотношений между деятелями, являющийся одним из функциональных условий существования и равновесия социальной системы наряду с адаптацией, достижением цели и сохранением ценностных образцов. При этом выделяется 4 уровня интеграции личности. На 1 уровне происходит интеграция личности в социально-экономические отношения, в трудовую деятельность. Второй уровень интеграции личности в общество- функциональная интеграция, которая представляет собой сложное переплетение социальных связей. Третий уровень интеграции личности в общество- нормативная интеграция, состоящая в усвоении человеком социальных норм, правил поведения, привычек и других нематериальных регуляторов. Четвертый уровень интеграции личности в общество- межличностная интеграция, которая складывается установлением положительных связей личностей в социальных общностях.

Исходя из понимания социальной интеграции как характеристики меры совпадения целей, интересов различных социальных групп, индивидов, мы

считаем интеграцию молодежи в процесс рыночных реформ в России естественной. В процессе социальной интеграции молодежи происходит объединение вокруг общих целей (в нашем случае - интеграция в рыночные отношения), возникающих на основе совпадения индивидуальных и групповых интересов (в нашем случае - получение школьниками бизнес образования).

Вопросы формирования качества предпринимателя широко освещены в зарубежной литературе. (Б. Саймон, М.Бутз, Ф.Фальтус, Р.Грэм и др.)

Но, к сожалению, они не учитывают нашу российскую специфику. В российской педагогической литературе этой проблеме посвящены труды А.И.Агеева, А.В.Попова, И.В.Волкова, Ю.В. Рубина, Э.Р.Новожиловой. Однако они вопросы формирования бизнес качеств в практической плоскости, которая помогла бы педагогическим коллективам решать вышеназванную проблему.

В современной России возникло противоречие между общественной потребностью в людях нового экономического и нравственного склада, способных заниматься предпринимательской деятельностью, и недостаточной разработанностью вопросов их формирования в деятельности педагогических коллективов, которую характеризуют недостатки форм и методов педагогического сотворчества, направленного на формирование бизнес качеств у учащихся. Названное противоречие обусловило выбор проблемы настоящего исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая реализация модели бизнес образования в средней школе

Актуальность, теоретическая значимость и практическая

неразработанность проблемы обусловливают выбор темы нашего

исследования: "Бизнес образование школьников как фактор интеграции молодежи в социум".

Объект исследования -процесс образования школьников в условиях его социально -личностной ориентации .

Предмет исследования - содержание, технологии, формы бизнес образования школьников, ориентированного на их разновозрастную и разноуровневую подготовку .

Цель исследования - разработка содержания, форм и технологии бизнес образования, направленного на формирование готовности школьников к бизнес деятельности и успешную интеграцию молодежи в рыночные отношения и социальную среду.

Гипотеза исследования. Если в содержание образования школьников включить бизнес образование как его составную часть, ориентированную на разный возраст и различную профессиональную ориентацию школьников, ввести в образовательный процесс бизнес технологию в сочетании с другими педагогическими технологиями, организовать практическую бизнес деятельность школьников, то это обеспечит успешную интеграцию выпускников школы в социум, выражающуюся: в целенаправленной подготовке школьников к поступлению в экономические вузы и средние специальные учебные заведения, в повышении возможности открытия ими собственного дела на основе развитых способностей к предпринимательству, в получении профессии, связанной с бизнесом.

С учетом выдвинутой цели и гипотезы были поставлены и решались следующие задачи;

1. Проанализировать социальные условия интеграции молодежи в процесс
рыночных отношений в России;

  1. Уточнить сущность понятия «бизнес образование», разработать и практически реализовать модель бизнес образования,

  2. Разработать типологию учащихся на основе их представлений о содержании деятельности предпринимателей в новых условиях, характерных для трансформирующегося общества;

  1. Выявить особенности работы педагогических коллективов по подготовке школьников к бизнес деятельности;

  2. Провести опытно-экспериментальную работу и обобщить ее результаты, разработать бизнес технологию образования школьников.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование опиралось на методологические положения системного подхода и его применение к изучению педагогических явлений и технологий ( Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский. В.П. Симонов и др.), идеи моделирования и проектирования педагогических технологий (Н.А. Алексеев, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.И, Слободчиков, А.А.Макареня, Н.Н. Суртаева, Н.Ф. Талызина и др.), теории адаптации ( ПК. Анохин, Н.Е. Введенский, Т.Г. Дичев, ИД. Калайков, И.Н. Милославова, И. К Княжева, Д.Н. Узнадзе), теории личности (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.), теорию личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.).

Методы исследования: -теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, экономической, социологической литературы по проблеме, моделирование, анализ, синтез, обобщение результатов исследования; -эмпирические методы: включенное наблюдение, изучение опыта работы учителей по развитию у учащихся предпринимательской активности, беседы, социологический опрос учащихся, преподавателей, родителей, анализ бизнес практики старшеклассников, изучение результатов творческой деятельности, опытно-экспериментальная работа, методы статистической обработки результатов исследования.

Эмпирической базой исследования стали: Реальная Сибирская школа 12 г .Тобольска и бизнес центр «АКЕМ», организованный автором как ИЧП в

1995 году. В нем обобщен личный опыт автора в качестве директора бизнес центра «АКЕМ» и руководителя экономического отделения РСШ № 12.

Констатирующий эксперимент проводился в средних школах №№ 12,17,18,.1,9 г. Тобольска, № 35 г. Рязани, Ольховской средней школе Курганской области, в средней школе № 22 г. Волгограда .

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.

На 1 этапе (1994-1995гг,) были проанализированы теория и практика организации экономического и бизнес образования и воспитания в России и за рубежом, изучены потребности в экономическом и бизнес образовании со стороны разновозрастных групп школьников с учетом их социальной ориентации, культуры, подготовленности. Осуществлялась теоретическая подготовка педагогов, привлекаемых к проведению опытно-экспериментальной работы, проводился отбор экспериментальных (бизнес классов) и контрольных классов, был создан временный научно-исследовательский коллектив по изучаемой проблеме, создан кабинет-лаборатория.

  1. этап - (1995-1996 гг.) был посвящен отработке концепции экономического и бизнес образования. Проводилась предварительная проверка и коррекция программ бизнес образования , окончательная отработка варианта учебного плана, опробование комплексного критерия и выбранных методик оценки эффективности новых технологий.

  2. этап - (1996-1997 гг.) был посвящен реализации концепции. Проводилась проверка эффективности содержания бизнес образования, определялась степень сформированное у школьников бизнес качеств, в образовательном процессе применялись разные варианты бизнес технологии в сочетании с учебным курсом «Экономика и бизнес деятельность». Выявлялись особенности процесса бизнес образования, осуществлялась проверка его достаточности и эффективности .

4 этап (1997-2000 гг.) включал в себя обобщение результатов исследования, внедрение разработанных рекомендаций в практику работы педагогических коллективов школ.

Научная новизна исследования состоит в следующем;

-в научный оборот введено понятие «бизнес технология в образовательном процессе»; -разработана концепция, содержание и технология бизнес образования,

выявлены условия ценностной ориентации школьников в выборе профессии, связанной с бизнесом ;

выявлены типы учащихся с точки зрения их представлений о содержании предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании роли бизнес образования в качестве важного фактора социальной интеграции молодежи через подготовку к предпринимательской деятельности; в построении организационно-педагогической полифункциональной модели бизнес образования школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование разработанных по методике автора материалов, программ, учебных курсов позволяет педагогам получить более высокий, по сравнению с массовой практикой, результат по подготовке школьников к бизнес деятельности. Получены практические результаты по выработанной нами программе " Школа. Бизнес. Ученик. " и учебному курсу " Экономика и бизнес деятельность"

Достоверность результатов обеспечивается адекватностью

методологии целям исследования при определении исходных позиций решения проблемы; использованием различных подходов к определению сущности, содержания и механизма бизнес образования школьников, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной

работы и воспроизводимостью ее результатов; анализом результатов исследования с использованием методов статистической обработки.

Апробация работы и внедрение результатов в практику

осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях.
Основные положения и результаты исследования докладывались на первом
Всероссийском детском бизнес фестивале в г.Москве ( 1996 г. ), на Тюменской
областной научно- практической конференции "Профессиональное
образование Тюменского края и современность" (Тобольск, 1996 г.), на
педагогической конференции в рамках 4 Международного экономического
лагеря в г.Рязани (1997 г.), на городских конференциях научных работ
школьников г.Тобольска (1997-1999 г.г.), методических семинарах учителей
экономики школ Тюменской области (1996, 1997 г.г.), заседаниях кафедры
философии и социальной экономики Тобольского пединститута имени
Д.И.Менделеева (1996-1997 годы), педагогических конференциях в школе № 12
г.Тобольска, научно- практической конференции "Современный

международный нефтегпазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля " ( Тюмень. 1998 г.)

Положения, выносимые на защиту: L Бизнес образование является составной частью общего среднего образования, необходимой для успешной интеграции выпускников в социум;. 2. Содержание бизнес образования включает в себя: а) теоретические и практические компоненты разноуровневой и разновозрастной подготовки к социоэкономической деятельности в реальных российских условиях; б) цели социально-экономического и бизнес образования ( функциональная экономическая грамотность, формирование системы ценностей и развитие индивидуальности,, обучение навыкам экономической и бизнес деятельности, профессиональное самоопределение школьников, развитие способностей к самообразованию и саморазвитию); в) уровни бизнес

образования ( 1 уровень-обязательный; 2 уровень- углубленной подготовки по специальным программам; 3 уровень- допрофессиональной или начальной профессиональной подготовки); г) направления педагогической деятельности по развитию бизнес качеств у школьников; Бизнес образование является базой для формирования необходимых качеств и готовности школьников к предпринимательской деятельности. Основными бизнес качествами, важными для личности потенциальных предпринимателей, являются: деловитость (обязательность), контактность, гуманность, инициативность ( предприимчивость), работоспособность, дивергентность мышления.

По характеру представлений учащихся о предпринимательской
деятельности, ее содержании, назначении и результатах, выделены
следующие типы учащихся: "предприниматель-созидатель",

"предприниматель-собственник", "предприниматель-улитка". Бизнес образование обеспечивается введением специально сконструированной технологии. Бизнес технология -это система педагогических действий по обучению и формированию бизнес качеств, умений и навыков у школьников через выполнение ими определенных предпринимательских функций в реальной экономической действительности. Бизнес технология используется как в чистом виде, так и с ныне действующими в школах педагогическими технологиями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Теоретико-методологические основы исследования

В настоящее время глубокие социально-экономические трансформации происходят во всем мире. Россия не является исключением. Но трудности, с которыми столкнулись российские реформы, видимо, связаны не только с экономическими просчетами и ошибками властей. Они имеют более глубокие корни методологического и даже мировоззренческого характера. Исследования глобальных изменений в мировой экономике привели к осознанию необходимости преодоления узкоэкономического подхода к реформам, игнорирующего происходящие социальные процессы и требования поддержки широких слоев населения. В центре социально-экономических, правовых и институциональных преобразований в развитых странах на данном этапе находятся изменения в самом человеке - основном носителе новых потребностей и инноваций.

Мировая экономика стала ареной жесткой конкуренции стран, лидерство которых обеспечивается ускоряющимся потоком новых технологических решений и новой организацией их использования во всех сферах жизни общества. В этих условиях действительное богатство экономически лидирующих стран определяется способностью их экономик адаптироваться к эффективным преобразованиям, которые зависят от состояния нематериальных форм богатства и сфер, обеспечивающих развитие человека. Прогресс в этих странах все в большей степени определяется качеством жизни, эмансипацией личности в хозяйственной сфере, а не темпами роста производства.

В докладе МЭ РАН и рекомендациях конференции "Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России" отмечено, что среди условий реализации в России перехода к социально ориентированной экономике, наряду с массовой поддержкой реформ снизу, развитием социальной базы рыночных реформ, важным является становление среднего класса и рост вложений в человека (наука, образования, здравоохранение, культура).

Курс на успешное проведение реформ невозможен без наличия достаточно многочисленного и сильного слоя населения, заинтересованного в политической стабильности общества, укрепления демократических принципов его организации, всех форм творческой, в том числе предпринимательской, деятельности. Такой социальный слой, представляющий собой образ функционирования специальных институтов современного гражданского общества, получили название "средний класс". Особое значение для формирования среднего класса имеет отношение и включенность молодежи в рыночные реформы.

Молодежь - это особая социально-демографическая группа, представляющая собой динамическую часть общества. Она характеризуется специфической ролью и местом в системе общественного производства, в системе общественной жизни. Молодежь как специфическая социальная группа по - особому интегрируется в общество. Интеграция в переводе с латинского означает восстановление, соединение, "процесс результатом которого является достижение единства и целостности, согласованности внутри системы, основанной на взаимозависимости и взаимодополняемости отдельных специализированных элементов" (РСЭ с. 162). Следует различать интеграцию социальную и интеграцию групповую. "Интеграция социальная -характеристика меры совпадения целей, интересов различных социальных групп, индивидов... Интеграция социальная складывается из единства разнообразия, формирования целостности на основе совпадения отдельных целей и интересов" (РСЭ с. 162). Групповая интеграция означает "процесс превращения группы в единое целое на основе взаимного приспособления членов группы друг к другу" (РСЭ с. 162). Социальная интеграция молодежи предусматривает особый характер связи между обществом как целым и молодежью как его частью, которая включается в социальную структуру.

Интеграция молодежи в общественную жизнь направлена на поддержание целостности и стабильности общества. Важнейшим условием успешности социальной интеграции выступает внутригрупповое единство молодежи. Молодой человек интериоризирует ценности и нормы общества как целого, а также своей социальной группы, идентифицируя себя с ней. Молодежь интегрируется в социальную общность осознанно и неосознанно. Сознательная интеграция предусматривает направленное стремление молодежи активно включиться в общественную жизнь, получить определенные социальные статусы и роли.

Интеграция молодежи, как известно, осуществляется посредством подражания, идентификации и адаптации. Проблема подражания глубоко и всесторонне исследована в психологии - это работы Г. Тарда, 3. Фрейда и других. Процессы идентификации и адаптации исследуются в социологии, психологии и педагогике. Идентификация предполагает самоотождествление молодого человека с данной социальной группой или иной социальной общностью. Посредством идентификации молодежь соотносит собственные усвоенные ценности и нормы с ценностями и нормами группы, общества как целого, определяя возможности принадлежности к той или иной социальной общности.

Социальная адаптация молодежи - это "процесс и результат активного приспособления" молодого человека к условиям новой социальной среды. Новой социальной средой для старшеклассника является "выход во взрослую жизнь". В это период происходит интенсивное приспособление молодого человека к социальным условиям, проверяются усвоенные ценности и нормы, которые изменяются и корректируются, определяются более целенаправленно жизненные приоритеты и планы.

Социальные детерминанты интеграции молодежи в рыночные отношения

Социальная интеграция молодежи независимо от периода развития общества осуществляется по следующим основным направлениям: экономическая интеграция, политическая интеграция, социокультурная интеграция и семейно-бытовая интеграция. Каждый из приведенных видов социальной интеграции молодежи имеет свои специфические черты и особенности как видового, так и типологического характера. В типологическом плане мы различаем данные виды интеграции применительно к различным периодам развития общества. Так, экономическая, политическая, социкультурная и семейно-бытовая интеграция различают в период дореволюционный, на этапе построения социалистического общества, постсоциалистический период. Можно взять и более ранние периоды развития России, спрогнозировать последующие, но не это является предметом нашего исследования. Мы хотим обратить внимание на то, что каждый из данных видов социальной интеграции молодежи специфически проявляется в условиях любой трансфоормации общества и, в частности, в условиях современных преобразований в России.

Сложность социальной интеграции молодежи в современных российских условиях во многом связана с тем, что реформирование общества осуществляется без четко определенной стратегия социального развития . В результате наблюдается появление сложнейших кризисных явлений во всех областях социальной жизни, и соответственно, резкое возрастание проблемносте социальной интеграции молодежи во всех направлениях ее жизнедеятельности. В соответствии с целью исследования мы рассмотрим особенности социально-экономической интеграции молодежи в современных российских условиях.

Социальная интеграция молодежи в современном российском обществе характеризуется нелинейностью, много вариантностью и хаотичностью, новыми чертами и особенностями. Молодежь, интегрируясь в социум, неизбежно должна учитывать особенности наличной ситуации, уметь приспосабливаться к ней. В современном российском обществе молодежь включается в социальную жизнь с системой ценностей, в том числе и экономических, которые существенно отличаются от предыдущей. В современной России наблюдается снижение регулирующего значения моральных, трудовых ценностей, труда как самоценного. Существенно возросла ориентация молодежи на такие экономические ценности, как собственность, экономическая выгода, предприимчивость. Сами по себе данные экономические ценности и мотивы не могут быть оценены ни позитивно, ни негативно. Наиболее важно здесь учитывать какие способы применяются молодежью для их реализации, насколько адекватно она может вступить в систему новых экономических отношений,

В качестве важнейшей особенности социально-экономической интеграции молодежи в рыночные условия мы выделяем необходимость приспособления к осуществленной приватизации общей собственности, которая населением оценивается неоднозначно и не отличается высоким уровнем легитимности. В конце 1992г. Правительство России приняло

Программу углубления экономических реформ, в августе 1993г. - Программу развития реформ и стабилизации российской экономики. Основу преобразований составляла концепция макроэкономического регулирования, предполагавшая шоковое реформирование плановой монопольной государственной экономики. По замыслу авторов "шоковой терапии" такое реформирование должно было обеспечить переход российской экономики к рынку с последующим его насыщением товарами и отход государства от управления экономикой. На практике осуществление приватизации "в очередной раз отодвинуло средства производства от производителей, свело на нет ваучерно-купонные дивиденды граждан, как в России, так и во многих странах СНГ" (194,57).

Рассмотрим более подробно в каких социально-экономических условиях происходит сегодняшняя социальная интеграция молодежи. Всего с 1992 г. -начала крупномасштабной приватизации, изменили форму собственности 133201 предприятие (организация) и объект, в том числе в 1999 г. - 1536 предприятий (242,109). В 1999 году образовано 258 акционерных обществ, из них контрольный пакет акций, закрепленный в государственной собственности лишь в 101 акционерных обществах, специальное право "Золотая акция" в 42 акционерных обществах. (242,307). К 2000 году по оценкам специалистов число предприятий, находящихся в негосударственной собственности составляет почти 50 процентов.

В числе организаций частной формы собственности на 1 января 1999г. 74,7% составляют предприятия, учрежденные отдельными гражданами Российской Федерации, 25,3% - предприятия, учрежденные юридическими лицами. При этом доля предприятий, учрежденных гражданами Российской Федерации, в торговле и общественном питании составляет 90,0%, в сфере операций с недвижимым имуществом - 83,9%, в строительстве - 82,5%, в промышленности - 82,4%, в сфере финансов, кредита, страхования и пенсионного обеспечения - 74% В то же время, более трети учтенных в ЕГРПО организаций фактически приостановило шш прекратило свою деятельность, но не оформило свою ликвидацию в органах государственной регистрации ( 199, 317-322).

В разных отраслях экономики доля негосударственной собственности в составе малых предприятий составляет от 70% до 90% (А. Беляева с.47).

Данные таблицы показывают, что в целом по России наблюдается тенденция незначительного сокращения числа малых предприятий. В Тюменской области - противоположная тенденция роста количества малых предприятий. Основная доля малых предприятий на начало 1998 года сосредоточена в торговле и общественном питании составило 43,3%, а также строительстве - 16,6%, промышленности - 15,6%. Низка доля малых предприятий на транспорте - 2,1% и сельском хозяйстве - 1,4%. В Тюменской области наблюдаются определенные отличия от общероссийских показателей по распределению малых предприятий по отраслям экономики.

Ценностно-практическая ориентация школьников в выборе профессии

Экономические реформы не могли не сказаться на социальном положении и ценностных ориентациях людей. Наиболее сильно они повлияли на трудовую этику, профессиональные установки, экономическую культуру.

Связующим звеном между сферой образования и труда, с точки зрения жизненного пути молодого человека, выступает его профессиональное самоопределение, выбор будущей профессии, начальная профессиональная подготовка. Традиционно этими проблемами занимаются образовательные учреждения.

В перспективном плане связь ученик - школа (учитель) проявляется многоплавно: - обновление содержания образования, педагогические эксперименты и инновации во многом определяют характер учебной деятельности учеников. В школе ученик получает не только знания и умения, в той или иной степени формируется его потребность в непрерывном образовании, навыки самообразования;

- общаясь с учителями и сверстниками, одноклассниками, школьник приобретает столь необходимый для последующей жизни опыт общения в коллективе, умение соотносить свои интересы с интересами других. Наличие такого опыта поможет молодому человеку адаптироваться в новом для него коллективе (трудовом, учебном);

- именно в школе (не только в ней, конечно) у взрослого подростка формируется жизненные и ценностные ориентации, во многом определяющие его дальнейший жизненный путь;

- наконец, обучение в школе - это и период профориентации, выбора профессии и начальной профподготовки.

Индекс рассчитан на основе соотношения оценок - "удается" /+ 1/ и "не удается" /- 1/. Другие мнения и оценки в таблице опущены. Преобладающее мнение - негативное: школа в основном не выполняет своего назначения. Причем самое главное - не формирует нужные для жизни качества. Понятно, что выпускники проблемы сегодняшней школы воспринимают скорее в плане общего социального неустройства, нежели смотря на них глазами профессионала. Сделаем и поправку на юношеский максимализм. И все-таки характер оценок должен заставить серьезно задуматься.

Как видим, по характеру и окраске оценок особых различий нет не только между учениками из разных территорий, но и между учениками и учителями. Основное различие таково: школьники в целом предъявляют учителям более широкий спектр требований, чем те склонны принять. У такого расхождения есть определенные предпосылки. Для старшеклассников школа в конечном счете (как бы они к учебе не относились) объективно выступает основным институтом социализации. Учителя рассматривают школу и абстрактнее (в более широком социальном контексте), и конкретнее - с позиции людей, которым вменяется в образность выполнять все более широкий круг функций. Сказывается нормальная реакция человека, и сегодня испытывающего нервно-психологические перегрузки.

Следует учитывать и более ясное понимание учителями ограниченных возможностей школы. Во всяком случае, учителя из своего практического опыта знают, как часто им приходится выполнять работу, весьма далекую от их профессиональных функций. И все-таки, какие бы объяснения и

аргументы не приводились педагогами, недооценка реальных запросов учащихся налицо. И это крайне опасно.

То или иное представление о целях и задачах школы, а применительно к учащимся, точнее, - осмысление: чему они хотели бы научиться? -наиболее наглядно проявляется в их отношениях к выбору будущей профессии. Отношение учащихся к учебе - не самоцель. Годами в школе реализовывалась стратегия подготовки к жизни: сегодня и у учителей, и у учеников все сильнее проявляется понимание, что школа - это тоже жизнь. Но нельзя просто отбросить и прежнюю стратегию - ведь именно в школе происходит обычно профессиональное самоопределение молодого человека, многие выбирают будущую профессию, начинают профессиональную подготовку. Сопоставление ответов на эти два вопроса показывает: для большинства выпускников, даже выбравших профессию, профподготовка в ее нынешнем виде мало что дает. Речь даже не о тех, для кого это пустая трата времени, хотя их немало. Особенно тревожит, что часть старшеклассников смирилась с необходимостью получать профессию, которая им лично ничего не дает и не соответствует их интересам. Появляется один из рецидивов авторитарной педагогики - безразличие к разнообразию интересов учеников. Учитывая целостный характер обучения, усиление прагматических ориентации учеников, можно предполагать, что это негативное скажется (и сказывается уже сегодня) на отношении к учебе в целом.

Сегодня профориентация и первичная профподготовка выпускников школы приобретает характер ключевой проблемы обновления образования, повышения его качества. Поэтому целесообразно больше ориентироваться на мнения и установки самих учащихся, на их оценки состояния и перспективы трудового обучения в школе. Подчеркнем - практически среди респондентов никто не отрицает необходимость подготовки к труду, профориентации. Но их реальное осуществление вызывает серьезные нарекания и возражения.

Появляется определенное несоответствие в профподготовке учащихся. Осваивая конкретную профессию, они достаточно абстрактно представляют работу (судя по ответам) не очень хотят это знать. Если учесть, что почти каждый четвертый уже решил после окончания школы не уезжать из своего города, что к ним примкнут многие из тех, кто еще не определился (их сейчас - 2/5), то многие натолкнутся на указанное незнание. Что за этим? Негативная реакция на существовавшую много лет практику "распределения" выпускников школ на базовые предприятия? Надежды найти другую работу - самостоятельно или с помощью родителей?

Выбор профессии - это определенный водораздел между профориентацией и профподготовкой. Первая должна подготовить молодого человека к выбору профессии. Вторая - на основе такого выбора - дать ему соответствующую подготовку. Выбор профессии чаще всего обусловлен условиями жизни особенностями социальной среды и требованиями к его профподготовке. Однако случайность и ситуативность выбора весьма велики. Разнообразие в выборе профессии предполагалось и ранее. Но рассматривалось оно преимущественно однобоко: выбор разнообразен (профессий много), но лучше его сделать один раз и безошибочно... Из того набора профессий, что есть в данном регионе. А он, как правило, сравнительно невелик. Характерно, что каждый четвертый - пятый респондент совершенствование трудовой подготовки соотносит с возможностью выбрать из более широкого круга профессий.

Понятие, структура, формы и педагогические возможности бизнес технологии в образовательном процессе

Определяя понятия "бизнес технология", мы будем понимать практическую составляющую деятельности человека, опирающуюся на психолого-педагогические действия.

По А.Н. Леонтьеву, практическая деятельность человека порождается его осознанными потребностями. В свою очередь, потребности человека, встречаясь с деятельностью, становятся мотивом побуждения к деятельности. Деятельность - активность, направленная на познание и преобразование мира и самого человека. Осуществляется деятельность по схеме: субъект-объект, где субъект-человека как активное начало, а объект-то, на что направлена деятельность.

Человеческая деятельность состоит из более мелких составляющих единиц действий. Каждому действию соответствует своя частная цель или задача. У действия нет собственных мотивов. В этом их принципиальное отличие от деятельности. Действия подчинены общему мотиву - мотиву деятельности. У действия есть внешняя (наблюдаемая) и внутренняя (умственная) стороны. В процессе действий происходит переход внешнего действия во внутренний план. Это называется интериоризацией. Обратный переход называется экстериоризацией.

Отдельные действия состоят из более мелких составляющих, элементов операций: физические движения, психические способы совершения умственных действий. Отдельные операции не имеют своих целей, и в этом их принципиальное отличие от действий. Это наборы движений и психических актов (восприятие, запоминание, мышление), определяемых условиями, заданными конкретной ситуацией. Операция, приобретая собственную цель, становятся действием; действия, приобретая собственный мотив, становятся деятельностью. Опираясь на теорию А.Н. Леонтьева, С.Д. Поляков определяет воспитательную технологию как систему приемов, направленных на решение отдельных типов педагогических задач, например, технология организации коллективного планирования ( с.28). С его точки зрения, технология относительно законченная часть методики, её единица, и в то же время -самостоятельное явление, способное встраиваться в различные методики.

По психологическому ряду, "деятельность - действие - операция", бизнес технология соответствует понятию "деятельность", т.к. у нее есть собственный мотив - выполнение школьниками определенных профессиональных действий и функций в реальной экономической действительности в период получения бизнес образования.

Бизнес технологию мы представляем как определенную систему педагогических действий, в которую входят: - формирование экономического и бизнес поведения, мотивированности; - развитие способностей к предпринимательской деятельности; - обучение началам предпринимательской деятельности в различных экономических сферах; - выполнение школьниками практических профессиональных действий. В структуру бизнес технологии мы включили следующие компоненты: 1) разработка плана бизнес деятельности школьников; 2) подбор предприятий (структур) для практической деятельности школьников; 3) определение функций, выполняемых школьниками на предприятиях; 4) включение школьников в практическую деятельность; 5) осуществление самой бизнес деятельности; 6) контроль и корректировка бизнес деятельности; 7) подведение итогов бизнес деятельности.

Бизнес технология, получая дальнейшее развитие и совершенствование, может перерасти собственные рамки и стать методикой, если задачи, которые она решает, оказываются определяющими для той деятельности, в состав которой она входит, и соотносится с мотивами этой деятельности.

Например, создание и функционирование школьной бизнес — компании можно определить как относительно законченный элемент технологии, являющийся способом педагогических действий в определенных условиях. Если же этот прием глубоко связан с какой-либо педагогической задачей, он становится технологией. К примеру, школа ставит своей целью работу педагогического коллектива по представлению учащимся возможности осознанного выбора профессии и сферы деятельности, связанных с экономикой и бизнесом. Эта работа включает в себя практически все направления учебно-воспитательной деятельности школы, проводится в течение длительного времени и охватывает значительное число учащихся.

Учебные программы в школах выполняются через различные методики. Обычные методики, особенно в гуманитарной сфере, носят описательный характер. Однако через теоретические описания очень сложно достаточно глубоко усвоить процессы их функционирования. Уроки в таких случаях носят зачастую иллюстративный характер.

Бизнес технология позволяет учащимся в реальных экономических условиях выполнять функции, связанные с будущей профессиональной деятельностью в сфере экономики и бизнеса. Бизнес технология, таким образом, может органично дополнять традиционные методы обучения школьников, расширяя педагогические возможности учителя, позволяя достигать конкретного и эффективного результата на каждом уровне.

В отличие от игровой технологии, бизнес технология позволяет школьникам профессионально попробовать себя в качестве менеджеров, помощников руководителей фирм, секретарей - референтов, помощников бухгалтеров и т.п., а также получить конкретные, а не "воображаемые" результаты своего труда. Это способствует углубленному пониманию закономерностей экономических процессов, происходящих как в конкретном объекте, так и в целом в обществе, стране, понять и исправить собственные ошибки, получить практический совет от работников конкретных объектов бизнеса.