Ценностно-практический подход к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность Костина, Наталья Кирилловна

Ценностно-практический подход к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность
<
Ценностно-практический подход к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность Ценностно-практический подход к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность Ценностно-практический подход к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность Ценностно-практический подход к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность Ценностно-практический подход к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность
>



Костина, Наталья Кирилловна. Ценностно-практический подход к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Костина Наталья Кирилловна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Рязань, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1818

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Ориентация на военно-профессиональную деятельность в отечественном и зарубежном опыте: исторический контекст 12

1.1. Историко-педагогический анализ подходов к ориентации юношей на военно-профессиональную деятельность в России XIII - начала XXI вв 12

1.2. Организационно-педагогические подходы к ориентации учащейся молодежи на военно-профессиональную деятельность в США в конце ХХ-начале XXI века 35

Выводы по первой главе 51

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические основы организации ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельности

2.1. Ориентация нат военно-профессиональную деятельность в профильных (кадетских) классах России XXI века С 55

2.2. Теоретические основы ориентации на военно-профессиональную деятельность в педагогике и психологии 70

Выводы по второй главе 100

ГЛАВА 3. Экспериментальная работа по ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность на основе ценностно-практического подхода 103

3.1. Проектирование и основные результаты экспериментальной работы по ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность в контексте ценностно-практического подхода 103

3.2 Методические рекомендации по организации ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность в контексте ценностно-практического подхода 130

Выводы по третьей главе 148

Заключение 149

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальная перестройка системы
профессиональной ориентации учащейся молодёжи на военно-
профессиональную деятельность обусловлена социально-
экономическими, политическими и нормативно-правовыми
изменениями, происходящими в современной России, повлиявшими на
реформирование Вооруженных Сил. В основу проводимых реформ
поставлена задача создания качественно новой, высокомобильной
армии, в которой служат профессионалы, способные обеспечить
целостность и безопасность страны.

Проблема ориентации молодежи на военно-профессиональную
деятельность неоднократно находила свое отражение в педагогической
науке и практике. Вместе с вопросами гражданско-патриотического
воспитания она освещалась в XIX веке в трудах Н.И. Пирогова, СП.
Боткина, И.М. Сеченова, Л.Н.Толстого, Н.Г.

Чернышевского, К.Д. Ушинского, Г.В. Плеханова, НА. Добролюбова,
А.И. Герцена, Н.П. Огарева. Традиционно она рассматривается с
вопросами военно-патриотического воспитания в работах современных
ученых, таких как АА. Аронов, А.В. Барабанщиков, A.M.

Борисовский, Н.К. Кунцман, Л.Д. Лизичев, Х.Т.

Фаталиев, Л.Г. Чернышева, B.C. Чудный и др.

Вопросы военно-профессиональной направленности, выбора вида
военно-профессиональной деятельности исследуются А.Н.
Вырщиковым, НА. Кунцманом, Т.Г. Егоровым, Г.Д.

Луковым, К.К. Платоновым, М.И. Дьяченко, О.В.

Усмановым, А.Д. Феденко, М.П. Коробейниковым, A.M.

Столяренко, Ю.П. Зуевым, А. И. Александровым. Основными результатами исследований этих ученых стали выводы о том, что формирование военно-профессиональной направленности молодежи -сложный и многогранный процесс, требующий целостного профессионального подхода к его организации и проведению. К этой важнейшей работе необходимо привлекать все имеющиеся у государства институты культуры, образования и пропаганды. Подросток должен осознавать необходимость защиты своего Отечества как почетнейшую обязанность гражданина своей Родины. Наиболее

полно эта задача решается в суворовских, нахимовских, кадетских и профильных классах средних школ. Вместе с тем, ученые указывают, что произошедшие изменения в общественной жизни государства требуют поиска новых средств военно-профессиональной ориентации молодежи. Авторы предлагают отдельные формы и средства решения проблемы профориентации, которые могут формировать положительное ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности.

Различные аспекты подготовки учащихся в профильных классах
изучаются В.А. Осиповым, В.Л. Оссовским, В.Н. Шубкиным,

Н.С. Пряжниковым. Особое место в ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность играет субъектная позиция. В исследованиях доказана ее роль в профессиональном самоопределении. Изучению педагогических условий развития субъектной позиции учащегося в учебной деятельности посвящены работы Н.М. Борытко, Т.Г. Дунилец, Е.Г. Лаптевой, Н.В. Недорезовой, С.А. Нелюбова, СИ. Осиповой.

В педагогической науке обобщен опыт ориентации на военные
профессии: исторический аспект проблемы (А.В. Барабанщиков, Н.Ф.
Федосенко, И. С. Конев); зарубежный опыт (Ю.В.

Кудряшова, В.Давыдов, А.А. Новгородов, И. Соломин, С.С.

Гриншпун); современный опыт кадетских и профильных классов (Н. Бородин, Р. К. Хасанов).

Можно выделить ряд направлений исследования практических проблем профессиональной ориентации подрастающего поколения: система профориентации (Е.А. Климов, Б.А. Федоришин, СИ. Чистякова); диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (В. Д. Шадриков, Н.П. Воронин); теоретические и методические основы профессиональной консультации молодежи, банк профессиокарт (Е.А. Климов); системный подход к профориентации школьников (В. Ф. Сахаров, Н.К. Степанков); общественно-значимые мотивы выбора профессии (Е.М. Павлютенков); особенности профориентации студентов в условиях высшей школы (Н.Ш. Шадиев, П.А. Шавир, СИ. Чистякова); формирование элементов духовной культуры в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору профессии (Г.П. Шевченко).

Анализ работ по проблеме выявил ряд противоречий: 1) между сложившейся системой научных знаний, опытом практической деятельности по военно-профессиональной ориентации молодежи, подготовке их к службе в Вооруженных Силах, с одной стороны, и новыми потребностями общества в привлечении к военной службе подготовленной и патриотически устремленной молодежи, с другой стороны; 2) между новыми требованиями Вооруженных Сил

привлечения на службу заинтересованных и инициативных граждан и отсутствием научно обоснованной современной системы ориентации школьников на военные профессии; 3) между существующим богатым опытом функционирования системы профессиональной ориентации в российских школах и отсутствием методик ориентации на военно-профессиональную деятельность в соответствии с современными научными подходами.

Вскрытые противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы подходы, содержание, методы, средства ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность в современных социально-экономических условиях? Это обусловило и выбор темы диссертационного исследования: «Ценностно-практический подход к ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность».

Исходя из темы диссертационной работы, были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в профильных классах, ориентирующий учащихся на военно-профессиональную деятельность.

Предмет исследования: подходы, принципы, содержание, формы, методы и средства ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в профильных классах.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить ценностно-практический подход и систему педагогических условий ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность в современных условиях.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что профильные классы успешно выполнят задачу ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность при ценностно-практическом подходе, в соответствии с которым будут реализованы следующие педагогические условия:

1) систематическая диагностика личностного развития школьников,
направленная на их рефлексивную деятельность и развитие умений
самодиагностики;

2) сотрудничество школы с военкоматами, военными частями,
военными училищами на основе специальной программы по
вовлечению учащихся в ситуации военно-профессиональной
деятельности для стимулирования рефлексивной деятельности и
развития позитивного ценностного отношения к военной службе;

3) создание ситуаций свободного выбора ценностей военно-
профессиональной деятельности через организацию специальных
практико-ориентированных форм работы на базе военных училищ или
военных частей, которые способствуют развитию позитивного

ценностных ориентации и профессиональной направленности;

4) содержание ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность должно включать в себя элементы ценностно-ориентированной деятельности на основе повседневного функционирования воинской части (военно-учебного заведения), практико-ориентированную деятельность, близкую к военно-профессиональной, при активном сотрудничестве с офицерами и курсантами, побуждающие к осознанному выполнению уставных требований и воинской дисциплины (знакомство учащихся с военными объектами, с бытом военнослужащих, участие в военно-полевых сборах, военно-спортивных играх и др.), стимулирующие рефлексивную, ценностно-ориентированную деятельность.

В соответствии с целью исследования и гипотезой поставлены задачи исследования.

1. Уточнить определения понятий «военно-профессиональная
деятельность», «ориентация на военно-профессиональную
деятельность» в контексте ценностно-практического подхода, их
сущность.

2. На основе историко-педагогического и сравнительного анализа
работ выявить особенности современного решения проблемы
ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в
отечественном и зарубежном опыте.

3. Определить педагогические условия успешной реализации
ценностно-практического подхода к ориентации учащихся профильных
классов на военно-профессиональную деятельность.

4. Разработать теоретическую модель системы ориентации учащихся
на военно-профессиональную деятельность в профильных классах,
основанную на ценностно-практическом подходе.

5. Экспериментально проверить эффективность программы
ориентации учащихся профильных классов на военно-
профессиональную деятельность, разработанную на основе
теоретической модели.

6. Разработать методические рекомендации по организации
ориентации учащихся профильных классов на военно-
профессиональную деятельность на основе ценностно-практического
подхода.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи
общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Г.
Ананьев, С.Л. Рубинштейн), теории коллектива (А.С.

Макаренко, А.В. Петровский), теории педагогических систем (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Г.Н. Сериков, Л.А. Байкова), теории воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова); теории профессиональной ориентации молодежи (Е.А.Климов, А.Д. Сазонов, В.Л. Савиных, Б.А. Федорешин, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова),

военно-профессиональной ориентации (А.Н. Вырщиков, Г.Д. Луков, М.И. Дьяченко, В.В. Усманов), идеи в области военно-патриотического воспитания и воспитания гражданской позиции (В.А. Караковский, Л.И. Новикова).

В работе были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ научной литературы в области
педагогики, психологии, военно-государственного строительства,
нормативных документов и программно-методической документации;
теоретическое моделирование;

- эмпирические: педагогический эксперимент, констатирующий и
формирующий; изучение и обобщение педагогического опыта,
наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, обобщение
независимых характеристик, опрос, беседы, анализ продуктов
деятельности учеников профильных военных классов;

- методы математической статистики.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в СШ № 38 и №58 г. Рязани, участники эксперимента - 40 учащихся, 3 учителя, 10 офицеров, 20 курсантов.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) проведен историко-педагогический и сравнительный анализ состояния проблемы ориентации учащихся на военные профессии, изучалась педагогическая, философская, социологическая, психологическая литература, определены мотивы выбора учащимися военных специальностей, также были определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, структура диссертации. Обобщен зарубежный и отечественный опыт ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность.

На втором этапе (2007-2008 гг.) была разработана концепция ориентации на военно-профессиональную деятельность учащихся профильных классов на основе ценностно-практического подхода и теоретическая модель, в которой определены принципы, содержание, педагогические условия ориентации на военно-профессиональную деятельность. Проведен констатирующий эксперимент по выявлению эффективности ориентационной работы в условиях профильных классов военно-профессиональной направленности, апробировалось комплексное диагностическое обеспечение экспериментальной работы.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности программы ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность на основе ценностно-практического подхода, разрабатывались методические рекомендации. Диагностировались ценностные ориентации, склонности учащихся профильных классов в процессе ориентации на военно-профессиональную деятельность.

На четвертом этапе (2010 г.) осуществлялись обработка и обобщение результатов исследования, внедрение программы и методических рекомендаций в практику работы образовательных учреждений г. Рязани, Рязанской области; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснован ценностно-практический подход к ориентации учащихся на
военно-профессиональную деятельность, заключающийся в акценте на
формирование в практико-ориентированной деятельности позитивного
ценностного отношения к службе в армии как одного из видов
профессионального труда, который осуществляется в особых условиях
и требует от молодого человека наличия определенных нравственных
качеств;

определены в контексте ценностно-практического подхода педагогические условия ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

уточнены определения понятий «военно-профессиональная
деятельность», «ориентация на военно-профессиональную

деятельность» в контексте ценностно-практического подхода;

- разработана теоретическая модель, включающая в контексте
ценностно-практического подхода принципы, содержание, формы и
методы ориентации учащихся профильных классов на военно-
профессиональную деятельность в современных социально-
экономических условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программа и методические рекомендации ориентации на военно-профессиональную деятельность учащихся профильных классов на основе ценностно-практического подхода, которые могут быть использованы учреждениями общего полного образования. Научно-прикладные результаты исследования являются основой для разработки программ повышения квалификации работников образования в сфере профилизации и профориентации, программ курсов по выбору для педагогических вузов и колледжей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных методов теоретического и эмпирического исследований целям и задачам, экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы исследования, сопоставимостью данных, полученных различными методами.

Апробация и внедрение. Теоретические и практические

рекомендации апробировались в школах № 38, № 58 города Рязани. Основные идеи диссертационного исследования выносились на обсуждение в ходе международных, межвузовских научно-практических конференций РГУ имени С.А. Есенина (2007-2009 гг.), семинаров, круглых столов, докладывались на ежегодных научно-практических конференциях РВВДКУ (2006-2009 гг.). В ходе международной научно-практической конференции, посвященной проблемам подготовки военных специалистов в условиях контрактной системы комплектования ВС РФ, в статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК (Москва 2009 г.). Результаты отражены в проекте, который получил премию в конкурсе «Молодой ученый 2009 года» г. Рязани и Рязанской области.

На защиту выносятся следующие положения.
1. Военно-профессиональная деятельность как вид

профессиональной деятельности, направленная на безупречное и точное выполнение профессиональных обязанностей и задач, связанных с самопожертвованием для сохранения безопасности страны в мирное и военное время в соответствии с требованиями устава Вооруженных Сил РФ может быть рассмотрена в контексте ценностно-практического подхода.

2. Ценностно-практический подход - это методологический подход к ориентации учащихся профильных классов, при котором доминирует сочетание принципа позитивного ценностного отношения к военной службе и принципа вовлечения учащихся в практическую военно-профессиональную деятельность. Необходимым становится развитие у учащихся ценностных ориентации, значимых для военно-профессиональной деятельности, таких как: любовь к Родине, самопожертвование во благо других, активная социально значимая деятельность, здоровье, ответственность и исполнительность; предпочтения, соответствующие профессиям «человек-человек», «человек-техника», «человек-знаковая система» и профессиональным типам «конвенциальный», «реалистический» и «предприимчивый». Активизируются рефлексия и самопознание, развиваются умения нравственного самоанализа, личностного и профессионального самоопределения.

  1. Ориентация на военно-профессиональную деятельность на основе ценностно-практического подхода - это специальная педагогическая деятельность, направленная на создание воспитательно-образовательных и социально-психологических ситуаций, при которых у учащихся развиваются ценностные установки, профессиональные предпочтения и интересы, необходимые для успешного выбора и дальнейшего осуществления военно-профессиональной деятельности.

  2. Педагогическими условиями ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность на основе

ценностно-практического подхода являются:

- систематическая диагностика личностного развития школьников,
направленная на их рефлексивную деятельность и развитие умений
самодиагностики;

- сотрудничество школы с военкоматами, военными частями,
военными училищами на основе специальной программы по
вовлечению учащихся в ситуации военно-профессиональной
деятельности для стимулирования рефлексивной деятельности и
развития позитивного ценностного отношения к военной службе;

создание ситуаций свободного выбора ценностей военно-профессиональной деятельности через организацию специальных практико-ориентированных форм работы на базе военных училищ или военных частей, которые способствуют развитию позитивного ценностных ориентации и профессиональной направленности;

- содержание ориентации учащихся на военно-профессиональную
деятельность должно включать в себя элементы ценностно-
ориентированной деятельности на основе повседневного
функционирования воинской части (военно-учебного заведения),
практико-ориентированную деятельность, близкую к военно-
профессиональной, при активном сотрудничестве с офицерами и
курсантами, побуждающие к осознанному выполнению уставных
требований и воинской дисциплины (знакомство учащихся с военными
объектами, с бытом военнослужащих, участие в военно-полевых
сборах, военно-спортивных играх и др.), стимулирующие
рефлексивную, ценностно-ориентированную деятельность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка из 218 источников, 19 приложений, 12 гистограмм и 1 рисунок.

Организационно-педагогические подходы к ориентации учащейся молодежи на военно-профессиональную деятельность в США в конце ХХ-начале XXI века

Концепция Д. Сьюпера [43,182, 183] является основой для разработки в США положения о школьной службе профессионального руководства (guidance) или профессиональной консультации. Основной целью является помощь учащемуся в выборе сферы профессиональной деятельности, в совместной разработке плана подготовки на каждом возрастном этапе и его реализации. В связи с этим важна роль профконсультанта, который помогает молодому человеку сориентироваться в сложном изменяющемся мире профессий; а также разобраться в своих интересах, склонностях, способностях, социальных установках.

Д. Сьюпер, работавший над проблемой профориентации, считал, что «выбор- профессии - это результат процесса развития. По мере взросления ребёнка усиливается и его связь с реальной действительностью, поэтому на каждом этапе развития необходим свой подход к профессиональному развитию личности. Эти идеи Д.Сьюпер отразил в, работах: «A theory of vocational development» и «Vocational development: a framework for research», которые являются теоретической основой современной концепции профессионального развития личности и профессиональным руководством «Гайденса» [180].

Профессиональное консультирование в школах США осуществляется на протяжении, всех, лет обучения ребенка [43]. В 1981 г. был принят закон о профессиональной консультации в начальной школе. В нем указывается, что центральной фигурой при ее проведении должен быть специалист, имеющий соответствующую подготовку: обладающий знаниями по возрастной психологии1 и теории обучения, широко образованный и способный давать советы, по разнообразным вопросам, интересующим учащихся, имеющий- опыт координации деятельности учащихся, учителей и родителей.

Профориентационная работа с учащимися не ограничивается только школьной службой. Система профориентации и трудоустройства молодежи в США характеризуется множественностью организационных схем и высокой степенью децентрализации. По Конституции США, вопросы образования не входят в компетенцию федерального правительства [43]. Руководство работой школ, а также все школьное законодательство находятся в ведении соответствующих органов штатов. Каждый штат разделен на школьные округа. Во главе округа стоит школьный комитет из 5 - 7 человек, избираемый местным населением на 3 - 4 года. К его компетенции относятся все вопросы, касающиеся, организации учебного процесса, а именно: утверждение учебных планов и программ, набор учащихся, распределение школьного бюджета, прием и увольнение учителей. Контролирует работу школьных комитетов соответствующее ведомство просвещения штата. В каждом штате действуют свои учебные планы и программы. В ведомстве просвещения штата один из сотрудников занимается вопросами профориентации, именно он и координирует эту работу во всех школьных округах.

В . организационную структуру профориентационной работы с молодежью входят также государственные и частные службы занятости. Первые - биржи труда - находятся в подчинении Министерства труда. Оперативное руководство их деятельностью осуществляется властями штатов. Службы занятости осуществляют посреднические функции при трудоустройстве молодежи и взрослых. Они предоставляют услуги по профконсультированию и тестированию лицам, ищущим работу; по запросам предпринимателей представляют кандидатов на имеющиеся вакансии. Кандидатам предлагается дополнительная информация о состоянии рынка труда и о вакансиях на других предприятиях. Важно, чтобы у них был выбор и возможность устроиться на работу с учетом оплаты, условий труда и места жительства.

Кроме государственных служб занятости, в США получили распространение частные агентства [43]. Следует отметить, что в стране не существует федерального законодательства, регламентирующего их деятельность: за это отвечают власти штата. В отличие от государственных служб занятости, они получают плату с клиентов. Сотрудники частных служб занятости должны иметь диплом в области социологии, управления или психологии. Для молодежи, обучающейся в колледжах и университетах, созданы центры профориентации на базе учебных заведений, которые осуществляют трудоустройство выпускников. С этой целью профконсультанты центров разрабатывают планы трудоустройства и проводят индивидуальную и групповую работу по профориентации со студентами на всех этапах обучения. Они составляют картотеки студентов, нуждающихся в трудоустройстве, а также предпринимателей - потенциальных работодателей. С последними устанавливаются каналы связи по вопросам найма и подбора студентов, наиболее полно отвечающих их требованиям [183,43]. В целом система профориентации в США охватывает значительное количество населения: школьников, студентов и трудоспособных взрослых. Она способствует экономическому росту страны; помогает молодежи найти свое место в развивающейся экономике, обеспечивая реализацию свободы, индивидуального выбора профессии; предоставляет молодым людям доступ к обучению в средних и высших учебных заведениях, а также к дальнейшей работе по специальности. Сохраняя, в основном, свои посреднические функции между потребностями человека в профессиональной деятельности и- рынком труда, американская система профориентации в последние годы претерпевает значительные изменения. Это вызвано быстрыми темпами развития экономики страны, применением новых информационных технологий и более сложной организацией труда человека.

В, настоящее время в США перед молодыми людьми ставятся- новые задачи1 в плане поддержания собственной конкурентоспособности и мобильности в трудоустройстве на протяжении всей жизни. Суть их заключается в том, что для реализации своих профессиональных планов выпускникам- школы, средних и высших учебных заведений необходимо обладать знаниями- и умениями, которые помогли бы им быстро переориентироваться1 в случаях изменения ситуации на рынке труда или потери работы.. Новые требования к профессиональному развитию подрастающего поколения привели к переосмыслению деятельности служб профориентации и консультирования. Они должны не просто помочь молодым людям выбрать профессию, а научить самостоятельно "выстраивать" профессиональную карьеру, принимая ответственные решения в течение всей трудовой жизни [43].

Создаются различные образовательные. программы, организационные формы, компьютерные информационные системы, направленные на профессиональную ориентацию и профессиональную консультацию. Примером такой программы является программа "От школы к работе", принятая в,США на федеральном уровне специальным актом в 1994 г. Ее целью является улучшение подготовки американской молодежи к самостоятельной трудовой жизни. Обучаясь по данной программе, учащиеся; получают более полное представление о различных сферах труда на.практике, что позволяет им более-осознанно сделать выбор своей: профессиональной карьеры, основываясь на. собственном. практическом опыте. Программа- направлена на подростковый и старший школьный возрасты.(с 13 до 19 лет). Содержание программы; состоит из: двух направлений: для? учащихся, которые планируют после школы, поступать в; колледжи или вузы,-ш для тех, кто собираетсяфаботать. В первом; ; случае учащимся предоставляется; возможность поработать на какойгнибудь фирме под руководством ее специалиста. Они также могут работать, в тех сферах, где традиционно трудятся подростки, (например, всфере обслуживания; здравоохранения,, образования).. Во втором случае всем желающим предоставляются рабочие: места на производстве. Под руководством опытных наставников:они осваивают рабочие профессии, знакомятся производством и рабочим; коллективом. С.С. Гришпун отмечает, что учащиеся начинают более ответственно относиться к учебе и работе, лучше успевают в; школе, уверенно чувствуют, себя относительно будущего трудоустройства.

Теоретические основы ориентации на военно-профессиональную деятельность в педагогике и психологии

Основы деятельностного подхода в психологии заложил А.Н.Леонтьев [89, 90, 91]. Он исходил из различения внешней и внутренней деятельности. Первая слагается из специфических для человека действий с реальными предметами, вторая связана с идеальными моделями и образами предметов, представлениями о них. А.Н. Леонтьев рассматривал человеческую деятельность как процесс. Он считал, что внутренняя деятельность, являясь вторичной по отношению к внешней, формируется в процессе интериоризации — перехода внешней деятельности во внутреннюю. Основная идея деятельностного подхода в понимании сущности ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность связана с представлением ее как деятельности, являющейся средством становления и развития субъекности ученика. В процессе и результате использования форм, методов и приемов ориентационной работы развивается личность, способная выбирать, оценивать, программировать и конструировать те виды деятельности, которые адекватны природе человека, удовлетворяют его потребности в саморазвитии, самореализации. Таким образом, в качестве общей цели деятельности видится человек, способный превращать собственную жизненную деятельность в предмет практического преобразования оценивать себя, выбирать способы своей деятельность, контролировать ее ход и результаты.

Исследования С.Л. Рубинштейна [140] показали, что любые внешние причины, и деятельность в первую очередь, действуют непосредственно1 на.ребенка; предъявляются через внутренние условия.

Предметная деятельность все более предстает не только в качестве непосредственной причины, но главным образом как необходимое условие, пред посылка формирования мышления, сознания, субъектности в целом. Ребенок для педагога — субъект учебно-познавательной, воспитательной деятельности — видится как деятельностная целостность, как некое многообразие свойств, состояний, качеств, единство которых достигается в основных видах деятельности - в труде, учении, в самообразовании своего внутреннего мира. Деятельность выступает как интегрирующая основа психических свойств, функций.

Для понимания сущности ориентации на военно-профессиональную деятельность важно учитывать идею субъектности. Субъектность - это важнейшая характеристика не только человека трудящегося, но и всей человече-ской психики вообще (В.И. Слободчиков, Е.И: Исаев. [145]). Применительно к теории и практике профессиональной ориентации и профессионального самоопределения можно сказать, что субъектность проявляется в самостоятельности и осознанном построении перспектив своего развития в определенной трудовой деятельности и во всей жизни в целом, которая как бы составляет контекст для конкретного труда и развития человека в этом труде. Поэтому, если говорить о развитии субъекта труда, то, прежде всего, следует говорить, о развитии его способности самостоятельно осмысливать свою, деятельность, самостоятельно находить ее смысл и искать пути совершенствования себя в этой деятельности.

Деятельностный подход исходит из представлений о единстве личности и ее деятельности. Это единство проявляется в том, что деятельность в ее многообразных формах осуществляет изменения в структурах личности; личность же, в свою очередь, одновременно непосредственно и опосредованно осуществляет выбор адекватных видов и форм деятельности и преобразования деятельности, удовлетворяющие потребностям личностного развития.

При рассмотрении деятельностного подхода изучаются наиболее существенные особенности субъект-субъектных взаимоотношений, неразрывно связанных с субъект-объектными взаимодействиями. Разработка данной проблемы более1 глубоко-и четко, раскрывает место и роль психической деятельности внутри практической деятельности субъекта. Деятельностный подход [89, 90] должен, с одной стороны, учитывать данные естественных и гуманитарных дисциплин, уделяя должное внимание объективированной, предметно-практической стороне человеческой деятельности, а с другой — больший акцент делать на субъективированных, духовно-идеальных её элементах - мотиваци-онно-побудительных, познавательных, ценностно-мировоззренческих, культурно-эстетических, нравственно-психологических.

Е.Н. Степанов и Л.М.Лузина [147] отмечают, что деятельностный подход означает организацию и управление целенаправленной учебно-воспитательной деятельностью ученика в общем контексте его жизнедеятельности - направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, понимания смысла обучения и воспитания, личностного опыта в интересах становления субъектности школьника. Данный подход в своей преимущественной ориентации на становление субъектности воспитанника как бы уравнивает в функциональном плане обе сферы образования — обучение и воспитание: при реализации деятельностного подхода они в равной мере способствуют становлению субъектности ребенка.

В.Н. Зайцев [57] определяет суть воспитания с точки зрения деятельно- стного подхода, которая заключается в том, что в центре внимания стоит не просто деятельность, а совместная деятельность детей со взрослыми в реализа- ; ции вместе выработанных целей и задач. Педагог не подает готовые образцы нравственной и духовной культуры, а вырабатывает их вместе с младшими товарищами, совместное изучение норм и законов жизни в процессе деятельности и составляет содержание воспитательного процесса, реализуемого в контексте деятельностного подхода.

Ученые отмечают, что ситуация воспитывающей деятельности должна содержать в себе: социальные факторы, инициирующие возникновение разнообразных духовных потребностей и формирование мотивов общественно полезной и личностно значимой созидательной деятельности, требующей непрерывной рефлексии; возможность и необходимость осуществления различных видов подобной деятельности, требующих творчества, непрерывного поиска новых задач, средств, действий, волевых актов субъектов деятельности, обще ния, активной жизненной позиции, принципиальности, познавательности в отстаивании своих взглядов, бескорыстного риска, сверхнормативной активности, готовности не только следовать к намеченной цели, но и конструировать новые, более интересные и продуктивные цели и смыслы уже в процессе деятельности.

Деятельностныи подход в воспитании реализуется в русле ключевой идеи современной педагогики о необходимости преобразования воспитанника из преимущественно объекта учебно-воспитательного процесса преимущественно в субъект. Воспитание при этом понимается как «восхождение к субъ-ектности» [147].

По мнению В.В. Серикова, «становление ребенка субъектом - это не момент воспитания, а его суть» [142, с. 83]. Подобный взгляд на воспитание и место в нем феномена становления субъектности позволяет заключить: деятельностныи подход в воспитании - это по своей сущности субъектно-деятельностный подход. Если основанием деятельности является сознательно формулируемая цель, то основание самой цели лежит в сфере человеческих мотивов, идеалов и ценностей.

Проектирование и основные результаты экспериментальной работы по ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность в контексте ценностно-практического подхода

Программа ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность повышает воспитательную эффективность профильного обучения в кадетском классе посредством вовлечения школьников в систематическую практико-ориентированную деятельность, стимулирующую развитие ценностных ориентации. В разработанной программе акцент поставлен на развитие ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности, формирование интереса учащихся 10-11-х классов к службе в армии, профессиональных типов личности, соответствующих военно-профессиональной деятельности.

Новизна разработанной программы заключается в ценностно-практическом подходе, при котором для учащихся профильных классов организуется систематическое включение в практикоориентированные ситуации военной службы, сотрудничество со специалистами путем интеграции активных форм воспитательной работы и отдельных форм работы военных учреждений, организации взаимодействия школьников с солдатами и офицерами военных училищ в военно-учебных занятиях, общения с курсантами и офицерами с целью изучения их опыта. Практическая деятельность стимулирует развитие ценностного отношения к военной службе как виду профессиональной деятельности.

Программа обеспечивает решение целого ряда профориентационных задач: - развитие знаний учащихся профильных классов о ценностях военно-профессиональной деятельности; - развитие патриотических чувств, гражданской позиции, потребности служить своему народу; - осознание школьниками социальной значимости военной профессиональной деятельности; - формирование готовности к саморазвитию в соответствии с избранной профессиональной деятельностью; - развитие умений самовоспитания и самообразования в рамках выбранной профессиональной сферы; - развитие у учащихся представлений о типах личности, успешно реализующихся в основных военных профессиях и специальностях, особенно тех, в которых различные виды Вооруженных Сил и рода войск испытывают наибольшую потребность; - овладение учащимися знаниями о возможности приобретения интересующих их военных профессий; о ценностях военно-профессиональной деятельности; - активизация личностного и профессионального самоопределения, развитие умений самопознания, самоанализа, самооценки, нравственного самоанализа, соотнесения своих ценностных ориентации, способностей, знаний, умений с профессиональными компетенциями, необходимыми военному специалисту.

Важную роль в реализации ценностно-практического подхода играет организация рефлексивной деятельности учащихся в ходе всех специально организованных форм работы.

При системном подходе к ориентации на военно-профессиональную деятельность процесс воспитания должен состоять из цепи непрекращающихся воспитательных ситуаций, объединенных единой целью.

Основная последовательность ориентации на военно-профессиональную деятельность на основе ценностно-практического подхода: диагностика школьников в сочетании с практикумами по самоопределению, профессиональное просвещение через практико-ориентированную деятельность в сочетании с рефлексией. Каждое из мероприятий решает определенные задачи. Воспита 131

тельными формами ориентации становятся военно-спортивные игры, такие как «Зарница», «Граница», «Орленок», способствующие эффективному развитию учащихся, сплочению учебных коллективов, развитию таких ценностных ориентации, как активная деятельная жизнь, исполнительность, уважение к военным традициям и др. Ученикам приходится преодолевать свой страх, демонстрировать ловкость, решать логические задачи, получать основы работы в команде, коллективный опыт совместной работы. Ответственность перед коллективом раскрывает новые физические и духовные таланты.

Военно-полевые лагеря, проводимые с учащимися профильных классов, являются решающим моментом в процессе становления качеств будущего военнослужащего. Учащиеся развивают силу, выносливость, командный дух, формируют ценностные ориентации, необходимые для успешного осуществления военно-профессиональной деятельности: взаимопощь и взаимоподдержка, ответственность, исполнительность.

Важная роль в процессе ориентации на военные профессии отводится школьным музеям боевой славы, в.которых школьники имеют возможность заглянуть в самые сокровенные уголки солдатской памяти прошлых лет, вспомнить былые заслуги воинов, тем самым перенять лучшие черты характера. Данная форма ориентации способствует формированию уважения к боевому прошлому страны и российской армии, ценностного отношения к подвигам и героям России.

Встречи с ветеранами Великой Отечественной, с тружениками тыла, участниками военных действий, вооруженных конфликтов дает возможность молодежи по-другому взглянуть и, в конечном итоге, изменить свое отношение к Вооруженным Силам и военной службе в целом. Рассказы о героических поступках воинов повышают патриотических дух, у учащихся появляется желание проникнуться духом тех лет, принять личное участие в исторических событиях. Развиваются такие ценностные ориентации, как: ценностное отношение к героическому прошлому страны, уважение к ветеранам и их подвигу, готовность к самопожертвованию во благо Родины, ответственность за будущее страны, позитивное отношение к службе в армии.

Рекомендуется проведение диагностики учащихся в начале и в конце учебного года, в ходе которой выявляются ценностные ориентации, профессиональные интересы и намерения учащихся ( методика ДДО Е.А. Климова, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича и методика Дж. Холланда «Определение профессионального типа личности»), предусматривается и проведение практикумов по самоопределению и консультаций по вопросам выбора военной профессии.

Учебный план курса ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность включает 12 занятий (один — три часа в неделю). Продолжительность занятий (кроме экскурсий и кинофильмов) не более 45 минут. В ходе профессиональной ориентации учащихся на основе ценностно-практического подхода учитывается изменчивость интересов старшеклассников, неустойчивость системы ценностных ориентации, самооценки, влияющих на результативность личностного и профессионального самоопределения.

Программа призвана решить также актуальную современную проблему занятости старшеклассников во внеурочное время, включение в творческую деятельность, необходимую для дальнейшего личностного и профессионального самоопределения.

В ходе ориентации должны быть реализованы следующие педагогические условия на основе ценностно-практического подхода: - систематическая диагностика личностного развития школьников, направленная на их рефлексивную деятельность и развитие умений самодиагностики; - сотрудничество школы с военкоматами, военными частями, военными училищами на основе специальной программы по вовлечению учащихся в ситуации военно-профессиональной деятельности для стимулирования рефлексивной деятельности и развития позитивного ценностного отношения к военной службе; создание ситуаций свободного выбора ценностей военно-профессиональной деятельности через организацию специальных практико-ориентированных форм работы на базе военных училищ или военных частей, которые способствуют развитию позитивного ценностных ориентации и профессиональной направленности; - содержание ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность должно включать в себя элементы ценностно-ориентированной деятельности на основе повседневного функционирования воинской части (военно-учебного заведения), практико-ориентированную деятельность, близкую к военно-профессиональной, при активном сотрудничестве с офицерами и курсантами, побуждающие к осознанному выполнению уставных требований и воинской дисциплины (знакомство учащихся с военными объектами, с бытом военнослужащих, участие в военно-полевых сборах, военно-спортивных играх и др.), стимулирующие рефлексивную, ценностно-ориентированную деятельность.

Содержание курса «Ориентация учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность» включает углубленное изучение организации образовательно-воспитательного процесса, жизни, быта и досуга курсантов на опыте военных училищ и институтов, изучение опыта полевых выходов в учебные центры. Эти знания способствуют формированию более содержательного образа профессиональной подготовки, ее сложностей.

Методические рекомендации по организации ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность в контексте ценностно-практического подхода

Рекомендуется организовать круглый стол с привлечением преподавателей, курсантов. Анализируются полученный старшеклассниками опыт, подводятся итоги теоретических и практических занятий, описывается преподавателями и учениками модель личности современного военного специалиста. В конце занятия определяются пути подготовки к военно-профессиональной деятельности современной молодежи.

Система занятий позволяет к концу 11 класса сформировать ценностно-позитивное отношение к военно-профессиональной деятельности как социально значимой.

Разработанная система занятий не ставила целью осуществить выбор военной профессии, главный результат - позитивное отношение к военной службе, формирование профессиональных типов, личностных качеств и ценностных ориентации, которые являются основой для осознанного профессионального самоопределения, уважительного отношения к военно-профессиональной деятельности.

Методические рекомендации могут быть использованы классными руководителями, кураторами, учителями, которые ведут кружки по программе ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность. Преподаватели профильных дисциплин кадетских классов могут использовать методические разработки отдельных занятий, представленные в данной программе, а также другие активные формы воспитательной работы, опубликованные в «Методические рекомендации по организации ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность».

Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил актуальность проблемы ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность. Было установлено, что у учащихся профильных классов в течение учебного года изменения несущественны в профессиональных предпочтениях и в развитии ценностных ориентации при традиционной системе занятий в профильных классах.

В ходе формирующего эксперимента с использованием разработанной программы получены позитивные результаты, подтверждающие изменения в структуре ценностных ориентации, профессиональных типов личности учащихся профильных классов. В ходе эксперимента учащиеся стали чаще отдавать предпочтение профессиональным типам: «человек - человек», «человек-техника», «человек-знаковая система»; таким личностным профессиональным типам как «конвенциальныи», «предприимчивый», «реалистический». Были сформированы следующие ценностные ориентации: «любовь к Родине», «готовность к самопожертвованию во благо других», «активная деятельная жизнь», «исполнительность», «здоровье», «ответственность». Достоверность сдвига изучаемых признаков подтверждена методом математической статистики (G критерий знаков, компьютерная программа Stadia).

Результаты экспериментальной работы и теоретического исследования стали основанием для уточнения программы и методических рекомендаций по ориентации учащихся профильных классов на военно-профессиональную деятельность. Программа на основе ценностно-практического подхода способствует эффективной ориентации на военно-профессиональную деятельность. Методические рекомендации содержат комплекс занятий, призванных формировать ценностно-позитивное отношение к военно-профессиональной деятельности.

Исследование подтвердило актуальность проблемы совершенствования ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность на основе ценностно-практического подхода. На основе теоретического анализа работ обосновано, что военно-профессиональная деятельность как вид профессиональной деятельности, направленный на безупречное и точное выполнение профессиональных обязанностей и задач, связанных с самопожертвованием для сохранения безопасности страны в мирное и военное время в соответствии с требованиями устава Вооруженных Сил РФ может быть рассмотрена в контексте ценностно-практического подхода.

В контексте ценностно-практического подхода ориентация на военно-профессиональную деятельность - это специальная педагогическая деятельность, направленная на создание воспитательно-образовательных и социально-психологических ситуаций, при которых у учащихся развиваются ценностные установки, профессиональные предпочтения и интересы, необходимые для успешного выбора и дальнейшего осуществления военно-профессиональной деятельности.

На основе историко-педагогического анализа работ ученых выявлены особенности ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в отечественном и зарубежном опыте. В России в различные исторические периоды преобладали разные подходы к организации ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность.

В XIII-XVII вв. преобладал практический подход к ориентации подростков и юношей на военные профессии. Задачи ориентации на военную службу в XIII-XVII вв. решались всем социально-экономическим и политическим укладом страны. Главным фактором ориентации на военно-профессиональную деятельность являлся государственный запрос - защита страны, а также сословный характер воспитания и привлечения на военную службу.

В XVIII веке сохранялся сословный подход к организации ориентации, но развивалось ее содержание, менялись формы. Так, в начале XVIII века возникли первые специальные военно-учебные заведения, особенностью ориента 149

ции на военную службу было наличие высокой мотивации как к военной службе, так и к самой профессии военного, так как она являлась привилегией. Ориентация дворянских детей на военную деятельность в XVIII веке осуществлялась через политику государства и через систему военно-учебных заведений, в которых дети дворян получали общее образование и подготовку к военной службе. Созданные первые военные школы способствовали формированию качеств, которые необходимы военному.

В середине XIX века складывается наиболее стройная система устройства кадетских корпусов, которые должны были сосредоточить свое внимание на ориентации на военную службу и подготовке офицеров. В конце XIX века военные гимназии, переименованные в кадетские корпуса, успешно осуществляли задачи ориентации на военно-профессиональную деятельность. Социально-экономические условия, сословный характер и необходимость защищать Родину, привилегии, получаемые офицерами, оказывали влияние на выбор молодежи.

Советский период характеризуется рядом этапов в организации ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность. С 1917 года разворачивается деятельность ОСОАВИАХИМА, который организует недели и декады обороны, про агитационные пробеги на автомобилях и аэросанях, агитационные перелеты. К работе по военно-профессиональной ориентации молодежи активно подключался комсомол, организующий пионерские слеты, сборы, лагеря. Государство со своей стороны оказывает законодательную поддержку по привлечению к службе в армии молодежи.

В 40-е годы активную подготовку подростков проводят в аэроклубах, где готовят пилотов, летчиков-инструкторов, авиатехников и др. В стране была создана новая структура, занимавшаяся военно-профессиональной ориентацией и начальной военной подготовкой (Всевобуч), которая охватывала военным обучением граждан, находящихся в тылу во время Отечественной войны. Военная подготовка стала обязательным школьным предметом для всех учащихся. Ориентация на военно-профессиональную деятельность была обусловлена не 150 обходимостью защиты Родины и укрепления обороноспособности государства. В 1943 г. были созданы специализированные военные училища (суворовские и нахимовские), задачей которых стала подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование. Образовательные процесс, воспитательная деятельность, внеклассная работа — все ориентировало учащихся на военно-профессиональную деятельность.

В 1948 г. образуются на базе ОСОАВИАХИМА ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ, объединенные в ДОСААФ СССР, задачами которых стали: воспитание в духе постоянной готовности к защите интересов и любви к Родине; пропаганда среди населения военных знаний, героических традиций советского народа и его Вооружённых Сил; подготовка молодёжи к военной службе в соответствии с требованиями Закона СССР о всеобщей воинской обязанности; содействие проведению гражданской обороны. В конце 50-х годов появляются новые исследования в области ориентации на военно-профессиональную деятельность.

Школа 60-90-х годов XX века вносит свой вклад в дело ориентации на . военно-профессиональную деятельность посредством НВП (начальная военная подготовка), которая организуется в учебное время, проводятся сборы, спортивные соревнования, эстафеты. Велика роль комсомола и пионерской организации в ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность, организуются спортивные и военно-патриотические игры, соревнования, игра Зарница.