Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села Василенко Надежда Петровна

Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села
<
Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села
>




Василенко Надежда Петровна. Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пятигорск, 1997 196 c. РГБ ОД, 61:98-13/163-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Предпосылки и возможности развития системы непрерывного повышения квалификации педагогов сельского района в условиях обновления 18

1.1. Историко-педагогические аспекты разработки проблем повышения квалификации педагогов села 19

1.2. Изучение состояния повышения квалификации педагогов Волгодонского района Ростовской области 34

1.3. Реализация организационно-деятельностного подхода к непрерывному повышению квалификации педагогических кадров в работе Информационно-педагогического центра 45

1.4. Целевая комплексной Программа исследования "Диаг-

ностика, информатика и компьютеризация как средства непре

рывного образования педагогов" 53

ГЛАВА 2. Диагностика, информатика и компьютеризация как основные средства создания системы мониторинга повышения квалификации педагогов 69

2.1. Диагностика, информатика и компьютеризация как компоненты системы непрерывного повышения квалификации педагогов сельского района 70

2.2. Структурная модель системы мониторинга повышения квалификации педагогических кадров 84

2.3. Автоматизированное рабочее место САРМ) методиста-организатора 100

2.4. Проектирование и планирование оргалиаационно—методической работы на диагностике-информационной основе с компьютерной поддержкой 109

Заключение 143

Библиография 149

Приложения 166

Введение к работе

Современный период общественного развития органично связан с новым этапом научно-технического прогресса, породившего не только новые отрасли научных знания, новую технику, но и принципиально новую технологию. Нарастание объемов научной информации вызвало потребность в создании информационных систем, банков информации, в разработке системы компьютерных средств и адекватного им программного обеспечения, в компьютеризации различных диагностических методик. В свою очередь, это обострило потребность и открыло возможность создания принципиально новых технологий во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в системе образования.

В последние годы активно ведутся отдельные частные исследования по диагностике, информатике, компьютеризации образовательного процесса в школе и в системе образования в целом. Но вне поля зрения осталась диагностически обоснованная и информационно обеспеченная современными компьютерными технологиями система повышения квалификации педагогов.

Последняя функционирует, как известно, на разных уровнях от федерального министерства до внутришкольной системы. Ключевым звеном на местах в этой системе является районное, непосредственно координирующее, с учетом локальных условий, развитие профессионализма и инновационные процессы.

Изучая и опережая в управленческо-координационной деятельности потребности районной образовательной системы в развитии, в инновациях, районная С как городская, так и, особенно, сельская) методическая служба объективно призвана стать

- 5 -центром инновационной деятельности, носителем и распространителем современных педагогических технологий.

Внедрение последних, независимо от содержательного наполнения и конкретных идей, неизбежно требует педагогического мониторинга, основанного на комплексе стабильных, апробированных диагностических методик Сфиксирукнцих как исходное состояние и динамику перемен, так и достигнутые результаты в сравнении с традиционными или параллельно внедряемыми инновационными технологиями ).

Полноценное информационное обеспечение эффективного внедрения современных педагогических достижений невозможно без компьютерных информационных технологий и программно-педагогического обеспечения.

Массовая диагностика, вышедшая за пределы небольших исследовательских лабораторий в школы делает неаффективной ручную обработку информации С тем более - на районном уровне), а потребность в удобном хранении и оперативном использовании данных объективно требует создания банков данных диагностических методик.

Обилие информационных потоков, особенно при плюрализме образовательных идей, подходов, технологий также настоятельно вызывает потребность в использовании возможностей современной вычислительной техники.

На уровне практической работы школами, районными и городскими отделами образования ведется накопление диагностических и исследовательских методик (зачастую без четких научных критериев их отбора). Использование этих методик, собранных по случаю из различных источников, осуществляется из-за методологической неподготовленности педагогов и управленцев с ошибка-

- б -

ми, приводящими к росту конфликтности как в самой педагогической среде, так и между педагогами и учащимися, педагогами и родителями.

Разнокачественная компьютерная техника также используется недостаточно эффективно, вне достижений современных информационных компьютерных технологий, с основами которых многие педагоги и методисты, особенно в сельской местности, слабо знакомы. Б то же время разработки и технологии, предлагаемые учеными,зачастую не доходят до педагогов села и сельского районного управленческого звена как иэ-эа малых тиражей и слабо организованного внедрения, так и из-за оргаяммщнонно-методи-ческой нерааработанностн технологии их внедрения и Адаптации. Возникает реальное противоречие между повседневной практикой образования (особенно в сельских районах) и слабо внедряемыми достижениями системы научной педагогики, призванной способствовать повышению качества педагогического труда в массовой школе.

/Ьжуалыюотъ проблемы определяется тем, что, хотя отдельные диагностические методики, информация по отдельным вопросам педагогики (книги, брошюры, документы) имеются в районных методических кабинетах (равно как и ПЭШ) - система их эффективного, интегративного использования практически не сложилась, хотя потребность в ней очевидна. Причины, во многом, заключены как в недостаточной разработанности научной психолого-педагогической диагностики и педагогической информатики, так и в экономической слабости системы образования, неспособной субсидировать серьезные научные исследования.

Существо проблеми исследования состоит в необходимости

- 7 -преодоления сложившегося противоречия между потребностями районного звена системы управления образованием в целостной днаг-носгико-информацнонной компьитернвнрованной системе обеспечения процесса ппаїївпіпіп квалификации педагогических кадров и научной неразработанностью такой системы.

Ограничение рамок рассматриваемой проблемы только сферой повышения квалификации педагогических кадров объясняется как ключевым характером этого направления организационно-методической работы, так и ограниченными возможностями и профессиональными интересами исследователя.

Объектом исследования является реально действующая система организации непрерывного повышения квалификации педагогов Волгодонского района Ростовской области (который является достаточно типичным для области и юга России).

Предметом исследования является выявление возможностей и средств оптимизации диагностико-информационного обеспечения системы непрерывного повышения квалификации сельских педагогов на уровне района с помощью минимально необходимой компьютерной техники, имеющейся в обычном сельском районном методическом кабинете.

Целью исследования является разработка научно-обоснованной системы непрерывного повышения квалификации педагогов села силами районной методической службы С опирающейся на диагностике—информационные технологии на базе современных ПЭВМ) и педагогический мониторинг этой системы.

Гипотеза исследования.Условиями эффективного непрерывного повышения квалификации педагогов сельского района являются:

1) систематическое обеспечение районного методического звена Са через него - образовательных учреждений) научно-мето-

- 8 -дическими разработками ученых и педагогов-инноваторов".

3) подготовленность учителей и руководителей ОУ к научно-организованному освоению современных педагогических технологий и самостоятельному научно-методическому творчеству:

  1. материально-техническое обеспечение ОУ компьютерной техникой, пригодной для применения современных информационных технологий и соответствующим программно-методическим обеспечением:

  2. валеолого-педагогическое обеспечение благоприятных условий внедрения современных диагностико-информационных, компьютерных технологий;

  3. интеграция всей системы работы по непрерывному повышению квалификации педагогов с целевой комплексной программой района, сопровождаемой научно-обоснованным, педагогическим мониторингом.

Забачи исследования. Для достижения поставленной дели и в соответствии со сформулированной гипотезой необходимо разрешить следующую совокупность задач:

1. Раскрыть существо организационно-деятельностного подхода и концепции НОПТ применительно к планированию, организационно-методическому обеспечению и мониторингу системы повышения квалификации педагогов сельского СВолгодонского) района.

Z. Разработать целевую комплексную программу исследования по теме: "Диагностика, информация, компьютеризация как основные составляющие системы непрерывного повышения квалификации педагогов сельского района".

  1. Разработать структурную модель С рабочую схему) системы мониторинга повышения квалификации педагогических кадров.

  2. Подготовить комплекс других научно-методических разра-

- 9 -боток, которые Сыли Оы минимально достаточными для создания и практического осуществления системы непрерывного повышения квалификации педагогов сельского района.

  1. Провести опытно-экспериментальную проверку структурной модели системы мониторинга условий и организации повышения квалификации педагогов в масштаОе Волгодонского района Ростовской области.

  2. Обобщить результаты исследования и разработать практические рекомендации по оптимизации управления повышением педагогической квалификации в масштабах сельского района.

Методология исследования.

Методологическую основу исследования составил теоретический анализ философских, организационных, управленческих, социально-педагогических и психологических исследований, раскрывающих существо организационно-деятельностного подхода к системе непрерывного повышения квалификации педагогов. Автор также руководствовался концепцией научной организации педагогического труда СНОПТ) и такими общенаучными принципами, как достоверность, объективность, взаимосвязь объективного и субъективного подходов, сочетание теоретического подхода к педагогическим явлениям с личностно-эмоциональным отношением к ним; взаимосвязь теории и практики рационального, закономерного и творческого.

Источники исследования. В качестве информационных базовых источников исследования использовались диссертации, монографии, научные статьи, учебные пособия и другие материалы;

  1. по проблемам методологии пеоавогики - Ю.К.Бабанского, Е.В.Бондаревской, В.В.Краевского, В.И.Коротяева;

  2. по Вопросом теории организации и управления пеоага&иче-

- 10 -ской деятельностью -работы М.М.Поташника, И.П.Раченко, Ю.А.Ко-наржевского, Л.И.Уманского:

  1. по вопросам организации обучения и боепитания как процесса - Н.В.Кузьминой, И.Лингарт, И.И. Ильясова;

  2. по Ьопросам психологии обучения, боепитания и ра&Ьития учащихся - В.В.Давыдова. Я.Гальперина, Я.В.Занкова, Н.Ф.Талызиной, Э.Стоунса;

5.) по проблемам создания педагогических технологий Ы.В.Кларина, Б.М.Монахова, Е.Н.Ильина*.

6)по Ьопросам диагностики, информатики и компьютеризации в системе образования - А.С.Белкина, Ю.И.Борщ,Г.Г.Воробьева, Е.И.Машбиц, А.И.Ракитова, Д.Ш. Матрос, Е.А.Михайлычева;

  1. по проблемам деятельностноео подхода - Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева;

  2. по Ьопросам непрерыбноео поЬъшения кЬалификации педагогических кадров - А.Н.Зевиной, А.К.Капитанской, А.И.Лихоле-товой, Э.М.Никитина, Н.М.Чегодаева, Я.С.Турбовского, П.В.Худо-минского .

Ореамшэаящт, яюш и метоби исследования.

Исследование проводилось информационно-методическим центром и всеми учреждениями образования Волгодонского района при научно-методической поддержке Ставропольской лаборатории по проОлемам научной организации педагогического труда Пятигорского Государственного лингвистического университета и Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Исследование осуществлялось в четыре этапаJ

ItefKMtft атші (1985-1990) - ориентировочный,был связан с изучением литературы, опыта,анализом и оценкой реального поло-

жения дел. Применялись методы оеседы, наблюдения, критического анализа различных первичных источников и т.д.

Второй «ал С1991-1992) - концептуальный, связанный с разработкой концептуального аппарата исследования и целевой комплексной программы исследования, В это время широко использовались различные диагностические методики, статистические методы их обработки.

Третий этап (1993-1996) - опытно-экспериментальный» на котором использованы методы констатирующего и формирующего экспериментов .

ЧеямртаЙ этап С1996-1997) - обобщение результатов исследования и разработка соответствующих рекомендаций.

Ясно представляя, что такую кардинальную и многоплановую проблему, как диагностике- информационное и компьютерное обеспечение системы повышения квалификации, отдельными мероприятиями не решить, мы направили усилия на создание системы в организации методической работы, разработку моделей Функционирования отдельных ее аспектов, разработку пакета прикладных компьютерных программ к разработанным технологиям организации методической работы на диагностической основе.

Научная новизна и шюоретичеонля значимость заключается прежде всего в том. что разработана и экспериментально проверена на практике личностно-ориентированная система непрерывного повышения квалификации педагогических кадров района, стимулирующая повседневную творческую их деятельность.

Б отличие от традиционно сложившейся, предложенная диссертантом система НПКП опирается на возможности современной научной диагностики, информатики и компьютеризации и сопровождается мониторингом повышения квалификации. В результате внед-

- 12 -ренческая и иннновационная деятельность учителя и целостного педагогического коллектива выступают как одна из основных форм системы повышения квалификации. Это позволяет с учетом возникших запросов, потребностей учителей скорректировать социальный заказ на функционирование системы непрерывного повышения квалификации.

Б качестве главных средств организации и управления системой непрерывного повышения квалификации педагогов в районе впервые выступает интегрированные в целостной комплексной программе система средств, которая представлена субсистемами: комплексом диагностических методик и критериев эффективностиІ суосистемой средств информационного обеспечения; субсистемой средств компьютерного обеспечения.

Практическое значение исследования заключается в реальной, зафиксированной диагностическими методиками интенсификации инновационной деятельности во всех школах района; в росте диагностической и информационной культуры педагогов и управленцев школьного и районного звеньев системы образования: в повышении эффективности и многоаспектности использования имеющейся компьютерной техники без дополнительных капиталовложений,в создании благоприятствующей инновациям психологической атмосферы творчества, и, как следствие - существенного роста показателей качества образовательной деятельности в районе.

Исследование строилось как практико-ориентированное, включенное в виде естественного эксперимента в повседневную деятельность учителей и руководителей школ, в ходе которой учителя и управленцы в соответствии с концепцией НОПТ проектировали и создавали свой опыт, направленный на дальнейшее совершенствование образовательного процесса, повышения своего

- 13 -мастерства и эффективности обучения, воспитания и развития учащихся. В процессе этой деятельности педагоги овладевали новыми диагностическими методиками, новыми педагогическими методиками и технологиями, получали оперативную информацию о состоянии организации своей деятельности. Все это позволяет использовать как систему в целом, так и отдельные ее субсистемы в практике других районов, краев, областей с учетом их особенностей, условий и национальных традиций. На эащмшу пвюошюя.-

модель системно-организованной целевой комплексной программы исследования по теме "Диагностика, информатика и компьютеризация как средства непрерывного повышения квалификации педагогов'**-

модель мониторинга повышения квалификации педагогических кадров Волгодонского района Ростовской области!

комплекс С субсистема) диагностических тестовых карт, методик определения и оценки эффективности функционирования системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров;

субсистема службы информации, обеспечивающая эффективное функционирование системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров;

субсистема компьютерного обеспечения эффективного функционирования системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадрові

организационно-педагогические рекомендации, которые могут быть использованы в других районах и регионах.

ДостоФерностъ иоолебоФаяия обеспечивается совокупностью следующих факторов* методологической обоснованностью основных

- 14 -исходных установок исследованияі наличием современных концептуальных подходов к проблеме непрерывного повышения квалификации педагогических кадров (системный, ОДП и НОЇЇТ); применением комплекса апробированных диагностических методов и средствімасштабностью и гласностью опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки внедренческого эксперимента: систематическим диагностическим контролем хода экспериментальной работы во всех звеньях и на всех уровнях создания системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

АпроОация и внедрение.

Результаты исследования были включены в практическую деятельность учителей и педагогических коллективов школ района, в процессе которой каждая новая идея, положение, диагностическая методика, техническое и иное средство сначала проходили пробное внедрение в инициативной группе педагогов» а затем, с учетом корректив, внедрялись в школах района.

Результаты опытно-экспериментальной работы все время находились в центре внимания учителей, методистов, руководителей школ. Информация о них закладывалась в информационный банк, а также докладывалась и обсуждалась на методических объединениях, семинарах, конференциях, педчтениях в школе, районе и области. Автор (диссертант) выступала с докладами на ZZ областных и республиканских семинарах и конференциях.

1. "Диагностика в организации работы с педагогическим опытом'*- на расширенном заседании Совета кабинета педагогического опыта Ростовского областного ИПК в 1988 году.

Z. "Диагностика в организации» методической работы" - на Российском семинаре проректоров ИПК России в 1989 году в г.Таганроге .

  1. "Диагностическая основа организации индивидуальной работы с учителями в системе повышения квалификации" - на 9 областных и региональных Юга России педагогических чтениях по проблеме: "Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования"- в 1989г. в г.Ростове-на-Дону.

  2. "Подготовка учителей к самоанализу своей деятельности, как один из путей повышения их профессионального мастерства и эффективности методической работы по повышению их квалификации" - на курсах повышения квалификации методического актива области 1992г.,1993г., 1994г. в г. Волгодонске.

  1. "Организация методической работы в школе на диагностической основе", "Технология использования методики определения и оценки эффективности организации труда педагогов в системе их непрерывного образования" - на областной научно-практической конференции по проблемам повышения квалификации педагогов в 1994г. в г.Ростове-на-Дону.

  2. "Методическая служба в условиях обновления школы. Какой ей быть?" - на семинаре ректоров педвузов России в 1994г.в г.Ростове-на-Дону.

  3. "Модель методической службы района"- на Российском семинаре организаторов методической службы в г.Москве(1994).

  4. "Роль диагностики в развитии педагогического творчества учителей" - в авторской школе проф. И.П.Раченко в Ставропольской лаборатории НОПТ в 1992 г. в г.Пятигорске.

9. "Некоторые аспекты организационной работы в СИПКІЇ по
развитию творческих способностей педагогов" - на Международ
ном семинаре по технологии развития педагогического творчес
тва в 1994 году в г. Пятигорске.

10. "Организация методической работы с педагогами на основе диагностики учебного процесса" - на семинаре инспекторов области в 1994г. в г. Шахты.

11."Автоматизированное рабочее место инспектора (аспект - промежуточная аттестация)" - на семинаре инспекторов области в 1995г. на базе методического кабинета.

  1. "Автоматизированное рабочее место руководителя школы"-на занятиях областной творческой группы руководителей школ по данной проблеме в ИПК в 1995г. в г. Ростове-на-Дону.

  2. "Диагностика в управлении качеством образования"- на областной конференции по вопросам стандартизации образования в 1995г. в г. Ростове-на-Дону.

14."Система педагогического мониторинга в Волгодонском районе"- на областном семинаре по управлению качеством образования заведующих райгорОО,проведенного на базе методического кабинета в 1995 г.

15."Диагностика причин низких результатов обученности школьников"- на зональных семинарах заместителей директоров школ области в 1995 г.

16.'*Мониторинг повышения квалификации педагогов"- на научном совещании,посвященном 30-летию деятельности Ставропольской лаборатории НОПТ в г.Пятигорске в 1996 г.

17."Результаты экспериментальной работы по апробации Модели повышения квалификации педагогов на основе диагностики состояния"- на областных курсах повышения квалификации организаторов методической службы области в 1996 г. в г. Ростове-на-Дону.

18."Модель диагностической деятельности педагога"- на областных курсах повышения квалификации заместителей директоров

- 17 -школ 1996г. в г. Волгодонске.

19."Система мониторинга образовательной деятельности в условиях стандартизации"- на научно-практической конференции в 1997г. в г. Ростове-на-Дону.

20."Диагностико-информационное и компьютерное обеспечение системы непрерывного повышения квалификации педагогов села в условиях стандартизации образования"- на коллегии Министерства общего и профессионального образования Ростовской области в 1997г. в г. Ростове.

21."Информационное обеспечение педагогов сельского района" -на областном совещании-семинаре с руководителями региональных информационных центров в 1997г. в г. Ростове.

22."Из опыта научно-методического обеспечения комплексной диагностики качества образования" -на областной научно-практической конференции в 1997г. в г. Каменске.

Ежегодно, с 1992 года, на базе Волгодонского районного информационно-педагогического центра проводятся стажировки по проблеме: "Организация работы по повышению квалификации на основе диагностики" для заведующих методическими кабинетами области .

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, заключения и комплекса приложений.

Историко-педагогические аспекты разработки проблем повышения квалификации педагогов села

О том, что учитель должен непрерывно учиться, иначе в нем умирает учитель С К.Д. Ушинский ), и что он должен заниматься наукой, иначе он деревенеет, каменеет, опускается, а все его преподавание превращается в натаскивание и дрессировку (А.Дис-тервег). известно давно. Однако исследований, связанных с повышением квалификации учителей, не очень много, так как вопросы повышения квалификации длительное время педагогической наукой относились к разделу организационных, которые до недавнего времени не подлежали исследованию и по этой причине научные исследования по названному направлению почти не проводились вплоть до 50-х годов.

Б соответствии с логикой командно-административной системы вопросы повышения квалификации в этот период в основном решались на уровне директив ПК партии, нормативных документов Наркомпроса С Минпроса РСФСР) и конкретной практики.

Периодизация становления и развития системы повышения квалификации учителей в научных исследованиях, как правило, устанавливалась произвольно. Из исследований по данной проблеме, раскрывающих развитие системы повышения квалификации в историческом плане, с установлением закономерностей ее функционирования и необходимости изменения на определенных этапах развития общества нами выделены исследования Э.М.Никитина и В.П.Худоминского. как в наибольшей степени соответствующие прогнозу при выдвижении гипотезы и построении системы мониторинга повышения квалификации.

Э.М.Никитин в своих исследованиях подробно проанализировал и описал, какие формы повышения квалификации, когда, для каких категорий, с каким содержанием возникали, проводились в период со 2-й половины 19 века по 10-е годы XX века включительно, с охватом примерно 70 лет 1173.

В.П.Худоминский С1953 провел исследование становления и развития системы повышения квалификации учителей в 1921-1931 годах. Его исследование нашло свое продолжение в докторской диссертации, анализирующей практику повышения квалификации педагогов вплоть до 80-х годов. Б своих исследованиях он выделяет этапы становления системы повышения квалификации.

Рубежными событиями в этих этапах С1917-1920, 1921-1928, 1926-1930, 1930-1945, 1945-1980 гг.) рассматривались крупные административно-организационные мероприятия СIII Всероссийский съезд работников просведения 1921 г.Л 1-я Всероссийская конференция по повышению квалификации 1927г.) либо условно выбранные даты (1930,1945 гг.), не всегда сопровождавшиеся синхронизированными качественными сдвигами в развитии системы повышения квалификации.

Общая логика становления ее структуры Скак объекта нашего исследования) была такова; - от массовых С до 100 в 1920г.) краткосрочных курсов к осоэнанию необходимости организации целенаправленной системы методической работы в школах и уездах, к созданию разноуровне вых структур С республиканский. губернский, уездный, внутриш кольный) системы повышения квалификации (СПИ): создание районных (окружных) звеньев СПК и их базы -методкабинетов (с конца 20-х гг.): - регламентация их деятельности (с 1938 г.) путем соэдания положений Со кустовых методических объединениях, о методической работе в школе, о районном методическом кабинете, об ИУУ -институтах усовершенствования учителя) и определение функционала РПК (районных педагогических кабинетов); - постепенное расширение очно-заочных форм обучения и переподготовки сельского учительства и их организация на основе общедидактических принципов (постепенно адаптируемых к специфике контингента обучающихся)! - внедрение (с 60-х гг.) в систему повышения квалификации педагогов элементов проблемного обучения, методов активного обучения. Таким образом, становление и развитие системы повышения квалификации педагогов сопровождало развитие российской (ранее союзной) системы образования, отражая в себе все ее противоречия и достижения.

Отдельные вопросы развития и функционирования этой систе мы затрагивались в ряде диссертационных исследований с середи ны 50 х годов. Среди них Никитин Э.М.С117] выделяет диссерта ционные исследования Анциэ Г.А.(1955г.). Ефименко 3.Ф.(1955г.), Сорокина Н.А.(1956г.), Чернева СП. С1955г.), Золотарь Х.И. (1958 г.), Соловковой Г.А. (1968 г.), Рогожкина В.Т. (1960 г.), Раченко И.П. (1966 г. ) и др.

Изучение состояния повышения квалификации педагогов Волгодонского района Ростовской области

Существо задачи этого раздела сводилось к тому, чтобы, с одной стороны, определить уровень готовности учителей в звене "школа-район" к участию в опытно-экспериментальной работе по исследуемой проблеме. Такую подготовительную работу мы вели на протяжении 1987-1989 годов. С другой - адаптировать к этому уровню нашу программу творческого поиска и программы педагогических коллективов шкод района.

Б свою очередь, для этого прежде всего необходимо было определить основания, которые могли бы выступить в качестве меры эффективности проводимого нами исследования, то есть критерии и методики, с помощью которых мы будем измерять и оценивать педагогическую действительность.

Тема нашего исследования от начала и до конца связана с измерениями, определениями и их оценкой. Б отечественной педагогике это,пожалуй, самое слабое звено. Еще не так давно на страницах центральной педагогической печати дискутировался вопрос о том, измеряемы ли педагогические явления, управляем ли педагогический процесс.

"Скептики" уверяли, что педагогические явления не подлежат объективному измерению, так как здесь многое заранее не предсказуемо. "Оптимисты" утверждали, что нет таких педагогических потенций, которые нельзя было бы измерить, но только не все мы умеем измерять. Но здесь есть своя мера объективности. "Скептики" считали, что управление в педагогике невозможно, так как педагогическая деятельность - вероятностная система. Здесь возможно лишь руководство. "Оптимисты" утверждали, что если это система (даже вероятностная), то в ней есть элементы. -которые способны Оыть организованными, а там, где появляется организованность, возможно и управление, а не только руководство. Подобного рода дискуссии в середине 60-х годов велись на страницах журнала "Советская педагогика". Мы разделяем точку зрения "оптимистов" , которые считают, что измерение, организация и управление в педагогике не только возможны, но и необходимы. Это подтверждено многочисленными последователями ученых педагогов и психологов С (O.K. Бабанским. И.. П. Раченко, Л.Й.Уманским).

Прежде всего наше внимание привлекли исследования по научной организации педагогического труда, где разработан принципиально новый подход к измерениям педагогических явлений - параметрический и новая шкала оценивания - многомерная (квалиметрическая). Наиболее четко эта позиция выражена И.П.Раченко, который считает,что там где нет измерений, нет и науки. Конечно, в педагогике не все можно измерить непосредственно, но его можно измерить опосредованно; не все можно измерить точно, но его можно измерить приблизительно. Строго говоря, даже точное международное время периодически корректируется. Другое дело, что в такой специфической сфере, как педагогика, мы еще далеко не все научились измерять, однако если к этому не будет стремления, то никогда и не научимся. Внедрение инновационных педагогических технологий на уровне района (как и на более высоких организационных уровнях) должно быть, в соответствии с концепцией НОПТ, системно-ореапиэо-воюем, и, в то же время, максимально учитывать региональную и районную специфику условий труда, жизнедеятельности, качественные характеристики контингента (повышающих свою квалификацию учителей различных специальностей, руководителей школ и их заместителей, учащихся и их родителей), то есть социально-педагогической среды и ее социокультурного окружения.

В соответствии с таким подходом на старте нашего исследования, в 1985 г., мы провели диагностирование по вопросам организации работы педагогов района, по их индивидуальному и коллективному творческому поиску .

Анализ полученных данных показал, что проблему района знают 60 педагогов, но даже в их ответах по вопросам самообразования и организации школьных семинаров по данной проблеме нет единства, что свидетельствует об отсутствии системы работы в школе, районе по данной проблеме. Проблемы,по которым работали школы были неконкретные, педагоги их формулировали по-разному, время работы школы по данной проблеме могли указать лишь 30 педагогов, результат данной работы не прогнозировался и не анализировался, поэтому проблема работы школы в большей степени была лишь "вывеской", оформлением школьных уголков. Еще большую бессистемность в самообразовательной работе педагога и методической работе, проводимой школой,показали ответы педагогов на вопрос об их индивидуальной проблеме. Диагностика по перестройке учебно-воспитательного процесса в школе того периода поэволила провести анализ педагогического мышления учителей в связи с реальными изменениями в жизни школы, учителя.

Диагностика, информатика и компьютеризация как компоненты системы непрерывного повышения квалификации педагогов сельского района

. Диагностика как процесс изучения, прзнащя и оценки реального состояния целостной педагогической деятельности.

Исследования показали, что методическая помощь учителю в овладении педагогическим мастерством эффективна лишь в том случае, если является для педагога личностно значимой, побуждает к саморазвитию. Одним иг эффективных средств самоанализа педагогической деятельности и организации индивидуальной системной работы в повышении его педагогического мастерства является не столько проводимая органами управления образованием внешняя" диагностика, сколько самодиагностика. Она позволяет учителю выделить наиболее удачные аспекты своей педагогической деятельности, определить направления, по которым он хотел бы пополнить свои знания.

Изучение состояния повышения квалификации педагогов района С раздел 1.2) показало, что организация этого сложного, многокомпонентного процесса невозможна без получения систематической, оперативной, достоверной информации. Средством получения такой информации служит педагогическая диагностика, определяющая характер и сущность явления на основе всестороннего его изучения.

Хотя в педагогике идея обучения на диагностической основе получила свое признание, но в практике СНПКП используется бессистемно. В рамках нашего исследования по проблеме организации СНПКП на диагностической основе отобраны следующие теоретические посылки

1. Педагогическая диагностика призвана, во-первых, оптимизировать процесс индивидуального обучения, во-вторых, обеспечить правильное определение результатов обучения и. в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при переводе учащихся из одной учебной группы в другую, при направлении их на различные курсы и выборе специализации обучения.

2. Для достижения этих целей в ходе диагностических процедур, с одной стороны, устанавливаются предпосылки к обучению, имеющиеся у отдельных индивидуумов и у представителей учебной группы в целом, а с другой, определяются условия, необходимые для организации планомерного процесса обучения и познания.

3. С помощью педагогической диагностики анализируется учебный процесс и определяются результаты обучения. При этом под диагностической деятельностью понимается процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструментария или без него), соблюдая необходимые научные критерии качества, учитель наблюдает за учащимися и проводит анкетирование, те стирование, совместно со школьным психологом Са если позволяет уровень подготовки и самостоятельно) обрабатывает данные на блюдений и опросов и сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы или предсказать пове дение в будущем.

4. Педагогическая диагностика не только определяет налич ный уровень достижений, затруднений и проблем, но и, благодаря заложенному в методиках потенциалу, исследует учебный процесс. В ходе исследования изучаются предпосылки, условия и результа ты учебного процесса с целью его оптимизации или обоснования значения его результатов для общества. Диагностика не только использует находки исследований, но и сама влияет на развитие теории, способствует научной классификации педагогических объектов, уточняет их существенные признаки, выявляет взаимосвязи между характеристиками и т.д. Основная ее задача- выявить оптимальные совокупности непосредственно фиксируемых показателей состояния педагогических явлений и процессов, где каждый отдельно взятый показатель только с некоторой вероятностью свидетельствует об этом состоянии. В результате должно быть получено удобное для практического использования средство, позволяющее судить об истинном состоянии объектов 143.

Структурная модель системы мониторинга повышения квалификации педагогических кадров

Для реализации цели нашего исследования необходимо Оыло разработать систему мониторинга повышения квалификации педагогов, обеспечивающую постоянное наблюдение за состоянием профессионализма педагогов, для выявления его соответствия осуществлению образовательного процесса,в получении желаемых результатов обученности и воспитанности школьников.

Проведенные нами, нашими предшественниками и коллегами исследования показали, что эффективно реализовать систему НПКП, управлять ею, планировать и прогнозировать дальнейшее ее развитие возможно при условии наличия такой системы.

Особенно это актуально в условиях активно развивающейся информатизации образования, обновления общеобразовательной школы, перехода на новый базисный учебный план и введения госстандартов, стоит проблема обновления всей системы повышения квалификации педагогических кадров, ее содержания и организационных форм. Развитие информационных технологий, основанных на использовании ПЭВМ, открывает новые возможности в развитии системы непрерывного повышения квалификации педагогов.

Работая над данной проблемой в течение 10 лет, мы могли лишь совершенствовать отдельные ее формы. Возможность изменения всей системы на уровне районного звена, с максимальным учетом местных условий и возможностей появилась в результате сотрудничества со Ставропольской лабораторией НОПТ и организации работы под руководством ее научного руководителя Раченко Результатом сотрудничества и многолетней исследовательской работы является разработанная нами и апробированная на базе Волгодонского районного информационного центра Ростовской области модель мониторинга повышения квалификации С схема б).

Понятие "мониторинг" пришло в педагогику из экологии и социологии. Мониторинг - это непрерывное слежение за состоянием системы образования с целью предупреждения нежелательных отклонений по важнейшим параметрам. Мониторинг подразумевает определение небольшого числа показателей, затем методом повторных их замеров накопление и анализ информации в динамике при постоянном использовании сравнения с базовыми или нормативными показателями. Такая организация исследований позволяет не только иметь постоянную информацию о состоянии системы образования, но и вскрыть тенденции и закономерности ее развития [653.

Главным и исходным в данной системе является процесс повышения квалификации педагогов (ПНЮ, как сложный развивающийся процесс, который постоянно отслеживается и корректируется. Поэтому в качестве основных моментов, характеризующих сущность мониторинга в построении ПИП, нами взяты следующие положения, разработанные учеными [157,1893.

Во-первых, мониторинг означает перманентное пристальное внимание к текущим процессам, происходящим при реализации замысла - имеющегося проекта ПКП. При этом речь идет не столько об обычном получении информации по каналам обратной связи (что, кстати, само по себе было бы исключительно важно), сколько о добывании особого типа информации - такой, которая могла бы непосредственно включаться в оргуправленческие решения но совершенствованию построения системы ПКП и в каждом конкретном случае, и в целом.

Речь идет об отслеживании самой структуры ШШ: ее основных компонентов, их взаимосвязи, уровне их развития, трудностей в их протекании,специфических слабых и сильных мест их Функционировании и т.п.

Постоянный контроль за этими процессами позволяет осуществлять эффективное принятие управленческих решений по совершенствованию системы ШШ и тем самым предупреждать многочисленные трудности и проблемы, связанные с недостаточным развитием или леформированностью самого процесса ШШ и составляющих его психологических механизмов.

Во-вторых, о мониторинге в построении системы ШШ может идти речь только тогда, когда фиксируемые таким образом текущие процессы, т.е. реальные условия ГОШ, рассматриваются не только и не столько как следствие реализации замысла, но прежде всего как основа для гибкого преобразования различных элементов замысла.

Если традиционно решающим фактором для принятия управленческих решений выступает проект, то с введением мониторинга зта роль переходит к "диалогу" проекта с текущими процессами, их постоянному примериванию друг к другу и взаимной коррекции.

Мера изменения проекта в конечном счете выбирается в результате тщательного осмысления особенностей сложившейся ситуации. Но действительный мониторинг предполагает не просто учет и фиксацию текущих процессов, а использование их в качестве основы для постоянной, ежедневной подгонки проекта и реальности с пошаговым изменением, совершенствованием и того и другого.