Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий Горюнова Марина Александровна

Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий
<
Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий
>




Горюнова Марина Александровна. Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-13/1265

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития системы повышения квалификации педагогов в условиях создания единой образовательной информационной среды 14

1.1. Основные тенденции развития системы повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий 14

1.2. Методологические основания и технологии процесса повышения квалификации педагогов в сфере использования информационных и коммуникационных технологий 37

1.3. Уровневый подход к проектированию содержания повышения квалификации педагогов в сфере использования информационных и коммуникационных технологий 60

1.4. Информационно-образовательные ресурсы поддержки процесса повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий 80

Глава 2. Проектирование распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий и ее адаптация к условиям региона 95

2.1. Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий в контексте развития образовательной информационной среды региона 95

2.2. Образовательная информационная среда - основа построения региональной распределённой модели повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий 108

2.3. Научно-методическое и организационно-педагогическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий в условиях распределенной модели 125

2.4. Эффективность функционирования региональной распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий 151

Заключение 168

Библиография 174

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичные изменения в современном мире, соответствующие этапу перехода к информационному обществу, диктуют необходимость поиска новых подходов к теории и практике формирования компетентности в сфере использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во всех областях человеческой деятельности.

В процессе информатизации общества происходит формирование и развитие единой образовательной информационной среды (ЕОИС), которая позволяет существенно расширить развивающие возможности системы образования. На данном этапе к первоочередным задачам, решение которых следует рассматривать в комплексе, можно отнести ресурсное наполнение самой среды и подготовку ее субъектов к эффективному использованию этих ресурсов в целях самореализации педагогов и учеников.

В контексте построения ЕОИС информатизация затрагивает не только все направления деятельности образовательного учреждения «по горизонтали» (учебную, воспитательную, управленческую), но и все уровни системы образования «по вертикали» (органы управления и структуры научно-методического обеспечения), требуя от всех педагогических работников умения использовать ИКТ.

Следует учесть также высокие темпы развития самих информационных технологий, выражающиеся в непрерывной разработке и совершенствовании аппаратных и программных средств, способных повысить эффективность учебного процесса и управления образовательным учреждением: специализированные системы организации дистанционного обучения, автоматизированные рабочие места директора, библиотекаря, учителя и т. д. Для их освоения и внедрения в практику необходимо обеспечить непрерывный, массовый и опережающий характер повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий. Широкая сеть учреждений, входящих в образовательную информационную среду любого региона (ИПКРО,

Центры информатизации образования, школы и т. д.), может являться основой для распределения между ними сфер деятельности в области повышения квалификации с целью создания условий для приближения обучения к рабочему месту педагога.

Важно отметить, что на современном этапе информатизации недостаточно подготовки на уровне компьютерной грамотности, так как для педагогически целесообразного использования развивающего потенциала информационных и коммуникационных технологий необходимо обладать компетентностью в этой сфере (ИКТ-компетентностью). Следовательно, процесс повышения квалификации необходимо ориентировать не только на усвоение готовых форм применениям ИКТ в образовательной деятельности, но и на приобретение разнообразного собственного практического опыта их использования для формирования ценностного отношения к ИКТ (Д.А. Иванов, Н.Ф. Радионова, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.).

В связи с этим особую важность приобретает создание и развитие комплекса информационно-образовательных ресурсов, способствующих формированию и развитию ИКТ-компетентности педагогов на основе обеспечения возможности активного взаимодействия различных категорий педагогических работников в процессе обучения, консультирования и обмена опытом.

Анализ теории и практики информатизации образования позволяет сделать вывод, что сеть созданных федеральных и региональных структур поддержки процесса информатизации не способна обеспечить необходимые темпы и качество подготовки кадров в соответствии с современными потребностями.

Исследования, проведенные С.Д.Каракозовым, А.Е. Мароном, М.И.Нежуриной, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Ю.Уваровым и другими ведущими специалистами в области информатизации образования, подтверждают, что в настоящее время возникла необходимость не просто адаптации традиционных форм и методов повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий к новым условиям деятель ности, но изменения самой модели этого процесса, которая позволила бы обеспечить массовую опережающую подготовку кадров на основе интеграции сетевых телекоммуникационных технологий в систему образования и распределения сфер деятельности в области повышения квалификации с учетом активного использования ресурсов муниципального уровня.

Таким образом, в системе повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ прослеживаются противоречия между:

- современными требованиями к непрерывному повышению квалификации работников образования в сфере ИКТ, продиктованными интенсивной информатизацией общества, и реальными возможностями традиционной системы повышения квалификации;

- традиционной моделью повышения квалификации на базе учреждений дополнительного профессионального образования и потребностью в более гибкой и мобильной организации обучения с привлечением различных образовательных учреждений, входящих в образовательную информационную среду региона;

- потребностью в обеспечении массового обучения в сфере ИКТ и недостаточным количеством педагогических кадров, способных организовать такое обучение;

- необходимостью формирования ИКТ-компетентности педагогов на основе достаточного собственного опыта использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и отсутствием необходимых для этого ресурсов образовательной информационной среды региона;

- высоким потенциалом ИКТ как средства решения широкого круга педагогических задач и сложившейся практикой их изучения в процессе повышения квалификации с акцентом на технологические возможности.

Разрешение данных противоречий видится в проектировании и реализации модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ, основанной на распределении функций и полномочий между образовательными учрежде

ниями при интеграции технических, кадровых и других ресурсов образовательных информационных сред различного уровня (федерального, регионального и муниципального) и направленной на максимальное содействие педагогу в развитии его ИКТ-компетентности. Реализация модели позволит реально приблизить обучение базового уровня непосредственно к учителю, оставив за региональными и федеральными образовательными учреждениями научно-методическое сопровождение и координацию деятельности муниципальных опорных площадок, включая подготовку преподавателей, а также вопросы развития образования.

При проектировании и реализации модели повышения квалификации педагогов, которую с позиции распределения функций и полномочий между образовательными учреждениями можно назвать распределенной, следует учитывать принципы, позволяющие обеспечивать непрерывность, преемственность и качество формирования ИКТ-компетентности педагогов. В связи с этим разработка и реализация распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ в контексте формирования ОИС региона на основе привлечения кадрового и технического потенциала муниципальных образовательных учреждений представляется необходимой и обоснованной, что и предопределило тему диссертационного исследования: «Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий».

Цель исследования: разработать распределенную модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий и проверить на практике эффективность ее функционирования.

Объект исследования: система повышения квалификации педагогических кадров.

Предмет исследования: проектирование и реализация распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий в условиях региона.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное функционирование распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ в условиях создания образовательной информационной среды региона будет обеспечено, если:

- на этапе проектирования модели определены и учтены свойства единой образовательной информационной среды, способствующие обеспечению доступности, непрерывности, массовости и высокого качества результатов повышения квалификации педагогов;

- выявлены и учтены современные подходы к формированию ИКТ-компетентности педагогов;

- определены и обоснованы структура, содержание, ресурсное наполнение, организационно-педагогические условия, научно-методическое обеспечение и показатели эффективного функционирования модели в контексте образовательной информационной среды региона и ЕОИС;

- применены показатели эффективного функционирования модели, отражающие активность участия педагогов и их учеников в развитии ОИС региона.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт информатизации образования на федеральном и региональном уровнях для выявления противоречий и проблем, решение которых требует смены модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ.

2. Обосновать подходы к содержанию, структуре и организации повышения квалификации педагогов в условиях информатизации образования на основе распределенной модели.

3. Спроектировать распределенную модель повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ и провести апробацию ее функционирования.

4. Разработать организационно-педагогические условия эффективного функционирования распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ.

Теоретико-методологическую основу исследования определили:

- концептуальные подходы, раскрывающие особенности и тенденции развития системы образования в условиях информатизации общества (В.И.Богословский, А.П.Ершов, В. А. Извозчиков, С.Д.Каракозов, В.А.Козырев, Н.В.Макарова, А.В.Могилев, М.Н.Потемкин, С.Н.Поздняков, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, С.А. Хуторской и др.);

- ведущие идеи в области проектирования и управления развитием педагогических систем (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С.Гер-шунский, А.И. Жилина, Е.С. Заир-Бек, А.Е. Марон, В.И. Подобед, И.И. Соколова, СВ. Тарасов, В.П. Топоровский, А.П. Тряпицына, Г.П. Щедровицкий и др.);

- основные идеи непрерывного образования взрослых в целом и методологии и методики повышения квалификации педагогов в современных условиях (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Макареня, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, В.Г.Онушкин, Н.Ф. Радионова, Г.С. Сухобская, О.Н. Шилова и др.);

- работы, посвященные вопросам развития и внедрения современных образовательных технологий, включая дистанционные (С.М.Авдеева, А.А.Андреев, А.А.Елизаров, М.В.Моисеева, М.И. Нежурина, Е.А.Полат, В.И. Солдаткин, Г.М.Троян, М.С.Цветкова, Е.Н. Ястребцева и др.), а также разработке образовательных электронных и Интернет-ресурсов (В.Н.Васильев, Е.Г.Гридина, А.Д.Иванников, Л.Г.Мелихова, А.А. Муранов, Д.Д. Рубашкин, А.Н. Тихонов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, методической литературы по проблематике исследования; поиск и анализ Интернет-ресурсов по различным аспектам диссертационного исследования; методы эмпирического исследования: наблюдение, интервьюирование, изучение продуктов образовательной деятельности педагогов и их учеников;

моделирование; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

База исследования: ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», 16 районных Центров информационных технологий (г.Тихвин, г.Сосновый Бор, г.Луга и др.), около 50 средних образовательных учреждений. В опытно-экспериментальный этап работы были включены более 500 педагогических работников Ленинградской области.

Этапы исследования.

1. Проблемно-аналитический (1999-2002 гг.). На данном этапе анализировались философские, информационные, психологические, педагогические аспекты проблем, характерных для деятельности значительной части современных педагогов в сфере ИКТ в условиях интенсивной информатизации общества и образования; происходили подбор и изучение литературы по проблеме исследования; осуществлялся поисково-диагностический эксперимент с целью определения характерных для региона особенностей проявления проблем, рассматриваемых в исследовании. Осуществлялся анализ основных подходов к повышению квалификации педагогов в сфере ИКТ, разработка концептуальных основ исследования. На данном этапе получила подтверждение необходимость разработки новой модели ПК, адекватной современным потребностям системы образования.

2. Теоретико-преобразующий (2002-2004 гг.). В этот период осуществлялось уточнение гипотезы, предмета и задач исследования, проектирование региональной распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ, организация и проведение формирующего эксперимента по ее реализации. Отличительной особенностью этапа являлся постоянный мониторинг результатов, обобщение сведений о ходе эксперимента, выявление свойств распределенной модели и условий, способствующих эффективному ее функционированию.

3. Экспериментально-корректирующий, обобщающий (2004-2005 гг.). Особенность данного этапа состояла в использовании диагностических про цедур анализа и оценки теоретических и экспериментальных результатов с целью дальнейшей корректировки модели и определения путей ее развития. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «распределенная модель повышения квалификации» как модель, обеспечивающая дифференциацию, интеграцию и координацию деятельности в области повышения квалификации педагогов различных образовательных учреждений региона на основе сетевых технологий взаимодействия;

- обоснована и спроектирована распределенная модель ПК педагогов в сфере ИКТ, характеризующаяся инновационными признаками развития образовательной информационной среды региона (участие широкого спектра ОУ в качестве опорных площадок ПК, активизация деятельности в среде педагогов);

- введено понятие «ресурсное ядро», которое является инструментальной, содержательной и деятельностной основой реализации информационной, образовательной и коммуникативной функций модели для формирования ИКТ-компетентности всех субъектов системы ПК;

- определен качественный показатель результативности повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ на основе участия их учеников в развитии образовательной информационной среды региона.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- раскрыта концептуальная сущность распределенной модели ПК педагогов в сфере ИКТ, заключающаяся в перераспределении функций и полномочий различных образовательных учреждений региона в области ПК при консолидации целей, ценностей и ответственности на основе мобильного и динамичного профессионального взаимодействия;

- определены основные аспекты проектирования и реализации распределенной модели ПК педагогов в сфере ИКТ - структурный, процессуальный и сетевой, позволяющие во взаимодействии обеспечить доступное, непрерывное, массовое и качественное повышение квалификации педагогов в

условиях информатизации общества, а также устойчивое развитие образовательной информационной среды региона;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективного функционирования распределенной модели ПК педагогов в сфере ИКТ, основанные на активном использовании и развитии ресурсов образовательной информационной среды региона всеми субъектами образовательного процесса.

Практическая значимость исследования:

- разработана и прошла апробацию в регионе распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ, основанная на широком и эффективном использовании региональной инфраструктуры образовательных учреждений;

- созданы, освоены и внедрены в практику информационно-образовательные Интернет-ресурсы, способствующие формированию ИКТ-компетентности педагогов и развитию образовательной информационной среды региона;

- разработано учебно-методическое сопровождение процесса ПК по вопросам использования ИКТ в образовательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отличительные особенности распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ по сравнению с традиционной, обеспечивающие максимальное содействие педагогу в развитии его ИКТ-компетентности на основе включенности процесса повышения квалификации в развитие образовательной информационной среды региона.

2. Организационно-педагогические условия функционирования региональной распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ, обеспечивающие согласованность целевых, функциональных, содержательных, технологических, оценочных и управленческих компонентов в рамках образовательной информационной среды региона с учетом основных целей модернизации современных образовательных систем (устойчивого разви тия, опережающего образования, непрерывности, доступности, массовости) и региональных особенностей (использование инфраструктуры ОУ, технических и кадровых ресурсов).

3. Инструментально-содержательная основа взаимодействия всех участников региональной распределенной модели повышения квалификации педагогов в сфере ИКТ, которая представлена комплексом информационно-образовательных ресурсов (ресурсным ядром), обеспечивающих выполнение информационной, образовательной и коммуникативной функций модели.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены аргументированным выбором методологических позиций, согласованностью научных результатов с тенденциями развития системы повышения квалификации педагогов, рациональностью сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его целям и задачам, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в условиях системы повышения квалификации педагогов конкретного региона.

Апробация и внедрение результатов исследования

- Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «ИТО-2004» (г.Москва, 2004), «Педагогический дизайн» (Санкт-Петербург, 2004), «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2004), «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения» (г.Москва, 2004), «RELARN-2004» (Самара, 2004), «Телематика-2005» (Санкт-Петербург, 2005), «RELARN-2005» (Нижний Новгород, 2005), Современное информационно-образова-тельное пространство (Санкт-Петербург, 2005) и др.

- По результатам исследования публиковались статьи в журналах «Компьютерные инструменты в образовании», «Вопросы Интернет Образования» и др.

- Практический опыт деятельности автора исследования по использованию ИКТ в работе с педагогами и учащимися отражен в книгах: - Jack Hassard, Julie Weisberg. Environmental Science on the Net I The Global Thinking Project., USA, 1999. - 239 с: с xix.

- Hassard, Jack. The art of teaching science: inquiry and innovation in Middle School and High School. - New York, Oxford: Oxford University Press, 2005. - 476.c: с 170.

- Результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации в ЛОИРО (2002 - 2005 гг.), в работе с районными Центрами информационных технологий и рядом опорных ОУ, вовлеченных в систему повышения квалификации института в сфере ИКТ.

- Идеи диссертационного исследования рассматривались на международном уровне, в том числе на семинарах Georgia State University, USA (http://scied.gsu.edu/Hassard/phd/phd_2001 .html).

- Диссертация отражает итоги ряда исследований в области информатизации образования, проведенных в рамках региональных целевых программ «Информатизация системы образования Ленинградской области на 2002-2006 годы» и «Развитие образования Ленинградской области на 2001 - 2005 годы».

- Идея исследования была поддержана присуждением гранта на разработку и организацию дистанционного сопровождения проектной деятельности педагогов в рамках конкурса программы Intel®"Обучение для будущего".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих список сокращений, таблицу «Базовые ИКТ-компетенции педагога», примеры вариативных учебных программ по освоению ИКТ для различных категорий педагогических работников.

Основные тенденции развития системы повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий

Для этого важно проанализировать социально-педагогические условия формирования и развития единой образовательной информационной среды, результаты практической деятельности по информатизации образования на федеральном и региональных уровнях и обосновать необходимость проектирования современной модели повышения квалификации педагогов в контексте ЕОИС.

Основные принципы образовательной политики в России зафиксированы в Законе Российской Федерации "Об образовании" [66], Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"[172] и раскрыты в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года[113], Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы [170] и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [91].

Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, а в качестве главной задачи образовательной политики определено обеспечение высокого качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства [91 , 108,109, ПО].

Для данного исследования важно отметить прослеживающуюся связь между реализацией ряда общих положений Концепции модернизации образования и использованием ИКТ. В условиях перехода к информационному обществу информатизация системы образования является одной из важнейших составляющих модернизации отрасли. Стратегическими векторами использования информационных технологий, которые будут более подробно рассмотрены в ходе данного исследования, являются:

Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования.

Большую роль в достижении этой цели играет развитие дистанционных образовательных технологий на основе ИКТ.

Развитие образования как открытой государственно-общественной сис темы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса.

Важное значение в этом отводится в настоящее время Интернет-ресурсам, которые не только являются источником информации, но также могут служить основой серьезного мониторинга различных образовательных процессов и явлений, местом ведения дискуссий, консультирования с привлечением широкого круга специалистов и участием различных категорий пользователей.

Разработка и экспериментальная проверка моделей реформирования сис темы подготовки педагогических кадров - ее организации, структуры, со держания, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании.

В этой связи роль ИКТ в реформировании процесса повышения квалификации педагогов постоянно возрастает, поскольку они предоставляют возможность оперативного взаимодействия различных участников образовательной деятельности на любом уровне - муниципальном, региональном, федеральном, международном, способствуя активизации обмена опытом педагогов, формированию общедоступных информационно-методических ресурсов, обеспечению процесса послекурсового самообразования, профессионального общения и т.д. [6].

В Концепции модернизации отмечается, что при разработке конкретных мероприятий необходимо опираться на серьезный анализ регионального опыта и специфики местных условий. Становится очевидной востребованность научно-обоснованной региональной модели повышения квалификации педагогов, которая должна содержать в себе возможность интеграции в общероссийское и мировое информационное образовательное пространство и при этом предоставлять достаточную свободу выбора путей практической реализации модели в условиях различных регионов.

Система образования является социальным институтом общества, и все проблемы, исследованию и решению которых посвящена диссертационная работа, естественным образом связаны со значимыми изменениями в обществе, к которым в первую очередь следует отнести процессы глобализации, возрастания планетарной взаимозависимости [1, 7, 30, 34, 94, 189]. Большую роль в этих процессах играют интенсивно развивающиеся информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), которые являются основой формирования единого информационного пространства, в том числе образовательного, и позволяют почти мгновенно связаться с партнером, находящимся на любом расстоянии, и включиться в разнообразные виды деятельности.

Более того, как отмечено в работе Н.В. Макаровой [100], следует учиты-вать, что новые информационные технологии изменяют структуру деятельности и приводят к интеграции различных видов деятельности. Следовательно, в контексте процесса глобализации в образовании все большее место занимает деятельностный аспект, основанный на приобретении собственного практического опыта использования ИКТ и формирования на его основе ценностного отношения к новым процессам и явлениям, характерным для современной системы образования эпохи глобальной информатизации.

Основываясь на мнении В.И. Стражева [160], целесообразно отметить, что требования к современному образованию на уровне общих философских подходов можно охарактеризовать следующим образом: образование должно быть способным гармонизировать всемирное и локальное, универсальное и индивидуальное, традиционное и современное. В эпоху глобализации от системы образования требуется особая гибкость и мобильность, которая позволила бы идти вперед эволюционным путем, изучая и бережно сохраняя и развивая ценные черты в особенном, выходя на уровень общего и всеобщего в период кардинальных преобразований, продиктованных, в том числе, появлением и развитием ИКТ.

В связи с этим представляется важным обратить внимание на принцип устойчивого развития, в соответствии с которым многие ученые мира стремятся найти подходы к решению различных глобальных проблем [2, 13, 34, 74, 98, 126, 160]. По отношению к ресурсам системы образования (информационно-методическим и кадровым) обеспечение устойчивости развития можно рассматривать как взаимосвязанный непрерывный процесс создания и совершенствования ресурсов информационно-образовательной среды в соответствии с современными образовательными целями и обучение педагогов эффективному использованию и дальнейшему развитию этих ресурсов на основе непрерывного повышении квалификации работников образования.

Вместе с тем, степень устойчивости в большой мере зависит от направления использования конкретного средства, в том числе ИКТ. Современные ИКТ - это очень мощные по силе своего потенциального воздействия средства, которые, как учит история цивилизации на примере других революционных открытий, могут быть использованы как во благо, так и во вред человечеству. Поэтому следует говорить о строго соблюдаемой и обоснованной гуманистической направленности использования ИКТ в системе образования. А.В. Могилев подчеркивает, что именно направленность системы образования на культурные ценности народов, на интеллектуальное и духовное развитие человека поможет в условиях глобализации образования сохранить самобытность народов и в то же время не остаться в стороне от развивающихся информационных технологий [107].

Методологические основания и технологии процесса повышения квалификации педагогов в сфере использования информационных и коммуникационных технологий

В первом параграфе обосновано, что повышение квалификации работников образования в сфере ИКТ и формирование ЕОИС - взаимосвязанные процессы, постоянно оказывающие влияние друг на друга. Педагоги как субъекты ЕОИС должны иметь необходимые практические навыки и базовое представление о возможностях и преимуществах использования среды в целях собственной самореализации и развития учеников. В свою очередь формирование и организацию функционирования ЕОИС необходимо продумывать таким образом, чтобы все субъекты среды были заинтересованы в её использовании и развитии. Если удастся добиться такого взаимного соответствия, то процесс личностного развития всех субъектов за счёт использования среды и развитие самой среды её субъектами станут стимулировать друг друга путем непрерывного взаимообогащения.

Определяя и обосновывая подходы к проектированию содержания повышения квалификации педагогов, возьмем за основу цели современного образования. Современная педагогическая концепция носит гуманистический характер и определяет главной целью образования реализацию и самореализацию заложенного в человеке личностного потенциала на основе развивающего личностно-ориентированного обучения. Главной целью является развитие человека с учетом его индивидуальности.

Для данного исследования важно отразить психолого-педагогическую основу личностно-ориентированном подхода к обучению, которая дана Карлом Роджерсом [145]:

индивид находится в центре постоянно меняющегося мира, отсюда следует два вывода, чрезвычайно важных для педагога: для каждого индивида значим собственный мир восприятия окружающей действительности, этот внутренний мир не может быть до конца познан никем извне;

человек воспринимает окружающую действительность сквозь призму собственного отношения и понимания;

индивид стремится к самопознанию и к самореализации, он обладает внутренней потребностью к самосовершенствованию;

взаимопонимание, столь необходимое для развития личности, может достигаться только в результате общения;

самосовершенствование, развитие происходят на основе взаимодействия со средой, с другими людьми. Внешняя оценка весьма существенна для человека, для его самопознания.

Развивающее обучение, в свою очередь, предполагает формирование критического и творческого мышления как приоритетных направлений интеллектуального развития человека. Особо подчеркнём, что современное образование «должно носить опережающий характер, т.е. формировать такие свойства и качества личности, которые отличают современного члена общества, специалиста-профессионала и способствуют не только решению уже сформулированных и поставленных задач, но и умению самостоятельно выдвигать новые идеи и гипотезы» [126, стр. 30].

В Концепции модернизации образования сказано, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Причем, как уже упоминалось в первом параграфе, в эпоху глобализации важен принцип устойчивого развития, который в данном контексте можно сформулировать как принцип устойчивого развития личности в процессе непрерывного обучения в течение всей жизни в условиях быстро меняющихся реалий.

Для этого современному человеку необходимо обладать следующими качествами: адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоя-тельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней своё место; самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, в том числе, используя современные технологии;

грамотно работать с информацией: уметь находить и собирать необходимую для исследования определенной задачи информацию, анализировать её, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставляя с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и решать новые проблемы;

быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать вопросы сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них;

заниматься саморазвитием в направлении профессионального и личностного роста;

быть способным генерировать новые идеи, вычленять проблемы, ставить вопросы, решать задачи, творчески мыслить.

Распределенная модель повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий в контексте развития образовательной информационной среды региона

На основании результатов предыдущих этапов исследования в данном параграфе рассмотрены особенности построения распределенной модели ПК педагогов в сфере ИКТ, условия ее функционирования, выявлены и обоснованы диагностические показатели оценки ее эффективности.

В подготовленном Национальным Фондом подготовки кадров (НФПК) аналитическом обзоре Министерства образования РФ «Состояние информатизации общего образования» [158] М.С. Цветкова и С.К. Коваленко, обосновывая проект развития межшкольных методических центров в рамках программы «Информатизация системы образования», отмечают, что процессу непрерывного повышения квалификации невозможно придать массовый характер без перехода к другой модели взаимодействия системы повышения квалификации с учителем — распределенной, при которой часть образовательных услуг, являющихся социальным и профессиональным заказом, распределена между новыми структурами (например, межшкольными методическими центрами) и приближена к потребителю - учителю и ученику.

С одной стороны, понятие распределенной модели повышения квалификации педагогов можно отнести к разряду общепринятых, с другой стороны, этот термин трактуется, опираясь на слово «распределение», которое в данном случае относится к распределению образовательных услуг. «Эффективное использование ИКТ в образовании возможно только в рамках создания профессионального сообщества преподавателей, использующих ИКТ в работе со своими учениками. Для его формирования необходимо наличие точек роста, прежде всего, в отдаленных районах. Таким образом, необходимо создание центров обучения и поддержки учителей непосредственно в районах не базе ресурсных центров, межшкольных центров, профильных школ» [158, с. 86].

Центры обучения и поддержки учителей в районе - «точки роста» региональной инфраструктуры информатизации в каждом конкретном случае могут быть представлены различными типами ОУ, имеющими необходимую ресурсную и кадровую подготовку для включения в процесс повышения квалификации учителей. Чрезвычайно важным представляется то, что конечным потребителем процесса ПК в сфере ИКТ назван не просто учитель, а такой, который использует ИКТ в работе со своими учениками, а также непосредственно ученик как субъект деятельности. В контексте исследования повышения квалификации педагогов справедливо считать, что уровень ИКТ-компетентности учителя в большой степени выражается через активное, целесообразное, развивающее использовании ИКТ его учениками.

Понятие распределенной системы повышения квалификации используется также в материалах проекта по созданию и интеграции региональных центров дистанционного обучения (РЦДО) в единую распределенную сеть повышения квалификации педагогических кадров в сфере ИКТ [173], но развернутой формулировки этого термина не дано.

Изучение и определение в рамках данного исследования принципов проектирования распределенной модели непрерывного повышения квалификации на основе использования ИКТ требует более четкой формулировки этого термина и обоснования его использования. Заметим, что этот термин встречается в различных научных областях при исследовании организующих принципов таких систем, как мозг человека, компьютерные сети, системы управления, в том числе и управления образованием.

В нашем исследовании особого внимания заслуживает идея С.Д. Каракозова о модернизации управленческих структур в образовании и их адаптации к современным условия с учетом принципов построения информационных систем [82]. Важную роль при этом играют процессы внедрения информационных коммуникаций, обеспечивающих доступ к банкам (российским и зарубежным) педагогической информации по различной тематике и обсуждение в режиме реального времени принимаемых решений с коллегами и экспертами, средства распределенной обработки данных, методы реинжени-ринга и прочие факторы, составляющих феномен процесса информатизации.

В научной литературе обосновано [9, 23, 24, 77, 80, 96, 102, 132], что в условиях информатизации общества происходит постепенный отказ от уже существующих локальных моделей управления образованием и ПК с переходом к новым моделям управления - распределенным, учитывающим возможности распределения работы, информации, динамического формирования и трансформации экспертных групп на основе сетевых технологий, прежде всего INTERNET.

Образовательная информационная среда - основа построения региональной распределённой модели повышения квалификации педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий

Анализ теории и практики информатизации образования, проведенный в первой главе, позволяет считать, что ОИС региона, ее кадровый и ресурсный потенциал, являются основанием для построения региональной распределенной модели, ориентированной на обеспечение массовости и непрерывности повышение квалификации педагогов.

В качестве экспериментальной базы для проектирования и апробации региональной распределенной модели повышения квалификации педагогов была выбрана система образования Ленинградской области, в рамках которой повышение квалификации педагогов в сфере ИКТ строилось на основе традиционной линейной модели: раз в 5 лет учителя проходят курсы в Ленинградском областном институте развития образования, который выполняет и функции ИПКРО. Практика показала, что потребность работников образования в освоении ИКТ ежегодно возрастает, причем наравне с высоким спросом на начальный уровень обучения постоянно расширяется спектр тем для углубленного изучения. При этом «пропускная способность» ИПКРО ограничена аудиторным фондом, кадровым составом, финансированием, выделяемым на ПК по схеме «1 раз в 5 лет».

Таким образом, для достижения уровня современных требований к ПК в сфере ИКТ потребовалось принципиальное изменение модели ПК в рамках региональной системы образования, когда централизация обучения на базе ИПКРО сменяется распределением обучения на базе муниципальных опорных площадок при координации и методическом сопровождении их деятельности с целью обеспечения качества ПК.

На этапе констатирующего эксперимента была обоснована готовность выбранного региона к реализации распределенной модели ПК на основании выявленных условий успешности процесса информатизации и формирования ОИС региона: наличие региональной программы информатизации образования, что является признаком осознания проблем информатизации на региональном уровне, что обеспечивает финансовую и нормативно-правовую базу этого процесса; создание сети муниципальных ОУ поддержки процессов информатизации; развитие телекоммуникационной инфраструктуры и Интернет-ресурсов для организации оперативного взаимодействия; приоритетность вопросов подготовки кадров в сфере ИКТ в комплексе мер по информатизации региона.

Региональная целевая программа (РЦП) «Информатизация системы образования Ленинградской области на 2002- 2006 годы» разработана большой группой экспертов в вопросах проектирования образовательных систем, информатизации, педагогики, экономики на основе сочетания обоснованных концептуальных подходов к решению проблем информатизации в регионе и глубокого анализа ситуации в сфере информатизации образования Ленинградской области.

Главная цель реализации РЦП заключается в создании условий для развития и адаптации процессов информатизации в региональной системе образования, способствующих формированию единого регионального информационного и образовательного пространства, интеграции в него муниципальных образовательных систем [141].

Наличие такой программы является показателем согласованности действий на уровне структур власти и управления регионального и муниципальных уровней в решении вопросов информатизации образования региона, поскольку она является основополагающим документом, определяющим основные приоритеты в области использования ИКТ в регионе, среди которых выделим следующие: ? материально-техническое обеспечение процесса информатизации образования региона; ? проектирование, построение и развитие корпоративной образовательной сети Ленинградской области; ? использование ИКТ в образовательном процессе; ? развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов в сфере ИКТ.

В рамках данного исследования особенно важно подчеркнуть, что в программе предусмотрено формирование сетевой инфраструктуры на базе создания новых муниципальных образовательных учреждений - районных Центров информатизации образования (РЦИТ). РЦИТ составляют организационную основу информатизации образования в регионе, оптимально учитывая особенности конкретной территории и способствуя решению следующих задач: ? осуществления дополнительных образовательных программ и внешкольной работы с учащимися в сфере ИКТ; ? взаимодействия с действующими образовательными учреждениями в рамках оказания технической и методической помощи, реализации образовательных инициатив; ? повышения квалификации работников образования в сфере ИКТ; внедрения дистанционных образовательных технологий; оказания провайдерских услуг образовательным учреждениям и отдельным гражданам.

В контексте исследования основ организации сетевого взаимодействия важную роль играет предусмотренное в программе информатизации формирование Ленинградской областной корпоративной образовательной сети (ЛОКОС). С технической точки зрения эта работа направлена на построение магистральной коммуникационной сети, обеспечивающей подключение к Интернету через единую точку входа-выхода трех уровней субъектов региональной системы образования: областного, муниципального и уровня образовательного учреждения.

В программе нормативно определено, что основой муниципального уровня должны стать районные центры информационных технологий, в качестве базы третьего уровня рассматривается информационная среда образовательного учреждения, которая описана в программе через следующие составляющие: локальная сеть с выделенным сервером; коммуникационный узел, обеспечивающий доступ в Интернет; копировально-множительный блок; рабочее место администратора сети; компьютеры, используемые в учебном процессе; а также для обеспечения деятельности администрации учреждения и библиотеки. Важно отметить, что базовый уровень развития информационной среды ОУ с опорой на развитую локальную сеть учреждения и доступом на следующие уровни - ЛОКОС и Интернет прописан на уровне нормативных документов.

Анализ региональных нормативных документов и практики развития процесса информатизации в образовании Ленинградской области на данный момент показывает, что именно РЦИТ предназначены стать «узловыми точками» построения районного сегмента ЛОКОС и способствовать обеспечению доступа всех ОУ района как в региональную сеть, так и в Интернет, максимально приближая образовательные ресурсы и услуги к потребителям - учителям и ученикам. Объединяясь в единую сеть средствами телекоммуникаций, они формируют основу ОИС региона.