Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (Региональный аспект) Бережной Виктор Алексеевич

Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (Региональный аспект)
<
Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (Региональный аспект) Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (Региональный аспект) Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (Региональный аспект) Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (Региональный аспект) Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (Региональный аспект) Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (Региональный аспект) Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (Региональный аспект) Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (Региональный аспект) Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (Региональный аспект)
>




Бережной Виктор Алексеевич. Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (Региональный аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2003 242 c. РГБ ОД, 61:03-13/2116-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Повышение квалификации менеджеров образования как направление в системе непрерывного и рекуррентного образования взрослых 17

1.1. Непрерывное образование как теоретический базис повышения квалификации менеджеров образования 17

1.2. Теоретические основы развития учебного и научно— методического обеспечения повышения квалификации менеджеров образования в контексте непрерывного и рекуррентного образования 25

1.3. Повышение квалификации менеджеров образования в условиях единого информационного пространства 40

Выводы по первой главе 57

Глава вторая. Проектирование научно-методического обеспечения повышения квалификации менеджеров образования 61

2.1. Региональная модель повышения квалификации менеджера образования (уровни: область, город) 61

2.2. Качество повышения квалификации менеджеров образования (мониторинг, данные кадровых служб) 86

2.3 .Теоретико-методологические основы единого учебно-методического обеспечения повышения квалификации менеджера образования (на примере дополнительной профессиональной программы («Менеджмент в образовании») 90

Заключение 137

Список литературы 142

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная цивилизация вступает на принципиально новую информационную (постиндустриальную, инновационную) ступень своего развития, когда ведущей мировой тенденцией признается глоболокализация социальных, культурных и образовательных процессов. В соответствии с этой тенденцией общественного развития образование должно быть демократическим, релевантным, непрерывным, рекуррентным, гибким и дифференцированным (A.M. Эйхельбаум де Бабини). В соответствии со стратегией устойчивого развития современной цивилизации, принятой на конференции ООН в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, требуется новая концепция образования, опережающая перспективы XXI столетия, содержащая стратегические направления его модернизации.

Одним из приоритетов модернизации российского образования на период до 2010 года является система дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников сферы образования. Программа модернизации рассматривает повышение квалификации в контексте дополнительного, многоступенчатого образования как новой образовательной парадигмы, ориентированной на образование взрослых. Повышение квалификации менеджеров образования является составной частью непрерывного и рекуррентного образования, о необходимости совершенствования которых отмечается в ряде важнейших документов Российской Федерации, ЮНЕСКО.

Анализируя сущность и процесс развития современного дополнительного образования и повышения квалификации, следует выделить два глобальных процесса, которые, с одной стороны, противостоят друг другу, а с другой - взаимосвязаны и дополняют друг друга. Это процессы диверсификации и интернационализации образования. В частности, диверсификация в системе дополнительного образования и повышения квалификации связана с организацией новых образовательных учреждений, с

приданием образовательных функций общественным учреждениям, с введением новых направлений обучения, новых курсов и дисциплин, созданием междисциплинарных программ.

Возможности развития дополнительного образования и повышения квалификации содержатся в ряде нормативно-правовых документов Министерства образования РФ, разрабатываемых на основе Закона РФ «Об образовании», региональных программах. Так в Законе РФ «Об образовании» воплощены в жизнь следующие принципы, на основе которых осуществляется дополнительное образование и повышение квалификации: демократизация образования, предполагающая ликвидацию монополии государства на образование и автономность учебных заведений; многоукладность и вариативность системы образования; регионализация образования, дающая регионам право выбора собственной образовательной стратегии; гуманизации, гуманитаризация, дифференциация образования.

Становление новой образовательной парадигмы непрерывного и рекуррентного образования взрослых, к которым автор относит менеджеров образования, требует системных изменений в деятельности образовательных учреждений, к которым относится и система дополнительного образования. Теоретические исследования в этой области знаний возглавляют Институт образования ЮНЕСКО (Гамбург) и Международный Институт планирования образования (Париж). Также крупными центрами являются Международный институт образования (США); Швейцарская организация образования взрослых; Международный педагогический центр (Франция); Национальный институт образования взрослых (Великобритания); Международный институт педагогических исследований (Германия) и др.

С каждым годом возрастает научный и практический интерес к проблемам андрагогической составляющей постдипломного образования. Сегодня обоснованы и признаны наукой несколько позиций ученых по проблемам андрагогической подготовки в системе постдипломного образования. В этом контексте для системы дополнительного образования в

России и за рубежом характерны изменения в содержании повышения
квалификации, в частности, развиваются для направления его модернизации:
изменение содержания в единстве с функциями образования развиваются в
гражданском, демократическом обществе; обновление содержания
дополнительного образования в соответствии с образовательными и
профессиональными потребностями; развитие вариативного, продуктивного
характера дополнительного образования, обеспечивающего

конкурентоспособность менеджера образования, в том числе, и на региональном уровне.

Актуальными проблемами начала XXI века являются создание и апробация моделей управления образованием на региональном и муниципальном уровнях (субрегиональном, межмуниципальном, на основе учебных и образовательных округов) с учетом демографических и социально- экономических условий.

Регионализация образования складывается из двух

взаимодополняющих объективных процессов: укрепления единства и целостности России; повышения уровня самостоятельности и комплексности развития регионов. В административно-политическом плане регион представляет собой строго определенную структуру, концентрирующую в себе главные средства планирования, управления, распределения ресурсов и т.д. Это делает координацию образовательной политики наиболее эффективной на региональном уровне. В социокультурном плане именно на уровне региона решаются задачи учета в образовании местных культурно-исторических особенностей и традиций, специфики общественных образовательных запросов, связей образования с другими сферами общественной жизни и, соответственно, задач превращения образования в фактор социокультурного развития регионов.

Уточнение на региональном уровне перечня специализаций, профилей подготовки, магистерских программ и дополнительных профессиональных образовательных программ педагогического профиля, направленных на

подготовку кадров и повышения квалификации для опережающего решения является актуальной задачей модернизации образования взрослых, к когорте которых отнесены менеджеры образования. Регионально-образовательные системы дополнительного образования и повышения квалификации менеджеров образования должны представлять собой целостный образовательный комплекс, которые интегрируют в себе весь образовательный потенциал южно-российского региона, Ростовской области, их финансово-экономические, материально-технические, кадровые, научно-методические ресурсы, научные школы и инновационные образовательные учреждения.

Все это определило основную цель регионально-образовательной политики Ростовской области в контексте дополнительного образования и повышения квалификации менеджеров образования - создать на региональном уровне модель, основные идеи, задачи и направления реформы со стратегией развития каждого отдельного региона. При разработке региональной образовательной политики учтены ряд условий, в частности, создание новой многоуровневой системы профессионального образования, интегрирующей начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное должно учитывать особенности их интеграции.

В основу развития содержательного, программно - методического обеспечения повышения квалификации менеджеров образования положены общие требования к основным образовательным программам послевузовского образования, требования Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании, повышении квалификации и профессиональной переподготовки, на основе которых сформулированы Государственные требования к обязательному минимуму содержания образовательных программ, сроки их освоения слушателями, обучающимися по дополнительной образовательной программе «Менеджмент в образовании». В разработке Положения коллектив авторов основывается на важнейших документах нормативно-правовой базы: инструктивное письмо

от 15.03.1996, № 18-34-44-ин /11-10 «Об организации и проведении стажировки специалистов»; «Об утверждении Требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ» от 18.06.1997; рекомендации по итоговой государственной аттестации слушателей образовательных учреждений дополнительного образования от 21.11.2000 г.

Теоретической основой разработки региональной модели повышения квалификации менеджеров образования являются исследования, в которых проблемы дополнительного образования и повышения квалификации рассматриваются как область многоуровневого педагогического образования (Е.П. Белозерцев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, Л.А. Коханова, В.Г. Онушкин, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько).

В ряде исследований по дополнительному образованию выявлен ряд новых тенденций, направлений, которые необходимо учитывать в процессе повышения квалификации менеджеров образования на региональном уровне: активное становление национальных систем дополнительного образования; дифференциация учреждений дополнительного образования взрослых по профилю, по продолжительности; стремление к повышению культурологической компетентности; перемещение образовательной функции на рабочее место; повышение квалификации становится важнейшей задачей руководителей образовательных учреждений; дополнительное образование выступает как важнейший фактор интеграции науки, образования; организация системы дополнительного образования взрослых собственной методологии и методов обучения, особого характера, организации учебного процесса (В.А. Сластенин, Б.С. Гершунский).

Решить проблему подготовки менеджеров образования призвано непрерывное педагогическое образование, включающее повышение квалификации. Эффективным направлением такой подготовки может стать новый подход, основанный на синтезе отечественных идей управления и

подготовки педагогических кадров, отраженных в работах ряда ученых России (В.Г. Асеева, С.А. Беличева, А.С. Белкина, А.А. Бодалева, К.Я. Вазиной, З.И. Васильевой, А.В. Волохова, И.Н. Дашук), зарубежных исследователей (Дж. Брофи, Т. Гуд, У. Глассер, Н. Глейзер, Дж. Каллаган, А. Кларк, Л. Колберг, А. Комбс, У. Нерки, К. Роджерс, М. Сетрон, О. Тоффлер, М. Фантини, Г. Шейн и др.).

Ценным в теоретическом плане являются достижения педагогической науки советского периода, в частности, исследования Научно -исследовательского института общего образования взрослых АПН СССР, современного НИИ образования взрослых (институт образования взрослых РАО), исследования научных школ А.В. Даринского, Т.И. Шамовой, С.Г. Вершиловского, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, В.Ю. Кричевского, Е.П. Тонконогой). Работая только с содержанием образования или технологией обучения, нельзя обеспечить становление новой образовательной практики, необходимы изменения и в управленческой деятельности (содержание, способы, структуры управления), а значит и изменения в системе повышения квалификации управленческих кадров.

В исследованиях отечественных ученых (А.Е. Капто, А.В. Лоренсов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики) изучаются проблемы управления инновационными процессами в образовании, в частности, непрерывным образованием педагогических кадров.

Разработка многоуровневой системы повышения квалификации менеджеров образования диктуется возникшими противоречиями между традиционными формами повышения квалификации работников образования и требованиями к новому типу управленца - менеджера образования, повышение квалификации которых имеют региональные особенности:

- потребность педагогов и руководителей образовательных учреждений в личностном и профессиональном росте и недостаточная адаптированность образовательных программ повышения квалификации к индивидуальным профессионально-образовательным потребностям взрослых обучающихся;

- ориентированность менеджеров образования на непрерывное и рекуррентное повышение квалификации и недостаточная мобильность всей системы дополнительного образования.

Для решения этих противоречий сформулирована проблема исследования: создание условий развития многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования.

Цель исследования - осуществление системного анализа повышения квалификации менеджеров образования на региональном уровне.

Объект исследования — повышение квалификации в многоуровневой системе дополнительного образования и повышения квалификации.

Предмет исследования — проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования (региональный аспект).

Гипотеза исследования: модель повышения квалификации менеджеров образования может быть разработана как практико -ориентированная на региональные особенности, если:

повышение квалификации менеджеров образования рассматривать как подсистему дополнительного образования, с учетом достижений таких теоретических областей педагогической науки, как педагогический менеджмент, управление образовательными системами;

проектирование многоуровневой модели повышения квалификации будет учитывать достижения отечественной, зарубежной, региональной педагогической науки, инновационного опыта повышения квалификации менеджеров образования на основе принципов практицизма, законов профессионального образования, единства профессиональных знаний, умений, навыков; творческой трудовой деятельности, систематичности, поэтапности в профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации;

содержание системы повышения квалификации менеджеров образования формировать с учетом современных педагогических условий

(развития рынка образовательных услуг, влияния информационной инфраструктуры образовательного учреждения);

научно - методическое обеспечение модели рассматривать как целостную систему, формирующую ключевые компетенции менеджера образования.

Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать теории идеи, концепции дополнительного образования как непрерывного и рекуррентного образования менеджеров.

  2. Выявить сущность, содержание и структуру повышения квалификации менеджеров образования на региональном уровне как многоуровневую научно-образовательную модель.

3. Разработать и апробировать модель повышения квалификации
менеджеров образования, определяющую региональные особенности этого
вида подготовки с учетом требований принципа глоболокализма.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения: философии о принципах и механизме развития как метода познания (А.Н. Минасян, Б.М. Кедров, И. Кант); теории развития общества: постиндустиральное, информационное, инновационное, глоболокальное (А.И. Ракитов, В.А. Петросян); теории педагогического науковедения (В.И. Мареев, В.М. Полонский, Л.М. Сухорукова); педагогические, социальные и психологические проблемы современных образовательных систем (Б.А. Бим-Бад, Л.П. Буева, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, Т.И. Шамова, М.М. Поташник, B.C. Сластенин, В.И. Слабодчиков); антропологические, системно — структурные аспекты целостности (В.И. Вернадский, Э. Гуссерль, Э.Г. Юдин); концептуальные положения непрерывного и рекуррентного образования взрослых (С.Г. Вершиловский, А.В. Даринский, И.А. Колесников, В.И. Подобед, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Т.И. Шамова); современные концепции, теории повышения квалификации (Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина,

А.И. Щербаков, А.А. Орлов, В.П. Тарантей); теории проектирования, моделирования (Е.А. Крюкова, В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский); теории управления социальными и образовательными системами (Ю.К. Бабанский, Ю.П. Сокольников, О.Г. Хомерики, Б.Т. Лихачев, И.Н. Ильин); теории многоуровневого педагогического образования (А.А. Греков, В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, В.Т. Фоменко); теории системного подхода как основы разработки структурно - функциональной модели управления педагогическими системами (Г.П. Щедровицкий, В.Е. Гмурман, В.В. Краевский, B.C. Ильин, В.Ф. Бут); - теории личностно - ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, СВ. Кульневич, И.С. Якиманская).

Методы исследования применялись в соответствии с требованиями
междисциплинарного исследования: теоретического анализа

полипарадигмальных подходов философии, психологии, социологии (анализ,
обобщение, квалификация, моделирование, синтез); многопланового аспекта
(констатирующий, формирующий, повторный, контрольный);

ретроспективного анализа теорий повышения квалификации; педагогического моделирования и статистической обработки результатов исследования. Накопление фактического материала осуществлялось приемами наблюдения, анкетирования, педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: использованием системного подхода, применением теорий, идей, концепций общей теории управления, педагогического менеджмента, науковедческим анализом разнообразных источников педагогической, психологической, управленческой информации.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработаны концептуальные положения моделирования многоуровневой системы повышения квалификации менеджеров образования на региональном уровне.

  1. Многоуровневая модель рассмотрена как целостная динамическая система, включающая в себя краткосрочные формы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки, магистерские программы, развивающиеся на основе принципов преемственности, комплиментарности.

  2. В диссертации выявлены и систематизированы функции каждого из уровней повышения квалификации, специально изучены функции программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании», педагогические условия ее реализации в системе непрерывного и рекуррентного образования на региональном уровне.

  1. Разработано единое научно-методическое обеспечение программы «Менеджмент в образовании», его структурные компоненты, формирующее ключевые компетенции слушателей программы «Менеджмент в образовании».

  2. Полученные теоретические выводы вносят вклад в развитие научных представлений о непрерывном и рекуррентном характере дополнительного образования и повышения квалификации менеджеров образования, могут служить теоретической основой для исследований в области андрагогики, постдипломного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Внесен вклад в развитие теории и практики дополнительного образования и повышения квалификации; выявлены новые возможности в организации образования менеджеров образовательной сферы в условиях южно-российского региона.

  2. Раскрыто содержание многоуровневой системы повышения квалификации менеджеров образования, которое определяется как совокупная устойчивая региональная образовательная система (на примере Ростовской области), развивающаяся на основе идей инновационного общества, глоболокализма; реализован системный подход в построении региональной модели повышения квалификации менеджеров образования.

  1. Определена сущность повышения квалификации менеджеров образования на региональном уровне как непрерывный и рекуррентный процесс.

  2. Спроектирована модель повышения квалификации менеджеров образования и педагогические условия ее реализации.

  3. Теоретически обоснованы социально-педагогические условия повышения квалификации менеджеров образования на региональном уровне: единство глобальной и региональной педагогической науки, адаптация инновационных моделей повышения квалификации менеджеров образования к региональным особенностям, создание инновационного потенциала (кадровый мониторинг, включенность регионального научно-педагогического сообщества).

  4. Раскрыта новая научная идея повышения квалификации менеджеров образования - рекуррентное образование - в рамках известной научной концепции непрерывного образования.

7. Введены в научный оборот теории рекуррентного, дополнительного
образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана и внедрена многоуровневая модель повышения квалификации менеджеров образования; результаты исследования могут быть положены в основу разработки и создания учебно-методических материалов по повышению квалификации менеджеров образования как отрасли экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические разработки апробировались в деятельности факультетов и институтов повышения квалификации работников образования в РГПУ, ВГПУ, ИПК.

Результаты исследования докладывались на конференциях, семинарах, совещаниях отдела образования администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, отдела образования администрации Советского района г. Ростова-на-Дону, Ростовского областного института повышения

квалификации и переподготовки работников образования, факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовского государственного педагогического университет, Константиновского филиала педагогического университета, Каменского филиала педагогического университета, НИИ социальных и педагогических проблем РАО.

Внедрение результатов исследования. Отдел образования администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, Отдел образования администрации Советского района г. Ростова-на-Дону, Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РГПУ, филиал Константиновского педагогического университета, филиал Каменского педагогического университета, НИИ социальных и педагогических проблем РАО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение квалификации менеджеров образования как
структурный компонент дополнительного образования (региональный
аспект). Повышение квалификации менеджеров образования - это открытая
научно-образовательная система, содержание которой основывается на
ценностях и традициях отечественной и зарубежной педагогики -
демократизм, дифференциация и индивидуализация процесса обучения,
практицизм, единства профессиональных знаний, умений, навыков;
творческой трудовой деятельности, систематичности, поэтапности в
профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации.
Повышение квалификации менеджера образования основывается на
важнейших положениях андрагогики, педагогической профессиографии.

2. Уточнено понятие «непрерывное и рекуррентное повышение
квалификации менеджеров образования» применительно к региональным
условиям: использование достижений регионального научно-

педагогического сообщества, научных школ Юга России, Педагогическая наука Юга Росси, является научным ресурсом, на основе которого разработаны важнейшие идеи региональной модели повышения квалификации менеджеров образования: целостность, личностно ориентированный подход, непрерывное образование, научные идеи педагогического науковедения, повышения квалификации, информационно-образовательная инфраструктура.

3. Региональная многоуровневая модель повышения квалификации
менеджеров образования - это иерархическая система целей, задач,
образовательных технологий, разработанных на принципах целостности,
системности, интеграции, непрерывности. Управление моделью включает
деятельность всех управленческих структур и учебных подразделений и
поэтапное движение от концептуального замысла к управлению на уровне
факультета, кафедры, учебной группы слушателей.

4. Управление качеством образования в процессе непрерывного,
рекуррентного обучения менеджера образования в рамках разработанной
модели состоит в интеграции содержания программ, в конкретизации
критериев и показателей качества подготовки менеджеров образования; в
принципах построения учебного процесса на основе принципов
глоболокализма, регионализма, преемственности с профессиональной
подготовкой, с инновационными процессами в регионе.

Базой исследования избраны. Управление образования администрации г. Ростова-на-Дону. Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Основные этапы исследования:

1 этап (1999 - 2000 гг.) - подготовительно - рекогносцировочный, в процессе которого анализировались проблемы развития непрерывного образования, повышения квалификации и выявлена когорта менеджеров образования в системе повышения квалификации и рекуррентного образования. Был проведен анализ научной литературы, изучена сущность

профессионально-педагогической деятельности менеджера образования, ее особенности в развивающемся информационном социуме, определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутринаучной рефлексии;

  1. этап (2000 - 2001 гг.)поисково-аналитический, в ходе которого осуществлялась корректировка идей и положений, отбор, анализ и синтез основных источниковедческих материалов. На этом этапе выявлены наиболее актуальные направления теории и практики повышения;

  2. этап (2001 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный, позволивший уточнить гипотезу исследования, задачи и логику экспериментальной работы, проводилась обработка результатов исследования, коррекция его выводов, систематизация и обобщение основных результатов и идей, концептуальное оформление диссертации.

Объем и структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Непрерывное образование как теоретический базис повышения квалификации менеджеров образования

Образование взрослых является составной частью непрерывного образования и строится на педагогических принципах общих для теоретической педагогики. Как установили ряд авторов системы повышения квалификации, если рассматривать повышение квалификации с позиции образования взрослых, включает следующие компоненты: нормативные документы, наличие концепции программы - проекта, образовательной программы (В.И. Подобед, А.Е. Марон, Н.Н. Лобанова, Т.В. Шадрина и др.); основные положения вузовской и послевузовской профессиональной педагогики (З.И. Васильева, Л.В. Байбородова, Е.П. Белозерцева, В.А. Кузнецова, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, М.И. Новиков, М.И. Рожков, В.К. Розов, С.Л. Паладьев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина); исследование постановки образования взрослых в развитых западных странах (П. Беланже, А. Малькова, Н.Д. Никандров, Г.Д. Сорокоумова).

В основу системы повышения квалификации менеджеров образования на региональном уровне положен ряд понятий системного управления. Системное управление - это управление сложными объектами на основе системного подхода. Если объектом управления является система образования, то системное управление можно трактовать как управление системой, целостным объектом с учетом всех его взаимосвязей и взаимодействий.

Системное управление образованием взрослых - это система и процесс, основанный на методологии системного подхода, направленный на упорядочение взаимосвязей между всеми звеньями среды, системы управления и системы образования взрослых, осознаваемый на уровне теоретических (прогностических) моделей управления, позволяющих выявить новые научные знания о свойствах управления, процедурах его реализации и собственных механизмах.

Системное управление повышением квалификации целостно и всесторонне учитывает достижения таких наук, как педагогика, андрагогика, социология, обществоведение, экономика, культурология, правоведение и другие науки, в которых отражаются различные аспекты социального бытия человека. В реализации педагогического управления находит свое отражение всесторонний, целостный интегрированный комплекс организационных, педагогических, социально психологических мер по совершенствованию системы образования взрослых, самих обучающихся, андрагогов, сотрудников и руководителей системы образования.

Разработка научных основ управления актуализирует вопрос методов управления, которые выступают как способы достижения поставленных целей управления, способы реализации новых ее функций. В теории управления сложилось несколько видов методов управления: экономические, организационные и субъектного воздействия. Как самостоятельные можно выделить еще две группы методов: методы управления и методы процесса управления, которые соотносятся с управленческими функциями.

Любая организация осуществляет свою деятельность через выполнение принятых управленческих решений. Исполнение управленческих решений всегда предполагает выбор альтернативы, что в свою очередь связано с коммуникациями и ответственностью за принятую организационную стратегию. В теории управления они классифицируются как организованные, запрограммированные, запрограммированные, компромиссные, интуитивные, основанные на суждениях, рациональные и т.д. Качество управленческих решений в управлении относится к важным объектам оценивания структуры системы управления.

Ученые определили основные причины, по которым будущим учителям необходимо знание такой науки, как менеджмент. Они также провели работу по сравнению содержания профессиональной деятельности педагога и менеджера, выявив при этом много общего. Главным при этом, утверждают исследователи, является то, что и менеджер, и педагог - это организаторы деятельности людей. Безусловно, цели и задачи учителя отличаются от целей и задач профессионального управляющего. Что касается основных функций и профессиональных умений, то они во многом совпадают. Определяя менеджмент как творчество, а самоменеджмент как самоподготовку к творчеству, ученые попытались некоторые положения менеджмента, в частности "теории ограничений", адаптировать и применять в работе с учителями и студентами, считая, что потенциальные ограничения в деятельности учителя должны быть выявлены, а работа над ними поможет преодолеть многие трудности, с которыми встречается педагог.

Исследуя проблему управления образовательным процессом в образовательном учреждении (педагогическом колледже), В.П. Симонов утверждает, что каждый преподаватель является менеджером образовательного, воспитательного процесса или, как называет ученый каждого преподавателя, "педагогом-менеджером", что нашло отражение в программе-проекте. В содержании курсовой подготовки преподавателей педагогического колледжа был внедрен ряд учебных курсов, таких как "Педагогические основы менеджмента" (Л.А. Горшунова, 1995), "Основы менеджмента в образовании" (Е.И. Безруков, 1998), "Педагогический менеджмент в высшей и средней школе" (В. П. Симонов, 1994), "Основы педагогического менеджмента" (СП. Понарина, 1998).

Теоретические основы развития учебного и научно— методического обеспечения повышения квалификации менеджеров образования в контексте непрерывного и рекуррентного образования

Понятие непрерывного образования заняло видное положение в образовательном мире в конце 60-х гг. XX века. Первая международная научно-практическая педагогическая конференция, на которой в числе других рассматривались вопросы непрерывного образования, его связь с концепциями формального образования, рекуррентного образования, -прошла в 1949 году в Дании. Уже тогда вводится термин lifelong learning -«непрерывное образование, учение в течение всей жизни». И если на этой конференции в основном затрагиваются вопросы образования взрослых (adult education), его вклад в развитие транснационального образования связь с концепциями формального неформального и информального образования, то на последующих - в 1960 г. в Монреале (Канада), 1972 г. в Токио (Япония), 1976 в Найроби (Кения), 1985 г. в Париже (Франция), 2002 г. в Гамбурге (Германия), - идет дискуссия о возникновении более широкой и всеобъемлющей концепции непрерывного учения и различных способах ее толкования.

Институт Образования ЮНЕСКО (1ЛЕ) и выпускаемый им тематический журнал «International Review of Education» что можно перевести как («Обзор Вопросов Образования») совместными усилиями разработали основные направления и концепции непрерывного учения, -подготовив платформу для ученых и аналитиков, заинтересованных в развитии теории и принципов непрерывного образования.

До сегодняшних дней UIE - Институт Образования посвящает значительную часть своей работы разработке материалов и созданию базы данных, ресурсного обеспечения к вопросу непрерывного учения, образования взрослых, переподготовке либо переформированию кадров в соответствии с постоянно повышающимися уровнем требований и стандартами к грамотности специалистов в любой области, будь то высокие технологии, филология, естественные науки или педагогика.

Огромное внимание уделяется также вопросу подготовки преподавателей школ и высших учебных заведений - профессионалов, уже окончивших вузы по своей специальности, либо студентов старших курсов ориентируют на получение дополнительного педагогического образования, с тем, чтобы в дальнейшем они смогли работать преподавателями.

В докладе главы комиссии ЮНЕСКО, бывшего министра образования Франции Эдгара Фор (Edgar Faure), в частности говорится: «... мы рассматриваем понятие непрерывного учения скорее даже не как систему, а как философский принцип, применяемый в организации обучения».

Институт Образования ЮНЕСКО выдвигает несколько определяющих положений, дающих представление о том, что такое непрерывное образование сегодня:

1. три базовых термина, формирующих значение концепции, это -«жизнь» (life), «осуществляющийся в течение всей жизни» (lifelong), и «образование» (education);

2. образование не оканчивается по завершении формального учения (школа, колледж, университет), но является непрерывным процессом;

3. непрерывное учение захватывает не только сферу образования взрослых. Непрерывное учение вбирает в себя и унифицирует все стадии получения образования - т.е. дошкольное, начальное, среднее, средне специальное, высшее - и далее. Таким образом, образование рассматривается всеобъемлюще;

4. непрерывное учение универсально по сути своей. Оно способствует демократизации образования;

5. непрерывное учение характеризуется разнообразием, насыщенностью и гибкостью учебных схем, программ и техник обучения, -равно как и экономией времени и созданием удобных учебных графиков для обучающихся;

6. непрерывное образование выполняет и корректирующую функцию: компенсировать недополученные по какой-либо причине знания, навыки и умения у работающих специалистов и помогать им соответствовать выдвигаемым временем и постоянно изменяющимся требованиям;

7. одна из главнейших целей непрерывного учения -способствовать поддержанию и улучшению качества жизни_работающих и обучающихся;

8. три постулата непрерывного учения - возможность «мотивации к обучению», «способности к обучению»;

9. непрерывное образование на сегодняшний день является организующим принципом_для всего образования;

10. практически непрерывное образование обеспечивает тотальный охват населения и повышает его мотивацию к получению дополнительных знаний;

Региональная модель повышения квалификации менеджера образования (уровни: область, город)

Образовательная деятельность факультета реализуется на основе Закона РФ «Об образовании», Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (Постановление правительства РФ от 26.06.95 № 610, с изменениями от 10.03.2000 № 213), Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, приказа МО РФ № 1221 от 18.06.1997 «Об утверждении требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ».

В основу профессиональной переподготовки положены Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей учреждений и органов управления образования субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) органов управления образованием по дополнительной образовательной программе «Менеджмент в образовании», утвержденных МО РФ 20.04.2000.

Образовательная деятельность регулируется Уставом, локальными актами ИГЖ, положением о факультете учебных заведений и руководящих кадров, дополнительными образовательными программами повышения квалификации и профессиональной переподготовки, утвержденными Ученым советом ИПК и ПРО, а также документами текущего планирования работы факультета.

Структура повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования

Содержание и структура послевузовского профессионального образования определяются возрастающей общественной потребностью в обеспечении управления развивающейся региональной системой образования высокопрофессиональными компетентными управленческими кадрами.

С усложнением инфраструктуры управления, определением в соответствии с Законом РФ «Об образовании» уровней и компетенции органов управления, самостоятельностью образовательных учреждений четко обозначилась и продолжает углубляться тенденция специализации управленческих кадров, что в свою очередь детерминирует процессы дифференциации содержания дополнительного профессионального образования и его организационной структуры.

За три последних года при стабильных цифрах общего плана число управленческих контингентов, обучаемых на факультете, возросло за счет специалистов МО РО, инспекторов (специалистов по охране прав детства, заместителей директоров школ по административно-хозяйственной работе, руководителей и специалистов учреждений государственного поддержки детства, руководителей вечерних школ, специалистов по охране труда и др.

Анализируя динамику структурных изменений в системе ДПО необходимо в качестве определяющего фактора назвать ее ориентацию на региональные потребностей в числе которых:

- быстрая смена руководителей школ, которая потребовала усиленного внимания к категории вновь назначенных руководителей школ;

делегирование на региональном уровне функций государственной аттестации учреждений образования муниципальным органам управления определило острую потребность в кадрах экспертов образования;

процессы автономизации образовательных учреждений активизировали проблемы регулирования экономических отношений, бюджетной политики, развития материально-технической базы, усилили ответственность руководителей за деятельность ОУ как юридических лиц.

Качество повышения квалификации менеджеров образования (мониторинг, данные кадровых служб)

Повышение квалификации менеджера осуществляется в системе и по средствам освоения программ и других учебно - методических материалов. Качество готовности руководителя к профессиональной деятельности может быть определено как мера соответствия реальных достигнутых результатов требованиям квалификационной характеристики. Сегодня достаточно четко определен стандарт качества подготовки, в котором представлена совокупность требований предъявляемых к слушателю (требования ГОС к знаниям, умениям и навыкам по основным составляющим подготовки циклам дисциплин). В связи с этим возникает проблема наличия современных технологий анализа, проектирования и оценки достижения необходимого уровня качества дополнительного механизмов образования.

В связи и с этим актуальной актуальными представляются проблемы разрабатываемых образовательных программа предмет их соответствия стандартам, сложившейся структуры и основных технологии учебного процесса как технологий достижения заданного качества образования, целостного мониторинга качества образования.

Реализация в учебном процессе ИПК и ПРО Ростовской области и ФПК и ППРО Ростовского государственного университета практико -ориентированного принципа адекватности набранных тем региональной практики, позволяет создавать гибкий, подвижный, постоянно приспосабливающийся к социальному заказу образовательный процесс. Реализация этого принципа позволяет создать условия для социальной и психологической адаптации менеджеров образования к новым условиям работы, разрабатываем умения конструировать содержание образования личностно - ориентированной организации обучения слушателей в зависимости от их индивидуально-профессиональных качеств и личного профессионального опыта. При реализации практико - ориентированного принципа дидактические знания выполняют функцию катализатора единого процесса личностного и профессионального становления.

Квалификационные стандарты по существу определяют заказ системе повышения квалификации, Учитывая различия в стартовом уровне квалификации руководителей, вводится гибкая вариативная система повышения квалификации несколько вариантов учебно-тематических планов. Задачами обеспечения вариативности обучения отвечает многоступенчатая система повышения квалификации.

Процесс проектирования и организации многоуровневой системы повышения квалификации управленческих кадров регулируется образовательной программой.

Проектирование включает в себе целеполагание, формулировку и уточнение целей, функций каждого уровня подготовки. Этот этап включает:

Установление квалификационных стандартных требований к подготовке менеджеров каждого уровня и установление профессионального поля деятельности менеджеров на каждом уровне.

Вычленение профессиональных задач, решаемых менеджеров каждого уровня.

Установление дополнительных требований к личностной и профессиональной подготовленности менеджера.

Определение образовательных функций каждого уровня и соответствие направлений подготовки (культурологическая, психопедагогическая, предметно-специальная).

При проектировании образовательной можно выделить две основные проблемы качества в области повышения квалификации: качество на уровне конкретных результатов освоения обучающимися программ и качество программ повышения квалификации с точки зрения вклада в реализации стратегических целей развития организации. Главным аспектом качества таких программ является достижение слушателями целей обучения, приобретение определенных знаний и формирование соответствующих навыков. Разработка программ основывывается на данных анализа проблемы, особенностей целевой группы и доступных ресурсов организации. Важным фактором является участие всех заинтересованных сторон в процессе разработки, что позволяет максимально учесть их интересы, и тем самым оказывает существенное влияние на успешность реализации программы на практике.

Разрабатывая учебные программы повышения квалификации менеджеров образования, необходимо принимать во внимание специфику подхода к обучению взрослых. В отличие от студенческой аудитории при обучении руководителей мы имеем дело со взрослыми людьми, имеющими большой профессиональный опыт, свои представления и взгляды. В процессе обучения по программам повышения квалификации, необходимо рассматривать и давать инструментарий для анализа и разрешения реальных проблем, с которыми руководители сталкиваются в каждодневной работе. Личная заинтересованность слушателей в результатах обучения является решающим фактором для успешного освоения программы. Таким образом, в единый мотивационный процесс инициируются перспективы профессионального роста, продвижения, материальных и моральных выгод. Для достижения поставленных задач обучения, слушатели должны четко представлять себе преимущества овладения профессиональными знаниями и навыкам, их влияние на результаты работы и возможности профессионального развития. Поэтому понимание, осознанное восприятие, целей и задач программы повышения квалификации важно для определения направлений практического использования полученных знаний и навыков непосредственно в организационной среде.