Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования Лонская Марина Юрьевна

Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования
<
Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования
>




Лонская Марина Юрьевна. Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:03-13/2005-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретико-методологические основы развития межкультурного менеджмента в системе образования 11

1.1. Сущность и содержание теории менеджмента 11

1.2. Программа повышения квалификации менеджеров образования в области межкультурного менеджмента 31

Выводы по первой главе 46

ГЛАВА ВТОРАЯ . Опытно-экспериментальная работа по проектированию и апробации программы повышения квалификации менеджеров образования по овладению теориями и технологиями межкультурного менеджмента 47

2.1. Менталитет как фактор совершенствования педагогического менеджмента 47

2.2. Межкультурное обучение и воспитание менеджеров образования 69

2.3. Проектирование учебного курса «Межкультурный педагогический менеджмент: тории и технологии» для повышения квалификации менеджеров образования 116

Выводы по второй главе 125

Заключение 126

Библиография 128

Введение к работе

Социально-экономические перемены, произошедшие в нашей стране, обуславливают тенденцию отказа от оценки окружающего мира с моноидеологических позиций. Новые условия жизни предполагают переоценку многих аспектов мировоззренческого и теоретико-познавательного рассмотрения проблемы подготовки человека к жизни в многомерном обществе, основанном на сложном балансе интересов.

Необходимость усиленного осмысления педагогикой своих собственных методологических и теоретических предпосылок обусловлена усиливающейся тенденцией к интеграции, ускоренному вхождению нашей страны в экономически и идеологически многомерный мир развитых стран.

Переход к личностно-ориентированному образованию, наполнение содержания образования общечеловеческими ценностями и культурными смыслами актуализирует необходимость разработки технологий, адекватных новому содержанию.

Образование получает личностную ориентацию, когда востребует деятельность сознания на уровне субъективных, личностных смыслов и приобретает гуманистическую, развивающую основу, вместо традиционной, формирующей, ориентированной на передачу готового, а не произведенного личностью опыта.

Смена традиционной парадигмы образования на личностно-ориентированную (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, СВ. Кульневич, Н.Б. Крылова, В.М, Монахов, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), инструктивной на конструктивную (Mandl Н., Dohmen G., Gerstenmaier J. и др.) требует совершенствования подготовки специалиста, способного технологично проектировать личностно-ориентированный дидактический процесс, владеющего личностно-развивающими технологиями преподавания и управления.

Актуальным является противоречие между объективной потребностью в создании условий для самоактуализации личности при максимальном ее

освобождении, но с обязательным условием ответственности за результаты собственных решений и отсутствием позитивного отношения к межкультурности, которая является педагогическим ответом на поликультурность объективной реальности.

При наличии элементов новой образовательной системы она не может функционировать при отсутствии новых управленцев обученных по-новому.

На основании выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования, она заключается в необходимости построения "моста" между своим бытовым опытом и универсальными жизненными потребностями человека, между своей и чужой культурой, для подготовки специалиста-руководителя к деятельности в многомерном обществе, основанном на сложном балансе интересов.

В процессе поиска путей решения этой проблемы мы обратились к научно-педагогической, психологической и экономической литературе, посвященной межкультурному развитию, воспитанию, а также межкультурной коммуникации.

В методологическом плане для нашего исследования наибольшее значение имеют работы по гуманистической философии, педагогике, герменевтике, психологии таких авторов как: А.С. Соловьев, Л. Г. Вяткин, В.В., Г. И. Железовская, Зеньковский, СИ. Гессен, И.А. Ильин, Н.И. Бердяев, М.М. Бахтин, в их работах образование неизменно рассматривается как процесс духовного становления личности, происходящий в культуре, ориентированный на свободное творческое развитие и устремленность личности к Абсолюту Культуры.

Особое значение для нашей работы имели исследования ученых, труды которых посвящены новым для современного образования проблемам: межкультурному воспитанию, межкультурной коммуникации: Macht К., Henry Barnett-Mizrahi, С.Г. Тер-Минасова.

Отличительной чертой в деятельности менеджера образования на Юге России является поликультурная образовательная среда, которая выявила

новые направления в его подготовки и повышении квалификации, в частности, поликультурная подготовленность менеджера образования. В понимании этой проблемы мы основываемся на достижениях научной школы под руководством Е.В.Бондаревской. В этой школе основой для разработки современных образовательных технологий служат культурологический подход и диалоговая концепция культуры Бахтина-Библера, что отражено в работах ее учеников Бабенко И.В, Гура В.В, Шаповаловой Л. И. Однако, в дополнительном образовании и повышении квалификации менеджеров образования возникли противоречия, главным из которых является, противоречие между, деятельностью менеджера, по традиционной схеме с многонациональным коллективом учащихся и педагогов, и развитыми теориями поликультурного педагогического менеджмента.

Для решения этого противоречия была выявлена проблема исследования: каковы педагогические условия повышения квалификации менеджеров образования для овладения ими теории и практики межкультурного менеджмента.

Опираясь на эти научные предпосылки и учитывая объективные потребности практики обучения мы определили предмет, объект, цели и задачи нашего исследования:

Тема исследования - «Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования».

Объект исследования: поликультурное образование, воспитание и межкультурные коммуникации в современной системе образования.

Предмет исследования: развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования.

Цель исследования: разработка педагогической системы повышения квалификации менеджеров образования для овладения ими теорий и моделей межкультурного менеджмента.

Цель и предмет исследования определяют его задачи:

  1. Выявить сущность межкультурного менеджмента как нового направления теории и практики поликультурного образования и воспитания.

  2. Обосновать содержание, принципы и технологии формирования межкультурного менеджмента у менеджеров образования.

  3. Разработать программу-проект повышения квалификации менеджеров образования, направленной на формирование межкультурной компетенции, толерантности.

Гипотеза исследования основана на том, что повышение квалификации менеджеров образования в области теории и практики межкультурного менеджмента будет эффективно, если:

повышение квалификации по проблемам межкультурного образования будет рассматриваться как компонент непрерывного и рекуррентного образования;

в содержании повышения квалификации будут рассмотрены управленческие решения, основывающиеся на знании особенностей межкультурных коммуникаций;

если будет применен проектный метод к отбору, содержанию и методов межкультурного образования.

Теоретико-методологической основой исследования является:

- подготовка педагогов по педагогическому менеджменту в контексте
многоуровневого педагогического образования. Эффективным направлением
такой подготовки может стать новый подход, основанный на синтезе
отечественных идей управления и подготовки педагогических кадров,
отраженных в работах ряда ученых (В. Г. Асеева, С. А. Беличева, А. С.
Белкина, А. А. Бодалева, К. Я. Вазиной, 3. И. Васильевой, А. В. Волохова,
И. Н. Дашук, Е. Д. Димовой, П. Ф. Каптерева, А. Н. Кузнецова, А. М. Ла
зарева, Б. Т. Лихачева, Т. Ф. Лошаковой, А. С. Макаренко, А. М. Моисеева,
А. В. Мудрика, А. В. Музалькова, М. М. Поташника, Р. А. Рогожниковой, М.
Рожкова, В. Д. Семеновой, В. П. Симонова, В. А. Сухомлинского, О. Г.
Хомерики, В. В. Хохловой, Т. И. Шамовой, В. А. Ядова и многих других),

теории зарубежных исследователей (Дж. Брофи, Т. Гуд, У. Глассер, Н. Глейзер, Дж. Каллаган, А. Кларк, Л. Колберг, А. Комбс, У. Нерки, К. Роджерс, М. Сетрон, О. Тоффлер, М. Фантини, Г. Шейн и др.);

положения исследований, посвященных изучению гуманистической педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.), а также исследований, посвященных совершенствованию и развитию системы профессионального педагогического образования (В. В. Арнаутов, Б. С. Гершунский, Е. А. Крюкова, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков).

Для осуществления поставленных задач использовались следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительное изучение отечественного и зарубежного опыта межкультурного менеджмента; критический анализ литературных источников; историко-логическии анализ литературы по исследуемой проблеме; изучение, обобщение положительного опыта преподавания; реинтерпретация уже известных теоретических положений и экспериментальных данных, полученных в рамках изучения других проблем; систематизация и классификация; методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование); культурные ассимиляторы.

База исследования. Ростовский государственный педагогический университет.

Исследование проводилось в три этапа:

  1. этап (1999 - 2000 гг.) - подготовительно-рекогносцировочный, в процессе которого анализировались проблемы развития непрерывного образования, повышения квалификации и выявлена когорта менеджеров образования, проявивших интерес к изучению проблем межкультурного менеджмента.

  2. этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого осуществлялась корректировка идей и положений, отбор, анализ и синтез основных источниковедческих материалов.

  3. этап (2001 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный, позволивший уточнить гипотезу исследования, задачи и логику экспериментальной

работы, проводилась обработка результатов исследования, коррекция его выводов, систематизация и обобщение основных результатов и идей, концептуальное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Дано теоретическое обоснование межкультурного менеджмента, имплицирующего систематическое изучение менталитета народов на основе общечеловеческих ценностей.

  2. Раскрыта сущность понятий: «межкультурная компетентность», «межкультурное управление», «образовательное пространство», «образовательная система», «образовательная среда».

  3. С помощью компаративистского метода выявлены основные тенденции развития межкультурного менеджмента в образовательных учреждениях; выявлена параллельность интеграционных процессов в образовании на основе идей межкультурного взаимодействия и толерантности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся теоретические положения и выводы определяют направление и стратегию дальнейшего развития системы повышения квалификации менеджеров образования, ориентированной на научное сопровождение учебного процесса содержащегося в исследовании теоретических положений, и выводы обеспечивают существенное положение эффективности подготовки менеджеров образования к практической деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных планов, курсов повышения квалификации и профессиональной подготовки менеджеров образования, в частности, для изменения вариативной части учебного плана, для разработки элективных курсов, для органов, отделов образования.

Достоверность полученных результатов обеспечена

методологической обоснованностью исходных теоретических положений,

применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; подтверждена результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрения на международных, республиканских, Южно-Российских и научно-практических конференциях в г. Ростов-на-Дону - 1999-2001 гг., в Волгограде - 2002 г., в Майкопе - 2002г. С докладами и сообщениями соискатель выступал на методических объединениях преподавателей психолого-педагогических дисциплин, в педагогических колледжах г. Каменска, Каменск-Шахтинска, Волгодонска, на которых рассматривались проблемы подготовки руководителей образовательных учреждений, их резерва к деятельности менеджера образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Использование межкультурного менеджмента в образовательной практике обеспечит личностное развитие будущих педагогов - управленцев путем включения их в ситуации межкультурной коммуникации.

  2. Для управления современным образовательным учреждением характерны ряд инновационных процессов: развитие культурологической и этнопедагогической функций; включенность педагогов в систему непрерывного и рекуррентного образования. С середины 20 века на глобальном уровне развиваются межкультурные процессы в системе образования такие, как: миграционные процессы, в которые вовлечены учащиеся различных национальностей. Это новая образовательная ситуация потребовала от менеджеров образования изучения новых понятий: «культурная идентификация», «инокультурная образовательная среда», «педагогическая поддержка детей мигрантов, переселенцев, беженцев» и т.д.

  3. Использование коммуникативных средств и межкультурных ситуаций побуждает обучаемых к активному поиску межкультурного коммуникативного опыта для становления личности человека культуры,

толерантного к другим культурам и готового подвергать сомнению собственные нормы.

  1. Для подготовки менеджера образования, владеющего межкультурными знаниями, технологиями разработана программа, которая раскрывает вопросы поликультурности, менталитета, этнологических основ образования, культурной идентификации, самореализации в различных культурных средах.

  2. Эффективность данной программы обусловливается ее

направленностью на актуализацию, важнейшие жизненные проблемы

поликультурного сообщества Юга России. В данной программе акцент

сделан на личностный подход, предусматривающий личностно-смысловое

общекультурное развитие, ориентацию на общечеловеческие культурные

ценности, позитивное отношение к межкультурным процессам.

Объект и структура диссертации соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Сущность и содержание теории менеджмента

Российская система образования в очередной раз находится на пороге кардинального реформирования. В новом столетии возрастает важность образования для социокультурного и экономического развития и строительства будущего, в которое молодые поколения должны войти с принципиально иными умениями, знаниями и идеалами.

Законом "Об образовании" провозглашена и всеми признана гуманистическая парадигма образования, в которой основной ценностью является личность как учащегося, так и учителя. Это требует такой подготовки учителя, которая обеспечивает его личностно-профессиональное становление, самоопределение и субъективную готовность к осуществлению педагогического управления.

Существенное влияние на развитие современной системы образования оказывают экономические условия, развитие рынка образовательных услуг, становление образования как отрасли экономики.

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность на образовательном рынке труда обеспечивается широким спектром профессиональных качеств преподавателя, включающим определенную управленческую подготовку, результатом которой является готовность учителя управлять коллективом и самим собой.

На сегодняшний день образованию необходим менеджер, который не только хорошо знает свой предмет, но и способен создать условия, способствующие развитию и саморазвитию личности ребенка, а также дать компетентные советы своим ученикам о возможных вариантах их поведения в новой социокультурной ситуации. Теоретическими основами научного управления образованием успешно занимались Н. Ф. Бунакова, Н. А. Кофф, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский и др.; теорией социального управления - В. Г. Афанасьев, Е. С. Березняков, Ю. В. Васильев, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, Т. И. Шамова и др.; теоретическими основами управления развитием образовательных систем и качеством образования в школе - Ю. С. Алферов, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. А. Караковский, Д. Ш. Матрос, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, Е. А. Ямбург и др.; условия развития системы профессионального высшего образования исследовали - С. И. Архангельский, А. М. Радьков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.

Противоречия в структурно-организационном и содержательно-целевом компонентах образовательной системы, снижающие эффективность привычных управленческих воздействий, обусловливают необходимость процесса, ориентируясь на экономические, социокультурные и образовательные запросы региона.

В свете гуманистической парадигмы образования управленческая деятельность педагога приобретает новые качественные особенности. Традиционное управление, основанное на субъект-объектных отношениях, переходит в управление, основанное на субъект-субъектных отношениях и предоставляющее учащимся возможность равноправного взаимодействия с педагогом в решении проблем их жизнедеятельности в школе, классе, малой группе.

Эти процессы давно уже стали предметом изучения в зарубежной педагогике, особенно американской, откуда и проник в отечественное образование термин "педагогический менеджмент", основная идея которого состоит в том, что педагог становится организатором, советчиком, "тренером, а не ментором" в процессе обучения, воспитания и развития личности ребенка. Все это ведет к поиску и освоению новых методов деятельности педагога.

Основные подходы к этой проблеме сформулированы в Национальной Доктрине образования, являющейся базовым государственным документом, определяющим стратегию в этой области на обозримую перспективу, в Федеральном Законе «О Федеральной программе развития образования», конкретизирующим положения Доктрины, а также в других обновленных нормативных документах, регламентирующих деятельность государственной высшей профессиональной школы. В разрабатываемых в настоящее время концептуальных подходах к осуществлению уже начатых и планируемых преобразований, в ряд ведущих закономерно выдвигается проблема коренного реформирования всей системы управления образованием, и, в первую очередь - его качеством повышения квалификации преподавателей системы многоуровневого педагогического образования.

Программа повышения квалификации менеджеров образования в области межкультурного менеджмента

Переход к рынку и преодоление кризиса требуют неотлагательного обновления и реализации потенциала человеческих ресурсов. Ситуация осложняется тем, что ранее существовавшая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации разрушена, а новая еще не создана, хотя автономно функционируют отдельные элементы прежней системы. Поэтому особую важность приобретают концептуальные подходы к организации новой системы.

Как показывает анализ литературы в последние три десятилетия широкое распространение в мире получила концепция непрерывного образования как комплекс мер, дающий возможность человеку учиться на протяжении всей жизни по принципу: ценно любое образование, в любом месте, в любое время. Выдвигается требование по распределению образовательных ресурсов индивида в течение всей его жизни, а не их концентрация в определенный период по традиционной логической последовательности. Сегодня у нас отдельные реформы школьного образования, высшей школы, надвузовской системы, осуществляемые в направлении коммерциализации обучения, являются некомплексными и неувязанными, игнорируют мировую концепцию непрерывного образования, чем и объясняется их низкая результативность.

Трансформация образовательной системы предполагает осуществление целого комплекса мероприятий, который бы служил механизмом реализации поставленных задач. Процесс реформирования образования ориентирован обычно на реформирование содержания обучения, изменение учебно -методического обеспечения и трансформацию организационной структуры модели различных образовательных учебных заведений. Более глубокая реформа затрагивает и функционирование всей структуры образовательной системы, что с неизбежностью приводит к изменению взаимосвязей между отдельными элементами системы, а также к возникновению новых структур.

Целостность и устойчивость системы образования, эффективность ее функционирования в данных обстоятельствах может быть сохранена только при выполнении определенных условий:

Создание специального механизма обеспечения непрерывности образования и поддержания функционирования системы в переходный период, что предполагает разработку специального пакета антикризисных мероприятий, способного максимально элиминировать негативные последствия возможной временной расбалансировки системы образования в период масштабной образовательной реформы.

Создание специального механизма обеспечения взаимодействия национальной образовательной системы с образовательными системами других стран с целью поддержания преемственности образования в стране в контексте основных тенденций развития межкультурного образования.

Разработка новой модели управления национальной образовательной системой, коррелируемой с инновационным характером видоизмененной системы образования.

Разработка модели содержания макроуправления образованием, адекватной целям и задачам реформы.

Функционирование системы образования в прежних условиях предполагало высокую степень централизации, что находило свое отражение на всех уровнях и структурах образования. В определенном смысле этот способ организации системы образования как нельзя лучше соответствовал заказу на образование, который требовал воспитания в стенах учебных заведений определенного типа личности. Данная личность должна была быть готова к жизни в условиях господства тоталитарной системы, когда отсутствие демократии и гражданского общества компенсировалось разработанными стереотипами поведения и идеологизированными формами мышления. Это, безусловно, приводило не только к унификации учебных заведений, но к тому, что все образование пронизывалось духом единообразия. На уровне формирования содержания образования централизация находила свое воплощение в единых подходах к моделированию информационных блоков, которые были универсальными для всех школ во всех регионах бывшего Советского Союза. Преподавание предметов общественно - исторического и гуманитарного циклов носило в значительной степени идеологизированный характер, что отражало стремление получить в итоге обучения в школе личность определенного типа. Подобным же образом разрабатывалось и учебно-методическое обеспечение, когда все аналогичные учебные заведения по всей стране занимались по одним и тем же учебникам. Точно также унифицированными выглядели и методы преподавания, хотя в определенном смысле именно здесь учителя имели наибольшую степень свободы. Таким образом, высокая степень централизации в конечном итоге формировала определенную модель школы, которая требовала и определенного типа управления. Данная модель управления обладала своими специфическими чертами, которые можно было в самом общем плане определить как следующие:

Наличие разработанной системы управленческой вертикали, которая эффективно осуществляла делегирование полномочий и реализацию управленческих задач от центра к периферии системы

Обеспечение высокой степени управляемости системой за счет реализации командно - административных методов управления Использование авторитарных методов управления системой образования Практическое отсутствие не административных рычагов управления системой Отсутствие специальных механизмов управления образовательной системой (системы аккредитации учебных заведений, сравнения дипломов образования, оценки качества образования, стандартизации образования, тестирования и т.д.).

Менталитет как фактор совершенствования педагогического менеджмента

Важнейшим фактором, влияющим на специфику менеджмента, является менталитет нации. В настоящее время в выдвигаемых основных концепциях формирования российского менеджмента ментальное придается различное значение.

Общепризнанно, что национальный и региональный менталитеты -важнейший фактор, влияющий на формы, функции и структуру управления. Однако констатации этого факта еще недостаточно. Между менеджментом и менталитетом существует более глубокая сущностная взаимосвязь.

Существует ряд определений менталитета: менталитет - "совокупность исторически сложившихся психологических особенностей поведения нации" - "своеобразная память народа о прошлом, психологическая детерминанта поведения миллионов людей, верных своему исторически сложившемуся " коду" в любых обстоятельствах...", - "...определенное социально-психологическое состояние субъекта - нации, народности, народа, его граждан, - запечатлевшее в себе (не "в памяти народа", а в его подсознании) результаты длительного и устойчивого воздействия этнических, естественно-географических и социально-экономических условий проживания субъекта менталитета".

В этих определениях речь идет не только о психологической, но и о социально-психологической природе менталитета. Буртенко А.П. и

Колесниченко Ю.В., основываясь на исследованиях Л.С. Выготского, отмечают генетические, исторические, природно-климатические источники этого явления, выделяя главным образом менталитет как "код", детерминирующий социальное поведение отдельного человека и нации.

По нашему мнению, менталитет - подсознательная социально-психологическая " программа" действий и поведения отдельных людей, нации в целом, проявляемая в сознании и в практической деятельности людей. Источник ее формирования - совокупность психологических, социально-экономических, природно-климатических явлений, действующих на протяжении длительной эволюции страны.

Проявление биопсихологической программы поведения людей сказывается на различных сферах человеческой деятельности: быту, общении, производстве. Значительное влияние она оказывает на управление. Так, анализируя формы и методы управления в разных странах, мы не можем не учитывать немецкую пунктуальность, английский консерватизм, американский прагматизм, японский патернализм, российскую расхлябанность. Человек не может быть свободным от общества, от самого себя, своей ментальности. При этом он всегда находится в определенной иерархической системе: или подчиняет и руководит, или подчиняется. Даже в одиночестве он руководит своими действиями, поступками, исходящими подсознательно из его ментальности. Следовательно, управление есть форма выражения ментальности.

Если человек привык к групповой жизни, то специфической основой, формирующей систему управления, является опора на коллектив, коллективный контроль и принятие решений. Если в обществе установилась система ценностей, основанная на индивидуализме, обостренном чувстве собственного достоинства и т.д., то каркасом несущей конструкции, вросшей в систему управления, является опора на индивидуальные качества, использование индивидуальных форм контроля.

Преобладание трудолюбия, бережливости, пунктуальности и т.д. также будут определять формы и методы управления, пронизывать поведение, действия управленцев.

Таким образом, управление — форма проявления внутренней, глубинной социально-психологической программы, заложенной в человеке. В этом качестве менталитет — всеобщая основа поведенческого менеджмента, его элемент, его существенная сторона. В этом проявляется соответствие менеджмента менталитету.

Наличие соответствия не отрицает противоречий между менеджментом и менталитетом. Мусульмане оставляют работу и молятся не в момент перерыва, а когда необходимо творить намаз, чем вызывают сбой в рабочем ритме. В Турции, Иране, Афганистане, Ичкерии предпочтут при продвижении по службе не самых способных, а "единоверцев". Противоречия возникнут, если начать осуществлять наказание на производстве без учета законов шариата, при построении системы управления без опоры на коллективизм, уважения к старшим. Африканцы, нанимаемые европейцами на работу, уходили с нее, когда это не сочеталось с их обычаями и традициями. Они искренне не понимали, почему должны работать в это время.

Россияне при строительстве "ВАЗа" быстро получали извещение об увольнении от фирмы "Фиат" не потому, что плохо работали, а в силу того, что опоздать на работу на 30 минут, уйти на 15 минут раньше на обед, "покурить", когда хочется, считалось для них естественным. Русский менталитет не был совместим с итальянским. В результате используемая система управления оказывалась непригодной для наших рабочих.

Эти национальные отличия также актуальны и в системе образования. Их необходимо учитывать при подготовке менеджеров образования.

Межкультурное обучение и воспитание менеджеров образования

Ситуация, сложившаяся в современной России сходна с проблемами образования столетней давности, к позитивным моментам национальных ценностей российской педагогики, по мнению СВ. Кульневича, относятся: примат духовно-нравственного образования над рациональным знанием, выделение в качестве его высшего результата категории "мудрость"; признание самоценности образования и неприятия в нем утилитароно-прагматического уклона; потребность российской интеллигенции включиться в деятельность образования на "общую пользу", а не для получения материальных благ.

На современном этапе развития общества социально-культурная ситуация характеризуется множеством инновационных изменений в сфере образования. В этом контексте особую актуальность приобретает проблема возникновения и развития поликультурного образовательного пространства в полиэтническом многонациональном российском обществе.

В России, станах СНГ, как и во всем мире, складывается новая образовательная ситуация, для которой характерны усиление этнизации содержания образования, возрастание роли родного языка обучения, развитие наряду с национально-русским русско-национального двуязычия. Все большую значимость в обучении и воспитании подрастающего поколения приобретают идеи народной педагогики, растет влияние религии на формирование самосознания личности.

Становится совершенно очевидным, что в раскрытии сущности поликультурного образовательного пространства базовым понятием выступает категория «культура». Современные педагогические реалии требуют, с одной стороны, учета в образовании этнокультурного фактора, с другой - создания условий для познания культуры других народов, воспитания толерантных отношений между людьми, принадлежащими к различным этносам, конфессиям, расам. При этом наблюдается огромный разброс в толковании учеными понятия культура (существует несколько сотен различных ее определений), что вызывает трудности и в раскрытии понятия поликультурное образование. Так, в научной литературе, словарях это понятие трактуется как: - система представлений о мире, ценностях, нормах и общих правилах поведения людей, связанных определенным образом жизни; - стержень, вокруг которого складывается ценностная ориентация человека как система его ценностей; - активная творческая жизнедеятельность людей по освоению мира; - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности.

Отечественные культурологи М.С. Каган, Б.С. Ерасов и другие выделяют три компонента в общем понятии культура: материальный, художественный, духовный.

В функциях культуры сокрыта та роль, которую она играет в обществе. Необходимо подчеркнуть, что человек формируется лишь вследствие своего приобщения к культуре, а потому человекотворческая функция может быть названа в качестве главной функции культуры. И именно из нее вытекают и ею определяются остальные функции - передача социального опыта, регулятивная, ценностная и знаковая.

Ряд исследователей (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева. В.И. Белый, Н.М. Лебедева, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова и др.) считают, что названные функции культуры способствуют объединению народов, развивают национальное самосознание и интернационалистические ориентации людей, что культура должна быть признана универсальным прогрессивным фактором в развитии многонационального общества отдельных народов, наций и отдельной личности.

Из лучших достижений всех национальных культур складывается мировая общечеловеческая культура. Но «общечеловеческое» - не значит безнациональное. Обогатив сокровищницу мировой культуры, Пушкин остается великим русским литератором, так же как Гете - немецким, а Марк Твен - американским. Одинаково ошибочно как «обезнационаливать» мировую культуру, так и замыкать ее в ограниченное пространство узконационального.

Культура России, как и культура Франции или культура любого иного региона, - это часть общечеловеческой культуры. И ее необходимо рассматривать в своеобразной духовной общности того культурного комплекса, который сложился на данной территории в результате исторического процесса взаимодействия и взаимопроникновения культур живущих здесь народов.

Общее определение культуры можно сформулировать следующим образом: культура - это совокупность всего того, что делает человека человеком. При этом «все» включает в себя и чисто природные объекты и предметы, созданные людьми, и духовные явления.

Участники Международной конференции «Образование и культура», организованной ЮНЕСКО (1995), считают духовный компонент наиболее значимым для сферы образования и трактуют культуру как совокупность идеалов, ценностей, верований, отношений между людьми, норм поведения, этикета, характерных для конкретной нации (этноса).

Данная трактовка позволяет подойти к раскрытию сущности и особенностей поликультурного образовательного пространства.

Рассмотрение этого феномена требует углубленного осмысления ментально-этнических характеристик личности. Так, понятие этнос в социологическом словаре трактуется как исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры (включая язык) и психического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований.